Вспоминая Раушенбаха

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Уважаемые участники и гости форума!
5 января этого года известному российскому немцу, ученому, академику Академии наук СССР, а с 1991 года Российской Академии наук, Борису Викторовичу Раушенбаху исполнилось 100 лет со дня рождения. Собственно, весь 2015 год посвящён Раушенбаху. Понимая, что несколько припоздали, всё же мы на нашем форуме не хотели бы остаться в стороне от этого события. Открытием темы "Вспоминая Раушенбаха" приглашаем участников форума принять участие в "Раушенбаховских чтениях". С сегодняшнего дня совместно с Эдуардом Бернгардтом раз в неделю мы будем размещать в текущей теме тексты для чтения. По их прочтении предлагаем всем желающим высказывать свои мысли о прочитанном.

Изображение

Для начала выставляем интервью Эдуарда Бернгардта с летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым.
Админ
justin

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение justin »

Вспоминая Раушенбаха -
можно посмотреть 3 фильма ,в 3 фильме
https://www.youtube.com/watch?v=Op5D5TzgeAQ
он говорит что крещён реформатом-гугенот ,но со времени контактировал с православией изза отсутствий церквеи реформатов в России- вполне сознательно и с радостью присоединился к Православной Церкви .
Имеет право тогда и под Православным крестом лежать,а не полууниверсальным .
Гугенотский крест-
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... uenote.svg
*
Православный крест -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... xCross.jpg
Гугенотский_крест#/media/File:OrthodoxCross.jpg

Hugenotten
http://www.ekd.de/calvin/wirken/hugenotten.html
*
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 1%82%D1%8B
https://www.youtube.com/watch?v=7FlidTj ... MDA5MjAxNQ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Завтра утром выезжаем с Владимиром Какориным в сторону Саратова и я не смогу выставить очередную часть для чтения по установившемуся графику в пятницу. Поэтому делаю это сегодня.

Часть 6. Штрихи к судьбе народа. Борис Раушенбах
Творцы ракетной техники.
Религия, литература и искусство.
Админ
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

MiLana писал(а):Lieber Bernhardt,
а можно посмотреть оригиналы Пауля Рикерта?
Увы, нельзя...

Я не помню были ли в этой книжице оригиналы его собственных стихов. У меня есть только ксерокопии нескольких страниц, связанных с Раушенбахом.
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

MiLana писал(а):А недавно я ужасно возмущалась над некоторыми пассажами из его книг!
Если не секрет, из каких книг и какие пассажи?
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

atlant91 писал(а):Для меня кто из немцев принял русское православие, тот уже не немец. Считайте как хотите, это мое мнение. И я думаю, мне все-же разрешается его высказать без насмешки от других.
Какие тут могут быть насмешки? Каждый имеет право на свое собственное представление об окружающем мире.

БВ фигура всемирного масштаба, поэтому каждый норовит поставить его в свои ряды,
под свои знамена. Отсюда, на мой взгляд, все эти разговоры про "русского интеллигента", "русскую душу" и выходца из семьи "обрусевших немцев".

Лично для меня "немецкость" Раушенбаха не подлежит сомнению.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение atlant91 »

Bernhardt писал(а):Лично для меня "немецкость" Раушенбаха не подлежит сомнению.
Об этом я и не сомневаюсь! С удовольствием читаю все, что выставляет о Борисе Раушенбахе Алекандр Александрович! Таким человеком как Борисом Раушенбахом нашему народу только гордится!
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
justin

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение justin »

Следуя данной логике, атеист, как человек не обладающий знаком идентификации не только немецкого народа, но и вообще ни одного из народов, обитающих на планете Земля, является, по меньшей мере, инопланетянином. :-D
*
Часть 6. Штрихи к судьбе народа. Борис Раушенбах
Бернгардт:

Все таки это неожиданно. С чего бы вдруг Вы
стали заниматься
совершенно далекой сферой, тем более в нашем атеистическом мире?
Борис Викторович :
Иконописью? Я объясню.
Во первых, есть атеизм умный и есть глупый.
Атеизм понятие широкое. Умный атеизм
это весьма уважаемая точка зрения,
за границей тожe
есть атеисты. Но есть глупый
научный атеизм в Советском Союзе.
У меня даже была точка зрения, что все нормальные люди становятся математиками,
физиками, инженерами, агрономами, а дураки, которые ничего не могут,
профессиональными атеистами. Там ничегo
не надо уметь, надо только плеваться, и все.
Причем человек, который плюнет на три метра,
кандидат наук, а тот, что на пять,
доктор. Они же ничего не делали, только ругались, а для этого ничего не нужно знать.
Меня поражала глупость нашей атеистической
литературы. Я ее всю скупал, всю
читал. Я на ту же тему написал бы трактаты получше их. У меня осталось впечатление от
наших атеистов, что это собрание редких, просто невероятных дураков.а
Конечно, там бывали и умные люди. Встречались, в виде исключения.
Но они этим
не занимались, они занимались историей религии. Это серьезная наука, и там работают
серьезные люди. У них, бедняг, не было денег на издание своих трудов, и потому они
формально их печатали по линии научного атеизма. Но когда читаешь, то видишь
, что это
никакой не научный атеизм, а работа по истории религии. То есть он сам в душе, может, и
атеист, но не пропагандист безбожия вроде Емельяна Ярославского. Свентицкая, Ленцман
были у нас такие вполне серьезные ученые
печатали очень хорошие книги по истории христианства.Их и сейчас можно издавать, ни слова в них не меняя.
У меня тоже так было. Я както на Физтехе взялся прочитать цикл лекций по иконам
10 лекций по полтора часа. Так мне говорили: "Мы формально, для райкома, пускаем
Ваши лекции пo линии атеистической пропаганды!" И сами при этом дико ржали, понимаете?
*
2-Эдуард Бернгардт:
Значит, Вы знакомы с Алексием II?
Борис Викторович:
Да, мы с ним встречались еще до того, как он стал Патриархом.
Сейчас, когда он Патриарх, встречаемся на
всяких приемах. У нас с ним схожие
биографии:
он из эстонских немцев, как и моя мать, мы с ним почти земляки. Фамилия его
Ридигер. Что его выбрали русским Патриархом, для меня удивительно. Неужели не могли
русского найти? :-!
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

Эта книга вышла очень маленьким тиражом - 2000 экз.. Но зато ее читали не только российские немцы. Год назад в Хемнице Зигмунд Йен, космонавт ГДР, сказал, что она у него есть в домашней библиотеке. А космонавт Румынии Прунариу с обидой спросил, почему он о ней не слышал?

Разные люди, разные мнения, разные отзывы...

Первый "сторонний" отклик был оформлен в виде удара табуретом по голове. К счастью читатель был ниже меня ростом и я успел перехватить удар.
"Вы, со своим Раушенбахом! Я так верил в него, а он за Горбача!.."
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

justin писал(а):Я както на Физтехе взялся прочитать цикл лекций по иконам
10 лекций по полтора часа.
Были потом, разумеется, и другие отзывы. Об одном из них вспомнилось мне в связи с выше приведенной цитатой.

Не буду называть имя и фамилию этого человека. Назовем его [купейным] Попутчиком. Когда-то мы вместе работали, потом лет десять - двенадцать не виделись и вот сидим с ним в его кабинете декана одного из стареших университетов Сибири. Рассказываю про себя. Чем все это время занимался. О том, что вышли две книги. В первой есть интервью с Пиннекером (нашим общим знакомым), а вторая целиком посвящена академику Раушенбаху.

- Это физик?
- Да.
- Он еще иконописью занимался?
- Да.
- И ты про него книгу написал?..

И тут я вижу как у Попутчика меняется выражение лица и глаз, а у меня возникает ощущение, что сейчас он падет ниц и поползет ко мне на коленях.

В кратце история такая. Дочь Попутчика училась на Физтехе. Однажды, когда Попутчик был в командировке, в общежитии Физтеха была лекция по иконам. Лекция произвела просто потрясающее впечатление. Попутчик просто не мог не подойти к лектору и не спросить его верующий ли он и почему?. В результате образовалось знакомство вылившееся в несколько встреч.
"Он очень много и откровенно рассказывал. Как попутчику по купе поезда, с которым никогда больше не увидишься."

Я подарил свои книжки, а потом мы еще раз встретились.
Попутчик показался мне слегка разочарованным, потому что из книги, с его точки зрения, совершенно не следует, что БВ нипременно должен был быть верующим. В их же беседах Раушенбах объяснял, что он всегда был в таких условиях и в таком окружении, что без веры он бы просто не выжил...
Последний раз редактировалось Bernhardt 09 окт 2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Часть 7. Штрихи к судьбе народа. Борис Раушенбах
Как изображается война.
В часы досуга.
Королев, Гагарин и другие.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Часть 8. Штрихи к судьбе народа. Борис Раушенбах
Готовился ли Сталин к войне.
Дела немецкие.

Вместо послесловия
Автор допускает возникновение у читателя впечатления, что в серии интервью с Б.В. Раушенбахом что-то упущено, о чем-то не спрошено, что освещены темы не столь значительные, а более важные не затронуты. Это естественно – уже потому, что автор не является специалистом в многообразных сферах профессиональной деятельности и увлеченности Бориса Раушенбаха.
Что же касается затронутой нами темы подготовки и проведения съездов "советских" немцев в начале 90-х годов, то она сама требует отдельной книги. Более того, "съездовский" этап нельзя вырвать из общего контекста борьбы российских (советских) немцев за восстановление своих прав на территории СССР.
Автор давно уже относится к дискуссиям о том периоде с легкой иронией, если здесь уместно это выражение. Это чувство пришло со смиренным осознанием существующей реальности: ни Россия, ни Германия не были заинтересованы в восстановлении нашей автономии, и активисты национального движения оказались вольными или невольными участниками международного спектакля – фарса под названием "Забота о возрождении российско-немецкого этноса".
Но в данном случае важнее другое. Для российских немцев имя Бориса Раушенбаха звучит так же, как, например, имя Святослава Рихтера – недостижимо высокие имена из обоймы официальной пропаганды... И уже в силу этого как бы оторванные от остального этноса. А как же пресловутый "зов крови"? Как он звучит у них, "вознесенных"?
Увы, мы уже никогда до конца не узнаем, какие эмоции скрывались за броней кажущейся отстраненности великого пианиста. В конце февраля 1993 года, во время III Съезда немцев бывшего СССР, мне довелось общаться по поводу приветственной телеграммы Рихтера в адрес Съезда с супругой Святослава Теофиловича – Н.Л. Дорлиак (сам он находился в Италии), и я был поражен ее осведомленности о нашем национальном движении. На что Нина Львовна сказала: "В этом нет ничего удивительного, отца Святослава Теофиловича расстреляли как немца..."
Беседы с Борисом Викторовичем Раушенбахом подтвердили – в этом действительно "нет ничего удивительного". Все, и великое в том числе, произрастает из семени под названием семья, питаемого живительными соками одной и той же для всех почвы, имя которой – народ.
Эдуард Бернгардт
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Извиняюсь, потерялся во времени...

Продолжаем наши чтения и на этот раз предлагаем для ознакомления выдержки из стенограммы о ходе встречи Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева с представителями советских немцев в Москве 7 мая 1991 г.
Часть 9. Встреча Президента СССР М.С. Горбачева с представителями советских немцев 7 мая 1991 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение админ »

Да, как всё начиналось! Как все, окрыленные перестройкой, питали надежды. Я тогда был довольно молодым человеком, но хорошо помню то время. О советских немцах писали даже центральные газеты. На местном Волгоградском ТВ было выделено специальное эфирное время для немцев. По ЦТ показывали передачи с участием Бориса Раушенбаха. Как давно это было... А как-будто вчера. Жаль, что тогда ничего так и не получилось. А вот совсем в недавней истории, когда верхи были заинтересованы в одном щекотливом вопросе, его решили с такой завидной скоростью, с какой ни один вопрос ни до, ни после не решался. То есть могут, когда захотят.
Админ
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bangert »

админ писал(а):
Да, как всё начиналось! Как все, окрыленные перестройкой, питали надежды. Я тогда был довольно молодым человеком.....
Увы, сейчас можно сказать, это было время больших надежд и больших разочарований.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение pflaum »

админ писал(а):Да, как всё начиналось! Как все, окрыленные перестройкой, питали надежды.
Для меня перестройка, это прежде всего было возвращение нам самим нашей же истории. Не было бы перестройки не было бы "Зоны полного покоя" Вольтера, "Brandmal" Гердта, "Наш двор" Вормсбехера. В биографиях российско-немецких писателей так и стояло бы примерно такое - "1938-1941 заведующий кафедрой Саратовского пединститута; с 1950 учитель немецкого языка в селе Казанка" - девять лет вырезали из биографии и эти биографии печатали в наших же немецких изданиях. Много чего не было бы, открытых архивов, немецких форумов, да и наверное востановления кирхи в Зоркино не было бы.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение alwis »

В этот период рассекретили, что в СССР тоже проживают немцы. И при получении паспорта стали наконец правильно указывать национальность немец, а не ненец. Впервые расшифровали, что при переписи населения под прочими входили более 2 миллионов немцев и т.д.
Для очень многих, это было большое открытие.
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

Вот так и рождаются мифы:

Ларина
― Что значит «но»? Там же дело не том, что ну, бывает… а, как мне представляется, аргументация у этих людей, которые пытаются не то что оправдать, а как бы признать факт – ну да… — что это та плата, жертвы, которые были в эту топку брошены ради величия Родины, ради того, чтобы выросли заводы, пароходы и прочее, и Днепрогэсы и Беломорканалы и выиграли войну.

В.Войнович
― Да, спутник потом… тоже как результат, в конце концов.

К.Ларина
― Сегодня та же логика?

В.Войнович
― У нас восхищаются, например, подвигом, допустим, Туполева и Королева, которые за миску баланды строили бомбардировщики, ракеты готовили… Вот некоторые восхищаются. Я помню, я был знаком с академиком Раушенбахом Борисом. Он был молодой, его посадили, и он говорит: «Я сидел, и мне даже давали лишнюю порцию баланды и не гоняли на работу – а я чертил ракеты. Я был доволен». Так что это вообще, может быть, такой российский климат – умиротворяет. Но его все-таки не расстреляли и даже давали ему лишнюю миску баланды, а он ракеты какие-то придумывал.

В.Дымарский
― Знаменитые шарашки.

В.Войнович
― Да, да.

------------------------
Эхо Москвы, Программа 2015 от 30.10.2015
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение Bernhardt »

Итак, что мы имеем в сухом остатке?

Раушенбах сидел в "шарашке" и за лишнюю миску баланды придумывал какие-то ракеты.
justin

Re: Вспоминая Раушенбаха

Сообщение justin »

Знаменитые "шарашки" в СССР смотрите ан 11 Мин . тут от В.Войнович . http://echo.msk.ru/programs/year2015/16 ... o/#mmvideo из 57 Мин.
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»