Hunger/Гунгер из Мариенталя

Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Adda »

Ищу фамилию Гунгер/Hunger aus Mariental. Maria Hunger 1880-1922 + Martin Husch 08.03.1878-03.04.1921. Жила с семьёй в
Мариентале, было у них 6 детей. Больше у меня нет никакой информации.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение elmira.k8286 »

В Поволжье прибыла одна семья с фамилией Hunger , а это означает , что все представители данной фамилии в какой-то степени родственники.
Игорь Плеве "Einwanderung....." том 3 стр. 108 колония Мариенталь:
51. Hunger, Thomas, 38, kath., цеховой из Австрии, Steyr.
Жена: Elisabeth, 22
Дочь: Louisa Margaretha, 1/2.
прибыл в колонию 14.6.1766 года.
Согласно переписи 1798года представители фамилии Hunger проживают в хозяйствах N: 44, 45, 59.
В переписи 1850 года фамилия встречается в Мариентале 4 раза, а в переписи 1857 года фамилия встречается в Мариентале 8 раз и в Ное Мариентале 1 раз.
На сайте Жертвы политического террора в СССР : list.memo.ru вы найдете 77 представителей фамилии Hunger/Гунгер.
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Adda »

elmira.k8286 у меня информации с 1820 по 1870 нет никакой.Конечно хотелось бы знать кто были родители моей прабабушки,братья,сёстра,их дедушки и бабушки?
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Shtencel »

elmira.k8286 писал(а):в переписи 1857 года фамилия встречается в Мариентале 8 раз и в Ное Мариентале 1 раз.
Добрый день!
В поисках по линии своей бабушки по фамилии Най столкнулась с фамилией Гунгер - я ищу метр.записи о ее рождении, но никак не удается. По всем документам, касающимся ее родственников, получается, что они проживали в с.Гельцель и с.Зельман. Родственники назвали мне дату рождения бабушкиного брата (возможно, двоюродного) Густава Ней - 24.12.1878г., но записи о его рождении не удалось найти ни в Гельцель, ни в Зельман, ни в Ней-Колонии. Известно, что женой Густава была Сусанна, ур.Рау. Удалось найти венчание в Ровенской РКПЦ 11.08.1898г., но почему-то имя записано как Христоф, ему 20 лет и он из Кустарево-Краснорыновки, жена Сусана Рау, ей тоже 20 лет, про нее не написано, из какого она села. Родителями Христофа являются Иоганнес Най и Магдалена,ур.Гунгер, родителями Сусаны - Генрих Рау и Марианна, ур.Рользинг (хотелось бы узнать, поселянами какой колонии они являются).
В отношении бабушкиной сестры Анны Най нашлась запись о венчании в Ровенской РКПЦ от 24.05.1900г. Анна Най, 20 лет, из с.Кочетное, ее жених Иоганнес Беймлер, 24 года, из с.Ровное. Родители Анны - Иоганнес Най и Магдалена,ур.Гунгер, родители ее мужа Иоганнеса - Андреас Беймлер и Анна Мария, ур.Пауль.
Не могу понять, почему в первом случае пишут, что Густав - поселянин с.Кустарево-Краснорыновка, а во втором - его сестра является поселянкой с.Кочетного? И почему имя Густаф записано как Христоф? Родители у Христофа и Анны одни и те же - Иоганнес Най и Магдалена,ур.Гунгер?
Меня интересуют два вопроса:
1. Может ли отец Христофа-Густафа Най и Анны Най - Иоганнес Най - быть сыном Иоганнеса Най (1837гр) и Анны Марии, ур.Ибель (1839гр.) из Кустарево-Краснорыновки (из хозяйства №139 Вильгельма Най?
2. У меня, к сожалению, нет переписи 1857г. по к.Тонкошуровка, хотелось бы узнать из какой семьи Магдалена Гунгер, возможно, она уже родилась и есть в переписях?
Не могу понять, где пересеклись жизненные пути Иоганнеса Най и Магдалены Гунгер?
Буду очень благодарна, если поможете мне разобраться.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

Добрый день! Мой прадедушка Гунгер Николай Егорович (9.01.1900г.р.) жил в селе Советское Саратовской обл.(Мариенталь),там же обвенчался на Берш Марии Яковлевне (предположительно 1903г.р.), в последствии переехали в г. Лихославль Тверской обл., где у них родился сын Николай. Буду благодарна за любую информацию о фамилии Берш и Гунгер. Спасибо!
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Рудольф »

Oksana.Gerdt писал(а):Добрый день! Мой прадедушка Гунгер Николай Егорович (9.01.1900г.р.) жил в селе Советское Саратовской обл.(Мариенталь),там же обвенчался на Берш Марии Яковлевне (предположительно 1903г.р.), в последствии переехали в г. Лихославль Тверской обл., где у них родился сын Николай. Буду благодарна за любую информацию о фамилии Берш и Гунгер. Спасибо!
Николай Егорович Гунгер был рожден и крещен 5 , а не 9 января 1900 г.
Мария Яковлевна Берш родилась 20, а крещена 22 июня 1903 г.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

Рудольф, спасибо Вам большое за информацию!
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение adex »

Shtencel писал(а):. У меня, к сожалению, нет переписи 1857г. по к.Тонкошуровка, хотелось бы узнать из какой семьи Магдалена Гунгер, возможно, она уже родилась и есть в переписях?
В переписи Мариенталь 1857 имеются две Магдалены в семьях Гунгер:

140 / 150 Johann Peter Hunger 1821 + Barbara Rohr 1822
Peter 1845
Katharina 1843
Barbara 1847
Anna 1851
Magdalena 1856
Elisabeth 1857

278 / 305 Jacob Hunger 1827 + Katharina Lechleider 1831
Magdalena1855
Elisaberth 1857
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

Добрый день! Ищу семью своего прадеда, Гунгер Егора (думаю имя звучало иначе, возможно Георг), о жене не знаю ничего, сына звали Николай Егорович 5.01.1900г.р. думаю, что жили они в Мариенталь.
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение adex »

Oksana.Gerdt писал(а):. думаю, что жили они в Мариенталь.
В посемейном списке Мариенталь 1896-1909 нету ни подходящего Георга Гунгера, ни Николая. В колонии Ной-Мариенталь в 1912 году крещён младенец, отец которого Георг Гунгер. Может это Ваш, а скорее всего нет. Обратитесь к Рудольфу в личку - Гунгеры были в те времена и в других колониях.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

Спасибо, уже обратилась!)
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

adex писал(а):
Oksana.Gerdt писал(а):. думаю, что жили они в Мариенталь.
В посемейном списке Мариенталь 1896-1909 нету ни подходящего Георга Гунгера, ни Николая. В колонии Ной-Мариенталь в 1912 году крещён младенец, отец которого Георг Гунгер. Может это Ваш, а скорее всего нет. Обратитесь к Рудольфу в личку - Гунгеры были в те времена и в других колониях.
Дело в том, что у меня есть информация, что Гунгер Николай Егорович (1900) и его жена Берш Мария Яковлевна (1903) родились и обвенчались в с.Советское Саратовской обл.
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

Мне не помогла данная информация, возможно поможет другим (из книги умерших Тонкошуровский приход):

29.08.1880г. в семье Рейхертъ (Рейхартъ)Яков и Варвара ур. Гунгеръ скончаласт Мария (вероятно дочь), осталась дочь 1879г.р.

16.11.1880г. в семье Гунгеръ (имя мужа не разборчиво) и Христины скончалась Катарина (Катерина), осталась дочь 1878г.р.

11.03.1879г. скончалась Маргарита Гунгеръ, у нее остались дети Николай, Яков и Андреас (здесь возможны не точности).

27.03.1879г. упоминается семья Иван Гунгеръ и Елизавета (ур. Гер... далее не разборчиво), кто умер у них написано не разборчиво, написано, что есть сын. Далее эта же семья упоминается 23.06.1879г. кто умер снова не разборчиво, но теперь написано, что у них есть дочь 1877г.р.
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Shtencel »

Oksana.Gerdt писал(а):Гунгер Егора (думаю имя звучало иначе, возможно Георг)
Мне имя Георг попалось два раза:
1. 5.04.1890г. в Тонкошуровке от чахотки умерла Христина Гунгер,ур.Барбье, 44-х лет.
7.04.1890г. была похоронена. Оставила мужа Мельхиора Гунгер и детей - Ивана, Георга, Анну, и Елизавету.

2. 23.11.1890г. в Тонкошуровке от кашля умер Иван Гунгер 3-х лет. Родители - Георг Гунгер и Мария Анна,ур.Гербер.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2505 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Shtencel »

Oksana.Gerdt писал(а):16.11.1880г. в семье Гунгеръ (имя мужа не разборчиво) и Христины скончалась Катарина (Катерина), осталась дочь 1878г.р.
Имя мужа Мельхиор, его жена Христина, ур.Барбье.
Oksana.Gerdt писал(а):27.03.1879г. упоминается семья Иван Гунгеръ и Елизавета (ур. Гер... далее не разборчиво),

Елизавета, ур.Герстнер.
Oksana.Gerdt писал(а):кто умер у них написано не разборчиво,
Умер сын Петр 4-х лет от лома.
Oksana.Gerdt писал(а): 23.06.1879г. кто умер снова не разборчиво,
У них же умерла дочь Маргарита 2-х лет от лома.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

Shtencel писал(а):
Oksana.Gerdt писал(а):Гунгер Егора (думаю имя звучало иначе, возможно Георг)
Мне имя Георг попалось два раза:
Добрый день! Где Вам попадался Гунгер Георг? Спасибо!
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Константин »

Oksana.Gerdt писал(а):
Shtencel писал(а):
Oksana.Gerdt писал(а):Гунгер Егора (думаю имя звучало иначе, возможно Георг)
Мне имя Георг попалось два раза:
Добрый день! Где Вам попадался Гунгер Георг? Спасибо!
Shtencel писал(а):
Oksana.Gerdt писал(а):Гунгер Егора (думаю имя звучало иначе, возможно Георг)
Мне имя Георг попалось два раза:
1. 5.04.1890г. в Тонкошуровке от чахотки умерла Христина Гунгер,ур.Барбье, 44-х лет.
7.04.1890г. была похоронена. Оставила мужа Мельхиора Гунгер и детей - Ивана, Георга, Анну, и Елизавету.

2. 23.11.1890г. в Тонкошуровке от кашля умер Иван Гунгер 3-х лет. Родители - Георг Гунгер и Мария Анна,ур.Гербер.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

Извиняюсь, не заметила :-|
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

Shtencel Спасибо Вам большое, первый может быть моим, в зависимости от того, сколько лет ему было на тот момент.
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Oksana.Gerdt
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 май 2017, 20:10
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Hunger/Гунгер из Мариенталя

Сообщение Oksana.Gerdt »

Подскажите, у кого-нибудь есть информация о семье Мельхиора Гунгера и Христина Гунгер,ур.Барбье (1846г.р.) дети Иван, Георг, Анна, и Елизавета? Мне нужны года рождения детей. Спасибо!
Гердт, Гунгер, Берш, Талхаймер (Далхаймер), Штерц. Село Штрассбург и село Страссбург Одесской обл.
Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»