Martel / Мартель aus Dehler

Johann52
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:58
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 53 раза

Martel / Мартель aus Dehler

Сообщение Johann52 »

Добрый день уважаемые форумчане!

Я розыскиваю своих прадеда и прабабушку Мартель Михаила 1852 года рождения из деревни Деллер и Мартель (урождённая Мартель) Анну Марию 1854 года рождения. У них было 8 детей:
Мартель Екатерина Михайловна 1875 г.р.
Мартель Ева Михайловна 1879 г.р.-замужем за Шторм Иваном ( Брабандер ).
Мартель Агнезия Михайловна 1882 г.р.
Мартель Михаил Михаилович 1884 г.р.
Мартель Иоганнес Петер Михаилович 1887 г.р.
Мартель Александер Михаилович 1889 г.р.
Мартель Иван Михаилович 1892 г.р.
Мартель Андреас Михайлович 1894 г.р.
Нужна информация о родителях Мартель Михаила и Мартель ( Мартель) Анны Марии.

С уважением
Johann52
Последний раз редактировалось Johann52 29 авг 2013, 20:53, всего редактировалось 2 раза.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Martel Michael (des Adams)

Сообщение Наталия »

В Энгельском архиве в документах архивного фонда по колонии Деллер имеются:
- метрические книги о рождении за 1818-1909 г.
- о браке за 1818-1875 г.
- о смерти за 1818-1861г., 1885-1895г., 1912-1920 г.
- посемейные списки прихожан за 1851г., 1852 г.
В посемейных списках по Мартель, которые я только
получила и просмотрела, нет с именем Михаэль и Адам.
Но из справки архива видно, что у них только коллекция документов.
Следовательно, в архиве она неполная. Я так понимаю.
Вам, скорее, надо запрашивать справку по метрическим книгам,
другого пути нет. Год рождения указывать ориентировочно.
В переписи по Деллеру за 1857 год:
(переписи у меня нет, но я просила именно по Мартель)
есть Martel Michael,1854 г.р., но он сын Martel Johannes,1815г.р. и Maria Anna Useldinger,1816г.р.
Есть Martel Adam,1854г.р.
Есть ещё Martel Michael, 1856г.р., но он сын Martel Aloisus,1820г.р. и Elisabeth Mollecker,1820 г.р.
Больше Михаэлей нет. Не исключено, что в переписи указано только одно имя отца, а возможно другое, т.е. второе Адам. Вот он и значится у Вас Михаил Адамович.
Вот всё, чем я Вам могу помочь.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Martel/Мартель

Сообщение Александр 46 »

МАРТЕЛЬ ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ, 1893 г.р., немец, м.р. с.Делех, АССР Немцев Поволжья. Арестован 12.06.1942г. Осужден 08.12.1942г. Верховным судом Коми АССР по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР к высшей мере наказания. Определнием Верховного Суда РСФСР от 05.03.1943г. высшая мера заменена на 10 лет лишения свободы и 5 лет поражения в правах.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Johann52
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:58
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 53 раза

Martel August

Сообщение Johann52 »

Hallo Leute!
Martel August des Andreas ist in Dehler Beresowka geboren. Sein Vater Martel Andreas des Michaels ist im Jahre 1894 geboren. Ich hoffe, das die Nachkommen dieser Familie, Sich melden.
MfG
Johann52
Johann52
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:58
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 53 раза

Martel aus Dehler

Сообщение Johann52 »

Hallo Leute!
Martel August des Andreas ist in Dehler- Beresowka geboren. Sein Vater Martel Andreas des Michaels ist 1894 in Dehler geboren. 1917 ist er noch in Wahlliste eingetragen zusammen mit seiner Mutter Martel Anna Maria des Jakobs und Schwägerin Martel Katharina geb. Max. Ich hoffe, das die Nachkommen dieser Familie, Sich melden.
MfG
Johann52
Последний раз редактировалось Johann52 31 май 2019, 18:03, всего редактировалось 3 раза.
Eisner
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Колония Деллер и её жители

Сообщение Eisner »

В нашей деревне в Сибири проживали несколько семей из Берёзовки..в частности Martel и Bekk.

Спрашивайте отвечу охотно.
DimM

Re: Martel/Мартель

Сообщение DimM »

здравствуйте, мой прадед Петер Мартель ( 1875 гр) вроде как жил в деревне Деллер. Он был женат на Каролине Мартель ( урож. Новак, 1875 гр). У него были 2 сестры: Паулина Мартель (муж Шевалье, до революции в Канаду) , имя второй сестры неизвестно . И брат Андреас ( 1891гр). С Каролиной у него было 10 детей: Петер (*1897+1918), Анна (*1899+1982-83?Сибирь), Антон (*1901+1980? Сибирь), Андреас (*1903+1906), Кристиан (*1905+1934), Адольф (*1907 +1943 Сибирь), Йоган (*1911 +1980 Сибирь), Роза? (*1914-15? +?), Маргарете (по мужу Бюхнер)(*1921 , уехала в Германию в 1980-ых) и мой дед Филипп (*1918 + 2001 Берлин)

Если естъ какая то информация, прошу помочь? Спасибо
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Martel/Мартель

Сообщение Наталия »

Уважаемые представители рода Мартель! Форумчане Александр46,DimM,Johann52 и другие!
Напишите, пожалуйста, от какого Мартеля из Деллера пошёл Ваш род. И если можно, дальше по цепочке. Это поможет нам разобраться в наших родословных и узнать, кто мы друг другу. Ведь, наверняка, все Мартели из Деллера - родственники. Очень надеемся на Ваши сообщения: я-Наталия и Мария Мартель. Спасибо!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Колония Деллер и её жители

Сообщение Наталия »

Уважаемый Eisner! Пишу по поручению Марии Мартель, у которой в данный момент есть некоторые проблемы с выставлением сообщений на форуме.Напишите, пожалуйста, всё, что Вы знаете о Мартелях, которые из Деллера и проживали вместе с Вами в Сибири.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Мартель
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:02
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Martel/Мартель

Сообщение Мартель »

Наталия привет! Александр46 с форума мой двоюродный брат.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Martel/Мартель

Сообщение Александр 46 »

Мой отец Мартель Виктор Евгеньевич родился в 1927 году в Бальцере, в свидетельстве о рождении записаны родители Мартель Евгений Иванович и Мартель Христина Иоганесовна. Дед родился в 1890 году в Деллере. Мой отец мало что знал о своих родстенниках, так как с детсва воспитывался только матерью. Он знал , что у его отца было 4 брата, одного из них звали Пётр, имён остальных я к сожалению не помню и сколько ещё было сестёр у нашего деда нам тоже не известно. Отправил запрос в Энгельсский архив с просьбой прислать данные о рождении моего деда, надеюсь после получения ответа удастся продвинутся дальше в поисках своих корней.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Eisner
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 19:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Колония Деллер и её жители

Сообщение Eisner »

Уважаемая Наталия,

у меня к сожалению заминка с информацией о семье Мартель.Тот человек в больнице..пока..как выйдет..я обязательно выставлю информацию. *THUMBS UP*
Johann52
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:58
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Dehler

Сообщение Johann52 »

Hallo Leute!
Um Meine Ururoma zu identifizieren brauche ich dringend alle Martel im Jahre 1857 im Dorf Dehler. Danke im Voraus.
MfG
Johann52
Последний раз редактировалось Johann52 03 июл 2011, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Dehler

Сообщение Наталия »

Johann52

Дайте мне Ваш электронный адрес, я Вам перешлю архивную справку за 1851 год по Мартель из Деллера, которую выслал Энгельский архив. За 1857 год, уважаемые форумчане-знатоки, помогите, пожалуйста человеку и мне, кстати, тоже. Я помню, что вы мне уже это давали, но я , нечаянно утратила. Такое иногда у меня случалось, а точнее у моего бывшего старенького и дряхленького компа. Теперь у меня другой, хороший, умный и послушный, за что очень благодарна тому, кто мне его подарил.
Мой мэйл:
natali_guseva40@mail.ru
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Dehler

Сообщение viktor 2 »

Johann52 писал(а):Um Meine Ururur Oma zuidentifizieren
Wie hiess denn Ihre Uroma und wann wurde sie geboren?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Martel/Мартель

Сообщение Александр 46 »

ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО ГОД РОЖДЕНИЯ МЕСТО РОЖДЕНИЯ
Мартель Александр Михайлович 1899 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
Мартель Александр Иван-Петрович 1911 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Деллер
Мартель Венделин Александрович 1903 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
Мартель Виктор Викторович 1919 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
Мартель Иван Петрович 1915 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Деллер
Мартель Иван Петрович 1894 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
Мартель Иохим Михайлович 1898 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
Мартель Лео Петрович 1897 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
Мартель Леонтий Иванович 1896 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Козицкое (пр. Брабандер)
Мартель Лукьян (Лукас) Адамович 08.04.1908 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
Мартель Таиес (Станислав) Иванович 1912 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Прокоп (пр. Брабандер)
Мартель Флориан Леович 1923 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
Мартель Флориан Петрович 1901 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
Мартель Эдуард Адольфович 1924 АССР немцев Поволжья , Куккусский, село Брабандер
-------------------------
Мартель, находившиеся среди узников Тагиллага.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Martel/Мартель

Сообщение Наталия »

Александр, а Вы знаете, кто из них Ваши? Мартели из Брабандера пошли от первопереселенцев каких? Тех, что прибыли в Орловское сначала?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Martel/Мартель

Сообщение Александр 46 »

Первые Мартель прибыли в колонию Деллер, все кто жил в колонии Брабандер с этой фамилией , выходцы из колонии Деллер. Эти два села находятся рядом друг с другом. Насколько мне известно все Мартель были католического вераисповедания, про Орловское у меня нет данных ,что там проживали семьи с такой фамилией, Орловское относилось к лютеранскому приходу.
Последний раз редактировалось Александр 46 11 июл 2011, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Martel/Мартель

Сообщение Наталия »

Александр, прошу меня простить. Я ведь перепутала с Гергет. Это Гергет сначала прибыли в Орловскую, а затем некоторые из них перешли в Сусанненталь. Я же ведь сразу несколькими фамилиями занимаюсь, вот и не то написала. Буду смотреть по Мартель теперь и Брабандер. Спасибо. Докопаемся обязательно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Martel/Мартель

Сообщение Александр 46 »

Самостоятельный римско-католический приход был основан в Деллере в 1894г., до этого община являлась филиалом Брабандерского римско-католического прихода.
----------------------
В документах архивного фонда римско- католических церквей сёл Камышенского уезда Саратовской губернии, Новоузенского уезда Самарской губернии, по метрической книге о рождении и крещении с Берёзовка(Деллер) за 1890 год значится:
запись номер 257, 1890 года декабря 22 дня в Казицкой римско-католической приходской церкви , окрещён младенец по имени Эугениус , администратором оной церкви священником Иосифом Крушинским с совершением всех обрядов таинства. Родители пос. соб. Ивана Мартель и его жены Анны Марии, урождённой Швааб, законных супругов сын,родившийся декабря 22 дня сего года в селе Берёзовка (Деллер) Казицкого прихода. Восприемники пос. соб. Иван Фур и Анна Мария Швааб.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Ответить

Вернуться в «Dehler (Деллер) / Березовка»