Fink / Финк aus Zurich

Rosalie

Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Rosalie »

Мой дедушка- Карл Лукас Финк, 1874-1934 жил Альт-Цюрих, кантон Федоровка(ныне с. Березовка Ершовского района Саратовской обл)
Бабушка - Генриета Розали Финк, 1884-1958
Их дети: 1. Гермина,1904-?
2.Ольга, 1907-?
3.Александр,1911-1942
4.Ида, 26.05.1913 - 27.11.1988(моя мама)
5.Карл, 1915-?
6.Розалия, 21.02.1918(жива до сих пор, но к сожалению ничего не помнит...
7.Альвина, 1919-?
8.Рихард, 1921- ?
Очень хотелось знать, когда и откуда, далекие пращуры появились на берегах Волги, 1764-1768гг.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Andreas Raith писал(а):Лидия Фёдоровна Финк
Ух! Вот теперь всё и сложилось! Мои искренние поздравления!
С уважением, Светлана.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Костромичка писал(а):РС 1857 г.
Zr. 76 Johann Andreas Fink 46 53
Katharina 55 F
Johann Friedrich 25 32 S
Anna Elisabeth 27 ST; Friedrich`s 2.F
Хоть в переписи 1857 года Anna Elisabeth и указана второй женой, но вероятнее всего она уже была третьей женой Иоганна Фридриха Финка.
В феврале 1843 года 18-летний Иоганн Фридрих - сын Андреаса Финка из Цюриха - женился на дочери Людвига Метцгера из Баратаевки 18-летней Анне Катарине. Год спустя вдовец Иоганн Фридрих женился вновь, вероятно на младшей сестре Анны Катарины - 16-летней Катарине Луизе Метцгер. А в 1850 году женой овдовевшего Иоганна Фридриха стала Anna Elisabeth Riesling?.
Последний раз редактировалось Костромичка 18 окт 2015, 18:56, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Татьяна Финк
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 07:33
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Татьяна Финк »

Может что-нибудь еще есть по Фридрих Иоганесович Финк 1833 г.р.
(женился на Шмидт, у них было 5 детей: Мария-Элизабет (18.12.1851г.р.), Лидия, Тереза, Дора, Карл (1860 г.р.).
В РС 1851, 1857 должна быть информация. Карл родился в Цюрихе. А информация по хуторам есть?
Финк (Цюрих, Яблоня)
Арнгольд
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Татьяна Финк писал(а):Может что-нибудь еще есть по Фридрих Иоганесович Финк 1833 г.р.
В переписи 1857 года по Цюриху указан только один Фридрих Финк (конечно, не считая умершего в 1850 году младенца)! И он 1825 года рождения.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Nasty »

У нас был родственник Финк Николай Карлович годы жизни 1898.10.12 - 1959.27.09( откуда родом не знаю), жена его Алиса Яковлевна урожденная Карле 1904.27.09 - 1999.27.08. Есть ли информация о детях Карла 1860г.р. , может Николай его сын?
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Татьяна Финк
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 07:33
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Татьяна Финк »

Татьяна Финк писал(а):Мой прадед Финк Карл Фридрихович, родился в 1860 г. в колонии Эккерт (Цюрих).
Карл женился на Эмилии Арнгольд, у них было 10 детей:
Эмилия 1880 г.р
Вильгемина 1882 г.р.
Розалия 1884 г.р.
Орелия 1886 г.р.
Николай 1887 г.р.
Иоганес (Иван) 1888 г.р. – мой дед
Вольдемар (Владимир) 1890 г.р.
Герберт 1892 г.р.
Петер 1894 г.р.
Леон 1897 г.р.
Может этот Николай?
Но это записи моей родословной, ее нужно проверять по документам!
Финк (Цюрих, Яблоня)
Арнгольд
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 556 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение artvit »

Татьяна Финк писал(а):
Татьяна Финк писал(а):Мой прадед Финк Карл Фридрихович, родился в 1860 г. в колонии Эккерт (Цюрих).
Карл женился на Эмилии Арнгольд, у них было 10 детей:
Эмилия 1880 г.р
Вильгемина 1882 г.р.
Розалия 1884 г.р.
Орелия 1886 г.р.
Николай 1887 г.р.
Иоганес (Иван) 1888 г.р. – мой дед
Вольдемар (Владимир) 1890 г.р.
Герберт 1892 г.р.
Петер 1894 г.р.
Леон 1897 г.р.
Может этот Николай?
Но это записи моей родословной, ее нужно проверять по документам!
По имеющимся у меня данным Fink Gottlieb (Vater: Heinrich) 1824 г.р. был женат на Anna Maria Müller (*25.07.1824 +03.01.1897). Может быть в Вашей родословной есть детали по этой семье?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Nasty писал(а):У нас был родственник Финк Николай Карлович годы жизни 1898.10.12 - 1959.27.09( откуда родом не знаю
Анастасия, в посемейном списке 1920 года по Цюриху есть Николай Финк 21 года, красноармеец. Как звали отца сказать не могу, так как его мать уже к этому времени была вдовой. Может о Николае ещё что-то известно? Имена, возраст братьев или сестёр, матери?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Nasty »

Костромичка писал(а): Анастасия, в посемейном списке 1920 года по Цюриху есть Николай Финк 21 года, красноармеец. Как звали отца сказать не могу, так как его мать уже к этому времени была вдовой. Может о Николае ещё что-то известно? Имена, возраст братьев или сестёр, матери?
Спасибо за информацию, к сожалению, пока нет других данных, известна лишь судьба его после брака. Есть еще информация, что после смерти сестры Николая, он с супругой взял на воспитание ее сына, звали его Герхарт Николаевич Финк.

А можете сказать, как звали маму его? Возможно через нее получится найти их семью в более ранних записях.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Nasty писал(а):А можете сказать, как звали маму его?
Финк София Андреевна, 61 г.
Кроме Николая в семье записаны: Андрей, 41 г., София, 31г., Альвина, 23 г., Ида 19 лет, Фрида 15 лет.
Nasty писал(а):Возможно через нее получится найти их семью в более ранних записях.
В этом я не уверена, так как по Цюриху мало, что сохранилось из документов.

Анастасия, я бы попробовала написать запрос в ИЦ УМВД той области, где Ваш Николай Карлович 1898 г.р. находился на спецпоселении. В деле спецпоселенца должны быть анкета и автобиография, из которых можно узнать место рождения.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3686 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Andreas Raith »

Из книги Райт К.С. История фамилии Райт в России с XVIII по XX век. Мемуары и путевые заметки. — М., 2010. С. 34-36.
Для ясности моего дальнейшего повествования, я должен остановиться на родителях своей матери. Карл Андреевич Финк и его супруга, София Андреевна, как я уже упомянул, были богаты. Имели свой собственный участок земли, но сами его не обрабатывали, а отдавали в аренду. Финк Карл Андреевич предоставлял испольщикам земли семена, а последние обрабатывали поля. Осенью урожай делился пополам. Обмолот урожая проводился за счёт деда, Карла Андреевича, а солома и мякина оставлялись в пользу испольщиков.
Кроме этого дед Карл закупал целые отары овец в астраханских степях у калмыков и пасом гнал их домой. Недалеко от села Цюрих у деда был участок земли, где отары овец паслись до заморозков. Примерно в начале декабря месяца овцы забивались. Для этого нанимались мясники. Тушки овец доставлялись в Саратов купцам. На этом деле дед выручал немалые деньги. Дед Карл Андреевич и бабуся София Андреевна имели большую семью: пять сыновей и восемь дочерей. Если по-порядку, то выходит так: старшая Мария — моя мать, потом Андрей, Карл, Саша, Роза, Аня, София, Амалия, Альвина, Федя, Коля, Ида, Фрида. Фрида была старше меня на полтора года. Всех я их помнил хорошо.
В 1908 году мой дед Карл скоропостижно умер от инфаркта сердца. Бабушка осталась одна с кучей детей. Все земляные угодья были сданы в аренду крестьянскому банку, и семья стала жить за счёт ренты. В хозяйстве бабушки оставались две дойные коровы, одна лошадь и немного птицы. Вёл хозяйство второй сын, Андрей Карлович, <который> к тому времени имел высшее образование, был женат и жил в Прибалтике. Работал горным инженером и жил на свои средства. Третий сын, Александр Карлович, тоже с высшим образованием, также женат, тоже жил в Прибалтике и работал лесничим после окончания Лесного института. Тёти Роза, Аня были замужем. Муж тёти Ани — Ротэрмель Константин Александрович, жил на Волге в селе Бекендорф , занимался земледелием и имел маслобойку. Муж тёти Розы — Фёдор Андреевич Финк, имел участок собственной земли и занимался сельским хозяйством. Остальные дети бабуси Софьи Андреевны оставались при матери в селе Цюрих, будучи школьниками и дошкольниками.
Дядя, Карл Карлович, окончив Вольское реальное училище в 1902 году ушёл в армию вольноопределяющимся . Пройдя за два года курс солдата царской армии, был мобилизован в действующую армию Русско-японской войны. Вернулся в 1905 году. Женился на сестре моего отца, Альвине, и они стали жить у матери дяди Карла в селе Цюрих.
В начале Первой империалистической войны с Германией, дядя мой, Фёдор Карлович, окончив Вольское реальное училище, поступил в Петербургский университет на юридический факультет.
Дядя Коля учился в реальном училище в 5 классе. Тётки Альвина, Ида и Фрида учились в Вольской <Женской> Мариинской гимназии. Старшие их сёстры София и Амалия жили с матерью. Образование они имели домашнее в разрезе 4 классов гимназии. В первую мобилизацию на войну с Германией в 1914 году, дядьки мои Андрюша, Карл и Саша ушли на Австрийский фронт в действующую армию в чинах офицеров-прапорщиков.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3686 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Andreas Raith »

Nasty писал(а):Есть еще информация, что после смерти сестры Николая, он с супругой взял на воспитание ее сына, звали его Герхарт Николаевич Финк.
Это Райт Гергард Самуилович.

Из книги Райт К.С. История фамилии Райт в России с XVIII по XX век. Мемуары и путевые заметки. — М., 2010. С. 42.
В 1918 году, 20 декабря, в нашей семье появился ещё один ребёнок — родился брат Гергардт.
Там же. С. 70:
Младший наш брат, Гергардт, жил у своего дяди Николая Карловича Финк. Чтобы дать возможность Гергардту учиться в средней школе, дядя Коля его усыновил.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3563 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение selena »

Ну вот, Настенька, Андрей и решил твою загадку. Да как блестяще! И ведь я читала книгу Райтов, но про Гергарда тогда ничего ещё не знала(мы с тобой позже познакомились) и пропустила, не запомнив, а все остальные персонажи никак не могли "зацепиться" за нашу историю, мало ли Николаев Карловичей Финков?
(Так же я пропустила когда-то стихи, помещённые Андреем в его книге, а потом дошла в своих поисках до Максимилиана Волошина, вернее, его знакомства с моим предком, прочла его стихи и завершила ими статью в Альманахе. Читаю позже снова материал Андрея и понимаю, что он мог бы воспринять это, как некорректный поступок.Но... поздно.)
Но в одном я не сомневалась никогда:с Финками нам Андрей разобраться поможет обязательно, рано или поздно! Ведь он "в материале", столько исходных данных повезло ему наследовать, ну и сам каков! Я так рада! Уже одно родство с этой семьёй прекрасно, а заиметь весь этот бесценный клад информации о том, что было белым пятном! И фоография ведь у тебя есть, Андрей будет наверное тоже рад. А я не тем концом, так этим тоже тут как тут: ведь Николай Карлович Финк на моей кровной родственнице женат был!На внучке моего Самуила Шмидта от его старшей дочери! Ну совсем немного осталось до раскрытия тайны о браке Финк Марии Катарины, 1831г.р. и Керна Филиппа,1824г.р...Да, Андрей? Тем более, что от этого брака родилась Альвина Керн, ставшая впоследствии женой Самуила Шмидта и, соответственно, бабушкой будущей жены Николая Финка.А кстати: Николай Карлович Финк со своей женой Алисой Яковлевной (Карле в девичестве) взяли в семью не только Гергарда, но и осиротевшую девочку из уничтоженной в 1919-20г.г семьи Шмидт: Алису. Мои поздравления всем участникам поиска!!!
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Костромичка »

Костромичка писал(а):
Nasty писал(а):Возможно через нее получится найти их семью в более ранних записях.
В этом я не уверена, так как по Цюриху мало, что сохранилось из документов.

Вот как бывает! Прошло 15 минут после моего сообщения и Андрей развеял все сомнения!

Я, просматривая посемейный список 1920 года по Цюриху, обратила внимание на образованность членов этой семьи Финк: Андрей, 41г., грам., образование – среднее, занятие в настоящее время – секретарь продотдела, вдовец;
Альвина, 23г., грам., образование – 7 кл. гимназии, занятие в настоящее время – учительница;
Фрида, 15л., грам., образование – 5 кл. гимназии, занятие в настоящее время – помощ. секр. Цюр. совдепа.
selena писал(а):А я не тем концом, так этим тоже тут как тут: ведь Николай Карлович Финк на моей кровной родственнице женат был!
:-D Вот и я уже несколько дней только о Финках думаю! Всё никак не придумаю как мне мою загадку с Финками решить и с какой из веток наконец-то уже "породниться". Может время моё ещё не пришло? *PARDON*

Спасибо всем участникам дискуссии! Получила огромное удовольствие от общения с вами! Спасибо Татьяне за её появление и желание найти свои корни, благодаря чему удалось такие ребусы решить!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение VovkaKak »

Костромичка писал(а): и с какой из веток наконец-то уже "породниться"
Салют всем уже "породнившимся" от "пятой воды на киселе"! *BYE*
:-D
Последний раз редактировалось VovkaKak 20 окт 2015, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Nasty »

selena писал(а):Ну вот, Настенька, Андрей и решил твою загадку. Да как блестяще! И ведь я читала книгу Райтов, но про Гергарда тогда ничего ещё не знала(мы с тобой позже познакомились) и пропустила, не запомнив, а все остальные персонажи никак не могли "зацепиться" за нашу историю, мало ли Николаев Карловичей Финков?
О, да, Елена! Я сама в шоке...приятном! :-D Не ожидала что так развернется все быстро и положительно!
Андрею спасибо преогромнейшее! *DRINK* Вот теперь понятно,что не просто так мне очень хотелось приехать на открытие в Зоркино и книгу теперь обязательно мне надо заказать! Ведь я даже и не предполагала на тот момент,что именно тут тоже есть корни родственников! *HI* Но не сложилось.Будем стараться посетить позже *OK* ...Эххх, затягивает больше и больше меня в эту бурную и необъятную реку Генеалогию! :-D
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3563 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение selena »

Костромичка писал(а):
Вот как бывает! Прошло 15 минут после моего сообщения и Андрей развеял все сомнения!
Ну, во-первых, Настя у нас особо счастливая:ей прямо в руки всё даётся, только пожелай! Я хотела про её деда информацию вставить, но потом махнула рукой:ни одной конкретной зацепки. А поди ж ты, Герхард оказался ею так удачно вставлен и всё доказал.
Об Андрее-слов нет,хвалим его,хвалим и всё мало, как оказалось! Тут, вероятно,гены сказываются,не зря подмечена образованность членов обсуждаемой семьи
Костромичка писал(а):
обратила внимание на образованность членов этой семьи Финк
И всё-таки сама Костромичка так желала помочь всем разобраться, что тоже очень поспособствовала успеху операции! И VovkaKak как рояль в кустах всегда на вахте, что ОЧЕНЬ радует. Так мы все загадки разгадаем, все осколки в прекрасную мозаику склеим и все узлы распутаем.Очень вас всех люблю.Ура!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а):И VovkaKak ... всегда на вахте
Добавлю в вашу "воду" ещё немного "киселя": Георгий Раушенбах, Виктор Дизендорф, Александр Шпак ... :-[
Аватара пользователя
Татьяна Финк
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 07:33
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение Татьяна Финк »

Костромичка писал(а):Хоть в переписи 1857 года Anna Elisabeth и указана второй женой, но вероятнее всего она уже была третьей женой Иоганна Фридриха Финка.
В феврале 1843 года 18-летний Иоганн Фридрих - сын Андреаса Финка из Цюриха - женился на дочери Людвига Метцгера из Баратаевки 18-летней Анне Катарине. Год спустя вдовец Иоганн Фридрих женился вновь, вероятно на младшей сестре Анны Катарины - 16-летней Катарине Луизе Метцгер. А в 1850 году женой овдовевшего Иоганна Фридриха стала Anna Elisabeth Riesling?.

Энгельс ответил:
1842 год
№54 По троекратному оглашению холостой Иог. Фридрих Финк, сын кол. Андреас Финк из кол. Цюрих , лют. конф. возрасте 18 лет и девица Анна Катарина Метцгер, дочь кол. Людвиг Метцгер из кол. Баратаевка, реф. конф. в возрасте 18 лет. Второго февраля 1843 года в церкви кол. Цюрих венчаны.
1844 год
№1 По троекратному оглашению вдовец Иог. Фридрих Финк, сын кол. Андреас Финк из кол. Цюрих лют. конф., в возрасте 19 лет и девица Кат. Луиза Метцгер дочь кол. Людвиг Метцгер из кол. Баратаевка, реф. конф. в возрасте 16 лет. Тринадцатого января 1844 года в церкви кол. Цюрих венчаны.
1850 год
№3 Вдовец Иог. Фридрих Финк с девицей Анна Елизабет Рислинг девятнадцатого января 18 50 года венчаны.
Костромичка писал(а):РС 1857 г.
Zr. 76 Johann Andreas Fink 46 53
Katharina 55 F
Johann Friedrich 25 32 S
Anna Elisabeth 27 ST; Friedrich`s 2.F
Johann Philipp 2 9 E; S von Friedrich`s1.F
Johann David 5 E; S von Friedrich`s2.F
Maria Katharina 3 E; T von Friedrich`s2.F
Johann Andreas 17 24 S
Maria Elisabeth 23 ST
E(A)lwina? Rosalia 3 E
Johann Karl 1 Mo E
Получается Иоганн Карл - мой прадед?
Финк (Цюрих, Яблоня)
Арнгольд
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Re: Fink / Финк aus Zurich

Сообщение viktor 2 »

Татьяна Финк писал(а):Получается Иоганн Карл - мой прадед?
Но вы ведь
Татьяна Финк писал(а):Мой прадед Финк Карл Фридрихович, родился в 1860 г. в колонии Эккерт
А указанный Вами выше Карл, согласно переписи, может быть Ивановичевым или Андреевичевым/Андреасовичевым, но не Фридриховичевым.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»