Rusch/Руш aus Enders

Анютка
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Анютка »

Ищу сведения о своих предках носивших фамилию Руш и проживавших в с.Эндерс.Насколько мне известно Руш жили в Эндерсе с самого его основания.У меня есть списки пофамильной (имена не перечисляются только фамилия )переписи населения за 1798 год по с.Эндерс и там есть фамилия Руш.Дело в том что у меня эта фамилия проходит с двух сторон и по отцовской и по материнской линии.
По отцовской линии моим прадедом был Руш Фридрих Генрихович 1882 года рождения,все кто был до него в поиске.
По материнской линии мне практически ничего не известно только что моим дедом был Руш Давыд Давыдович 1912 года рождения и так же все кто был до него в поиске.
Буду благодарна за любую помощь.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Justus-Heinrich »

Анютка! С фамилией Руш из Эндерса я в родственных отношениях. Руш Генрих женат на Гаус Марие. У них дети: Фридрих (жена Катерина, фамилия мне неизвестна), Эмилия (замужем за Мориц Генрих), Генрих и Христиан (род. 1892, умер 1934 в Южном Казахстане) женат на Гелмер Эмилии. Все рождены в Эндерсе. По линии Руш Христиана я в родственных отношениях. Других, более подробных, данных пока нет. Может Руш Фридрих Генрихович, что у меня и у вас одно и то же лицо? Напишите о своей ветке (своих Рушах).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение viktor 2 »

Анютка писал(а):Насколько мне известно Руш жили в Эндерсе с самого его основания.
Не совсем верно. Фамилии Руш среди основателей колонии не было.
Анютка писал(а):У меня есть списки пофамильной (имена не перечисляются только фамилия )переписи населения за 1798 год по с.Эндерс и там есть фамилия Руш
А вот это уже верно и с этого утверждения я наверное начну.
В 1798 году в Эндерсе проживало три семьи Руш:
En06. Friedrich Rusch 55 aus Anton, Fr.: Sybilla Kuntzmann 48 aus Anton, verstorbene Ehemann Michael Simon aus Dobrinka
Ki. aus 1-er Ehe:
1. Christian 17, Fr.: Barbara Simon 16 aus Dobrinka
2. Leonhard 15
3. Deopold 5
Stiefki. Simon: Sybilla 14, Adam 8

En11. August Rusch 44 aus Grimm, Fr.: Katharina Kaiser 35 aus Grimm, Ki.: Ernst 19, Maria Elisabeth 17, Heinrich 14, Dorothea 7, Katharina 4, Wilhelm 2, Maria 3 Mon.

En13. Georg Rusch 40 aus Grimm, Louisa Ehlenberg 23 aus Bangert, Ki.: Stephan 5, Georg 1, Christina Friedrika 4 Mon.
Ki. aus 1-er Ehe: Konrad 16, August 13

Давайте попробуем-ка разобраться с этими тремя семьями, тем более, что первая семья прибыла не из Гримма как две другии, а из Антона.
Фридрих действительно перешёл из Антона. Переход семьи в Эндерс зафиксирован в переписи. Случилось это в 1790 году (Mv0015). Но проблема в том, что в Антоне не было Руш среди первопоселенцев.

Обратимся теперь к двум другим семьям они обе из Гримма, а вот там Руш среди первопоселенцев были:
22. Rusch Samuel 68, luth., Ackerbauer aus Pommern, Fr.: Anna Margaretha 41, Ki.: Friedrich 18, Johann Georg 12, Dorothea 10, Christian 4

24. Rusch August Hartmann 70, luth., Ackerbauer aus Pommern, Fr.: Katharina Engel 40, Ki.: Ernst Christian 20, August Hertmann 12,5; Christina 8

И двое сирот: 8a. Rusch Anna Barbara 8, luth., aus Schlitz, Bruder: Johann Adam 5. Lebt nach dem Tode des Vaters Michael Rusch im Haushalt von Andreas Braun, der Bruder im Haushalt von Johannes Braun.

В 1775 году:
Grimm:
Сироты проживали теперь уже вместе в семье Иоганнеса Браун.

106. Samuel Rusch 86, Fr.: Anna Margaretha 56, Ki.: Johann Georg 17 1/2, Katharina Maria 16, Christian 12

107 August Ertmann? Rusch 87, Fr.: Engel? Christina 68, Ki.: Ernst Christian 26, August Georg 20

Anton:
47. Friedrich Rusch 27, Fr.: Susanna 50, Ki.: Margaretha 8
По всей вероятности это сын Замуэля, тем более, что в Гримме в переписи 1775 года он отсутствует. По всей видимости между Сузанной и Зибиллой у Фридриха была ещё минимум одна жена. Потому что, если судить по возрасту младшего его сына, то Сузанне, на момент его рождения, должно было бы быть 68 лет. Возраст для деторождения, согласитесь, не совсем подходящий.

В 1798 году в Гримме проживали:
Gm045. Johann Heide 70, Fr.: Dorothea Rusch 52 + 7 Ki.
Gm093 Ernst Rusch 50, Fr.: Anna Maria Müller 39 + 5 Ki.
И в Gm138 вероятно дочь Эрнста - Катарина 18 лет замужем за Николаусом Мюллер 22 лет.
И наконец в Добринке:
Db42. Katharina Breiner 56, Tochter Katharina 37 ihr Ehemann Christian Rusch 37 + 6 Ki.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Olga52 »

Предок моей бабушки по маме:
En13. Georg Rusch 40 aus Grimm, Louisa Ehlenberg 23 aus Bangert, Ki.: Stephan 5, Georg 1, Christina Friedrika 4 Mon.
Ki. aus 1-er Ehe: Konrad 16, August 13

August 13 - прапрадед моей бабушки Катарины Генриховны Руш *1896 Цюрих.
В 1826 г. Август Руш с семьёй переселяется в колонию Цюрих, а до этого, в 1816 его отец Georg Rusch со второй женой и детьми, кроме Августа и Фредерики (её я нашла в колонии Нидермонжу, в замужестве Ульрих) переселились на Кавказ. Эти данные от Graumann со старого форума:
"В начале 1816г. из колонии Каррас в г.Святого Креста в числе первых 11 семей переселилась и семья Георга Руша(1748г.р.). С ним была его жена(вероятно, вторая) Катерина(1775г.р.) и его дети: Конрад(1781г.р.), Стефан(1793г.р.), Георг(1796г.р.), Готфрид(1800г.р.), Генрих(1806г.р.), Даниель(1807г.р.) и дочь Элизабет-Мария(1810г.р.)."
viktor 2 писал(а):Anton:
47. Friedrich Rusch 27, Fr.: Susanna 50, Ki.: Margaretha 8
По всей вероятности это сын Замуэля, тем более, что в Гримме в переписи 1775 года он отсутствует.
Да, Friedrich Rusch действительно является сыном Самуеля и братом Георга.
viktor 2 писал(а):И двое сирот: 8a. Rusch Anna Barbara 8, luth., aus Schlitz, Bruder: Johann Adam 5. Lebt nach dem Tode des Vaters Michael Rusch im Haushalt von Andreas Braun, der Bruder im Haushalt von Johannes Braun.
см.: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 280&t=1723
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Olga52 »

Дополнение к моему предыдущему сообщению:
ссылка касается сообщения Walerij за №682.
Анютка
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Анютка »

Justus-Heinrich! Вполне возможно что мы родственники по линии Руш Генриха и что мой прадед Руш Фририх и ваш прадед(дед ?)Христиан были родными братьями!А так же я знаю что брат моего прадеда Руш Генрих уехал в Америку в 1907 году,после войны мой прадед получил письмо от него.Женой моего прадеда Руш Фридриха Генриховича была Деккерт Мария-Екатерина 1883 года рождения.
Скажите может вам известно какого года рождения был Руш Генрих ?
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Рудольф »

А у Фридриха и Марии Катарины Деккерт был сын Фридрих 31.01.1904 г.р. и дочь Мария Катарина, 1909 г.р.?
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Justus-Heinrich »

Нет. Год рождения Генриха Руш мне не знаком. Думаю, что Энгельский архив может это прояснить. По переписи населения 1897 года и уже знакомому составу семьи можно определить примерный год рождения. А затем запросить выписки (крещения, бракосочетания) из церковной книги по Генриху Руш (отцу Фридриха ) и его детям, что даст точные данные. Конечно при наличии в архиве этих документов. Назовите пожалуйста имена детей вашего прадеда Фридриха Руш.
Анютка
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Анютка »

Рудольф! У Фридриха и Марии-Катарины (которые мои прадедушка и прабабушка ) было 6 детей
старший сын Фридрих 1904 или 1906 года рождения
дочь Мария-Катарина 1909 года
сын Давыд 1910 года (мой дед )
дочь Регина 1912 года
дочь не знаю не имени ни даты рождения
сын кажется звали Хайнрих (надо спросить у моего папы) он кажется с 1923 года,погиб в трудармии
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Рудольф »

Тогда получается, что Ваш предок не Фридрих Генрихович, а Фридрих Фридрихович. Родился он 28.02.1882 г.
Анютка
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Анютка »

Нет мой прадед Руш Фридрих Генрихович,это дедушка моего отца,а он его очень хорошо помнит
а вот мой дед Руш Давыд Фридрихович.
Простите я не поняла как вы нв Фридриха Фридриховича вышли ?
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Костромичка »

Анютка писал(а):Нет мой прадед Руш Фридрих Генрихович,это дедушка моего отца,а он его очень хорошо помнит
Анютка, воспоминания - это хорошо, но ещё лучше, когда они подкреплены документально. По воспоминаниям моих родственников, например, моего предка звали Адам Генрихович. И каким сюрпризом было узнать, что он был Адам Фридрихович. Узнала я эту информацию, получив данные из архива.
Обязательно ищите документы: и в семье, и в архиве, иначе можно пойти по ложному пути.

Удачи Вам!
С уважением, Светлана.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Рудольф »

Анютка писал(а):Нет мой прадед Руш Фридрих Генрихович,это дедушка моего отца,а он его очень хорошо помнит
а вот мой дед Руш Давыд Фридрихович.
Простите я не поняла как вы нв Фридриха Фридриховича вышли ?
По документам.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Justus-Heinrich »

Анютка!
Здесь указаны Генрихи Руш уехавшие в северную Америку, США. Источник: http://www.ellisisland.org
Как видите указано имя, фамилия, откуда выехал, год приезда, возраст. Есть ли ваш Генрих среди них?
kbhbyf
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 03:21
Благодарил (а): 1 раз

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение kbhbyf »

Генрих Руш и его жена Мария Христина ур.ФриккельИщу родственников по линии Руш метрика Флоры Руш выдана Верхне Добринским евангелическо-лютеранским обществом, Усть Кулалинского прихода, Саратовской губернии. Запись в книге рожденных и крещенных №69 от 1902г.Родилась 06.11.1902г. 8 часов вечера (старый стиль- с.с.), Крестили 19.11.1902г. с.с. Родители поселенцы соб. селения Лесного Карамыша, отец -шульмейстер Гейнрих Рушъ мать- Мария Христина ур. Фриккель, евангелическо-лютеранского вероисповедания. окрещена пастором ... Лемкуль в селе Верхней Добринки Восприемники: Гейнрих Фриккель и его жена Мария ур.Рейсихъ (м.б. Реймхъ) , Давид Квинт, его жена Екатерина Елизавета ур.Келлеръ.метрика Флоры 1902г.
С уважением, Ирина
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение sedeu 23 »

Доброго всем здоровья . Меня интересует Катерина Элизабет Руш 1799г. Она в последствии вышла замуж за Михаеля Хайнрих1799года рождения из колонии Фишер . Большое спасибо.
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение sedeu 23 »

En06. Friedrich Rusch 55 aus Anton, Fr.: Sybilla Kuntzmann 48 aus Anton, verstorbene Ehemann Michael Simon aus Dobrinka
Ki. aus 1-er Ehe:
1. Christian 17, Fr.: Barbara Simon 16 aus Dobrinka
Подскажите если можно семью Христиана по переписи 1834.Если я правильно понял он в 1798году был уже женат? Спасибо.
Wladimir1
Постоянный участник
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:28
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Wladimir1 »

Katharina Margaretha Rusch 1844 uas Grimm ehe mit Johann Peter Scheibel 1841 Messer-кто родители катерины
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Alexander-57 »

Wladimir1 писал(а):Katharina Margaretha Rusch 1844 аus Grimm ehe mit Johann Peter Scheibel 1841 Messer-кто родители катерины
При ревизии 1857 года в колонии Гримм Katharina Margaretha Rusch 1844 г.р. находилась в хозяйстве №159 и ее отец был Георг Генрих Руш, подчеркнуто красным, смотрите ниже:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 05:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Rusch/Руш aus Enders

Сообщение Герстнер »

Ищу Руш Марию Генриховну 1904 г.р. с. Гримм. Состояла в браке с Мейснер (Meisner) Августом Филипповичем 1906 г.р с. Гримм. Может у кого есть как-то информация буду очень благодарна.
Ответить

Вернуться в «Enders (Эндерс) / Усть-Караман»