Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

Сегодня в поисках книги В.А.Сыщенко " СПЕЦПОСЕЛЕНЦЫ 1941-1956 г.г. Алтайский край Российская федерация. Краткий биографический справочник" зашёл в наш центр, этого издания нет, но оказалась есть другая - А.Г.Сыщенко, В.А.Сыщенко, Г.А.Сыщенко - "Немцы в Сибири" изд. Барнаул, 2007 год. Творческий коллектив отца, сына и дочери.
По разрешению сообщаю номер домашнего телефона автора книг Григория Александровича Сыщенко в Барнауле 8-385-2-613028 (Алтайский край).
За рубежом книги есть в г. Мюнхене, в центре Красного Креста.

Для поиска указывать по возможности максимально полные данные - Ф.И.О., год и место рождения и, по возможности, родителей или близких родственников!!! Это ускорит работу и исключит повторные просьбы с уточнениями!!!
Для сведения: у близких родственников номера личных учётных дел часто отличаются только последними цифрами, например, Р-90881, Р-90882 и т.д. В книгах нет поиска по номерам личных учётных дел, только алфавитный перечень и всё очень мелким шрифтом, приходится с лупой практически "ползать" по страницам.

Для получения сведений (копий) из дела необходимо обращаться в Информационный Центр ГУ МВД по Алтайскому краю: 656025, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 74, тел.: 8 (3852) 39-79-25, на сайте ГУ МВД по Алтайскому краю есть возможность подать заявление в электронном виде - https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main


Если вам в этой теме сообщили, что информации в трехтомнике нет, запросите сам архив, возможно, новая информация появилась в архиве. Поэтому спрашивайте и переспрашивайте!!!
Баженова
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:40
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Баженова »

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, сведения на моих родственников:

Глейх Ольга Гейнриховна (урож. Шпрингер), род. 17.03.1884г. в Альт-Нассау Таврической губернии
Глейх Ольга Карловна, род. 18.01.1923г. в Равнополь Ростовской обл.
Глейх Милита Евгеньевна, род. примерно в 1915г.
Глейх Ирина Гуговна, род в 1938г., вероятно Равнополь Ростовской обл.
Лорова Эфелина Михайловна, род. примерно в 1922г.

Проживали в Мариенгейме Ростовской обл. Были депортированы эшелоном (номер не знаю) из Матвеева-Кургана в Поспелиху и направлены оттуда в село Калмыцкие Мысы. Затем Глейх О.К. и Глейх М.Е. были направлены в трудармию в Башкирию.

И еще.
Глейх Альберт Карлович, 1915 г.р. Он был участником ВОВ и после войны в 1946 или 1947г. приехал в Поспелиху к матери Глейх О.Г. и жене. Есть ли на него дело?

Спасибо.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2756 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Kate 51 »

Wladimir59 писал(а):Если у вас есть документы подтверждающие родство, то проблем нет
а заверять подтверждающие документы необходимо??
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Wladimir59 »

Kate 51 писал(а):
Wladimir59 писал(а):Если у вас есть документы подтверждающие родство, то проблем нет
а заверять подтверждающие документы необходимо??
цитата из официального ответа:
"необходимо отправить в наш адрес посредством почтовой связи заявление, приложив нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, свидетельства о браке....."
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Баженова писал(а):Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, сведения на моих родственников:

Глейх Ольга Гейнриховна (урож. Шпрингер), род. 17.03.1884г. в Альт-Нассау Таврической губернии
Глейх Ольга Карловна, род. 18.01.1923г. в Равнополь Ростовской обл.
Глейх Милита Евгеньевна, род. примерно в 1915г.
Глейх Ирина Гуговна, род в 1938г., вероятно Равнополь Ростовской обл.
Лорова Эфелина Михайловна, род. примерно в 1922г.

Проживали в Мариенгейме Ростовской обл. Были депортированы эшелоном (номер не знаю) из Матвеева-Кургана в Поспелиху и направлены оттуда в село Калмыцкие Мысы. Затем Глейх О.К. и Глейх М.Е. были направлены в трудармию в Башкирию.

И еще.
Глейх Альберт Карлович, 1915 г.р. Он был участником ВОВ и после войны в 1946 или 1947г. приехал в Поспелиху к матери Глейх О.Г. и жене. Есть ли на него дело?

Спасибо.
по Вашим есть только по 2 - это Эфилина Михайловна, записана она 1921 г.р., рождённая в Куйбышевском р-не Ростовской области, дело номер Р-41058.
И Альберт Карлович, 1915 г.р., личное учётное дело Нр. 41059.

По Глейх Ольгe Карловнe, род. 18.01.1923г. и
Глейх Милитe Евгеньевнe, примерно 1915г - видимо они были на 1949 год в трудармии и не могли быть учтены в Алтайском крае.

Глейх Ирина Гуговна 1938г. не имела личного учётного дела как малолетняя.
Глейх Ольга Гейнриховна, род. 17.03.1884г. - была ли она жива на 1949 год?
Баженова
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:40
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Баженова »

Спасибо за информацию.

Ольга Гейнриховна и Ольга Карловна переехали и жили в 1949г. в Барнауле.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Баженова,

Относятся ли следующие люди также к Вашим родственникам? - Глейх:
1. Артур Романович, 1935, репатриированный
2. Виктор Эдуардович, 1925 (был в Башкирии в трудармии),
3. Владелина Густавовна, 1930,
4. Ида Петровна, 1914,
5. Лидия Фёдоровна, 1891, репатриированная, выселена из Германии
6. Наталья Генриховна, 1892,
7.Анна Эдуардовна, 1936, из Уфы??
Баженова
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:40
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Баженова »

streiss писал(а):Относятся ли следующие люди также к Вашим родственникам? - Глейх:
Нет, не мои.
Я открыла поисковую тему -Gleich. Заходите.
Griga
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2016, 06:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Griga »

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста

Симон Иван Яковлевич 1888 г.р.
Симон Екатерина Ивановна1926
Симон Александр Иванович 1929
Симон Яков Иванович 1922

Штертер (Штерцер) Алексей Иванович 1912
Штертер (Штерцер) Этта (Эмма) Ивановна 1911
Штертер (Штерцер) Фрида Алексеевна 1934
Штертер (Штерцер) Эля Алексеевна 1936
Штертер (Штерцер) Герна Алексеевна 1939
Штертер (Штерцер) Ирма Алексеевна 1938
Штертер (Штерцер) Эрна Алексеевна 1941
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Griga писал(а):Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста

Симон Иван Яковлевич 1888 г.р.
Симон Екатерина Ивановна1926
Симон Александр Иванович 1929
Симон Яков Иванович 1922

Штертер (Штерцер) Алексей Иванович 1912
Штертер (Штерцер) Этта (Эмма) Ивановна 1911
Штертер (Штерцер) Фрида Алексеевна 1934
Штертер (Штерцер) Эля Алексеевна 1936
Штертер (Штерцер) Герна Алексеевна 1939
Штертер (Штерцер) Ирма Алексеевна 1938
Штертер (Штерцер) Эрна Алексеевна 1941
Вы не написали, из какого р-на Саратова?? или других областей они.
Никого из Ваших по Штерцер нет, кроме Эрны Алексеевны, но 1937 г.р., из Мариентальского р-на Саратовской области, нет, если она Ваша???. Номер личного учётного дела в архиве УМВД г. Барнаула 73710.
По Симон очень много записей. Есть Симон Александр Иванович, 1929 г.р., номер дела 66580. Не указаны в книге ни село, ни р-н Саратовской области.
По Штертер Ваших имён нет.
Griga
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2016, 06:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Griga »

Спасибо Вам за ответ. Мне известна только станция погрузки Титоренко от 06.09.1941 вагон №12, номера эшелона нет.Проживали они д.Ключевая Венгеровский район, Новосибирская обл. Буду искать через Александра, это мой дядя.
Griga
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2016, 06:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Griga »

Есть предположение , что они могли быть из Колонии Лизандер-Гей / Lysander-Hoeh
(Сейчас c. Калинино Энгельсского района Саратовской области.)
wolir40
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:12

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение wolir40 »

Уважаемые форумчане, посмотрите пожалуйста, есть ли личное учётное дело моей мамы.
Sabelfeld Alma (Сабельфельд Альма Готлибовна или Богдановна) geb.16.08.1923 in der Kolonie Mannheim, Kanton Gnadenflür, Saratow Gebiet.
Былa c родителями, Сабельфельд Готлиб и Сабельфельд Табея, депортированы в 1941 в Aлтайский край, Панкрушихинский район , Черкаск.
Заранее благодарю.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

wolir40 писал(а):Уважаемые форумчане, посмотрите пожалуйста, есть ли личное учётное дело моей мамы.
Sabelfeld Alma (Сабельфельд Альма Готлибовна или Богдановна) geb.16.08.1923 in der Kolonie Mannheim, Kanton Gnadenflür, Saratow Gebiet.
Былa c родителями, Сабельфельд Готлиб и Сабельфельд Табея, депортированы в 1941 в Aлтайский край, Панкрушихинский район , Черкаск.
Заранее благодарю.
На Сабельфельд Альму Готлибовну или Богдановну ничего нет.
Посмотрите моё сообщение от 29.11.2014 г.страница 13, там есть кое-что для Вас.
Баженова
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:40
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Баженова »

streiss писал(а):
Баженова писал(а):Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, сведения на моих родственников:

Глейх Ольга Гейнриховна (урож. Шпрингер), род. 17.03.1884г. в Альт-Нассау Таврической губернии
Глейх Ольга Карловна, род. 18.01.1923г. в Равнополь Ростовской обл.
Глейх Милита Евгеньевна, род. примерно в 1915г.
Глейх Ирина Гуговна, род в 1938г., вероятно Равнополь Ростовской обл.
Лорова Эфелина Михайловна, род. примерно в 1922г.


Проживали в Мариенгейме Ростовской обл. Были депортированы эшелоном (номер не знаю) из Матвеева-Кургана в Поспелиху и направлены оттуда в село Калмыцкие Мысы. Затем Глейх О.К. и Глейх М.Е. были направлены в трудармию в Башкирию.

И еще.
Глейх Альберт Карлович, 1915 г.р. Он был участником ВОВ и после войны в 1946 или 1947г. приехал в Поспелиху к матери Глейх О.Г. и жене. Есть ли на него дело?

Спасибо.
по Вашим есть только по 2 - это Эфилина Михайловна, записана она 1921 г.р., рождённая в Куйбышевском р-не Ростовской области, дело номер Р-41058.
И Альберт Карлович, 1915 г.р., личное учётное дело Нр. 41059.

По Глейх Ольгe Карловнe, род. 18.01.1923г. и
Глейх Милитe Евгеньевнe, примерно 1915г - видимо они были на 1949 год в трудармии и не могли быть учтены в Алтайском крае.

Глейх Ирина Гуговна 1938г. не имела личного учётного дела как малолетняя.
Глейх Ольга Гейнриховна, род. 17.03.1884г. - была ли она жива на 1949 год?
Здравствуйте!
Подскажите еще раз - где же все-таки поискать дела на Глейх Ольгу Гейнриховну (1884г.) и ее дочь Глейх Ольгу Карловну (1923) ? История такая: в 1946 году Ольга Карловна вышла замуж на Алтае за моего отца - русского офицера, который к этому времени после войнны остался служить в армии в Куйбышеве. В Куйбышев в 1946 его жену- немку естественно не отпустили. Но в 1947 году он перевелся в Барнаул и забрал туда обеих Ольг (жену и тещу), где они жили до 1953г. Потом отца перевели в Казахстан - и в 1955-1956гг. они жили в Аягузе. Может быть дела Ольг надо искать в Казахстане?
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Я встречала и русские фамилии с указанием нации "немец", как в Вашем случае. Напишите фамилию, возможно она и есть.

И 2. - я звонила в Информационный Центр (ИЦ) архива УВД Алтайского края с вопросом о просмотре личного учётного дела. Очень вежливо и обстоятельно объяснили, что нужно для этого.
Как и писалось на нашем форуме, нужны или оригиналы:
a) паспорт, подтверждающий личность,
b) свидетельство о рождении заявителя,
c)свидетельство о смерти на спецпоселенца (если умер),
d) свидетельство о брака заявителя, если была изменена фамилия и
e) справка о реабилитации,
или копии, заверенные нотариусом.
Если нет справки о реабилитации, то дело не выдадут.
Можно у них написать заявление на выдачу справки о реабилитации, приложив все документы.
Они же найдут дело и со всеми данными сами отправят в Саратов или др. места.
Проблема только для проживающих за границей, столько времени у нас нет - конечно можно это сделать всё и заранее, и даже нужно.
Вопрос о реабилитации рассматривается в течении 3 месяцев, как мне объяснили, соответственно закону.
Это обозначает, что мне выдадут дело только на мою маму, на неё есть реабилитация. А вот на папу нет.

И ещё: вот что интересно - так хочется помочь постоянным активным форумчанам при поиске данных на их родных, высланных в Алтайский край, НО на некоторых ничего нет.
А иногда заходят люди, задают вопрос и бах, на их родных есть и дело, и полные данные с фото, и даже фотокопии из личных учётных дел. А спрашивающий больше не заходит на форум.
Зря проделана работа.
Это так, эмоции...
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Swetlana Z. »

Здравствуйте посмотрите пожалуйста фамилию Обердерфер / Обердорфер Антон Яковлевич 1886 г.р. на Украине, а где точно не могу сказать. Был на Первой мировой войне, ранен, отняли левую руку. Умер в Алтайском крае 26.03.1942 г.

Его жена Шаффнер Магдалена Яковлевна 1893 г.р. Украина, Умерла на Алтае 23.05.1955 г. У них были дети: Мария (моя бабушка) 1930, Лео 1935, Антон 1917, Катерина 1927, Якоб 1914, Пиус дату рождения не знаю.

Спасибо за ранее!


с/у Светлана
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Вера Столярова »

Какие молодцы,что собрали воедино картотеки на спец.поселенцев ,а в придачу еще и по другим категориям невинно осужденных граждан СССР и издали столь нужные книги ". Это касается только Алтайского края,но по другим областям и краям подобных книг не существует.Приходится заниматься розыском своих близких самостоятельно.Делать запросы в разные области России и бывших союзных республик .Мои родные бабушка и мама были депортированы с Украины в Томскую область на спец.поселение (лесоповал),дядя мобилизован в труд.армию в Кемеровскую область.Бабушка умерла в Томской области и на нее нет ни каких сведений.Маму перевели на спец.поселение в Кемеровскую область.Чтобы узнать находятся ли данные на этих спец.поселенцев в ИЦ ГУВД нужно еще подтвердить нотариально что ты их родственник.И начинается бег по кругу.Чтобы реабилитировать наших близких приходится собирать кучу документов и обращаться в разные органы как в России так и бывшие республики СССР.Почему бы не составить картотеки на всех депортированных и репрессированных по политическим и национальным признакам и выставить в свободный доступ?Тогда бы близким родственникам легче было найти информацию и заняться их реабилитацией,так как сделано в Украине,Одесской области.Скорее всего этот вопрос волнует только родственников.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8595
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12641 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение viktor 2 »

Вера Столярова писал(а):Почему бы не составить картотеки на всех депортированных и репрессированных по политическим и национальным признакам и выставить в свободный доступ?
Чтобы весь мир ужаснулся масштабу совершённых преступлений против собственного народа? К тому же, тогда, наверное, и потери во время ВОВ поблекнут на их фоне.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

viktor 2 писал(а):
Вера Столярова писал(а):Почему бы не составить картотеки на всех депортированных и репрессированных по политическим и национальным признакам и выставить в свободный доступ?
Чтобы весь мир ужаснулся масштабу совершённых преступлений против собственного народа? К тому же, тогда и потери во время ВОВ поблекнут, наверное, на их фоне.
только по Алтайскому краю В.А. Сыщенко внёс в свои книги более 120000 данных на спецпоселенцев-немцев (и + 1245 на спецпоселенцев-литовцев, а также ещё и на калмыков, армян и т.д.). В разговорах с ним он часто рассказывал, какие трудности ему приходилось преодолевать, чтобы собрать эти данные, да и то это было часто связано с удачей и случаем, просто счастьем.
Swetlana Z. писал(а):Здравствуйте посмотрите пожалуйста фамилию Обердерфер / Обердорфер Антон Яковлевич 1886 г.р. на Украине, а где точно не могу сказать. Был на Первой мировой войне, ранен, отняли левую руку. Умер в Алтайском крае 26.03.1942 г.

Его жена Шаффнер Магдалена Яковлевна 1893 г.р. Украина, Умерла на Алтае 23.05.1955 г. У них были дети: Мария (моя бабушка) 1930, Лео 1935, Антон 1917, Катерина 1927, Якоб 1914, Пиус дату рождения не знаю.

Спасибо за ранее!


с/у Светлана
По Обердерфер на Ваших нет ни одной записи.
В общем данные на Обердерфер есть, все они выселены или из Херсонской, или Николаевской, или Крымской областей.
По Шафнер (но не Вашей Шаффнер Магдалены Яковлевны 1893 г.р.) тоже есть 5 записей, все выселены, как и Обердерфер, из тех же областей.
Larisa
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2016, 16:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Larisa »

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, сведения на моих родственников:

Рейзвих ( урожд. Шульц) Эмилия Эдуардовна, 1905г.р.
Это моя прабабушка, очень мало осталось сведений. Муж Рейзвих Василий. два сына Федор и Генрих. Жили в Горловке Донецкая обл, в 40-е годы были переселены в Алейский район, село Вавилон. Умерла в 1980г. в г. Березники Пермской области.

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»