Walter сегодня в фотографиях.

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Наталия »

Здесь можно выставлять фото по колонии Вальтер. Я обнаружила в Интернете целый альбом фото с видами лютеранской церкви и кладбища.Если они уже есть на сайте, то модератор может эту тему аннулировать.
Изображение
http://photo.qip.ru/users/vovodya/115230521/all/
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Наталия »

Хотя ещё никто не откликнулся на открытую тему, но я всё равно выставляю ещё целый альбом фотографий, который нашла в Интернете по Вальтеру. Вот ссылка.

http://photo.qip.ru/users/vovodya/115230521/

Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение I.Schneider »

Спасибо Наталия,
Посмотрела - какое варварство!Бедные могилы наших предков... Жалкая Россия - прости тебя Господи!
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Diana »

Не знаю, кто сделал второй снимок в этой теме, но хочу сказать, что фото бесподобное!!!! Фотографу большое уважение!!! :sm47:
Не могла удержаться, чтоб не сделать комментарий...
Как гармонично церковь слилась с природой, с её осенними красками!!! Церковь как будто парит над селом!!!!
Как жаль, что такая красота разрушается с каждым годом всё больше и больше...
Интересно, а церковь и раньше стояла в отдалении от села, или село за эти годы так сместилось?
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение I.Schneider »

Diana писал(а):Интересно, а церковь и раньше стояла в отдалении от села, или село за эти годы так сместилось?
Церковь находилась примерно в середине колонии.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Наталия »

Изображение
План колонии Вальтер
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Олег Егоров
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 07:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Олег Егоров »

План колонии очень интересно, но к сажалению почти не возможно разглядеть фамилии.
А есть более качественное изображение?
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4883 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Alexander-57 »

Олег Егоров писал(а):План колонии очень интересно, но к сажалению почти не возможно разглядеть фамилии.
А есть более качественное изображение?
Здесь на этой странице со ссылками по колонии Вальтер и найдете этот план в высоком разрешении и не только.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Nimima
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:17
Поблагодарили: 8 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Nimima »

Мой дед жил в Гречихино до 1963 года. Показала ему план. Теперь знаю где был его дом, только он сказал, что у того кто составлял план проблемы с ориентированием почему-то. В августе этого года возили его на родину. От своего дома нашел только погреб :( Взял камень на память . Вот свежие фото:
http://shot.qip.ru/00epg2-4ismpq0d9/
http://shot.qip.ru/00epg3-4bmdN1MkC/
http://shot.qip.ru/00epg1-3wEDEcu0H/
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Schell »

Diana писал(а):Не знаю, кто сделал второй снимок в этой теме, но хочу сказать, что фото бесподобное!!!! Фотографу большое уважение!!!
Diana и Наталия, эти фотографии с. Гречиха/Гречихино, ранее Вальтер, сделаны Владимиром Васильевичем Крайневым, фотографом-любителем и хобби-историком из Жирновска, райцентра того района, где сейчас расположено это село. Оно вообще-то находится на границе с Саратовской областью и является одним из самых удаленных от райцентра. Может быть поэтому кирпичная лютеранская церковь не была разобрана на стройматериалы в 1930е - участь, постигшая деревянные и каменные церкви (как лют. так и кат.) в селах Диттель (Алешники), Зеевальд (Верховье), Ротгаммель (Памятное) и Франк (Медведицкое).

В.В. Крайнев отфотографировал сразу несколько немецких сел рай она, эти фото можно найти как на этом форуме, так и в интернете под его ником "vovodya". Второе фото, выставленное здесь, было сделано с другого берега р. Медведица, где когда-то распологалось старое русское село Князевка (там и сейчас есть одна Князевка, но немного в стороне), основанное пару десятилетий до Вальтер и где когда-то по осени проходила огромная ярмарка не то просто лошадей, не то вообще сельхоз. и скотоводческая.

Здание церкви не стояло в отдалении от села. Оно находилось в самом центре села и к ней снизу, с берега Медведицы вела улица Вассергас/Wassergas'. Если Вы присмотритесь ко второй фотографии, то заметити ряды бугров за зданием церкви. Это все когда-то были целые улицы.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Schell
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:59
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Schell »

Изображение

http://photo.qip.ru/users/vovodya/115230521/?page=3

Фото лютернской церкви с. Гречиха, ранее Вальтер, изнутри. Сделано Владимиром Крайневым в октябре 2008 года.
На потолке еще хорошо видна роспись, а на арке, разделяющей главное пространство с алтарным, надпись на немецком языке "Gott ist die Liebe" ("Бог есть любовь!")

Один мой знакомый, который вырос в Гречихе после войны, когда его родители туда переехали после депортации местных жителей в 1941-м, вспоминает, что еще в 1950е в окнах здения были цветные стекла. Потом местные мальчишки их выбили, чтобы играть со стеклом.
Интересуюсь Шелль, Арцер, Мари/Марий из Зеевальд; историей колоний Франкского кантона.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Наталия »

Diana писал(а):Как гармонично церковь слилась с природой, с её осенними красками!!! Церковь как будто парит над селом!!!!
Эту церковь ЛЕГЧЕ восстановить, на мой взгляд.
Вот бы ЧУДО свершилось!!! Как же можно не обратить внимание на эту красавицу!?! Она и сейчас всё ещё притягательна. Дай, Господи, чтоб кто-то её заметил и "зазвонил" во все душевные колокола.
Последний раз редактировалось Наталия 06 дек 2014, 20:36, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение путешественник »

Фотографии, выставленные в соообщении Nimima, сделаны мною летом 2013 года при посещении с. Гречихино. В который раз обнаруживаю, что выставляются мои фотографии без указания авторства и источника. Не хочется развивать эту тему, но прошу больше этого не делать без согласования.
Если кому-то хочется заполучить фотографии по с. Гречихино, пожалуйста. Их, наверно, десятка два. С удовольствием скину
на электронную почту. С уважением Генрих Фендель
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение viktor 2 »

путешественник писал(а):Фотографии, выставленные в соообщении Nimima, сделаны мною летом 2013 года
Генрих, так что их убрать? Или может выставить от Вашего имени?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение путешественник »

Виктор! Убирать, конечно, не нужно, пусть люди любуются. Думаю, что теперь и так понятно, что это мои фотографии-на них
указана дата, когда я был в селе. Буду рад, если еще кому-то смогу помочь.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение путешественник »

Walter сегодня в фотографиях.
Сообщение путешественник » 06 дек 2014, 17:02

"Фотографии, выставленные в соообщении Nimima, сделаны мною летом 2013 года при посещении с. Гречихино. В который раз обнаруживаю, что выставляются мои фотографии без указания авторства и источника".
Приношу свои извинения участнику форума Nimima. Просмотрев еще раз фотографии церкви в бывшей колонии Вальтер, обнаружил, что я фотографировал 23.06.2013 года и часть фотографий была выставлена на сайте. Ныне выставленные фотографии сделаны 30.08.2013 года. Сходство удивительное. Хотя все-таки ранее были случаи, когда сделанные мною фотографии выставлялись на сайте без ссылки на мое авторство другими участниками форумов. Еще раз извиняюсь, с уважением Генрих Фендель
Sergey.Ils
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 05:22
Благодарил (а): 6 раз

Re: Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Sergey.Ils »

Наталия, полностью с вами согласен по поводу звона душевных колоколов и восстановления кирхи, но для начала, думаю, необходимо каким то образом оградить старое кладбище рядом с зерноскладом, хотя бы для того, что бы скот там не ходил и всякая тварь, чтобы было куда приходить поклониться!
Л. К.
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 17:19
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Л. К. »

Alexander-57 писал(а): 07 авг 2013, 12:56Здесь
Здравствуйте. Можно ли ещё раз ссылку на план колонии Вальтер, но в более хорошем разрешении? Данная ранее ссылка уже не активируется.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4883 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение Alexander-57 »

Л. К. писал(а): 17 фев 2020, 18:18Можно ли ещё раз ссылку на план колонии Вальтер, но в более хорошем разрешении?
Здесь сейчас ссылка на план колонии Вальтер 1912 г.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2067 раз
Поблагодарили: 2159 раз

Walter сегодня в фотографиях.

Сообщение David Widiker »

Изображение

Изображение

Источник: Сергей Терёхин. Deutsche Architektur an der Wolga.

Итоги поездок по Немповолжью: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 782#p20782
Ответить

Вернуться в «Walter (Вальтер) / Гречинная Лука»