Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение menges »

Последний раз редактировалось menges 18 мар 2014, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Den Ahnen auf der Spur
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение Kateryna »

AlexBuhner писал(а):
Хочу восстановить свою историю
В списках немцев-трудармейцев Богословглага есть Бухнер Адольф Иоганесович, уроженец с. Деллер
http://www.rusdeutsch.ru/?bogoslov=5&text=2847
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение menges »

Kateryna писал(а):В списках немцев-трудармейцев Богословглага есть Бухнер Адольф Иоганесович, уроженец с. Деллер
Там же есть еще 2 Бухнер из Деллер:
Бухнер Александр Иванович
Год рождения: 1908
Место рождения: АССР Немцев Поволжья , Куккусский район, село Деллер
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: крестьянин(бедн)
Профессия, специальность агроном,
Место жительства до мобилизации Новосибирская обл., [Нарымский округ] , Тяжинский район, деревня Некрасово
Мобилизован (кем, когда) Тяжинский РВК, 13.03.1942
Когда и откуда прибыл в богословлаг 05.04.1942,
Выбыл (дата, причина) 10.05.1946, в Базстрой

Бухнер Иван Севастьянович
Год рождения: 1923
Место рождения: АССР Немцев Поволжья , Куккусский район, село Деллер
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: крестьянин(бедн)
Профессия, специальность ,
Место жительства до мобилизации Омская область , Тарский район, село Сегиряк (пр: Сибилякова)
Мобилизован (кем, когда) Тарский РВК, 19.01.1942
Когда и откуда прибыл в богословлаг 13.02.1942, Омский этап
Выбыл (дата, причина) 15.04.1946, в Базстрой
http://www.rusdeutsch.ru/?bogoslov=5&de=
AlexBuhner писал(а):Их отец Бухнер Адольф Иоганнесович (20.03.1989 - 09.05.1982 гг. жизни)
В списках жертв политического террора также есть Бухнер из Деллер,в том числе и Ваш прадед:
Бухнер Адольф Иванович
Родился в 1898 г., АССР Немцев Поволжья, Зельманский р-н (кантон), с. Деллер;
Работал учителем.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Зельманский р-н (кантон), с. Деллер.
Арестован 24 февраля 1931 г.
Приговорен: Трибунал ПП ОГПУ по НВК 23 июля 1931 г., обв.: за участие в к/р группировке.
Приговор: лишен права проживания в Московской, Ленинградской и других областях СССР в т.ч. и на территории НВК сроком на 3 года. Реабилитирован 29 января 1990 г. Саратовским областным судом.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
http://lists.memo.ru/index2.htm
AlexBuhner писал(а):Хочу восстановить свою историю
История Вашей фамилии Бухнер в России началась в колонии Деллер, у всех потомков родственные корни.
Откройте новую тему по фамилии Бухнер, чтобы информация собиралась в одной теме и не затерялась в общих.
Den Ahnen auf der Spur
Ernst
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 11:58

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение Ernst »

Привет Алех!
Верояенее всего Эдвин Бухнер, которого Вы ищете,тот человек которого я тоже ищу. Я, Эрнст Киндсфатер, мы с ним учились одном классе
в школе N 9 в г. Краснотурьинске.Были близкими друзьями. Потерялись мы где-то в 70х. Я живу в Мюнхене с 1992 года.
Хорошо-бы поговорить по "Skype" ( mein Skypename: "Ernstskyp") писать можно по електронной почте, мой адресс: ekindsvater@googlemail.com.
Пишите, очень жду.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение Shtencel »

AlexBuhner писал(а):
Бухнер Арно Адольфович
Родился 30.03.1929, Ровенский район Саратовская область; в Ровенский район Саратовская область;
Проживал: Нижне-Тавдинский район Тюменская область.
Реабилитирован 23 августа 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл
Хочу восстановить свою историю, найти родственников.
Добрый день! Мы с Вами родственники! У меня очень много фотографий всех перечисленных Вами родственников. Фотографии остались после смерти моей бабушки Най Ольги Иоганновны и ее дочери Штенцель Изольды Фридриховны, а также ее мужа Гебель Арвида Александровича. Я пытаюсь разобраться, кем они нам приходятся, возможно, вместе с Вами мы сделаем это быстрее. Пишите мне на эл.почту!
andreo
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:36
Поблагодарили: 10 раз

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение andreo »

Во время поиска надо иметь ввиду, что часть Тюменской области входило в состав Омской области и даже Кустанайская области. По Омской области появился неплохой сайт: https://nekropole.info/ru/
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение Shtencel »

AlexBuhner писал(а):
Бухнер Арно Адольфович
Родился 30.03.1929, Ровенский район Саратовская область; в Ровенский район Саратовская область;
Проживал: Нижне-Тавдинский район Тюменская область.
Реабилитирован 23 августа 1999 г.
Источник: УВД Свердловской обл
Добрый день!

Бухнер Арно является родным братом Бухнера Эдвина Адольфовича 12.11.1938 г.р. (моего дедушки (отец моего отца Бухнера Евгения Эдвиновича)).
У братьев есть родные сестра Бухнер Ираида Адольфовна 23.05.1927 г.р. и брат Бухнер Виталий Адольфович 30.03.1929 г.р.
Их отец Бухнер Адольф Иоганнесович (20.03.1989 - 09.05.1982 гг. жизни)
Мать Бухнер Адельгейт Густафовна (16.06.1902 - 30.11.1988 гг. жизни)

Мой дедушка Бухнер Эдвин родился в селе Обердорф, Эрленбахского кантона, АССР немцев Поволжья.
Примерно 12 сентября 1941 г. вся выше названая семья в течение 24 часов была выселена из села Обердорф в с. Нижняя Тавда, Нижне- Тавдинского района, Тюменской области.
Бухнер Адольф Иоганнесович был направлен в "трудармию" на строительство Богословской ТЭЦ в г. Краснотурьинске, Свердловской области.
В 1946 году вся семья получила разрешение на переезд к отцу Бухнеру Адольфу в г. Краснотурьинск. В этом городе, до 1953 года семья жила без права выезда в спецпоселении.

Это вся информация, которой я владею.

Хочу восстановить свою историю, найти родственников.
Очень жаль, что некоторые, обратившись один раз с вопросом о своих родственниках, которых хотят найти, больше сюда не заглядывают. О Бухнер у меня много информации и фотографий, так как Бухнер Аделаида Густавовна, (урожд.Най), 1902г.р., является племянницей моей бабушки Штенцель (урожд.Най) Ольги Ивановны.
Изображение
Это фото сделано 29.08.1954г. в г.Краснотурьинске. На нем слева направо стоят - Виталий, Арно, Ираида и Эдвин, а сидят их родители Аделаида Густавовна и Адольф Иванович.
У меня много фотографий семьи Бухнер. сомневаюсь, что у Вас, Алекс, таковые имеются, так как в этой семье фотографией занимался Арно, а не Эдвин, а их мать Аделаида очень много фотографий отправила моей бабушке (своей тете) на память и все они подписаны ее рукой. На сегодняшний день информации о семье Бухнер у меня предостаточно.
AlexBuhner
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 21:09
Поблагодарили: 5 раз

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение AlexBuhner »

Ernst писал(а):Привет Алех!
Верояенее всего Эдвин Бухнер, которого Вы ищете,тот человек которого я тоже ищу. Я, Эрнст Киндсфатер, мы с ним учились одном классе
в школе N 9 в г. Краснотурьинске.Были близкими друзьями. Потерялись мы где-то в 70х. Я живу в Мюнхене с 1992 года.
Хорошо-бы поговорить по "Skype" ( mein Skypename: "Ernstskyp") писать можно по електронной почте, мой адресс: ekindsvater@googlemail.com.
Пишите, очень жду.
Здравствуйте, я очень рад, что на сегодняшний день мы поддерживаем связь и совместными усилиями и благодаря этому форму вы смогли пообщаться по скайпу с моим дедушкой Эдвиным. Он тоже всю жизнь вас искал, но только в пределах Свердловской области :-)
AlexBuhner
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 21:09
Поблагодарили: 5 раз

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение AlexBuhner »

Kateryna писал(а):В списках немцев-трудармейцев Богословглага есть Бухнер Адольф Иоганесович, уроженец с. Деллер
http://www.rusdeutsch.ru/?bogoslov=5&text=2847
Спасибо, нашел пару электронных журналов, в которых пишут про художника Бухнер. К сожалению ссылка, которую вы отправили, уже не рабочая...
AlexBuhner
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 21:09
Поблагодарили: 5 раз

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение AlexBuhner »

menges писал(а):История Вашей фамилии Бухнер в России началась в колонии Деллер, у всех потомков родственные корни.
Откройте новую тему по фамилии Бухнер, чтобы информация собиралась в одной теме и не затерялась в общих.
В какой группе и как лучше наименовать тему?
AlexBuhner
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 21:09
Поблагодарили: 5 раз

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение AlexBuhner »

Shtencel писал(а):Добрый день! Мы с Вами родственники! У меня очень много фотографий всех перечисленных Вами родственников. Фотографии остались после смерти моей бабушки Най Ольги Иоганновны и ее дочери Штенцель Изольды Фридриховны, а также ее мужа Гебель Арвида Александровича. Я пытаюсь разобраться, кем они нам приходятся, возможно, вместе с Вами мы сделаем это быстрее. Пишите мне на эл.почту!
Добрый день! Очень интересно! Как можно с вами связаться?
AlexBuhner
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 21:09
Поблагодарили: 5 раз

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение AlexBuhner »

Shtencel писал(а):Очень жаль, что некоторые, обратившись один раз с вопросом о своих родственниках, которых хотят найти, больше сюда не заглядывают.
Я вернулся)
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение Александр 46 »

AlexBuhner писал(а):В какой группе и как лучше наименовать тему?
Такая тема уже есть, можете там писать.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 149&t=5827
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2502 раза
Поблагодарили: 866 раз

Re: Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение Shtencel »

AlexBuhner писал(а): Добрый день! Очень интересно! Как можно с вами связаться?
Добрый день! Напишите мне на эл.почту - stencell@mail.ru
Ирина89
Постоянный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:25
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза

Список реабилитрованных, находившихся на спецпоселении в Тюменской области

Сообщение Ирина89 »

А где можно найти списки на букву Ш (St...), конкретно на Шт...? Отсылка к сайту МВД ничего не даёт.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»