Семейные истории поволжских немцев

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Дорогие Форумчане! Я предлагаю открыть новую тему – Семейные истории поволжских немцев. Наверняка в каждой семье живут легенды о предках, об интересных личностях или о занимательных фактах. Иногда имён предков уже и не знаешь, а история всё ещё живёт в твоей семье. Расскажите – интересно!
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

Все рассказы интересно и мастерски написанные David Widiker о предметах , имевших место и сегодня хранящихся в его доме, вызывают у меня чувство ностальгии. Ведь все эти орудия труда: швейная машинка Зингер, прялка, ступка имелись и у нас в доме.
Они так прочно вошли в нашу жизнь, что в нашей памяти они просто не отделимы от нас.
Хорошо помню ступку, которая стояла всегда на печи. У нас её называли мяжелштемпель. Она постоянно была востребована. В ней толкли комковой сахар, перец горошком, Sisholz ( солодку) и многое другое. Часто её брали для пользования соседи.

Уже в раннем детстве и я нашел свое первое применение ступке. Мяжелштемпель я использовал, чтобы расколоть косточки из компота.

Использовали ступку и для приготовления Gerstekaffe или, как у нас еще говорили, Kaffe aus Gerste (ячмень). Позже, как писала Наталья, появился и кофе с цикорием и Bohnenkaffe.

В дальнейшем мяжель стали использовать все реже. Он перекочевал из дома в летнюю кухню. Но хранился до самого отъезда родителей в Германию. Позже он перешел в распоряжение новых хозяев. Дальнейшая его судьба мне не известна. Возможно и его постигла та же участь, что и всех других ненужных металлических изделий: сдача на металлолом.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение david metzler »

vikmai писал(а):. У нас её называли мяжелштемпель.
Так у нас называли пестель, если не ошибаюсь то по русски толкушка называлась именно так. По аналогии картофельштембль толкушка для картофеля и был еще краутштембль применялась при квашении капусты в бочке они были деревянные и отличались размерами
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

Давид, совершенно верно, мяжель это ступка, Stempel- пест, толкушка.
Думаю название мяжель, мешель произошло от глагола смешивать- vermischen.

Был у нас и картофельштембль и краутштембль.
Когда варили Kraut und Brei использовали картофельштембль, для приготовления картофельного пюре.
david metzler писал(а):и был еще краутштембль применялась при квашении капусты в бочке они были деревянные и отличались размерами
Однажды в детстве я принимал участие в засолке капусты. Отец был на работе. И мне довелось работать с краутштемблем. Я спустился в погреб. В ведрах подавали нашинкованную капусту. Я высыпал её в кадушку и трамбовал большой деревянной толкушкой. Запомнилось мне это еще потому, что я был совсем мальчишкой. А мне доверили такую взрослую работу.
Позже капусту стали солить в банках и надобность в краутштембле отпала.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение pflaum »

vikmai писал(а):Думаю название мяжель, мешель произошло от глагола смешивать- vermischen.
Mörsel/Mörschel m. regionale Aussprache - meschl, merschel, miaschl, mirschel - Gefäß zum Zerstoßen von Zucker, Gewürz, Kohle.
mörscheln, vermörscheln - me(r)schle, vemerschele - etwas kurz und klein zerstückeln, verschmettern, zermalen.
Quelle: Südhessisches Wörterbuch
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение david metzler »

vikmai писал(а):Позже капусту стали солить в банках и надобность в краутштембле отпала.
Я и сегодня еще квашу по старой технологии правда вместо бочки кастрюля или ведро а в качестве краутштембля использую пустую бутылку, а в качестве гнета полную.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение expe »

david metzler писал(а):а в качестве гнета полную.
Практично, выпивка и закуска - всегда рядом.
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Надежда Пенкевич »

Что значит, "великий, могучий русский язык"! Настоящие семейные истории! Пересскажи на другом языке - и уже нет юмора. А тут тебе и история, и процесс квашения, и прикольный финал! Молодцы! Умеете рассказывать.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Шановнi!(Уважаемые!)Вы не забыли in Deutscland под что лучше воточку кушать?!..
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

Увлекшись воспоминаниями, мы несколько отклоняемся от главной темы. Чтобы немного исправить ситуацию хочу рассказать еще одну семейную историю, но из той же серии о прялке (шпинрад).

В Поволжье в доме моего деда тоже имелась пряха. Она досталась ему по наследству от прадеда. Мой дед был младшим сыном. Женившись, он унаследовал дом и все хозяйство своего отца. Прялка была очень старая, изготовлена ещё до революции. Но, несмотря на столь солидный возраст, она верно служила и ни когда не стояла без дела. Часто ей пользовались все наши родственники, у которых не было пряхи или когда нужно было быстро перепрясть шерсть, работали на двух пряхах. Но всегда после выполненной работы шпинрад возвращали домой.
В те времена пряхи имелись почти в каждом доме, но были семьи с более низким уровнем дохода, в которых не было столь необходимого в доме орудия труда. Не было прялки и у старшей сестры деда Юлии.
Её муж в 1909 году вместе со старшим сыном уехал в Америку. Она с двумя малолетними детьми осталась в Дрейшпиц. После того как он обустроился на новом месте, он выслал ей вызов. Юлия, продав дом и все свое имущество, отправилась в Америку. Не без труда добралась до Бремена. Теперь, чтобы попасть на пароход, нужно было пройти медкомиссию. По причине заболевания глаз, комиссию она не прошла и вынуждена была вернуться назад в Дрейшпиц.

Осенью 1941 года, когда начались торопливые сборы в дорогу, бабушка обнаружила, что прялки дома нет. Еще летом её взяла Юлия, но почему-то не принесла. Юлия жила в семье своего, недавно женившегося сына. В колхозе она не работала, по причине своего солидного возраста. Хлопотала по дому, помогая во всем молодым. Переработку шерсти обычно вели зимой. Юлия не занятая на общественной работе, могла позволить себе это дело и летом.
Выбрав свободную минуту, бабушка отправилась в другой конец села к своей золовке. Объяснив цель своего визита, бабушка получила от снохи Юлии такой ответ, что не стоит беспокоиться: пряха уже упакована, весь багаж ей не хочется распаковывать, а по приезду на новое место она её обязательно вернет. Бабушка легко с этим согласилась, и мысли не допуская, что позже это приведет к скандалу.

Обещание, что все депортируемые будут селиться компактно, одним большим колхозом, не выполнилось. Жителей Дрейшпиц расселили в двух районах Омской обл.( ныне Тюменская). Причем старались поселить в самые отдаленные, глухие сибирские деревни, по две- три семьи. Наша семья попала в Армизонский район., а родственники, у которых осталась пряха - в Юргинский.
Какое значение имела шпинрат для переселенцев, мы все хорошо знаем. После того, как всех мужчин мобилизовали в рабочие колонны, прялка становилась порой единственным средством для выживания.

В феврале 1942 года бабушка вместе со своей младшей дочерью отправились в путь, чтобы вернуть пряху, подробно расспросив перед этим дорогу у местных жителей.. Им предстояло преодолеть почти 40 км. Предлагалось два варианта. Короткий , которым они не решились воспользоваться, боясь заблудиться, так как идти нужно было по незнакомой местности. И дальний, по дороге. По нему то и тронулись рано утром, когда ещё чуть рассветало.
Поздно вечером два уставших путника добрались до цели. В темноте не без труда отыскали дом, в котором жила Юлияпейсле со своей снохой. Юлия очень обрадовалось встрече, а вот лицо снохи не выражало радости. Она сразу поняла, почему эти двое в столь поздний час появились в их доме. И, как только бабушка заикнулась, что хочет забрать пряху, получила от молодой женщины однозначный ответ - пряху она не отдаст. В разговор вступила Юлия, пытаясь убедить жену сына, что вещь чужая и её необходимо вернуть. " Тогда, - заявила сноха, - если они заберут прялку, то пусть и тебя забирают, и убирайтесь на все четыре стороны". Видя такой оборот дела и, понимая, что возврат пряхи, ещё больше обострит отношение снохи к свекрови и без того довольно не простое. Ночевать в этом доме они не остались, благо в этой деревне жили две сестры бабушки, у которых и переспали. А на следующий день с пустыми санками, которые взяли у новых соседей, чтобы транспортировать прялку, отправились домой.
Правда без прялки бабушка не осталась. Уже в конце войны ей удалось приобрести столь необходимую в домашнем хозяйстве вещь. Прялка была поломана, но нашелся мастер, который её починил и она исправно служила.

В 1947 году, отправляясь на спецпоселение, её забрали с собой. А, оказавшись в краю пуховых платков, на пряху нагрузка еще увеличилась. На ней пряли не только шерсть для носок, варежек, кофт, но и пух. Поэтому без дела она у нас никогда не стояла. В детстве в зимние долгие вечера я, как и Давид Видикер, помогал бабушке перематывать пряжу.

Позже стали делать электрические прялки. Появились две такие и в нашей семье. Деревянной почти перестали пользоваться. А в начале 90-х я её устроил в музей.
У меня где-то была хорошая фотография этой прялки, но я её не нашел.
Неожиданно вспомнил, что недавно отцифровывал старые видеокассеты, где -то там на втором плане мелькала эта прялка. Попытался извлечь фото оттуда.

Изображение
Получилась не очень хорошо, но все же можно рассмотреть, что это за прялка. Изготовлена она была русским мастером. Все детали выточены на токарном станке. Очень аккуратная, ход легкий, проворный. По форме она отличалась от прялок изготовленных в Поволжье.

В 2008 году в Армизоне вышла юбилейная книга. Мой дальний родственник Александр Шмидт, прислал мне сканированные фотографии и статьи о моих родственниках, вошедших в эту книгу.
Среди присланного находилась вот эта страница.

Изображение
Отец, увидя эту фотографию, сказал, что точно так же выглядела их пряха.
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Ohm »

У мамы тоже такая (как на верхнем снимке) прялка была, но она не с Поволжья, а из Хакасии от бабушки по маминой линии.
А вот ступка с пестиком были немецкие (сейчас, по-моему, у моей сестры), очень старые, там почти совсем стертая надпись готическим шрифтом.
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Bangert »

Изображение

Нет, эта прялка не из нашей семьи. Фотографию мне прислал несколько лет назад один из потомков колонии Гукк (где родился мой отец) из Аргентины. Прялка у нас какое то время была, мы брали её на время у наших земляков. А вот ступка ........ ступка была и такая же как на фотографии Давида и была здесь ещё в Германии и использовали мы её для всего того, о чём писали Виктор и другие. Была... но сейчас нет. А вот для квашения капусты тоже была толкушка и в основном я этим занимался. Был ещё Pfannegriff, но необычный, таких я нигде больше не видел. Длиной около метра и на ручке было выгравировано 1912 г. Он осталься в деревне, в доме, когда мы переехали в город. Да в основном применяем слово "было". Поскольку всё это было и даже не 10 лет назад , а в прошлом веке.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение alba »

Будучи летом в Тюмени, мне наконец-то удалось забрать и привезти в Германию нашу семейную реликвию - Spinnrad, которую я помню настолько, насколько помню себя. Конечно же сначала мы интересовались ей, как игрушкой, хотя нам строго-настрого было запрещено применять ее в наших детских забавах. Потом, честно признаться, эта "игрушка" удовольствия нам уже не доставляла, т.к. приходилось вносить свою лепту в производство исходного материала. "Woll kratze" было делом не из приятных. Сматывать нитку в клубки - тоже. Но зато в доме было всегда полно теплых вещей - шерстяные носки, пуловеры, шарфы,пуховые шали и т.п. не переводились. И всем этим производством руководила моя любимая бабушка - Кильтау Мария Генриховна. Она и привезла эту прялку в 1941 году с Поволжья, из села Новая Норка. По ее рассказам досталась она ей от ее матери, ну а ее матери она также перешла от матери, которая привезла прялку из колонии Норка, откуда они переселились в 1852-1860 гг. Получается, что этому экспонату что-то около 150-ти лет! В суровые военные и послевоенные годы эта прялка не раз спасала всю семью - бабушку и ее пять детей - от голодной смерти.
Но вот что интересно. Почему она имеет форму, отличающуюся от выставленных выше фотографий традиционных поволжских немецких прялок?

Изображение
justin

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение justin »

Bangert писал(а):Нет, эта прялка не из нашей семьи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... _wheel.jpg

Ja ,das ist keine deutsche Frau ,=Ирландская женщина за прялкой. Фотохромная печать, 1890-е.
hier sind noch mehr Fotos zu sehen.
Предполагается, что самопрялка появилась в Индии, откуда распространилась по миру. В Европе появилась в начале XIV века. «Самопрялка» состоит из доски с установленным на ней цилиндром с горизонтально закрепленным веретеном. Рукой поворачивается колесо и через ремень вращение передаётся веретену. Левой рукой подаются волокна к острому концу веретена, правой — прокручивается колесо. Когда нить увеличится на длину руки, её наматывают на стержень веретена и прядут дальше. Скорость прядения на самопрялке быстрее, чем на прялке-донце. На Руси самопрялки разделяли на русские (стояки) и чухонки (лежаки). У русских колесо располагалось перпендикулярно полу, у чухонок — под углом.
Когда к прялке добавили рогульку, в XV веке, прядение уже не надо было прерывать на намотку. Стержень веретена теперь стал служить осью, на которой закреплены катушка и рогулька. Два конца рогульки выступают за катушку. Исходная ровница проходит через глазок в кончике веретена, затем через крючок одного из концов рогульки и идет на катушку. Катушка и рогулька связаны с приводным колесом двумя отдельными ремнями, каждая своим, и благодаря разнице в диаметрах шкивов рогулька вращается быстрее катушки. Быстро вращающаяся рогулька скручивает ровницу в нитку, прежде чем последняя ляжет на катушку, вращающуюся с меньшей скоростью.

В XVI веке появилась педаль для вращения колеса. Палка-держатель кудели вставлялась в нижнюю перекладину прялки так, чтобы было удобно работать. Кудель закреплялась также в «донце» на верхней перекладине.

Около 1490 года Леонардо да Винчи изобрел многоверетенную машину со «стандартными» намоточными рогульками и ручным приводом.
Обыкновенная История - Прялка Video
https://www.youtube.com/watch?v=GhmDMHE0gSs
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение david metzler »

У моих бабушек были прялки вертикальные при чем у отцовой матери она была привезена из Добринки, и по воспоимнаниям моей матери там других не было. а вот у эстонцев, которые в сибирской деревеньке, куда были депортированы мои предки, были в абсолютном большинстве, были прялки с боковым рвсположением колеса. У мамы и сегодня еще есть прялка, но она изготовлена уже в Сибири немцем из Добринки и стоила 50 советских рублей.А еще я помню у нас была крестовина на стойке, на нее наматывалась готовая пряжа связывалась для последующей стирки, почему-то эту штуку называли "Raschbel"
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение pflaum »

david metzler писал(а):А еще я помню у нас была крестовина на стойке, на нее наматывалась готовая пряжа связывалась для последующей стирки, почему-то эту штуку называли "Raschbel"
Haschbel m.
hochdeutsch: Haspel f., Drehhaspel, Drehwinde, Garnhaspel, Weife.
Ein Sprichwort: Wamr schbind, kamr ned haschbele.

Изображение
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение david metzler »

Название наверное уже забылось но скорее всего Haspel
У нас конечно была попроще конструкция ручная, да и Drechslerbank у деда не было что бы точить детали резные, но принцип действия устройства такой же.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение alba »

david metzler писал(а):У моих бабушек были прялки вертикальные
То есть получается, что и вертикальные были также повсеместно распространены, как и горизонтальные? Иначе как объяснить тот факт, что во всей Добринке, старейшей немецкой колонии, других просто и не было! Никто не встречал публикаций по этой теме?
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение pflaum »

Александр, Август Лонзингер описывает в своей книге подробно горизонтальную прялку и добавляет: Man hat auch noch Spinnräder mit vertikaler Lage des Gangwerkes, d. h. die Spindel mit der Spule befindet sich über dem Triebrade und nicht links von ihm.
Также упомянут der Haschbel: Das Garn wird von der Spule herunter auf den Haspel abgehaspelt.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение alba »

Виктор, спасибо большое! У тебя, как всегда, сразу готов ответ!Книгу ты имеешь в виду - " Nor net lopper g'gewa"? На какой странице?
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение pflaum »

alba писал(а):Книгу ты имеешь в виду - " Nor net lopper g'gewa"? На какой странице?
August Lonsinger
Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen
Siedlung • Obdach • Nahrung • Kleidung
Manuskript 1925, Herausgeber Victor Klein 2004
Seite 145, 146
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»