Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Ответить
schnecke
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 16:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение schnecke »

Здравствуйте, я сама родилась в Казахстане в 1959 году Чимкентская область город Ленгер. мои предки попали в Казахстан по репрессии, в 1941г
высланы по национальному признаку из Ордженикидзенский край Георгиевский р.н с. Незлобное проживали по улице Ленина.
Высланы Южный Казахстан Каратасский р.н колхоз Интымак.
Мой папа Бетхер Виктор Иванович был поставлен под надзор с ограничением прав и свободы до достижения 16летнего возвраста.
Справка составлена по архивам материала ИЦ УВД Ставропольского края арх.д.№9234. Гулевский Н.А
Не могу читать страницы без волнения, папе было 4 годика от роду... и такое большое страшное наказание.. за что!
Папа умер, мне было 9 лет, толком не успела узнать тепло рук папы, а уже его нет.....
Нас с естрой вырастила мама одна позже переехала в Узбекистан мне тогда уже целых 10 лет, но я хорошо помню дом построиный папамамиными
руками в г.Ленгер ул Некрасова 128 большой сад,прекрасный дом,но мама не могла пережить воспоминаний....
В г.Ленгер было очень много немцев,я помню как мой папа ездилк родствинникам в Караганду, к сожалению ни кого из них не знаю..
Затем у нас начались смертности одно за другим. Сейчас я одна живу в Германии с 1999 г. Город называеться Waldshut-Tiengen.
Но по сегоднешний день жрет меня мысль.. Кто был дедушкин папа, Бетхер Кузьма... где он родился. когда?
В Архивах г Москвы нашла большие списки по фамиллии Бетхер, но увязать их просто невозможно.
БЕТХЕР Казахстана и Ставрополья ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ... пишите, может получиться так что мы друг друга найдем.
Спасибо за терпение Бетхер Лариса Викторовна.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение viktor 2 »

schnecke писал(а):Кто был дедушкин папа, Бетхер Кузьма... где он родился. когда?
А не он ли это случаем?:
Бетхер Кузьма Иванович
Родился в 1896 г., Ст.Незлобной Георгиевский р-н Ставропольский кр.; Проживал: Ст.Незлобной Георгиевский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана Реабилитирован 28 июня 2002 г.
Источник: УВД Ставропольского края
Посмотрите здесь: http://lists.memo.ru/index2.htm наверняка найдёте ещё родственников.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
schnecke
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 16:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение schnecke »

думаю что не он т.к. мой дедушка родился в 1895году с. Незлобное а его папа наверняка примерно 1860-70!!!
У меня в роду все рано умерли, толком ничего не знаю. могу только по документам сверяться.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение Schutzer »

schnecke писал(а):Кто был дедушкин папа, Бетхер Кузьма... где он родился. когда?
schnecke писал(а):наверняка примерно 1860-70!!!
Какой Кузьма в 1870-е годы? Наверняка Густав он был.
Последний раз редактировалось Schutzer 04 мар 2016, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
schnecke
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 16:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение schnecke »

Мой дедушка как я уже писала Иван Кузьмич т.е по имени отца носил отчество! правильно или нет?
schnecke
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 16:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение schnecke »

Хочу поделиться еще информацией из РГАДА г.Москвы согласно ответа из архивов древних актов от 2007 года " В фонде 283 концелярия опекунства
иностранных в России" могут обнаружится сведения о приезде немцев по фамилии Бетхер в Россиию в 1763-1765гг.,однако увязать с Вашими родственниками не представляется возможным. Рекомендуют обратиться в Ставропольский край= ответ из Ставрополья от 06.11.2015" посемейных списков,списков домохозяйств станицы Незлобной не имеется.Из ГИАЦ МВД г. Москва по ул. Новочеремушкинская 67 ответили другими данными
в отношении остальных указанных в обращении лиц ,не распологаем. Тобиш не знают о отце Бетхер Иван Кузьмич 1895г.р= хотя есть дело
репресированного Ивана Кузьмича от 1941 года и наверняка есть графы кто родители кто прородители или я ошибаюсь ?
Всем хорошего дня желаю. Пишите буду ждать вашего мнения.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение Schutzer »

schnecke писал(а):как я уже писала Иван Кузьмич т.е по имени отца носил отчество!
Ну, во-первых, такого Вы еще не писали до сих пор.
И дедушка, если он был крещен в немецкой церкви, был наверняка не Иван. В лучшем случае- Иоганн.
Во-вторых немцы крестьяне отчеств до революции не носили.
И если он на русский манер Кузьмич, то это еще не значит, что его отец носил русское имя Кузьма.
В деле репрессированного записана только его семья по именам и с указанием возраста, если его родители или родители жены жили с ним в одном хозяйстве, то и они записаны.
Имена родителей до 1918 года нужно искать в метрических книгах того вероисповедания, к которому относились Бетхер.
В Ставропольском архиве Вам надо искать рождения в метрических книгах лютеранского прихода Ставрополь, если Ваши Бетхер лютеране.
Может Вам будет интересно узнать, что в состав вновь образованного в декабре 1869 Георгиевского округа входили
в т.ч. Александровская немецкая колония и село Кана. Источник
Так, что Ваши Бетхер могут быть и из Поволжья.
Вот единственный первопоселенец в Поволжье в 1767
Böttcher, Friedrich – колония Warenburg – 4:330 (в книге Списки Кульберга записан как Betcher, лютеранин).
есть и похожая фамилия Bechter, Johannes – колония Preuss – 3:421
Из Варенбурга в 1865 и позже переселялись в Кану, оттуда ли Ваши Бетхер- не знаю.
Последний раз редактировалось Schutzer 29 фев 2016, 05:21, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение Heinrich Reichert »

schnecke писал(а):Но по сегоднешний день жрет меня мысль.. Кто был дедушкин папа, Бетхер Кузьма... где он родился. когда?
ну во первых ваш дедушка:
Бетхер Иван Кузмич
Родился в 1895 г., Ст.Незлобная Георгиевский р-н Ставропольский кр.; Проживал: Ст.Незлобной Георгиевский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Южно-Казахстанская обл. Казахстана
Источник: УВД Ставропольского края
а выше приведенный:
viktor 2 писал(а):А не он ли это случаем?:
Бетхер Кузьма Иванович
Родился в 1896 г., Ст.Незлобной Георгиевский р-н Ставропольский кр.; Проживал: Ст.Незлобной Георгиевский р-н Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Карагандинская обл. Казахстана Реабилитирован 28 июня 2002 г.
Источник: УВД Ставропольского края
Возможно они двоюродные братья? Т.е. в то время в Незлобной были две (по крайней мере ) семьи, двое глав семейств - Кузьма (Cosmas)
или возможно Густав.
Источник: http://kurufin.ru/html/Translate/kosma.html
и Иван (Johann).

Теперь к вопросу - где искать первопеселенцев? Зная географию Ставрополья и примерно географию расселения немцев по Ставрополью, смею предложить свою гипотезу.
Незлобная? Находилась неподалеку от немецких колоний в районе Пятигорска. Согласно списков репрессированных, находим Бехтер и в самой Незлобной и в районе Пятигорска.
Но по опыту изучения заселения тех мест немцами колонистами я не встречал фамилии Бетхер в первопоселенцах Каррасса, Николаевской и Константиновской колоний. Но ... В книге пр. Т.Н. Плохотнюк "Немецкое население Северного Кавказа:социально - экономическая, политическая и религиозная жизнь" в списках глав семейств по сельскохозяйственной переписи 1916 года находим фамилию Бетхер в с.Ольгинское(Темпельгоф) и Романовское(Карлсфельд). Справка: оба населённых пункта основаны в 1897 годах переселенцами из колоний под Пятигорском - Темпельгоф и Орбельяновка.
Первооснователи этих колоний в 1860-х годах прибыли из Бессарабии(Молдавии).
Основателями немецкой колонии были члены религиозного общества «Иерусалимское братство» братья Фридрих и Иоган Ланге и Драйер, первыми прибывшие в эти места как миссионеры. Облюбовав место на реке Куме, он пригласили членов братства из Бессарабии, Таврической губернии, Германии и образовали в 1867 году немецкую колонию Темпельгоф, что в переводе с немецкого означает «Божья усадьба» или «Божий двор». А несколько лет спустя рядом с Темпельгофом — вторую колонию Орбельяновку.
http://www.mu-prikumskoe.ru/istoriya-poseleniya.html
Также эта фамилия встречается в Давсунском http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 270&t=1986
Можно вполне предположить что корни вашей фамилии тянутся в Бессарабию.
Schutzer писал(а):Какой Кузьма в 1870-е годы? Наверняка Густав он был. Фамилия Böttcher идет из Бессарабии (Молдавия) и Волыни.
Из списков EWZ.
Betcher, Gustav 1876 Russia A3342-EWZ50-I054 1862
Betcher, Marie Elisabeth 1879 Germany A3342-EWZ50-I054 1862 geb. Mueller
Tkatschenko, Marta 1 Apr 1915 Neslotnaja, Ordshanikidse A3342-EWZ50-I054 1862 geb. Betcher
http://www.odessa3.org/re-cgi-bin/hsearch
Вот небольшой список первопоселенцев Бетхер в Бессарабию.
(3) Arzis/Bessarabien, gegr. 1816, (Evang.) 123 Familien
Herkunftsland (Country of origin): 1816 82 Fam. aus Polen, Prov. Marienwerder,
Bez. Stadt Kulm, 1817 4 Fam. aus Polen, Provinz Kalisch.
Boettcher, Gottlieb, aus: Po, dann Neu-Arzis.
Boettcher, Michael, * 1807, aus: Viltschin ue. Glueckstal/Od-Po; Fr: Luise
Meske,* 1818.

(5) Borodino/Bessarabien, gegr. 1814 (Evang.) 115 Familien
Herkunftsland (Country of origin): 1803 aus Wuerttemberg (Schwarzwald) nach
Polen, dann 1814 nach Bessarabien. 64 aus Wuerttemberg, 18 aus Preussen, 22
aus Mecklenburg, 9 aus Baden und 2 aus Sachsen.
Boettcher, Friedrich; Fr: Christina Bossert, * 1810, + 1865, aus: Karlstal/Od.
(14) Kulm/Bessarabien, gegr. 1815 (Evang.) (Frueher Madar) 108 Familien
Herkunftsland (Country of origin): 80 Familien kamen aus dem Herzogtum Posen
Bez. Kalisch Plotzk, dann Warschau und Prov. Brandenburg u. Mecklenburg; 28
Fam. aus anderen Kolonien in Bessarabien.
Boettiger (Boettcher), Christoph, * 1765, aus: Gruenberg/Lodz-Po, Justine, *
1813.

(23) Tarutino, gegr. 1814
Herkunftsland (Country of origin): Preussen, Pr. Pommern und Mecklenburg
Boettcher, Christoph, Christian, * 1804, aus: Ceziylnia-Po.
Boettcher, Ludwig, * 1819, aus: Romanilow.
Boettcher, Michael, * 1803, aus: Stetten/Heilbronn-Wue ue. Pruschitz.
Boettcher, Peter, * 1779, + 1850, aus: Lipnik/Wielum-Po.
источник:KARL STUMPP "DIE AUSWANDERUNG AUS DEUTSCHLAND NACH RUSSLAND IN DEN JAHREN 1763 BIS 1862"
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение Schutzer »

schnecke писал(а):Кто был дедушкин папа, Бетхер Кузьма... где он родился. когда?
Heinrich Reichert писал(а):Из списков EWZ.
Betcher, Gustav 1876 Russia
[жена] Betcher, Marie Elisabeth 1879 Germany geb. Mueller
[дочь] Tkatschenko, Marta 1 Apr 1915 Neslobnaja, Ordshonikidse geb. Betcher
Вот Вам и Ваш Кузьма, спасибо Генриху скажите за находку.
Вот точная ссылка на список имен http://odessa3.org/collections/war/ewz/ ... zms182.txt
Выберите из списка строки, оканчивающиеся группами цифр I054 1862, это люди из одного личного дела на человека
или семью, оказавшуюся на оккупированной территории и выехавшую в Германию в 1943.
Там найдете и мужа Марты - Tkatschenko, Andreas 1911 Backsam
и их детей Лидию 1934 и Вальтера 1939 г.р. , оба родились в Баксан
Heinrich Reichert писал(а):Также эта фамилия встречается в Давсунском
Незлобная- это ближайшая к немецкой колонии Давсун ж.д станция, 20 км всего. Открыта в 1875 году.
Колония Давсун, образованная в 1880 году, "состояло из 4-х сел - Вильгельмсгее/Wilhelmshoehe, Германсбург/Hermannsburg, Иоганнисгейм/Johannisheim, Карлсруэ/Karlsruhe"
Кстати, Мюллер\Миллер тоже жили в Давсуне, возможно указанное в анкете место рождения Марии Миллер- Германия,
на самом деле может означать Германсбург.
Посмотрите рекомендованную Генрихом ссылку на тему Давсун- там есть кое-что о Миллер.
В Ставропольском архиве есть список домохозяев 1916 года по Давсуну, возможно Бетхер Мария хоть и родилась
в Незлобной, ее отец мог быть приписан к немецкому селу.
Последний раз редактировалось Schutzer 07 янв 2017, 10:29, всего редактировалось 2 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
mille-maria
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:27
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение mille-maria »

Мои предки Миллеры из Давсуна.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение Heinrich Reichert »

Я не зря сказал , что знаю географию Ставрополья.
Schutzer писал(а):Незлобная- это ближайшая к немецкой колонии Давсун ж.д станция, 20 км всего.
Растояние от бывшей колонии Давсун до Незлобной.
Изображение
Растояние от Орбельяновки до Незлобной
Изображение
Но суть не в этом, что Орбельяновка ближе к Незлобной. Суть в том, что я взял направление на Бетхер как выходцев из Бессарабии.
И в этом я указал на колонии Темпельгоф и Орбельяновку. Из обеих колоний по окончанию аренды с князем Орбельяни (не знаю все ли) было переселение
в новые две колонии Ольгино и Романовка( Карлсфельд). В книге пр. Т.Н. Плохотнюк "Немецкое население Северного Кавказа:социально - экономическая, политическая и религиозная жизнь" в списках 1916 года нахожу фамилию Бетхер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И опять же не факт, что из Давсунского не переселялились в начале 1900 годов, в новые колонии в район Ольгино и Карлсфельда(Романовское).
Ольгино и Карлсфельд находились посредине, между Давсуном и Каново. И именно в начале века, до революции и после, в двадцатые годы - женились, переселялись, убегали от репрессий, прятались из Давсуна в Каново, Константиновку и туда и сюда и наверное сам чёрт разберёт (пардон) эту географию переселений. В Каново этой фамилии я не наблюдал.
Чтобы узнать откуда были Бетхер видимо надо в первую очередь узнать у других Бетхер те кто что то знает о своих предках - из Давсуна например. Очень трудно определиться потому что после войны все перемешались, переженились на немцах из разных регионов и получается в некоторых семьях, что довлеет тот род который больше знает о своих.И получается иногда, что волжские женились на бессарабских, а их потомки и не хотят признавать своих предков с Волги, считая их голодранцами. Хотя носят фамилию волжских. И такое бывает.
Кстати Густав мог родиться уже на Кавказе и поэтому это и могло записано как Россия.А скорее всего дочь и не знала толком где был рождён отец. И такое бывает.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение Heinrich Reichert »

По поводу волжских ...
Schutzer писал(а):Вот единственный первопоселенец в Поволжье в 1767
??????

Борегард 1766
40. Bettherr, Elisabeth Catharina, 40, luth., aus Brachwitz
Witwe
K i . : Johann Georg, 17; Gottlieb, 12; Christina Elisabeth, 16; Maria Sophia, 5
in der Kolonie eingetroffen am 27.8.1766
в 1857 году этот род по мужской линии прослеживается в этой колонии

Warenburg 1767
55. Böttcher, Friedrich, 37, luth., Fensterschreiner aus Holstein, Schleswig
Frau: Anna Margarethe, 26
Tochter: Veronika Elisabeth, 2
in der Kolonie eingetroffen am 12.5.1767

Продолжения этого рода я не нашёл

Откуда появился Франц Бетгер в колонии Крафт в 1798 году не могу сказать:
Kf67
Franz Samuel Böttger хозяин 23 года (пропущены в переписи 1788 года но 3 рублёвый платёж внесён)
Magdalena Brotzmann жена 20 лет
Johann Konrad сын ¼
Susanna Katharina дочь 3 года

Так же в 1857 году этот род прослеживается в этой колонии.
2508 195 228 Konrad Böttger (Бетгеръ) h 52 59
у него четыре сына и внук
Johann David сын 29
Johann David внук 2m
Heinrich Lorenz сын 23
Johann Philipp сын 18
Johann Gottfried сын 14

А колонисты из Крафта ох как любили Кавказ.
Но опять же я ничего не утверждаю.Для этого нужны факты...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение Alex T »

Нашёл в интернете исследование Армина Циммерманн (контакт: info(a)armin-zimmermann.eu) фамилии Бетхер из Бессарабии. Там есть одна семья с пометкой, что примерно в 1897г. они перебрались на Сев. Кавказ, Ставрополь. Из детей, к сожалению, указана только дочь Anna Justina Bötcher *26.05.1875. Примечательно это имя и отчество супруги главы семьи- Вильгельмина Карловна, что соответствует Nr.27 на скане, предоставленном Андреем.
David Bötcher *19.01.1852 in Tarutino, T. 17.02.1852 in Tarutino, konf. 24.03.1866 Tarutino +?
°°09.11.1873 mit Wilhelmine Fischer *02.05.1856 (Ihre Eltern sind Karl Fischer und Justine Kurz) +?
На всякий случай, данные на его родителей:
Eltern
Christoph Bötcher *14.03.1814 in Zigelna,Polen + 15.12.1866 Tarutino
°°16.04.1835 Tarutino
Karoline Wilhelmine Schielke *07.02.1820 Tarutino +02.05.1864 Tarutino
Großeltern
Peter Bötcher *07.12.1778 in Lipiny, Polen + 31.12.1850 Tarutino
Сведений о первой жене Петера нет. Второй брак в 1821г. с Anna Christina Strauch *1785 in Tarutino.

На одессе3 встретилось так же, что эти Бетхер были выходцами из Мекленбург.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение MiLana »

Böttcher/ Bettger из Ватерлоо/ Одесса не интересуют?
:-[
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение Mennon »

Alex T писал(а):Нашёл в интернете исследование Армина Циммерманн (контакт: info(a)armin-zimmermann.eu) фамилии Бетхер из Бессарабии. Там есть одна семья с пометкой, что примерно в 1897г. они перебрались на Сев. Кавказ, Ставрополь. Из детей, к сожалению, указана только дочь Anna Justina Bötcher *26.05.1875. Примечательно это имя и отчество супруги главы семьи- Вильгельмина Карловна, что соответствует Nr.27 на скане, предоставленном Андреем.
David Bötcher *19.01.1852 in Tarutino, T. 17.02.1852 in Tarutino, konf. 24.03.1866 Tarutino +?
°°09.11.1873 mit Wilhelmine Fischer *02.05.1856 (Ihre Eltern sind Karl Fischer und Justine Kurz) +?
.
В списке жителей колонии Темпельгоф, хозяйства которых пострадали от града в 1886 году, значатся выходцы из колонии Тарутино Аккерманского уезда Бессарабской губернии Давид Бетхер и Август Фишер
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3065 раз

Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение W.Müller »

Метрические книги евангелически-лютеранского прихода г. Ставрополя /регистрация рождения/ 13 июля 1905г. - 7 ноября 1907г. на 313 листах
ф.135 оп.78 д. 1542

502. Христиан (Christian)
родился двадцать третьего (23) августа 1907г. в 11 ч. ночи
крещен девятого (9) сентября 1907г. также <в молитв. доме кол. Мартыновки учит. Г. Эйнер>
Родители: Иоганн Фридрих Бетхер (Johann Friedrich Bötcher) посел. сел. Сосновки Акмолинской обл. и его ж. Мария Дорофея ур Фогель; оба ев.-лютер. вер.
Воспреемники: Карл Фогель, Готлиб Маттерн, Екатерина Елизавета Шефер, Екатерина Маргарита Реклинг
eugenboettcher
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 14:18
Благодарил (а): 1 раз

Böttcher aus Kasachstan und Stawropol

Сообщение eugenboettcher »

Борегард 1766
40. Bettherr, Elisabeth Catharina, 40, luth., aus Brachwitz
Witwe
K i . : Johann Georg, 17; Gottlieb, 12; Christina Elisabeth, 16; Maria Sophia, 5
in der Kolonie eingetroffen am 27.8.1766
в 1857 году этот род по мужской линии прослеживается в этой колонии

Hallo,
entschuldigen Sie bitte ich kann leider kein russisch schreiben nur verstehen und etwas lesen.

Mein Großvater kommen aus dem Dorf Burgard. Er ist dort geboren. Später war er in Gefangenschaft in Jakutsk. Sein Vater wurde erschossen. Er selbst zog dann nach Kasachstan und später nach Deutschland zurück.

Ich vermute sehr strak, dass diese Familie meine Wurzeln sind.

Liebe Grüße
Eugen Böttcher
Ответить

Вернуться в «Казахстан и Средняя Азия»