Beisel aus Dreispitz

AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение AlexR »

wikmai
Подскажите, кто родители Марии Барбары Байзель 1765гр.? Имя и дата рождения? Откуда приехали в Драйшпиц?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

AlexR писал(а):wikmai
Подскажите, кто родители Марии Барбары Байзель 1765гр.? Имя и дата рождения? Откуда приехали в Драйшпиц?
Родители: Байзель Маттиас 1734 г.р., Байзель Доротея Мария 1741г.р..
Прибыли из Австрии, Сульцвель.
Ольга Мейерс
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Ольга Мейерс »

Добрый день. Я ищу информацию о своем деде (Байзель Виктор готфридович) и его семье. По рассказам матери знаю, что семья деда проживали до 1941 в селе Дрейшпиц. В 1941 году в Юргинское отправили мать (Лидия Готфридовна) и сыновей: Виктор, Иван, Богдан,Александр и еще один сын по моему (он умер молодым). Муж Лидии, по словам матери, был отправлен в трудармию. Богдан кажется был ранее выслан не в Юргинское, а в Кемерово, что ли. Потом он женился на Гильде (тоже немка) и приехали в Юргинское. Иван был тоже женат на репрессированной немке.
Вот эта информация с сайта Тюменской области:
Байзель Виктор Готфридович (Богданович), 1928 г., мать – Лидия Готфридовна, 1892 г. В 1941 г. выселены по национальному признаку, как лица немецкой национальности из Добринского района, Саратовской области в с.Югра, Юргинского района, Тюменской области.
Реабилитированы ГУВД Тюменской области 21.01.2004 г. (http://72.mvd.ru/gumvd/structure/app_guvd/1/2/2/) Больше ничего найти не удалось. Единственное, когда мать оформляла документы как дочь репрессированного, вроде в архивах звучала фамилия Бейзель, а не Байзель
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Ольга Мейерс писал(а):Добрый день. Я ищу информацию о своем деде (Байзель Виктор готфридович) и его семье. По рассказам матери знаю, что семья деда проживали до 1941 в селе Дрейшпиц.
Что, Вас конкретно интересует по истории семьи?

Вот немного о Байзель.
Изображение
Ольга Мейерс
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Ольга Мейерс »

Добрый день, спасибо за ответ. Постараюсь написать поконкретнее. меня интересует следующее: Кто был муж Лидии (т.е. отец моего деда), какова его судьба, каков был состав семьи на момент отправки в Сибирь. Были ли у Лидии какие либо братья, сестры, где ее родители, были ли они живы на момент отправки в Сибирь, каким родом деятельности занимались. Почему ни в одном эшелоне (в базе отправки по эшелонам) их нет в списках, хотя семья большая. В общем меня больше интересуют состояние семьи деда на дату 1941 год, и хронология событий отправки. Может быть подскажете к каким источникам обратиться. Спасибо.
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение waldi-aus-dh »

Байзель Анна Андреевна
Родилась в 1907 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Армизонский р-н Тюменской обл, осв. 30.01.1956 Реабилитирована 6 мая 1994 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл
Байзель Виктор Готфридович
Родился в 1928 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл.; немец; Проживал: с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл..
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Юргинский р-н Тюменской обл, осв. 10.02.1956 Реабилитирован 1 марта 2004 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Байзель Давыд Богданович

Родился в 1919 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Сталинградская обл.; немец; Проживал: с.Драйшпиц Добринский р-н Сталинградская обл..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Армизонский р-н Тюменской обл, осв. 24.01.1956 Реабилитирован 12 февраля 1996 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Байзель Давыд Рейнгардович
Родился в 1928 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Сталинградская обл.; немец; Проживал: с.Драйшпиц Добринский р-н Сталинградская обл..
Приговорен: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Н-Заимский р-н Тюменской обл, осв. 17.01.1956 Реабилитирован 13 апреля 1992 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Байзель Лидия Давыдовна
Родилась в 1933 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Юргинский р-н Тюменской обл, осв. 14.02.1956 Реабилитирована 20 ноября 2001 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл
Байзель Лидия Райнгардовна
Родилась в 1928 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Армизонский р-н Тюменской обл, осв. 09.02.1956 Реабилитирована 23 мая 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение waldi-aus-dh »

Байзель Мария
Родилась в 1920 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: Добринский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Юргинский р-н Тюменской обл, осв. 13.01.1956 Реабилитирована 18 декабря 1996 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Байзель Мария Давыдовна
Родилась в 1933 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Юргинский р-н Тюменской обл, осв. 14.02.1956 Реабилитирована 31 июля 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Байзель Рейнгард Рейнгардович
Родился в 1917 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл.; немец; Проживал: с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл..
Приговорен: в 1946 г.
Приговор: спецпоселение - Армизонский р-н Тюменской обл, осв. 09.02.1956 Реабилитирован 31 октября 1995 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Байзель Роберт Рейнгардович
Родился в 1934 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл.; немец; Проживал: с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Армизонский р-н Тюменской обл, осв. 09.02.1956 Реабилитирован 18 марта 1996 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл
Байзель Эрна Александровна
Родилась в 1940 г., с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл.; немка; Проживала: с.Драйшпиц Добринский р-н Саратовская обл..
Приговорена: в сентябре 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Юргинский р-н Тюменской обл, осв. 14.02.1956 Реабилитирована 12 июля 2004 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Ольга Мейерс писал(а):Добрый день, спасибо за ответ. Постараюсь написать поконкретнее. меня интересует следующее: Кто был муж Лидии (т.е. отец моего деда), какова его судьба, каков был состав семьи на момент отправки в Сибирь. Были ли у Лидии какие либо братья, сестры, где ее родители, были ли они живы на момент отправки в Сибирь, каким родом деятельности занимались. Почему ни в одном эшелоне (в базе отправки по эшелонам) их нет в списках, хотя семья большая. В общем меня больше интересуют состояние семьи деда на дату 1941 год, и хронология событий отправки. Может быть подскажете к каким источникам обратиться. Спасибо.
В Дрейшпиц перед войной жило 5 семей Байзель. У всех были прозвища. У ваших Beiname - Wasserberg. Жили они в Unterdorf не далеко от МТС. Работали в колхозе. Байзель Готфрид умер в конце тридцатых годов, в Дрейшпиц.

Чтобы определить состав семьи деда на дату 1941 года, я рекомендую Вам заказать алфавитную карточку. Как выглядит эта карточка можете посмотреть в моем сообщении от 11 авг.2011г. И тогда Вы сможете внести список вашей семьи в базу базу данных по депортации.

Хронологию событий отправки можете посмотреть в моих предыдущих сообщениях. Если что-то конкретно - спрашивайте.
Ольга Мейерс
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Ольга Мейерс »

Очень благодарна Вам за сообщение о семье Байзель. Подскажите пожалуйста. где и как заказать алфавитную карточку сеймьи Байзель?
Ольга Мейерс
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Ольга Мейерс »

Еще скажите пожалуйста почему в 706 эшелоне фамилия Байзель не значится? Насколько я поняла, там нет ни одной фамилии Байзель. Исходя из данных, которые вы прислали, нет данных о Байзель Лидии (пробабушка), как можно продолжить поиски?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Ольга Мейерс писал(а):Очень благодарна Вам за сообщение о семье Байзель. Подскажите пожалуйста. где и как заказать алфавитную карточку сеймьи Байзель?
Чтобы получить алфавитную карточку Вам необходимо обратиться к начальнику ИЦ УВД Волгоградской области. По адресу: 400000 г. Волгоград, ул. Мира 30.
В базу данных по депортации каждый сам вносит информацию по своим предкам. Я занимаюсь историей колонии Дрейшпиц. Мне удалось собрать небольшой материал, в котором есть и сведения о бывших жителях Дрейшпиц. Я подавал в список депортируемых эшелоном 706 лишь те фамилии, чьи родственники просили меня об этом и у кого были официальные подтверждения.

Напишите мне в личку Ваш электронный адрес. Я вышлю Вам имеющуюся информацию и образцы заявления для поиска ваших родственников.
PKM
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 06:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение PKM »

Приветствую, коллеги!

Прежде, чем написать, проштудировал все что мог в изучении матчасти.

В семье все знали что прадед немец по фамилии Байзель (Beisel), но о подробностях молчали как партизаны. Пока после смерти прабабушки не нашли копию свидетельства о браке(венчании?) от 1909 года. Что стало известно - Beisel Georg Jakob, немец, лютеранин. Землемер (по крайней мере так называли его род занятий все родственники). Есть несколько фото. На оборотной стороне написано - Байзель Яков Данилович. С семьей оказался на Украине, в Луганске, где в 1919 году родился мой покойный дедушка, Байзель Михаил Яковлевич. Далее следы Якова Даниловича теряются. Никто ничего внятного сказать так и не смог. После долгих расспросов вдовы Михаила Яковлевича выяснилось, что его отец Яков Данилович родом из Новой Добрянки - так назвала село 92-летняя старушка. Скорее всего это была Верхняя Добринка, учитывая что фамилии Beisel числятся в списках.

Буквально вчера нашел следующую инфу.

Байзель Яков Данилович, 1875 г. р., уроженец с. Верхняя Добренка, Камышинского уезда, Саратовской губернии, агроном, немец, чиновник военного времени, уполномоченный по продовольствию - расстрелян 7 декабря 1920 года в Керчи во время Красного Террора к Крыму.

По итогу буду рад хоть каким-то крупицам информации о семье Beisel Georg Jakob до отъезда из Верхней Добринки.

С уважением, Влад.



P.S. Только что на глаза попалась следующая информация.

Байзель, Георг Данилович, сын поселянина с. Верхне-Добринки (Камышинск. у., Саратовск. губ.). Род. ок. 1865 г. В 1887 г. студент Петровск. Земледельческ. ак-мии в Москве. В 1886 г. вращался среди лиц противоправит. направления и устроил у себя сходку. В 1887 г., по сведениям моск. обер-пол-ра, входил в кружок студента той же ак-мии Степанова. За участие в студенч. беспорядках, происходивших в конце ноября 1887 г., исключен из ак-мии и выслан из Москвы в Камышин, где подчинен негласн. надзору. Впоследствии был вновь принят в ак-мию и кончил ее до 1893 г. со званием действит. студента. Ок. 1890 г. негласн. надзор прекращен. В 1893 г. разрешено жить в Петербурге.

Братья ли? *SCRATCH*
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

PKM писал(а):По итогу буду рад хоть каким-то крупицам информации о семье Beisel Georg Jakob до отъезда из Верхней Добринки.
Думаю, что получить информацию о интересующей вас семье будет не так то просто.
По переписи 1858 год в Дрейшпиц значиться 12 домохозяйств, а семей было еще больше.
Меня тоже интересует эта фамилия. На протяжении всей жизни в Дрейшпиц часто случались браки между фамилиями Майер и Байзель. Родство же рода Майер и Байзель началось еще до переселения в Россию. 24 марта 1761 года Иоганнес Майер женился на Анне Золоме Байзель.
Поэтому появление двух этих фамилий в Дрейшпиц 16 сентября 1766 года не случайно.
Будет время посмотрю в своих записях, может быть удастся найти какую-нибудь зацепку.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Влад

Среди многочисленных фамилий Байзель были и зажиточные, которые имели возможность дать своим детям хорошее образование. Как правило, молодые люди, получив высшее образование, покидали Дрейшпиц и уходили в большие города.

Изображение

На этой фотографии две сестры Байзель Анна Лиза( 1877 г.р.) справа, с детьми, и Мария Катарина. Их семья в колонии относилась к числу богатых.
Вполне допускаю, что Байзель Я.Д. из этой семьи.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Beisel aus Dreispitz

Сообщение vikmai »

Недавно меня спрашивали по фамилии Байзель.
Сразу ответить не получилось.
Вот имеющаяся у меня информация по этой фамилии.


Байзель Фридрих
Байзель ( дев.Миллер Екатерина- Елизабет *18.01.1858 +04.08. 1899 г.)

Дети:

1. Анна-Елизабет (1877г.р. - 1935)

2. Мария-Екатерина

3. Рейнхарт

4. Юлия (Краузе)

5. Фридрих
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Beisel aus Dreispitz

Сообщение Wladimir1 »

Anna Beisel 22.12.1887 in Dreispitz-1.10.1971 Sterling, CO Vater Reinhardt 12.10.1855 -28.7.1928 Scottsbluff, NE
George Bretthauer 10.1.1880 in Walter-27.1.1945
Ehe 11.11.1903
Albert George Bretthauer 30.4.1907 Russell:KS-25.2.1985
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Re: Beisel aus Dreispitz

Сообщение Константин »

Вашкау Н.Э. Выпуск 12. Семьи Байзель в Драйшпиц на 1941 г.:

Байзель Александр Богданович 1913 4 299
Байзель Давид Богданович 1905 4 299
Байзель Давид Ф. 1905 4 309
Байзель Мария Гот. 1906 4 305
Байзель Рейн.Рейнов. 1894 8 316
Байзель Яков Яковлевич 1903 5 345
Бейзель Александр Богданович 1905 1 295
Бейзель Андрей Фридрихович 1878 2 329
Бейзель Готфрид Готфридович 1918 Драйшпиц 4 300
Бейзель Давид 1921 5 310 мать Амалия 1897
Бейзель Мария Андреевна 1874 Драйшпиц 1 325 дочь Елхгафт Ирма Евг. 1928
Беизель Яков Гот. 1922 0 295
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Гельгорн Марина
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2019, 22:25
Поблагодарили: 1 раз

Beisel aus Dreispitz

Сообщение Гельгорн Марина »

Дедушка моего мужа Байзель Рейнгардт Рейнгардтович родился в 1894 году и был выслан в Казахстан из Драйшпиц. Возможно есть более подробная информация о его семье?
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Beisel aus Dreispitz

Сообщение vikmai »

Гельгорн Марина писал(а): 06 май 2019, 18:14Дедушка моего мужа Байзель Рейнгардт Рейнгардтович родился в 1894 году и был выслан в Казахстан из Драйшпиц.
Байзель Рейнгард Рейнгардович 1894 г.р
жена Амалия Георгевна 1894 г.р.
дети:
1. Давид - 1915
2.Эмилия -1918
3. Мария - 1923
4. Виктор - 1925
5. Лидия -1927
6. Роберт- 1934
7. Эмма - 1939

Были депортированы в Сибирь, а уже после войны они перебрались в Казахстан.
Гельгорн Марина
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2019, 22:25
Поблагодарили: 1 раз

Beisel aus Dreispitz

Сообщение Гельгорн Марина »

Спасибо огромное. Да, это семья моей свекрови. Только про Эмилию мы ничего не слышали, а был ещё брат Рейнгардт. Возможно, что это опечатка.А известно что-нибудь о предках? Девичья фамилия Амалии Георгиевны? Насколько глубоко можно «заглянуть»?
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»