Немцы в Ершове

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Немцы в Ершове

Сообщение Рудольф »

На станции Ершов в 1908- 1917 гг. проживали фамилии:

Aab aus Grimm
Anschuetz aus Niedermonjou
Arnst aus Osinowka
Ballard aus Schaffhausen
Becker aus Orlowskoje
Eifert ?
Fink aus Unterwalden
Fischer aus Krasnojar
Haensch aus Kano
Hahn aus Hockenberg
Hahn aus Rosental
Jurk aus Weizenfeld
Kroeter aus Krasnojar
Lampell ?
Leirich aus Naeb
Martin aus Urbach
Metzger aus Philippsfeld
Naumann aus Unterwalden
Noar aus Boaro
Pfeif aus Krasnojar
Ritter aus Krasnojar
Rudy aus Pobotschnaja
Scnmidt aus Boaro
Schmidt aus Unterwalden
Schweizer aus Rosendamm
Spengler aus Boaro
Ungefug aus Unterwalden
Wachtel aus ?
Wald aus Boaro
Zwikko aus Lilienfeld
nina51
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:47
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение nina51 »

имеются ли какие-либо данные по станции Римско-Корсаковка Ершовского района, возможно в какой-то период относилась к Ней-Боаровскому сельсовету?..
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение alex.herb.gf »

Здравстуйте Рудолф,мои предки из Антоновки Ершовского р-н,меня интересует Herb(Герб) Антон г.р.1828-1921,и его дети,заранее спасибо за помощь.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Рудольф »

Ваши Герб происхождением из Екатеринославской губернии, Мариуполь. Несколько семей жили на Волге на хуторах в районе Ершова в конце 19 века - в первые десятилетия 20 в. Вести поиск надо по церковным записям Мариенбургского прихода. Можно это делать самостоятельно через архивы, можно написать мне на pleve@list.ru
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение alex.herb.gf »

Спасибо Рудолф, мой прадед Адам Герб родился в Hochheime/Хоххаме или в Blumentale/Блументале на Украине в 1847-54 у него были братья Андрей/Heinrich 1854,Антон 1856,Фридрих 1859,Kaрл 1862,Якоб 1862,Иосиф 1868 их отец Антон Herb/Герб род.в Блументале/Украина в 1828 умер в Антоновке Ершовского р-на Саратовской обл. возможно Адам тоже какой-это время жил в Антоновке,его жена Катарина Герб/Каспер 1857 буду очень признателен за информацию.
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение alex.herb.gf »

В Антоновке до войны жили семьи Бергер, Краилих, Гайер, Герб, Видовски, Боллингер, Шлей, Яуфман, Остер, Ангалд, Байлман, Вексеер, Зингер, Кааковски, Луе, Фелде, Леболд, Геберт, Ромакер, Реннер, Обердорф, Hartman, Боллинген, Вахтел, Кретц, Оман, Шиль, Айзенкрайн, Домме, Шёнфелд, Швайгерт, Пфлюг, Ромакер, Геберт, Вилгелм, Штайн, Гааг, Блайле, Аугустин, Еппингер, Каспер, Бауер, Кашковски, Штумф, Леополд, Герринг, Палетц, Газперт, они все были высланны в Павлодарскую обл. многие попали в г.Ермак в частности мои родители, Herb Anton 1909, Herb Emilia, opa Herb Anton 1887,oma Franziska 1886.
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение alex.herb.gf »

Здравствуйте скажите пожалуйста имеются ли у вас списки переписи населения Антоновки Ершовского р-на за период с 1901 по 1914 г.? Заранее спасибо!
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение alex.herb.gf »

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеeтся ли у кого либо информация по фамилиям Ангалдт(Anhalt) /Herb(Герб) Иосифа Ангалдт и Катарины Шиндлер(Schindler), Каспер(Casper),и информация по Блюменталя/Blumental, Гейдельберга/Heidelberg, Клостердорфа/Klosterdorf,Гохгейма/Hochheim, Вальдорфа/Walddorf, Лейтергаузена/Leiterhausen за период 1848-88г.г. заранее спасибо за любую информацию.!!!
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

alex.herb.gf писал(а):В Антоновке до войны жили семьи Бергер, Краилих, Гайер, Герб, Видовски, Боллингер, Шлей, Яуфман, Остер, Ангалд, Байлман, Вексеер, Зингер, Кааковски, Луе, Фелде, Леболд, Геберт, Ромакер, Реннер, Обердорф, Hartman, Боллинген, Вахтел, Кретц, Оман, Шиль, Айзенкрайн, Домме, Шёнфелд, Швайгерт, Пфлюг, Ромакер, Геберт, Вилгелм, Штайн, Гааг, Блайле, Аугустин, Еппингер, Каспер, Бауер, Кашковски, Штумф, Леополд, Герринг, Палетц, Газперт, они все были высланны в Павлодарскую обл. многие попали в г.Ермак в частности мои родители, Herb Anton 1909, Herb Emilia, opa Herb Anton 1887,oma Franziska 1886.
Фамилия (Штаин) писалась на русском языке Штеин.Проживали Харьковка Краснокутского р-н Павлодарской обл.Так же -Ангальт,Видовский,Каспер,Вахтель.
По Антоновки Ершовского р-н,-сопостовляя карту современую с картой Самарской губернии Новоузеньский уезд(скорей всего Верхне-Кушимской волости ) 1912 года ,выходит это хутор Молошинскаiй по растоянию.Есть ещё п.Молошинский на реке Б.Узень.Тогда киломметры не совподают.Все говорили Антоновка находится в приделах 10 киломметров от Ершова.Она и сейчас на современой карте там находится,а в 1912 году и раньше не было на этом месте не какой Антоновки.Вот что интересно.
Так же в Самарском архиве есть документ-о "О страховании имущества" жителя М.О. Ангальт и М.О.Шиль с хутора Молочный за 1913 год.
И выходит это и есть Антоновка.
Последний раз редактировалось Vitus 23 июл 2017, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2946 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение stsukh1055 »

Вопрос к экспертам: был ли хутор Ершовка полностью немецким, как далеко находился от ст.Ершов и в каком направлении(нет ли картографического изображения), когда появился и исчез хутор ?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Vitus писал(а):выходит это хутор Молошинскаiй по растоянию ...
Все говорили Антоновка находится в приделах 10 киломметров от Ершова.Она и сейчас на современой карте там находится ...
В Самарском архиве есть документ-о "О страховании имущества" жителя М.О. Ангальт и М.О.Шиль с хутора Молочный за 1913 год.
И выходит это и есть Антоновка.
Да, так и есть! Молочный = Молошинский = Молошенский = Антоновка.
stsukh1055 писал(а):хутор Ершовка ... как далеко находился от ст.Ершов и в каком направлении(нет ли картографического изображения)
К сожалению, не нашёл такого на картах. Есть только на километровке генштаба (лист M39-013) пруд Ершовский в 10 км. восточнее Ершова и близ железной дороги.
Vitus
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 22:46
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Vitus »

VovkaKak писал(а):
Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak » Сегодня, 11:09

Vitus писал(а):выходит это хутор Молошинскаiй по растоянию ...
Все говорили Антоновка находится в приделах 10 киломметров от Ершова.Она и сейчас на современой карте там находится ...
В Самарском архиве есть документ-о "О страховании имущества" жителя М.О. Ангальт и М.О.Шиль с хутора Молочный за 1913 год.
И выходит это и есть Антоновка.

Да, так и есть! Молочный = Молошинский = Молошенский = Антоновка.
Может кто то имеет сведения о хуторе Молочный = Молошинский = Молошенский = Антоновка.
Интересует фамилия Шиль.
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение alex.herb.gf »

Vitus писал(а):выходит это хутор Молошинскаiй по растоянию ...
Все говорили Антоновка находится в приделах 10 киломметров от Ершова.Она и сейчас на современой карте там находится ...
В Самарском архиве есть документ-о "О страховании имущества" жителя М.О. Ангальт и М.О.Шиль с хутора Молочный за 1913 год.
И выходит это и есть Антоновка. Hallo Vitus ,haben sie diese Dokumenten " О страховании имущества" жителя М.О. Ангальт и М.О.Шиль с хутора Молочный за 1913 год. und wie kann man sie anschauen, заранее спасибо за любую информацию.!!!
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Irina Schmidt »

А разве Антоновка (раньше Урбах) сейчас не посёлок Пушкино ?
Может быть кому-то известно когда в Антоновке появилась семья Бауэр Иоганнеса и Магдалены Рейс Была бы рада что то узнать, спасибо заранее.
Муза
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:19
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Муза »

Здравствуйте! Очень интересует семья Геберт, а именно Георгий Петрович и Юлия Августовна, их дети: Иван, Иосиф, Роман, Август, Антон, Филипп, Александр. Меня очень интересует Иван 1889 года рождения, село Пугва УССР. Известно, что семья появилась в Антоновке после 1914 года. Буду признательна за любую информацию.
Ищу Геберт, Кнохенгауэр, Вернер, Герб, Шютц, Трибельгорн, Хозе, Кинцель, Ламбрехт, Сакс,Крюгер.
Aleksandr.Gerb
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 май 2015, 14:30
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Aleksandr.Gerb »

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеются ли какая либо информация в каком году было основано с. Антоновка Ершовского р-на? Заранее спасибо!
Danara.Butinova
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 13:57

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Danara.Butinova »

Здравствуйте! Я проживаю в селе Антоновка Ершовского района.
На данный момент я делаю исследовательскую работу о истории нашего села, так как это мне очень интересно! Пожалуйста, у всех у кого есть информация или фото отзовитесь! Буду благодарна за любую информацию.
Можешь связаться через почту или социальные сети. :-)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Irina Schmidt писал(а):А разве Антоновка (раньше Урбах) сейчас не посёлок Пушкино?
Всё правильно, только вы про Советский район, а тема про Ершовский район и там есть своя Антоновка (Молочный, Молошинский, Молошенский) *PARDON*
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение Irina Schmidt »

VovkaKak писал(а): VovkaKak » Вчера, 10:26
Irina Schmidt
Моя мама родилась в селе Антоновка Ершовского района.Я заказывала у И.Р.Плеве запись о рождении на тётю моей мамы, которая также родилась в этом селе. Написано, что родилась на хуторе бывший Зейф Мариенбургского прихода.
Значит Антоновка вначале называлась Зейф, но такого хутора я нигде не нашла.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: Немцы в Ершове

Сообщение VovkaKak »

Ирина, напишите в теме поиска населенных пунктов по Поволжью. А то сейчас не с руки искать, а тема не по поиску ... Я боюсь потерять вопрос ...
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»