Дрейшпиц

Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Изображение
Примерный план села Дрейшпиц составлен мной по рассказам моих родственников, которые на период депортации 1941 года были детьми,возможно в плане есть какие-то не точности,упущения. Буду рад если кто-то внесет уточнения и дополнения.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение alwis »

Жители Dreispitz (Верхней Добринки) отпраздновали 245-летний юбилей своего села.
Вспомнили и основателей немцев-колонистов.

Наша справка: Немецкие колонисты были очень требовательны к чистоте и порядку, как в своих
дворах, так и около них. Кроме цветников и прочего, «каждая хозяйка сооружала целое произведение искусства около двора: начисто выметала «околодомовую» территорию, насы-
пая разного цвета песком витиеватые узоры. Чего тут только не было! И чем богаче была фантазия, тем значимее среди колонистов был хозяин подворья».
Газета Nr.45, Страница 4
http://pressa-vesti.ru/arhiv/GAZ45(157).pdf
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение VovkaKak »

o.schmidt писал(а):По его словам, в Салехарде было много немцев с НП.
Моя жена родом из Салехарда, проживала по адресу ул.Николаева, 26.
Так как она была ещё слишком молодая и не обращала особо внимания на национальности, то толком ничего не может рассказать, но помнит, что в соседнем доме жили немцы, довольно зажиточно жили, а вот фамилии не помнит и у мамы уже не спросишь :(
А ещё с наших азиатских республик туда приезжали некоторые немцы на заработки - один из них дед нашего внука :-)
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Изображение

Это фото мне прислал AlexR, он нашел его на странице одной из " Heimatbuch". Мне интересно: где была сделана эта фотография? Если кто-то знает людей на этом фото, напишите мне, пожалуйста.

AlexR, номер книги можешь указать?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Вчера получил сообщение от Галины Люнгрин. Она допускает, что это фото жителей Дрейшпиц с актерами Темиртауского драматического театра. В 1990 годы театр гастролировал по Поволжью. Актеры с гостями из Германии посещали бывшие немецкие колонии на Волге. Возможно, в одну из таких встреч была и сделана эта фотография.
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение AlexR »

vikmai
Я уже говорил; "Heimatduch 1992-1994" а номера на них нет.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение zirm »

vikmai
"Heimatbuch 1992-1994" стр.238
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Удалось определить на фото всех жителей В- Добринки. Это: Мартын Мартынович Кауфманн,Владимир Киберляй, Алинда Руппель, Виктор Госманн, Лида Госманн, Константин Госманн, Виктор Фрицлер, Давыд Александрович Эккардт, Александр Эккардт, Давыд Яковлевич Байц, Давыд Романович Гербель, Богдан Александрович Шмидт. Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Осталось выяснить - кто же гости?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Эта фотография была сделана в благостный июльский день 90-го года в Дрейшпиц (В-Добринка). По стране гуляла уже "демократия" с разрухой, нищетой и бандитизмом. На фоне этих перемен в стране сплотилось и окрепло немецкое национальное движение. В Москве было создано общественно-политическое и культурно-просветительское общество советских немцев Wiedergeburt («Возрождение»). Работа общества была направлена на развитие культурно-просветительской деятельности, установления и развития контактов с государственными органами России и Германии. Появилась надежда.что востановят республику. Стали много говорить о идеи и проблемах "этнического возрождения". В В- Добринку, где проживало еще немало российских немцев и которые не помышляли еще тогда о выезде, зачастили российские чиновники, общественные деятели и гости из Германии: журналисты, предприниматели. В одну из таких встреч и было сделано это фото.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Георгий Дик

В Дрейшпиц тоже проживали Дик. Первая фамилия поселились в этом селе в период между 8 и 9 ревизией. Переселилась она из колонии Stahl(am Karaman).
liana9700
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:55
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение liana9700 »

Добрый день
кто знает к какой Добринке относился колхоз Роза Люксембург к верхней или к нижней
Спасибо
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

До войны в Дрейшпиц было два колхоза. Один носил название Бергсайтерштерн, другой - Landsmann. Допускаю,что колхоз им. Розы Люксембург находился в Н-Добринке.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение david metzler »

В 1939 году в Нижней Добринке были, по воспоминаниям моих родителей, два колхоза "Rot Front" und "Funke", а про Розу Люксембург им ничего не известно.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
liana9700
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:55
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение liana9700 »

Добрый день
Мне нужна ваша помощь, дед моего мужа Миллер Александр Давидович ( 30.11.1907)жил в Добринке. Его родителей звали Миллер Давид Давидович ( 1879 по 1909) и Вениг Екатерина(1871 по 1929).В его трудовой стоит что он работал с 1930 по 1933 в с. Добринке в колхозе Роза Люксембург, а с 1933 по 1941 в с. Старо Швиндовке куда он переехал со своей женой Амалией Гетингер. Но теперь мне написали что не в верхней и не в нижней Добринке небыло колхоза Роза Люксембург. Как мне узнать в какой Добринке жил дед моего мужа.Зарание всем благодарна
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение david metzler »

Но теперь мне написали что не в верхней и не в нижней Добринке небыло колхоза Роза Люксембург.
Я не утверждал что в 1933 году такого колхоза не было моя мама 1929года рождения помнит что в 1940году на экзамене по русскому ее спросили назвать колхозы в Добринке и она знала только Рот Фронт там работала ее мать а второй она не знала и поэтому запомнила на всю жизнь. Отец на год моложе но то же помнит только эти два.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

liana9700 писал(а):Добрый день
Как мне узнать в какой Добринке жил дед моего мужа.Зарание всем благодарна
Дело в том,что в Камышинском уезде еще до революции было две Верхние Добринки и две Нижние Добринки.

Изображение

В "Историко-географическом словаре Саратовской губернии" А.Н. Минха, есть сведения :
"Верхняя Добринка, волостное село Камышинского уезда, Верхне-Добринской волости, 2 стана, 5 участка земского начальника: населено крестьянами собственниками, великороссами, православными, бывшими крепостными помещика г.Полякова."
Сегодня это село: Верхняя Добринка, Жирновского р-н, Волгоградской обл.

Изображение

В этом же словаре А. Н. Минха находим:
«Добринка Верхняя (Верхняя Добринка), Дрейшпиц (Dreispitz) тоже, немецкая колония, 3-го стана Камышинского уезда, Усть-Кулалинской волости, расположена под 50° 22' сев. широты и 15° 20' вост. долготы, на правой стороне речки Добринки (от которой получила название), впадающей в Волгу при колонии Нижней Добринке, в 180 верстах от г. Саратова и 35 вер. от г. Камышина. Почти в каждом дворе имеются колодцы, из которых берут воду для варки пищи. Населено поселянами собственниками, бывшими колонистами, немцами лютеранами. Колония образовалась в 1766-67 годах выходцами из Германии, Швеции, Швейцарии и Франции; здесь есть поляки (Соколовские), французы (Дике и Шира), но все слились в один немецкий элемент."
Сегодня это село: Верхняя Добринка, Камышинского р-н, Волгоградской обл.

Возможно колхоз им. Розы Люксенбург находился в русских селах? Интересно было бы взглянуть на запись в трудовой книжке.
liana9700
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 13:55
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение liana9700 »

Vikmai
Я еще раз поговорила с сыном Александра Миллера . Он пересмотрел документы, оригинала от трудовой у него нету , у него есть записи со слов его отца что тот работал с 1930 по 1933 в с. нижняя Добринка фроловского района в колхозе Роза Люксембург, может потом его переименовали?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

liana9700

Вот, что я Вам нашел по Н-Добринке Фроловского р-на.

С созданием Сталинградской области 05 декабря 1936 года (Сталинградская область перечислена в составе областей РСФСР, в ст. 22 Конституции СССР, утвержденной Постановлением чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР), в ее состав вошел Фроловский район.

По данным справочника «Районы и населенные пункты Сталинградского края» на 01 января 1936 года в состав Фроловского района вошли следующие сельсоветы и населенные пункты:

1.Добринский с/с
Абрамовский
Добринка
Старо-Абрамовский

По данным Сталинградского областного управления народно-хозяйственного учета на 01 апреля 1940 года во Фроловском районе Сталинградской области было 18 сельских советов со следующими населенными пунктами
8. Добренский с/с
х. В.-Добренский
х. Долотинский
х. Н.-Добринский

В соответствии с Постановлением Секретариата Президиума Верховного Совета от 31 января 1949 года, решением исполкома Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся от 09 февраля 1949 года № 7/238 был исключен из учетных данных по административно-территориальному делению РСФСР Добринский сельский Совет Фроловского района.
Решением исполнительного Комитета Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся от 29 июня 1949 года № 32/1442 «О причислении поселков Манский и Образцы Перфиловского сельского Совета в административное подчинение Рубеженского сельского Совета и поселка Добринка Рубеженского сельского Совета в административное подчинение Арчедино-Чернушенскому сельскому Совету Фроловского района» поселки Образцы и Манский Перфиловского сельского Совета были причислены в административное подчинение Рубеженского сельского Совета, поселок Добринка Рубеженского сельского Совета к Арчедино-Чернушенскому сельскому Совету.
Решением исполнительного комитета Волгоградского областного Совета депутатов трудящихся от 10 января 1973 года № 2/21 «Об исключении из учетных данных некоторых населенных пунктов области» из учетных данных как фактически не существующие были исключены следующие населенные пункты Фроловского района: 1) х. Добринский Арчединского сельского Совета – жители переселились в пос. Образцы Арчединского сельского Совета;
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

liana9700

х. Старо-Швиндовский Ольховского р-на Сталинградской обл.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

liana9700 писал(а):Добрый день
Мне нужна ваша помощь, дед моего мужа Миллер Александр Давидович ( 30.11.1907)жил в Добринке. Его родителей звали Миллер Давид Давидович ( 1879 по 1909) и Вениг Екатерина(1871 по 1929).В его трудовой стоит что он работал с 1930 по 1933 в с. Добринке в колхозе Роза Люксембург, а с 1933 по 1941 в с. Старо Швиндовке куда он переехал со своей женой Амалией Гетингер. Но теперь мне написали что не в верхней и не в нижней Добринке небыло колхоза Роза Люксембург. Как мне узнать в какой Добринке жил дед моего мужа.
Миллер А.Д. жил с 1930 по 1933 год в с. Н-Добринка Фроловского р-на Сталинградской обл., где и находился колхоз Розы Люксенбург. Ни в какой Добринке АССР НП он в это время не жил.Это Вам понятно? Сегодня это село не существует.
Решением исполнительного комитета Волгоградского областного Совета депутатов трудящихся от 10 января 1973 года № 2/21 «Об исключении из учетных данных некоторых населенных пунктов области» из учетных данных как фактически не существующие были исключены следующие населенные пункты Фроловского района: 1) х. Добринский Арчединского сельского Совета – жители переселились в пос. Образцы Арчединского сельского Совета



Как Вы дальше пишете - с 1933 по 1941 год он жил на х.Старо-Швиндовский Ольховского р-на Сталинградской обл. Откуда он видимо и был депортирован осенью 1941 года.
Таким образом, Ваш родственник, с 1930 по 1941 год жил в Сталинградской области.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13124 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение VovkaKak »

vikmai писал(а):
Изображение
Примерный план села Дрейшпиц
Ссылка уже не открывается :(

Есть большие основания полагать, что деревянная кирха до сих пор жива! *YES*
Небольшой фотоотчёт в дополнение к предыдущему немного позже, т.к. сейчас много дел *PARDON*
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»