Stuckert/Штукерт

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
omertus
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:00
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 58 раз

Stuckert/Штукерт

Сообщение omertus »

В колонии Гнаденфельд (Новоузенского уезда, потом - Экгеймского кантона), с 1850 года проживала Мария Екатерина Штукерт (фамилия из посемейного списка). Годы жизни 1831-1871. Была замужем за Конрадом Розе.
Как пишется фамилия по-немецки - не знаю. Из какой колонии эта фамилия - не знаю.
Может кто нибудь подскажет - из какой колонии и как правильно пишется фамилия. Американские родственники ее писали - Stoker.
По спискам Кульберта - похожа только фамилия - Stuckart.
Всем кто поможет - буду признателен...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12641 раз

Re: Штукерт

Сообщение viktor 2 »

omertus писал(а): Мария Екатерина Штукерт
В 1798 году Stuckart(с вариантами) проживали в колониях Шваб и Ягодная Поляна. Между 1816 и 1834 одна семья Штукарт перешла из Шваб в Щербаковку. В Ягодной Поляне есть одна Мария Катарина ~1833, в Щербаковке такой вообще нет.
В Шваб, Мария Катарина ~1831, родители Иоганн Петер ~1794 и Мария Барбара ~1793. В 1850 году она жила ещё в доме родителей, но вполне возможно, что к концу года она вышла замуж, во всяком случае в 1857 году её в семье уже не было. Поскольку в создании Гнаденфельд участвовали представители как колонии Моор(откуда Розе) так и Шваб, что указывает на тесную связь между этими колониями, могу себе представить, что это именно та, которую Вы ищете.
Варианты написания по переписям: Stuckart, Stuckardt, Stuckert.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Stuckert/Штукерт

Сообщение zirm »

omertus писал(а):В колонии Гнаденфельд (Новоузенского уезда, потом - Экгеймского кантона), с 1850 года проживала Мария Екатерина Штукерт (фамилия из посемейного списка). Годы жизни 1831-1871. Была замужем за Конрадом Розе.
Как пишется фамилия по-немецки - не знаю. Из какой колонии эта фамилия - не знаю.
Может кто нибудь подскажет - из какой колонии и как правильно пишется фамилия. Американские родственники ее писали - Stoker.
По спискам Кульберта - похожа только фамилия - Stuckart.
Всем кто поможет - буду признателен...
И. Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 17764 - 1767" том 4

Временно поселённые в другие колонии высывателя Борегарда
Стр. 371

110а. Stuckart, Elisabeth, 10
Waise
lebt im Haushalt Heinrich Pikner

110. Pikner Heinrich, 30, kath., Ackerbauer aus Sterzenbach?
Frau: Maria, 26
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767
erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 1 Kuh
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Otheralex
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Stuckert/Штукерт

Сообщение Otheralex »

Добрый день всем!
Ищу корни своего деда, если так можно выразиться.
Фридрих Георгиевич Штукерт.
Предположительно 1902 года рождения.
В 1920 году вступил в РККА писарем и вместе с частью ушёл в Казахстан.
Там в форте Верном встретил мою бабушку Марию Калинину и так там и остался.
Родилось всего трое детей: Виктор, Вальдемар и Светлана (моя мама).
Служил в МВД чекистом (опером), ловил бандитов.
В начале войны хотел пойти на фронт, но ему покрутили у виска и во избежание ареста отправили переводчиком в лагерь пленных под Ижевск (с. Рябово Увинского р-на).
После ликвидации лагеря снова вернулись в Алма-Ату, где и прожил до смерти в 1973г.
Когда я решил узнать о нем и своих родственниках, выяснилось, что из его документов остались лишь членский билет ВКПБ и трудовая книжка..
О ближайших родственниках и месте рождения ничего не известно..

Прошу помощи в нахождении любой информации.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12641 раз

Re: Stuckert/Штукерт

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):В 1798 году Stuckart(с вариантами) проживали в колониях Шваб и Ягодная Поляна
Как-то вопрос о первопоселенцах остался открытым, несмотря на то что
zirm писал(а):Временно поселённые в другие колонии высывателя Борегарда Стр. 371
110а. Stuckart, Elisabeth, 10
Waise
Однако Элизабет не могла оставить потомков с фамилией Штукарт, разве что незаконорожденных, но не будем о ней плохо думать и посчитаем, что она благополучно вышла замуж.
Если с первопоселенцами Штукартами из Ягодной Поляны вроде всё ясно, то несколько иначе обстоит с ними в Швабе. Их просто нигде в списках нет. Поэтому мне стало это интересно и я решил их поискать. По-опыту уже знаю, что чаще всего далеко ходить не надо и начинать надо с колонии, где они впервые появляются.
Итак, по переписи 1798 года в Швабе Штукарты были в двух хозяйствах: В Sb39. Johann Sebastian Stuckert 44 лет и упоминаемый в Sb43, умерший к тому времени, Konrad Stuckert. Судя по возрасту оставшихся детей он тоже должен быть в списке первопоселенцев.
Просматривая первых жителей колонии остановился на семье:
41. Ruppel Franz 23, luth., Ackerbauer aus Raibach, Fr.: Eva Katharina 40
Stiefsöhne: Bastian 14, Conrad 13
Stieftochter Margarethe Elisabeth 8
Прибыли в колонию 12.9.1767
Мне кажется есть все основания полагать, что это первопоселенцы Штукарт в колонии Шваб.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
omertus
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:00
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Stuckert/Штукерт

Сообщение omertus »

Stuckert (Stuckerten, Stuckart) Johann Conrad (7.07.1714, Ueberau, Starkenburg -1766)
жена (второй брак) c 16.07.1748 (Reinheim, Starkenburg, Hesse-Darmstadt): LAEMMERMAN (Lemmerman) Eva-Katharina
выехал из Германии в Россию и вероятно умер в России, не доехав в Поволжье
Семья поселилась в колонии Шваб, Ева-Катарина - вторично вышла замуж...
дети: Мария-Маргарита (1752-?), Иоганн Себастиан (1754-?), Иоганн Конрад (1756), Маргарита-Елизавета (1759-?)
еще один сын и одна дочь умерли в Германии до переселения.
дети от первого брака умерли вместе с матерью в 1746 году.

по Штукерт есть продолжения до 1604 года, а по женским линиям - до начала XVI века...
omertus
Постоянный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:00
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Stuckert/Штукерт

Сообщение omertus »

Otheralex писал(а):Добрый день всем!
Ищу корни своего деда, если так можно выразиться.
Фридрих Георгиевич Штукерт.
Предположительно 1902 года рождения.
Если ваш дед из Поволжья - то можно поискать по колониям эту фамилию: перепись населения 1897 года, другие документы начала XX века. Следы все равно остались где-нибудь. :-)
Начинать с тех мест где он работал. Может быть остались личные дела сотрудников, анкеты. Тем более что работал чекистом. Архивы...
Otheralex
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 19:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Stuckert/Штукерт

Сообщение Otheralex »

omertus писал(а): Если ваш дед из Поволжья - то можно поискать по колониям эту фамилию: перепись населения 1897 года, другие документы начала XX века. Следы все равно остались где-нибудь. :-)
Начинать с тех мест где он работал. Может быть остались личные дела сотрудников, анкеты. Тем более что работал чекистом. Архивы...
Спасибо.
нет ли у вас информации об электронных данных по упомянутой переписи? или контакты, куда мне обратиться с запросом по, опять же, итогам переписи?
Stuckert
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2019, 08:17

Stuckert/Штукерт

Сообщение Stuckert »

Добрый день!

Ищу любую информацию по семье Georg Stuckert (возможно полное имя Johann Georg Stuckert) 1870-1933 года и его жене Amalie Stuckert (урожденная Пиннекер) 1884-1943 года. Проживали в Визенмюллере.

Нашел их упоминание в крещении Imanuel Jung:
Dec. 5, 1913 at 8 p.m. Dec. 8, 1913, Imanuel, Parents: Lutheran settlers Johannes Jung & Katharine Elizabeth nee Lorenz. Baptized by provost Kostsiol in the church. Godparents: settlers Johann Georg Stuckert, Amalie Stuckert, Maria Jung.

Предположительная линия по Штуккерт выглядит так - https://monosnap.com/file/wtb5MmTpBNc9E ... Jz2nVO4BeN
28lysenko11
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:59
Благодарил (а): 2 раза

Stuckert/Штукерт

Сообщение 28lysenko11 »

Здравствуйте!Только начала искать информацию о предках.Мой дедушка Штуккерт Фридрих Яковлевич 1914 г.р. его мать Штуккерт Екатерина и отец Штуккерт Яков,больше информации у меня нет.В вашем родовом дереве таких нет случайно?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Stuckert/Штукерт

Сообщение elmira.k8286 »

28lysenko11, очень мало информации для поисков.
Хотябы как минимум надо место рождения и проживания.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5930 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Stuckert/Штукерт

Сообщение W.Müller »

elmira.k8286 писал(а): 12 дек 2020, 19:46место рождения и проживания.
28lysenko11 писал(а): 12 дек 2020, 12:19ровенский район,село Луговое
В Ровенском районе ЛуговСкое - Wiesenmüller
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... %82%D1%8C)
Раздел по этой дочерней колонии
http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=262
Тема по фамилии:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 262&t=4876
В эту тему загляните:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =262&t=447
Последний раз редактировалось W.Müller 13 дек 2020, 13:20, всего редактировалось 2 раза.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Stuckert/Штукерт

Сообщение elmira.k8286 »

Данные на 23 февраля 1858 года.
Из колонии Шваб переехали в колонию Визенмюллер:

Family 37 / 37 STUCKERT [Schtuckert], Heinrich Georg 40 - 47; his wife Maria Elisabetha 45; sons: Johann Jost 14 - 21; his wife Maria Catharina 22; son: Johann Georg 1/4; Johann Jacob 7 - 14; Georg Peter 5 - 12; Johann Friedrich 1 - 8; dau: Anna Elisabetha 17.
Последний раз редактировалось elmira.k8286 13 дек 2020, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
28lysenko11
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:59
Благодарил (а): 2 раза

Stuckert/Штукерт

Сообщение 28lysenko11 »

Знаю,что прабабушка Штуккерт Екатерина была вдова,прадедушка умер когда ему было 6 лет,получаеться Штуккерт Яков умер 1920г.
28lysenko11
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:59
Благодарил (а): 2 раза

Stuckert/Штукерт

Сообщение 28lysenko11 »

Где-то находила информацию про вдову Штуккерт Екатерину,теперь не могу ее найти(((плохо еще разобралась на сайте
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5930 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Stuckert/Штукерт

Сообщение W.Müller »

28lysenko11 писал(а): 13 дек 2020, 17:22Где-то находила информацию про вдову Штуккерт Екатерину,теперь не могу ее найти(((плохо еще разобралась на сайте
В правом верхнем углу окно "поиск", задайте фамилию или ключевое слово, нажмите на изображение лупы, высветятся все сообщения, в которых указанная фамилия или слово встечаются. Выгядит это так:
http://forum.wolgadeutsche.net/search.p ... 1%80%D1%82
28lysenko11
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:59
Благодарил (а): 2 раза

Stuckert/Штукерт

Сообщение 28lysenko11 »

Яков Фридр.Штуккерт - жена Екатерина 32 года, дети Якоб 13, Фридрих 10, Георг 8, Екатерина 5, Мария 3
Нашла такую запись,очень похоже.А так про вдову много записей.не могу просто все сопоставить
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3148 раз

Stuckert/Штукерт

Сообщение elmira.k8286 »

28lysenko11, я бы на вашем месте лучше бы обратился к И. Р. Плеве:

Могу подготовить генеалогическую информацию от создания колонии Визенмюллер до 1919 г. по фамилиям:
Абих, Альбрандт, Бадт, Баксбаум, Бальцер, Бауер, Биргейм, Бич, Брестель, Буксманн, Вальтер, Вамбольд, Вебер, Вейнбендер, Видеманн, Визнер, Винтер, Вирфель, Витманн, Гаас, Гейер, Гекманн, Гельд, Гердт, Геттингер, Генергардт, Гофманн, Греб, Гренц, Горншу, Гросс, Дамер, Деннер, Дорш, Екель, Искам, Кейль, Кемпель, Кербс, Керн, Кернер, Киндсфатер, Кох, Крафт, Лакманн, Ленишмидт, Лих, Лихтенвальд, Ломанн, Лохманн, Майер, Манвейлер, Мауль, Маус, Медер, Миллер, Михаелис, Михель, Моор, Мут, Ниденс, Нус, Пиннекер, Рамих, Рейзвих, Рот, Руппель, Сигфрид, Трейзе, Трот, Узингер, Фогель, Фоос, Фрицлер, Циммерманн, Цих, Эльфенбейн, Шван, Шварцкопф, Шек, Шефер, Шмидт, Шмунк, Шнейдер, Шпенглер, Шпильманн, Штабель, Штирц, Штрекер, Штукерт, Эбель, Эрнст, Юнг, Юст.
Сделать копии из Посемейных списков 1895 и 1914 гг., из церковных записей рожденных 1901-1910 гг.
Кому интересно, пишите на pleve@list.ru.
28lysenko11
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 11:59
Благодарил (а): 2 раза

Stuckert/Штукерт

Сообщение 28lysenko11 »

Я обращалась,сказал что у него иныормация до 1913 года,а по прабабушке и прадедушке кроме имен у меня ничего нет.Обращалась в архив Саратовской области, сказали митрических книг за 1914 год по селу Луговому не сохранилось.
optimisterup
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 19:01

Stuckert/Штукерт

Сообщение optimisterup »

Здравствуйте! Я ищу корни своего прапрадеда и был бы очень признателен вам в любой помощи.
Штуккерт Яков Яковлевич (в некоторых документах Якоб Якобов) 27 июня 1887г.р.

Его сын
Генрих Яковлевич Штуккерт 1902 г.р.
Катарина Фридриховна Штуккерт 1906 г.р. (жена сына)
родились в селе Виземиллер (Луговое) Зельманского района (контона)

их дети:
Мой дед: Eduard Genrihowitsch (или Heinrichowitsch) Stuckert (Эдуард Генрихович Штуккерт)
Брат деда: Emil Genrihowitsch (или Heinrichowitsch) Stuckert (Эмиль Генрихович Штуккерт)

Подскажите пожалуйста как можно найти информацию? Заранее большое спасибо!
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»