Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов.

Мой интерес к этим хуторам обусловлен тем, что в х.Косякин родилась
моя мама ПЕРИК Елена Яковлевна (BERG, Lea v.Jakob)*12.09.1916 г. Там же
жили и её родители, дедушка-бабушка и многие другие родственники.
В х.Устинов мама и её дед с бабушкой попали после раскулачивания семьи
в 1929 или 1930 году, когда большевики отобрали у них всё имущество,усадьбу,
а с дома просто выгнали , отца мамы посадили.
Знаю, что ещё несколько человек интересуются этими хуторами,но,к сожалению,
о них,этих хуторах,почти ничего нет,( или может я просто не там ищу) лишь ко-
роткие упоминания. А очень хочется узнать побольше о истории этих хуторов,
о жителях; когда и откуда переселились, ну и соответственно генеалогия.
Приглашаю потомков бывших жителей этих хуторов принять участие в сборе
информации по этим хуторам. У меня тоже кое-что собрано и в дальнейшем по-
делюсь.
Уважаемые ЗНАТОКИ и СПЕЦИАЛИСТЫ ,очень надеюсь и прошу также ВАС
помочь в сборе инфо. Может кто-то располагает какими-то справочными или
архивными материалами,или встречалась инфо. по этим хуторам в каких-либо
источниках. Будьте так любезны,пожалуйста. СПАСИБО ! С уважением,Виктор.
Gala76
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:52
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение Gala76 »

VIKTOR SCHREINER, попробуйте еще в архив Ставропольского края обратиться.
Если меня нет на форуме, всегда можете обратиться ко мне: gavrilko76@mail.ru
wlad_016
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение wlad_016 »

(Инфо. по детям двух братьев Абрама Егоровича Ортнер*1880 г.р. пока собрать
не удалось.)
-------------------------------------------------------------
Сообщение VIKTOR SCHREINER » 15 май 2014, 16:24
ОРТНЕРЫ (ORDNER)- в этих хуторах.
------------------------------------------------------------
Есть предположения:
ОРТНЕР ЕГОР (ЕГОРОВИЧ (?))
жена: (Maria) ?
-должно быть мой прадед...
Давыд Егорович ОРТНЕР*1918 г.р., -двоюродный брат моей мамы (Ортнер Марии Яковлевны 1932г.р.)

Дом номер-19. ОРТНЕР Яков
жена: Елизавета (Альберти) 1906 г.р
дети: 1.Екатерина* - ; 2.Анна * - ; 3.Мария * - ; 4.Яков * - ;

Будем рады любой... информации по линии ОРТНЕР ЯКОВ ЕГОРОВИЧ (15.10.1908 г.р.)
Последний раз редактировалось wlad_016 04 дек 2014, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Familienforschung W. Schneider
https://wlads.de/humo-gen/list.php?database=humo_&reset=1
https://genea.wlads.de/wt/indilist.php?alpha=S&ged=schneider
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

wlad_16 ! K сожалению, по этой семье мне более ничего не известно.
Недавно узнал, что жива ещё сестра Давида Егоровича ОРТНЕР*1918 г.р. Ей 86 лет.
Вы,наверное, знаете её. Если живёте в Германии,то поговорите с ней.
wlad_016
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 00:41
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение wlad_016 »

Viktor Schreiner !
Спасибо большое.
Familienforschung W. Schneider
https://wlads.de/humo-gen/list.php?database=humo_&reset=1
https://genea.wlads.de/wt/indilist.php?alpha=S&ged=schneider
Eugenia1976
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение Eugenia1976 »

Здравствуйте Виктор нашу семью интересуют фамилия Гельмер ,, дом номер 64 ,, и кем приходится Перик Мария Андреевна другим Перик? Моего деда звали Гельмер Иван Яковлевич 1902г.р. адвентист,бабушка Перик Мария Андреевна 1902г.р у них было 9 детей.и жили с. Шедок депортировали их в Казахстан Семипалатинская область с.Камышенка.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Доброго всем времени суток! Eugenia 1976, приветствую Вас на нашем форуме !
Радует,что,наконец-то, потомки жителей этих хуторов стали проявлять интерес к истории хуторов,
их жителям,к своей родословной. В поиске информации по семье Вашего деда HELMER,просмотрел
за эти 2 дня свои записи бесед с бывшими жителями хуторов Косякин и Красковский. Сделал также
несколько звонков своим информантам,пытаясь что-то дополнительно узнать.
Из записи беседы с Иваном Ивановичем ГЕЛЬМЕР*1930 г.р.,которая состоялась 28.12.2005 г.(инте-
ресовала меня тогда в первую очередь инфо. о ПЕРИК). Рассказывает И.И.: "...Моя мама Мария Андре-
евна ПЕРИК(BERG)*1902 г.р. У мамы было 2 брата:1. ПЕРИК Давид Андреевич,189?- какого-то года
рождения. Умер он в 1945 году в селе Бородулиха,после тяжёлой трудармии,где полностью было
подорвано его здоровье. Его супруга была ОРТНЕР Катринсбет Егоровна(v.Hannjark, Johann Georg).
( добавлю:Давид Андреевич БЕРК*1893 г.р.,см. Книгу Памяти по Н.Тагилу на стр.444, он под номе-
ром-434, "19.03.1943-als Invalide entlassen", нем.вариант Книги. См.также дом-54.-В.Ш).
2-ой брат мамы: ПЕРИК(BERG) Александр Андреевич*1903 г.р.,умер в Трудармии в 1942 году. Его
супруга:КЕЛЛЬ Сусанна Фёдоровна(v.Friedrich).(см.дом номер-52.-В.Ш.)
Moжет были ещё кто-то,но мне известны только эти 2 брата мамы.
Моего деда ГЕЛЬМЕР- звали Яков Андреевич. Как рассказывали родители: дед Яков Андреевич и ещё
2-е мужчин повезли пиломатериал на продажу то ли в Лабинск,то ли в Армавир, и больше они не вер-
нулись,никто их больше не видел. Родители говорили,что их убили бандиты-абреки, грабившие воз-
вращавщихся с базара или торгов людей.
По вере я адвентист-субботник.Супруга моя ур.САЙБЕЛЬ. У нас 10 детей,17 внуков и все приехали
жить в Германию."
Далее из сегодняшнего телефонного разговора с Эммой Егоровной КАНС (по мужу ШТРО)*1919 г.р.,
которая до переселения в ФРГ жила с семьёй на ст.Бель-Агач. Эмме Егоровне идёт 96-ой год, физичес-
ки она,конечно,уже слабенькая,но с памятью у неё всё в порядке,даже великолепно. Разговаривая с
этой замечательной женщиной,прислушиваясь к тембру и интонации её голоса, по матерински добро-
желательного, у меня постоянно возникает к ней тёплое чувство сына к матери.Наверное потому, что
она была в Косякине подружкой моей мамы,которой уже 51 год как нет.
Попросил т.Эмму рассказать,если она знает, о семье Johannes'a HELMER, у которого супруга Мария
Андреевна ПЕРИК*1902 г.р.
Рассказывает Э.Е.: "...Конечно,я их хорошо знала. Они жили в Косякине прямо напротив нас. Мы жили
на ближней к речке стороне. Johannes HELMER работал на пасеке в колхозе,был пчеловодом. Его жена
Мария тоже работала в колхозе, сидеть дома тогда никому не давали. Соседями HELMER Johannes'a с
одной стороны была семья Ярьяма(Georg Adam) КЕЛЛЬ, а с другой стороны семья ШААТ.
Мать Ёганнеса ГЕЛЬМЕР звали Kathrinlisbeth( Екатерина Елизавета),но её девичью фамилию я не знаю.
Она умерла во 2-ой половине 20-ых годов,точно не могу сказать,-но ранее 1930-го года. Я была ещё
девчонкой. А отец Ёганнеса,как рассказывали тогда мои родители,да и все в хуторе об этом говорили,
был убит бандитами. Они, трое мужчин -отец Johannes'a HELMER, отец Gottfried'a SCHWIND (Тоже Гот-
фрид,-В.Ш.), и вроде третьим был отец Марии ГЕЛЬМЕР,ур.ПЕРИК повезли продавать картофель в
Mariafeld. Распродали, а на обратном пути на них напали бандиты-разбойники.Ограбили и убили всех
троих. Вообще, тогда такие случаи нападения бандитов,ограбления и убийства происходили нередко.
Как говорили взрослые, от рук бандитов погибло 10 или 11 человек из числа жителей наших хуторов."

Это из рассказа Эммы Егоровны.Добавлю немного от себя. Об этом случае,когда бандиты-абреки убили
троих мужчин,одним из которых был какой-то дядя моего деда, рассказывал и мой дед Яков Андреевич
ПЕРИК(BERG)*1893 г.р. ещё в 1960-ых годах,когда я был подростком.
O сыне убитого бандитами Богдана(Gottfrieda) ШВИНД см.инфо. в Книге Памяти "Stolze Geduld" на
стр.-725,он под номером-5432,он 1904 г.р.
По поводу Вашего, Евгения,вопроса: как эти все ПЕРИК относятся друг другу по родословной?- попро-
бую высказать свои соображения в следующем сообщении.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Здравствуйте,Всем ! Eugenia 1976, xopoший вопрос Вы задали и в то же время сложный.
Я и сам хотел бы получить обстоятельный и аргументированый ответ на вопрос: как эти все
ПЕРИК(BERG) связаны по родословной.
Проблема в том,что: во-первых, у меня нет никаких переписей или официальных списков жителей
этих трёх хуторов. Во-вторых,поздно спохватился,когда по моей ветви ПЕРИК уже никого не было
в живых. В-третьих, от моей мамы и её отца,моего деда Якова,мне почти никаких документов не
досталось (были ли они вообще у них-?). В-четвёртых, с архивов Мостовского района и Красно-
дара, куда обращался,тоже пока ничего не получил.
Правда с периода 2005 года и по сегодняшний день разыскал и переговорил со многими потом-
ками ПЕРИК(BERG),живших в хуторах Косякин и Красковский. Даже не подозревал до этого,что
у нас в бывшей Семипалатинской области (ныне ВКО) в сёлах Бородулихинского,Жанасемейского
районов, да и в городе Семипалатинске проживало столько потомков ПЕРИК(BERG) из этих хуто-
ров.
Хотя и удалось кое-что таким методом собрать,но на многие вопросы ответов пока, к сожалению,
нет. Без архивных данных, дальше нам не продвинуться. Буду признателен,если Вы,Евгения, и
другие потомки ПЕРИК из этих хуторов,-подключитесь и поможете в поиске и "раскрутке" всей
генеалогической цепи. Помогайте,делитесь своей инфо. Любая деталь,документ,справка,другая
инфо.,в том числе и рассказы предков,могут помочь в этом деле.
А пока,предварительно,сопоставив и проанализировав всю полученную мной инфо. от разных
потомков ПЕРИК(BERG) и других информантов , расклад или ВЕРСИЯ нижеследующая:

Моим пра-пра-дедом,предполагаю,что и Вашим является Gottfried BERG (Богдан ПЕРИК).
Предположительно,он 1845,плюс-минус 2-3 года.
У него было 4 сына и 1 дочь(дочерей может и больше было?):
1.ПЕРИК Андрей Богданович(BERG,Johann Heinrich v.Gottfried)*1866 г.р.; умер,согласно справки
16.07.1944 г. в возрасте 78 лет в с.Петропавловка.(это мой пра-дед,-В.Ш.)
2. Х-? ПЕРИК, имя его установить не удалось. Ещё в одном из первых сообщений,я писал,что в
1990 или 1991 году специально ездил в с.Бородулиха и разыскал там двоюродную сестру моего
деда Якова: Юлию Давидовну ГОЛУБЧИКОВУ(ур.ГИЛЬДЕРМАНН,по 1-му мужу БЕРГХАЙМ). И она
рассказала,что у моего прадеда было 3 брата и 1 сестра. Имя одного она сразу назвала: Gottfried.
Имена 2-х других,сказала,что точно не помнит,так как сама Юлия Давидовна*1916 г.р. и к 1930 г.,
когда ей было 14 лет,их,то есть братьев,уже в хуторах не было: то ли умерли,то ли погибли.
3. ПЕРИК Андрей Богданович*-? Это,Евгения, Ваш пра-дед. Но как его правильно звали по-немец-
ки-я не знаю. Как видим, 2 Андрея по-русски в одной семье.Это всё та же проблема перевода
немецких имен на русский,о которой у нас на форуме уже много написано: Андреями записывали
и Andeas'a,и Heinrich'a, и Johann Heinrich'a, и Georg Heinrich'a, и другие сочетания двойных имён.
Попробуйте,Евгения,выяснить-как звали Вашего прадеда по-немецки, может среди Ваших это
кто-то знает.
4.ПЕРИК Богдан Богданович(BERG,Gottfried v.Gottfried)*1875-6 г.р.-дата предположительна.Эта
инфо. от Фридриха Фридрихovica БУШ. По его рассказу, супругой Богдаna Богдановича была тётя отца
Ф.Ф.-Мария БУШ.
Если эти наши ПЕРИК(BERG) были среди основателей хуторов Косякин и Красковский, а это около
1881-2 г.,- то привёз семью сам пра-пра-дед Gottfried. A если они переселились в эти хутора позже,
около 1900 г.-то эти 4 сына Готтфрида могли и самостоятельно переселиться.

Вот такой пока расклад. Самому мне этот ответ Вам не нравится,так как нет документального
подтверждения вышеизложенного. Но что делать? Даже пожилые,родившиеся там,уже этого не знают.
Впереди у нас много работы,если мы хотим выяснить истину,и если ещё в архивах есть что-то по
этим хуторам.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

У меня печальное сообщение: в ночь с 27 на 28 марта на 96-ом году скончалась бывшая
жительница хутора Косякин Эмма Егоровна КАНС (по мужу ШТРО). Эмма Егоровна роди-
лась в Поволжье 17.10.1919 г. В 1924 году семья её родителей переехала на Кавказ в
хутор Косякин,где и жили вплоть до выселения в 1941 году. Была подругой моей мамы
и её сестёр Марии и Анны в Косякине. Мне очень повезло,что последние лет 10 имел
возможность регулярно общаться с этой замечательной женщиной. И многие сообщения,
которые здесь выставлены,-это благодаря её рассказам,её великолепной памяти.
Мои искренние соболезнования родным и близким Эммы Егоровны. Для меня это тоже
большая утрата:скорблю и печалюсь вместе с Вами....
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Доброго всем дня ! Давненько не писал. За эти прошедшие 2-3 месяца удалось найти ещё
некоторых потомков ПЕРИК,о существовании которых знал,-но не знал где они. А одного, с
помощью участника форума wlad_016, удалось найти(где бы Вы думали-?) даже на Родине,
в ШЕДКЕ!!! И он доводится мне троюродным братом.К теме ПЕРИКи в этих хуторах,-надеюсь
ещё вернуться.
А это сообщение из рассказов и информации ещё одной замечательной женщины,бывшей
жительницы хутора Косякин: Грете Фридриховны ГЕРДТ(HERDT),урожд.БУШ*1.06.1928 г.р.
Грете Фридриховна является троюродной сестрой Ф.Ф.БУШ*30.08.1925 г.р.,одного из моих
основных информантов,и на неё меня "вывели" буквально неделю назад.Состоялось уже несколь-
ко бесед. Как выяснилось, она из дома номер-28,но расположил я его не на той стороне.
Рассказывает Грете Фридриховна:"...Мы жили в Косякине,на стороне ближней к речке Псебай-
ке.Наш дом был 4-ым от школы,в которой я училась.Этот участок улицы и соседей помню хоро-
шо: 1-ый дом от школы в нашу сторону жили- ГИЛЬДЕРМАНы.
2-ой дом- БАУДЕ Конрад (см.дом номер 30 по списку жителей.-В.Ш.)
3-ий дом- ШААТ Христиан с супругой Анной(см.дом-31.-В.Ш.). Детей у них не было.Христиана
в 1937 году арестовало НКВД и больше о нём никто ничего не слышал,видимо погиб или расст-
реляли.
4-ый дом-жили мы,семья БУШ.(Инфо. по составу этой семьи от Г.Ф.)
Итак,ДОМ-28.Отец: БУШ Фридрих Андреевич*14.03.1903 г.р.
Его супруга,то есть мама:ур.ШНАЙДЕР Крейда(Грете) Петровна*1903 г.р.
Их дети:1. Фёдор *1922 г.р.,был в трудармии в Сосве,где и умер 6.03.1943 г.
2. Александр *1924 г.р.,в трудармии был также в Сосве.После трудармии приезжал к нам в
Н-Тагил,где и мы к тому времени жили. Александр Фридрихович БУШ женился на БЕРНГАРДТ
Амалии-она сестра 1-го мужа нашей мачехи урожд.ШМИДТ Марии.
3. Мария *1925 г.р.,после войны оо за ЗАВОЛОКИНА Михаила Ивановича. Жили в Бек-Карьере,
Бородулихинского р-на,а позднее переехали в Семипалатинск.
4. Яков*1927 г.р.-умер в младенчестве.
5. Грете *1.06.1928 г.р.,после войны,уже живя в Н-Тагиле оо за ГЕРДТ Александра Филиппо-
вича*13.10.1923 г.р.,он с Поволжья,с Побочной.
6. Катя*1932 г.р.,она умерла в возрасте около 7 лет.
7-8.-была двойня *1934 г.р.-умерли в младенчестве.
9-10.-вновь была двойня*1936 г.р.-умерли в детском возрасте.
11. Яков *29.10.1939 г.р.,после войны оо на УТЦ Ирме Фёдоровне*-- ,она с Поволжья. Яков
живет в Омской области,в Ачиире.

После нас,в следующем доме,пятом,по соседству с нами жила семья: ВАЙС.

6-ой дом от школы: семья МОРОЗ (см. дом номер-29.-В.Ш.). Его жена была немка по имени
Матильда.У Матильды была сестра Раиса.Когда нас в 1941 году выселяли,то Матильда МОРОЗ
с мужем остались,а её сестру Раю выслали. Как позднее узнали,Матильда МОРОЗ вскоре умерла.

7-ой дом,после семьи МОРОЗ,жила семья ВАЗЕНМИЛЛЕР Александра Лукьяновича(v.Ludwig)-(см.
дом -24.-В.Ш.)
После ВАЗЕНМИЛЛЕРов на берегу Псебайки была электростанция.
По семье Салангиных(см.дом-8.-В.Ш.)-Грете Фридриховна сообщила,что его супругой была:
Мария Александровна Вазенмиллер,она с дома-24. Семья Салангиных,когда в 1941 выселяли,
тоже осталась на месте.Так как эти хутора во время войны были заняты Вермахтом,то при
отступлении германских войск в 1943-4 г.,Мария Салангина-Вазенмиллер с сыном попали в
Германию,получили германское гражданство.
По дому номер-60, где главой семьи является НУСС Андрей, Грете Фридриховна добавила
следующее:"...НУСС Андрей был приёмным сыном,то есть пасынком,моего деда Андрея БУШ,
с моим отцом(т.е. её Г.Ф.-отцом) Фридрихом-сводные братья. Дед Андрей БУШ -2-ой раз
женился на матери Андрея НУСС, её девичью фамилию я не знаю..."
(продолжение из рассказа Грете Фридриховны -будет)
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Информацию из рассказов Грете Фридриховны выставляю с её согласия и разрешения.

Братья и сёстры отца Г.Ф.-то есть БУШ(ПУШ) Фридриха(Фёдора) Андреевича*14.03.1903 г.р.
(инфо. о нём см. в нем.варианте "Stolze Geduld"-под номером 4286 на стр.660.-В.Ш.)
1.БУШ (ПУШ) Амалия Андреевна*--,старшая,вышла замуж за ВЕБЕРА( имя его Г.Ф.-не знает.Они
уехали не то в Германию,не то в Америку.Г.Ф. помнит,что в 1939 году получали от них посылки
из-за рубежа.)
2. БУШ (ПУШ) Ева Андреевна*1896 г.р.-была замужем за УРИХ Иваном Андреевичем*-- ,он не с
Косякина-Красковского.У них был сын Александр Иванович УРИХ*-- ,который,когда началась
война,был в Красной Армии,был танкистом,получил 3 ранения. Затем с фронта его,как немца,
сняли. Зная,что родители попали при выселении в Семипалатинск,он как-то добрался в 1945 г.
и нашёл нас.
3. БУШ(ПУШ) Анна Андреевна*1902 г.р.-была замужем за братом мамы: ШНАЙДЕР Яков Петро-
вичем*1902 г.р. Эта семья при выселении в 1941 г. попали в село Троицкое,тогда Бель-Агач-
ского р-на.Детей у них не было и их обоих забрали в Трудармию.Он,Яков Петрович,попал в
нижнетагильские лагеря,где и умер 23.08.1942 г.(см."Stolze Geduld",стр-709,под номером-5151)
( у Г.Ф. есть эта книга,но на русском.-В.Ш.) Продолжает Г.Ф.:"...о смерти Якова рассказал папа,
так как они были вместе в трудармии,оба попали в "слаб.команду",куда отправляли тех,кто стал
" кандидатом в покойники". А Анна Андреевна,супруга Якова,попала в Бугуруслан,ей тоже досталось.
После трудармии Анна Андреевна жила у нас в семье 15 лет,замуж больше не выходила,детей и
потомков у неё нет. Затем уехала к родственникам в Семипалатинск и вскоре умерла в селе
Камышенка,ныне Бородулихинского р-на.
5.БУШ(ПУШ) Фридрих Андреевич*14.03.1903 г.р-папа Г.Ф. При выселении в 1941 г. наша семья
попала в с.Дмитриевка,тогда Бель-Агачского р-на.Папу забрали в трудармию в Нижнетагильские
лагеря. Мама,Крейда(Грете),рано умерла,3.12.1944 г., в возрасте 41 год. С марта по сентябрь
1945 года я (т.е.-Г.Ф.) и мой брат Яков жили в семье тёти Евы УРИХ,ур.БУШ. Затем в 1946 году
папа вызвал нас к себе в Нижний Тагил.В 1946 году папа 2-ой раз женился на урожд.ШМИДТ
Марие,она 1-ым браком была за БЕРНГАРДТ.Папа и его 2-я жена в 1957 году переехали в Омскую
область,в Черлак,где в последствии оба и умерли:папа в феврале 1979 г.,а его супруга через 3 г.
Мы с мужем жили в Н-Тагиле до 1994 года,а затем всей семьёй с 5 детьми переехали на посто-
янное место жительства в Германию.
Моя сестра Мария,которая бяла замужем за ЗАВОЛОКИНым,тоже уехала в Черлак и там умерла.
5.БУШ(ПУШ) Давид Андреевич*--,брат отца,был женат на ШМИДТ Марие Андреевне*--
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Продолжение из рассказа Грете Фридриховны ГЕРДТ,ур.БУШ*1.06.1928 г.р.:
"...Наш материнский род ШНАЙДЕР в хутора Косякин-Красковский,как я слышала,переселился
с Ростова или из под Ростова в 1918-9 г.г.Видимо по каким-то причинам,точно я не знаю. В на-
ших хуторах всех Шнайдеров с нашего материнского рода звали mit Beiname: "Rostovs-Peter"-де-
душку,"Rostovs-Moder"-бабушку,которую тоже звали Грете,её девичью фамилию-не знаю.Осталь-
ных,то есть детей деда и бабушки тоже звали"Rostovs+Vorname".
Дедушка и бабушка ШНАЙДЕР жили на противоположной стороне улицы,напротив нас. Напротив
их дома был родник-Quelle. Их сторона улицы,дальняя от речки,была заметно выше нашей. Помню,
что где-то во второй половине 30-х годов было весной наводнение,наш сарай со скотиной ,нахо-
дившийся близко к Псебайке,стало затапливать.И мы перегнали скот и птицу к деду и дяде Яше..."

ДОМ номер-84(номер условно): Глава-ШНАЙДЕР Петер*--,"Ростовс-Петер"
Его супруга: Грете*--,"Ростовс-Модер"
Их дети:1. Яков*1902 г.р., оо БУШ(ПУШ) Анна Андреевна*1902 г.р. Они жили с родителями и во
второй половине 30-х годов.
2.Крейда(Грете)*1903 г.р.,оо за БУШ(ПУШ) Фридрих Андреевичем*14.03.1903 г.р.,родители Г.Ф.
Они жили отдельно,напротив,см.дом-28.
3. Катя*--,она рано умерла.
4.Пётр*1911 г.р. (о нём см.инфо. в "Stolze Geduld" ,на стр-712,он под номером-5202.-В.Ш.)
5.Елизавета( Лисбет)*1913 г.р., оо ШМИДТ Андрей Андреевич*--,он брат Марии Андреевны, ко-
торая замужем за БУШ(ПУШ) Давид Андреевичем,братом папы(т.е.папы Г.Ф.).Они жили в Крас-
ковском(см.дом-61.-В.Ш.), а затем в конце 30-х уехали в с.Гартенфельд. Когда началась вой-
на, Андрея Андреевича ШМИДТ призвали на фронт. А Елизавету с детьми ,как и всех немцев,
в октябре 1941 г. выслали.Попали в село Троицкое,ныне Бородулихинского р-на. Не найдя
свою семью, Андрей Андреевич ШМИДТ,после войны женился 2-ой раз на русской женщине.

"...В 1937 году семью моего деда и бабушки ШНАЙДЕР расскулачили,вместе с семьёй дяди
Якова,их сына.У них было 2 лошади,и по мнению большевиков- это не позволительно. Мы с
мамой как-раз были у них,когда команда раскулачивателей у семьи деда всё отбирали и выво-
зили.С дома выгнали. Был среди этих потрошителей и один немец с наших хуторов,прислужи-
вавший и выслуживавшийся перед этими большевиками. Я сама это видела и хорошо это помню.
Обращались очень грубо.А этот немец,прислуживавший раскулачивателям,даже кофту грубо
сорвал с бабушки. Моя мама горько плакала и сквозь слёзы спрашивала:"...Was macht ihr nur
mit den alten Leit? Wo sollen die jetz schlowe, wohl ufm Stroh?" На что этот немец с насмешкой
ответил:"...der liewe Gott hot aach ufm Stroh gschlowe..." Весь этот ужас,которому подверглись
тогда мои бабушка с дедушкой,до сих пор стоит у меня перед глазами.
А после трудармии,где этого немца его соратники-большевики тоже пропустили через душу-и-
кости-дробильную систему ,его комиссованного,тяжело больного привезли домой. Немощный
и тяжело страдающий он лежал и кричал:"...Позовите Ростовс-Модер,я хочу у неё попросить
прощения.Я очень сильно согрешил против них..."
Катерина
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2015, 09:16
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение Катерина »

Здравствуйте Виктор, меня интересует фамилия Рельке (или Рельге). Может быть, Вы или ваши родные могут знать, что то об этой фамилии (семье).
Это фамилия моей бабушки с ее слов. Достоверных данных не сохранилось, так как после депортации ей в паспорте написали фамилию Рылько. Свидетельства о рождении нет. К сожалению, она умерла давно, поэтому собрать информацию не представляется возможным. Имеются только, такие данные:
Рылько (Рельк(г)е) Анна Федоровна родилась 10 октября 1910 или 1911 года, в Краснодарском крае, Мостовский район, село Шедок. Родителей звали Екатерина и Федор. Где-то 12 -14 лет осталась сиротой и жила у своего брата и снохи или они у нее жили. Так же приблизительно в возрасте 12-15 лет она ослепла во время работы на заводе, ей попала в глаза металлическая стружка. Эвакуировали из Кавказа в 1941 году как началась война и фашисты приближались, погрузили всех в товарные вагоны в которых перевозят скотину -животных везли несколько месяцев их периодический бомбила авиация а привезли в Казахстан выгрузили их на теперешней таможне которая перед Рубцовкой и разобрали их по домам местные люди и по баракам. Всю оставшуюся жизнь она прожила в Казахстане, г. Семипалатинск.
Заранее благодарна, Екатерина.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Здравствуйте,Екатерина!
К сожалению,о фамилии Рельге(Рельке) в Шедке(Косякин-Красковский) инфо. у меня нет.
Но... по рассказу Грете Фридриховны Гердт(ур.Буш) в Шедке,точнее в х.Косякин жила
слепая женщина по имени Анна.Жители хутора называли её mit Beiname "Blinde-Anna". Но её
фамилию Г.Ф. не знает.Далее продолжает Г.Ф.: " Анна жила на противоположной от нас сто-
роне,то есть дальней от речки Псебайки, через 2 дома от родителей моей мамы (т.е.мамы Г.Ф.)
семьи Шнайдер,"Ростовс-Петер". Она жила одна в своём доме.Мы,девчата и ребята,частенько
у неё бывали,помогали ей по хозяйству.Очень добрая женшина.Нас всегда удивляло,что несмотря
на слепоту,у неё всегда был порядок,всё подбелено и покрашено,даже печь в доме. Она,Анна,была
моложе моей мамы(т.е. мамы Г.Ф.,которая 1903 г.р.) примерно 1908-1910 г.р. Помню, мы помогали ей
копать картошку,у неё был такой широкий нож,как лопатка.
Выселяли нас в 1941 г. вместе. Она первоначально попала в с.Камышенка"
Это из рассказа Грете Фридриховны. Екатерина, совпадает ли что-то из этого рассказа с Вашей
бабушкой ? Жила ли она после депортации в Камышенке ? Какие фамилии в Косякине-Красковском
связаны с ней родственными узами ? Рельке,-это её девичья фамилия или по мужу ?
Катерина
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2015, 09:16
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение Катерина »

Добрый день, Виктор. Спасибо Вам огромное за помощь, к сожалению я про бабушку почти ничего не помню т.к. она умерла когда мне было лет 8, но я спрошу у ее детей, моей мамы и тети, возможно после вашего рассказа они что-то еще вспомнят. Знаю только что фамилия ее это девичья, а замуж она поздно вышла уже в Казахстане.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Эти Фото от Грете Фридриховны ГЕРТ,ур.Пуш, прислала её дочь Мария.
На 1 фото 1928 г. жители х.Косякин,клан "Ростовс-Шнайдер" и ПУШ(БУШ).
2-ое фото 1939 г. Группа школьников х.х.Косякин-Красковский. На заднем
плане школа,начальная, 4 класса. Смотрите комментарий и разъяснение
от Марии.

1.
Изображение
2.
Изображение

Дорогая Грете Фридриховна,уважаемая Мария! Огромное Вам спасибо
за эти фото,за этот замечательный подарок,за эту память для всех нас,
интересующихся историей и жителями хуторов Косякин и Красковский!!!
С Уважением Viktor Schreiner.

Здравствуйте, Виктор!
Высылаю,как обещала, фотографии моей мамы.

Школьная фотография

1ряд : где лежат 4 мальчика (слева направо)
Первых двоих не помнит, 3-й Давыд (фам. не помнит), 4-й Давыд Штель (Штеле?)
2-й ряд: 1-я слева Эмма Ваземиллер, 2-й Егор (фам. не помнит), 3 и 4 были немцы , но
Имена не помнит. 5 и 6-й - два русских мальчика. 7-я девочка по имени Ева.
3-й ряд: первые три девочки были русские, затем мальчик немец, как звали учительницу, к сожалению не помнит. 5 и 6 опять две рус. девочки. 7-я - Хульда Ваземиллер, 8-я моя мама Крейда Пуш, im Taufschein она Маркрейд, но как это имя правильно пишется по нем. не знаю.

4-й ряд: 1и 2-я девочки русские, 3-я немка, 4-я русская,
5 и 6-я обе немки, одна из них Орднер, кто именно сказать не может и имени
не помнит. 7 и 8-я, те что повыше, обе немки.
9,10,11 - три рус. девочки. 12-й мальчик немец.
5-й ряд: Анна Ганц (Канц), Мария Фритцлер и пионервожатый.

Семейная фотография

Дети:
Самая маленькая, на руках у матери - это моя мама Пуш Крейда. Со слов своей тёти мама знает, что на этой фотографии ей ( моей маме) три месяца. Поскольку моя мама родилась 1 июня, можно сделать вывод, что эта фотография была сделана где-то в апреле - марте 1928 года ( это позже мой дед записал в документах, что мама родилась в 29-ом году).

Затем стоит девочка - Мария Пуш ,1925 года рождения, сестра моей мамы.

Мальчик : Александр Пуш, 24-го г. р. Брат моей мамы.

Затем самый старший из детей семьи Пуш - Фёдор 22-го г. р.
(Всего у моих бабушки и дедушки было 11 детей, три раза были двойни. Но дети умирали от болезней в малолетнем возрасте.
До взрослых лет дожили только пятеро, и то Федор погиб в Тагиллаге в 42-м году.
В настоящее время живы только двое: моя мама ( дай ей Бог здоровья) и её младший брат Яков 39-го г. р.

Взрослые в первом ряду:
Пуш Крейда ( дев. Шнайдер ) 1903-1944 ,мать моей мамы.
Шнайдер Крейда, бабушка моей мамы ( с фантазией на имена у них, видимо было слабовато ).
Шнайдер Петр Петрович - дед моей мамы
Затем идет тетя моего деда ( дед стоит первый в третьем ряду, отец моей мамы). Так вот эта тетя была глухонемой, и поэтому все её звали "штуммвейс", и как её зовут мама не знает.
Затем идет Анна Шнайдер ( в девичестве Пуш). Это сестра моего деда.

Второй ряд:
Пуш Федор Андреевич 1903 г. р. Мой дед.
Пуш Ева Андреевна 1896 г. р. - старшая сестра моего деда.
Шнайдер Петр Петрович 1911 г. р. Брат моей бабушки.
Шнайдер Елизавета Петровна , сестра моей бабушки.
Шнайдер Яков Петрович (1902 - 1942), брат моей бабушки и муж Анны, сестры моего деда ( последняя в первом ряду). Вот так породнились две семьи, переженили детей между собой ))).
Кстати сказать, все мужчины на этой фотографии( за исключением прадеда) прошли Тагиллаг. И двое из них не вернулись оттуда ( Федор, на фотографии старший из детей в первом ряду, и Яков - последний в третьем ряду).

Надеюсь эта информация окажется полезной, и что хоть кто-нибудь есть в живых, кто может узнать людей на этих фотографиях.
А Вам, Виктор, желаю успехов в таком благородном деле.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

На этом фото жители хутора Устинов-Черноречка,некоторое время они жили в Красковском,
а в1939 переехали в Ставропольский край.
Слева направо:1.Перик Давид Богданович(двоюродный брат моего деда.-В.Ш.)
2.Его супруга ур.Кайзер Юлиана Яковлевна
3.их дочь Екатерина.
4. женщина неизвеста.
5.Мария Фритцлер
6.Фритцлер Яков-муж Марии.
7-8.перед столом дети Регина и Александр Перик.
На втором фото Александр Давидович Перик и его мама Юльяна Перик,ур.Кайзер.
Огромное спасибо за эти фото Ирине Александровне Б.(ур.Перик)!!!
1.
Изображение
2.
Изображение
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение expe »

Маркрейд = Margaret(a), уменьшительно Крейда=Greta
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение Alex T »

Фамилия Рельке упоминается в книге "Немцы Армавира", то есть в архиве Армавира в лют. метрических книгах имеются записи о рождении (до 1900г.) детей Иоганна Христоффа Рельке и Екатерины Елизаветы Виттманн, как выходцев из Верхней Кулалинки. Обе фамилии, Виттманн и Рельке (точнее будет Rielke) есть в Ревизии 1857г. Holstein. Возможно эта пара послужит какой-то зацепкой в поисках предков, переселившихся на Кубань.
А вообще в образовании этих хуторов , мне кажется от части были колонисты из дочерних колоний. Выборочно посмотрел по некоторым фамилиям в книге "Немцы Армавира" и спискам фамилий из ревизий 1857г. Я думаю, что этот документ мог бы прояснить появление этих хуторов:
ГАСО Саратов
659. Оп. 4. Д. 30. Дело о рассмотрении прошений колонистских семей колоний
Ерусланского и Торгунского округов о переселении их на
Кубань.
25.10.1865 — 14.07.1866.259 л.
Рапорты смотрителей колоний, прошения колонистов, переписка с самарским
губернатором, правлением Кубанского казачьего войска, Ставропольской палатой
госимуществ, помощником начальника Кубанской области по управлению горцами,
шульцем станицы Семёновская Ставропольской губернии, подписки колонистов о
том, что причины отказа в переселении им объяснены


Кроме этого, есть ещё один любопытный документ:
1093. Оп.7. Д. 128. Дело о рассмотрении Конторой различных вопросов, связанных с
управлением колониями. 26.12.1873—12.02.1875.249 л.
Переписка Конторы с Департаментом общих дел МГИ, с волостными правлениями,
с саратовским губернатором и губернатором Кубанской области, с Самарской
казенной палатой, рапорты казначея Конторы Егорова, прошения поселян,
протоколы сельских сходов, общественные приговоры сельских сходов, выписки из
журналов заседаний Конторы по поводу решения земельных вопросов, о выдаче
паспортов, о переселении саратовских поселян в Самарскую губернию и
Кубанскую область, о награждении, о назначении пенсий, о выдаче ссуд, о
сиротских капиталах и др.
Список саратовских колонистов, перечисленных в Кубанскую область (Л. 91-92);


Обращаясь опять к книге "Немцы Армавира", обратил внимание на фамилию Бириг(Bierig) из Эренфельд. Может быть, Виктор, Бириг соответствует Перик?
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Alex T, большое спасибо Вам за эту инфо. ,за ссылки,за помощь.
Размышлял я тоже над предположением,что Бириг или Бирих= Перик.Сопоставлял всё
слышанное и имеющееся у меня. В библии, оставшейся от сестры моего деда,фамилия
написана готическим письмом по-немецки BERG,а по-русски БЕРЕГЪ с твёрдым знаком в конце.
Покойный мой дед,когда мне было лет 14-15, раза 3 заговаривал со мной на эту тему:"...Запомни
внучек,наша фамилия ГОРА,БЕРГ,а не ПЕРИК,как нас здесь пишут...".Сегодня,когда я об этом
вспоминаю,то порой поражаюсь: неужели дед уже тогда предвидел или предчувствовал, что я,
его внук,настанет время,этим займусь и мне эти его слова вспомнятся?! Мистика какая-то.
Ещё...,лет 10 назад как-то разговаривал с одной женщиной с х.Устинов-Черноречка,её фами-
лия была БИРИХ и ей было под 90 лет,но вполне в здравом уме.На мои сомнения она сказала:
"...Моя фамилия ПИВО-Я,Bier-ich, а твоя совсем другая Берг,Гора..."и весело рассмеялась.
Кроме этого,пытался выяснить родственные связи между известными мне ПЕРИК и БИРИХ ,но
таковых не обнаружил.
Дед мой был достаточно грамотным человеком для того времени,отлично владел русским
языком,знал массу русских поговорок,пословиц,как,впрочем,и немецких.Знал русский фольклор,
шутки,побасёнки и всё это так и "сыпалось" из него когда он что-то рассказывал.Говорил по-русски
без акцента. Есть ещё много нюансов в пользу мнения,что фамилия правильно BERG.

Alex,согласен с Вашим мнением о том,что "...в образовании этих хуторов...отчасти были колонис-
ты из дочерних колоний". И в пользу этого Вашего вывода приведу информацию от Фридриха Фрид-
риховича БУШ. Думаю,что эта инфо. пригодится потомкам БУШ(ПУШ) и ВАЗЕНМИЛЛЕР из этих
хуторов. Несколько лет назад Ф.Ф. немного занимался своей родословной.
По его рассказу, его отцовский род БУШ с поволжской дочерней колонии Rosenberg(Умет),а его ма-
теринский род ВАЗЕНМИЛЛЕР с дочерней колонии Morgentau.
Инфо. для потомков ВАЗЕНМИЛЛЕР.Мама Ф.Ф.БУШ:geb.Wasenmüller,Katharina Grethe v.Ludwig*1905
Eltern von Katharina Grethe:WASENMÜLLER,Ludwig und Tochter von Samuel SCHWIND aus Morgentau.
Что касается имени этой дочери Самуэля ШВИНД,то тут мнения Ф.Ф. и покойной Эммы Егоровны
КАНС(по мужу ШТРО) расходились:он считает,что её звали Elisabeth,a она -что Анна Катарина.

И ещё инфо от Ф.Ф. по этим Вазенмиллерам .
Дети Людвига(Лукьяна) Вазенмиллер и дочери Самуэля Швинд:
1.Gottfried v.Ludvig *--старший,был участником 1-ой МВ,воевал на турецком фронте.
2.сестра(старше матери Эммы Егоровны ур.Канс),то есть родилась ранее 1895 г. Вышла замуж
за ВАЙС,предпол. в1919-20 решили переселиться на Кавказ,но до Косякина-Красковский не доб-
рались.Вся семья,по словам Ф.Ф.,исчезла.
3.Katharina Elisabeth v.Ludwig(Лукьяновна)*1895 г.р.-это мама Эммы Егоровны Канс(по мужу Штро)
Эта семья на Кавказ в х.Косякин переселилась в 1924 году.
4.Friedrich v.Ludwig*--, в 1922 г.,когда на Волге был голод,со своей семьей подались на Кавказ.
С ними были и другие семьи,ехали на лошадях с повозками и со своим скарбом. Ночами в степи
отдыхали,а лошадей по очереди пасли.Однажды утром,когда проснулись,лошади исчезли,а
Фридриха Вазенмиллера,дежурившего в ту ночь,нашли мертвым,убитым разбойниками-граби-
телями,воровавшими лошадей.
4. Alexandr v.Ludwig(Лукьянович)*1900 г.р. В Косякине-Красковском с 1922 года,в колхозный
период был глав.бухгалтером в колхозе им.К.Маркса.При выселении в 1941 году попал в село
Бель-Агач.В Книге Памяти по Н.Тагилу "Stolze Geduld" o нём инфо. на стр-763,под номером-6111.
Указано,что он родился в Моргентау. После трудармии Александр Лукьянович вернулся к семье
в с.Бель-Агач,где впоследствии и умер.
5.Katharina Grethe v.Ludwig(Лукьяновна)*1905 г.р.-мама Фридриха Фридриховича БУШ.

И ещё: по поводу инфо. от Ф.Ф. о том,что его предки БУШ с Розенберг-посмотрел по Namensre-
gieter Rozenberg 1857 г.,но там на этот год переселенцев по фамилии БУШ-нет.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Доброго всем дня! Месяца 4 здесь ничего не писал. вёл поиск людей с этих хуторов.
Повезло, ещё нескольких нашёл.Года 3 назад Ф.Ф.БУШ как-то рассказал,что в хуторах
Косякин-Красковский жили 2 семьи КАЙЗЕР. Вот и захотелось выяснить: что за КАЙЗЕРЫ
и имеют ли они какое-то отношение к Кайзерам,которые жили в хуторе Устинов(Черно-
речка?
Удалось найти 2-х братьев,-Александра-81 лет и Якова-87 лет КАЙЗЕР с х.Красковский,
а также и некоторых других,бывших жителей этих хуторов. Кое-какая инфо. накопилась;
надеюсь,что их рассказы несколько пополнят наши знания о жителях этих хуторов и их
жизни.После нескольких сообщений,надеюсь,добавить немного по списку жителей хутора
Устинов-Черноречка.
Рассказывает Яков Яковлевич КАЙЗЕР*24.09.1928 г.р.:"... Родился я в хуторе,название не
помню,но колхоз назывался Карла Маркса,Мостовского района. Моя супруга ур.РОДЕРМЕЛЬ
Мария Степановна(v.Teobald)*12.09.1928 г.р.,она родилась в с.Гнаденфельд,Кабардино-Бал-
кария.
Мои родители: КАЙЗЕР Яков Андреевич(v.Jarkhennrich)*1896 г.р.
мама:ур.ШРАЙНЕР Анна Егоровна(v.HannJark,Johann Georg)*1904 г.р.,она умерла в 1954 г.
в Ильичёвском районе,участок номер-3, Южный Казахстан.
В колхозе К.Маркса наша семья жила до 1929 года.Семья была состоятельной.Отец был
мастером на все руки;разбирался в технике,был хорошим кузнецом,но главное,- он был спе-
циалистом по производству масло-сыр-молочных продуктов..."
Прерываю его рассказ, и добавляю фрагмент из рассказа Ф.Ф.БУШ*1925 г.р.:"...В наших
хуторах Косякин-Красковский жила семья Кайзер Якова.До колхозов у них была своя Molkeraj,
занимались производством масла,сыра,других молочных продуктов. Возили эти продукты на
продажу в Армавир,Лабинск,Мостовское,имели на этом хороший доход. За этим Яковом
КАЙЗЕР была замужем сестра моего отца.Она рано умерла,оставив 1 дочь-Елену.
В Красковском жила также ещё одна семья КАЙЗЕР,его звали Jarkhennrich(Geog Heinrich).
Мой дед,Фридрих Фридрихович БУШ, умер в 1917 или 1918 году во время свирепствовавшей
в наших краях эпидемии "испанки"(пандемия-Ф.Ф.БУШ). Моя бабушка БУШ,став вдовой,
через некоторое вышла замуж за этого Jarkhennrich'a КАЙЗЕР, так как у него к тому времени
умерла супруга. У Jarkhennrich'a КАЙЗЕР до колхозов была своя кузня.
Но пожили они вместе не долго.В первой половине 1920-х годов Jarkhennrich умер. Это рас-
сказывала моя бабушка,когда я был подростком 13-14 лет,некоторые детали и даты точно
уже не помню. Бабушка БУШ умерла в 1939 году в возрасте 60 лет,значит,она примерно
1879 г.р...."
Продолжает рассказ Яков Яковлевич КАЙЗЕР: "...В 1929 году,осенью,семью моего отца рас-
кулачили.Семью выгнали со двора,посадили на улице,дом и усадьбу отобрали,оставили нам
только кое-что из одежды,одеяла и немного постельных принадлежностей. Сам я ,конечно,
это не помню,мне было всего 1 год,но это неоднократно рассказывали мои родители,когда
я уже подрос. И то,говорилось об этом только дома в узком семейном кругу,причём говорила
в основном мама,а отец больше молчал.
Сначала нашу семью,после раскулачивания,на какое-то время приютили родственники.
А затем нашу семью отправили в коммуну на перевоспитание.Тогда ведь большевики плани-
ровали такую форму райской жизни для людей. Эта коммуна находилась примерно в 12 км
от нашего колхоза К.Маркса по направлению в сторону райцентра с.Мостовское. Там было
2 длинных барака,в каждом общий длинный коридор и по обе стороны были комнаты.Так
как у нас была большая семья,то нам выделили 2 комнаты. Там же была и начальная школа
для детей и детсад.В этом бараке мы прожили около 1,5 года.
Затем нашего отца,как специалиста,перевели на работу в Мостовское,райцентр,на масло-
сыр-завод.Там в 2-х больших помещениях был цех с оборудованием и осуществлялось произ-
водство масло- молочной продукции.А нам в пристройке выделили 2 небольшие комнаты.
В 1933 году в Мостовском был страшный голод.Голодные и ослабленные люди падали
прямо на улице.Везде можно было увидеть лежащих мёртвых людей,особенно возле речки.
Голодные люди ловили там лягушек и ели,и умирали. Кто ещё в силах был,искали грибы,
собирали и варили крапиву,ели траву.
Мёртвые тела подбирала специальная команда; грузили на брички,увозили к вырытой тран-
шее и там бросали тела в траншею,присыпали землёй.Хоронили без всяких гробов,без обыч-
но принятых в таких случаях обрядов.
А вызван этот голод был несколькими причинами. Во-первых,тот год был неурожайный.
Но главная причина была в том,что большевики в своём рвении загнать всех в коммуны и
колхозы, обманули людей."...Давайте всё соберём,сдавайте свой скот и птицу"...,-говорили
они,-"...мы всё объединим,создадим общее хозяйство,откроем столовые,общепит,где повара
вам будут готовить завтраки-обеды-ужины,все будут сыты и довольны...мы строим новое
светлое будущее..." Где хитростью,где угрозами,где репрессиями им удалось вынудить лю-
дей всё сдать.А затем это всё куда-то исчезло,а они говорили,что выполняют государствен-
ный план по сдаче мяса,молока,яиц.И грозно вопрошали:"..Ты что-то имеешь против совет-
ской власти ?!" Вообщем идея со столовыми провалилась,людей не кормили.Многие люди
ведь до этого катастрофически обеднели,в 20-е годы,когда продотряды всё отбирали и вы-
возили.
В 1938 году наша семья переехала в колхоз Тельмана.Там с 1936 года начинали строить
вторую улицу,до этого была одна.Эту 2-ю улицу мы называли "Hinner Gass",а основную улицу
называли "Voder Gass". На 2-ой улице,когда мы там поселились в 1938 году, было уже 9 домов.
По нашей стороне 3 дома,а на противоположной стороне 6 домов.По нашему порядку на краю
в южную сторону от нас,недалеко от родника жила пожилая пара,его все называли "der Alte
Hanne"(как мы с Я.Я выяснили-это были мои прадед Андрей Богданович ПЕРИК(BERG) и моя
прабабушка ур.ГИЛЬДЕРМАН Мариа Катарина.-В.Ш.).Затем жили мы,то есть семья Якова
Андреевича КАЙЗЕР.
На противоположной от нас стороне жили семьи КЕРН Фритца,ещё одна семья КЕРН, семья
ГЕНШ(HÄNSCH,HENSCH), семья БЕРГХАЙМ ..." Это пока часть из рассказа Я.Я.КАЙЗЕР.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»