План колонии Jost (Иост)

marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

У меня есть список семей,проживающих в Иосте перед войной. По этому списку можно составить план села. Возможно,что список не совсем полный. Его составила Анна Вениг,урожденная Эгоф. Родилась в Иосте,сейчас проживает в Германии. Ей почти 90 лет. По этому списку можно составить план села. Не знаю куда его лучше разместить.
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):
Изображение
Очень прошу разобрать обозначения на этой карте. Там есть где-нибудь "Легенда"?
Местность с отметками между Волгой и Иостом больше похожа луг, чем на лес или отдельные деревья. Виден явно выраженный овраг справа от Иоста. И, кстати, как они переправлялись через овраг, если въезд был с правой стороны, прям перед Фольксхаусом, а овраг простирался значительно выше. Мост-то должен быть.. А сведений про мост нет.. Будем уточнять..
А что за перевёрнутые "птички" левее и выше Иоста? И примерно на месте кладбища тоже..
Ещё вопрос по отмеченным областям жёлтым цветом. Возвышенность?
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Ой-ой, сколько вопросов сразу! =-O
Конечно, я всё понимаю ... , но давайте я всё по-чуть-чуть и местами не по очереди *PARDON*

Итак, что забыл сказать, так это то, что всё правильно в дележе на участки и квартала (я промолчал и про себя подумал молчание - знак согласия :-[ ) - в квартале 3 участка по улице (строений \ домов, как правило, больше), между улицами по два участка, т.е. в квартале 3х2=6 участков.
Добавлю примерные размеры:
- По переулкам (т.е. длина) участки по 50 метров, т.е. здесь квартала по 2х50=100 метров.
- По улице участки по 30 метров и здесь квартала получаются по 3х30=90 метров.
- Т.е. квартала у нас 90х100 метров без учёта дорог. Оно и видно по космосу, что квартала у нас не квадратные, а прямоугольные.
- ~% 10-15 может быть погрешность.

Vokshaus - так называемый, народный дом и, насколько помню, это так называли гостиницы для простого народа.

Про чёткость снимков.
Во-первых, я их обрабатываю в специальной программе.
Во-вторых, "жидкие" мониторы, в отличии от "трубы", изначально с "накрученной" контрастностью и изображение выглядит более чётким, чем получается при печати. Поэтому редакторы зачастую "сидят" на "трубе" или на дорогих "жидких" мониторах. Мало того, ещё и "трубки" подстраивают, чтобы изображение на экране совпадало с изображением на печати. Не сильно заморочил голову? :-[
Что делать нам? Я "накручу" контрастности на космоснимок и буду пробовать с выводом на печать, чтобы более-менее улучшить чёткость на печати, а потом выложу здесь такой снимок.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):попробуйте сами "пристроить"
Nadja78 писал(а):как ты всё подмечаешь!!
Такс, раз не "пристраиваете", то выскажу свои мысли, исходя из того, что я подметил *PARDON* А точнее, постараюсь подтвердить наши предположения по размещению Народного дома и Кирхи.

Какое время года? Это для определения сектора "ходьбы" нашего солнышка надо.
Самое главное - не зима и не близко, т.к. за кирхой дерево с обильной листвой, как, впрочем и у бокового входа\выхода, да и, к тому же, травка на переднем плане тоже большая. Значит наверняка день длиннее ночи и солнце ещё ходит по сектору большем, чем 180 градусов. Ах да, и ходит оно в северном полушарии с востока на запад через (!!!) юг.

Смотрим тени и затемнения. Это для определения времени суток.
Тени очень длинные, по крайней мере, больше роста человека! Т.е. это ближе к утру или вечеру. Тени от людей располагаются примерно параллельно церкви, да и по затемнениям на кирхе видно, что солнце светит практически прямиком на вход в колокольне. А вообще (только что сам заметил), даже не практически, а прямиком - посмотрите на фото тень от колокольни на крыше кирхи (она параллельна верхней кромке крыши). Вспоминаем ориентацию лютеранской церкви. Утром или вечером светит солнце "в колокольню" лютеранской церкви?

Пытаемся солнышко "пристроить" к зданиям. А точнее, определить назначение двух зданий.
В какое время суток тень будет вдоль "синего" здания? Практически в полдень. Какая тень в полдень? Короткая. Какая на снимке?
В какое время суток тень будет вдоль "красного" здания и будет длинной? Утром или вечером. В какое время суток солнце светит "в колокольню? Вечером.
А вот и само расположение кирхи:

Изображение

Народный дом.
Если фотографию сделать с запада в сторону колокольни кирхи, что у нас и есть на снимке, то Народный дом будет слева. К сожалению, на фото не понять размер здания, но, судя по остаткам фундамента, на кирху должен "глядеть" торец Народного дома.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):в квартале 3 участка по улице (строений \ домов, как правило, больше)
Т.к. от Надежды услышал некоторые удивления, а могут возникнуть вопросы и у других, то расскажу здесь.
Участок - это не дом! Обычно на улицу "смотрело" два строения - дом и летняя кухня, часто два дома (семьи-то были большими), а летняя кухня была "на задах" или между ними, но встречал и по три дома на участке. Строения, как правило, располагались в углах участков, а между ними забор с воротами и калиткой.

Дополнение про чёткость снимков.
Космоснимков существует довольно много и пробую разные, т.к. они отличаются не только по году съёмки, но и по времени года. Зачастую снимки сильно отличаются по качеству и контрастности.
В данном случае я остановился на почти зимних съёмках (скорее всего весна) от Ovi.com, т.к. здесь бугорки чёрные (не под снегом), а ямки присыпаны снегом - в результате гораздо чётче видны границы всех бывших строений, точнее оставшихся от них бугров и ям. А чёрно-белость снимков придаёт ещё больший контраст (между прочим, они у Ови изначально такие).
Кстати, очень часто на местности вообще невозможно сориентироваться, если нет такого космоснимка!!! Поверьте мне, на космоснимке всё гораздо лучше видно!!!

PS:
Пользуюсь космоснимками:
- Гугл.
- Яндекс.
- Ovi.com.
- Here.com.
- Bing.com.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Nadja78 писал(а):По плану на первой улице (самой ближней к оврагу) именно с той стороны, где стоит Кирха (ниже Кирхи) ещё 12 домов. По крайней мере имена точно есть.
:sm88: По плану их 16 :-)
Смотрим на космоснимок. Если, как я предположил, смыло только метров 20-40 берега, то было там примерно 7-8 участков. Куда "расселять" народ? Смотрим список. А чего это по соседству зачастую живут "однофамильцы"?! А это не однофамильцы, это - родственники, живущие на одном участке, но в разных домах (я выше не зря говорил про постройки на участке). Мало того, после революции богатеньких уплотнили бедненькими и в каждом доме жили люди, в том числе и в летних кухнях. Т.е. получается 8 участков х 2 дома (или летней кухни) = 16!!! *PARDON*
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Исправила :-D
Последний раз редактировалось Nadja78 15 апр 2015, 18:34, всего редактировалось 2 раза.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а): А чего это по соседству зачастую живут "однофамильцы"?! А это не однофамильцы, это - родственники, живущие на одном участке, но в разных домах (я выше не зря говорил про постройки на участке). Мало того, после революции богатеньких уплотнили бедненькими и в каждом доме жили люди, в том числе и в летних кухнях.
Есть такой момент!! Это нужно прям чувствовать при составлении.
Т.е. получается 8 участков х 2 дома (или летней кухни) = 16!!! *PARDON*
*THUMBS UP* *OK*
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

Nadja78 писал(а):по-моему, виден "въезд" в Иост (левый нижний угол) - дорога перпендикулярная первой улице
Мне кажется, что фото сделано вот так:

Изображение
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):
Изображение
Всё-таки похоже, что Володя прав!!!
Я разговаривала с тётей Аней. Она говорит, что была в церкви всего 2-3 раза, но, вроде бы, помнит только один вход - именно там, где стоят люди на ступеньках и входили именно с улицы, которая называется 1. Straße rechts!

Дальше пишу со слов тёти Ани, разбирая стенограмму нашего телефоната:
Поднимались по ступенькам, входили через дверь, сначала был такой коридорчик, в котором по обе стороны стояли два мужчины, которые назывались "Kirchensteuer* (?) с баночками, в них кидали деньги, собирали Spende. Дальше была ещё одна дверь и тогда заходили в саму Kirche. Там был длинный коридор, по обе стороны были скамейки. Наверху по обе стороны тоже были места, с одной стороны сидели парни, с другой - девушки. Это был хор. Когда хор наверху пел, то люди внизу молчали. Место для пастора было тоже наверху.
* Думаю, что эти мужчины назывались "Kirchensteuer". Но так ли это? Фонетически по телефону это было похоже на "Kirchensteiher".
В колокольне, на Glockenstuhle, висело три колокола: большой, средний и маленький. И когда умирал взрослый человек, звонил большой колокол, если средний, то звонил средний колокол, если умирал ребёнок, то звонил маленький колокол. На колокольне работали парни посменно.
Вокруг церкви был ровный белый штакетник, не больше метра высотой.
Кирха была 60 метров высотой, на куполе был железный крест. В 1937 году церковь закрыли, в 1939 сбросили крест (от удара вся земля содрогнулась, мама тёти Ани закрыла уши, от удара Kump* ушёл на метр в землю). В 1941 году, когда уезжали, кирха ещё стояла, но вскоре её разобрали (она была из дерева), увезли в Куккус, а там построили из этого дерева школу.
*Теперь сомневаюсь крест сбросили или всё-таки колокол. Буду уточнять в письме.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Фотографии из Иоста 1959-1960гг.:

Предыстория со слов тёти Ани:
Адам Шефер (1925) попал в трудармию на Колыму на угольные шахты. Он очень хотел вернуться домой, на Волгу, в Иост. Приехав в село, купил дом Михаэля Эгофф (2.Straße links, напротив магазина). У него была сестра Анна Шефер, которая жила в Минске и была у неё фамилия Цицура (возможно другое написание). Вот, в 1959-1960 гг. сестра Анна приехала с мамой в гости к своего брату Адаму в Иост. И, благодаря им, у нас есть эти фотографии. Маму звали Christina Schäfer (1901), в девичестве Harras. А мама Кристины была - Ehoff. Адам пытался прописаться в Иосте, но его не прописывали, так как он был немцем. Адам писал в Москву, но всё было бесполезно. В итоге, ему пришлось уехать из Иоста. Вместе с семьёй, Адам оказался в Воронеже, где и прожил всю жизнь. Адам Шефер умер примерно два года назад в Воронеже. Его сестра Анна жива, проживает в Германии под своей девичьей фамилией. Фотографии ко мне попали от её дочек через нашу тётю Аню и её внучку Ирину, за что им всем огромное Спасибо!!! И спасибо, что сохранили!!!

Дом Адама Шефер (- бывший дом Michael Ehoff, 2.Straße links, напротив магазина):
Изображение
http://s017.radikal.ru/i403/1504/38/c82be566d940.jpg

Школа (находилась наискось от обратной стороны дома Адама Шефер, ):
Изображение
http://s013.radikal.ru/i322/1504/8b/7d8fd294a9a2.jpg

Улица (2.Straße, предположительно, вид в сторону Волги):
Изображение
http://s015.radikal.ru/i332/1504/62/5e8f55030bc7.jpg

Известно, что на фотографиях изображены: Адам Шефер (1925), Анна Цицура (Шефер), их Мама - Кристина Шефер (Харрас) (1901).
P.S. Имена женщины маленького роста и детей пока не известны.
Последний раз редактировалось Nadja78 20 апр 2015, 14:51, всего редактировалось 3 раза.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Надя, как же нет сведений про мост? Ты сама о нем упоминаешь в самом первом посте, при открытии темы. И он указан на карте от Паулины.
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Какие замечательные фотографии! Кто эти люди? Кого-то они мне напоминают. Особенно маленькая женщина справа. Большое спасибо за эти фото.
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

По-моему, амбары на схеме у В. Кокорина указаны стрелочкой неправильно. Они были со стороны Лауба, как я понимаю. Вот эти 7 черточек, которые четко видны и должны быть амбары. Там, где Ausriß von der Wolga. Недавно беседовала с одной из жительниц Иоста, она сказала, что лесов там не было. Возле кладбища были какие-то заросли.
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

marusa23 писал(а):Надя, как же нет сведений про мост? Ты сама о нем упоминаешь в самом первом посте, при открытии темы. И он указан на карте от Паулины.
Готовы рассмотреть все варианты! ))

Мария, эти мои последние сообщения с "цитатами" - стенограмма телефонного разговора с тётей Аней, точнее с моей интерпретацией. Тётя Аня долго говорить не может, закашливается. Всё записано с её слов в ответ на мои вопросы и максимально близко к услышанному и записанному, включая детали. Есть пока открытые вопросы.
С картой Паулины много расхождений, очень надеюсь, что фамилии указанных там жителей - это как раз те, которых тётя Аня не помнит.

Сообщение с фотографиями откорректировала, добавила описание.

По амбарам вопрос! И Рихард Рихардович Шледевиц и тётя Аня показали их на карте совсем в другом месте. На первой улице слева, получается, как бы за магазином, пока не "вижу", как они стояли. Тётя Аня говорит, что занимали много места.
Последний раз редактировалось Nadja78 21 апр 2015, 19:59, всего редактировалось 2 раза.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Спасибо. Очень интересно. План Паулины,конечно,неполный. Всех жителей она не знала,так как в Йосте не жила. Но она жила в Яблоновке в 70-е годы и расположение Йоста знает неплохо. Утверждает,что мост был через Аусрис,т.е рукав Волги, который делил Йост и Лауб. Он был по дороге,которая вела в Иост. Также говорит,что лес был между Волгой и селом, он попал под затопление.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

marusa23 писал(а):Утверждает,что мост был через Аусрис,т.е рукав Волги, который делил Йост и Лауб.
Всё правильно, мост был через это место, но только это не рукав, а пересыхающий приток Волги - речка Поповка:

Изображение
Это карта после создания водохранилища, но мост примерно там же, где и был до затопления:

Изображение
К сожалению, эта карта была нарисована больше для определения места положения населённых пунктов, чем для других целей и поэтому других знаков на ней гораздо меньше, чем в предвоенной карте ВСНХ:

Изображение
Тут вам в низине и лес между Иостом и Волгой, тут и мост через пересыхающую Поповку (прерывистая синяя линия), и лесопосадки (сады ли?) ...
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение marusa23 »

Большое спасибо,Владимир! Очень интересная иформация и карты. Складывается все более четкая картина. Только вот интересно:почему народ никогда не говорит,что это речка Поповка, а все Аусрис фон дер Вольга? Не прижилось,наверно,название. И считают,что это Волга вырвалась в степь. А лесопосадки или сады? Скорее сады,так так говорят за селом,в степи у всех были сады. Бабушка вспоминала,что у ее отца был большой сад и дети там летом жили в шалашах. Работали и охраняли свои сады.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ СССР

Сообщение VovkaKak »

ВОЕННО-ТОПОГРАФИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА
УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ СССР

Тут!!!
Там можно по одной картинке скачать или внизу оптом по двум ссылкам. А так же есть ссылка на скачиваение сокращений.
На различных картах по времени издания, а так же стране издания, условные обозначения могут отличаться, но основа почти одинаковая у всех.
Удачи! *HI*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение VovkaKak »

marusa23 писал(а):Только вот интересно:почему народ никогда не говорит,что это речка Поповка, а все Аусрис фон дер Вольга? Не прижилось,наверно,название. И считают,что это Волга вырвалась в степь.
Да, похоже, что в народе не прижилось это название, но это и не удивительно, т.к. речушка слишком уж хиленькая, больше похожая на ручей, да и пересыхала прилично - поэтому, видимо, и не воспринималась как речка, а больше как овраг. Мало того, вполне возможно, что из-за необходимости полива садов, она могла быть запружена, как в советское время:

Изображение

Волга "вырываться" в степь не могла, т.к. даже сейчас, судя по космоснимкам, там и то не особо похоже на залив, как рисуют на топографической карте:

Изображение
Кстати, на этой карте встретилось название балки, примыкающей к Поповке - овраг Октябрьский.

Но здесь не всё так просто с названиями - что-то толком вообще не приживались никакие названия или топографы путались. Смотрите ещё один вариант названия этого оврага-ручья-речки:

Изображение
Ну, балка у нас - это овраг, к этому я уже привык. Только вот причём здесь Тарлык?! Вообще-то Тарлыковка с различной "Тарлыковской" населёнкой у нас южнее:

Изображение

Вот и думайте как назывался этот овраг! :-D :-D :-D

По поводу леса и прочего между Иостом и Волгой.

Лес однозначно был, т.к. это пойма Волги и влаги там предостаточно. Хотя из-за такого количества влаги там росли сорта деревьев непригодные для постройки домов, да и особо большими они там не растут из-за близости грунтовых вод и весеннего затопления - коревая система вымокает, сгнивает ... Да и, к тому же, такое небольшое количество леса в тех местах немцы вряд ли бы стали трогать. Тем не менее, на всякие безделушки и небольшую мебель дерево вполне могло быть пригодно, тем более, что в пойме большие деревья со временем пропадают из-за влаги и материал, соответственно, для таких целей был ... а может просто пускали сушняк на дрова.
Во время ВОВ лес вполне могли пустить на дрова - время такое было и на дрова даже разбирали пустующие деревянные дома и строения!

Дороги там тоже однозначно были - к колодцам, к мельнице, в соседние колонии, к Волге, к озёрам, на луга, в лес ... Всё это по весне притапливалось, конечно ...

Сады в пойме вряд ли были - фруктовые деревья очень не любят большой влаги в корнях и от этого быстро "загибаются".
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: План колонии Jost (Иост)

Сообщение Nadja78 »

Просто обалдеть, Володя!!))
Большое спасибо, тебе!! Такая работа по картам проведена. Карта с лесом! Меня уже практически убедили, что его там не было. Пусть маленький лесок, но он таки есть!) Тётя Аня - тоже молодец!
Я ещё много всяких обозначений там заметила на месте Иоста. Надо будет разбирать.

А вот есть ещё вопрос с "въездом" в Иост. Я так поняла из рассказов, что въезд был от этого оврага, прям между Культурхаусом (=Фольксхаусом) и соседним домом выше. Как они там через овраг могли въезжать? Вот в этом месте тётя Аня сказала, что не было моста.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Ответить

Вернуться в «Jost (Иост) / Поповкина»