Поиск по колониям Молочная

AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Поиск по колониям Молочная

Сообщение AlexR »

Здравствуйте форумчане! Обращаюсь к обладателям переписи населения 1857 года,
Посмотрите пожалуйста по колонии Молочная фамилию Реймер/Reimer и Мартенс/Martens, к сожалению я не знаю в каком селе они жили, но знаю что в 1880 году они переселились в Туркистан. Это Арон Реймер с женой Маргаритой Мартенс 1856 г.р. с сыном Яковым 1878 г.р., сестра Катарина Реймер 1864г.р. с мужем Иваном Классен 1853 г.р. сёстры Анна и Мария братья Яков, Иван и Гергард Реймер 1871 г.р.
Хотелось узнать точную дату и место рождения моих прадеда и пробабушки, а так же кто их родители?
AlexR
Постоянный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:01
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение AlexR »

НАТАЛЬЯ72
Я тоже подумал, что это может быть сын Николая 1913. Но отчества там не было. Родился в Украине, женился в Колумбии.
НАТАЛЬЯ72
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:29
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение НАТАЛЬЯ72 »

сохранились лидомовые книги, записи собраний ведомости о зарплатах учителей. Что может пролить свет на жизнь Таврии? Куда писать?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение selena »

Переношу сообщение о выходе в свет новой работы ферайна Таврия.Церковные книги Молочанского прихода Хохштедт. Книга в твёрдом переплёте, на высококачественной бумаге и содержит более 500 страниц.В ней собраны записи по рождениям, венчаниям и смертям с 1833 по 1885 год, переписано со сканов церковных книг по Хохштадт.На данный момент ферайном Таврия напечатано 90 книг, 70 из них уже разобраны.Изображение
На этой станице можно больше узнать о содержании книги и вообще о ферайне Таврия-
http://taurien.jimdo.com/veröffentlichungen/
В ней в сокращённой форме даны самые необходимые сведения, но нет, например,восприемников или имени пастора. То есть для тех, кто вообще не имеет доступа к ЦК или не может прочитать готический шрифт эта книга - спасение. Для серьёзного исследователя необходим доступ к оригиналам ЦК-. Книга стоит 50 €
Кто ещё хочет стать её счастливым обладателем?
НАТАЛЬЯ72
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:29
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение НАТАЛЬЯ72 »

Мне было отказано ,т.К. Я не живу в Германии.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение selena »

Тогда обратитесь с вопросом по интересующей вас фамилии к Ирине Романчук. У неё есть посемейные списки.Во всяком случае, спросите, имеется ли нужная вам семья. Я к сожалению свой экземпляр выслала надолго для поиска другой семье. Но если подождёте, когда-нибудь книга вернётся ко мне и я посмотрю, что смогу для вас.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение selena »

Теперь вот приход Пришиб опубликован. В "Одноклассниках" группы "Немцы Крыма и Украины" и "Таврия" . Они провели огромную работу по переписке книг у мормонов и могут компетентно ответить на многие вопросы по своему региону.Изображение
ErN
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 17:50

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение ErN »

Кто знает, в каких архивах есть информация о жителех Пришиба, Hochstäd, где хранятся записи церковных книг этих приходов?
Последний раз редактировалось ErN 21 июл 2017, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
OLD_VALDIS
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение OLD_VALDIS »

Необходимо найти записи о рождении и браке по приходу Гохштедт. Альберт Линк, год рождения 1877 (с.Николайфельд), брак с Линк Ольгой Августовной в 1906, январь или февраль (ее дата рождения 03.01.1889, фамилия до брака неизвестна). Конечная цель поиска - узнать имена и даты рождения предыдущих поколений родственников, в идеале - откуда прибыли в Россию. В госархиве Запорожской области данных не нашли, однако разыскали запись о рождении моего деда - Линк Отто Альбертовича за 1928 год. Куда писать дальше - Николаев или Днепропетровск? Буду очень благодарен, если кто-то подскажет направление дальнейших поисков.
Ищу информацию о семьях Линк (Линке) из Розенталя и Николайфельда (колонии Молочная). Веду поиски предков Ольги-Паулины Грюндеманн, жившей в Николайфельде
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение selena »

OLD_VALDIS ответ в сообщении от 22.04.2015-см. выше на этой же странице
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

OLD_VALDIS писал(а):Линк Ольга Августовна(ее дата рождения 03.01.1889, фамилия до брака неизвестна)
Согласно списка жителей Николайфельда от 1939 года здесь
Link, Albert 4 NI1 636 5437042 19 Ziebart, Olga
Из этой записи видно, что семье было 4 человека, включая Альберта и Ольгу.
OLD_VALDIS писал(а):В госархиве Запорожской области данных об их браке в 1906 не нашли
Если в Запоржье не нашли, никуда больше писать не надо. Больше нигде нет метрик Хохштадта начала 1900-х годов.
OLD_VALDIS писал(а):цель поиска - узнать имена и даты рождения предыдущих поколений
Для этого запись о браке Альберта и Ольги не нужна.
Все предыдущие поколения Линк и Цибарт в метрических книгах Немецкой Лютеранской церкви России за 1833- 1885, кроме Архива РГИА в Питере, можете найти в мормонских центрах семейной истории.
Последний раз редактировалось Schutzer 06 авг 2015, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
OLD_VALDIS
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение OLD_VALDIS »

Schutzer »
Большое спасибо! Запись интригующая, но по моей информации к 1939 году Альберта Линк уже не было в живых (умер в 1933 году(?). В остальном информация очень похожа - к этому моменту старшие дети могли уже обзавестись своими семьями, по крайней мере, в списке по Николайфельду присутствуют семьи, куда ушли старшие дочери, выйдя замуж - Гасс и Йедиг. Таким образом, семья из 4 человек - вполне возможно.
С 1906 годом - понятно, но все же, куда обращаться по 1877 и 1889? Еще раз большое спасибо!
Ищу информацию о семьях Линк (Линке) из Розенталя и Николайфельда (колонии Молочная). Веду поиски предков Ольги-Паулины Грюндеманн, жившей в Николайфельде
OLD_VALDIS
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение OLD_VALDIS »

То есть, в архиве РГИА эти записи должны быть? Спасибо, Вы мне очень помогли!
Ищу информацию о семьях Линк (Линке) из Розенталя и Николайфельда (колонии Молочная). Веду поиски предков Ольги-Паулины Грюндеманн, жившей в Николайфельде
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

OLD_VALDIS писал(а):куда обращаться по 1877 и 1889
По 1877 конкретно, лучше обратитесь в группу "Таврия" в Одноклассниках, быстрее будет,
а вот по 1889 только в Запорожский архив:
В архиве ДАЗО имеются метрические книги прихода Hochstadt:
1861-1871 –брак,
1847-1851, 1887-1891, 1898-1912 –рождение.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Schutzer »

OLD_VALDIS писал(а):Запись интригующая, но по моей информации к 1939 году Альберта Линк уже не было в живых (умер в 1933 году(?)
Судя по аналогичным спискам в Поволжских селах, их составляли примерно в 1920-х при выборах в сельские Советы, потом дополняли вновь родившимися, женившимися и умершими. Так, что неудивительно, что умерший в 1933 Альберт оставался в списках 1939 года. Скорее всего, там была пометка- умер или раскулачен и выслан и т.п.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
OLD_VALDIS
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение OLD_VALDIS »

Да, я ознакомился с преамбулой, судя по всему, списки составляли в 1931 году. В это время Альберт Линк был еще жив.
Ищу информацию о семьях Линк (Линке) из Розенталя и Николайфельда (колонии Молочная). Веду поиски предков Ольги-Паулины Грюндеманн, жившей в Николайфельде
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение selena »

Kaisertal 1838-1913 von Jakob Stach

Изображение
Изображение
Fast Abram
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 12:45
Благодарил (а): 4 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Fast Abram »

Уважаемые форумчане!
Помогите найти информацию о родителях моего деда Фаста Абрама Абрамовича,родившегося 28.01.1879 года в Бердянском уезде (Молочная колония),в селе Wernersdorf или в Sparrau.
У него было два брата (точно) Яков и Исаак, сестры Елена,Барбара(Варвара) и ,возможно,Сузанна (Годы рождения не известны).
Если у вас есть информация об их предках ,переселившихся из Восточной Пруссии в Таврическую губернию,поделитесь.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Mina »

Aus der Volkszählung 1835 Sparrau
1818 angekommens 48 geb.1786 kam 1830 aus Neukirch, Frau Helena,40
Kinder aus der I Ehe: Abrahm,24
Kinder aus der II Ehe:Anna,17; Helena,11; Jacob,8; Johann,5; Katharina,2
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Suchende
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 12:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Suchende »

также 4 фамилии Dirksen и 11 фамилий Dürksen.
... а можно подробнее про Dirksen и Dürksen, буду очень благодарен
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Поиск по колониям Молочная

Сообщение Mina »

Fast Abram писал(а):Помогите найти информацию о родителях моего деда Фаста Абрама Абрамовича,родившегося 28.01.1879 года в Бердянском уезде (Молочная колония),в селе Wernersdorf или в Sparrau.
посмотрите списки школьников Mennonite
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»