Гуссенбах в лицах

Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Гуссенбах в лицах

Сообщение alba »

Изображение


В этой теме будут размещаться фотографии жителей и уроженцев колонии Гуссенбах/Линево Озеро.
Все, кто желает разместить фотографии своих предков - гуссенбаховцев - присоединяйтесь!
Последний раз редактировалось alba 01 май 2020, 12:42, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение alba »

Интересно, а в каком году и где сделана фотография?
Андрей будет рад узнать, кто на фото! А другой человек Вам не знаком?
wolya
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение wolya »

Мой папа Яша (Кондратьевич Фукс) узнал на этой фотографии своего отца.
Дедушки давно нет в живых (лет 30 ...), бабушки более 20 лет. В личном архиве такой фотографии не было, поэтому папа Яша не знает кто слева на фото и какого года она сделана. Но фото, однозначно, со времён Гуссенбаха.

Андрею спасибо за фото.
Wladimir1971
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2016, 10:28
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Wladimir1971 »

Здравствуйте,
должен сообщить, что Штаб Артур Кондратьевич умер 02.04.2016 в Karlsruhe (BaWü).
Я сам из Азово, Омской обл. был его учеником. Волею судьбы, после переезда в Германию, мы оказались в одном городе Karlsruhe.
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение alba »

Да, это очень прискорбно.Я узнал об этом две недели назад из телефонного разговора с его дочерью Нелли. Я рад, что был хотя бы заочно знаком с этим человеком. Девяноста четыре года прожил этот талантливый человек, пройдя весь путь тяжелейших испытаний, выпавших на долю российских немцев. Память о нем будет долго храниться в сердцах его близких, учеников и людей, интересующихся историей поволжского села Гуссенбах. Он оставил нам свои воспоминания о том времени, а альбом с его фотографиями, сделанными им лично в 1941 г. в Гуссенбахе, будет представлен на выставке в Берлине im "Deutschlandhaus" предположительно в 2018 г.
Mein aufrichtiges Beileid und tiefes Mitgefühl für diesen schweren Verlust.
Keib Viktoria
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:11
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Keib Viktoria »

Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение alba »

Keib Viktoria писал(а):Кайб
А немного комментариев по фотографии можно?
Keib Viktoria
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 16:11
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Keib Viktoria »

Мой дед, Кайб Давид Генрихович, 1906 г.р., Гуссенбах
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Shtencel »

Изображение
На этом фото Фрида Карловна Штенцель, 1926г.р. Ее отец - Штенцель Карл Фердинандович, 1898г.р., уроженец к.Гуссенбах. К сожалению, в семейном архиве семьи нет фото самого Карла Фердинандовича. В 1941г. его с семьей депортировали в Тюменскую область
Штенцель Карл Фердинандович
(варианты фамилии: Штейнцель) Родился в 1898 г., АССР немцев Поволжья, Франкский к-н, с. Гуссенбах;
Приговор: мобилизован в трудармию, Тюменский РВК, убытие 27.07.45, осужден
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил.
Жена Карла Фердинандовича Штенцель - Мария Елизавета, урожд.Шефер. В этой семье переплетаются фамилии Уфельман, Штаб, Суппес.
Изображение
На этом фото Мария Елизавета сидит слева. Она и ее дочь Фрида Карловна похоронены в с.Мальково Тюменской области.
Если кому-нибудь что-что известно об этой семье, отзовитесь!
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Shtencel »

Мой дед Штенцель Фридрих Фердинандович, 1896гр., урож.с.Гуссенбах.
Изображение
Я все время предполагала, что Карл Фердинандович Штенцель, 1898гр., и Георг Фердинандович Штенцель, 1899гр., являются братьями моего деда, и недавно мои предположения подтвердились - нашелся внук Георга Фердинандовича, в семейном альбоме которого оказались такие же фотографии, как и у нас. Со слов внука, Георг был мельником, у него была своя мельница, только не можем определиться, где эта мельница была, так как семья жила то в Гуссенбахе, то в Сарепте, и в документах о рождении у Георга место рождения - Красноармейск.
Это фото из семейного альбома Георга Фердинандовича Штенцель:
Изображение
Изображение
Это Георг с женой Ирмой и детьми - сыном Александром, 1932гр., и дочерью Эмилией (умерла в детстве).
Изображение
А эти фото из семейного альбома Карла Фердинандовича Штенцель:
Изображение
На этом фото слева сидит жена Карла Фердинандовича Мария Елизавета, а стоит жена Георга Фердинандовича Ирма, ур.Трайзе. Вторая бабушка неизвестна.
Изображение
На этом фото - сын Георга Фердинандовича Александр, 1932гр. и дочь Ирма, 1937гр.
А это фото из нашего семейного альбома:
Изображение
На этом фото Георг с сыном Александром на руках и женой Ирмой, также на этом фото старшая сестра моего отца - Изольда, 1929г.р., и мой папа. Где сделано фото, не знаем, возможно, в Гуссенбахе или Сарепте.
Изображение
Это жена Георга - Ирма,ур.Трайзе, 1907гр.
В нашем альбоме есть еще фот такие фото:
Изображение
На фото мой дед Фридрих Фердинандович с братом, к сожалению, не написано имя брата. Думаю, что это Вильгельм Фердинандович Штенцель, 1901гр., который тоже родился в Красноармейске (Сарепте). О нем известно, что он имел незаконченное высшее образование, профессия - юрист. В трудармии был в Челябинске (трест "Челябметаллургстрой").
Имеется несколько фото, на которых, как мне кажется, тоже Вильгельм:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последнее фото подписано: "В.Штенцель". Эти фото я уже выставляла в теме "Поиск по фотографиям", не могла понять, где они сделаны. Оказалось, что они сделаны в послевоенное время, приблизительно, в 1946-47гг. в санатории "Летяжевский" Аркадакского района Саратовской области. Об этом я узнала, вступив на сайте "Одноклассники" в группу "Летяжевка". Я там выставила эти фото и одна женщина на фото узнала свою бабушку, которая там работала санитаркой. Также в группе я узнала, что в этом санатории врачи были иногородние, семейным выделялось жилье, а также были такие, кто приезжал лечиться, а потом там оставался работать. Возможно, Вильгельм после трудармии поехал лечиться и остался там работать санитаром? Мой дед в довоенное время отдыхал в 1937-38гг. в этом санатории, имеются фотографии оттуда. А может быть Вильгельм там жил еще до депортации?
Вот так, с помощью фотографий из наших семейных альбомов, мы, потомки братьев Штенцель, подтвердили свое родство!
Если найдутся родственники Вильгельма, буду рада, если они откликнутся.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Shtencel »

Получила материалы уголовного дела моего деда Штенцель Фридриха Фердинандовича, 1896гр., в котором есть анкета арестованного, заполненная с его слов, есть фото, словесный портрет, отпечаток пальца, личная подпись, особые приметы, а также в деле имеется протокол допроса, из которого я узнала биографические данные своего деда.
Два раза в деле упоминается отец моего деда - Штенцель Фердинанд Готлибович, 1861гр., и оба раза написано, что он всю жизнь работал грузчиком в г.Саратов и умер в 1916г. Возможно, это ошибка ст.оперуполномоченного УНКВД, который вел допрос? Может быть, не Саратов, а Сарепта? Насколько мне известно, семья моего деда жила в с.Гуссенбах и Сарепте. Дед мой имел образование - всего 2 класса сельской школы, для меня это тоже было неожиданно, так как он вроде бы работал и в должности начальника паспортного стола, и в должности зав.магазина. Дед мой до 11-летнего возраста проживал в семье на иждивении родителей, а затем он работал в с.Семирублево у г.Астрахани, после чего переехал в г.Саратов, где работал на лесопильном заводе. Затем он был взят в царскую Армию и служил в 5-м замурском дисциплинарном батальоне на Турецком фронте. Он заболел желтухой, в связи с чем был отпущен, а затем был снова призван и служил в 151-м запасном батальоне, а в декабре 1917г. был демобилизован. С декабря 1917г. до мая 1918г. он проживал в с.Гуссенбах, а затем был мобилизован в Красную Армию и служил во 2-м Саратовском немецком полку, где прослужил до весны 1919г., а затем служил в 64-й бригаде 22-й стрелковой дивизии до 1921г. В 1921г. он был откромандирован в отдельную 9-ю Армию, прослужил там до декабря 1923г., после чего был демобилизован.
С декабря 1923г. по 1926г. он проживал в с.Гуссенбах и работал на строительстве плотины.
Весной 1926г. он переехал в г.Энгельс и работал чернорабочим в типографии Центрального Издательства Народов СССР до 1929г.
В 1929г. он в числе 25-тысячников был отправлен в г.Маркс и работал рабочим в мастерской МТС до 1932г.
с 1932 по 1934гг. он работал начальником паспортного стола Марксштадского района (так написано), а с 1934 по 1941гг. он работал заведующим магазина "Динамо" в г.Марксштадт.
В сентябре 1941г. из г.Марксштадт он вместе со своей женой и двумя детьми был депортирован в Кемеровскую область ст.Яшкино.
В деле упоминаются такие люди - Генинг Николай Карпович, Винтерголлер Герман Карлович, Маер Давыд Иванович (милиционер из г.Марксштадт), Фишер, Лотц, Гельвич и Маркус (без имен и отчеств и даже без инициалов).
Изображение
Изображение
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение menges »

Shtencel писал(а):Жена Карла Фердинандовича Штенцель - Мария Елизавета, урожд.Шефер. В этой семье переплетаются фамилии Уфельман, Штаб, Суппес.
Напишите пожалуйста, что Вам известно по Уфельман.
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Гуссенбах в лицах

Сообщение Shtencel »

menges писал(а):Напишите пожалуйста, что Вам известно по Уфельман
Трудно написать все до мельчайших подробностей, так как это не моя семья. Насколько я поняла, Мария Елизавета Шефер родила в первом браке дочь Амалию Яковлевну Шефер. Затем Мария Елизавета ушла от мужа и вышла замуж за Штенцель Карла Фердинандовича, 1898гр., от которого в 1926г. родила дочь Фриду Карловну Штенцель, т.е. Амалия и Фрида - сводные сестры. Амалия Яковлевна в первом браке была замужем за Уфельманом (имени мне пока не сказали и что с ним случилось, я тоже не знаю). Вторым мужем Амалии Яковлевны был Штаб (или Штааб) Яков, 1907гр., от которого у нее были дети - дочь Лидия (умерла до 1941г) и сын Виктор, 1939гр.
Последний раз редактировалось Shtencel 08 ноя 2017, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Irm@
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Irm@ »

Арбуз.
-Всё, не хочу больше кашу.
-А что ты хочешь?Что тебе дать вкусненького?
-Арбуз. Очень хочется арбуз. Если бы вы только знали, какие вкусные арбузы росли у нас дома в Поволжье. Свои, ароматные, сочные, сладкие.
Мне ведь только 17лет исполнилось, когда началась война и нас выслали в Сибирь. А за что? Только ведь потому, что мы немцы. У нас ведь республика была своя, на своем языке разговаривали, обряды и обычаи соблюдали. Село у нас большое было,Гусенбах называлось.Сейчас его Линевым Озером называют.Родители работали, отец дом новый построил,собирались переезжать да не успели. Нам ведь война не нужна была. А выслали всех без разбору, и стар и млад.Мы в поле работали,когда приехал бригадир и сказал,что нас выселяют.Два дня на сборы,а что можно было забрать,если на руках много не унесешь. У нас семья не сильно большая была:родители,я и два младших брата,Генриху(вы-то его как дядя Андрей знаете,на русский лад наывали) 12лет было,а младшему Сашке всего 3года было.Он у нас совсем маленький и худой был.Взяли самое главное:библии,сундук с какими-то вещичками да кроватку Сашкину.Везли в вагонах для скота, народу много,темно и тесно.Дети плачут,да и взрослые переживали.Везли ведь в неизвестность.
Привезли нас сначало в г.Тюмень,потом на барже по реке до Байкалово. Поселили к старикам в избушку. Избушка старая, внутри все черное и старое, и тараканы кругом. Я и не знала, что это такое, тут только и увидела. В первую же зиму стали забирать взрослых в трудармию. Сначала отца забрали, потом и меня хотели, да я бойкая была и русский язык знала. Так и сказала в комендатуре, что поеду, если только больная мама с младшими братьями без помощи не останутся. Может пожалели, а может еще что, но оставили тут. Работала в колхозе наравне со всеми. Все делала: лес валила, за скотиной ходила, научилась зимой рыбу неводом ловить, по ночам носки и рукавицы вязала, по ним тоже план был. Нам тут сильно повезло на людей.Лес ходили валить :бригадир разрешал по очереди отлучаться и для семьи дрова заготавливать,главное,чтобы норма бригады была выполнена.Иначе,замерзли бы в первую же зиму без дров.С дедом вашим мы ведь с молодости вместе,с его сестрой младшей подружками были.
У нас только отец в трудармии был,а вот у деда сначала забрали отца Якова и брата Давида ,они так и не вернулись оттуда, погибли в Ивдельлаге. А дед ваш ,Александр,помладше был,в начале войны ему еще и 15 не было,его и сестру Амалиию(она в 1928родилась) позже в трудармию забрали.Дедушка ваш был в Кемерово.На заводе работал,а Амалию в Сердловскую область отправили работать,после войны она там и жить осталась.
После войны мы с дедом и поженились.Уезжать никуда нельзя было.Мы ведь два раза в месяц должны были в комендатуре отмечаться,даже в больницу в райцентр сами уехать не могли,нужно было у коменданта разрешение получить.В 1956 комендатуру отменили,а вернуться в Поволжье все равно нельзя было,мы даже бумаги подписывали,что знаем об этом.так и остались тут жить.Он в колхозе работал, а я в больнице санитаркой. Больные любили меня, говорили «наша Милечка пришла». Так и проработала до самой пенсии в больнице. Детей у нас шестеро, внуки и правнуки, а я всех помню и за всех переживаю, все мне дороги.
Есть еще арбуз? Вот поем его и дом вспомню, и родителей и всю свою жизнь.
Немного осталось в живых тех, кто помнит ужасы военного времени. Среди них Фрис Эмилия Генриховна-92года и Александр Яковлевич-90лет.Уроженцы села Гусенбах Франкского кантона Республики Немцев Поволжья, всю жизнь прожившие в Сибири, которая стала им второй родиной.

Изображение

PS:Этот маленький рассказ был написан мною ещё в ноябре 2016г. для школьного музея. 21марта 2017 года бабушки не стало,а спустя три месяца 21июня не стало и дедушки.
Irm@
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:09
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Гуссенбах в лицах

Сообщение Irm@ »

Изображение
надпись на обороте
Изображение
Изображение
надпись на обороте
Изображение
В центре предположительно Лейс Филипп
Изображение
Lorhen
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гуссенбах в лицах

Сообщение Lorhen »

menges, Уважаемый menges, не могли бы Вы поделиться информацией об Georg Jacob Uffelmann mit Frau Anna Maria Propp и их детях. Скорее всего это мои прапрадедушка и прапрабабушка по материнской линии :-) В семейном архиве сохранилась фотография деда и бабушки моего деда. Как оказалось- это только левая половина оригинала, который представлен здесь на форуме! Буду оооочень признательна :-)
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Гуссенбах в лицах

Сообщение menges »

Lorhen писал(а): 03 июн 2018, 21:33не могли бы Вы поделиться информацией об Georg Jacob Uffelmann mit Frau Anna Maria Propp и их детях. Скорее всего это мои прапрадедушка и прапрабабушка по материнской линии В семейном архиве сохранилась фотография деда и бабушки моего деда. Как оказалось- это только левая половина оригинала, который представлен здесь на форуме!
Приветствую Вас Lohren! Georg Jacob Uffelmann и Anna Maria Propp это мои прадедушка и прабабушка. Хотелось бы увидеть имеющеюся у Вас фотографию. Жду с нетерпением. Буду очень рада, если наше родство подтвердится. Конечно своей информацией готова поделиться, но хотелось бы, что бы и Вы поделились своей. Напишите пожалуйста что Вам уже известно о ваших предках тут на форуме в теме Uffelmann или мне здесь в ЛС (личное сообщение).
Надеюсь на взаимное общение.
Den Ahnen auf der Spur
Lorhen
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гуссенбах в лицах

Сообщение Lorhen »

Уважаемая menges! Отправила Вам ссылку на фото в личку. Спасибо за желание поделиться :-)
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Гуссенбах в лицах

Сообщение menges »

Спасибо форуму, благодаря которому мы нашли друг друга !
Den Ahnen auf der Spur
Lorhen
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 16:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Гуссенбах в лицах

Сообщение Lorhen »

Примите и мою благодарность за возможность узнать о корнях и ветвях родового древа! А Луизе, как оказалось моей троюродной тете по линии Уффельманнов, спасибо особенное :-)
viktor19781302
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 22:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гуссенбах в лицах

Сообщение viktor19781302 »

Фрида Карловна моя бабушка
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»