Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов.

Мой интерес к этим хуторам обусловлен тем, что в х.Косякин родилась
моя мама ПЕРИК Елена Яковлевна (BERG, Lea v.Jakob)*12.09.1916 г. Там же
жили и её родители, дедушка-бабушка и многие другие родственники.
В х.Устинов мама и её дед с бабушкой попали после раскулачивания семьи
в 1929 или 1930 году, когда большевики отобрали у них всё имущество,усадьбу,
а с дома просто выгнали , отца мамы посадили.
Знаю, что ещё несколько человек интересуются этими хуторами,но,к сожалению,
о них,этих хуторах,почти ничего нет,( или может я просто не там ищу) лишь ко-
роткие упоминания. А очень хочется узнать побольше о истории этих хуторов,
о жителях; когда и откуда переселились, ну и соответственно генеалогия.
Приглашаю потомков бывших жителей этих хуторов принять участие в сборе
информации по этим хуторам. У меня тоже кое-что собрано и в дальнейшем по-
делюсь.
Уважаемые ЗНАТОКИ и СПЕЦИАЛИСТЫ ,очень надеюсь и прошу также ВАС
помочь в сборе инфо. Может кто-то располагает какими-то справочными или
архивными материалами,или встречалась инфо. по этим хуторам в каких-либо
источниках. Будьте так любезны,пожалуйста. СПАСИБО ! С уважением,Виктор.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Продолжение рассказа Якова Яковлевича КАЙЗЕР*24.09.1928 г.р,

Председателем колхоза ещё до нашего переезда в к-з Тельман был КАЙЗЕР,его звали
вроде Яков,он был нам родственник,но каким образом-точно я не знаю.Затем прислали рус-
ского председателя,фамилию его не помню. А многие наши немцы плохо понимали русский
язык.
В колхозе было создано несколько небольших бригад или звеньев по специализациям.
Одна бригада занималась выращиванием табака.В ней работала моя мама.В свободное от
занятий в школе время я ей помогал. Зимой,обычно в феврале,сеяли табак сначала в пар-
ники, поливали,взращивали.Парники выкапывыли 2 м х 10м,добавляли чернозём,навоз,ого-
раживали досками и накрывали рамами со стеклом. А затем укрывали матами из камыша,
то есть утепляли,чтоб ростки не помёрзли. Для ухода парники регулярно открывали,поливали
пока семена дадут ростки,пропалывали от сорняка и вновь закрывали матами.
А весной в апреле,когда уже не должно быть заморозков эти выращенные в парниках кус-
тики аккуратно вынимали из парников.На бричках их вывозили в поле и высаживали.В пер-
вые дни несколько раз поливали пока хорошо примутся. После этого уже не поливали,только
ухаживали,уничтожали сорняки.Местность у нас там была дождливая,так как рядом горы.
Земля была чёрная,плодовитая.Всего под посевом табака в нашем колхозе было 12 га.
Другое колхозное звено или бригада занималась выращиванием овощей.Ещё одно звено
занималось зерновыми.Было также колхозное стадо коров,но не очень большое.Там работало
обычно 4-5 доярок.Там работала и моя сестра Елена,она дочь отца от 1-го брака,её мама
была ур.БУШ-она рано умерла.Летом колхозное стадо отгоняли в горы и доярки жили там
с ним в специальных землянках.Отец мой работал на молоканке,принимал молоко,обраба-
тывал и отправлял на маслозавод,который находился в Гофицком.
В Тельмане была ещё свинбаза;там работали мой дядя ШРАЙНЕР Богдан Егорович со
своей супругой Анной.Одно лето то ли 1940-го,то ли 1941 года я у них там работал.
Да,ещё ...,-продолжает Я.Я.,-до переезда в 1938 году в колхоз Тельмана,наша семья
с Мостовского в 1936 году была направлена на ферму в горах,недалеко от Хамкетинска.
Там нужен был специалист по масло-сыр-молочной продукции.Там прожили около 2-х лет.
А затем уже в 1938 г. переехали в к-з Тельмана.
В школе ,где я учился,с 1938 года преподавание было на русском языке,а до этого занятия
велись на немецком и учитель был по фамилии ГЕЙНЦ. А у нас преподавала молодая семей-
ная пара с Краснодара:его звали Владимир Николаевич,а её Александра Егоровна,фамилию
их уже не помню. У них родился мальчик,назвали Володей.Владимира Николаевича призва-
ли в армию ещё до войны.С началом войны он попал на фронт,был ранен и по ранению где-то
в конце августа или начале сентября вернулся к нам в хутор,мы ещё не были высланы.
После этой семейной пары учителями у нас были СУНДУКОВ и учительница с ст.Черноре-
ченской.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Жители хутора УСТИНОВ-ЧЕРНОРЕЧКА,к-з им.ТЕЛЬМАНА.
2-ая улица,новая,строящаяся.Левая сторона,если смотреть в южную сторону,в сторону
родника. HINNER-GASS(Hintere Strasse).
ДОМ-1: Глава: ПЕРИК Андрей Богданович*1866 г.р.,умер в 1944 г. в Петропавловке.
Его супруга:ур.ГИЛЬДЕРМАН Мариа Катарина(Григорьевна-?)*1868; +1943 в Петропав-
ловке.(Это мои прадед и прабабушка.)
Эта семья до раскулачивания в 1929 г. жила в х.Косякин.В списке жителей х.Устинов,
который я ранее выставлял,эта семья проходит под номером-13. Яков Яковлевич КАЙЗЕР
мне на нескольких примерах пояснил,что в Тельмане такие случаи,когда жители перехо-
ли из одного дома в другой,были,порой даже просто менялись. И их семья жила какое-то
время на 1-ой улице пока строился их дом на 2-ой,новой улице куда они потом перешли.

ДОМ-2.Глава: КАЙЗЕР Яков Андреевич(v.Jarkhennrich)*1896 г.р.,погиб в трудармии в 1944 г.
Супруга-2:ур.ШРАЙНЕР Анна Егоровна(v.HannJark)*1904 г.р.,умерла в 1954 году в Ильичёвс-
ком районе,участок номер-3,Южный Казахстан.
Супруга-1 была ур.БУШ,она умерла ещё, когда глава дома жил в Косякине-Красковском.
ДЕТИ:1. Елена*1921-2,дочь от 1-го брака,выйдет замуж за ГРИНВАЛЬД Абрама (Адамовича-?)
2.Мария*1925 г.р.,оо 1-й муж ОРТНЕР Абрам.
3.Ольга*1926-7 г.р.,умерла в детском возрасте.
4.Яков*24.09.1928 г.р. оо РОДЕРМЕЛЬ Мария Степановна(v.Teobald)*12.09.1928 в Гнаденфельд.
5.Ольга*1930 г.р.,выйдет замуж после войне,жили с мужем сначала в Раздольном,а затем в
Бородулихе,Семипалатинская обл.
6.Анна*1932 г.р.,умерла в возрасте 3-4 лет.
7.Александр*24.07.1934 г.р.,после войны оо КРАУБЕР(Г) Мария Андреевна*3.10.1934 в Шедке-
(х.Красковский)
8.Анна*1936 г.р.
9.Катя*1941 г.р. в х.Устинов-Черноречка,при выселении в 1941 г. была грудничком.
Эта семья до раскулачивания в 1929 году жила в х.Косякин -Красковский ,с 1929 к-з к.Маркса.
При выселении в 1941 г. семья первоначально была распределена в с.Воскресеновка,это 18 км
южнее от нашей Петропавловки,тогда Бель-Агачский район.
Глава дома в трудармию был мобилизован 12.02.1944 г.,попал куда-то в тайгу на лесоповал
и там умер или погиб.Потомки до сих пор не знают:когда,где и как умер их отец.

ДОМ-3.Молодая семья,были маленькие дети.Фамилию пока установить не удалось.

HINNER-GASS.Противоположная сторона:
ДОМ-4 ".Этот дом строил Абрам Егорович ШРАЙНЕР,но потом он переехал на 1-ую улицу, а
в дом заселилась пожилая пара.Они жили напротив твоего(т.е.моего-В.Ш.) прадеда..."
Эта инфо от Я.Я.Кайзер.

ДОМ_5. Глава: БЕРГХАЙМ Андрей Яковлевич, его в 1938 г.арестовало НКВД.
Супруга: ур.ОКС Марилис Яковлевна*--

ДЕТИ: 1. Мария*1926 г-р.,она жива,ей 89 лет, была оо за БЕННЕР Егором.
2.Абрам*1928-9, умер вскоре после выселения с Кавказа,предположительно в 1942 г.
3.Анна*6.06.1933 г.р. ( даты от её дочери Ирины),Анна умерла в 1989 г. в Бель-Агаче.
Она была замужем за КАЙЗЕР Готтфрид Александровичем*--,он умер 20.01.1958 г.
4.Елена*--,умерла в возрасте 5 лет.

ДОМ-6. Глава: ГЕНШ, арестован НКВД.
Его супруга: была в хуторе Hebamme,принимала роды.
("... За Генш вышла замуж моя тётя,сестра отца:ОРТНЕР Катринсбет Давидовна..."- это
из рассказа Марии Ивановны Кауц,ур.Ортнер*1929 г.р)
Сын:1. Абрагам*--,его супруга ГРИНВАЛЬД Ева ,перед войной у них родился ребёнок.
Дочь:2. больная,но очень хорошо и часто пела немецкие религиозные песни,хотя власти
это не приветствовали(инфо от Я.Я.Кайзер).

ДОМ-7: Глава: КЕРН Фёдор(Fritz) Фёдорович*1894 г.р.
Супруга: ур.ОРТНЕР Ева Елизавета(Eflisbeth) Яковлевна* 1897-8 г.р.,умерла в 1961 г.
ДЕТИ:1.Фёдор*--
2.Андрей*1925 г.р.
3. Ольга*1928 г.р.
Керн Андрей хорошо закончил начальную школу в Тельмане(х.Устинов-Черноречка)
и родители устроили его на квартиру в ст.Каладжинской,где он продолжал учёбу
в 5-7 классах.
Глава дома был в нарте 1938 г. арестован НКВД и 25.05. расстрелян,реабилитирован
15.08.1963 г. в виду отсутствия состава преступления.Его супруга с детьми после войны
жила на ст.Чаны,Новосибирской области.

Затем по этой стороне улицы было 3 участка,уже размеченных под строительство домов.
А после этих 3-х участков ,ещё не застроенных,жила следующая семья.

ДОМ-8.Глава: КЕРН ,его в 1938 году тоже арестовало НКВД.
Супруга: Екатерина*--
ДЕТИ: 1.Сын,лет 20-ти,больной,работать не мог.
2. Абрам*--
3. Виктор*--

ДОМ-9. Глава: Байнаме "Stachelige" Johannes* , его фамилию пока установить не удалось.
В семье были дети.

Фрагмент из рассказа Я.Я.КАЙЗЕР:"...На каждый участок под застройку дома и плюс
под огород для посадки картофеля и овощей нарезалось по 35 соток земли.Дома в ос-
новном строились из самана-кирпича,фундамент заливался из глины с камнем..."
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

КАЙЗЕРЫ в хуторах Косякин-Красковский.Ветвь КАЙЗЕР АНДРЕЯ(JARKHENNRICHa).

Супруга-1:-кто она была-выяснить пока не удалось.
Супруга-2: БУШ(фамилия по 1 мужу) Мариа Катарина(Marick v.-?)*1879 г.р.(+1939 в х.Крас-
ковский).Она бабушка Ф.Ф.Буш*30.08.1925 г.р.
ДЕТИ КАЙЗЕР от 1-го брака: 1 или 2: Лисбет*-- ,жила в к-зе К.Маркса,были дети.
2 или 1:Катринсбет*-- была замужем за ОРТНЕР,семья жила также в к-зе К.Маркса.
Детей звали Давид,Беньямин,Исаак и вроде ещё были.После выселения в 1941 г. эта семья
жила в Богословке(Боровое),Бородулихинский район после 1944 года.
3.Яков*1896 г.р.,умер в трудармии в 1944 г.
Супруга-1:БУШ Мария Фридриховна*1901-2 г.р.,она сестра отца вышеупомянутого Ф.Ф.Буш.
Супруга-2:ШРАЙНЕР Анна Егоровна*1904 г.р.(+1954 г.,участок номер-3,Ильичёвский р-н.)
Остальную инфо.по этой семье смотрите дом-2 по 2-ой улице, HINNER-GASS,к-за Тельман.
4.Катя*-- ,была замужем за БУШ Андреем*-- ,он рано умер в 1937 году ещё на Кавказе.
Их дети:а)Екатерина*-- ; б)Абрам*1928 ; в)Ольга*---она после войны,выйдя замуж,жила
в с.Камышенка,Бородулихинского р-на. ; г) дочь*-- ; д) Александр Андреевич БУШ*-- .
5.Ева Андреевна Кайзер*--,она умерла ещё на Кавказе взрослой девушкой,детей не было.

Фрагмент из рассказа Александра Яковлевича КАЙЗЕР*24.07.1934 г.р.:"...Когда нас в
1941 году везли эшелоном на выселение,то на одной из первых остановок дочь тёти Кати
БУШ,ур.Кайзер,тоже Катя (см. дети-под "а)-Екатерина-.В.Ш.) Андреевна БУШ вышла с
поезда за водой и отстала,потерялась. Она была ещё девчонкой,языка русского не знала,
или плохо знала;где-то скиталась,затем её определили в детдом.Выросла.Долгие годы
не знала- где её семья. И лишь в 1960-х годах смогла узнать-куда попала семья. Она
приезжала к нам в Казахстан в 60-х ,нашла братьев и сестёр. А мама её в Казахстане,
( после смерти 1-го мужа в 1937 году, вроде перед войной вышла 2-ой раз замуж) при
родах умерла в 1941 или 1942 году..."
И ещё. На мой вопрос Якову Яковлевичу КАЙЗЕР*1928 г.р.:"...знал ли он Анну Кайзер
из дома-12-?...",он сразу назвал правильно имена её родителей,добавив "...красивая была
девчока,учились вместе в школе...,они наши родственники..."
Его брат,т.е. Александр, рассказал:"...В 1944 г.,где-то сразу после Нового Года ,мы с моим
отцом ездили в Петропавловку,разыскали там семью КАЙЗЕР Александра.Мой отец сказал,
что этот, для меня дядя,Александр -двоюродный брат моего отца..."

Исходя из этих рассказов братьев Александра и Якова КАЙЗЕР,у которых дед JARKHENNRICH,
(Georg Heinrich,или по-русски Андрей) -ПРЕДПОЛАГАЮ (хотя у меня и нет сомнений), что
этот JARKHENNRICH является родным братом деду Якову (возможно Доппелнаме) КАЙЗЕР -
главе дома номер-11. И ещё у них был брат Фёдор. По потомкам Фёдора у меня пока час-
тично собрана инфо.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Из рассказа Анны Абрамовны БОРЗОВОЙ,ур.ГРИНВАЛьД*1928 г.р.,бывшей жительницы
хутора Устинов-Черноречка.

"...В нашем хуторе жили всего 2 русские семьи:это семья Демченко и семья председателя
колхоза,которого прислали. В школе,когда в 1938 году стали преподавать на русском,многим
нашим школьникам было трудно поначалу,так как не понимали присланных новых учителей
Александру Егоровну и её мужа. А Фрося Демченко,она училась с нами, первое время была
у нас переводчиком.До этого она вместе с нами училась на немецком. У неё было ещё 4 или 5
братьев и все они свободно говорили на немецком, как и мы.
С Анной КАЙЗЕР мы училисъ в одном классе ,мы с ней были в школе две атаманши,часто ссори-
лись с ней.Все в хуторе говорили,что её дед был кулаком и её обзывали "кулачка-богачка".
Дети мы,глупые были..."
Рассказывает Лев(Лео) Александрович КАЙЗЕР, мой дядя,он из дома -12 х.Устинов-Черноречка:
"...Жили мы в Петропавловке .Мой отец,Александр Яковлевич*1906 г.р. очень мечтал всегда
съездить на родину.И вот в 1967году я купил билеты и мы поехали с ним на Кавказ, в Армавир.
Там жили в то время наши родственники:дети отцовой сестры Екатерины Яковлевны ФЛАХ(см.
дом номер-11.-В.Ш.)- Ольга Петровна КОСТОМАРОВА,ур.ФЛАХ с семьёй.Её муж Семён Ильич
КОСТОМАРОВ.
А также в Армавире жил брат Ольги:Александр Петрович ФЛАХ с семьёй.
У Ольги Петровны и её брата Александра были ещё 2 сестры ,которые после выселения в 1941 г.
жили в Павлодарской области.К сожалению,как их звали и их точный адрес по тому времени
я (т.е.Лео) уже не помню. Это были ещё 50-ые годы,когда по просьбе отца им писал письма.
С Армавира я с родственником Семёном Ильичом поехал в Сочи к его брату. А отец мой
поехал в родной хутор. Там жила из знакомых и прежних,довоенных жителей лишь одна семья
ДЕМЧЕНКО,хозяйку звали Мария. У неё была дочь ФРОСЯ,ровесница и подруга моей сестры
Анны*1927 г.р. Они вместе до войны училисъ в школе и после войны регулярно переписывались.
Семья ДЕМЧЕНКО ,как потом всё это неоднократно рассказывал отец,его очень тепло и хорошо
приняли. Слух по хутору,правда,быстро разнёсся,что приехал к Демченко какой-то немец,
бывший коренной житель. Конечно,отец всем там интересовался.Проходя по улице,по хутору
замечал и просто любопытные взгляды,и равнодушные и порой косые недобрые взгляды новых
жителей,которые заняли немецкие дома. А один дед подошёл и откровенно заявил:"...Ты чего
фашист сюда приехал,...тебе что здесь надо?!..."
Вернувшись с родного хутора вновь в Армавир к родственникам,отец привёз с пол-ведра
яблок,которые,как он сказал, сорвал со своей родной яблони,которую посадил ещё перед
войной...;помню,что они были очень вкусные..."
Помню ещё,-продолжает Лев Александрович,-что в начале 1950-х годов у моей сестры
Анны с Фросей Демченко была активная переписка и в одном из писем была инфо.,что у них
там в хуторе совсем плохо обстоит дело с хлебом и мукой. Узнав об этом мой отец,-хотя мы
и сами в Петропавловке,в Казахстане жили в то время довольно бедно,-несколько раз отправ-
лял семье Демченко посылки с мукой...". Это из рассказа Льва Александровича КАЙЗЕР.
И ещё,Фрося тогда передала своей подруге Анне Кайзер своё фото.Оно сейчас
находится у меня,если получится попозже выставлю.-В.Ш.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Продолжение темы КАЙЗЕРы в Этих хуторах.Ветвь Фёдора КАЙЗЕР.
Информация собрана или построена на основе рассказов Готтлиба Александровича
КАЙЗЕР*22.02.1930 г.р. и его племянницы Ирины К.,ур.КАЙЗЕР.

Жители х.Устинов-Черноречка,к-з им.Тельмана. VODER-GASS,основная, 1-ая улица.
ДОМ-18,-номер дома условно.Глава:КАЙЗЕР Александр Фёдорович*1909 г.р.(+8.11.1975 г.)
Супруга:ур.ВАГНЕР Роза *1906 г.р.,умерла в 1962 г. в с.Умурзак,Бородулихинского р-на.
ДЕТИ: 1.Готтфрид*1925 г.р.(+20.01.1958 г.) оо на БЕРГХАЙМ Анна Андреевна*6.06.1933 г.р.-
она умерла в 1988 году в с.Бель-Агач.
2.Александр*1928 г.р.,умер в 1942 году после выселения с Кавказа в возрасте 14 лет.
3.Готтлиб*22.02.1930 г.р.,после войны оо на ГЕЛЬФЕНБАЙН Екатерине Александровне*1932 г.р.
4. Дочь*-- , она умерла в младенчестве.
5.Иван*20.04.1933 г.р.-(+1973 г.),после войны оо на КАУЦ Екатерине Ивановне*1931 г.р.
6.Абрам(Abraham)*1935 г.р.-(+1988 г.) был оо на ГЕЛЬФЕНБАЙН Елизавете Александровне,
она 1936 г.р.
7. Фёдор*-- , умер в 1941-2 г. после депортации немцев с Кавказа.
8. Яков* -- , умер в 1941-2 г.
9. Эдуард* -- ,умер в 1941-2 г.(все эти трое умерли будучи ещё детьми)
После выселения в 1941 году эта семья первоначально была распределена в с.Зенковка,
затем некоторое время жили в с.Петропавловка до 1945 г. Затем их перевели в подхоз
номер-25, а в 1948 году переехали в с.Умурзак,Бородулихинского района.
Глава дома в начале 1942 года был мобилизован в Трудармию,попал в Нижнетагильские
лагеря- см.инфо. в Книге Памяти "Stolze Geduld" на стр-566,он под номером2608(нем.вар.)
КАЙЗЕР Александр Фёдорович*1909 г.р. комиссован по инвалидности 19.03.1943 г.

Рассказывает Готтлиб Александрович:"...Мы жили в к-зе Тельман на основной улице,
VODER-GASS, по левой стороне,если смотреть на юг. Нашими соседями были: рядом
жила семья КАЙЗЕР Александра Яковлевича(см. дом-12.-В.Ш.).Рядом с ними одно время
жил " der Alte Hanne" с супругой. Рядом с ними жил Фёдор(Fried) Яковлевич КАЙЗЕР(см.
дом номер-14.-В.Ш.)
Александр Яковлевич и его брат Фёдор Яковлевич Кайзер,-говорит Г.А.,-это двоюрод-
ные братья моего отца. А мой дед Фёдор и их отец Яков были братья.
Моего деда Фёдора я не знал,как рассказывал мой отец Александр*1909 г.р.,дед умер
когда моему отцу было 7 лет, значит он умер примерно в 1916 году..."

Далее инфо. по семье деда Фёдора от Готтлиба Александровича.
ДОМ-19,номер дома условно,в каком месте он там жил- Г.А. не знает.
Глава: КАЙЗЕР Фёдор *--- , умер предположительно в 1916 г.
Супруга:
ДЕТИ : 1.Фёдор Фёдорович*--,более о нём пока ничего неизвестно.
2. Яков Фёдорович*1906 г.р.,30.03.1938 г. арестован НКВД и 3.09.1938 г.-расстрелян.
3.Александр Фёдорович*1909 г.р.(+8.11.1975 г.)- это отец Г.А.
4. Мария Фёдоровна* -- , вышла замуж за ПРАЙС, после войны жили в Кустанайской обл.

Ещё Г.А добавил,что школа была от их дома на противоположной стороне,чуть наискосок.
В конце улицы был конный двор.
Ну вот,уважаемые потомки КАЙЗЕР с этих хуторов,мы получили от Готтлиба Александ-
ровича ещё одно подтверждение о том,что дед Яков-глава дома номер-11,дед Фёдор-
глава дома номер-19 и Андрей(JARKHENNRICH) -который жил в х.Косякин-Красковский
и там умер по инфо.от Ф.Ф.БУШ в 1922-3 году-- являются братьями.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Жители х.УСТИНОВ-ЧЕРНОРЕЧКА, к-з им.Тельмана. VODER-GASS,1-я,основная улица.
Номера домов условно.Установить точно,-кто возле кого жил,- не удаётся.

ДОМ-20.Глава: ШРАЙНЕР Андрей Егорович*1903 г.р.
супруга: Амалия*--
ДЕТИ: 1.Андрей*--
2.Сельма*-- ,вышла замуж после войны за русского мужчину,живут вроде в Семипала-
тинске.
3.Мария*1935 г.р.-(+2.07.2013 г. в ФРГ),была оо за ГЕЛЬФЕНБАЙН Александром Алек-
сандровичем*-- .
4. Дочь,по ней данных пока нет.
5-6. Елена и Александр*-- ,близнецы, живут с семьями в Семипалатинске.
В Тельмане эта семья жила примерно в центре 1-ой улицы. Глава дома к 1941 году
построил в Тельмане большой и красивый дом,но пожить в нём не пришлось,выслали.
При выселении эта семья попала в с.Зенковка,где и жили длительное время.
В Трудармии глава дома был в Нижнетагильских лагерях. В Книге Памяти "Stolze Geduld"
o нём инфо. на стр-716,он под номером-5277. 20.03.1943 г. как инвалид комиссован.
Глава дома был отличным сапожником.

ДОМ-21. Глава: ШРАЙНЕР Богдан(Gottfried) Егорович*1911 г.р.
Супруга: Анна*--
ДЕТИ: 1.Богдан*--
2.Андрей*1939-?
3.Иван*--
После выселения эта семья жила в Бек-Карьере,Бородулихинского района,затем в
Семипалатинске,затем уехали под Алма-Ату,а далее инфо. о них нет.

ДОМ-22. Глава: ШРАЙНЕР Абрам Егорович*--
По составу этой семьи у меня противоречивые сведения,выставлять их воздержусь.
Все эти трое ШРАЙНЕР-братья. Их сестра Анна,которая живёт в доме 2 по HINNER-GASS.
И ещё у них была сестра Елена Егоровна ур.ШРАЙНЕР,которая наряду с некоторыми
другими родственниками была в 1951 году с наших краёв с с.Николаевка завербована
или отправлена на юг Казахстана на работу на хлопковые поля в Ильичёвский район.
Там она вышла замуж за ГЕРДТ Богдана.По инфо. от братьев Александра и Якова Яков-
левичей Кайзер:-Богдан ГЕРДТ и его супруга Елена там и умерли.

ДОМ-23. Глава: ДЕМЧЕНКО
Супруга: Мария*--
ДЕТИ: 1. Леонид*--
2. Василий*--
3.Владимир*--
4. Сын
5.Ефросинья(Фрося)*1927-8.

ДОМ-24.Глава: ГРИНВАЛЬД
Супруга:
ДЕТИ: 1.Мария*--
2.Адольф*--
3.Адам*--
4.Абрам*--, за него вышла замуж КАЙЗЕР Елена Яковлевна*1921-2 г.р.-она из дома-2,
который на HINNER-GASS.
5.Фрид*--
6.Готтфрид*1929 г.р.
K концу 1930-х годов старшие дети этой семьи жили уже отдельно от родителей,создав
свои семьи.А с родителями жил Абрам с супругой Еленой и двое младших,-Фрид и Готт-
фрид которые были ещё холостыми.

ДОМ-25: ГЕЛЬВЕР(ГЕЛЬМЕР) Андрей Егорович*1905 г.р.- он с дома-15.
Супруга: ШААТ(ШАТТ) Анна*--
ДЕТИ: 1.Андрей*--
2.Иван*1936 г.р.-(+ в 2014 г. в ФРГ), был женат после войны на БЛОК Фрида Андреевна.
Она с 1933 г.р.,родом с Поволжья, с х.Блок,Николаевского р-на,Сталинградской обл.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Продолжение:жители х.УСТИНОВ-ЧЕРНОРЕЧКА,к-з им.Тельмана.VODER-GASS, 1-ая,
основная улица.Номера домов условно.
ДОМ-26.Глава: ГРИНВАЛЬД Фёдор
Супруга:ГИЛЬДЕРМАН Катринсбет Давидовна*1900 г.р.,она с х.Косякин ,с клана "Stoffls",
см.дом-72 по х.Косякин-Красковский.
Уних было 2 детей,рано умерли.По этой семье потомков нет.
При выселении в 1941 году эта семья попала в с.Раздольное,тогда Бель-Агачский р-н.

ДОМ-27.ГЕЛЬВЕР(ГЕЛЬМЕР) Егор Егорович*1907 г.р.,он с дома15 х.Устинов-Черноречка.
Супруга:ПЕРИК Юлия(Ульяна) Богдановна*1911 г.р.,умерла 18.12.1985 г. в с.Ново-Пок-
ровка,на 1985 год Жанасемейский район.(Юлия с х.Красковский,дом-65.)
ДЕТИ:1.Юлия*1930 г.р.-(24.06.1959 г.в Семипалатинске), была замужем за ЛЕНСКИЙ
Владимир Ильич*-- .
2.Богдан*1936 г.р.,-(+ в марте 2006 г. в с.Ново-Покровка), был оо на Богдашиной.
3.Екатерина*1940 г.р.
4.Дочь-умерла в детском возрасте.
По словам одной из внучек главы дома,деда забрали после депортации с Кавказа в Труд-
армию и больше о нём ничего неизвестно.(Однако ,о нём у меня есть и несколько иные
сведения,но их необходимо ещё проверить.-В.Ш.)

ДОМ-28. Жили 2 сестры Юлия и София,их фамилию установить пока не удалось.
Они жили на стороне,где был колхозный двор,через 1 дом от него.Обе женщины
работали в школе техничками.

ДОМ-29. БЕРГХАЙМ Егор (HannJark) Христианович-? *1886
Супруга-1:
Супруга-2: ТРАУТВАЙН, со второй супругой детей не было.
ДЕТИ: 1. Иван(Johannes)*--
2.Яков*--,погиб в Трудармии в г.Киселёвске на шахте Афонино.Его задавило насмерть
вагонеткой(свидетель Ф.Ф.БУШ,который с ним там вместе был)
3.Андрей*1912, был оо на ОРТНЕР Юлии.
4.Александр*1922 г.р
5.Мария*1923 г.р.,официально замужем не была.У неё 2 детей.
6..Юлия*1926 г.р. ,была замужем после войны за САЙБЕЛЬ
7.Егор*1930 г.р.,был женат после войны на ТРАУТВАЙН Розе.
7 .Ег
Основная часть этой семьи при выселении в 1941 году попала в с.Воскресеновка,это
18 км южнее нашей Петропавловки. В конце 1960-х годов часть этой семьи,-Александр
под номером-4 со своей семьёй и Юлия под номером-5 со своей семьёй,-уехали на
Кавказ.Поселились где-то недалеко от родных мест.Точных данных,-где именно,-у меня
нет.Фамилию воскресеновские БЕРГХАЙМ ,как и часть попавших в нашу Петропавловку,
писали ПЕРХАЙМ,другая часть писали БЕРХАЙМ и по-русски так произносили. А в немец-
ких кругах,когда разговаривали на немецком,фамилия произносилась- BERGHEIM.

ДОМ-30. Глава: БЕРГХАЙМ Иван Егорович*-- , он с дома-29 -х.Устинов-Черноречка.
Супруга: ГИЛЬДЕРМАН Юлия Давидовна*3.03.1916 г.р.,она с х.Косякин,с клана "Stoffls",
см. дом-72 по списку жителей х.Косякин-Красковский.
ДЕТИ.1.Клара*--
2.Абрам*--
3.Ольга*20.05.1937 г.р. - оо после войны ТАРАСЕНКО Александр Васильевич*1.01.1927 г.р.
Он умер в г.Рубцовск 20.08.2002 г.
4.Лариса*1939 г.р.
Из рассказов Ольги Ивановны ТАРАСЕНКО,которую удалось 2 года назад разыскать в
Рубцовске:"...Папу призвали на финскую войну,воевал.Когда началась германо-советская
война,его вместе с другими отправили на этот фронт.Затем,когда поступил приказ
Сталина и всех немцев бывших в Красной Армии изъяли,-папу отправили в Трудармию.
Там он и умер.
Когда нас осенью 1941 года выселяли,то целый месяц были в пути в товарных вагонах.
Было холодно,голодно и неуютно.Первоначально мы попали в Бель-Агач,затем в Боро-
дулиху,а затем нас направили в с.Раздольное. Маму Юлию в 1943 г. забрали в Трудармию.
Попала в г.Аягуз,строили железную дорогу.Тяжёлая мужская работа,недоедания,издева-
тельства.Когда маму забрали в Трудармию,то нас детей раздали по родственникам.
Меня взяли к себе мамина сестра Катринсбет с мужем,его потом тоже забрали.Мне очень
повезло:тётя с дядей меня полюбили как родную,у них до этого умерли 2 своих детей.
Сестру Ларису взяла к себе бабушка Катринсбет Гильдерман,они обе голодали и обе
от голода умерли.Из 4-х детей моих родителей-выжила только я.
В Трудармии мама была 4 года.Когда она вернулась,то была вся измождённая,избитая,
в синяках,голова вся была в каких-то дырках и болячках. Но избавление от неволи и
непосильного труда и переход в более-менее нормальные условия жизни,-хотя и были
под комендатурой и были проблемы с питанием,- всё-же домашний уход и лечение
позволили маме Юлие через некоторое время вновь выглядеть нормально и привлека-
тельно.(Свидетельствую:я видел эту женшину в начале 1990-х годов,ездил к ней специ-
ально в Бородулиху,хотел кое-что узнать про своих предков.Так вот,женщине было уже
около 75-лет,но выглядела она потрясающе:красивая,с голубыми запоминающимися
глазами.-В.Ш.). Уже после войны мама,-продолжает О.И.,-вышла замуж за ГОЛУБЧИКОВА
Михаила.
В 1956 году,когда сняли с нас комендатуру,я ездила в с.Воскресеновка.Хотела повидать
родственников отца,его братьев и сестер которые там жили. Ведь не виделись с 1941г.
Нашла их,они поначалу меня и не узнали,ведь в памяти у них я осталась 4-х летней
девчонкой.А тут уже девушка 19 лет! Вечером все собрались на небольшое застолье.
Был тогда жив ещё и папин отец Егор(HannJark). Они всё охали и ахали,расспрашивали
и продолжали удивляться-" Неужели это наша Оля!!!..."
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Продолжение: жители х.УСТИНОВ-ЧЕРНОРЕЧКА,к-з.Тельмана. VODER-GASS,1-aя,
основная улица.Номера домов условно.
ДОМ-31.Глава: ОКС Андрей Яковлевич*
Супруга:ЛЮТЦ Лисбет Яковлевна*
ДЕТИ:1.Елена*1926 г.р.
2.Яков*1928 г.р.,после войны оо ЭРЕНБЕРГ Мария Андреевна*1929 г.р.
3.Андрей*1930 г.р.(+2008 г.),после войны оо ГРИНВАЛЬД Ольга Абрамовна*1930 г.р.
4.Екатерина*1933 г.р.
После выселения в 1941 г. эта семья попала в с.Успенка. Фрагмент из рассказа
О.А.ОКС,ур.Гринвальд:"...В Успенке нас поселили в один дом из 2-х комнат,по две
семьи в каждую комнату.Нас,семью Гринвальд(см.дом-4.) поместили в одну комнату
с семьёй Окс(дом-31).А в другую комнату были поселены семьи Гельвер(ур.Кайзер)
тёти Eflisbeth (см.дом-15.) и Бергхайм (см.дом-5.).Первое время было очень трудно,
много людей умирало от голода и холода.Люди бродили в поисках еды.Наша мама
Ева,ур.Буш,была очень предусмотрительной и к тому-же очень сильной женщиной:
взяла с собой при выселении много вещей,одежду.Всё это лежало в сундуке,который
она,несмотря ни на что,сумела довезти до места высылки. На эти вещи и одежду мы
стали выменивать у местных жителей картошку,тыкву,свеклу и другие продукты.
Не гнушались никакой работы и мы подростки у местных за какую-нибудь еду или
продукты.Так сумели выжить..."

ДОМ-32.Глава: ГРИНВАЛЬД Яков
Супруга: ГЕЛЬВЕР(ГЕЛЬМЕР) Юлия Егоровна*-- ,она с дома-15.
ДЕТИ: 1.сын
2.Наталья*--
3.Екатерина*--
4.Абрам*--

ДОМ-33.Глава: ШПРАЙЕР
Супруга: Анна*--
ДЕТИ:1.Давид*--
2. Дочь
3. Александр*-- ,после войны оо на БОГДАШИНОЙ Лидии
Эта семья попала при выселении в с.Воскресеновка.

ДОМ-34.Глава:КАУЦ Фридрих
Супруга: Екатерина*--
ДЕТИ:1.Давид*--
2.Екатерина*--
3.Александр*1928 г.р.
4.Лисбет*--

ДОМ-35.Глава:ЭРЕНБЕРГ Иван Богданович*1902 г.р.,арестован НКВД,расстрелян.
Супруга:ГРИНВАЛЬД Екатерина Адамовна*1904 г.р.,умерлав 1957-8 г.
ДЕТИ:1.Иван*1924 г.р.
2.Андрей*1926 г.р.
3.Наталья*1928 г.р.
4.Екатерина*13.03.1932 г.р.,после войны оо БАЙЗЕЛЬ Константин*1931 г.р.
5.Адам*20.05.1936 г.р.,умер в 1997 г.
6.Абрам*
По инфо.от Я.Я.КАЙЗЕР и сестёр ур.ГРИНВАЛЬД,-ЭРЕНБЕРГи жили на противополож-
ном конце хутора,т.е. северном.
Из рассказа Екатерины Ивановны Байзель:"...Папу арестовали,когда мне было лет 5-6.
Его расстреляли,но конкретных данных,-когда и где,-у нас нет.После ареста папы,
маме было трудно одной управиться с хозяйством и с нами всеми детьми,прокормить
всех. И тогда меня и моего брата Адама забрали к себе дедушка и бабушка ЭРЕНБЕРГ,
которые жили в Садовом.Дедушку звали Богдан,а бабушки имя уже не помню.
После выселения в 1941 г. мы с братом вместе с дедом и бабушкой попали в Убаган-
ский район,Кустанайской области,с.Малая Черековка(так она произнесла,по-видимому
она имеет ввиду Малую Чураковку.Я в этой области никогда не был.-В.Ш.). Там дедуш-
ка Богдан и умер.После войны бабушку забрал к себе её сын,наш дядя, Адам Богда-
нович ЭРЕНБЕРГ в Нижний Тагил..."
На этом пока заканчиваю со списком жителей хутора Устинов-Черноречка.Это не
все жители,были ещё: ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ещё одна семья Шпрайер,2 семьи
Гринвальд,1 семья Кауц,Окс,Эренберг,возможно,и другие.Но конкретных данных
у меня на них нет.Могли бы, конечно, подключиться потомки этих семей и фамилий.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

И ещё о одном событии,событии трагическом и страшном по своим последствиям
для более чем трети семей хутора Устинов-Черноречка,--когда 21 или 22 семьи были
обезглавлены,жёны лишены мужей,дети лишены своих отцов, пожилые матери -
взрослых сыновей,семьи -кормильцев.Об этой страшной истории я знаю давно и
с того дня, как зарегистрировался на этом(теперь могу добавить-НАШЕМ) форуме,
всё порывался написать о ней.Сдерживал себя,пытаясь сначало выяснить обстоятель-
ства,какие-то подробности,кто были эти люди -жертвы большевистского произвола.
Но, к сожалению ,подробности и все фамилии жертв узнать не удалось. Это, навер-
ное,смогут теперь выяснить только те,кому будут доступны следственные материалы.
Так что,выставляю то,что мне рассказали дети и родственники жертв.
Рассказывают сёстры ур.ГРИНВАЛЬД:"...30 марта 1938 года нашего папу арестовали.
Вооружённые НКВД-эшники ночью,угрожая оружием,поднимали людей,арестовывали,
проводили обыск.В одну эту ночь арестовали 18 человек.К нам они вломились уже
под утро и увели папу.Всех арестованных сначало собрали и заперли в колхозном
дворе. К утру возле колхозного двора собрались женщины и дети арестованных.Все
были обеспокоены,напуганы,переживали и хотели знать:за что их близких арестовали?
НКВД-эшники никого близко не подпускали,говорили "...Не беспокойтесь,они скоро
вернутся домой...". Когда арестованных под охраной повезли на подводах в сторону
Лабинска,то женщины и дети долго бежали за ними вслед,пытались что-то передать
из одежды и еды.
После этого некоторые женщины и родственники сами ездили в Лабинск,там была
тюрьма,куда арестованных отвезли.Приехав оттуда назад,они потом рассказывали,
что недалеко от тюрьмы в Лабинске был лесок и там всех расстреливали..."
Ольга Абрамовна ОКС,ур.ГРИНВАЛЬД добавляет:"...Ведь это же абсурд! Какое прес-
тупление мог совершить наш папа,если он всю жизнь трудился,растил детей.Очень
любил лошадей и знал,как за ними ухаживать.Любил чистоту и порядок,с утра до
вечера работал в колхозе..."
Ф.Ф.БУШ ещё в 2006 году:"...30 марта в хуторе Черноречке за одну ночь арестовали
18 человек.Через 3 или 4 дня арестовали ещё троих или четверых.Их обвинили в
том,что они,якобы, организовали подпольную фашистскую организацию,с целью
свержения советской власти. Среди этих арестованных
и затем расстрелянных был и муж отцовой сестры-ГРИНВАЛЬД Абрам Ада-
мович. А в 1963 г. он был реабилитирован "за отсутствием состава преступления".
У нас есть и справка об этом,-продолжает Ф.Ф. Да и не могло быть иначе. Ведь
дядя был простой колхозник,неграмотный,трудяга,любил лошадей.С утра до вече-
ра трудился. Какой с него заговорщик??! Он понятия никогда не имел о том,что
такое фашизм или нацизм?! Он и слов то таких не знал..."
( продолжение следует...)
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

O том,что в х.Устинов-Черноречка в 1938 году было арестовано и затем расстре-
ляно 18 и ещё плюс 3 или 4 человека рассказывали все мои информанты,как жив-
шие в х.Косякин-Красковский(ведь многие были связаны близкими родственными
отношениями с жителями х.Устинов-Черноречка),так и бывшие жители х.Устинов,
причём рассказывали независимо друг от друга.Это и ныне покойный Давид Егоро-
вич ОРТНЕР,и Эмма Егоровна КАНС(по мужу ШТРО),и Андрей Андреевич КАУЦ, и
сёстры ур.ГРИНВАЛЬД и многие другие.Последним об этом мне вновь рассказал
Яков Яковлевич КАЙЗЕР,которого недавно разыскал.
Просмотрев списки "Жертв политического террора в СССР",-некоторых ,тогда арес-
тованных и расстрелянных,нашел,но немногих.
1.ГРИНВАЛЬД Абрам Адамович,
Родился в 1900 г. в ст-ца Чернореченская,Мостовского района;немец ;образование
начальное; б/п ; колхозник к-за Тельман.Проживал-ст-ца.Чернореченская.
Арестован 30 марта 1938 года.
Приговорён: согласно протоколу НКВД СССР от 28 августа 1938 г.
Обвинён: являлся участником немецкой фашистской организации,вёл контрреволюци-
онную агитацию.
Приговор: расстрел.Расстрелян 3 сентября 1938 года.
Реабилитирован 12 марта 1963 г. военным трибуналом СКВО.

2.ГРИНВАЛЬД Адам Адамович,
Родился 10.03.1885 г., ст-ца.Чернореченская,Лабинского района; немец; грамотный;
б/п; кладовщик к-за Тельман.Проживал:ст-ца Чернореченская,Лабинского района.
Арестован: 30 марта 1938 года.
Приговорён: Комиссия НКВД и прокуратура СССР 28 августа 1938 г.
Обвинён: являлся участником немецкой фашистской организации.Проводил шпион-
скую работу.
Приговор: расстрел.Расстрелян 21 ноября 1938 г.
Реабилитирован 12 марта 1963 г. военным трибуналом СКВО.

3.БРАУН Иван Андреевич,
Родился в 1898 г.,ст-ца Чернореченская,Мостовского р-на; немец;образование началь-
ное; б/п; колхозник к-за Тельман.Проживал- ст-ца Чернореченская,Мостовского р-на.
Арестован: 30 марта 1938 года.
Приговорён:согласно протоколу НКВД СССР от 28 августа 1938 г.
Обвинён: проводил подпольную подрывную работу,вёл контрреволюционную агитацию.
Приговор: расстрел.Расстрелян 3 сентября 1938 года.
Реабилитирован 12 марта 1963 г. военным трибуналом СКВО.

4.КАЙЗЕР Яков Фёдорович,
Родился в 1906 г.,ст-ца Чернореченская,Мостовского р-на; немец;образование началь-
ное; б/п;колхозник к-за Тельмана.Проживал ст-ца Чернореченская,Мостовского р-на.
Арестован: 30 марта 1938 года.
Приговорён:Согласно протоколу НКВД СССР от 28 августа 1938 г.
Обвинён: проводил диверсионную вредительскую работу,являлся участником контр-
революционной фашистской организации.
Приговор: расстрел.Расстрелян 3 сентября 1938 года.
Реабилитирован 12 марта 1963 года военным трибуналом СКВО.

5.КЕРН Фёдор Фёдорович,
Родился в 1894 г.,ст-ца Чернореченская,Лабинского р-на;немец;образование началь-
ное;б/п; учётчик к-за. Проживал ст-ца Чернореченская,Лабинского р-на.
Арестован: 3 марта 1938 г.
Приговорен:комиссией НКВД и прокуратурой СССР 29.04.1938 г.
Обвинён в контрреволюционной деятельности.
Приговор:расстрел.Расстрелян 29.05.1938 г.
Реабилитирован 15.08.1963 г.

Всех этих 5-ых можно найти и в Книге Памяти по Краснодарскому краю и в списках
"Жертв политического террора в СССР". Почему нет остальных- не знаю.Возможно,
потомки остальных расстрелянных не делали в своё время запрос и поэтому они и не
попали в списки,а может я кого-то пропустил в списках.
Далее приведу список тех,кого мне назвали дети расстрелянных и родственники.

6.ГРИНВАЛЬД Готтфрид Адамович,-это брат Гринвальдов под номером-1 и 2.Инфо.
от сестёр ур.Гринвальд.
7.БЕРГХАЙМ Яков Яковлевич*1893 г.р. Инфо от его младшего сына Андрея*1936 г.р.

8.БЕРГХАЙМ Андрей Яковлевич*--,он брат Якову под номером-7.
9.ЭРЕНБЕРГ Иван Богданович*1902 г.р. Инфо от его дочери и младшего сына.
10.ШПРАЙЕР, данных на него у меня нет.Инфо от нескольких людей,живших там.
11.КЕРН , данных на него у меня нет.Инфо от нескольких человек,в том числе от
Якова Яковлевича Кайзер,которые были их соседями,жили напротив.
12.ГЕНШ, имя и отчество тоже не знаю.Инфо также от нескольких людей.

Кто были остальные-пока неизвестно.Выставляя эту инфо. очень надеюсь,что
прочтут потомки репрессированных и расстрелянных тогда предков и добавят
свои сведения к этому сообщению,или поправят,или опровергнут.
(Примечание:в списках приведённых в "Жертвах...",данные тоже порой не точные.
Например,ст-ца Чернореченская,-то пишут Мостовского,то Лабинского района,как
и дата 3 марта у Керн Ф.Ф.)
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 19 окт 2015, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Stoffls
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 18:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение Stoffls »

здраствуйте Виктор! можно ли предположить родственную связь между семьями гильдерман (косякин) и гильдерман ( из гольштейн верхняя кулалинка АССР НП)
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Здравствуйте, Stoffls ! Вы заинтриговали меня,-коль Вы приняли на себя этот
псевдоним который был Байнаме у клана Гильдерманы-условно 1,то значит Вы
являетесь их потомком?! Обращаю Ваше внимание на то,что в этих хуторах были
и Гильдерманы-2,которые переселились позже 1-ых,в 1921 г.Про этих 2-х я не
могу утверждать,что у них был Байнаме "Stoffls",но,что между 1-ым и 2-м кланом
была родственная связь-не сомневаюсь.(см.сообщение от 13 мая 2014 г.)
На Ваш вопрос.Думаю,что да.Эти 2 первопереселенца Гильдерман в колонии
Holstein ,кто-то из них,и являются основателями рода.
Stoffls
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 18:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение Stoffls »

спасибо за ответ. да я являюсь их потомком. моя бабушка ГИЛЬДЕРМАН Юлия Давидовна
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

"Stoffls" писал(а):" Да я являюсь их потомком. моя бабушка ГИЛЬДЕРМАН Юлия Давидовна."
Очень приятно! Ваша бабушка и мой дед ПЕРИК(BERG) Яков Андреевич*16.12.1893 г.р.-
двоюродные.А отец Вашей бабушки,-Давид ГИЛЬДЕРМАН,- и мать моего деда ур.Гиль-
дерман Мариа Катарина предпол.Григорьевна?,-были братом и сестрой.И соответственно
уже их родители и далее предки по восходящей родословной у нас с Вами пойдут общие.
Известно ли Вам что-то о родителях Вашей бабушки:даты и место рождения,где и как
погиб Ваш прадед Давид ГИЛЬДЕРМАН,девичья фамилия прабабушки,т.е.супруги Давида??
Поделитесь, пожалуйста,если на них что-то имеется! Может у вас есть какие-то старые
фото?!
Предлагаю сотрудничать.Вы можете также написать мне в личку.Буду признателен Вам
за любую информацию по предкам,а также по жителям и истории этих хуторов.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Изображение
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

На этом фото Фрося Демченко, жительница хутора Устинов-Черноречка из дома номер 23.
Изображение
Изображение
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Фото предположительно 1957-8 г.,после снятия комендатуры в с.Петропавловка.
Слева-направо:1.Кайзер Александр Яковлевич*1906 г.р.,глава дома-12 х.Устинов-Черноречка.
2.Буш Фридрих Фридрихович*1904 г.р.,глава дома-2, х.Красковский.
3.Кайзер,ур.Перик, Юлиана Андреевна*1907 г.р.,с дома-12 (младшая сестра моего деда.-В.Ш.)
4 и 5-супруги Перик с дома-17(он) х.Устинов-Черноречка:Елена Адольфовна и Александр
Давидович*1933 г.р.
6.Найверт,ур.Кайзер Анна Александровна*1927 г.р,она с дома-12 х.Устинов-Черноречка.
Впереди дети.
Изображение
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

В сообщении от 12 мая 2015 г. участница нашего Форума "Катерина" интересовалась
своей бабушкой: РЕЛЬКЕ(Рылько) Анной Фёдоровной*10.10.1910-го или 1911 г.р.
Недавно нашёл одну женщину,которая при выселении в 1941 году попала в село Камышенка,
Бородулихинского района.Состоялось несколько бесед.Она вспомнила и Вашу бабушку Анну,
Катерина. Жили с Анной(Blinde-Anna) в соседних комнатах.
Эта женщина ШАТ,ур.Тебелиус,Ольга Леонгардовна*16.08.1929 г.р.,родилась в селе
Первая Синюха,Лабинского района.А её муж,ШАТ Александр Андреевич,с Шедка(х.Косякин-
Красковский).
Рассказывает Ольга Леонгардовна:"...Когда нас в 1941 году выслали с Кавказа,то при
распределении наша семья попала в с.Камышенка.Поселили в старой школе,так как других
свободных помещений не было.В школе было 4 комнаты,4 класса. В каждую комнату-класс
селили по 4 семьи.В каждой комнате люди стали ложить печки с плитами,чтобы можно
было не только обогреваться,но и готовить еду,греть воду и т.д.
Blinde-Anna,наряду с другими депортированными,была распределена в соседнюю комнату-
класс.Я её хорошо помню. Несмотря на слепоту,она на руках шила людям кофточки,юбки,
сорочки,ремонтировала одежду.Мы, дети и подростки,часто наблюдали за этим её заня-
тием и удивлялись: как это у неё так получалось!
Потом,через некоторое время,точно не помню в каком году,её отправили в г.Семипала-
тинск и определили в Дом для слепых. Уже в 1960-х годах,кажется,это было в 1964-ом,-
я уже была замужем и у нас с мужем родился 3-й ребёнок,- я встретила тётю Анну на
Семипалатинском базаре(колхозный рынок),прямо возле входа.С ней была девочка лет-8.
Я поздоровалась с тётей Анной.Она спросила:кто я? Узнав кто и зная всех моих родствен-
ников,у нас состоялся заинтересованный разговор.Тётя Анна рассказала,что в Доме для
слепых она познакомилась с русским мужчиной,тоже слепым,и они создали семью.
Показав на девочку, т.Анна сказала,что это их 2-ая дочь и, что у них есть и ещё старшая-
12 лет.
"Blinde-Anna" была в каких-то родственных отношениях с семьёй РИНК(Ринг).Они тоже
попали в Камышенку вместе с нами.А вот её фамилию я уже тоже не помню...".Это из
рассказа Ольги Леонгардовны.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Продолжение:из рассказов Ольги Леонгардовны ШАТ,ур.Тебелиус*16.08.1929 г.
"...В старой школе в Камышенке вместе с нами в одну комнату-класс были поселены семьи:
1.Наша семья:моя мама,ТЕБЕЛИУС,ур.Швинд,Анна Богдановна(v.Gottfried)*23.09.1911 г.р.
И нас 4-ро детей: Ольга*1929 г.р.; Эмма*1934 г.р. ; Владимир*1938 г.р.; Эдуард(Эдгар)*1940г.р.
А наш папа,ТИБЕЛИУС Леонгард Яковлевич,был ещё на Кавказе в августе или начале сентября
1941 года призван в Красную Армию и отправлен на фронт.
2.Семья маминой сестры: ПОПП,ур.Швинд, Мария Богдановна*
Её мужа,ПОПП Егора Егоровича, в начале 1942 года забрали в Трудармию.У них было тоже
4-ро детей.
3.Семья маминого брата: ШВИНД Богдан Богданович*1904 г.р.
Его супруга: ОКС Юлия*
У них 3-е детей. Дядю Богдана тоже вскоре забрали в Трудармию.
( О нём инфо. на стр-725, под номером-5432; см."Stolze Geduld",нем.вариант.-В.Ш.)
4.Семья другого маминого брата:ШВИНД,ур.Киндсфатер,Мария*
Вскоре после выселения у них родилась девочка,но ещё в 1941 г. она умерла.
А мужа Марии,т.е. маминого брата, Андрея Богдановича Швинд также в августе или
начале сентября 1941 года призвали в Красную Армию и отправили на фронт.
Со снохой Марией жила и наша бабушка ШВИНД,ур.Киндсфатер,Елизавета.
В соседних комнатах-классах также жили по 4 семьи..." Это из рассказов Ольги
Леонгардовны.
А теперь с помощью О.Л. выставляю ДОПОЛНЕНИЕ по ДОМу номер-79,х.Косякин-Красковский:
Глава: ШВИНД Богдан
Его супруга:ур.КИНДСФАТЕР Елизавета
Их дети:1.Богдан*1904 г.р., оо ОКС Юлия*--.Трое детей.Эта семья жила в Шедке(х.Косякин-
Красковский)
2.Давид*-- , оо- супруга Амалия. Трое детей.Эта пара,создав семью,переехали и жили
в с.Первая Синюха,Лабинского района. В 1938-ом,Давида Богдановича ШВИНД арестовало
НКВД. РАССТРЕЛЯН.
3.Мария*предпол.1908 г.р., оо ПОПП,Егор Егорович*-- .У них 4-ро детей.Эта семья жила
в х.Косякин-Красковский.
4.Анна*23.09.1911 г.р. , оо ТИБЕЛИУС Леонгард Яковлевич*21.06.1908 г.р. У них 4 детей.
Эта пара,создав семью, жила в с.Первая Синюха,Лабинского района.
5.Андрей*-- , оо- ур.КИНДСФАТЕР Мария*-- :- жили в Шедке(х.Косякин-Красковский)
Последний раз редактировалось VIKTOR SCHREINER 06 дек 2015, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Хутора КОСЯКИН, КРАСКОВСКИЙ ,-Мостовского и УСТИНОВ,- Лабинского р-нов

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Уважаемые форумчане! Наверное кто-то из Вас обратил внимание на то,что в преды-
дущем сообщении фамилия ТЕБЕЛИУС написана мной в одном случае с "Е" в первом
слоге,а во втором с "И". Это не моя вольность в обращении с транскрипцией этой
фамилии и не ошибка.Передо мной лежали документы:свидетельство о рождении
сына Эдуарда,где фамилия написана с "Е".А также выписка со свидетельства о рождении
его отца и двух братьев отца,где фамилия написана с "И". Я сам этому немало удивлён!
Тебелиусы-Тибелиусы в этих хуторах,- по которым в этой теме собирается инфо.,-
не жили.Но если найдутся заинтересованные и откроют тему по этой фамилии,то могу
кое-что добавить.Моя родословная к этой фамилии отношения не имеет.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»