Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Lilija Marx »

Меня интересует всё о Екатерине Софии Штальбаум (1815 г.р - 1888): её родные, предки, в чьей семье жила последние годы.

Мне известно, что в 1857 году у Friedrich Mäser H 42 и Sophia F 41( это и есть Екатерина София Штальбаум) были дети :
Margaretha T 13,
Katharina Elisabeth T 7 ½,
Katharina Sophia T 5,
Katharina Dorothea T 1
И известна информация из книги Идт А. и Раушенбах Г. В. "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г." об авторе мемуаров о переселении и первых годах жизни в Боаро Августе Штальбауме.
Август Вильгельм Штальбаум, сын Кристиана Штальбаума, 12. лет, прибыл в Кронштадт 9 июня 1766 г. рейсом 14 "George". Шёл на Волгу в составе транспорта Ольденбурга. Согласно переписи 1767 г., поселился в колонии Боаро 07.06.1767.
Из семьи в 5 человек выжили двое, Август и его младшая сестра Мария Кристина, их взяли на воспитание две разные семьи колонистов Боаро - земляки и попутчики их родителей.

Это семьи Бокк Кристьяна Вх28б и Геде Кристьяна Вх 42а.
Интересно, кем приходится знаменитый первопоселенец Екатерине Софии: дедушкой или (вдруг?) отцом? Ведь умер Август Вильгельм не ранее 1830 года. А точнее, возможно узнать?

Но был в этой же группе колонистов ещё и Штальбаум Корнелиус (Smalhaan Cornel, Smallan Cornelius, Smallan Cornelius), поселившийся в Катариненштадте Ка 133. Надеюсь, он не переселился в Боаро.
Последний раз редактировалось Lilija Marx 22 янв 2016, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Георгий Раушенбах »

У Августа Штальбаума в 1798 г. было трое сыновей от первого брака и один от второго, жене его было 28 лет, так что могли и другие сыновья народиться. Менее вероятно, что Екатерина София была его дочерью, хотя теоретически это возможно.
Если Вы найдете ревизию 1834 г. по Боаро, то, возможно, узнаете имена ее родителей.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Heinrich Reichert »

Lilija Marx писал(а):Интересно, кем приходится знаменитый первопоселенец Екатерине Софии: дедушкой или (вдруг?) отцом? Ведь умер Август Вильгельм не ранее 1830 года. А точнее, возможно узнать?
Boaro 1834
August Stallbaum H 63 †1830
Gottlieb S 39 57
Sofia St 50
Christian E 17
Christoph E 15
Karl E 13
Katharina Sofia E 19

В переписи 1834 года прослеживаются два сына Августа Штальбаума - Готлиб и отделившийся в другое хозяйство младший брат Христофор.
От них и идёт дальнейшие разветления клана Штальбаум в Боаро.
Судьба среднего сына Готлоба от первого и сына Карла от второго брака неизвестна.
Как вы видите нет уже и второй жены Августа. Видимо умерли ещё до 1816 года?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):Судьба среднего сына Готлоба от первого и сына Карла от второго брака неизвестна.
Как вы видите нет уже и второй жены Августа. Видимо умерли ещё до 1816 года?
Мне кажется, здесь надо кое-что уточнить. В отношении Готлоба и Карла, опираясь на данные переписи 1834 года, можно конечно такой вывод сделать, а вот относительно второй жены Августа, нет. Ведь, перепись даёт нам данные на женщин только на1834 год, не ссылаясь на 1816-й, и поэтому в отношении неё можно только сказать, что умерла она до 1834 года или, возможно даже, вышла вновь замуж между 1830 и 1834 годами. Ведь такое тоже возможно? Надо проверять.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Георгий Раушенбах »

Heinrich Reichert писал(а):Boaro 1834
August Stallbaum H 63 †1830
Gottlieb S 39 57
Sofia St 50
Christian E 17
Christoph E 15
Karl E 13
Katharina Sofia E 19
Итак, Август Штальбаум - дед Катарины Софии (*1815). Родители Катарины Софии - Готлиб (* ок.1777) и София (*ок.1784). Не совсем понятно, кто же из сыновей от 1-го брака - Готлиб Эрнст или Готлоб - ее отец: разница в возрасте у них незначительна, Готлоба вполне могли записать Готлибом. Но у Готлиба Эрнста год рождения по обеим переписям совпадает, так что всего скорее - это он. Не худо бы проверить его по переписи 1850 г. - А имени бабушки Катарины Софии мы, по-видимому, не узнаем.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение viktor 2 »

Георгий Раушенбах писал(а):у Готлиба Эрнста год рождения по обеим переписям совпадает, так что всего скорее - это он. Не худо бы проверить его по переписи 1850 г
По переписи 1850 года он тоже записан Готлибом и тоже с 1777 года.
Heinrich Reichert писал(а):Christian E 17
Скончается в 1844 году.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Lilija Marx »

Спасибо большое всем откликнувшимся. Для лучшего понимания хотелось бы узнать состав семьи по переписи 1798 года.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение viktor 2 »

Lilija Marx писал(а):хотелось бы узнать состав семьи по переписи 1798 года
Bx07. August Stahlbaum 45, Fr.: Elisabeth Zwikau 28, Ki.: Karl 6, Elisabeth 2, Maria Sophia 1 Mon.
Ki. aus 1-er Ehe: Gottlieb Ernst 21, Gottlob 19, Christoph 15

Bx21. Andreas Bareis 71, Fr.: Sophia Schulz 63
Tochter: Sabina 45, Ehemann Johann Georg Hoppe 47
Ki.:
1. Gottlieb 23, Fr.: Maria Stahlbaum 22 + 1 Ki.

Кроме этого(правда не знаю куда это пристегнуть):
Mv0288 1776 Marianna, Tochter von Christian Stahlbaum heiratet David Holtz in Urbach
Может это сестра Аугуста Вильгельма, но почему она тогда не Мария Кристина? К тому же в Урбахе их нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Lilija Marx »

viktor 2 писал(а):Bx07. August Stahlbaum 45, Fr.: Elisabeth Zwikau 28, Ki.: Karl 6, Elisabeth 2, Maria Sophia 1 Mon.
Ki. aus 1-er Ehe: Gottlieb Ernst 21, Gottlob 19, Christoph 15
Спасибо. Теперь понятно всё вышесказанное.
viktor 2 писал(а): Heinrich Reichert писал(а):
Christian E 17

Скончается в 1844 году.
А можно таким образом определить, когда скончался Готлиб Эрнст - мой прямой предок? И возможно ли узнать фамилию жены Готлиба Эрнста?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение viktor 2 »

Lilija Marx писал(а):когда скончался Готлиб Эрнст
Cогласно переписи 1857 года, в 1856 году.
Lilija Marx писал(а):возможно ли узнать фамилию жены Готлиба Эрнста?
По переписям нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Lilija Marx »

viktor 2 писал(а): Lilija Marx писал(а):
возможно ли узнать фамилию жены Готлиба Эрнста?


По переписям нет.
Так я и думала. А когда София умерла, это можно узнать из переписей? И кто проживал совместно Готлибом Эрнстом?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение viktor 2 »

Lilija Marx писал(а):А когда София умерла, это можно узнать из переписей?
Только приблизительно. В 1850 году она была ещё жива и ей было 66 лет. В 1857 году в семье она уже не числилась.
Lilija Marx писал(а):кто проживал совместно Готлибом Эрнстом?
Boaro 1857:
18. Gottlieb Stahlbaum *1777 †1856
Ki.:
1. Christoph 37, Fr.: Katharina Sophia 35, Ki.: Andreas 9, Maria Christina 5, Maria Dorothea 1
2. Johann Karl 35, 2-te Fr.: Anna Katharina, Ki. aus 1-er Ehe: Johannes, aus 2-er Ehe: Katharina Elisabeth 1/4
Enkelki.: Friedrich 18, Katharina 16, Karl 14
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Lilija Marx »

И последний вопрос. Думаю, что - последний. С кем из сыновей она жила? У меня таких прапрапрабабушек будет очень много, даже сходу не соображу сколько, но эта - главная, чисто женская.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение viktor 2 »

Lilija Marx писал(а):С кем из сыновей она жила?
Не совсем вопрос понял. Что значит с кем из сыновей? Ведь сыновья жили в её с мужем семье.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Lilija Marx »

Я понимаю, что сыновья отделяются и с родителями остаются жить обычно старший или младший. Вот я и хотела узнать, с кем именно в старости жили родители в семье Штальбаум?
И сразу ещё вопрос: если у вдовы одни взрослые дочери, то глава дома - эта вдова или кто-то из зятьев. Похоже такая ситуация возникла у Екатерины Софии (1815 - 1888) в старости.
Последний раз редактировалось Lilija Marx 22 янв 2016, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение viktor 2 »

Lilija Marx писал(а):Вот я и хотела узнать, с кем именно в старости жили родители в семье Штальбаум?
Но ведь я же дал Вам семью Штальбаум на 1857 год. В этих данных сказано, что главой в семье до самой смерти был Готтлиб и значит жена его при нём и на этом же подворье жили двое их сыновей.
В моей практике уже встречалось, что на одном подворье жило до 70-ти человек. Родители и все сыновья с семьями. Конечно, этой оравой нужно было управлять и как тут без патриарха обойтись?
Lilija Marx писал(а):если у вдовы одни взрослые дочери, то глава дома - эта вдова или кто-то из затьев
Наверное, в каждой семье по разному. Кто в состоянии был управлять. Другое дело имущественные отношения. Тут уж кто наследовал.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Lilija Marx »

viktor 2 писал(а):Но ведь я же дал Вам семью Штальбаум на 1857 год.
Не знаю, как я увидела только первую часть Вашего сообщения, а "слона" и не заметила. Простите, что зря отнимала у Вас время лишними вопросами.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение viktor 2 »

Lilija Marx писал(а):Простите, что зря отнимала у Вас время лишними вопросами.
Бывают ли они лишними? Главное, что на пользу, а остальное не важно.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Johannes »

Lilija Marx писал(а):Меня интересует всё о моей пра…бабушке Екатерине Софии Штальбаум (1815 г.р - 1888): её родные, предки, в чьей семье жила последние годы.
. Возможно, что последние годы она жила и умерла в семье зятя.

Месер Фридрих род. 24 января 1814 г., его жена Екатерина София ур. Штальбаум 67 л., умерла в 1888 г.
Его дочь: Мария Екатерина 23 г.
Фридриха зять: Гольдман Иоган Фридрих род. 3 октября 1843 г., его жена Мария Маргарета ур. Месер 39 л.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Stallbaum/Штальбаум из Боаро

Сообщение Lilija Marx »

Johannes писал(а):Месер Фридрих род. 24 января 1814 г., его жена Екатерина София ур. Штальбаум 67 л., умерла в 1888 г.
Его дочь: Мария Екатерина 23 г.
Фридриха зять: Гольдман Иоган Фридрих род. 3 октября 1843 г., его жена Мария Маргарета ур. Месер 39 л.
Для меня здесь много новой информации.
1. По-видимому, Мессер Фридрих жил ещё дольше, чем Екатерина София, и моё предположение,что София была вдовой, неверное.
2.Кроме четырёх известных мне дочерей, у супругов была ещё и Мария Екатерина.
3.В родительском доме проживала старшая дочь Мария Маргарета (Margaretha T 13 -в переписи 1856 года) со своей семьёй.
Спасибо, Johannes. Вы мне очень помогли. От Вас я и узнала о Екатерине Софии Штальбаум и открыла эту тему.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»