Steinle aus Dreispitz

west53

Re: Дрейшпиц

Сообщение west53 »

Здравствуйте! Старый форум закрыли, теперь не знаю как личное сообщение послать. Я под своим старым Ником не могла зайти, (steinle53)
Вы мне писали на старом форуме. Я ищу инфу по Штейнле. У вас нет майла участника старого форума "Gefellef" очень надо. Он там запись оставил, а в личку теперь не знаю как попасть:) Спасибо заранее!
west53

Re: Дрейшпиц

Сообщение west53 »

gefellev

вы мне на старом форуме написали, что у вас для меня есть инфа и просили мой майл:) если вспомните, то: lar-st@mail.ru

Спасибо!!
Аватара пользователя
FreyiaM
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:16
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Дрейшпиц

Сообщение FreyiaM »

Мне по ошибке пришло письмо из Волгограда, что поиск по фамилии Штейнле завершен. Если это вы к ним обращались, спишитесь или созвонитесь с ними!
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение gefellev »

FreyiaM писал(а):Мне по ошибке пришло письмо из Волгограда, что поиск по фамилии Штейнле завершен. Если это вы к ним обращались, спишитесь или созвонитесь с ними!
По Штейнле я заказывала весь период после 1858, письмо мне привезут в июле из России.
В Саратове, Энгельсе и Питере по Драйшпиц ничего нет, мне весной оттуда пришли ответы.
a.shulz.yurga
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:29
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение a.shulz.yurga »

gefellev писал(а): По Штейнле я заказывала весь период после 1858, письмо мне привезут в июле из России.
В Саратове, Энгельсе и Питере по Драйшпиц ничего нет, мне весной оттуда пришли ответы.
Извиняюсь, плохо знаком с правилами работы на форумах, интересует то что касается фамилий Штейнли и Геффель. Во время Второй Мировой дед сменил фамилию на Шульц (взяв метрику умершего товарища) Знаю только то что родом из Драйшпиц или Добринки.
a.shulz.yurga
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:29
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение a.shulz.yurga »

Hefel писал(а):Здравствуйте! Мой дедушка Геффеле Виктор Готтфридович родился в с. Дрэйшпиц (Драйшпиц) в 1936 г. Со временем фамилия преобразовалась в Гефель. Его отца звали Геффеле Готтфрид Даыдович (1907 г.р.), а мать Геффеле Эмилия Давыдовна (1909 г.р.), и брат Геффеле Готфрид Готфридович (1932 г.р.). В 1941 году их выслали на спецпоселение в Тюменскую область Юргинского района - это данные из архивной справки. Надеюсь эта информация поможет Вам с составлением списка жителей села. Так же очень хотелось бы по-больше узнать о своих корнях, если кто-то располагает информацией, пожалуйста, пишите!
Здравствуйте! Мой дедушка Шульц Готфрид Готфридович 1907 г.р. (как мне сказали настоящая фамилия Штейнле, при повторном побеге из труд. армии дед сменил документы) проживал в с. Дрэйшпиц (Драйшпиц) Бабушка в девичестве Гефель Анна Давыдовна 1909 г.р. высланы на спецпоселение в Тюменскую область Юргинского района.
Последний раз редактировалось a.shulz.yurga 13 сен 2012, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

a.shulz.yurga писал(а):Здравствуйте! Мой дедушка Шульц Готфрид Готфридович 1907 г.р. (как мне сказали настоящая фамилия Штейнле, при повторном побеге из труд. армии дед сменил документы) проживал в с. Дрэйшпиц (Драйшпиц) Бабушка в девичестве Гефель Анна Давыдовна 1909 г.р. высланы на спецпоселение в Тюменскую область Юргинского района.
Мне кое-что удалось разузнать о твоем деде Шульц Г.Г.( настоящая фам. Штейнле). Если тебе это еще интересно - могу поделиться.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

a.shulz.yurga

Вот что мне удалось узнать.
Шульц Александр Христофорович (27 03.1902 г.р.) был женат на Штейнле Эммалии (11.03.1902 г.р.). У Эмалии были сестры и братья: Мария, Катерина, Готфрид, Александр.
В 1941 году всех их вместе с другими жителями с. Дрейшпиц депортировали в Омскую обл. ( сег. Тюменская обл.) . Семью Шульц А.Х. определили на поселение в Юргинский район с. Коровинка. В январе 1942 года всех мужчин немцев мобилизовали в рабочие колоны. Шульц А.Х. вместе со своим старшим сыном Александром попал в Ивдельлаг. Возможно, в Ивделе оказались и братья Готфрид и Александр Штейнле.
В 1944 году Шульц А.Х. обморозил пальцы на ногах. Его комиссовали из трудармии, и он вернулся в Сибирь к семье. В этот период в Коровинке среди депортированных немцев очень остро стоял жилищный вопрос. Первоначально семью Шульц А.Х. поселили в старый курятник. Но курятник оказался мало пригодным для жилья, поэтому после мобилизации отца семье пришлось скитаться по селу, проживая то у одних, то у других родственников или знакомых. Вернувшись, Шульц А. стал возводить жилье . Возможности были весьма ограничены. В овраге он просто вырыл землянку, установил в ней печь, сделал два окна. Для сна оборудовал палати. Вот в таком приметивном жилье и стала жить семья из восьми человек. А позже, какое-то время, вместе с ними жила еще и сестра Александра - Катерина с четырмя детьми.
В конце 1944 года из трудармии, спасаясь от смерти, бежал Штейнле Готфрид. Подробности побега мне не известны, знаю только, что он очень долго добирался до Сибири. Объявиться в своей семье для него было - смерти подобно. Его сразу бы арестовали. Поэтому он тайно пришел к своей сестре Эмалии, у которой скрывался некоторое время. В Коровинке жила женщина - Шульц Паулина, родом из Дрейшпица. Муж ее умер. Она отдала документы своего мужа - Шульц Готфрида Штейнле Готфриду. Дело было опасное , но другого выхода у Штейнле Г. не было. Под этими документами он и объявился в селе. И с этого времени Штейнле Готфрид стал называться Шульц Готфрид. С переменой документов все удачно получилось. Никто не выдал его, хотя многие знали о подвохе с документами. Только однажды, незадолго после того как он встал на учет, его вызвали в комендатуру. Он был очень напуган - думал, что властям стало известно о его обмане. В комендатуре его спросили:"Может ли он работать кузнецом?" В документах Шульц Г. значилась профессия - кузнец. Штейнле Г. был сапожным специалистом, о кузнечном деле он не имел никакого понятия. Но он, не задумываясь, сказал, что может. Его направили на работу в кузню. Благо там работали немцы, они тоже не выдали Готфрида, помогли ему, обучили кузнечному делу. Готфрид стал работать кузнецом. Позже он перевез свою семью в Коровино. Рядом с землянкой Шульц Г. он выкопал жилье и для своей семьи. Всего в этом овраге было построенно четыре землянки, в которых наряду с двумя названными семьями жили фамилии Шлегель Егора и Шульц Паулины с детьми ( та самая женщина, которая отдала Готфриду документы своего мужа). Все соседи помогали этой женщине рыть землянку, строить и благоустраивать. В этих землянках они прожили года три, после чего стали подыскивать или строить себе новое жилье.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Да, совершенно верно, у Штейнле Готфрида две сестры эмигрировали в Америку, только не в период НЭПа, а во время Гражданской войны. В период, когда основные боевые действия войны происходили на окрайнах страны и уже не представляли угрозы власти большевиков. Когда стало ясно, что в стране победила Советская власть.
Осенью 1921 года, порядка 30 семей из Дрейшпица спасаясь от голода и произвола новой власти,на конных повозках отправились в Германию. С целью эмиграции в Америку. В их числе были семьи сестер Готфрида- Марии и Катерины.
Goldenhairella
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:10

Re: Дрейшпиц

Сообщение Goldenhairella »

Здравствуйте! Мой дедушка с с. Добринка, по военному билету он - Штайнле, по другим документам Штейнле. Он родился в 1919 году и его депортировали из армии во время войны в Кемеровскую обл.,г.Анжеро-Судженск. Его отец - Штайнле(или Штейнле) Александр Иванович (1896 г. рожд.), мать-Гайдт Мария Фёдоровна(1899). Может быть у вас есть информация по ним, чем занимались, были ли братья, сёстры, родители, как зовут. Любая информация, собираю по крупицам. К сожалению дедушки уже нет, а папа мало помнит из его рассказов. Также интересует фамилия Миллер и Волерт, проживали ли они в Добринке.
Alex1973
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 00:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Alex1973 »

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу выразить вам безграничную и искренную благодарность, за то что вы даёте надежду на восстановление исторической справедливости касающейся истории и моей семьи как одной частицы в общей трагедии Российских немцев, как отдельно выраженного этноса в историческом плане.

Со слов моего отца, сообщаю вам в надежде, что данная инфомация будет полезна для начала поисков, слелующее:-

Штейнле (Steinle) Георгий (Георг, Georg) Андреевич (Андреасович, Andreas) (1905 - 1941) г.р. мой дедушка
и Шульц (Schulz) Роза (Rosa) Викторовна (27.02.1913 - 16.06.1986) проживающая в селе Драйшпиц (Dreispitz), вступили в брак и обьединились под фамилией Штейнле (Steinle) и переехали в село Бруненталь (Brunеntal), где они и прoживали до депортации в августе 1941 года в Тюменскую область, Юргинский район, село Лобино.

В совмесном браке у них родилсь дети:
Штейнле (Steinle) Виктор Георгиевич (02.09.1935 - 05.03.1993)
Штейнле (Steinle) Ирина (Erika) Георгиевна (20.01.1937 г.р)
Штейнле (Steinle) Вероника ( Veronika) Георгиевна 13.06.1939 г.р)
Штейнле (Steinle) Владимир (Waldemar) Георгиевич (17.07.1941 г.р.) - мой Отец.

Мне, так же, из воспоминаний мого отца изестно, что мой дедушка Георгий Андреасович имел трёх братьев и сестру:
Штейнле (Steinle) Андрей (Андреас, Andreas) Андреевич (Андреасович), ? г.р., его дети Александр ? г.р., Виктор? г.р., Дора ? г.р..
Штейнле (Steinle) Богдан Андреевич (Андреасович) ? г.р., его дети Виктор ? г.р., Богдан ? г.р..
Штейнле (Steinle) Рейнгард (Reinhard) Андреевич (Андреасович) ? г.р.
Штейнле (Steinle) Мария (Marie) Андреевна (Андреасовна) ? г.р. её дети Роберт ? г.р. , Александр ? г.р..

По линии моей бабушки Штейнле (Шульц, Schulz) Розы Викторовны мне известно, что у неё были братья :
Шульц ( Schulz) Владимир Викторович ? г.р., его жена Мила ? г.р., дети : Ирма 1939 г.р и Лилия 1937 г.р..
Шульц ( Schulz) Виктор Викторович ? г.р..

Её отец Шульц ( Schulz) Виктор Викторович 18?? г.р. был женат на ( не знаю имени) Швабауэр (Schwabbauer девичья фамилия) участвовал в 2х войнах со стороны России, был в плену в Гемании и после обмена военнопленными вернулся домой, где и проживали далее до 1941 года в селе Драйшпиц (Dreispitz).

На сегодняший день, я распологаю пока только этой информацией и буду счастлив с вашей помощью заполнить пробелы в книге жизни и истории моей семьи.!

С наилучшими пожеланиями,
Александр Штейнле
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Alex1973 писал(а):Мне, так же, из воспоминаний мого отца изестно, что мой дедушка Георгий Андреасович имел трёх братьев и сестру:
Штейнле (Steinle) Андрей (Андреас, Andreas) Андреевич (Андреасович), ? г.р., его дети Александр ? г.р., Виктор? г.р., Дора ? г.р..
Штейнле (Steinle) Богдан Андреевич (Андреасович) ? г.р., его дети Виктор ? г.р., Богдан ? г.р..
Штейнле (Steinle) Рейнгард (Reinhard) Андреевич (Андреасович) ? г.р.
Штейнле (Steinle) Мария (Marie) Андреевна (Андреасовна) ? г.р. её дети Роберт ? г.р. , Александр ? г.р..
Штейнле Андрей Андреевич, 1899 г.р.,жена Анна Георгиевна 1905 г.р., дети: Полина 1926г.р., Давид 1928 г.р., Виктор 1930 г.р., Александр 1933, Эльвира 1936, Виктория 1939 г.р..

Это брат твоего деда. До депортации 1941 года тоже проживал в Брунненталь.

Твой отец - знает кто еще жил до войны в Брунненталь? Возможно, ему что-нибудь известно о Люнгрин Александре, который работал учителем начальной школы в Брунненталь.
Байнаме твоих Штейнле знаешь?

Если тебе интересна родословная по Штейнле из Дрейшпиц, могу поделиться информацией.
Alex1973
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 00:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Alex1973 »

Здравствуйте! Вы, даже не представляете, какую радость Вы доставили нам Вашим сообщением! За что мы Вам безгранично благодарны!!! Да, действительно это семья родного дяди моего отца. Не известна ли Вам дальнейшая судьба этой семьи или вероятно есть какие либо контакты? К моему сожалению, я не знаю какое было байнаме у моих Штейнле, а что это может означать или же какие варианты могут быть? Мне очень интересна любая информация, касающаяся истории моей семьи, по этому, если это возможно, поделитесь пожалуйста информацией по родословной фамилии Штайнле по Драйшпиц. Мой отец был депортирован в 3х месячном возрасте и конечно в школу ещё не ходил, но мы попытаемся в свою очередь найти хоть какую то информацию о Люнгрин Александре. Возможно есть у Вас ещё и информация по линии моей бабушки Штейнле (Шульц, Schulz) Розы Викторовны мне известно, что у неё были братья :
Шульц ( Schulz) Владимир Викторович ? г.р., его жена Мила ? г.р., дети : Ирма 1939 г.р и Лилия 1937 г.р..
Шульц ( Schulz) Виктор Викторович ? г.р..
Её отец Шульц ( Schulz) Виктор Викторович 18?? г.р. был женат на ( не знаю имени) Швабауэр (Schwabbauer девичья фамилия) участвовал в 2х войнах со стороны России, был в плену в Гемании и после обмена военнопленными вернулся домой, где и проживали далее до 1941 года в селе Драйшпиц (Dreispitz)?
С сердечной благодарностью,
Александр
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Семья Штейнле Андрей Андреевича в 1941 году была депортированна в с.Юрга Юргинского района Тюменской области.

Изображение
Первый ряд Штейнле Андрей Андреевич,Анна Георгиевна их сын Александр.
Второй ряд, справа дочери: Виктория, Полина, Эльвира.
Alex1973
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 00:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Alex1973 »

Здравствуйте, уважаемый Виктор Фридрихович! Не представляете, но на этой фотографии мой отец узнал свою родную сестру Ирму Эльзессер (Эрику дев. Штейнле), во втором ряду первая с лева, вспомнил что фото сделано когда они были и них в гостях в селе Юрга. Бывает же такое? Он узнал всех, рассказал что они попытались вернуться в поволжье и после этого связь с ними полностью пропала! Будем очень благодарны Вам если подскажите как можно найти их контакты? Просто не вероятно!!! По возможности, прошу Вас о родословной по фамилии Штейнле?
С безграничным уважением,
Александр
Alex1973
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 00:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Alex1973 »

Здравствуйте!
Пожалуйста, если у Вас есть возможность, поделитесь родословной по Штейнле из Дрейшпиц?
Жду с нетерпением!
steinle73@mail.ru
Alexander
Alex1973
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 00:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Alex1973 »

vikmai,

Это фото было сделанно примерно в тоже время, Тюменская область, Юргинский район, село Лобино.
Роза (Rosa) Викторовна Штейнле (Steinle) дев. Шульц (Schulz) (27.02.1913 - 16.06.1986),
и дети:
Штейнле (Steinle) Виктор Георгиевич (02.09.1935 - 05.03.1993)
Штейнле (Steinle) Ирина (Erika) Георгиевна (20.01.1937 г.р)
Штейнле (Steinle) Вероника ( Veronika) Георгиевна 13.06.1939 г.р)
Штейнле (Steinle) Владимир (Waldemar) Георгиевич (17.07.1941 г.р.) - мой Отец.

http://shot.qip.ru/00eT0R-3lRCWJ6Q9/

Штейнле (Steinle) Георгий (Георг, Georg) Андреевич (Андреасович) (1905 - 1941) г.р. мой дедушка

http://shot.qip.ru/00eT0R-4lRCWJ6KY/

http://shot.qip.ru/00eT0R-3lRCWJ6Ky/
Alex1973
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 00:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Alex1973 »

Это фото было сделанно примерно в тоже время, Тюменская область, Юргинский район, село Лобино.
Роза (Rosa) Викторовна Штейнле (Steinle) дев. Шульц (Schulz) (27.02.1913 - 16.06.1986),
и дети:
Штейнле (Steinle) Виктор Георгиевич (02.09.1935 - 05.03.1993)
Штейнле (Steinle) Ирина (Erika) Георгиевна (20.01.1937 г.р)
Штейнле (Steinle) Вероника ( Veronika) Георгиевна 13.06.1939 г.р)
Штейнле (Steinle) Владимир (Waldemar) Георгиевич (17.07.1941 г.р.) - мой Отец.
Изображение
Alex1973
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 00:01
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение Alex1973 »

Штейнле (Steinle) Георгий (Георг, Georg) Андреевич (Андреасович) (1905 - 1941) г.р. мой дедушка.

Изображение
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Дрейшпиц

Сообщение vikmai »

Alex1973 писал(а):не, так же, из воспоминаний мого отца изестно, что мой дедушка Георгий Андреасович имел трёх братьев и сестру:
Штейнле (Steinle) Андрей (Андреас, Andreas) Андреевич (Андреасович), ? г.р., его дети Александр ? г.р., Виктор? г.р., Дора ? г.р..
Штейнле (Steinle) Богдан Андреевич (Андреасович) ? г.р., его дети Виктор ? г.р., Богдан ? г.р..
Штейнле (Steinle) Рейнгард (Reinhard) Андреевич (Андреасович) ? г.р.
Штейнле (Steinle) Мария (Marie) Андреевна (Андреасовна) ? г.р. её дети Роберт ? г.р. , Александр ? г.р..
Александр у твоего прадеда Штейнле Андрея Андреевича и прабабушки Марии Давыдовне было шесть детей:
1. Андреас 1899
2.Рейнгар
3.Александр
4.Георг 1905
5. Готтфрид
6. Мария

Четверо из них на период 1941 года проживали в Брунненталь.
Прадед жил в доме под номером 13 вместе со своим младшим сыном Готфридом.
Ответить

Вернуться в «Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка»