Сусанненталь и его жители

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Открываю эту страничку, потому что хочется узнать как можно больше о колонии, куда из Германии(Гессен - Кемел)переселились мои Шмидт и откуда мои предки, уже родившиеся в Сусаннентале. Здесь, я предполагаю, будут размещаться все сведения о колонии из воспоминаний тех, кто их собрал, беседуя со своими родными, ранее проживавшими в этой колонии.И, конечно, информация о людях - это самое главное. Кто здесь жил, начиная от первопереселенцев 1767года до депортации. А может быть, кто-то и вернулся сюда. Очень надеюсь, что в след за мной появится много уникальных сведений о Сусаннентале и её жителях.Хотелось бы посмотреть и фотографии
этих мест и его жителей.

Для начала - список первопоселенцев:

( по И.Плеве т.4 стр.259-267 прибывших в колонию 3.8.1767 )

Nikolaus ...?, Maria Elisabeth und Johann Philipp Asmus, Martinus Bäcker, Maria Bergheuser, Johann Konrad Biebenbrück, Philipp Andreas Billeau, Franz Josef Brant, Andreas Fischer, Johann Heinrich Fladung, Johann Georg Frei, Christoph Gross, Johann Georg Heit, Michael Jeserek?, Johann Heinrich Ingelmann, Hartman Kaufmann, Christian Keil, Johann Joachim, Georg Philipp und Johann Heinrich Krämer, Christoph Lehmann, Philipp Jakob Lieber, Anton Meier, Johann Georg Müller, Johann Philipp Nenner?, Johann Peter Petry, Christian Rumsch, Georg Peter und Johann Peter Schäfer, Gottfried, Jonann Peter, Johann Heinrich, Christian und Franz Christian Schmidt, Adam Schultheis, Johann Christoph Schulze, Peter Trümpler, Karl Winkelmann, Michael Zahn, Heinrich Zimmermann.
Последний раз редактировалось Наталия 08 дек 2015, 07:45, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Если кто-то найдёт в Интернете сведения о тех, кто родился в Сусаннентале, прошу вас эту информацию выставить на этой страничке.

Я нашла вот что:

ВЕГНЕР (Wegner) Вильгельм Генрихович (1895, с. Сусанненталь Николаевского у. Самарской губ. -не ранее 1954), политический деятель. Из крестьян. Окончил Екатериненштадтское центральное училище, затем годичные педагогические курсы. В январе 1917 примкнул к большевикам. В 1918 в Красной Армии, вел пропагандистскую работу среди красноармейцев. По поручению Наркомата иностранных дел участвовал во Всегерманском съезде Советов (конец 1918, Берлин). Весной 1919 вернулся в Поволжье. В 1918-20 председатель Ров-ненского уездного комитета РКП(б), заведующий отделом Марксштадтского уездного комитета партии по работе в деревне. В феврале 1920 вместе с рядом других деятелей АО НП обвинен в противодействии продразверстке и арестован органами ВЧК; освобожден в октябре 1920. Окончил лекторские курсы по отделению политэкономии, работал в подотделе агитации и пропаганды Василеостров-ского райкома партии. С начала 1921 работал в Центральном бюро немецких секций при ЦК РКП(б) в Москве. С июня 1921 заведующий организационно-инструкторского отдела, заместитель ответственного секретаря обкома партии АО НП. В 1926-27 учился в Институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова в Москве. С 1927 нарком Рабоче-крестьянской инспекций АССР НП. С октября 1928 секретарь обкома ВКП(б) АССР НП. В декабре 1929 без согласования с членами бюро обкома направил в ЦК ВКП(б) секретную телеграмму с предложением объявить Республику немцев Поволжья "образцово-показательным районом сплошной коллективизации". В связи с письмом В. СНК РСФСР принял постановление "Об отказе в преобразовании Немреспублики в показательный район сплошной коллективизации". 15 декабря 1929 внеочередным пленумом обкома действия В. квалифицированы как "политически неправильные и по существу и по форме", В. был выведен из состава бюро обкома. До 1937 работал за пределами АССР НП, был председателем Краснодарского горсовета и горплана. В 1937-38 подвергался репрессиям. В 1938-41 - вновь в АССР НП: колхозный бухгалтер, начальник планового отдела Марксштадтского завода "Коммунист". С апреля 1941 плановик в Орловской обл., с сентября 1941, после депортации немцев из Поволжья и других районов, - в Красноярском крае, затем в Чкалов-ской и Куйбышевской областях. Работал плановиком-экономистом. В марте 1954 получил партийный билет нового образца.
В. Чеботарева (Москва).

Уважаемые форумчане, чьи предки из колонии Сусанненталь, пишите на форуме сообщения с данными о колонии и её людях.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

1767год

В выше выставленном списке переселенцев с фамилией Шмидт были: Gottfried, Jonann Peter, Johann Heinrich, Christian und Franz Christian Schmidt.

А вот более подробные сведения о них:

Из списков Кульберга:

12 of September 1766.
Colonists of recruiter Beauregard, arrived from Luebeck
by the English frigate with the skipper Adam Beerfeier.

3 семьи прибыли в Сусанненталь одним кораблём.
1.Schmidt Cottfried,Luth., farmer from Fulda, doc.№4535,
wife: Catharina, children: Johann,9, Georg,7,Philipp,4.
2.Schmidt Peter,Luth., farmer from Hessen, doc.№4553.
wife: Elisabeth, children: Franz,22,Philipp,20.
Schmidt Peter и Franz - мои прародители.
3.Schmidt Johann,Luth., farmer from Hessen,doc.№ 4554,
wife: Eva.
Schmidt Franz был, очевидно, ещё холостым и поэтому вписан в семью отца (2)

8 of August 1766
Colonists of recruiter Beauregard,
arrived from Luebeck on the Luebeck,s galliot
"Anna Catharina" with the skipper Johann Joachim Janson.

Этим судном прибыла в Сусанненталь ещё одна семья Шмидт,
которая прошла по переписи 1767 года.
Вот она:
4.Schmidt Christian,Luth., farmer from Darmstadt,doc.№3900,
wife: Elisabeth.

Перепись 1767года по жителям с фамилией Шмидт:

1.Шмидт Готфрид, 1728 г.р. из Фулда
Его жена Катарина,1738г.р.
Их дети:
-Иоганнес,1757г.р.
-Даниэль,1759 г.р.
-Элизабет,1760г.р.
-Филипп,1762г.р.
2.Шмидт Иоган Петер, 1707г.р. из Гессена(Кемел) - мой прародитель
Его жена Элизабет, 1727 г.р.
Её сын Филипп, 1747г.р.
3.Шмидт Франц Христиан, 1743г.р. из Гессена(Кемел) - мой прародитель
Его жена София, 1745г.р.
4.Шмидт Иоган Гейнрих, 1740 г.р. из Гессена(Кемел) - родной брат моего прародителя
Его жена Катарина,1746 г.р.
5.Шмидт Христиан, 1745 г.р. из Дармштадта
Его жена Элизабет, 1746 г.р.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Колония Сусанненталь - теперь село Сосновка Марксовского района.

О том, как проходила депортация немцев колонии Сусанненталь вспоминает её житель , сын матери-немки и русского отца Антропов Александр Михайлович. Их семья не была депортирована и он всю жизнь прожил в родных местах. Стал местным краеведом. К сожалению, в 2009 году умер.

Воспоминания очевидца депортации 1941 года Антропова Александра Михайловича,
жителя села Сосновки(Сусанненталя).


Андропов А.М.
Как это было

В 1941 году я окончил 7 классов Унтервальдской средней школы. 22 июня 1941 года началась
Великая отечественная война. 6 июня 1941 года мы проводили отца в Красную армию. В начале августа мы получили письмо, что он находится на формирование в запасном полку.
Рано утром 28 августа я пошел к речке за водой и увидел с переправы к пристани Воскресенск (первая переправа приходила к 6 утра), шли пассажиры и среди них был военный. И я узнал своего отца.
Я спросил его: - Что случилось?
Отец, мне и говорит: - Меня вызвали в штаб, вручили запечатанный пакет, и сказали срочно вылетай в Унтервальден, по прибытии я должен был доложить местным властям, что прибыл в их распоряжение и передать пакет.
К вечеру 28 августа 1941 года пристал пароход к нашему берегу и выгрузилось военное подразделение (численностью около 100 человек). Красноармейцы разместились в школе. Вечером этого дня молодежь как обычно пошла в наш районный скверик, там была танцплощадка, играла музыка, в бильярдной играли в бильярд, шахматы и шашки. Около 10 часов появился наш военрук и стал собирать учеников старших классов. Собрал около 30 человек и повел во второе школьное здание. Там были работники нашей милиции и командиры военного подразделения.
Начальник милиции объявил нам, что мы должны составить списки жителей сел нашего района согласно домовых книг, которые были доставлены из сельских советов. Я составлял списки семей из степного села. Семьи были большие от 7 до 11 человек. Списки я написал к 9 часам утра 29 августа. Меня отпустили домой, и я пошел спать на сеновал. Около двух часов дня меня разбудила моя сестра Нина сказала мне, что бы я вставал, и что нас выселяют. Газеты доставили самолетом Ан-2, в газете был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о переселении немцев, живущих в республики немцев поволжья (АССР Н.П.) в районы Сибири, Казахстана, Алтайского края. После получения газеты с указом, началось обсуждение указа, люди высказывали свое мнение. Очень много вызывало сомнение и несогласие с тем, что было указано «По достоверным данным полученным военными властями, среди немецкого населения находятся тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах заселенными немцами Поволжья. Немцы, проживающие в Поволжье о таком большом количестве диверсантов Советским Властям не сообщали, следовательно, немецкое население проживающее в районах Поволжья скрывает в своей среде врагов Советской власти». Поэтому Президиум верховного Совета СССР признал необходимость переселить все немецкое население в районы Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности. Переселенные должны были наделены землей, и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.
Ознакомившись с указом люди, были в шоке. Стало всем ясно появление военного подразделения, почему в срочном порядке мы ученики составляли списки немецких семей. Задача моего отца была присутствовать при передачи дел Советским властям. Он хорошо знал немецкий язык и работал с 1940 года инструктором РК ВКП (б). А 1938-1939 работал начальником райконторы связи (почты) и знал по сути весь Унтервальдский район. На следующий день председатель сельского совета Сосновки и председатель колхоза созвали сход граждан и обсудили с народом что нужно подготовить для переселения.
Председателем сельского совета с. Сосновки была женщина, она получила от районных властей указание, что нужно делать. Председатель сельского совета объявила гражданам:
1. Граждане должны быть готовы к переселению ко 2 сентября 1941 года.
2. Каждая семья должна взять груза до 1 тонны весом.
3. Все вещи должны быть упакованы в мягкой таре (тюки).
4. Разрешается брать на семью один сундук (ящик) в котором можно сложить кухонную посуду и другую хозяйственную утварь весом не более 70 килограммов.
5. У кого есть зерно можно сдать на хлебоприемный пункт и получить квитанцию, по прибытию на новое место поселения государство согласно квитанции возвращает зерно и скот.
Но таких в с. Сосновка было несколько семей, которые успели сдать скот и зерно. Председатель объявил, что бригада занятая посевом озимой ржи должны за два дня посеять оставшиеся семена и оставить технику на бригадном станке.
3 сентября 1941 года через посыльных председатель сельского совета сообщила, что все граждане должны к 11 часам перед своим домом выносить вещи. Вывоз груза начнется к 12 часам на берегу Волги.
3 сентября 1941 года в сельском совете разместилась новая власть, председатель от воинского подразделения (пожилой мужчина и два красноармейца). В Сосновке остались две семьи Басурины – 6 человек и Антроповы.
3. 09.41года все село было перевезено на берег Волги, и началась погрузка вещей переселяемых на баржу. Около 17 часов, главный на барже объявил через громкоговоритель: - «Прошу всех распрощаться с провожатыми и пройти на баржу, через 30 минут отплываем!».
Какой здесь начался галдежь. Женщины начали кричать, что у нас в поле около 10 человек заканчивают сев озимых. Срочно за ними отправили людей и их привезли с поля. Отплытие баржи задерживалось на два часа. Вот так в короткие сроки было выселено население села. В селе кроме наших двух семей было несколько семей беженцев. Село осталось пустое, скот бродил по улицам, коровы ревут их некому было доить, собаки выли многие были на привязи. Сентябрь был жаркий, воды нет, корма нет. Я с Виктором Басуриным ходил по всем дворам, отвязывали собак, калитки открывали и привязывали, чтобы ветром не закрывались. В общем, было жутко в селе без жителей.
Райцентр Унтервальден (с. Подлесное) село, его жителей увезли 20 сентября 1941 года. В Сосновку первые жители приехали из Георгиевки Духовницкого района 23 человека во главе старшего Варламов П.Ф., Попов В.Ф. и еще мужчина и с ним 20 женщин которые приняли скот. Их главная работа была доить скот. Организованно первые переселенцы прибыли 3 октября 1941 года из Старобельского района Ворошиловоградской области Украины. Прнивезли их на сельскую площадь их них половину оставили в Унтервальдене (Подлесное), а остальную половину заселили в село Кинд (Баскатовка) в колхоз «Путь к социализму».
На следующий день тоесть 4 октября 1941 года приехали жители которые заселились в село Ремлер (Михайловка). Так постепенно заселились земли бывшей республики немцев Поволжья. Крупное заселение освободившийся земли происходило в 1942 году и в последующие годы из Пензенской и Ульяновской области и из разных районов Саратовской области.
Последний раз редактировалось Наталия 11 янв 2011, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Эту справку мне выслала руководитель историко-краеведческого музея Подлесновской средней школы Зоряна Лященко, в этой школе обучаются дети села Сосновки( бывшая немецкая колония СусанненталЬ). Подлесное - бывшая немецкая колония Унтервальден. Сейчас оба села - Подлесное и Сосновка, практически, слились.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История колонии Сузанненталь (Винкельманн, после 1915 года – Сосновка) восходит ко времени основания колонии по Указу императрицы Екатерины II, издавшей две редакции Манифеста от 4 декабря 1762 года и 22 июля 1763 года «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, поселяться в которых губерниях они пожелают и о дарованных им правам».
Колония Сузанненталь была основана 3 августа 1767 года вызываетелем голландским бароном Борегардом де Кано и названная им в честь жены – по ее имени.
Население занималось выращиванием табака, зерна и картофеля. Численность населения на год основания составляла 98 человек. А к 1769 году в колонии проживало 33 семьи: 70 мужчин и 64 женщины, всего 134 человека. В этих семьях содержалось 87 лошадей, 39 коров и телят. Жилых построек – 10, амбаров и конюшен не было.

Число семей и жителей колонии изменялось по годам так:

годы количество семей мужчины женщины
1788 18 50 36
1798 19 52 60
1816 28 93 95
1834 39 172 164
1850 52 256 239
1857 64 314 318

Согласно описанию Конторы Опекунства Иностранных, составленному надворным советником Поповым 26 февраля (по старому стилю) 1798 года, колония поселена при реке Волге на луговой ее стороне. Расстояние до губернского города Саратова – 76 верст, до уездного Вольска зимним путем – 24, летним – 31 верста, от колонии Унтервальден – менее версты, до Баскатовки – столько же. Граничит колония с землями колоний Унтервальден, Баскатовки, рекой Волга и дикопоросшей степью.
Жителей в колонии мужского пола – 52, женского – 60, всего – 112 человек, составляющих 19 семейств. Колонисты – различного вероисповедания. 14 семей лютеранского вероисповедания и принадлежат к Баратаевскому приходу; 2 семьи – реформатского вероисповедания и принадлежат к Екатериненштадскому приходу; 2 семьи – католического вероисповедания и принадлежат к Панинскому приходу. Своих церквей и молельных домов в колонии нет. Поэтому в воскресные дни все собираются в одном из лучших домов для моления. Если есть надобность, то вызывают патеров и пастеров из близлежащих приходов для совершения обрядов.
Малолетние дети обучаются письму, чтению и закону Божьему шульмейстером из других колоний, так как своего шульмейстера нет.
Землевладение колонии составляет: пашенной земли – 669 десятин, сенных покосов – 73, всего – 742 десятины. Еще в 16 верстах от колонии дано отхожей пустоши от нареза колонии Цюрих по берегу вниз по Волге между сенными покосами колонии Золотурн и отхожей пустошью угодий колонии Баскатовки покосов – 22 десятины, леса – 20 десятин, для рубки леса выделены участки по реке Тишанке и реке Волге.
Хлебопашеством заняты 250 десятин, под усадьбой и дорогой – около 20 десятин. Оставшаяся земля песчаная и солонцеватая, очень бугристая и поэтому для хлебопашества непригодна. Скот пасут в колониях Унтервальден и Баскатовке, рогатый и племенной скот пасут на неудобной для пашни земле. Лошадей пасут недалеко от реки Малый Караман на земле, снимаемой по контракту в 10 верстах от колонии. Сенных покосов в колонии не больше 35, а в отхожей пустоши 10 десятин. Остальная земля покосов со временем отмыта рекой Волгой и занесена песками. Недостаток леса колонисты покрывают приобретением его у крестьян нагорной стороны в селах Воскресенском и Березняках, находящихся на расстоянии в 4 и 29 верстах от Сузанненталя. Лес, находящийся в нарезах колонии, в основном осиновый, осокарь и таловый. На дрова и прочие свои надобности в основном лес приобретать вынуждены в селе Воскресенском. Таловый хворост колонисты рубили на близлежащем полуострове. Колонисты уверяют, что неоднократно пытались развести у себя лес: сажали талы, но деревья не росли, высыхая в самом начале. Видя бесплодность своих занятий, разведением леса уже не занимались. При этом были вынуждены пользоваться только покупным, употребив на это в 1798 году 400 рублей. А в иные годы, когда лес бывал дороже, то употребляли почти все, что получали от земледелия. Большую нужду колонисты испытывают и в выпасных землях для лошадей.
Живут все, исключая 2 семьи, в посредственном состоянии. Вышеназванные две семьи содержат себя работой у других. Строения в этой колонии в основном ветхое, выстроенное при начале заселения. Новых только три строения, каменные постройки отсутствуют вообще, так как в отведенной колонии земле камня для постройки нет. Постройки в основном состоят из избы с сенями, амбара и конюшни. Вместо заборов сделаны плетни. Позади домов – огороды, где высаживают раз личные овощи. Почти у всех высажены плодовые деревья.
Пчельников и мельниц нет, хлеб мелят в стоящих поблизости мельницах.
Пашенная земля разделена на три поля около 15 лет. Та, на которой сеют табак, удабривают навозов. Пашут землю плугами на лошадях.
Хлеба, картофеля и табака здешние колонисты по числу жителей сеют довольно. Относительно урожая – рожь, пшеница, овес, картофель и табак дают хороший урожай, ячмень и горох – посредственный, просо родится изобильно.
Хлеб по примеру российских земледельцев по сжатии складывают в скирды и по окончании полевых работ свозят в выстроенное поблизости гумно. Молотят хлеб невысушенным сразу летом, а иногда зимой лошадьми. Осознавая, что высушенный хлеб молотить удобнее, поступают так, т.е. молотят невысушенным, из-за необходимости: из-за отсутствия леса и дороговизны дров колонисты не имеют возможности выстроить овины, как у русских крестьян.
Хлебный общественный магазин в колонии хороший и выстроен на удобном месте. Сбор хлеба в магазин производится с 1783 года и доныне собрано ржи, пшеницы и овса по 18 четвертей. Бывший шульц и нынешний учета поступлений и выдачи в долг не ведут, поэтому им сделано соответствующее замечание.
Скота у здешних жителей довольно, из птицы имеют только кур. Жители колонии к работе прилежны, в домашних и жизненных запасах недостатка не имеют. За исключением льна и конопли, которые несколько лет подряд высаживали, но культуры совсем не родились. Кроме земледелия и скотоводства здешние жители ничем не промышляют. Относительно руководителей – здесь только два сапожника и один портной.
Хлеб и прочие свои избытки иногда продают на месте, но в основном вывозят на продажу в город Вольск. Цена при продаже бывает неодинаковой – нынешним летом (1797 год) продавали рожь – по 2 руб., пшеницу – по 3 руб.50 коп., ячмень – по 2 руб., овес – по 1 руб.30 коп., просо – по 1 руб.80 коп., горох – по 3 руб., картофель - - по 1 руб.30 коп. за четверть, а табак – по 1 рублю за пуд.
В 19 семьях был 31 работник. Общее число скота и птиц в семьях на 1798 год было следующее:
- лошадей - 115
- коров - 97
- овец - 228
- свиней - 50
- кур - 242


культура Посеяно
осенью 1796 г. и
в лето 1797 г.
(в четвертях) Урожай 1797 г.
(пудов)
рожь 66 357
пшеница 95 435
ячмень 5 27
овес 44 221
просо 3 26
горох 2 10
картофель 19 38
табак 217


В 1989 году численность населения села Сосновка составила 718 человек.
Данными по другим периодам развития и жизни колонии Сюзанненталь (Винкельманн), села Сосновка музей краеведения не располагает.



При составлении справки использованы источники:

1. РГИА. Ф.383, оп.29, д.734.
2. Труды СУАК., т.2, выпуск 1. – Саратов, 1889.
3. Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов.- М.: Готика, 1997.
4. Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века.- М.: Готика, 1998.
5. Энциклопедия Саратовской области. 2002.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Проанализировав список первопоселенцев колонии Сусанненталь,
образованной 3 августа 1767 года в Немповолжье, получилось следующее:

1. Из 38 семей, прибывших в колонию,главы семей по профессиям распределились так:
- поручик(единственный колонист знатного рода)-1
- сержант - 1
- канонер - 1
- каменщик - 1
- плотник - 1
- столяр - 1
- токарь -1
- слесарь -1
- портной - 1
- ткач -1
- хлебопашец - 24
- мельник -1
- купец -3
Набор профессий для саможизнеобеспечения колонии достаточно оптимален.
Вот интересно - это специально подбиралось так или получилось случайно.
Думаю, что не случайно. Немцы - народ умный, рациональный и предусмотрительный.
Это у русских частенько бывает на авось.
2. По вероисповеданию семьи распределились так:
- лютеранских -25
- католических -11
- реформатских -1
- не определено -1
Хотелось бы проследить дальше, становились ли колонии сугубо
одного вероисповедания или жили вместе?
3.По местам выхода из Германии проанализировать сложно, мест разных много,
к каким Землям они относились, нужно долго искать. Что касается мест, то
максимальное число семей с одного места это 4, все из Кемел, Земля Гессен.
Три из которых - мои предки.
Последний раз редактировалось Наталия 06 фев 2014, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Следующая перепись населения в поволжских колониях - 1798год
Каковы же фамилии, проживающие в Сусаннентале спустя 30 лет?
А ВОТ ОНИ:


[spoiler=СПИСОК]Bader
Bauer
Becker
Bilo / Billeau
Damm / Dam
Denke
Dortman
Enfert
Enike
Fladon
Fladung
Freund
Gel
Genz
Gerbet
Gerst
Ginn / Hinn
Grammet / Grimet
Gross / Gros
Haselbach / Hasselbach
Heit
Hell / Hill
Honhausen
Jost
Jung
Kaiser
Kleveno
Kwast
Leber
Leiman
Lenkar
Liver
Ludwig
Macheleit
Magely?
Magern
Maus
Mettich
Michel
Muhl
Muller
Paferotin
Paffenroth / Pfaffenroth
Quant
Ramshin
Reps
Ritger
Roth
Rudd
Schafer / Schaffer
Schmidt
Schulian ?
Schwabecher
Stark / Starck
Thiel / Theile / Thil
Vigner
Vilo / Villeau
Wassinger
Wegener
Weinberg
Werner
Wideker
Winterholer
Zimmerman[/spoiler]

Die Familien kamen aus oder in folgene Kolonien

Baratayevka [Bettinger], Basel, Baskakovka [Kind], Beauregard, Boisreau / Boaro, Caucasian Line, Glarus [Biberstein], Yagodnaya Polyana, Kaneau, Krutoyarovka [Graf], Nieder-Monjou, Paninskaya [Schonchen], Paulskaya, Philippsfeld, Reinhard, Rezanovka [Nab], Unterwalden [Meinhard]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Мила
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:44
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Мила »

Уважаемая Наталия!
Извините во первых,что не сразу ответила,но прежде чем что то написать о Сосновке и о А.М.Антропове,я попыталась найти знакомых своих,кто до выезда в Германию,проживал в том регионе,и их расспросить.О фамилии матери Александра Михайловича,немки по национальности,ясности так и нет,но Виктор Витман, с которым я разговаривала,пообещал это разузнать.Так же он мне поведал,что знал эту семью очень хорошо,знал что мать его немка и иногда бывая у них дома,она старалась с ним только по немецки разговаривать,и было видно,что ей это предоставляет большое удовольствие!
От себя я могу только добавить,да,действительно Сосновка,Подлесное,Баскатовка,Михайловка,они по сути срослись в единый большой населённый пункт.Территории Подлесного и Сосновки назывались ещё и колхозом "Победа",в основном занимающиеся выращиванием овощей,зерновых культур и никогда не забуду шикарные бахчи с медовыми арбузами!Но где то в конце 70х годов,точно дату не помню,пустующую площадь между Подлесным и Михайловкой,занимают мелиораторы,Управление под названием "Комсомольскводстрой" Строится небольшой но компактный район многоэтажных жилых домов,открываются несколько подразделений от Управления-ПМК.И Подлесное получает статус Посёлка.Многие жители,не только Подлесного и Сосновки,но и нескольких близлежащих сёл,получают здесь хорошо оплачиваемую работу.В эти годы,съезжаются в этот регион,много немецких семей.Слышала,что многие не выдержав унижений уже при прописки в пос.Совете,уезжали обратно,но многие и добивались своего доходя до различных районных инстанций.Позже, конечно уже не было никаких препятствий.На территории Сосновки,где когда то была небольшая больница,построили большую поликлиннику.Имелась так же школа для начальных классов.И если мне не изменяет память,то А.М.Антропов,добился разрешения,и построил новый дом,на том же самом месте,где стоял их ещё довоенный дом.
Если я что то ещё вспомню по Сосновке,или же мне сообщат какие новости по ней,я обязательно напишу всё здесь!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

А это - Сусанненталь 1857 года.
В колонии уже проживают 64 семьи
Возле фамилий - номера хозяйств, в которых проживали немцы с такими фамилиями.
А они говорят о многом, сыновья становятся самостоятельными, оседают в родной колонии.


Это - Gell,Gerget,Kober,Machleid,Meinhard,Michel,Roth,Schäfer,Schmidt,Spicker,Vogel,Wagner,Werner/

Bader 45
Bauer 1
Billo Billeau 59
Gell Hell 43,44 - 2 семьи
Gense Henze 40
Gerget Herget Garhat ? 24,25,26,27,54,60 - 6 семей
Glaser 35
Hassenbach 31
Hennick 61
Kober 21,22,23 - 3 семьи
Korbmacher 2
Leber 8,9,12,13,53 - 5 семей
Lehmann 10,11 - 2 семьи
Machleid Machleit ? 17,58 - 2 семьи
Meinhard 6,7 - 2 семьи
Michel 3,4,5,39 - 3 семьи
Minner 35
Naf ? 30
Roth 28,29,30,32 - 4 семьи
Runn 46
Schäfer 36,37,38,42 - 4 семьи
Schaul 33
Schmidt 15,16,34,41,50 - 5 семей
Spiecker Speker 51,52 - 2 семьи
Vogel 47,48 - 2 семьи
Wagner Wegner ? 14,19,20 - 3 семьи
Wasmuth 18
Wegener 2
Werner 49,55,56,57 - 4 семьи
Последний раз редактировалось Наталия 06 фев 2014, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Спасибо, Мила, за сообщение. Буду ждать новых Ваших сообщений на этой странице, может, и фотографии найдутся, и новые воспоминания всплывут. Надеюсь, что заглянут на огонёк и бывшие жители Сусанненталя(Сосновки) или их потомки. И оставят здесь свой след. А, может, напротив, сами что-то здесь для себя интересное узнают. Будем ждать!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Johann
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:37
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Johann »

Я вобщем один из потомков сусаненталь мои предки теже ,что и у Наталии.Хочу добовить не много новой истории этого региона ,а именно Баскатовки Сосновки и Подлесного.
В 1981 году я вернулся на родину предков.Работал на самой крупной оросительной системе Саратовской обл.
Комсамольской .В конце 80 трест расформировали и в подлесном осталось одно ПМК №13 три эксплуатационных предприятий оболводхоза обеденили в одно крупное УКООС где при наличие более 500 рабочих третья часть были немцы ,да и в колхозах их было немало.Сегодня от системы остались рошки да ножки канал пересыпан в районе Колоса,в крутые 90 насосные с современным импортным оборудаванием грабили на цветной метал а Железные трубы выкапывали из земли на металолом.Хорошо помню призыв райкома партии ,русские не отданим волгу немцам ,организацию антинемецкого митинга в Марксе.Надписи на стенах лудше спид чем немцы.Немцы убирайтесь в свою Германию.Мы это и зделали и увезли собой многих русских жён и мужей.
так что наш генофон от этого не пострадал .Знаю не понаслышке за 1991.1995 из этого региона выехало более 200 семей в том числе и глав врач,который вобщем и зделал больницу Второй районной больницей(сегодня имеет свой праксис по русски земский врач.)Конешно нельзя всё население мерить одной меркой.Многие сочувствовали нам и не раз у меня спрашивали(если немцам дадут республику а куда нас?)Мы хотели жить одной семьёй с месным населением не их вина ,что их родителей вселили в дома наших родителей.Но это не входило в планы тех кто создавал новую россию,им нужны были деньги Германии но не немцы(ничего и сейчас не изменилось).Чего мне не хвотает в Германии? Моих друзей и колег с которыми (как русские говорят)пуд соли съел.Ведь были и чиновники в структурах которые дали прочитать ананимку на меня.И при всём том это родина моих предков которые мечтали жить счастливо на новой родине.За царя и отечество мой дед полный Георгиский кавалер воевал на турецком фронте ,а его брат попав в немецкий плен в 1915 году в 1920 вернулся на РОДИНУ , а мог же остатся в Германии ведь он был немцем.Не мало русских осталось здесь как в первую так и вторую мировую.И ещё когда я приезжаю в незнакомый мне город Германии я иду на кладбище и преклоняю голову тем Советским солдатам которые погибли и умерли в плену . Благодарен тем немцам которые ухаживают за могилами .Кости моих предков раскидали на Сосновском и Баскатовском кладбище. Был свидетелем токой сценки под датые капальщики копают могилу на подлесновском кладбище и раскопали старые кости, выкинув их на дорожку, даже не подумав их призыпать землёй.На вопрос что вы делаете это же кости человека ,ответ это же немец. Вот и пусть каждый сам зделает выводы.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Мир не без добрых людей! А когда встречается ещё и энтузиаст, тебе подобный, то вообще
становится совсем радостно на душе. Спасибо Интернету, благодаря ему и своим бесконечным блужданиям по его просторам( не безцельно, конечно), я вышла на одну учительницу Подлесневской( бывшая колония Унтервальден, рядом с Сусанненталь) средней школы Серенькую Ирину.
Сколько она мне прислала материала по Сусанненталю! Сейчас кое-что попытаюсь выставить на этой странице.
Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Начинаю выставлять список к схемам домов колонии Сусанненталь за 1913 год.
Эти списки составил Wiliam Werner из США в 1975 году по записям и схемам жителей Сусанненталя, выехавших в начале XX века в США. (Текст на английском языке.)

В списке только хозяева семей(домов).

List of Susannental Families in 1913 fs remembered by reverend Wiliam Werner

Block 1 NOS(1-17)


Hegi Johann
Hasselbach Johannes
Loeber Karl
Schmidt Wilhelm
Kober Wilhelm
Kober Johann Ludwig
Schaeffer Heinrich Andreas
Wegner Johan
Schmidt Heinrich(Karl Loeber,s in-Laws)
Wegner Johann Heinrich
Hergert Johann "Hannes" (grandma Loeber,s Dad or brother)
Werner Heinrich "Alte Jerg"( Rev. Werner,s gr. uncle)
Michel Gottlieb "S Russye"
Wasmuth Heinrich
Meliot Johann Peter
Spiecker Johann Heinrich (Came from Norka)

Схемы домов в ближайшее время выставить не удастся, т.к.они
в черновом варианте, их следует вначале перечертить заново,
подписать, отсканировать, а далее выставлять. Иначе у меня не получится.
Так что списки пока будут служить просто информацией по главам семей.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

BLOCK 2, NOS 18-32

Wegner Friedrich
Billo Wilhelm
Schalffer Johann( brother of Heinrich) - брат Гейнриха
Schmidt Sebastian
Wegner Andreas(Uncle to Friedrich) - дядя Фридриха
Hergert Yohannes and Karl(Brother,s or cousins) - братья или двоюродные братья
EVANGELICAL CHURCH "Winkelmaener Kerch" and outside "Glockenstuhl"
SCHULE(Schoolhouse) and "Feuer Scheier" (Fire Shed)
Michel Daniel(cabinet Maker) - имел мастерскую
Bader Karl(Cousin to Heinrich) - двоюодный брат Гейнриха
Loeber Peter "Hanjerg,s Peter"(He died in Siberia) - умер в Сибири
Michel Benjamin(Brother to Daniel) - брат Даниэля
Bader Heinrich(Cousin to Karl) - двоюродный брат Карла
Bader Solomon(Brother to Heinrich) - брат Гейнриха
Michel Andreas(Hans-Peter,s Andreas)
Hergert Friedrich "Hersha Kucha Hergert"
Последний раз редактировалось Наталия 31 янв 2011, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

BLOCK 3,NOS 33-51

Schmidt David "Besaya Schmidt" (Buda Haendler) Store kleeper - хозяин магазина
Kober Heinrich
Wegner Gottlieb
Wasmuth Johann(Cousin to Heinrich)(Buda Haendler) Store - двоюродный брат Гейнриха, хозяин магазина
Roth Heinrich
Schmidt Solomon
Wegner Johann
SCHULHAUS UND BETHAUS(sCHOOLHOUSE and prayer house)(all in church square) - школа и молельный дом на церковной территории
Lehmaan August "Hanjust Lehman"
Loeber Johannes "Hanjerg,s Hannes"
Wegner Hannes "Wegner Hannes Bua" Store - здесь магазин
Kober Johann
Meinhardt Johann Heinrich(Related to Henry Laber,s wife) - родственник жены Генри Лабера
Meinhardt Heinrich "Kurze Hammerdin,s Heinrich"
Korbmacher Philip
Schaeffer Ludwig "Schoger Ludt"
Runck Alexander(Descended from French soldier) - потомок французского солдата
Wasmuth Johannes
Michel Heinrich
Последний раз редактировалось Наталия 31 янв 2011, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

BLOCK 4,NOS 52-70

Wegner Johann Jakob "Wasse Wegnet" (Brother to Johannes)
Hergert Gottlieb
Miche Karl
Hasselbach Christian
Schmidt Edward(Served in Russ Army with Rev.Werner,s Uncle Christian) - служил в русской армии с Вернером, дядей Христиана
Schmidt Wihelm Karl
Roth Gottlieb(Mrs. Solomon Werner,s Dad or Cr. Dad) - отец или дед
Schaeffer Heinrich(Village Mayor in 1913) - сельский глава
Schmidt Johann Friedrich
Kober Wilhelm
Wegner Karl
Loeber Christian
Wegner Heinrich(Brother to Karl) - брат Карла
Runck Johann Georg(Descended from French Soldier) - потомок французского солдата
Michel Heinrich
Wegner Karl(Nephew to otherKarl) - племянник друг Карлу
Runck Christian
Meinhardt Karl(Heinrich,s Karl)
Runck Edward(Served in Russian Navy 8 years) - служил в русской армии 8 лет
Последний раз редактировалось Наталия 31 янв 2011, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

BLOCK 5, NOS. 71-88

Roth Johann(Moved to Akmolinsk Siberia) - переехал в Акмолинск, в Сибирь
Roth Johannes
Roth Valentin
Werner Friedrich Heinrich Jerkop,s Fried Rev. Werner,s father - отец
Roth Heinrich Andreas( Uncle Solomon Werner,s faher in Law) - дядя Соломона Вернера - тесть
Roth Johannes(I ar II)
Loeber Hendes "Die Ernstes Heinjerg,s Hendes"
Hergert Heinrich (grandрa Laber,s uncle) - дедушке Лаберс - дядя
Hergert Christian(grandma Laber,s uncle) -бабушке Лаберс - дядя
Hergert Johannes(grandma Laber,s uncle) бабушке Лаберс - дядя
Hergert Philipp( distant relative of Grandma Laber) - дальний родственник бабушки Лабер
Loeber Heinrich and Eleonore (grandfather and Grandmother Laber) - дедушка и бабушка Лабер
Spiecker Heinrich
Schmidt Conrad "Alter Han-Conrad"
Roth Johann(Went to Siberia) - уехал в Сибирь
Runck Johannes "Klana Hannes"
Loeber Heinrich(Distant relative to Grandpa Heinrich) - дальний родственник дедушки Гейнриха
Meinhardt Friedrich("Herich,s Fried"
Последний раз редактировалось Наталия 31 янв 2011, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Мила
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:44
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Мила »

Вчера мои земляки из Подлесного сообщили,что созванивались с друзьями в Подлесном,и вот что они им рассказали о не выселенных в 1941г. немцах в Сосновке:
Во первых оставили маму А.М.Антропова её девичья фамилия-Франц,София Генриховна.
Затем ещё 3х женщин,бывших уже замужем на русскими:
Басурина (эта семья упоминается в письме А.М Антропова) Эмма Ивановна дев.ф.Эмрих.
Токмакова - Вегеле Ида Андреевна
Лещина - Коппель Мария Фридриховна,всю жизнь проработавшая в школе учительницей.
Аватара пользователя
Мила
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:44
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Мила »

В моём сообщение от 14 января,я упоминала что в Сосновке,в конце 80х и начале 90х годов,очень славилась поликлинника,несколько замечательных врачей-специалистов работали там,под руководством Романа Александровича М. о котором так же упоминает в своём сообщении выше Johann.Многие пациенты приезжали сюда на лечение и не только из близлежащих сёл,но и из г.Маркса.Огромного труда стоило Роману Ал.вывести поликлиннику на такой уровень!Ещё в Подлесном,когда мы собирались по домашнему за круглым столом,Роман рассказывал,как недоверяли ему местные,когда он только начинал свою работу в Сосновке,однажды он случайно в коридоре больницы услышал как старушки шептались: ой,не ходите к этому врачу,он ведь немец!
А позже,все они только к нему и пытались на приём попасть!
Мы в одно время,в1992 г. выехали в Германию.И опять нужно отдать должное Ром.Ал. его упорству и настойчивости,во что бы то ни стало подтвердить свой диплом врача,на это ушли многие годы...из которых ему пришлось поработать и просто ассистентом врача,и где ему как то одна из медсестёр передаёт,что пациенты в комнате ожидания о нём говорят: не стоит идти на приём к господину М.ведь он русский. *SCRATCH* Дай Бог нашему Сосновскому врачу здоровья на ещё долгие годы!А свой авторитет как врач, в своём праксисе на весь свой крайс на Земле Нижняя Саксония,он уже давно завоевал!
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Сусанненталь и его жители

Сообщение Winter »

Kolonie Susannental gegründet am 3 August 1767

Namenindex und Haushaltnummer 1767

[spoiler=]Asmus 15,16
Bäcker 25
Bergheuser 11
Biebenbrück 19
Bielleau 2
Brandt 37
Fischer 27
Fladung 14
Frei 32
Gross 24
Heit 21
Ingelmann 10
Jeserek ? 28
Kaufmann 18
Keil 33
Krämer 14,35,38
Lehmann 30
Lieber 31
Meier 3
Müller 20,36
Nenner 11
Petry 22
Rumsch 5
Schäfer 6,7
Schmidt 9,12,13,23,26
Schultheis 34
Schulze 29
Trümpler 35
Winkelmann 1
Zahn 8
Zimmermann 17[/spoiler]

Volkszählung 1798

Namenindex und Haushaltnummer

[spoiler=]Bader 16
Biel 4,6
Billeau 4,6,19
Damm 18
Dortmann 10
Fladung 5
Freund 19
Gentz/Heinz 13
Gerber/Gerbet 1
Gross 13,18
Hasselbach 14
Jahnke 9
Kaiser 5
Kleweno 2,7
Leimann 12
Lenker 6
Lieber 19
Magern ? 16
Maus 1
Mettich 14,16
Michel 11,13
Mühl 15
Pfaffenroth 6,12
Rameshin 3
Roth 8,17,18
Schäfer 5,15
Schmidt 2,7,11
Schwabecker 14
Starck 8
Wagner 8
Wegener 8
Weinberg 7
Werner 3,4
Wiedeker 9
Winterholler 8[/spoiler]


Volkszählung vom 18.11.1857


Namenindex und Haushaltnummer

[spoiler=]Bader 45
Bauer 1
Billo / Billeau 59
Gell / Hell 43,44
Gense / Henze 40
Herget / Garhat ? 24,25,26,27,54,60
Glaser 35
Hassenbach 31
Hennick 61
Kober 21,22,23
Korbmacher 2
Leber 8,9,12,13,53
Lehmann 10,11
Machleid / Machleit ? 17,58
Meinhard 6,7
Michel 3,4,5,39
Minner 35
Naf ? 30
Roth 28,29,30,32
Runn 46
Schäfer 36,37,38,42
Schaul 33
Schmidt 15,16,34,41,50
Spiecker / Speker 51,52
Vogel 47,48
Wagner / Wegner ? 14,19,20
Wasmuth 18
Wegener 2
Werner 49,55,56,57[/spoiler]

Сайт колонии Susannental - Сосновка
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Ответить

Вернуться в «Susannental (Сусанненталь) / Winkelmann (Винкельман)»