Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение MiLana »

int-ro писал(а): обещали мне письменно их Архива, что в следующем издании электронной книги памяти его имя будет включено..
и мне обещали...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Трит_Накош »

Iwan писал(а):Книга Памяти трудармейцев треста "Челабметаллургстроя": http://bd-chelarhiv.eps74.ru/knpamstr/
Спасибо огромное!!!
О брате деда не было никакой информации. Лишь в "Родословной" деда - "Эдвин умер в одной из больниц города Челябинска в конце декабря 1942 года".
Госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области ответил мне письмом, первый экземпляр которого - "в Советский отдел ЗАГС для исполнения".
Из текста - обнаруживается: "...запись акта о смерти №**** от 19.04.1943...".
В "Книге Памяти" -
Литтиг Эдвин Энильбертович 1915 года рождения, место рождения - Запорожская обл., с. Люксембург, немец, проживал(а) - Самаркандская обл., Кара-Дарьинский р-н, к-з "Коминтерн", мобилизован(а) -, Кара-Дарьинским РВК, убыл(а) - умер, дата убытия - 01.08.1942.
1. Отчество указано неверно, верно - Энгельбертович.
2. Появились хоть какие-то новые данные (проживал, призван).
3. Как быть с датами? - "списали" в августе, "протянул" чуть дольше? Не могли ведь акт о смерти оформлять через 8, или 4 месяца после смерти?
4. Из ЗАГС "исполняющего" - за год ничего так и не пришло. Мой ЗАГС ответил, что к ним ничего не приходило, и в любом случае - из "того" ЗАГСа - мне параллельно отправят уведомление.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Walybu »

Как быть с датами? - "списали" в августе, "протянул" чуть дольше? Не могли ведь акт о смерти оформлять через 8, или 4 месяца после смерти?
Выходит,что могли и делали именно так,а не иначе...
В свидетельстве о смерти моего деда:Бухмиллер Вильгельм Генрихович * 1907 г.р.,
дата смерти указана 30 апреля 1943 года,а дата выбытия "уволенного работника" - 3 июля 1943 года!!!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение VovkaKak »

Walybu писал(а):дата смерти указана 30 апреля 1943 года,а дата выбытия "уволенного работника" - 3 июля 1943 года!!!
У меня дед пропал безвести при обороне Ленинграда, потом его "ждали" 2 или 3 месяца (точно не помню) и записали, что безвести пропал именно 2-3-мя месяцами позже, чем на самом деле %) Так что, похоже, такие чудеса были повсеместно *WALL*
HerzogAnna
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение HerzogAnna »

wowan968 писал(а):Изображение

Списки расстреляных на ЧМЗ в декабре 1942 года.
В этой справке я нашла фамилию своего прадеда: Герцог Яков Яковлевич под номером 9.
Я не знала, что он был расстрелян. И моя бабуля никогда этого не говорила. Мы думали он умер от голода. Она получила справку из Челябинска, просто с его датой смерти, без указания, что был расстрел.
Что такое саботаж? Люди, расскажите, мне. Может, кто-нибудь знал моего прадеда?
Я сегодня ошеломлена просто этой новостью. Как мне его жаль..
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

HerzogAnna писал(а):Что такое саботаж? Люди, расскажите, мне.
Смысл слова?
Саботаж (фр. sabotage от saboter — стучать башмаками) — сознательное неисполнение или небрежное исполнение определённых обязанностей, скрытое противодействие осуществлению чего-либо. Самая распространенная этимология слова идёт от фр.

САБОТАЖ (контрреволюционный) – сознательное неисполнение кем-либо определённых обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата (ст. 5814 УК).
— Советский юридический словарь. - 1953

Саботаж — сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата.
— Контрразведывательный словарь. - 1972

Но, наверное, в лагерях, где находились наши российские немцы, САБОТАЖЕМ могли назвать что угодно и приписать человеку САБОТАЖ, чтобы расправиться с человеком.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

HerzogAnna писал(а):Я сегодня ошеломлена просто этой новостью. Как мне его жаль..
Я представляю, Анна, Ваше состояние. Это тяжело осознавать и пережить. Когда соприкасаешься с подобными документами, невообразимое творится в голове, сердце, душе. Я нечто подобное тоже пережила. Но мой папа вернулся всё-таки, хоть и поздно. Тяжело было от того, что я это читала уже после его естественной смерти и мне было тяжко от того, что он ничего не рассказывал, а я ничего не спрашивала. Он, бедный мой, переживал всё внутри себя. Как же ему было тяжело жить с этим грузом. Эх, если бы можно было то время вернуть назад, я бы всё сделала не так. Я бы сделала так, чтобы ему было легче, чтобы он выговорился и ушёл в мир иной с лёгким сердцем, а не заполненным обидой, тоской и тяжестью судьбы.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
HerzogAnna
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение HerzogAnna »

Спасибо, всем, кто поддержал меня и мое сообщение. Я сегодня все рассказала папе, а он передаст бабуле. Ей то из Челябинска написали, что умер от истощения ее отец. Но это же вранье. Судя по справке, его расстреляли за саботаж.
Откуда эта справка взялась в интернете? Я еще нашла имя прадеда среди расстрелянных в этой статье: http://www.annagerman.senat.org/Biograp ... schen.html
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение AndI »

HerzogAnna писал(а):Откуда эта справка взялась в интернете?
впервый мне эта справка попалась в публикации Бориса Шмырева в журнале "Военно исторический архив" №2 февраль 2008 г.
Металл победы: печать разрешается… немедля в типографию
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49925 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение админ »

AndI писал(а):
HerzogAnna писал(а):Откуда эта справка взялась в интернете?
впервый мне эта справка попалась в публикации Бориса Шмырева в журнале "Военно исторический архив" №2 февраль 2008 г.
Металл победы: печать разрешается… немедля в типографию
Эти документы были опубликованы Виктором Кригером в статье "Судебный процесс над членами последнего правительства АССР Немцев Поволжья", которую он предоставил мне для размещения на его авторской странице в 2005 году. Там есть и другие подобные приказы. После этого эти документы "полетели" по интернету, к сожалению, без ссылки на источник. Сравните картинки и поймете, что этот документ заимствован с сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Виктор Кригер в свое время сфотографировал эти документы в архиве.
Админ
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10764 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение AndI »

админ писал(а):этот документ заимствован с сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
пепел на мою голову... :'( каюсь, не вели казнить... :-[
HerzogAnna
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2016, 07:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение HerzogAnna »

Спасибо, люди, за эти материалы и форум. Спасибо, за все, что вы делаете и не забываете. Это очень важное чувство нужности и принадлежности к какому-то роду-племени. А у советских немцев отобрали это чувство. Разорвали целые семейные цепи, сделали все, что наши люди забывали язык, традиции, культуру. Сколько людей жило, боясь лишний раз вспомнить вслух свое происхождение. Но выпекая на праздники кухи.

Наконец-то я нашла, что случилось с моим предедом в этом ужасном месте. Мы вас помним Герцог Яков Яковлевич, 1897-1942. Светлая память. 45 лет. Чуть младше моего мужа. И детям своим расскажу про прапрадеда, когда придет время.

А фотокарточки трудармейцев делали? Есть в личных делах фото? Их можно как-то достать? У семьи моей бабули украли сумку при депортации, где были семейные фото. В воспоминаниях пятилетней бабушки, ее отец был красивым и высоким :-) это все. Ни одной фотографии из прежней жизни не сохранилось. Только в памяти бабушки его образ.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8096 раз
Поблагодарили: 1867 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение sergejjkem »

HerzogAnna писал(а):...А фотокарточки трудармейцев делали? Есть в личных делах фото? Их можно как-то достать? У семьи моей бабули украли сумку при депортации, где были семейные фото. В воспоминаниях пятилетней бабушки, ее отец был красивым и высоким :-) это все. Ни одной фотографии из прежней жизни не сохранилось. Только в памяти бабушки его образ.
Фотографии трудармейцев не делали. Но если производился арест и проводилось следствие, то в анкете арестованного может быть фотография.
В период нахождения в трудармии были осуждены брат моего дедушки и брат моей бабушки. Но фотография в архивном следственном деле была только у одного, а у второго - только описание его примет: рост, форма лица, цвет глаз и волос и т.д.
Архивное следственное дело может храниться в архиве регионального Управления ФСБ по месту осуждения. По запросу (с подтверждением родства) родственникам могут прислать копии отдельных страниц архивного следственного дела, в том числе и фотографий (если они есть).
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
Frank_76
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2016, 20:47
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Frank_76 »

Франк Андрей Иванович 1915 года рождения, место рождения - АССР НП, Зельманский р-н, с. Кочетная, немец, проживал(а) - Акмолинская обл., Сталинский р-н, г. Ярцево, мобилизован(а) -, Магнитогорским РВК, убыл(а) - СУ 859, дата убытия - 20.11.1946.

Вот и мой дед. Написано Акмолинская обл., Сталинский р-н ,но это ошибка, должно быть написано Смоленская область.
Интересуют Франк,Аманн,Вет из Гельцель, Майбах из Деллер
Frank_76
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2016, 20:47
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Frank_76 »

Подскажите ,куда писать ,чтобы запросить копию архивного следственного дела? И как узнать был ли мой дед реабилитирован?
Интересуют Франк,Аманн,Вет из Гельцель, Майбах из Деллер
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение путешественник »

Frank_76 писал: " Вот и мой дед..."
А Вы уверены, что это Ваш дед? Мог быть и второй человек с этими же исходными данными, но из Акмолинской области.
И второе- о каком архивном следственном деле идет речь? Из выложенных Вами данных не усматривается, что в отношении Вашего деда велось следствие и он был осужден. Если он действительно был осужден, то уголовное дело должно храниться в суде той области-края, где он был осужден. Должны быть данные, где он отбывал наказание и там должно быть ЛИЧНОЕ ДЕЛО осужденного, в котором могут находиться сведения для Вас интересные. Если же уголовного дела
не было, то можно говорить о ЛИЧНОМ ДЕЛЕ мобилизованного в трудармию, находившегося под надзором в спецкомендатуре. Но это совершенно другая категория дел.В большей части эти дела хранятся в архивах тех УВД, где человек находился под надзором, ибо, как правило, все трудармейцы после 1946 г., когда была отменена трудармия, переходили под надзор в спецкомендатурах и, опять как правило, оставались там, где они были в трудармии. Это сложный путь, но его его необходимо проследить, иначе безполезно затрачивается время. Удачи в поисках
Frank_76
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2016, 20:47
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Frank_76 »

То что это он я не сомневаюсь. Дата и место рождения сходятся. И ещё город Ярцево то же сходится. Дело в том ,что я не знаю откуда его отправили в трудармию. Город Ярцево во время депортации был уже с другой стороны фронта. Он никогда никому ничего не рассказывал ни про лагеря, ни про фронт. Но меня имеется справка подтверждающая ,что он был в трудармии в Челябинске-40 (СУ-859,Маяк).
Интересуют Франк,Аманн,Вет из Гельцель, Майбах из Деллер
Аватара пользователя
Schreiner Svetlana
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 18:03
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Schreiner Svetlana »

Frank_76 писал(а):Франк Андрей Иванович 1915 года рождения, место рождения - АССР НП, Зельманский р-н, с. Кочетная, немец, проживал(а) - Акмолинская обл., Сталинский р-н, г. Ярцево, мобилизован(а) -, Магнитогорским РВК, убыл(а) - СУ 859, дата убытия - 20.11.1946.

Вот и мой дед. Написано Акмолинская обл., Сталинский р-н ,но это ошибка, должно быть написано Смоленская область.
Скорее всего здесь все верно, также указано и у моих дедушки и бабушки, это р-н Казахстана откуда они были затем отправлены в Челябинск.
Ищу Шрайнер (с. Зельман) и Гебель (с. Усть-Грязнуха), Фелькер, Браун, Швиндт (Ростовская область, Немпотаповка)
Аватара пользователя
Schreiner Svetlana
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 18:03
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Schreiner Svetlana »

HerzogAnna писал(а):А фотокарточки трудармейцев делали? Есть в личных делах фото? Их можно как-то достать?
Здравствуйте, могу сказать на примере моих Шрайнер, при запросе документов в ИЦ ГУ МВД по Челябинску нам выдали архивные справки на моих прабабушку, дедушку и бабушку и там были фотографии, маленькие, но были, даже в некоторых по две. И автобиографии, из которых мы почерпнули новую, неизвестную ранее информацию.
Ищу Шрайнер (с. Зельман) и Гебель (с. Усть-Грязнуха), Фелькер, Браун, Швиндт (Ростовская область, Немпотаповка)
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8096 раз
Поблагодарили: 1867 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение sergejjkem »

Schreiner Svetlana писал(а):
HerzogAnna писал(а):А фотокарточки трудармейцев делали? Есть в личных делах фото? Их можно как-то достать?
Здравствуйте, могу сказать на примере моих Шрайнер, при запросе документов в ИЦ ГУ МВД по Челябинску нам выдали архивные справки на моих прабабушку, дедушку и бабушку и там были фотографии, маленькие, но были, даже в некоторых по две. И автобиографии, из которых мы почерпнули новую, неизвестную ранее информацию.
Добрый день!
Это фотографии и автобиографии из личных дел спецпоселенцев, а не трудармейцев. Такие личные дела велись с 1949 по 1956 годы когда наши родные находились на спецпоселении.
С уважением, Сергей!
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»