Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Александр Кляйн
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:31

Re: Дрейшпиц

Сообщение Александр Кляйн »

Доброго времени суток ! пытаюсь востановить список предков в с. Дрейшпиц фамилия Кляйн знаю прадеда Кляйн Давида Рейнгардовича 1890 г.р. (отец деда) Лидия (мама деда) было детей 8 человек и известно, что моя прабабушка Миллер Лидия Рейнгардовна (Ивановна) (на памятнике так написано) 1895 г.р. (мама бабушки). Помогите если есть какая -либо инфомация о моих предках более ранних сведеней у меня нет, а хотелось бы! с уважением Александр!
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Александ Кляйн

В твоем случае быстро помочь тебе могла бы 1 Всероссийская перепись 1897 года. Но увы, по Дрейшпиц её нет. Фамилия Кляйн в Дрейшпиц, да и по всему Поволжью, была довольно распространенной, по переписи 1857 года значилось семь хозяйств, а в дальнейшем я допускаю их было значительно больше. Если твои предки жили в колонии со дня основания ты можешь начать поиск с первопоселенца. Им был Кляйн Якоб(1744 г.р.) - хлебопашец из Дурлаха, Грабен. Прибыл в колонию 16.09. 1766 года. Жена: Мария Софья(25 лет), дети: Якоб Михель( 4 года), Иоганн Зигмунд (2), Катарина Магдалена (0,5 года)
Как правило, у всех фамилий были прозвища. Ты не знаешь какое "Beiname" было у твоих? Попробую, тебе кое чем тебе помочь.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

В какой населенный пункт Юргинского района были депортированы твои родственники?
Где был в трудармии Кляйн А.Д.?
Александр Кляйн
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:31

Re: Дрейшпиц

Сообщение Александр Кляйн »

Доброго времени суток ! они были депортированны в с. Шипаково это 12 км от районного центра с. Юргинское, где точно в труд армии был дед не знаю, по его рассказам был командиром, если они вообще у них были, у него были часы командирские времен ВОВ, так же он рассказывал что учавствовал в строительстве инженерных оборонных укреплений под Москвой , но это опять же со слов.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Александр Кляйн

Судя по году рождения Кляйн А.Д. на начало войны он вполне мог находиться в РККА. Так что вполне возможно,что он участвовал в строительстве оборонных сооружений под Москвой. Командиром в трудармии он быть не мог, самое большое кем он был -это бригадир или учетчик. Чем занимался Кляйн А.Д. перед войной в Дрейшпиц?
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

Моя бабушка Кляйн Амалия Андреевна род.1900 году,была замужем за Шмидт Райнгард Фридрихович рож.5.8.1902 родились оба и жили до выселения Драйшпитц(Верхняя Добринка).Я хотел-бы больше узнать о моих предках со стороны Кляйн.С Уважением Валерий.
Последний раз редактировалось waleri 17 сен 2014, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение viktor 2 »

waleri писал(а):хотел-бы больше узнать о моих предках со стороны Кляйн
Кляйны из Драйшпитца до прибытия в Россию были датскими колонистами и поэтому начну, пожалуй, с этого периода.
5 мая 1761 года из Алтоны герцогства Голштейн, куда семья прибыла 11 апреля 1761 года, отправился обоз колонистов в направлении Шлезвига под руководством Иоганна Андреаса Кирххоф. В город Шлезвиг, одноимённого герцогства, обоз прибыл 9 мая того же года. В обозе этом, в числе других 325 колонистов, находилась и семья Кляйнов, состоящая из Thomas Klein, его жены и 5-х детей.
Томас скончался ещё вероятно до 24 июля этого же года, потому что его жена Маргарета в этот день присягнула на верность датской короне. Обычно же присягу принимал глава семьи. Вместе с Маргаретой в этот же день присягнули двое её сыновей: Johann Michael *1737 и Johann Jacob *1744.
Маргарета *1721 получит 8 августа 1761 года колонистское место №22 "Dorotheen Hof" в колоние G2 "Friedrichsfeld", Amt Gottorf. Вместе с нею проживали её дети: Johann Jakob, Maria Margaretha *1747, Maria Kunigunda *1751, Maria Elisabeth *1757.
Johann Michael в тот же день получил получил колонистское место №3 "Königshof" в той же колоние, что и мать. В октябре месяце 1761 года венчается в Kropp с Dorothea Glasern *1744. В 1763 году добровольно покинул колонию. Дальнейшая судьба его не известна.
Маргарета была 17 мая 1763 года отпущена из службы датской короне и перешла к сыну Иоганну Михаэлю. Дальнейшая судьба её также не известна.
Иоганн Якоб дезертирует 27 июня 1764 года и эмигрирует в Россию, колонию Драйшпитц, куда прибудет 17 сентября 1766 года.
Местом выхода Кляйнов из Германии указан: Spöck, Unteramt Staffort, Oberamt Karlsruhe, Markgrafschaft Baden-Durlach-
Dreispitz 1766:
17. Klein Jacob 24, luth., Ackerbauer aus Durlach, Graben, Fr.: Maria Sophia 25, Ki.: Johann Michael 4, Johann Sigmund 2, Catharina Magdalena 1/2
Получили от воеводской канцелярии в Саратове 150 руб.
На 1768 год в хозяйстве имелось 3 лошади, 4 коровы, было распахано 7 дес. и засеяно 1 четверть и 2 четверика ржи.

Dreispitz 1798:
Dr17. Georg Peter Klein 30, Fr.: Katharina Elisabeth Heidt 31 (verstorbene Ehemann Jakob Steinlein(Steinle?), Ki.: Maria Sabina 6, Katharina Sophia 2 Mon. + 2 Stiefki. Steinlein(Steinle?)

Dr33. Jakob Klein 55, Fr.: Maria Sophia Beisler 57, Ki.: Johann Kaspar 19, Maria Sophia 15

Dr34. Sigmund Klein 34, Fr.: Eva Barbara Galliart/Galyardt 24, Ki.: Andreas 5, Katharina Sophia 2 + 2 Adoptivki. Wertz/Wirtz aus Beideck

Кроме этого в 1793 году Магдалена дочь Якоба Кляйн вышла замуж в Галку за Георга Шик (Gk13)
Gk13. Georg Philipp Schick 41, Fr.: Maria Magdalena Klein 27 (но почему-то из Holstein) + 2 совместных детей и + 2 детей Георга Филиппа из его первого брака.

Источники:
1. Dr. Alexander Eichhorn, Dr. Jacob und Mary Eichhorn "Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766"
2. Игорь Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" Т2, стр.376
3. Brent Alan Mai "1798 Сensus of the German Colonies along the Volga"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

Что обозначает ( Katharina Sophia 2 + 2 Adoptivki. Wertz/Wirtz aus Beideck)
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение viktor 2 »

Это обозначает, что Катарине Софие было 2 года и что в семье жили ещё двое приёмных детей с фамилией Wertz/Wirtz из колонии Байдек.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

Большое спасибо за помощь,есть-ли переписи 1834,1850,1857 годов?Конкретно я хотел-бы данные на Андреаса Кляйн 1793г.р.или подскажите где можно посмотреть.С Уважением Валерий.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение viktor 2 »

waleri писал(а):есть-ли переписи 1834,1850,1857 годов?
У меня нет. Оглядитесь на форуме, кое у кого они есть.
Кстати, о датских колонистах можно немного почитать здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =556#p4355
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

viktor 2 писал(а): Кляйны из Драйшпитца до прибытия в Россию были датскими колонистами и поэтому начну, пожалуй, с этого периода.
5 мая 1761 года из Алтоны герцогства Голштейн, куда семья прибыла 11 апреля 1761 года, отправился обоз колонистов в направлении Шлезвига под руководством Иоганна Андреаса Кирххоф. В город Шлезвиг, одноимённого герцогства, обоз прибыл 9 мая того же года. В обозе этом, в числе других 325 колонистов, находилась и семья Кляйнов, состоящая из Thomas Klein, его жены и 5-х детей.
Кое-что нашёл по семье Кlein выставляю для общего обозрения:

Eheschließung Klein Thomas und Eiben Margaretha
Изображение
Geburt Johann Jakob Klein
Изображение[/URL
Geburt Maria Margaretha Klein
Изображение
Geburt Maria Kunigunda Klein
Изображение
Geburt Maria Elisabetha Klein
Изображение
В семье Кlein были ещё две дочери:
Geburt Maria Catarinna Klein
Изображение
Geburt Christina Catharina Klein
Изображение
Eheschließung Christina Catharina Klein und Jakob Possert
Изображение
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение viktor 2 »

Christina Catharina *24.12.1740 вместе с мужем так же будет в Дании. Правда там он будет числиться как Jacob Bossert и был он на 11 лет старше Кристины Катарины. В Данию они прибудут одним обозом с родителями Кристины Катарины.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

Валерий, рад твоим успехам в поисках.
Мои предки в Шлезвинг прибыли тоже 9мая 1961года. Они, возможно, находились в одном обозе. Вероятно, и поэтому они оказались вместе в Дрейшпиц.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение viktor 2 »

vikmai писал(а):Они, возможно, находились в одном обозе.
Почему возможно? Твой Иоганнес конечно же находился в этом же обозе, тем более, что 9 мая в Шлезвиг только один обоз прибыл.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

Да, Виктор, совершенно верно, они были в одном обозе. Не поленился заглянуть в свои данные по Иоганессу Майер, совпадает не только дата прибытия в Шлезвинг, но и дата получения места в Дании и день дезертирства в Россию.
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

Изображение
waleri писал(а):Моя бабушка Кляйн Амалия Андреевна род.1900 году,была замужем за Шмидт Райнгард Фридрихович рож.5.8.1902 родились оба и жили до выселения Драйшпитц(Верхняя Добринка)
waleri писал(а):есть-ли переписи 1834,1850,1857 годов?
viktor 2 писал(а): У меня нет. Оглядитесь на форуме, кое у кого они есть
Форумчане поделитесь пожалуйста информацией.Заранее благодарен Валерий.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение vikmai »

Изображение

Валерий, это твои Кляйн?
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

vikmai писал(а):Валерий, это твои Кляйн?
Виктор большое спасибо за фото.Но это семья моего двоюродного дяди Шмидт Виктор Александрович.
Поясняю:Мой дед Шмидт Рейнгард Фридрихович 1902г.р.,был женат на Кляйн Амалия Андреевна 1900г.р.
Мой двоюродный дед,брат моего деда, Шмидт Александр Фридрихович 1907г.р.,
был тоже женат на Кляйн Лидия Рейнгардовна 1907г.р.,и жили все они в Драйспитц.
Были-ли их жёны в родне я ещё не выяснил,занимаюсь этим.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Аватара пользователя
waleri
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 21:04
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Klein, Кляйн из Дрaйшпитц.

Сообщение waleri »

Изображение
waleri писал(а):Были-ли их жёны в родне я ещё не выяснил,занимаюсь этим.
Erste Reihe von Links nach Rechts:
Klein David 14.11.1905.,Klein Gottfried 1910.,Klein Reingard(h)2.3.1871.,
Klein Friedrich 2.3.1912.Mutter von Reingard(h),Klein Anna 14.3.1914.
Frau von Reingard(h)-Klein(Hartwich)Elisabet 17.5.1872.,Klein Heinrich 13.4.1916.
Klein Lidia 25.10.1907.
Zweite Reihe von Links nach Rechts:
Klein Amalia 1897,Klein Maria 20.4.1903.,Klein Reingard 20.10.1900.
Ищу:Шмидт,Кляйн(Драйшпитц). Рингельман,Шнайдер(Гебель), Вайнбендер(Поволжье). Аллес(Украина,Кронау/Херсон). Закшевский,Гофман,Гугенбергер(Украина,Крым).
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»