Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

Уважаемые форумчане, сегодня на форуме в теме "Поволжские немцы в истории России" нашел несколько интересных для меня сообщений и решил открыть эту новую тему!
Irma писал(а):Вот, что я узнала из книги. Автор И. И. Шульга. «Немцы Поволжья в российских вооруженных силах: воинская служба как фактор формирования патриотического сознания». Москва 2008.
77 –й Новгородский стрелковый полк после окончания Гражданской войны был переведён в Спасск Владивостокского округа, Дальневосточного края. Сразу после передислокации полка командование РККА попыталось создать на его базе национальную немецкую кадровую часть. По данным на 1 февраля 1927 года личный состав полка состоял из 1280 военнослужащих, из которых 1156 человек были немцы, что составляло более 90% от общего количества личного состава.
Наряду с немцами Поволжья, которые составляли основной костяк полка, служили немцы с Украины, Белоруссии, Кавказа, Сибири и других регионов России.
Bangert писал(а):Интересные детали: мой отец также служил в 77м Новгородском стрелковом полку 26й Сталинской дивизии. Был призван Марксштадтским РВК в 1932 году и уволен в 1935 году. Сохранилось несколько фотографий армейской службы, а также несколько документов. Один из документов я привожу на этом сайте - это свидетельство о присвоении звания младшего командира РККА тов. Бангерт А.А. Также есть характеристика, выданная штабом 77 Новгородского краснознамённого стр. полка 26й Сталинской дивизии, в том , что младший командир Бангерт Адольф Андреевич за дисциплинированность и активность во время несения службы в оном полку поощрён поездкой в город Бальцер на празднование 1 го Мая в 1934 году.
Помню также из рассказов отца, что они были переведены на Дальный Восток и служил он под командованием человека, который после окончания войны станет комендантом Берлина, а один из их части станет Героем Советского Союза.
Irma писал(а):В 1925 году моего деда, Сабельфельд Карла Карловича, откомандировали из отдельного Кавэскадрона 35 стрелковой дивизии в распоряжение Комполка 77. 26 Златоустовской стрелковой дивизии. (по другому документу с 1 сентября 1925 года). Служил там командиром конного взвода до 20 декабря 1929 года.
ГЕЙДЕ Сергей писал(а):Мой дед тоже служил в 77 полку с 1925 по 1928г. Полк дислоцировался тогда в г Ачинске.Красноярского края. У меня имеются и его фото того периода. А служил он в спортроте,которая как я уже писал однажды на форуме выиграла всеармейские соревнования. Дед хотел остаться служить и дальше,но смерть его отца и старшего брата вынудили его вернуться в с. Гримм вести хозяйство. Парадокс ,но через 7 лет дед, убегая от раскулачивания вернулся в город Ачинск ,где и похоронен и где родился ,в свое время, я.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

В РККА моего дедушку Кем Филиппа Ивановича призвали вместе с его братом-двойняшкой Георгом 09 ноября 1925 года. Оба брата попали служить в 77-й Новгородский стрелковый полк 26-й Злато-устовской стрелковой дивизии в город Ачинск.
Интересные сведения о этой воинской части и о прохождении в ней военную службу немцами Поволжья можно найти в монографии Игоря Ивановича Шульги «Немцы Поволжья в российских вооруженных силах: воинская служба как фактор формирования патриотического сознания». Однако автор допустил неточность указав, что «…77-й Новгородский стрелковый полк после окончания Гражданской войны был переведен в Спасск Владивостокского округа Дальневосточного края…»
После окончания Гражданской войны 26-я Златоустовская стрелковая дивизия и в её составе 77-й Новгородский стрелковый полк закончили свой боевой путь в Сибири и дислоцировались в следующих населенных пунктах (состав дивизии на 1 декабря 1925 года):
- Штаб дивизии (г. Красноярск)
- Военный трибунал и военная прокуратура (г. Красноярск)
- 76-й Карельский стрелковый полк (г. Канск)
- 77-й Новгородский стрелковый полк (г. Ачинск)
- 78-й Казанский стрелковый полк (г. Красноярск)
- Отдельный кавалерийский эскадрон (г. Красноярск)
- Лёгкий артиллерийский полк (г. Красноярск)
- Отдельная рота связи (г. Красноярск)
Очень интересно описана история формирования дивизии и полка в «Кратком историческом очерке 26-й Златоустовской стрелковой дивизии» изданном в 1925 году в городе Красноярске.
В Российском государственном военном архиве (РГВА) в Москве хранятся документы полка, в том числе и за 1925 – 1927 годы. На мой запрос в РГВА поступил следующий ответ: "...Сообщаем Вам, что РГВА имеет на хранении документальные материалы 77-го Новгородского стрелкового полка 26-ой Златоустовской стрелковой дивизии (ф.3253, оп.1, 99 дел) за 1922-1929гг. В фонде имеются следующие документы полка за 1925-1927гг.:
Приказы по личному составу полка;
Алфавит личного состава полка;
Именные списки, анкеты, учетные карточки л/с полка.
Уведомляем Вас, что РГВА не проводит научно-исследовательскую работу по запросам граждан. Для поиска интересующей Вас информации рекомендуем Вам или Вашему представителю самостоятельную работу в читальном зале РГВА (Время работы ч/з: понедельник - четверг 10.00-17.00, пятница 10.00-16.00. Обед 13.00-14.00. Первый рабочий день месяца - санитарный день). Для работы в читальном зале Вам необходимо написать заявление на имя директора с указанием цели и хронологических рамок исследования, а также иметь при себе паспорт. Сотрудники ч/з окажут Вам необходимую методическую и консультативную помощь.
"
Через Интернет я нашел частного специалиста, но в начале работы была запрошена такая астрономическая сумма за услуги, что мне пришлось отказаться.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

Папа мне говорил, что есть фотография, на которой Кем Филипп и Георг сфотографированы вместе в форме красноармейцев. Но пока эту фотографию мне разыскать не удалось, к большому моему сожалению. У кого из родственников она хранится папа уже не помнит.
По прибытию в полк дедушка был назначен стрелком в 4-е стрелковое отделение 1-го стрелкового взвода 5-й роты, а его брат - шорником в хозяйственный взвод.
Через год дедушка закончил полковую школу и был назначен командиром отделения.
В ноябре 1927 года бартья Кем демобилизовались и вернулись в Бальцер.
Других сведений о прохождении военной службы у меня нет. Но очень хотелось бы в этой теме продолжить общение и делиться информацией!
Очень завидую (белой завистью) тем, у кого сохранились фотографии и даже документы! *BRAVO*
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение игорь топоров »

sergejjkem писал(а):Через Интернет я нашел частного специалиста, но в начале работы была запрошена такая астрономическая сумма за услуги, что мне пришлось отказаться.
Сергей -может на форуме ВГД поспрашивать ?
Здесь поищите http://forum.vgd.ru/post/192/4402/p530977.htm#pp530977
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение MiLana »

Сергей, здесь еще с фото из 77 го полка:
lara72 писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На этом фото сидит крайний справа мой дед Фишер Фридрих Петрович.
На обороте разобрала надпись: сибирский город Ачинск 77 Новгородский стрелковый полк 5 рота.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... postingbox
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Наталия »

sergejjkem писал(а):Очень завидую (белой завистью) тем, у кого сохранились фотографии и даже документы!
Может, в архив обратиться?
Вот я нашла. Сделайте сюда запрос или посоветуйтесь , куда лучше Вам обратиться.

Российский государственный военный архив (г. Москва)

Основан в 1920 г. как Архив Красной Армии при Военно-исторической комиссии Всероссийского Главного штаба (Всероглавштаб) в качестве ведомственного архива. С января 1921 года Архив Красной Армии, как и другие военные архивы на территории РСФСР, поступил в ведение военно-морской секции Единого государственного архивного фонда (ЕГАФ). В 1925 году Архив Красной Армии становится самостоятельным центральным государственным архивом. В апреле 1933 года он преобразован в Центральный архив Красной Армии (ЦАКА). В марте 1941 года архив реорганизован в Центральный государственный архив Красной Армии (ЦГАКА), а с 1958 года он становится Центральным государственным архивом Советской Армии (ЦГАСА). В 1966 г. в состав архива были включены документы внутренних и пограничных войск НКВД-МВД СССР. В 1992 году ЦГАСА был переименован в Российский государственный военный архив (РГВА).

регион: Москва

адрес: 125212 ул. Адмирала Макарова, 29

тел:(495) 159-8091

почта: rgvarchive@mtu-net.ru
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Irma »

sergejjkem писал(а):В ноябре 1927 года бартья Кем демобилизовались и вернулись в Бальцер.
У моего деда, Сабельфельд Карл Карловича, в одном из его документов написано: Убыл в командировку в гор. Саратов Начальником эшелона с уволенными красноармейцами. Пр. № .... 27 сентября 1927 года.
Из командировки прибыл - полагать на лицо пр. № .... 18 октября 1927 года. Сергей, интересно, а точно ваши вернулись домой в ноябре 1927 года, а может немного раньше?
Еще 5 сентября 1925 года мой дед был командиром конного взвода кавэскадрона 35 сибирской стрелковой дивизии. А 1 октября 1925 года его откомандировали в распоряжение комполка 77; 26 Златоустовской срелковой дивизии и был назначен на должность командира конного взвода. Прослужил он в этом полку до 20 декабря 1929 года. Затем он на основании приказа Особой Дальневосточной Армии был переведен в 87 Забайкальский кавалерийский стрелковый полк. Скорее всего дед был переведен в 77 Новогородский стрелковый полк, так как был немцем по национальности и конный взвод, в котором он был командиром, состоял из немцев.
Изображение
На фото мой дед, Сабельфельд Карл Карлович, 1900 года рождения. Родился в Катариненштадте (Марксштадте). Фото сделано приблизительно в 1924 году.
Последний раз редактировалось Irma 10 фев 2015, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

Наталия писал(а):Может, в архив обратиться?
Вот я нашла. Сделайте сюда запрос или посоветуйтесь , куда лучше Вам обратиться.
Российский государственный военный архив (г. Москва)
Основан в 1920 г. как Архив Красной Армии при Военно-исторической комиссии Всероссийского Главного штаба (Всероглавштаб) в качестве ведомственного архива. С января 1921 года Архив Красной Армии, как и другие военные архивы на территории РСФСР, поступил в ведение военно-морской секции Единого государственного архивного фонда (ЕГАФ). В 1925 году Архив Красной Армии становится самостоятельным центральным государственным архивом. В апреле 1933 года он преобразован в Центральный архив Красной Армии (ЦАКА). В марте 1941 года архив реорганизован в Центральный государственный архив Красной Армии (ЦГАКА), а с 1958 года он становится Центральным государственным архивом Советской Армии (ЦГАСА). В 1966 г. в состав архива были включены документы внутренних и пограничных войск НКВД-МВД СССР. В 1992 году ЦГАСА был переименован в Российский государственный военный архив (РГВА).
регион: Москва
адрес: 125212 ул. Адмирала Макарова, 29
тел:(495) 159-8091
почта: rgvarchive@mtu-net.ru
В этот архив я обращался! Как раз там и хранятся все документы того периода, когда проходил службу мой дедушка!
Но, к сожалению, получил ответ о том, что "...РГВА не проводит научно-исследовательскую работу по запросам граждан. Для поиска интересующей Вас информации рекомендуем Вам или Вашему представителю самостоятельную работу в читальном зале РГВА...".
Так что надежда есть, и это очень радует!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

Irma писал(а):
sergejjkem писал(а):В ноябре 1927 года бартья Кем демобилизовались и вернулись в Бальцер.
У моего деда, Сабельфельд Карл Карловича, в одном из его документов написано: Убыл в командировку в гор. Саратов Начальником эшелона с уволенными красноармейцами. Пр. № .... 27 сентября 1927 года.
Из командировки прибыл - полагать на лицо пр. № .... 18 октября 1927 года. Сергей, интересно, а точно ваши вернулись домой в ноябре 1927 года, а может немного раньше?
Еще 5 сентября 1925 года мой дед был командиром конного взвода кавэскадрона 35 сибирской стрелковой дивизии. А 1 октября 1925 года его откомандировали в распоряжение комполка 77; 26 Златоустовской срелковой дивизии и был назначен на должность командира конного взвода и прослужил он там до 20 декабря 1929 года. Затем он на основании приказа Особой Дальневосточной Армии был переведен в 87 Забайкальский кавалерийский стрелковый полк. Скорее всего дед был переведен в 77 Новогородский стрелковый полк, так как был немцем по национальности и конный взвод, в котором он был командиром, состоял из немцев.
Даты службы дедушки в РККА я взял из его анкеты, заполненной при вступлении в ВКП(б). В этой анкете дедушка указал с 9/XI-1925 по 9/XI-1927. Если бы была возможность ознакомиться с приказами по полку (хранятся в РГВА) о зачислении в списки полка и об исключении.?
Изображение
Может и второй эшелон был?
Надо работать с РГВА! %)
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Bangert »

А вот об этом вспоминал и мой отец, служивший с 1932 по 1935 г.г в 77 Новгородском полку 26-й стрелковой дивизии.
БЕРЗАРИН Николай Эрастович [19.03(01.04).1904, С.-Петербург, — 16.06.1945, Берлин], советский военачальник, генерал-полковник (1945). Герой Советского Союза (06.04.1945).
В 1931–1932 гг. командир роты, затем до 1934 г. помощник начальника отдела боевой подготовки штаба Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА). В 1935–1937 гг. командир и военком 77-го Новгородского стрелкового полка 26-й стрелковой дивизии.
http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia ... morfHeroes
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

Вот какую информацию из РГВА мне сообщил частный специалист:
Приказы по 77 Новгородскому стрелковому полку 26 Златоустовской стрелковой дивизии г. Ачинск за 1925 - 1926 гг.:
1925 год: Командир полка Баранов Иван Петрович;
Помощник командира полка – ВАЙДЕР Станислав Иосифович;
Военный комиссар – ГУСЕВ Виталий Иосифович (до 20-го марта 1925 г. – убыл в распоряжение политического отдела 26-й стрелковой дивизии - приказ № 95 от 26-го марта 1925 г. п. 6);
Начальник штаба – ЗАРИБКО Семен Иванович – с 24-го декабря 1924 г., родился 19-го февраля 1895 г., великоросс, язык – русский, владеет польским и украинским языками, крестьянин, народный учитель, общее образование – среднее, окончил Псковскую школу прапорщиков, прапорщик. В РККА – с 12-го февраля 1919 г. На фронте – с 16-го сентября 1915 г. по 26-е июля 1917 г., на восточном фронте против КОЛЧАКА, ранен в ногу, женат, родился сын Георгий - … марта 1925 г.(РГВА фонд 3253 опись 1 д. 60 л.л. 51, 51об.);
Военный комиссар – ШПАКОВ Николай Ильич с 10-го марта 1925 г., родился 4-го декабря 1899 г., русский, из крестьян, плотник, член Р.К.П. с 1-го февраля 1919 г. образование общее – низшее, военно-политические курсы, в РККА – с 15-го марта 1920 г., женат (РГВА фонд 3253 опись 1 д. 60 л.л. 49, 49 об.);
Командир хозяйственной роты КЛЯППЕР Макс Леопольдович;
Шорник – КЕМ Егор (брат дедушки);
Командир 1-го артилерийского взвода ГИРШ Отто Генрихович родился 28-го сентября 1894 г., уроженец г. Витебска, русский, рабочий, холост, окончил коммерческое училище, владеет немецким языком… беспартийный, в РККА – с 1-го сентября 1918 г. Служил в старой армии с 1915г. по 24-е марта 1918 г. – младший офицер артиллерийского дивизиона. (РГВА фонд 3253 опись 1 д. 59л.л. 4, 4об.);
Ездовой 1-го разряда 1-го артилерийского взвода – КЕМ Андрей (я ещё не установил степень родства);
Командир 5-й стрелковой роты ЕРМОЛЕНКО Савелий Савельевич, жена - Диана;
Командир 1-го стрелкового взвода 5-й стрелковой роты АЛЬШАНСКИЙ Антон Константинович;
Командир 4-го отделения 1-го стрелкового взвода 5-й стрелковой роты БОЧКОВ Алексей;
Стрелок 4-го отделения 1-го стрелкового взвода 5-й стрелковой роты – КЕМ Филипп (мой дедушка).
1926 год: Приказ № 242 от 12-го ноября 1926 г. "С.ч. полк в строевом отношении сдал вновь назначенному на должность командира полка т. БОРЗАКОВСКОМУ (принял – Приказ № 243)".
Очень жаль, что дальнейшая работа со специалистом не сложилась. *PARDON*
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Habermann »

sergejjkem писал(а): Ездовой 1-го разряда 1-го артилерийского взвода – КЕМ Андрей (я ещё не установил степень родства)
Сергей!
Ты меня заинтриговал!
Известно, что Андреями часто на русский манер звали Генрихов. Мой прадед Генрих Кем был арестован в 1932 году, никаких сведений о нем больше нет. По возрасту (1900 года рождения), как мне кажется, он вполне мог служить в это время???
Как бы узнать поточнее?
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

Дмитрий, привет!
В РГВА скорее всего узнать что-то сейчас будет проблематично.? *PARDON*
Ты пишешь, что Гейнрих Кем был арестован в 1932 году! Значит проводилось следствие и он был осужден. У моего дедушки два старших брата были осуждены.
Я думаю, что тебе надо направить запрос в УФСБ России по Саратовской области и в ФСБ России в Москву. Я направлял запрос и получил из ФСБ ответ по факту осуждения одного из дедушкиных братьев.
Уголовное дело Гейнриха Кем скорее всего находится в архиве УФСБ по Саратовской области. И по твоему запросу его могут переслав в УФСБ по Самарской области, где ты сам сможешь с ним ознакомиться. В деле должны быть биографические данные, в том числе и о службе в РККА.
Вполне возможно, что твой прадедушка как раз в то время и служил. Мой дедушка был 1903 года рождения. Но может Гейнрих (Андрей) Кем был призван раньше, так как он уже числится "ездовой 1-го разряда".
Так что попробуй через УФСБ, я тебе сбрасывал свои запросы. А как только появится возможность поработать в РГВА, попробуем всё раскопать!
С уважением, Сергей! *BYE*
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Irma »

А лошадей для своего полка они также получали и в городе Маршанске. Дед ездил однажды за принятием лошадей туда. Интересно, были ли там особенные лошади?
Последний раз редактировалось Irma 10 фев 2015, 00:09, всего редактировалось 2 раза.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Изображение На фото мои дедушка и бабушка, примерно 1926-28гг. Фото сделано в г.Ачинск Красноярского края во время службы моего деда в 77 немецком полку.На второй половине фото ,по словам бабушки был его армейский друг(Шнайдер).
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение sergejjkem »

Сергей, замечательная фотография! *THUMBS UP*
Только слишком маленькое разрешение. Вы могли бы разместить эту фотографию в большом формате?
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Bangert »

Признаться пока сам не представляю, как эта информация может в дальнейшем пригодиться. Единственный пункт о переименовании дивизии из Златоустовской в Сталинскую.

УПРАВЛЕНИЕ 26 ЗЛАТОУСТОВСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ (бывш. Правобережная, Правая группа войск 5 армии, 26 сд, вп.26 Сталинская Краснознаменная)

*Ф.1317; 2316 д.; 1918 - 1928, 1940 - 1941 гг.

9 августа 1918 г. из частей, отступивших из Казани и действовавших по правому берегу Волги, была образована Правобережная группа войск Казанского участка (вп. 5 армии) Восточного фронта, переименованная приказом войскам 5 армии N 30 от 21 сентября 1918 г. в Правую группу. Управлением группы стало управление прибывшей на фронт 1 Смоленской пд. Приказом войскам 5 армии N 158 от 7 ноября 1918 г. группа была преобразована в 26 сд, приказом РВСР N 2797/559 от 13 декабря 1920 г. получила наименование 26 Златоустовской. Приказом РВС СССР N 36 от 13 февраля 1930 г. дивизия переименована в 26 Сталинскую Краснознаменную.

Вступила в Великую Отечественную войну.

Награждена Почетным Революционным Красным знаменем (1920, 1928).

Входила в состав 5 армии (авг. 1918 - июнь 1920, май 1921 - 1922), с июня 1920 по май 1921 находилась в подчинении помглавкома по Сибири, затем в составе 12 ск ЗапСибВО (1922 - 1924), СибВО (1924 - 1929), ОКДВА (1929 - 1938), 1 ОКА (1938 - 1940).

Дивизия участвовала в боях против чехословацкого корпуса и белогвардейцев в районе Казани (авг. 1918), в Казанской операции (5 - 10 .....................................

http://guides.rusarchives.ru/browse/gui ... &sid=92104
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение Bangert »

ЭМБЛЕМЫ И ШИФРОВКИ РККА 1922–1924. ЧАСТЬ I

А.Степанов. Цейхгауз. №4 (32), 2009.

Как известно, 31 января 1922 г. приказом РВСР № 322 было объявлено описание «единой» формы одежды РККА, в том числе ведомости шифровок, а также рисунки «значков» (петличных эмблем), «литерной» и «нумерной» шифровок всех родов войск, управлений, учреждений и заведений военного ведомства.

Впредлагаемом читателям новом цикле статей мы постараемся максимально подробно осветить вопрос буквенных и цифровых отличий, а также эмблем по родам войск на петлицахьРККА в период 1922–1924 гг. Одновременно мы исправим ошибки, закравшиеся, к сожалению, в выдающийся труд О.В. Харитонова «Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской Армии (1918–1958 гг.)» (Л., 1960), долгое время являвшийся единственным доступным источником по данной теме.
8 ноября 1921 г. заместитель Председателя РВС Р Э.М. Склянский подписал приказ Революционного Военного Совета Республики № 2571, в котором говорилось следующее (стиль оригинала соблюдён):
«Истекшая Гражданская война вызвала необходимость приступить к пересмотру формы одежды Красной Армии и построить таковую более совершенного типа, как в носке в мирное и военное время, так равно и отвечающую духу пролетарской Республики, что отмечено было совещанием командующих войсками в августе месяце с.г.
Ранее создаваемые комиссии по пересмотру формы одежды Красной Армии не смогли полностью разрешить поставленные им задачи.
Приказываю образовать при Цус’е* под председательством т. Акимова Мих. Вас. Особую комиссию по выработке новой формы одежды Р.К.К.А. из представителей: Техком Цус’а, Главхозупра, Главсанупра, Воздухфлота, Командного управления штаба РККА, инспектора кавалерии РККА, начальника артиллерии РККА, Гвиу**, управления бронесил Республики, военной и морской инспекции РВСР, Пур’а***, Всеобуча****, военной академии, Главодежды и Главтекстиль.
В комиссии сосредоточить все проекты по выработке формы, передав туда же и все имеющиеся по этому вопросу в Командном управлении материалы.
Работу комиссии закончить в 2-х месячный срок.
Для выполнения в срок означенной работы разрешается кооптировать в комиссию сведующих лиц.
Председателю докладывать мне о ходе работ ежемесячно, представляя письменные доклады».
* ЦУС — Центральное управление по снабжению армии.
** ГВИУ — Главное военно-инженерное управление.
*** ПУР — Политическое управление РВС Р
**** Всеобуч — Главное управление всеобщего военного обучения...............................
26-я Златоустовская стрелковая дивизия
Западно-Сибирский (Сибирский) военный округ
76-й стрелковый полк*
77-й стрелковый полк*
78-й стрелковый полк*
* 20 августа 1922 г. секретным приказом РВС Р № 2008/382 «для сохранения и увековечения памяти стойких и преданных делу революции отрядов, из коих ныне сформированы полки 26-й Златоустовской стрелковой дивизии», полкам присвоены наименования:
76-й Карельский, 77-й Новгородский, 78-й Казанский.
Изображение
Изображение

http://siberia-miniatures.ru/forum/show ... 29&tid=158
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Изображение
Качество конечнно не важное,но если учитывать "судьбу " этого фото и сколько оно поколесило от Ачинска до Гримма.Потом Сахалин ,потом опять Ачинск и наконец Краснодар......
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Служба в РККА. 77-й Новгородский стрелковый полк.

Сообщение VovkaKak »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»