Schreiber/ Шрейбер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Альшванг
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:23
Поблагодарили: 1 раз

Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Альшванг »

Моя бабушка Мария Шрейбер родилась в Развилинский р-н, сельсовет Роте Фане, Ростовской области 1 января 1920 года рождения. Первый муж Филипп Ионат, бабушка взяла двойную фамилию Шрейбер-Ионат. Её отец Филипп (вероятно Иванович) Шрейбер, вероятно 1876 года рождения и тоже в Роте Фане, мать Мария. Брат Иван, сестры Елена, Марфа, Ефросинья. Моя родственница, племянница моей бабушки сказала, что моя бабушка была католического вероисповедания. К сожалению она мало что знает. Не знаю в каких списках их искать, хотелось бы узнать из какой они колонии и т.д. Может быть может кто-нибудь помочь?
Альшванг
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Альшванг »

Люди! Ну подскажите, пожалуйста, как найти в какой колонии были Шрайберы? Я не могу разобраться, Роте Фане - это отдельное место от колоний, основных или дочерних, или оно тоже входило в колонии? Если никто из родственников понятия о колониях не имеет, что же делать?
Альшванг
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Альшванг »

Написала ШрАйберы и ШрЕйберы, потому что одни родственники говорят Шрайберы, а в списках репрессированных Мария Шрейбер-Ионат (Ионат по мужу) Думаю, что фамилия одна и та же, просто произношение разное.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8319 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Константин »

Не факт пoка, чтo Ваши Шрейбер из Пoвoлжья были.
Мнoгo Шрейбер жили в Малoрoссии.
Ищите семейные дoкументы дедушек-бабушек и прадедушек-прабабушек, где будут записи прo рoдителей, там и будет указанo, oткуда Ваши Шрейбер. Пoка - лишь гадания.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Alex T »

По всей вероятности ваши предки проживали в одном из этих хуторов:

КОЛОНИСТ N 1 (Гахаевский), до 1917 - Ставропольская губ., Медвеженский у., Жуковская вол.; в сов. период - Ростовская обл., Песчанокопский/Белоглинский р-н. Кат. село, осн. в 1912. К юго-вост. от с. Песчанокопское. Назв. по фамилии бывш. землевладельца Гахаева. Основатели из Причерноморья. Земли 1667 дес. (1915). Жит.: 284 (1916), 329 (1920), 298/298 нем. (1926).

КОЛОНИСТ N 2 (Анненский), до 1917 - Ставропольская губ., Медвеженский у., Жуковская вол.; в сов. период - Ростовская обл., Песчанокопский/Белоглинский р-н. Кат. село, осн. в 1912. К юго-вост. от с. Песчанокопское. Основатели из Причерноморья. Земли 1000 дес. (1915). Жит.: 142 (1916), 181 (1920), 140/140 нем. (1926).

По сведениям из "Списка населённых мест Северо-Кавказского края" 1925г. это Сальский оруг, Белоглинский р-он (до р-на с.Белая-Глина от х.Гахаевского 40 верст, от с.-х. т-ва Колонист/кол.Анненская 45 верст), Жуковский с/с ( 6верст и 7 верст соответственно), до ж/д стц. Развилинская (24в. и 25в.).

Предполагаю, что это были дочернии поселения колонии Ново-Ильевка, Кущевского р-на и предки ваши были выходцами из Черниговской колонии Гросс-Вердер.
Согласно "Списку Кульберга", прибывшие в Санкт-Петерсбург и затем отправленные в так называемые Беловежские колонии были:
Caspar Schreiber, cath., farmer from Mainz, wife: Anna, childern: Maria, 6; Anna 2,5.
Johann Wilhelm Schreiber, candidate of theology, single

Сведения из книги K.Stumpp "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862":

Revisionsliste 1807, kol.Gross-Werder (gegr. 1767)
9. Schreiber Heinrich 35, kath., seine Frau Margret 32, seine Kinder: Johann 13, Philipp 5,
Maria 9, Kathrina 7, Sophia 5, Franziska 2.

25.Schreiber Kathrina, Witwe, 35, kath., ihre Kinder Anton 19, Wilhelm 15, Kaspar 8, Heinrich 6.

30. Schreiber Johann 41, kath., Frau: Liesebeth 45, seine Kinder Philipp 16, Adam 14, Johann 12.

Revisionsliste 1809
Schreiber Heinrich, Landmann, 35, Frau Margareta34, seine Kinder Johann 11, Philipp ..,
Anna 11, Katherina 9, Maria 7, Franziska 4, Eleonora 1.
Landmenge: Wirtschaft vom Vater Kaspar Schreiber besitz 20 Des.

Schreiber Anton, Landmann, seine Frau Maria 18, seine Bruder Wilhelm 15.
Landmenge: ohne Angabe

Почитайте эту тему http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=758 и свяжитесь с её автором. Я думаю, что Аркадий может больше подсказать.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Альшванг
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Альшванг »

Спасибо! Попробую разобраться в полученной информации. С документами все плохо, вернее вообще ничего.
Альшванг
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Альшванг »

Спасибо Вам, попробую связаться!!!!
Альшванг
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Альшванг »

В Пoвoлжье в Переписи 1798г. фамилия встречается:

Schreiber Bn32; Gb59 (кат.Гёбель (Усть-Грязнуха)); Nb35; Nr081; Nr146; Sg032; Sg068; Sg089; Yp35; Yp58.


А первые прибывшие в Пoвoлжье Шрейбер-Шрайбер в 1764-1767 гг:

Schreiber, Elisabeth – Göbel – 2:42 (кат)
Schreiber, Johann – Extra – 2:270
Schreiber, Johannes – Brabander – 1:226
Schreiber, Katharina – Paulskaya – 3:333
Schreiber, Sophia – Katharinenstadt – 2:285
Schreiber, Wilhelm – Norka – 3:265[/quote]

Константин подскажите, пожалуйста, где можно узнать, что означают эти знаки-Nb35; Nr081; Nr146; Sg032; Sg068; Sg089; Yp35; Yp58 и как правильно разобрать, что обозначают буквы в скобках и цифры (2:42) в этих предложениях - Schreiber, Elisabeth – Göbel – 2:42 (кат)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8319 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Константин »

Альшванг писал(а): Константин подскажите, пожалуйста, где можно узнать, что означают эти знаки-Nb35; Nr081; Nr146; Sg032; Sg068; Sg089; Yp35; Yp58 и как правильно разобрать, что обозначают буквы в скобках и цифры (2:42) в этих предложениях - Schreiber, Elisabeth – Göbel – 2:42 (кат)
Этo coкращенные названия кoлoний Пoвoлжья и №№ хoзяйств, где жили представиели фамилии Шрайбер.
Нo, увы, к Вашим Шрайберам oни на 90% не имеют oтнoшения, Ваши - из Малoрoccии, как Вам уже практически дoказал этo тут АлексТ.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
irischka
Постоянный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:28
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение irischka »

Я тоже думаю что ваши Шрейберы не из Поволжья..Мои Шрейбер тоже католики ..Дедушка Шрейбер Яков Иванович 1924 Роте фане и прадедушка Иван Кондратьевич тоже рождён в роте фане..и насколько я знаю приехали они все из великого вердера..
Я думаю что вам надо делать запрос ГАРО , но он закрыт до ноября на ремонт,насколко я знаю..
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Alex T »

На карте 1941г. это поселение обозначено, как х.Гахаевский. На других это им.Тельмана. Название "Роте Фане" нигде не встречается. Скорее это связано с расположенным рядом (справа)
с. Красная поляна. Так как сёла были образованы в 1912г., то прадед родился в другом месте.
Изображение


С форума wolhynien.de:
Re: Groß-Werder / Klein-Werder
"... aktuell führt diese Arbeit Valentin Reit, der sich damit seit 18 Jahren beschäftigt. Als Grundlage für Forschungen dienen bereits gesammelter Wissensschatz sowie bei jedem neuem Exemplar die neu eingeflossenen Daten. Es liegen Daten aus dem Archiv in Tchernigov vor: Volkszählungen 1807-1857 sowie Kirchenbuch 1885-1917. Falls jemand weitere Quellen findet, wären sie äußerlich hilfreich. Diese wären bei Valentin richtig am Platz..."
Valentin Reit
Julius-Leber Str. 14
34132 Kassel

Tel.: 0561-4913030

Первоначально, конечно, нужны сведения из ГАРО, где может выясниться откуда они приехали на Кавказ, так как были ещё одноимённые дочерние колонии в р-не Мариуполя.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Альшванг
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Альшванг »

Шрейбер-Ионат Мария Филипповна
Родилась в 1920 г., Развилинский р-н, Сельсовет Роте-Фане, к-з Имени Тельмана;
Приговор: репрессирована по нац. признаку Реабилитирована ГУВД Ростовской обл
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл. - есть вот такая информация про к-з Тельмана. Это что-то значит?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8319 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Константин »

Альшванг писал(а):Шрейбер-Ионат Мария Филипповна
Родилась в 1920 г., Развилинский р-н, Сельсовет Роте-Фане, к-з Имени Тельмана;
Приговор: репрессирована по нац. признаку Реабилитирована ГУВД Ростовской обл
Источник: ИЦ ГУВД Ростовской обл. - есть вот такая информация про к-з Тельмана. Это что-то значит?
Это значит, что информация хранится в ИЦ УВД Ростовской области. Пишите туда запрос.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Альшванг
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Альшванг »

спасибо
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение SArendt »

Вчера искала информацию о своих предках и вышла на Ваш вопрос. Зарегистрировалась, но пока мало понимаю, как здесь всё работает. Свяжитесь, пожалуйста, со мной, я совершенно точно Ваша родственница. Моя прабабушка Елена Филипповна Шрейбер, бабушка её дочь Эрна Андреевна Рейн (по мужу Арендт).Бабушка родом из Роте Фане Развилинского района, и у её мамы были перечисленные Вами сёстры и брат Иван (его взяли вместе с мужем Елены Филипповны в 1942. Судя по данным в открытом списке репрессированных, он был расстрелян. А мой прадед умер в тюрьме.
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Schreiber/ Шрейбер

Сообщение irina.kenih8 »

Изображение

Может кому-то будет знакомо
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
tomasmagic
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 14:11

Schreiber/ Шрейбер

Сообщение tomasmagic »

Добрый день,
ищу информацию о родственниках моего прадеда. Пока нашел только это:

ШРЕЙБЕР АНДРЕЙ ФИЛИППОВИЧ
Год рождения 1904
Место рождения Екатеринославская губ., Мариупольский уезд, с. Темрюк
Подданство (гражданство СССР)
Национальность немец
Образование малограмотный
Партийность беспартийный
Работа чл. колхоза «13-я годовщина Октября».
Место проживания Краснодарский край, с. Розы Люксембург
Мера пресечения арестован
Дата ареста 21 января 1938
Осуждён Комиссия НКВД и Прокурора СССР
Дата осуждения 25 марта 1938
Обвинение «чл. контрреволюционной немецкой фашистской организации».
Приговор ВМН
Расстрелян 31 марта 1938
Реабилитирован Военным трибуналом СКВО
Основание реабилитации на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР.
Дата реабилитации 22 ноября 1958
Архивное дело 26894
Источник Книга памяти Краснодарского края - т.7

Жена Андрея Клавдия Вильгельмовна Шиффнер. Ее родители были Wilhelm и Maria Lucia Schiffner.

Спасибо за помощь.

Извините за мой русский.

С уважением,
Томас
anikeeve17
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 02:38

Schreiber/ Шрейбер

Сообщение anikeeve17 »

В моем роду был Андрей Шрайбер и его жена Крида Карловна (1884г.р) у них было четверо детей Лида (1907г.р.), Александр (1918 умер), Маруся, Иван
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Schreiber/ Шрейбер

Сообщение Надежда Alexx »

Российская государственная библиотека он-лайн просмотр документа. Новоузенское уезд. земское собрание.
Журналы Новоузенского уездного земского собрания... и доклады Новоузенской земск...Журнал Новоузенского уездного Земского собрания 31 августа 1877г. № 8. XIII сессия Новоузенского уездного Земского собрания.
Сведения о питейных заведениях находящихся в волостях Новоузенского уезда и следующих обложению земским налогом.
В с.Узморье Узморской волости

Примечание: Кузницы определенной доходности не имеют, т.к. в них работают сами хозяева в свободное от полевых работ время, а некоторые хотя и отдаются временно посторонним, но в большинстве случаев за известную кузнечную подделку, а не за деньги.
Поселянин Петер Христиан Шрейдер - 20 руб, ежегодная доходность.
.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 20 раз

Schreiber/ Шрейбер

Сообщение SArendt »

У нас тут поиск Шрейберов, а у вас Шрейдер. Это другая фамилия.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»