Grasmück aus Lauwe und Balzer

Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Grasmück »

Я провёл много исследований по фамилии Грасмик (Grasmück, Grasmick, Grasmik) проживавших на территории бывшего Советского союза, так как она является моей фамилии и фамилией моих предков. При этом я сделал много новых открытий для себя. Уже в Германии фамилия не очень распространённая. Приимущество для исследователей этой фамилии заключается в том, что как в Германии так и в России до 20-го века вполне выраженны места компактного проживания носителей этой фамилии. Потому и назвал тему - Grasmück aus Lauwe und Balzer, так как эти две колонии были колыбельной и Родиной на более чем 170 лет фамилии Грасмик в России.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12594 раза

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение viktor 2 »

Grasmück писал(а):Обнаружил в переписи 1834 года по Лауве Peter Grasmück und Frau Margaretha (373, Haushalt 31). Я его не найду нигде, по рождению он должен быть 1766 года.
Виктор, судя по его пасынку Friedrich Stiglitz, он вовсе не Grasmück, a Grossmann (Lw26 in 1798), перешедший в Лауве из Варенбурга в 1790 году (Mv2984)
Grasmück писал(а):Вооще американским переводам переписей доверять нельзя.
Доверять можно, но и проверять при этом нужно обязательно :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение sander »

Grasmück писал(а):По другому Heinrich: у меня есть только Heinrich Grasmück 15.12.1872 mit einer Frau - Susanna 12.03.1873. У него есть брат Johannes, но только 1875 года рождения. И нет брата Александра.
А кто является их родителями?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Grasmück »

sander писал(а):
Grasmück писал(а):По другому Heinrich: у меня есть только Heinrich Grasmück 15.12.1872 mit einer Frau - Susanna 12.03.1873. У него есть брат Johannes, но только 1875 года рождения. И нет брата Александра.
А кто является их родителями?
Johann Jakob Grasmück aus Balzer 01.01.1841 und Anna Maria Volz (13.11.1844 - 15.06. 1921) sind später nach USA ausgewandert.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Остап Бендер »

Добрый вечер!
Если кому интересно в лютеранских записях метрических книг Крыма за 1899-1916 гг. я наткнулся на такую запись:

Grassmück Gerhard 12.02.1907, Simferopol
Родители: Grassmück Johannes и Ohnesorge Marie Elise Johanna (f is doctor)
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение sander »

Grasmück писал(а):Johann Jakob Grasmück aus Balzer 01.01.1841
У меня он 1848 г.р. и брак его родителей от 06 Feb 1842.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Grasmück »

Остап Бендер писал(а):Добрый вечер!
Если кому интересно в лютеранских записях метрических книг Крыма за 1899-1916 гг. я наткнулся на такую запись:

Grassmück Gerhard 12.02.1907, Simferopol
Родители: Grassmück Johannes и Ohnesorge Marie Elise Johanna (f is doctor)
Мне эта информация очень интересна. Это один из Грасмик-Доктор-Династии. Иоханес позже жил в Германии в Дессау. Но в Архивах о нем, его смерти данных не нашли. Интерессно было бы узнать по-больше о его детях. Так как его сын вродебы как, тоже жил в Германии.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Grasmück »

sander писал(а):
Grasmück писал(а):Johann Jakob Grasmück aus Balzer 01.01.1841
У меня он 1848 г.р. и брак его родителей от 06 Feb 1842.
Александр, у меня эти данные надеюсь точные. Их можно было с американскими переписями сравнить. Вопрос в том: имеем ли мы ввиду одного и тогоже Грасмик Якоба? У тебя его жена тоже Volz?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение sander »

Grasmück писал(а):Александр, у меня эти данные надеюсь точные. Их можно было с американскими переписями сравнить. Вопрос в том: имеем ли мы ввиду одного и тогоже Грасмик Якоба? У тебя его жена тоже Volz?
Да. :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Grasmück »

Ich wünsche Euch Frohe Weihnachten und ein gesundes und glückliches neues Jahr!
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение sander »

Чтобы не потерялось :-)
ГРАСМИК АВГУСТ ПЕТРОВИЧ, 1934 г. р., уроженец с. Лизандергейское Безымянского района Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Томскую область, откуда в марте 1948 года прибыл в Тульскую область. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1950 года до 05.01.1956. Реабилитирован 25.02.2011 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.


ГРАСМИК ВАЛЕНТИНА ТЕОДОРОВНА, 1948 г. р., место рождения в документах не указано, ее отец Грасмик Теодор Петрович, 1921 г. р., в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве железной дороги в г. Абакан, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 17.01.1956. Вместе с ним на спецпоселении находилась дочь Грасмик Валентина Теодоровна. Реабилитирована 09.12.2010 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.


ГРАСМИК ВИКТОР ТЕОДОРОВИЧ, 1947 г. р., место рождения в документах не указано, его отец Грасмик Теодор Петрович, 1921 г. р., в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве железной дороги в г. Абакан, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 17.01.1956. Вместе с ним на спецпоселении находился сын Грасмик Виктор Теодорович. Реабилитирован 09.12.2010 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.


ГРАСМИК (ФУКС) [так в документах] ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА, 1934 г. р., уроженка с. Безымянское Безымянского района Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Томскую область, откуда в марте 1948 года прибыла в Тульскую область. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1950 года до 05.01.1956. Реабилитирована 25.02.2011 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.


ГРАСМИК ПЕТР АВГУСТОВИЧ, 1954 г. р., место рождения в документах не указано, его мать Грасмик (Фукс) [так в документах] Екатерина Ивановна, 1934 г. р., в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности была выселена из Саратовской в Томскую область, откуда в марте 1948 года прибыла в Тульскую область. Состояла на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1950 года до 05.01.1956. Вместе с ней на спецпоселении находился сын Грасмик Петр Августович. Реабилитирован 25.02.2011 ОРЖПР


ГРАСМИК ТЕОДОР ПЕТРОВИЧ, 1921 г. р., уроженец с. Лаубе Приволжского района Саратовской области, в сентябре 1941 года как лицо немецкой национальности был выселен из Саратовской в Новосибирскую область, откуда был мобилизован в трудовую армию и работал: с января по ноябрь 1942 года – на строительстве железной дороги в г. Абакан, с ноября 1942 года по ноябрь 1945 года - в угольной промышленности Тульской области. Состоял на учете в органах МВД СССР Тульской области с ноября 1945 года до 17.01.1956. Реабилитирован 09.12.2010 ОРЖПР ИЦ УВД по Тульской области.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Johannes »

По с/х переписи 1917 года по селу Подсосновка Барнаульского уезда Томской губернии проживали семьи:
19. Грасмик Генрих Георгиевич, 43 года, жена: Хар.. 41 год., две дочери 18 и 10 лет.
41. Грасмик Яков Кондратьевич, 64 года, сноха Сусан. 46 лет., две дочери 17 и 16 лет.
67. Грасмик Иоганн Георгиевич, 40 лет, жена Екатерина 38 лет, два сына 9 и 3 лет.
80. Грасмик Яков Яковлевич, 59 лет, жена Мария 61 года, с ними живут: сын 20 лет, дочь 17 лет, две снохи 25 и 20 лет,
внук 0 лет и внучка 4 годика.

У всех указанна губерния выхода - Саратовская. Может кто ищет этих людей.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение sander »

Johannes писал(а):По с/х переписи 1917 года по селу Подсосновка Барнаульского уезда Томской губернии проживали семьи:
19. Грасмик Генрих Георгиевич, 43 года, жена: Хар.. 41 год., две дочери 18 и 10 лет.
41. Грасмик Яков Кондратьевич, 64 года, сноха Сусан. 46 лет., две дочери 17 и 16 лет.
67. Грасмик Иоганн Георгиевич, 40 лет, жена Екатерина 38 лет, два сына 9 и 3 лет.
80. Грасмик Яков Яковлевич, 59 лет, жена Мария 61 года, с ними живут: сын 20 лет, дочь 17 лет, две снохи 25 и 20 лет,
внук 0 лет и внучка 4 годика.
Первые две семьи и четвёртая - из Бальцера, а вот третью найти не смог.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение alexmall »

Может будет интересно. У меня есть два трудармеских письма от 1943 года .От уроженца г.Бальцер .
Которого забрали в труд армию из Исктитмского(Легостаевского района) Новосибирской обл.,он умер там в 1943.
Он работал в бригаде Грасмика. К сожелению имя не указано.
Одно письмо совсем плохо сохранилось там что то о Грасмике и ещё о ком-то.
Молотовская область,Пермская ж/ д, Станция Баская,
Посёлок Гремячий, Барак № ,Бригада Грасмика.

Изображение
Изображение
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Justus-Heinrich »

У кого встречается Александр Грасмик (Grassmück, Grasmük) женатый на Берте Юстус (рож.1874 г.) из Гримма?
По возможности поделитесь информацией.
С благодарностью
J.-H.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Grasmück »

Известный врачь - Грасмик Александр был женат на Эрнестине Юстус. Правда это её фамилия из первого брака с пастором Юстус.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Justus-Heinrich »

Поделитесь пожалуйста имеющейся у Вас информацией о всех троих: Александре Грасмик, Эрнестине Юстус и пасторе Юстус.
С благодарностью
J.-H.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Grasmück »

Насчёт пастора Юстуса я ошибся. Это его сестра Елизабет была жената на пасторе Ербес. Александр Грасмик (1869 - ?) был женат На Ернестине Юстус. К сожалению подробных дат о ней у меня нет. Я знаю, что у них были дети: Гуго, Антонина, Елена, Теодор и Ерна.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Justus-Heinrich »

Спасибо. А более подробные данные по Александру Грасмик есть?
Информацию, что Bertha Justus *1874 verheiratet mit Alexander Grassmück я встретил в небольшом отрывке родословного древа фамилии Юстус, в Institut für Personengeschichte in Bensheim, Hesse. Автор не указан. Отцом Берты указан Карл Генрих Юстус из Грима. Возможно, что у Берты двойное имя, а в древе это не указано. Далее еше сказано,что у нее есть сестры: Шарлота и Елизовета, и братья Яков и Лоренц. Все старше неё. Мне конечно очень хотелось бы побольше о них узнать. Да и на мой взгляд здесь что-то напутано. А именно есть несоответствие с веткой, что я составил на основе данных Энгельского и Саратовского архивов. При возможности помогите большей и более подробной информацией по выше названным персонам.
С Благодарностью
J.-H.
Аватара пользователя
Grasmück
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:20
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Grasmück »

К сожалению, больше информации у меня о этих персонах нет. У меня есть предки Александра, которые вы можете из письма Владимира Грасмика опубликованном здесь на сайте. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... %BA#p56399, узнать.
Grasmück27
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 00:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Grasmück aus Lauwe und Balzer

Сообщение Grasmück27 »

Здравствуйте, я ищу информацию о моем прапрадеде Якоб Грасмик, 17.11.1882, скорее всего родился в Бальцер. Жену звали Мари Катрин она родилась 28.07.1890 в Бальцер. Венчались они 29.12.1910г в Бальцер.

Моего прадеда убили 1933 в Казахстане/Хрущевка? Точно этого я не знаю.Было у них шесть детей. Про моего прапрадеда Якуба я к сожалению больше ничего не знаю, хочу узнать где он точно родился как звали,родителей, братьев и сестёр, и так далее. Большое вам спасибо
Familie
Grasmück/Klein aus Balzer
Seelmann/Klug aus Rovnoje
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»