Экспедиция по Немповолжью: планирование

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане!

Предлагаю обсуждать здесь все планы по краеведческим поездкам по Немповолжью, идеи, предложения, объяаления о поездках и т.п.

Обращаю Ваше внимание, что эта тема для планирования таких поездок, обсуждение маршрутов, организационных моментов и т.п.

Итоги таких поездок обсуждаются в другой теме!
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Andreas Raith »

Из двух поездок (Владимира Какорина, 2009) и (Наталии Гусевой и Генриха Фенделя, 2010) складывается вполне очевидная картина — в Поволжье есть что искать, несмотря на запустение и разруху. Думаю, что те, у кого есть сомнения в целесообразности собственной исследовательской поездки по местам своих предков, должны их отбросить и этим шансом воспользоваться.
Большие сомнения у меня возникают в том, что это нужно делать толпой с экскурсиями и пр. - в подобных мероприятиях всё запланированное пойдёт прахом.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

Продолжаю тему из "старого" форума о поездке на Волгу.
Говорил по скайпу с ответственным за туризм в г. Камышин.
Информация от него:
-----
Пассажирские рейсовые пароходы по Волге не ходят, только туристические.
Предлагают вариант:
Ежегодно в сентябре в связи с «Арбузным фестивалем» в г.Камышине огранизуется спецрейс Волгоград-Саратов- Волгоград, который можно тем или иным образом использовать. Общая вместимость парохода 230 пассажиров.
9 сентября вечером выход из Волгограда.
10 сентября около 9:00 приходит в Камышин. Весь день в Камышине, т.к. в этот день празднуется День Города и проводится известный «Арбузный фестиваль».
Около 19:00 выход из Камышина.
11 сентября около 9:00 приход в Саратов. Около 16:00 выход из Саратова.
Вечером заход в Камышин и дальше на Волгоград.
12 сентября в 9:00 приход в Волгоград.

В прошлом году одно место в 4-х местной каюте стоило около 2700 руб. Питание и культурная программа на пароходе включительно.

Дополнительная информация: со 2 по 4 сентября в районе Уракова бугра на берегу Волги проводится фестиваль самодеятельнй песни (подобный Грушинскому).

Хозяин парохода готов сделать спецрейс с остановками практически где угодно, если количество пассажиров на этот рейс составит 200 (! обалдеть) человек.

Если без парохода, то можно в любое время, тогда будет проще организовать поездки в бывшие немецкие поселения, в том числе и индивидуалньные поездки.
В Камышине могут организовать посещение музея (есть общая экспозиция, посвященная немцам Поволжья и персональная экспозиция Д.Гольмана), посещение уже упомяутой на форуме школы №10, Щербаковского природного парка и т.д.)
------
Ruben
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

Мое мнение по поводу:
Надо каждому определиться, что он хочет и чего ждет от поездки на Волгу. Если это только посещение «родных» поселений, то, наверное, удобнее это делать каждому в индивидуальном порядке.

Если же, кто-то кроме этого, есть интерес с кем то встретиться, пообщаться, то надо определиться с «базой» (Саратов-Энгельс?, Камышин?, Волгоград?) Для этого надо знать, кто какие поселения хочет посетить и с кем из россиян-волжан хотелось бы втретиться, чтобы можно было заранее об этом позаботиться и договориться.

Саратов-Энгельс удобен для Саратовской обл. и северной части Заволжья Волгоградской обл.
Камышин удобен, если планирутся посещение Камышинского, Николаевского, Палласовского района, быть может части Жирновского района.
Такую информацию полезно было бы узнать в ближайшее время, чтобы, например, Камышане знали – начать подготовку к приему группы или дать всем отбой.
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Ruben писал(а):со 2 по 4 сентября в районе Уракова бугра на берегу Волги проводится фестиваль самодеятельнй песни (подобный Грушинскому)
В балке Патриарших дубов, насколько я читал. Интересное название балки, долго искал расположение, т.к. нет её обозначений на картах, пока не увидел фото - уж чего, чего, а эту балку я определю по фото :-)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Насколько я понял, фестиваль проводится в первые выходные сентября на фестивальной поляне в балке Патриарших дубов между Настиным и Разинским буграми (Ураков бугор расположен следом за Настиным, ниже по течению Волги).

Вот репортажи с прошедшего 3-го фестиваля 3-5 сентября 2010 года:
Барды собрались в Щербаковском парке.
Прошёл фестиваль-конкурс авторской песни.
Здесь есть все необходимые координаты природного парка Щербаковский (он организатор фестиваля).

И немножко фото с фестиваля:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

Когда я в позапрошлом году встречался с зам.директора Щербаковского парка, он сказал, что они могут организовать специальные экскурсии по бывшим немецким поселениям. (Я писал об этом на "старом" форуме).
Уверен, что и Комитет по образованию Администрации городского округа-город Камышин не останется в стороне (близко знаком с руководством)
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Ruben писал(а):они могут организовать специальные экскурсии по бывшим немецким поселениям
С учётом информации с нашего сайта + своих изысканий и знания местности, думаю, смогу сделать, как минимум, не хуже :-[ Единственный вопрос с жильём, который частично проработал, но всё дело "в цене на билет"!
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

VovkaKak писал(а):Единственный вопрос с жильём,
вопрос с жильём в Камышине ответственный за туризм обещал взять на себя.
------
Ruben
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Walerij »

Вот уже пару месяцев мы "Пляшем" вокруг этой темы. Пора сверить часы. Рудольф правильно предлагает каждому, кто планирует поездку написать о своих планах.
Срок с 5 сентября меня устраивает. В моих планах обязательное посещение колоний Бальцер, Гнаденфельд. По возможности Францозен, Моор, Визенмиллер, Фриденфельд, Энгельский архив хотя особой надежды на успех нет. Конечно хочется встретиться с участниками форума, посещение музеев,( На Грушенском фестивале был 2 раза, но тогда и не задумывался, что это Волга), природных парков второстепенно, но с хорошей компанией с удовольствием. Судя по бурному обсуждению темы нас будет не так уж много, и конечно же не 200 человек для теплохода.
Владимир, а сколько км от Камышина до Красноармейска?
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

Walerij писал(а):а сколько км от Камышина до Красноармейска?
Порядка 100-110 км. От Камышина до Саратова 200 км, а Красноармейск примерно посередине
------
Ruben
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

Валера, в гугле в разделе "Maps" задай "Саратов". Очень хорошо видно и Красноармейск и Камышин
------
Ruben
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение streiss »

Ну что ж, и мне хочется отметиться - я тоже планировала поездку. правда в сроках мы должны как можно скорее определиться, я должна как минимум за полгода указать на работе мои планы на отпуск. А "сверху" решат, могу ли. Посетить хотелось бы Balzer, Rosenfeld, Langenfeld, Neu-Hussenbach, Wiesenmüller. В посещении некоторых мест я не буду отставать ни на шаг от Валерия (мы ведь из одного рода :-) ) и твоей жены -?. Возможно место ночлега имею, т.к. в Волгоградской обл. есть родные по папе, которых я никогда не видела. Если будет свободное от архивов и музея время, то я конечно не против коллективного посещения культурных мероприятий.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4473 раза
Поблагодарили: 2875 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Mina »

моя планированная поезка в августе не состоится, так как архив Саратова закрыт
Архив
а мне в эти двери надо).
Dönhof моя основная цель(предки компактно жили), но хочу получить и общее представление о Поволжье.
Отпуск на сентябрь перенести смогу, но за 3 месяца до отьезда мне надо открыть визу.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Walerij »

Внимание отъезжающим на Волгу. Есть неплохой Angebot, но надо решать срочно осталось 15 мест.
И так 8.09.2011 вылетаем самолётом Аэрофлота из Ганновера в 13.25 в Москве ( Шереметьево)в 18.15. дальше на Волгоград в 22.10 и в 23.55 мы в Волгограде. Всю ночь, разглядываем аэропорт а утром в город и после обеда на теплоход. Дальше по плану Рудольфа.
"10 сентября около 9:00 приходит в Камышин. Весь день в Камышине, т.к. в этот день празднуется День Города и проводится известный «Арбузный фестиваль».
Около 19:00 выход из Камышина.
11 сентября около 9:00 приход в Саратов. Около 16:00 выход из Саратова. Вечером заход в Камышин и дальше на Волгоград.
12 сентября в 9:00 приход в Волгоград. В прошлом году одно место в 4-х местной каюте стоило около 2700 руб. Питание и культурная программа на пароходе включительно."

Интересующиеся архивами Саратова и северными колониями остаёмся в Саратове дня на четыре а потом обратно в Волгоград автобусом или поездом "Регулярно курсирует 14 поезда . Поезда находятся в пути из Саратова в город Волгоград от 6 ч 31 мин до 8 ч 32 мин. Маршрут поезда 353Е проходит через города Карамыш, Петров вал. Средняя цена жд. билета Саратов - Волгоград на 29 января составляет 854 руб. Расписание автобусов из Саратова на данный момент в нашей системе отсутствует."
Цена билета на самолёт на 08.09.2011 340 Евро! Нормальная цена примерно 500 Евро. Цена билета на Саратов от Москвы 480 Евро и до Москвы от 200 Евро!!! Виза в Россию будет стоить 52 Евро.
Что касается наших иностранных участников форума, я имею в виду Россиян прогулка на теплоходе по Волге может быть отличной возможностью нам лично познакомиться.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Walerij писал(а):И так 8.09.2011 вылетаем самолётом Аэрофлота из Ганновера
Класс!!! *YAHOO* Постараюсь быть!!! *YES*

PS: Пишемся кто в этом составе! Во-первых интересно, во-вторых надо знать к какому "нашествию" готовиться :-D
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

У меня еще нет ясности. Во время моего 3-месячного отсутствия на работе, все определились со своими отпусками. Если у меня и получится, только с 29-го августа по 11 или по 18 сентября.
Так что если все получится, я буду там раньше.
Надо бы получить информацию сколько человек поедут на теплоходе, чтобы я мог сообщить это в Камышин.
Es geht's los, Freunde! Вперед, друзья!
------
Ruben
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Walerij писал(а):Цена билета на самолёт на 08.09.2011 340 Евро! Нормальная цена примерно 500 Евро. Цена билета на Саратов от Москвы 480 Евро и до Москвы от 200 Евро!!! Виза в Россию будет стоить 52 Евро.
Валера я не понял, 340 евро до Волгограда или Москвы?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Walerij »

heiner писал(а): Валера я не понял, 340 евро до Волгограда или Москвы?
В том то и Angebot, что от Гановера до Волгограда! .Так же будут скидки на поезд до Гановера. Кто на машине можно поставить у меня дома, переночевать, а аэропорт здесь рядом (80км) транспорт организую. Но это были данные на субботу так,что надо решаться.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Walerij

Не ближний свет Гановер.У меня Мюнхен под боком.До Москвы 150- 170 евро.Думаю что и из Москвы, до Волгограда нет проблемм взять билет, правда не знаю дают ли в Россси на такой поздний срок,не думаю.Скорее всего самое ранее за месяц до отлёта.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»