Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Irina.SHefer
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:15
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Irina.SHefer »

Добрый день , помогите найти свои корни.. для начало, если я права надо найти населеный пункт Вот документ моего прапрадедушки Изображение Шефер Лев Францевич С Калинка Калиниский район, А вот его сын родися уже Шефер Виталий в С.Каменка Каменского района
Если честно первый раз сталкиваюсь с картами и документами если мне ясно скажут какой волости, уезду это все относится , буду очень признательна .Все очень плохо загружается , все документы есть тут http://forum.vgd.ru/1310/64094/#last
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Irina.SHefer писал(а):С Калинка Калиниский район
В списках населённых мест за 1859 и 1911 годы такого поселения нет *PARDON* Т.к. в документе уже указана Саратовская область и Калининский район, то, вполне возможно, что уже указано переименованное поселение *PARDON* На картах, которые есть у меня, ничего не нашёл *WALL*
Возможно, что сама Баланда, сначала стала Калинкой, а потом уже переросла в Калининск.
...
Добавлено позже:
Посмотрел внимательно все выставленные документы на ВГД. У меня создалось впечатление, что не зря указан район Калинский, а не Калининский - похоже , что всё же везде идёт речь о Каменке Каменского к-на, а про Калинку Калинского р-на - это ошибка прочтения не очень-то разборчивых записей *YES*
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: х.Зеньковский/д.Зенковка (с/с Зеньковскй)

Сообщение yzolotar »

Здравствуйте форумчане!
У меня большой интерес к хутору Зеньковскому(д.Зенковка),Вязовского р-на, Сталинградской области.
Хочу поинтересоваться у сведущих,- мой дед(Генбихнер Кондрат Кондратьевич) по документам 1915 года, родом он из х.Зеньковский(что рядом с х.Карло-Сигаевским ,х.Грушенковым, х.Киевским, х.Туманов также недалеко находятся х.Астахов(осталось несколько домов) и х.Железкин)). Из живых хуторов остался только населённый пункт Таловка. Вокруг этих хуторов более большие и старые хутора: Секачи, Булгурино, Мачеха, Киквидзе. Общался с местными жителями (стариками) -они говорят что в хуторах Зеньковский и Карло-Сигаевском в основном жили немцы.
Свидетельства о Рождении не осталось, но я хочу найти(восстановить) информацию.
Поэтому вопрос:
1. В какую церковь могли ходить жители этих хуторов?
2. Где крестили детей и Венчались?
3. Какое вероисповедание было в этих хуторах?
4. И где можно найти какие-либо записи?
Если кто знает поделитесь информацией. За время поисков нашел старые карты этой территории. Побывал в прошлом году на урочище х.Зеньковский и на старом кладбище(там осталось могил десять) . Узнал что родителей моего деда звали Генбихнер Кондрат Иванович и Генбихнер Елизавета Андреевна. Даты рождения и информация о составе семьи -отсутствуют. Где искать -НЕ ЗНАЮ!?
ela1987
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:32
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение ela1987 »

Уважаемые форумчане! Ищу хутор Софиевка . Он принадлежал моему деду Аман Фридриху,а дед родился в колонии Гейдельберг.Архивы отвечают что такого хут. нет. Повторяется история как с х Самакаево. Но ведь VovkaKak нашел мне этот хутор и архив выслал документ что владельцем был мой прадед Зигмунд Адлер.Если кто-то может мне помочь я заранее буду благодарна.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

ela1987 писал(а):Ищу хутор Софиевка . Он принадлежал моему деду Аман Фридриху,а дед родился в колонии Гейдельберг. Архивы отвечают что такого хут. нет.
Какой архив спрашивали? Гейдельберг - это Украина! Софиевки тоже мелькают в поисках только на Украине *PARDON*
Вот поиском у нас на форуме нашёл про Софиевки: тут, тут, тут, тут, тут и тут.
По Гейдельберг: тут, тут и тут.
-Irina-
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 16:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение -Irina- »

Olga52 писал(а):Вопрос к знатокам: было ли в Гнаденфлюрском кантоне на начало 20 века село Ступино?
Село Ступинка есть в Северном Казахстане. Туда в начале В.О.В выселили немцев из совхоза № 105 Саратовской области.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8127 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение sergejjkem »

Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, с информацией о совхозе № 595 Бальцерского кантона АССР НП. Знаю, что он распологался на берегу Волги или неподалеку.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

№595 - это свиноводческий совхоз "Роте Фане".
Только на единственной карте обнаружил его:

Изображение
Значки означают, что была школа, медпункт и почта.

На предвоенной карте в этом месте виден пруд, колодцы и рядом горка под названием Бирг (может и имеет отношение к какому-либо названию совхоза):

Изображение

Это же место на карте 1934 года:

Изображение

И на карте с совхозами и колхозами:

Изображение
На карте серая территория, куда попадает совхоз - это всё территория данного свиносовхоза. Площадь примерно 12,5 тыс. гектар (125 кв.км).

Ах да, от Волги всего-то 22 км по прямой :-D
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8127 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение sergejjkem »

Володя, огромное спасибо!!!! *BRAVO*
В самом деле - от Волги далековато!?!?
Дело в том, что с 1933 по 1935 год в совхозе 595 секретарём парткома был брат моего дедушки Кем Георгий Иванович. По рассказам папы в это время там утонул Георг - старший сын Георгия Ивановича, и как бы считалось, что он утонул в Волге.
То, что это был свиноводческий совхоз отец тоже говорил. Только я почему-то посчитал это не важным и не придал этому значение.
Получается что рядом река Карамыш и её приток Сплавнуха.Да ещё пруд. Интересно Сплавнуха глубокая речка? Мальчику было лет 9. Мог он в Сплавнухе утонуть?
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Сергей, сейчас Сплавнуха - пересыхает. Впрочем, и сам Карамыш - хиленький.
Тем не менее, на обоих есть озерца после пересыхания или затоны - там может быть глубина приличной для 9-летнего пацана. Пруд, кстати, был масеньким, наполнялся только по весне и сколько он "жил" после весны не известно.
Кстати, уже не в первый раз встречается "рядом с Волгой", а потом оказывается, что вот такие расстояния, а то и ещё больше :-D
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Sibiriak »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Ищу деревню Есиновка Пригородная зона Саратовской области(так записано в СОР брата моего отца)Спасибо!
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Sibiriak писал(а):Ищу деревню Есиновка Пригородная зона Саратовской области(так записано в СОР брата моего отца)
Интересная задачка! *SCRATCH*
Но, как оказалось, саратовцы, в отличии от меня, должны были справиться "на раз", только не успел достучаться до них и нашёл сам ... *PARDON*

Итак, нашёл Есиновку только на карте Стрельбицкого:

Изображение

Далее она уже везде мелькает как Есиповка.
На карте 1934 года:

Изображение

На предвоенной карте:

Изображение

На советском Генштабе:

Изображение

На "Генштабе" сейчас:

Изображение

И из космоса:

Изображение

Что получается? Сейчас это территория самого города Саратова. Мало того, там построен новый микрорайон. А почему я сказал про "на раз"? Этот микрорайон сейчас так и называется - Есиповка!!!
На космоснимке видно, что западнее есть частный сектор и возможно там есть старинные дома, хотя не факт что они там остались и это не новые дома - уж больно там ровненькие улочки *PARDON*
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Sibiriak »

Спасибо огромное! и низкий поклон Вашему профессионализму!Мастерская работа!
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Интересная задачка!
Появилось немного времени и поясню чуток.
Такое название у меня не на слуху, хотя объезжено вокруг Саратова очень много. В первую очередь, конечно, заподозрил любимые в нашей стране переименования. Естественно, не забыл и про наше "кривописание". Дома карт не полный комплект и в результате лучше чем Есеевка не нашёл. Хотел уже начать "обсасывать" её, но слишком уж были сомнения ... - расположено, хоть и на Волге и раньше там была чья-то "фазенда" (господский двор у Стрельбицкого), но что-то далековато от Саратова (~30 км) для его пригорода. Решил подождать следующего дня *PARDON*

Правда, что утро вечера мудренее :-D - с утра мелькнула мысль об уже вхождении в территорию города и поэтому успел даже задать вопрос саратовским друзьям ... Ответа не успел получить, а сам наткнулся по карте на данную деревушку *YAHOO* Всё дело в том, что сейчас крупные города расширились до такой степени, что поглотили многие ранее близлежащие деревушки и поэтому у не местных они не будут на слуху и на карте их, как правило, не увидишь *WALL* Свой Волгоград-то я, хоть и не весь, но знаю, а вот Саратов *PARDON*

Ну и, чтобы болтовня была не пустой, выложу ещё один кусочек карты, 1923 год:
Изображение
Интересное соседство у Есиповки - колония душевно-больных :-D
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Sibiriak »

Еще раз спасибо за помощь!и подсказку,думаете что возможно сохранился дом где родился дядя?Было бы здорово!Думаю как подступиться к этому вопросу,где искать сведения о проживавших в Есиновке(Есиповке),через это пытаюсь понять почему предки перемещались с места на место,т.к.мой отец родился в г.Баку,дядя в д.Есиновка,тетя в с/х "Тракторный" *SCRATCH*,и все это с 1935г по 1941г. до депортации.
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

По Есиновке, насколько понимаю, надо пробовать искать в архиве Саратовской области.
Возможность сохранности старых Есиновских домов, к сожалению, очень мала *PARDON*
Частое перемещение, вероятно, могло быть из-за преследований - с таким довольно плотно столкнулась наша форумчанка Шмидт Елена (selena).
katja2
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 09:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение katja2 »

ischju nasjelönnyi punkt- kubinski w reione krassnyi kut
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

katja2 писал(а):kubinski w reione krassnyi kut
Ничего более подходящего не нашёл *PARDON*
Но, скорее всего, речь идёт именно про него:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На последних двух картах (ГенШтабовские километровки) даже обозначено кладбище - мои стрелки указывают на него.
eduard.zink
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 19:30
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение eduard.zink »

Мои родители до войны жили в колонии Мариенфельд(сегодня Новониколаевка).Отец по памяти нарисовал план деревни и место,где находился дом моих
родителей.Место очень приметное,за домом проходила ж.д.,с обоих сторон проходили овраги пересекающие ж.д.Недалеко находился ж.д.переезд.Домов
конечно уже нет и видны только силуэты фундаментов.Возможно имеется довоенная карта или план деревни,хотел бы уточнить место жизни моих родителей,
пока ещё есть живые свидетели.
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»