Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Крючев Сергей
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 15:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Крючев Сергей »

Мой дед - Дизендорф Уго Богданович (1934 г.р.), прадед - Дизендорф Богдан Карлович (1908 г.р.) родились в Марксштадте. Семья была большая. Жену Богдана (прадеда)- Эллу, которая работала учителем и часть детей данной семьи были расстреляны . А Уго и Богдан были депортированы в Свердловскую область, в 1999 году реабилитированы.
Последний раз редактировалось Крючев Сергей 26 июл 2018, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение sander »

По переписи 1873 г. я насчитал свыше 15 Карлов, которые теоретически могут быть отцом Вашего прадеда. Если интересующиеся здесь фамилией Дизендорф Вам не помогут, то рекомендую запросить в ГИАНП данные из посемейных списков 1873 или 1882 г.г. либо искать по метрическим книгам в ГАСО (первый вариант более предпочтителен).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение игорь топоров »

Сергей закажи сразу оба посемейных списков .ГИАНП работает быстро и ответственно .
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Рудольф »

Для информации. Богдан - русифицированное немецкое имя Готтлиб. Ваш предок родился в 11 часов утра 17 июля 1908 г.
Крючев Сергей
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 15:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Крючев Сергей »

Уважаемый Рудольф. Большое спасибо за информацию. Если действительно мой предок родился в 11 час 17 июля 1908 года, можете ли вы сказать о том, как звали его родителей. Я не имею никаких документов , в том числе и свид о рождении Богдана и Уго. Хотел заказать свид о рождении в архиве и загсе..да и вообще всю информацию восстановить о жизни своих родственников..Если у вас имеется какие-либо сведения сможете ли вы их выслать..Можно на Kruchev-s@yandex.ru
Спасибо за помощь!!!
Крючев Сергей
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 15:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Крючев Сергей »

Можно ли узнать информацию о семье - Может она была сестрой моего деда Уго Богдановича?
Дизендорф Елена Богдановна
(варианты фамилии: Болдина) Родилась в 1926 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 25 октября 1999 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.[/b]
Крючев Сергей
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 15:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Крючев Сергей »

По данным архива УВД Свердл обл..Дизендорф Богдан Карлович имел брата - Дизендорф Давыда Карловича (1904 г.р) и сестру - Cобельфельд Анну Карловну (1902 г.р) может кто то создавал свою родословную и знает или слышал об этих людях?
С уважением, Сергей!
Louissofia
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Louissofia »

Здравствуйте! Моя прабабушка, Берг Эмма Ивановна, урожденная Дизендорф, родилась в 1906 г. в г. Марксштате. Одна из ее сестер родилась в 1911 г. в с. Екатериноград. Их родители Иоанн Фридрих Дизендорф (Iohann Fridrich Diesendorf и Мария Доротея Греф (Marie Dorothea Graf), именно с таким разночтением оформлено свидетельство о рождении из церкви св. Троицы с. Екатеринограда. У Доротеи была русская версия имени - Дарья Богдановна Дизендорф, но это фамилия по мужу. Отец ее, судя по всему, был Готлибом. Может Вам это будет полезно. Я тоже начала поиски своих Дизендорфов)), пока только в начале пути.
Крючев Сергей
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 15:05
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Крючев Сергей »

Здравствуйте!!! Думаю, что наши корни могут пересекаться.. что-нибудь вам известно о жизни ваших родственников?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4295 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение selena »

Нашла у одного знакомого в его фамильном древе, немного связанном с моим, что у Карле Якова Яковлевича и Луизы (урождённой Шмидт) из Екатериненштадта (Марксштадта) была дочь Виктория (Viktoria), в замужестве Липперт (Lippart), её старший брат Leopold был женат на Olga ,урождённой Diesendorf.
Ещё у них была сестра Alice и брат Eduard.Это всё похоже частично на мои сведения.
Якобы, ещё были братья Martin,Konstantin, хотя я знаю, что был Woldemar.
Может быть, эта информация будет вам интересна.
Andreas1105
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:42
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Andreas1105 »

Изображение
Дом сем. Дизендорф. пр.1900г.
ищу: Руди и Шлегель из Побочное/Nebendorf.
Киссельманн и Schneider из Бальцер .
Гендель/Hendel и Шёнбергер/Schönberger из Марксштадт.
Фишер и Моор из Обермонжу.
OlgaMüller
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 04:12
Поблагодарили: 5 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение OlgaMüller »

Здравствуйте, моя мама попросила меня найти информацию о нашей родне по бабушкиной линии.

Мою бабушку зовут Ельза Мюллер, рождённая Шмидт 28.01.1925г. в маркштате, 1941 г. Была отправленна в воркуту. Там она вышла замуж за Людвига Мюллер, он умер в 1979г. У неё 2вое детей Виктор и Лиля (моя мама). О дедушкиных родственников мы ничего не знаем.
У бабушки Ельзы была близнец сестра, но она в этом году умерла. Остался брат Виктор Шмидт рож. 2.08.1922 в маркштате навернно, но о нём ничего не известно. Посли ссылки дошли только 2 письма. Он написал что 60 км от Иркутска строит рельсы.... И больше ни каких зацеппок нет.

Мою прабабушку звали Розалия Дизендорф я думаю она родилась 1891г. и умерла 1970г в возрасте 79 лет, в 1941? Ссылка в воркуту.
Её муж был Александер Шмидт 1888г. Орестован 1941/расстрелян 1942г. Он работал бухгалтером в артели Искра в маркштате. У него было 3 брата и 1 сестра. Жены 2 братьев были сёстры. На этом информации больше нет.

У Розалии матери шарлоты роот было 18 детей и она была замужем за Якоб Дизендорф.
Детей именей я не знаю всех: Аня, Лиза, Соня, младшая была Мария и она в молодости ослепла, но бабушка точно не помнит. Одна сеста была Шарлоте Дизендорф рождённая 12.12.1885 в маркштате, у неё есть дочь Лиля рождённая в 1929г. примерно. Лиля живёт в Германии теперь.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Nasty »

Итак, спустя 2 недели пребывания на форуме решилась выложить здесь свои рассуждения, и спросить опытных форумчан, верны ли мои догадки! Информация, проанализированная в этом сообщении собрана здесь! Спасибо всем, кто помог мне в этом этапе поиска!!!

Согласно информации со страницы В.Ф. Дизендорфа :
Первый Дизендорф, прибывший в Поволжье, - Иоганн. Его первая жена, Христина Распе, мать моего прапрадеда Иоганна Адама, родилась в Лейпциге. Семья Распе (муж Христиан, жена Розина, дочь Христина) была доставлена в Саратов из Ораниенбаума транспортом поручика Дитмара. В Ораниенбаум они прибыли 15.09.1766 г. из Любека, на любекском судне капитана Франца Николауса Шредера.
Согласно информации из генеалогического древа В.Ф.Дизендорфа , первая жена Иоганна жила в период 1753-1779г.г. Их сын Иоганн Адам родился в 1777г.
Так же из сообщений В.Ф. на форуме, о “камне” Johann Peter Diesendorf , а он мой прапрапрадед! :
 
...Сегодня я знаю, что покойный был двоюродным братом моего прадеда. У нашего прапрадеда было два младших брата (от другой матери - Христины Дельц), и в этих двух ветвях Дизендорфов встречались зажиточные люди - торговцы зерном и промышленники, имевшие средства на такие надгробные плиты...
По переписи 1798 года в колонии Катариненштадт только одни Дизендорфы:
Christina Diesendorf, девичья Deltz, 42 года, вдова.
Дети:
- Johann Adam, 21 год
Жена: Sophia Bornemann, 21 год, из Орловской
- Johann Friedrich 19 лет
- Andreas 16 лет
- Jakob Karl 12 лет-предполагаю что это мой прапра....дед, читала на форуме, что списки составлялись в течении нескольких лет(смущает разница в возрасте годе рождения в 3 года, в списках 1850г он Jacob Diesendorf 1783-1848г.г. , а от его детей уже у меня вся цепочка благополучно складывается)
- Maria Wilhelmina 14 лет
- Helene Friedrika 10,5 лет
- Dorothea 8 лет

Johann Adam,21год (т.е. Год рождения 1777!) и Johann Friedrich,19 лет( т. е. Год рождения 1779!)- Христина Распе еще жива
Раз Христина Дельц в 1798-вдова-42 года, получается, что Иоганн Дизендорф умер в период 1790-1798г.г. А на период 1765-67 года, Христине Дельц было около 10 лет и она должна быть в списках первых переселенцев.

Опять обращаясь к странице В.Ф. Дизендорфа
Семья Дизендорф, видимо, жила поначалу в Саратове: в церковной книге, в записи о смерти Иоганна Андреаса (1781-1842), сына Иоганна от второй жены Христины Дельц, умершего в Екатериненштадте, местом его рождения указан Саратов. В списках жителей колонии Екатериненштадт на 1768 г. Дизендорфы не значатся.
Исходя из всего этого я предполагаю, что Христина Дельц была замужем за …..Дельц и от него старшие два сына, т. е. девичью ее фамилию надо еще поискать?! И искать их семью: Христины Дельц и Иоганна Дизендорфа теперь надо где-то в Саратове!

Уффф … теперь прошу подсказки у вас, форумчане! Есть ли какие-то списки по Саратову, в период 1766-1798 г.г.? Куда обращаться ?
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8582
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12622 раза

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение viktor 2 »

Nasty писал(а):Исходя из всего этого я предполагаю, что Христина Дельц была замужем за …..Дельц и от него старшие два сына
А какие у Вас основания это предполагать? Ведь в переписи Катариненштадта 1798 года четко сказано:
nee Deltz
что в переводе означает "в девичестве Deltz". Т.е. даже если до Дизендорфа Кристина и была за кем-то замужем, девичья фамилия её всёже Deltz и искать её надо под этой фамилией. К тому же утверждение "и от него старшие два сына" представляется мне тоже неверным. Во-первых, в переписи 1798 года они должны были бы проходить по фамилие Deltz, а проходят под Diesendorf. Во-вторых, даже если фамилия Diesendorf в указанной переписи записана неверно, то в последующих переписях фамилия Deltz должна была бы появиться, но на сколько, мне известно, Johann Adam 1777 года в переписи 1850 года проходит под фамилией Diesendorf.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Nasty »

Спасибо , Виктор! Очень ждала отзывов на мое сообщение и именно с замечаниями!
viktor 2 писал(а):
Nasty писал(а):Исходя из всего этого я предполагаю, что Христина Дельц была замужем за …..Дельц и от него старшие два сына
А какие у Вас основания это предполагать? Ведь в переписи Катариненштадта 1798 года четко сказано:
nee Deltz
что в переводе означает "в девичестве Deltz". Т.е. даже если до Дизендорфа Кристина и была за кем-то замужем, девичья фамилия её всё же Deltz и искать её надо под этой фамилией.
Благодарю за акцент на этом! Вот этот момент в рассуждениях и был у меня главным вопросом, так как опыт у меня еще очень маленький в поисках корней своих. Поэтому и поставила вопрос в конце предложения. Теперь буду знать,что фамилия в любом случае девичья пишется.
viktor 2 писал(а): К тому же утверждение "и от него старшие два сына" представляется мне тоже неверным. Во-первых, в переписи 1798 года они должны были бы проходить по фамилие Deltz, а проходят под Diesendorf. Во-вторых, даже если фамилия Diesendorf в указанной переписи записана неверно, то в последующих переписях фамилия Deltz должна была бы появиться, но на сколько, мне известно, Johann Adam 1777 года в переписи 1850 года проходит под фамилией Diesendorf.
А не может ли Johann Adam 1777 года из генеалогического дерева В.Ф. Дизендорфа быть тем же Johann Adam 1777 года, что и в посемейном списке 1798г. с Christina Diesendorf(дев. Deltz) ? Просто исходя из списков 1798 г. - у Johann Adam жена Sophia Bornemann, а в дереве В.Ф. Дизендорфа значится жена Мария Маргаретта Функ( опять же предположение ,что это первая и вторая жены, Sophia старше на 15 лет Марии Маргаретты) Тогда из этого же списка Johann Friederich,19л. -вполне уже мог бы быть общим ребенком у Иоганна и Христины(учитывая погрешность в записи возраста)
И еще Виктор,огромная просьба, могли бы Вы показать мне эту перепись 1850 года с Johann Adam 1777 года, а то в тех материалах на 1850г. что я просмотрела, он мне не попался, может пропустила...он тоже в Катариненштадте числился тогда?
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Irma »

I. Pleve: Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 году. 15 сентября 1766.
Raspe Christian, doc. 6942. Wife: Rosina. Children: Christina 12, Anna 10, Dorothea Sophia 10.5, Dorothea 7.
Последний раз редактировалось Irma 05 янв 2016, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Irma »

Иоганн Гейнрих Сабельфельд 5.12. 1806 (жена Мария София Дизендорф 1810). Их дети:
Иоганн Готлиб 4.06. 1828 (жена Маргарет Вормсбехер 1829, моя линия)
Иоганн Гейнрих 20.02. 1831 – 1899 (жена Анна Елизабета Карлин 1835
Иоганн Филипп 13.04. 1835 (жена Сузанна Бинеманн 1836)
Иоганн Андреас 13.10. 1844 - 1898 (жена Анна Штрак 1852)
Sophia Dorothea Sabelfeld 1850. Вышла замуж в 1874 году.
Иоганн Петр 20.01. 1855. (жена Мария Елизабета Дизендорф 1857
Может еще были дочери?
Мне не удалось выяснить, кто были родители у моей пра..пра.. пра..бабушки Марии Софии Дизендорф 1810 года рождения, но зато я поняла, кто родители у Марии Елизабеты Дизендорф 1857 года рождения, которая вышла замуж за её сына Иоганна Петра Сабельфельда 20.01.1855 года рождения.
Перепись 1850 года. Катариненштадт.
Adam Diesendorf 1777 - 1848
Другие жены: ? ?
жена: Maria Funk 1792
дети:
Johann Andreas 1812 (жена Anna Maria Kraemer)
Johann Friedrich 1814 (жена Anna Rosina Karle)
Jacob 1816 (жена Elisabetha Riedel)
Christian 1819 (жена Maria Otto)
Adam 1821 - 1848
Karl 1829
Catharina Elisabetha 1832
Gottlieb 1835

Перепись 1857 года. Катариненштадт
Diesendorf Johan Jakob 41 + Elisabeth 38
брат: Johan Christian 38 + Sophia Agnes 35
брат: Karl Jakob 28 + Maria Elisabeth 20. (их дети: Johan Karl. Maria Elisabeth 4 дня).
брат: Johan Gottlieb 22
мать: Maria Margaret 65

Перепись по 1873 году
Karl Jacob Diesendorf 17 Nov 1829
жена: Maria Elisabeth Loos 1837
дети:
Johann Karl Diesendorf 18 Nov 1854 (жена Anna Scharlotta Sabelfeld)
Elisabeth Diesendorf 1857. Вышла замуж в 1879 году.

Посемейный список 1900 по Катариненштадту.
Сабельфельд Петр Гейнрихов, 46л., его жена Елизавета, 43г.
Их дети:
Петр, 18л. (Иоганн Петр 1882)
Давид, 14л. (1886)
Андреас, 4г. (1896)
Елизавета, 21г. (Мария Елизавета 27 декабря 1879)
София, 16л. (Мария София 1885)
Анна, 11л. (Анна Катарина 1889)
Амалия, 6л (1894).

1923, Марксштадт
По улице Энгельса №42
Сабельфельд Андрей Петрович, 26л. (1896)
Беата Иван., 24г., жена
Амалия Андр., 1г., дочь
Елизавета Карл., 65л., мать (это Дизендорф Мария Елизавета 1857, дочь Karl Jacob Diesendorf 1829 и Maria Elisabeth Loos прибл. 1837).
Елизавета Петр., 43г.
Сабельфельд Карл Андреевич, 39л.(1884, это, возможно, сын Иоганна Андреаса Сабельфельда 1844-1898 и его жены Аnna Strack; прибл. 1853)
Елизавета, 34г., жена
Карл Карлович, 15л., сын
Фридрих карл., 9л., сын
Александр Карл., 10л., сын
Вильгельм Карл., 5л., сын
Андреас Карл., 4г., сын
Последний раз редактировалось Irma 12 апр 2016, 10:35, всего редактировалось 2 раза.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Irma »

Списки плательщиков раскладочного сбора по Николаевскому уезду. 1895 год. Ф 150 оп 4 д 148. Самарский архив.
Поселяне с. Екатериненштадт:
Дизендорф Иван Иванов. 2 гильд.
Дизендорф Пётр Петров. 1 гильд.
Дизендорф Пётр Степанов. 2 гильд.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Nasty »

Irma писал(а):I. Pleve: Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 году. 15 сентября 1766.
Raspe Christian, doc. 6942. Wife: Rosina. Children: Christina 12, Anna 10, Dorothea Sophia 10.5, Dorothea 7. Распе Христиан был из числа "Public colonists". А как это понять??
Возможно тут поможет Виктор Фридрихович, это его ветка Дизендорфов :-)
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Diesendorf/Дизендорф из Марксштадта

Сообщение Nasty »

Irma писал(а): назвал в честь своей сестры, моей прапра... бабушки Марии Софии Дизендорф (Maria Sophia Diesendorf, 1810-1892), её муж Иоганн Гейнрих Сабельфельд 1806 – 10 октября 1897.
Искала в своей ветке такую, не встретилась, этот провал большой в переписях сыграл тут роль!
Моя ветка идет от этого брака Иоганн Петер 1819 (жена София Асмус (Asmus). *HI*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»