Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

sanderelo писал(а):Уважаемые Колеги, располагает ли кто нибудь из Вас, информацией по Эшелону 798 ? Очень нужно для книги.
Больше всего меня интересует: как проходила погрузка, как шел поезд и шел ли он дальше. Семью моего деда, выселили из Курнаевки, 1 Сентября, так он записал в Автобиографии, Эшелон отправили 08.09. в Петропавловск. Семья деда оказалась в Кзылтуском районе, аул Жалгыз-Агаш (Одна Берёзка) примерно 250 км от Петропавловска. По расказам, их высадили в Исилькуле, под Омском.
Спасибо.
Это указано в книге А.А Герман http://wolgadeutsche.ru/bibliothek/german.php
Дата отправления: 08.09.1941 cо станции Гмелинская
Количество людей в эшелоне: 2072
Дата прибытия эшелона: 20.09.1941
Количество людей в эшелоне: 2090
Станция разгрузки: Петропавловск
Район расселения:
Область, край: Северо-Казахстанская область
Район: Петропавловский

Но эшелон пошёл дальше - конечная станция Бийск, Алтайский край, прибытие 20 сентября 1941г - 2090 человек
(источник: Депортация народов СССР/Сост. О.Л Милова Ч П. М.,1995. С141-162, 173-214)
sanderelo
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение sanderelo »

Melissa, Спасибо большое. Никак не мог найти информацию, которая бы подтвердила что эшелон пошел дальше.
Но что то с датами прибытия какая то путаница. *SCRATCH*
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 805 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение derrik22 »

От основания колонии и до 30-х годов семьи Герман жили в Лаубе, и только после окончании "Комвуза" в Энгельсе деда, похоже, направили по другим селам. Его мать и три сестры (Амалия, Эмилия, Анна) остались в Лаубе и были депортированы в другие места. Младшая Анна с мамой оказались в Молчановском районе Томской области. В деле деда сохранилась неоднократная переписка с органами с просьбой о воссоединении. Не разрешили, из-за того дед, как работник, тут нужен, а им и там "хорошо".
Последний раз редактировалось derrik22 29 дек 2014, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Sergey.Ils
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 05:22
Благодарил (а): 6 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Sergey.Ils »

Всех с Новым годом и Рождеством! Стесняюсь, но всё одно спрошу. А я, вообще не нашёл своих(Ильс Христиан Яковлевич 20.01.1896 г.р., урождённый с.Вальтер Франкского р-на) в общем списке депортированных. Всё, что знаю, были депортированы в Омскую обл. Сижу за компьютером, а с фотографии дед Христиан с бабушкой Лизой на меня смотрят, ... и молчат! Буду всем признателен за любую информацию.
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Melissa »

Sergey.Ils Вы не найдёте их в списках. Здесь собираются данные, которые подают родственники депортированных.
Прочтите внимательно эту тему с самого начала. Вы можете тоже подать своих для внесения в базу данных, по указанной форме, если знаете их имена и состав семьи высланных.
Омская обл., а в какой район были поселены?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение VovkaKak »

Sergey.Ils, ответ здесь:
состав семьи и номер эшелона вы сможете узнать только сделав запрос в ИЦ ГУВД ...
Здесь только собирается информация поданная участниками форума
loginza3286
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 14:14

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение loginza3286 »

Баумтрог Паулина Доминикусовна (Домниковна), 1923 г.р. Уроженка с. Зельман
Выслана в Томскую обл., Каргасокский район, с. Тымск.
Вместе с семьёй Рользинг
По записи моей матери отправлены 11.09.1941 г.


Для внесения в базу данных этой информации недостаточно.
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Karl Schwarz »

San Sanych 52
По Спецпоселенцам Алтайского края 1941-56 гг таких фамилий очень много но именно ваших я не обнаружил будут вопросы обращайтесь.
С уважением Карл.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
San Sanych52
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение San Sanych52 »

Спасибо Карл.По Алтайскому краю с семьёй Давида Гоппе надо смотреть:выселены из колонии Швед.Гоппе Давид,жена Катарина, дети Эмма,Фрида и Эрна.Ещё должна с ними быть Бабушка-мать Давида,хотелось бы уточнить её имя.
По Красноярскому краю,Назарово с вдовой Готлиба:Юлианой Гоппе с детьми (тоже из кол.Швед)не всё ясно. Неизвестны инена детей,девочек.Младший Андрей или Гейнрих 1936 г.р.
eduard.zink
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 19:30
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение eduard.zink »

Не знаю,насколько правомерно моё замечание,но при просмотре списков из книги А.А.Герман начального этапа обнаружил следующее:
запись №8 .ст.Авилово.Эрленбахский(частично).5.09.№702(2800).8.09.№704(2905).9.09.№705(2770).Больше на ст.Авилово не грузилось,по крайней мере по этим спискам.
Мои родители жили в Мариенфельд и отправлялись со ст.Авилово.В эшелоне были из Мариенфельда,Визенфельд и часть из Эрленбах.Номер эш.мать не знала,
но отправили их 07.09.41.из Авилово(мой отец работал там путевым обходчиком на ж.дороге) и прибыли они на ст.Марьяновка,Омской обл.13.09.41.Уже выпал снег,женщины с детьми спали в школе,остальные под открытым небом.Утром из окрестных деревень приехали покупатели,мои попали в с.Райнфельд.
В списках завершающего этапа книги А.А.Герман:
запись №5.эшел.№715(2795).Приб.на ст.Марьяновская 13.09.41.Район расселения Исилькульский (в то время Марьяновский относился к нему),Полтавский.
В каком месте произошла ошибка?По спискам №715 отправляли со ст.Медведица 05.09.41.и грузили из Франкский.
Яна Байер
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Яна Байер »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а по-фамильного списка людей , находящихся в 701 эшелоне нет?
Katharina
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Katharina »

Здравствуйте. Хочу обратится к татанаЧ7 за советом, где можно посмотреть"Общий список депортированных" Александра
и Георгия Шпака. Заранее Вам благодарна.
serdyukov1972
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 05:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение serdyukov1972 »

Здравствуйте, мне тоже интересует вопрос по эшелонам , моих родственников Эберлейн и Бель везли эшелоном (номер 895) ,думаю вместе , но почему Бель оказались в Сев. Казахстане ,
а Семья моего деда (Э)-(муж бабушки ) в Новосибирск обл., СТ.Карасук??, с. Андреевка Баганского р/он
НСО
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Karl Schwarz »

Serdyukov1972 в основном все эшелоны шли через Казахстан,а так-же через южные республики и всё возможно где-то высаживали ,возможно были переполнены вагоны одних раньше других позже мои родственники также одни попали в Казахстан другие в Алтайский край, но неплохо бы знать когда (дата) и с какой станции был отправлен этот эшелон удачи вам.
С уважением Карл,
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Читайте внимательно первый пост в этой теме!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Просмотрел все последние сообщения. Всё, что можно было, внёс в базу данных. Напоминаю, что обработанные сообщения я удаляю, иначе мне буде сложно разобраться, что уже внесено, а что нет. В некоторых сообщениях попадается информация, которую по каким-либо причинам я не могу внести в базу данных. В таких сообщения я делаю пометки, выделенные красным цветом. Обращайте на это внимание. И если хотите, чтобы ваша информация попала в базу данных, дополняйте своё сообщение недостающими данными. База данных пополняется сведениями не только из этой темы. Периодически мне также присылают информацию на электронную почту. Таким образом, на сегодняшний день база данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году" содержит 3305 записей.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

+ 15 записей, итого количество записей в базе данных: 3320 человек.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Сегодня в базе данных мы провели некоторые обновления. В частности, общий список депортированных теперь можно просматривать по буквам алфавита. Это гораздо удобнее, чем был вывод всего списка в несколько тысяч записей на одной странице. Если записи будут и дальше прибавляться, то сделаем вывод внутри букв постраничный, например, по 50 записей на странице.
Ещё одно новшество. Добавлено поле "основание для записи". Теперь для каждой семьи будет указываться источник записи данных: алфавитная карточка, архивные данные или архивная справка, либо, "со слов". Сейчас в оперативных целях всем прописали "архивные данные". Но постепенно я внесу корректировки по тем семьям, по которым сохранилась информация об источнике информации. Когда создавали базу данных, необходимости в этом не было. Но сейчас бывают ситуации, когда такая информации нужна. В любом случае, лишним не будет. Основание для записи выводится при просмотре состава семьи, см. пример.
Админ
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Тереза »

Александр! Задумалась над тем - нужно ли вносить в общий список депортированных из Поволжья лиц, которые на момент депортации
были уже призваны в Армию и которые затем были сняты с фронтов и отправлены так же в ссылку как и их семьи? В алфавитных карточках
их же не было. Или должно быть какое то приложение к этим спискам? Как Вы думаете?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение atlant91 »

Тереза писал(а): В алфавитных карточках
их же не было.
Были. Вчера только получил алфавитную карточку на семью своего прадеда.
Сын его - Геер Константин Давыдович с 1939г служил в РККА и в карточке в особых отметках это зафиксировано.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»