Дрейшпиц

Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Изображение
Примерный план села Дрейшпиц составлен мной по рассказам моих родственников, которые на период депортации 1941 года были детьми,возможно в плане есть какие-то не точности,упущения. Буду рад если кто-то внесет уточнения и дополнения.
Karl55
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 16:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Karl55 »

Добрый день Виктор,
сегодня удалось по телефону расспросить маму Ruppel (Klein) Amalia David. (1926 г.р.) по Dreispitz. Она рассказала, что жили они с родителями Klein David Reingard.(1905-1984) и Klein (Schulz) Anna Andreas. (1907-2000), сестра Maria (1929-1931), сестра Lydia (1930 г.р.) на главной улице? (название не помнит), дом № 66 (на углу). Рядом с ними жили Schmidt (Gottfried) с детьми (Ema, Maria и Богдан). Семья Klein D.R., из-за голода, выезжала из села в 1931 в Камышин и вернулась в 1938 году в свой дом, где родился David (01.11.1938). Из трех лет учебы (4-6 класс) помнит из учителей: Tumler (география), Weißkerber? (литература), вместе с ней училась Klein Maria (Maunus). Пока все. В конце июня буду у матери в гостях расспрошу подробнее. С уважением. Карл.
Alex_82
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 11:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Alex_82 »

Добрый день!
меня интересуют перепеси из Dreisptiz, а особенно семья Lundgrün.
Может кто-нибудь помочь мне?
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Карл, большое спасибо за информацию, за алфавитные карточки.
О Шмис Ю.Д. тебе что известно? В каком году она умерла?

Насколько мне известно, Кауфманн М.М. один из первых после войны вернулся в В-Добринку? Тебе известна эта история?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение VovkaKak »

Сейчас уезжаю в Дрейшпиц на два дня. Если будут пожелания, то я на связи - пишите в ЛС.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Марина Vollmer »

Девичья фамилия одной из моих коллег - Лангофер, её отец родился в Дрейшпице. Потом они попали в Караганду.
Есть ли книга о Дрейшпице, написал уже кто-нибудь?
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
вячеслав
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:30
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение вячеслав »

Здравствуйте. Может кто подсказать к какой церкви относился Драйшпиц?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Константин »

вячеслав писал(а):Здравствуйте. Может кто подсказать к какой церкви относился Драйшпиц?
Церкoвь была в с.Драйшпиц с 1843 г., а лютеранский прихoд - Галка.

"...Село относилось к лютеранскому приходу Галка. Церковь была построена в 1843 г. Часть жителей были баптисты."

http://wolgadeutsche.net/list/dreispitz.htm
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
oper_35
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение oper_35 »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли какая-нибудь информация о:

133. Fritzler David
199. Fritzler Heinrich
207. Fritzler Heinrich
209. Steinle Jaqob.

Моя бабушка Фрицлер Оттилия Гейнриховна родилась в 06.10.1936г. в Дрейшпице. Её родители Фрицлер Гейнрих Давидович (дата рождения не известна) и Фрицлер (Штейнле) Лидия Яковлевна 1913 г.р.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

oper_35 писал(а):дравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли какая-нибудь информация о:

133. Fritzler David
199. Fritzler Heinrich
207. Fritzler Heinrich
209. Steinle Jaqob.
Небольшая информация есть. Что Вас интересует?
oper_35
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 20:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение oper_35 »

vikmai писал(а):
oper_35 писал(а):дравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли какая-нибудь информация о:

133. Fritzler David
199. Fritzler Heinrich
207. Fritzler Heinrich
209. Steinle Jaqob.
Небольшая информация есть. Что Вас интересует?

Интересует являются ли они родственниками моих прадедушки и прабабушки, а так же даты рождения, смерти и были ли ещё родные (братья, сестры)?
Oksana.Rumyantseva
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 15:43
Благодарил (а): 1 раз

Дрейшпиц

Сообщение Oksana.Rumyantseva »

liana9700, есть информация. Напишите мне
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Дрейшпиц

Сообщение Константин »

Oksana.Rumyantseva писал(а): 04 фев 2018, 15:48liana9700, есть информация. Напишите мне
Не напишет. Два гoда сюда не захoдит.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
schurik
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 17:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Дрейшпиц

Сообщение schurik »

Добрый день, уважаемые участники форума!
На одном из форумов прочёл сообщение:
"MUTTERKOLONIEN: Нижняя Добринка, Dreispitz, Galka.
B 1860- 1865 годах происходило переселение из Mutterkolonien на земли нового Торгунского колонистского округа .
В результате реформ 1870 г.(отмена колонистского статуса ) эти хутора оказались на территории Царевского уезда Астраханской губернии и позже не вошли в АССР НП, т.к. находились на территории Николаевского района Сталинградской области .
B 30-е годы на основе этих хуторов были созданы два колхоза „Красное знамя“ и „Красная звезда“."
КОЛХОЗ " КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"
Блок 152
Кноровка 177
Красный Мелиоратор. Центральная усадьба
Милевое 205
Морозовка (Гриневатор) 173
Наливайко (Лавайгер)
Ной-Добринка.

Теперь мой вопрос:
Может быть кто - то сможет мне помочь с определением места рождения моего прадеда - Шнайдера (Шнейдера ?) Иогана (немецкое напсаие: Schneider Johann).
Из семейного архива известна дата его рождения: 15.02.1851. Умер (от болезни или репрессирован - не известно) 27.05.1937. Женат был на Катарине (девичья фамилия не известна). Катарина родилась 28.05.1859 и умерла 18.12.1937 (опять этот 37-й год !).
Дети:
Мария - 1891
Катарина - 31.03.1894
Юлия - 23.03.1896
Готтфрид (Gottfried, Богдан ?) - 24.12.1898
Александр - 03.02.1900
Ева - 02.08.1902
Райнгард (Reinhard) - 10.03.1906
Эмилия (06.08.1909).
Где рождены дети - неизвестно, но доподлинный факт: Алексанр и Райнгард с семьями до войны проживали в МЕЛОВОМ и были в 1941 депортированы (за исключением Райнгарда, репрессированного в 37-ом) в Семипалатинскую область, село Камышинка.
vegarita
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 19:30
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Дрейшпиц

Сообщение vegarita »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, Пфлаумер (по мужу) Розалия Давидовна родилась в 1893 году в Верхней Добринке (Дрейшпиц), к сожалению девичья фамилия не известна, может можно найти запись о её рождении, вдруг в 1893 году в Дрейшпиц родилась одна девочка с именем Розалия у отца Давида и можно установить её девичью фамилию.
Виолетта Хм
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 23:41

Дрейшпиц

Сообщение Виолетта Хм »

Моя прабабушка Квинтд Анна Фридриховна со своей дочерью Фаель Паулиной Давидовной до 1941 года проживали в деревне Драйшпиц Добринского района. Были сосланы на юг Тюменской области. Может кто знает информацию о моих родственниках, может чьи то родственники общались с моими, буду признательна если будет хоть какая то информация.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Дрейшпиц

Сообщение Константин »

Виолетта Хм писал(а): 10 июл 2021, 23:54Моя прабабушка Квинтд Анна Фридриховна со своей дочерью Фаель Паулиной Давидовной до 1941 года проживали в деревне Драйшпиц Добринского района. Были сосланы на юг Тюменской области. Может кто знает информацию о моих родственниках, может чьи то родственники общались с моими, буду признательна если будет хоть какая то информация.

Тут есть все Ваши родственники Квиндт, а не Квинтд.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 0%B0%D1%83

Листайте тему.

И ещё тут:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 83#p193905

Дерзайте!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Виолетта Хм
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 23:41

Дрейшпиц

Сообщение Виолетта Хм »

Спасибо
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Виолетта Хм писал(а): 10 июл 2021, 23:54Моя прабабушка Квинтд Анна Фридриховна со своей дочерью Фаель Паулиной Давидовной до 1941 года проживали в деревне Драйшпиц Добринского района. Были сосланы на юг Тюменской области. Может кто знает информацию о моих родственниках, может чьи то родственники общались с моими, буду признательна если будет хоть какая то информация.
Виолетта, ваша прабабушка Квиндт А.Ф.(1902)вместе со своей дочерью Файль П.Д.(1927) были высланы из Дрейшпиц 8 сентября 1941 года. При посадке в Камышине они попали в товарный вагон № 56. В этом вагоне они проследовали до пункта назначения, станция Вагай. Куда прибыли 20 сентября.
Пасмурным, холодным днем 23 сентября, их привезли на подводах в деревню Одина – колхоз «Красный броневик», относившуюся к Володинскому с/совету. Их было 4 семьи, 14 человек. Всех их поселили в один большой дом, который служил до их приезда колхозной конторой…
Dreispitz-tmn
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 09:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Дрейшпиц

Сообщение Dreispitz-tmn »

Выдержка из записи УВД Тюменской области:
9922. Файль Паулина Давыдовна, 1927 г.р., мать Квиндт Анна Фридриховна, 1900 г.р., дочь Файль (Андреева) Лидия Анатольевна (Валентиновна), 1952 г.р.
В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности, из б/АССР Немцев Поволжья в Юргинский район Тюменской области.
Реабилитированы УВД Тюменской области 22.04.1994 г.
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Дрейшпиц

Сообщение jauk »

Описание учиненное конторы опекунства иностранных товарищем главного Судьи надворным советником Поповым колонии Верхней Добринке населенной иностранными по отобранным оной колонии от форштегера, бейзицеров и лучших людей сведениям и по личному обозрению сентября 3-го дня 1798 года.

 Описание
Сия колония поселена Саратовской губернии в округе города Камышина на нагорной стороне реки Волги при речке Добринке. Разстоянием от губернского города Саратова во 150, уездного Камышина в 30, большой астраханской дороги в 15, Верхней Кулалинки в 5, Нижней Добринки, где и судовая пристань, в 6 верстах. Жителей в ней мужеска пола 142, женска 129, а всего 271 человек. И составляют 45 семейств разных религий, и именно 43 лютеранского, одна реформатскаго и одна католического Закона; Лютеране принадлежат к приходу Усть-Кулалинки, где имеют пастора, а церковь в своей колонии. Малолетних детей чтению, писанию и Закону учит шульмейстер под смотрением пастора в особом доме.
Владение оной колонии граничит со окружною землею города Камышина, казенной дикопоросшею землею и дачами колонии Нижней Добринки и Верхней Кулалинки. В бывшее опекунское межевании намежовано ей пашенной земли 2.747 десятин 1.000 саженей, лесу 280 десятин 2.200 саженей, а по имению сенных покосов дано оных отхожею пустошью за рекою Волгою 268 десятин. По показанию жителей ныне состоит земли под усадьбами 20, дорогами 25, удобной к пашне до 1.000 десятин, а прочая к хлебопашеству не способна, потому что вся пещаная и солонцеватая, на которой никакому хлебу урожая не бывает, а пасут на ней их скот, почему производить хлебопашество [Лист 1] на оставшейся в пусте окружной города Камышина земле и в казенной дикопоросшей степи. Но как во оных местах равно и в их даче семянной хлеб всегда до немалого количества выедают суслики. В течении же лета сего 1798 года поедено ржи 50, пшеницы 83, овса 60, а всего 193 десятины. К истреблению которых никакого средства не знают, как только вылевать водою, но по множеству их истребить совершенно невозможно.
Что лежит до леса, то сколько оного состоит десятин объявить не могут, ибо оной в разных местах по буеракам, которой более десяти лет весь заповедан на надобности их употребляют валежник, а большей частью вместо дров навозный торф, а как в даче здешней колонии по примечанию есть места способные к разведению лесов, то посему с тем колонистам, а особливо начальниками и подтверждено, чтоб они о разведении прилагали старание. В отхожей пустоше находится покосы до 250 десятин, а прочие места залило Волгою и засыпало песком.
Колония сия имеет недостаток как в пашенной земле, так в покосах и лесе, но наградить можно только в первой из казенной дикопорозшей степи и из окружной города Камышина земли, а в покосах и лесе неоткуда, как только покосами данное им отхожею пустошь в прочем никаких недостатков не имеют, кроме льну и коноплей, кой по неспособности для того земли не родится. Упражняются все в хлебопашестве. Мастеровых кузнец, сапожник и портной к работам прилежных живут. В посредственном состоянии строения, включая двух домов новых и четырех поправленных ветхое, дворы огорожены с улицы [Лист 1об] заборами, а внутри плетнями. Разстоянием о колонии в двух верстах в даче ее камень годной к построение домов. Хотя и есть из онаго равно и битаго из глины строения, кроме одной каменной конюшни так же садов и пчельника мест, а имеют в поле бахчи и близ колонии на речке Добринке есть водяная мельница. Пашня от колонии отстоит в собственной даче ближняя в двух, а дальняя в четырех за границею восьми верстах. Разделена на 3 поле. Пашут плугами. Землю нечем не удабривает, урожай всякому хлебу бывает посредственный. Оной убирают и молотят на гумнах, зделанный при самых их дворах, почему и подтверждено, дабы оных гумен завели непременно по данным предписаниям в отдаленных от дворов места; По примеру российских крестьян для сушки хлеба овинов по малоимению леса зделать не могут. Хлеб продают в городе Камышине и приезжающих в колонию. Цены при продаже бывают по обстоятельствам времян разные. Лета же и зимою 1797 года продавали рожь по 2 р. по 40 четвертей. Хлебный общественный магазин ветхой в котором хлеб, как то ржи, пшеницы и овса по одной четверти, хотя и был собран, но по случаю побития в лето 1797 года большого количества разного хлеба градом роздан весь на семена, которой имеет быть собран нынешнею осенью. Подлинную подписанный форштегером и бейзицер и лучших людей и за утверждением надворного советника Сергея Попова.» [Лист 2]

Источник: РГИА. Ф.383, Оп.29, Д.782, Л. 1–2.
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»