Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КАРРАС (Шотландка-Иноземцево)- примечательная колония Российских немцев (основанна шотладцами) на Северном Кавказе

Каррас — первая по времени основания колония в этом регионе.
25 ноября 1802 г. Император Александр I утвердил доклад Министра внутренних дел о просьбе шотландских миссионеров Бронтона и Патерсона обосноваться в районе Бештовых гор у Султанского аула для распространения христианства среди местного горского населения.
Каррас пополнялась немецкими колонистами, большинство которых прибыло из Поволжья и Северного Причерноморья (Новороссия). Немецкий контингент колонии в К. стал преобладающим уже в 1815 г., когда здесь появилась первая значительная группа жителей-немцев.
Колония развивалась быстро, и если в 1813 г. в К. насчитывалось 166 жителей, в том числе 26 британцев, 17 обращенных в христианство горцев и 123 немца, то в 1856 г. жителей уже было 307. К началу XX в. число жителей достигло 1353 чел.
«Терский календарь» на 1910 г. сообщал некоторые данные о Каррас на указанный год. В колонии был 221 двор. Коренных жителей — 1393, пришлых, иногородних — 296 чел., земельного довольствия — 3498 дес., в том числе 222 дес. леса. В К. размещалось почтовое отделение, колонистское правление Терской области, работали 3 кожевенных завода Рудольфа Педди, Карла и Юлиуса Энгельгардтов, кирпично-черепичный завод Е. Я. Альфтона.
В колонии была лютеранская церковь, одноклассное училище, 8 бакалейных лавок. В 3 верстах от К. находился лечебной воды Батфлинский источник, привлекавший в летнее время многочисленных курортников и больных
По свидетельству доктора Карла Штумппа, количество жителей К. увеличивалось за счет русских, армян, греков, кабардинцев, черкесов, поляков, что являлось редким случаем в колонистской практике сожительства с местным населением.
По переписи 1926 г. в Каррас насчитывалось 1280 жителей. Уменьшение их числа по сравнению с началом века произошло в годы гражданской войны, когда часть колонистов, спасаясь от погромщиков, спустившихся с гор, от шаек дезертиров и анархистов, вынуждена была покинуть колонию и искать убежища в Причерноморье, где к этому времени сформировался мощный анклав немецкого колонистского присутствия и имелся шутцвер (вооруженные отряды самообороны). Колония потеряла и часть земельного довольствия.
В 1941 г. немецкое население Северного Кавказа было депортировано в Казахстан и Сибирь. Этой участи не избежали и жители многонациональной колонии Каррас. История неординарного немецкого поселения фактически окончилась. Колония Каррас была переименована в село Иноземцево.

Ист.; «Акты Кавказской Археографической комиссии». Том VIII, Тифлис, 1881.
Апухтин И. «Колония Каррас». Пятигорск, 1903.
«Списки населенных мест Терской области». Владикавказ, 1915.
«Статистические таблицы населенных мест Терской области». Владикавказ, 1890.
«Терский календарь» на 1910 год. Владикавказ, 1890.
Штумпп К., «Немецкое поселение Каррас на Северном Кавказе» — в «Хейматбух» за 1961 год. Штутгарт. Издание землячества немцев из России. /На нем. яз./

КАРРАС
КАРРАС/KARRAS (Иноземцево; также Шотландская),
до 1917 - Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр., Каррасская/Пятигорская вол.; в сов. период - Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н. Еванг. село, осн. в 1804. В 10 км к сев. от Пятигорска. Основатели - шотландские миссионеры. В 1809 прибыли первые поселенцы из Поволжья (кол. Сарепта и Антон). 25.12.1806 Александр I издал грамоту жителям колонии. 29.9.1817 Комитет министров принял решение о переселении из К. нем. колонистов (не реализовано). Комитет министров принял решения о переустройстве колонии, утвержденные Николаем I (15.12.1828, 26.6.1835). Еванг. община (1806-66), лют. приход Пятигорск. Церковь (1854). Земли 7000 дес. (1807), 3498 дес. (1910). Садоводство, виноградарство и виноделие, цветоводство, пчеловодство. Кожевенные з-ды Р. Педди, К. и Ю. Энгельгардтов, кирп.-черепич. з-д Е.Я. Альфтона, известковый з-д, маслозавод, 8 лавок, аптека. Сельсовет, с.-х. коопер. тов-во, нач. школа, изба-читальня (1926). Место рожд. лют. пасторов И.Т. Кел?лера (1842-1918), Э.Е. Деггелера (1868-1956). Жит.: 166/123 нем. (1813), 307 (1856), 527 (1874), 622 (1883), 663 (1889), 932 (1897), 1353 (1911), 1740 (1914), 1393 (1918), 1995/1274 нем. (1926).

Данные: «Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник» (М., 2006).В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006,

В январе 1826г. в Шотландской колонии Каррас, кроме шотландцев и крещенных горцев, на различных правах проживали следующие немцы(125 человек):
1)Альтергот(Altergott) Иоганн-Михель(1785г.р.) с женой и 8 детьми.
2)Брам(Bramm) Дитрих(1743г.р.)
3)Брам(Bramm) Иоганн-Конрад(1786г.р.) с женой и 3 детьми.
4)Брам(Bramm) Яков(1790г.р.) с женой и 3 детьми.
5)Вебер(Weber) Петер(1776 ?г.р. 1786) с женой и 5 детьми.
6)Гейнеман(Heineman?) Иоганнес(1771г.р.) с женой и 4 детьми.
7)Гольмгрен(Holmgren) Иоганн-Георг(1799г.р.) с женой и сыном.
8)Гольмгрен(Holmgren) Фридрих(1807г.р.) с матерью, братом и сестрой
9)Кам(Kam) Леонард(1778г.р.) с женой и дочерью.
10)Конради(Conradi) Христиан(1768г.р.) с женой и дочерью.
11)Конради(Conradi) Генрих-Мельхиор(1796г.р.) с женой и 5 детьми.
12)Либих(Liebich) Иоганн-Людвиг(1774г.р.) с женой и 7 детьми.
13)Либих(Liebich) Иоганнес(1781г.р.) без семьи.
14)Обершнейдер(Oberschneider?) Фридрих(1790г.р.) с женой и 6 детьми.
15)Рошке(Roschka) Иоганн-Готлиб(1786г.р.) с женой и 5 детьми.
16)Швагерус(Schwagerus?) Яков(1755г.р.) с женой.
17)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Яков(1782г.р.) с женой и 2 детьми.
18)Швагерус(Schwagerus?) Готлиб(1786г.р.) с женой и 4 детьми.
19)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Филипп(1789г.р.) с женой и 5 детьми.
20)Швагерус(Schwagerus?) Генрих(1800г.р.) с женой и 2 дочерьми.
21)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Петр(1803г.р.) с женой и дочерью.
22)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Георг(1785г.р.) с женой и 2 детьми.
23)Шнейдемиллер(Schneidemiller?) Иоганн-Якоб(1801г.р.) пасынок Брама, с матерью, женой и дочерью.
24)Цвигнер(Zwiegner?) Карл(1784г.р.) с женой и падчерицей.
25)Энгельгардт(Engelhardt) Иоганн(1771г.р.) с женой и 2 детьми

Список предоставлен форумчанином С. Сиротиным (gruman), активным участником в развитии темы о Каррас и Николаевке(возможны ошибки в г.рожд.).

Ещё на заре моих изысканий, просматривая списки репрессированных на Ставрополье я пришёл к выводу, что выходцы с Волги и были основaтелями первых дочерних колоний на Кавказе,под Пятигорском (Nikolaevka и Bethanien).И если со временем к ним примкнули жители Украины,то это было много позже.Но самая первая в тех местах, да и на Северном Кавказе (не считая краткого эпизода, с немецким поселением в местечке Маджары в 1780-х годах) положившая начало и развитие в будущем, двум упомянутым колониям, была колония Каррас. Информациия о истории зарождения первых немецких колоний Каррас и Николаевка, на Кавказе click here

Список фамилий жителей кол.Каррас до 1941 года составлен мною после просмотра различных списков репрессированых и не может быть полным, так же как и в плане, правильности написания фамилий, он не отражает полной картины действительного состава жителей. В дальнейшем ходе этой темы будут расмотрены вопросы о том: какие фамилии были коренными( жившими с основания) и какие появились и жили там , максимум пару десятка лет, перед высылкой в 1941 году. Надеюсь, что потомки помогут мне в этом вопросе.

сведения о фамилиях в Иноземцево (кол.Каррас):
Altergott, Аnufri, Bauer, Brahm, Dietz, Glock ,Grauberger, Engelhard, Ehering?(Eirich), Holblai?, Horch, Herringer, Hollowaj(Holwein?), Holmgren, Hill, Conradi, Kechter, Kinzel , Liebich, Litt, Maier, Meisner, Nikkel, Roschke, Reifschneider, Rack, Schwagerus ,Steinfeld, Steininger, Schmidt, Schleise, Stenzel, Still, Schneider, Schneidmiller, Dutas?, Trauter,Trautmann, Zittel, Janzen

Некоторые фамилии данны в оригинале, как их записали в органах НКВД,некоторые я исправил.

Первая часть на старом форуме была законченна и закрыта ,посмотреть её можно здесь
Продолжение темы о Каррасе, на старом форуме разбита теперь на две части -эта тема и новая о Николаевке click here
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Кехтер »

Изображение
Выпуск 4 класса иноземцевской немецкой школы, 5 мая 1937 года. В четвертом ряду с букетом Швагерус Евгений Яковлевич.
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение 1.Hilfe »

Традиционно предков северокавказских немцев ищут в Украине или Поволжье.Однако не следует забывать, что были и другие пути формирования населения немецких колоний.так, в конце 19-го века в среде жителей колонии Каррас проживали иностранцы:

Арнольд Штекли, Й. Эртли (швейцарский подданный) - ЦГА РСО-А, ф.12, оп.7, д.495
Карл Ермович Прохнов (прусско под.), Густав Рудольф Прохнов (герм. под.), Франц Кюн (прус. под. ) - ЦГА РСО-А, ф.11, оп.14, д.125
Lyudmila
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 18:40
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Lyudmila »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нашла интересные данные
№149.Семья Конради (2м+4ж)Глава семейства – Август Карлович(38 лет от роду) – см отм к №37. Сын: Иоганнес(2)Дочери: Лидия(9), Мария(7), Аделина(5)Мать Августа: Лидия(71).
Август Карлович - прадед моего мужа . В районе 20-х годов женился во второй раз на Конради Розалии Андреевна. Ее девичья фамилия тоже Конради. Его дети были удочерены Р.А Конради. В 1923 году у них родилась общая дочь Ольга Августовна - бабушка моего мужа. В 1941 году Розалия и Ольга прибыли в Урджарский район Семипалатинской области (Казахстан) в товарных вагонах с другими депортированными. Сам Август по рассказам пропал без вести. Старшие дети были депортированы в другие места. Позже младшая из дочерей от первого брака Аделина приехала с мужем Адольфом к Розалии Андреевне и Ольге и осталась жить там же в селе Маканчи Урджарского района. Почему то в списках не нашли Конради Розалию Андреевну. Год рождения 1893-94. Возможно, вышла замуж из другого населенного пункта. Если узнаю у родственников мужа еще какую-то информацию -дополню. Точно есть фото семьи Августа Карловича Конради.
christon
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 00:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение christon »

Добрый день, :-D
сначала хочу заметить как много интересного на этом форуме! *THUMBS UP*
Я - жена потомка Швагеруса Давида Яковлевича, рож. 1910 года. Мой муж своей родословной особо не занимается, а мне очень интересно..
Я сама в этом форуме нашла уже много нового, но хотелось бы еще по-подробнее.. Так как я сама новичек в составлении родословной, прошу о помощи
*HELP*
Родителем Швагеруса Давида Яковлевича получается Швагерус Яков, если не ошибаюсь Петрович рож. 1867 года. А как звали его жену Розалия ? девичья фамилия?

Спасибо, буду очень рада любой информации

Кстати, Швагерус Давид Яковлевич был женат на Вебер Елене Адольфовне, рож. 1912 году. Она, в свою очередь, была потомком Вильгельмины Рошке Ернстовны (?) и Вебер Адольфа Викторовича.

Ну теперь все!
christon
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 00:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение christon »

2 дня подряд старалась оформить родословную семьи Швагерус по спискам переписи на 1916 год. Надеялась, что смогу понять от какой ветки идет
№187.Семья Швагерус (6м+1ж)
Глава семейства – Яков Петрович 3-й (49 лет от роду) – двоюр.брат Альберта Швагеруса, см отм к №2.
Его супруга: Розалия(39).
Сыновья: Виктор(20), Иоганнес(16), Вильгельм(13), Эйген(8), Давид(5)
Ветку Швагерус Иоганн-Филипп(1789г.р.) с женой и 5 детьми, Швагерус Генрих(1800г.р.) с женой и 2 дочерьми, Швагерус Готлиб(1786г.р.) с женой и 4 детьми я вроде как исключила.

Остались по списку за 1826 год 3 брата
)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Петр(1803г.р.) с женой и дочерью.
Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Георг(1785г.р.) с женой и 2 детьми
Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Яков(1782г.р.) с женой и 2 детьми.
и тут я не могу понять как дальше. Может у кого есть идеи?
Jakob76
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 15:48
Благодарил (а): 4 раза

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Jakob76 »

Если предположение graumanna верно и у Mariya предок Федор Иванович Швагерус, то с christon они не столь далекие родственники. Но у Федора Ивановича была супруга Эмилия, а не Берта.
Lolita.Koroleva
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:31
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Lolita.Koroleva »

А что означают цифры в скобках рядом с именами? Например: дочери :Мила(2) и т.д.?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение VovkaKak »

Lolita.Koroleva писал(а):А что означают цифры в скобках рядом с именами? Например: дочери :Мила(2)
Возраст на момент проведения переписи.
Аватара пользователя
Mariya
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 12:01
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Mariya »

Добрый день!
Это мои предки судя по всему, и вот у меня вопрос по этому поводу. Если написано кавказский род и прадед их был куплен из кавказских горцев и крещен, то как узнать о женах,из какого рода были они, потому что наверняка они уже были не кавказцами,а немцами или другой национальности. Примесь то другой крови наверняка была,они же не женили кавказцев на кавказцах? И где узнать поподробнее, что было дальше, куда делись, и где проживают потомки?
БУХАНАН (кавказский род, 2 семьи)
№204.Семья Буханан (4м+6ж)
Глава семейства – Самуил Эбенезерович(44 лет от роду) – см отм к №194.
Его супруга: Августа(38). Их дети:
Сыновья: Вальтер(18), Генрих(8).
Дочери: Елизавета(13), Сусанна(5), Лидия(1).
Мать Самуила: Елизавета(70) и ее дочь Паулина(29).
Дядя Самуила: Вольдемар(62)

№194.Семья Буханан (3м+3ж)
Глава семейства – Теодор Эбенезерович (38 лет от роду).
Его супруга: Берта(31). Их дети:
Сыновья: Теодор(9), Арнольд(8)
Дочери: Ида(5), Паулина(3).
По сем.списку 1826г. не значится, но из копии списка, имеющегося в Управлении Пятигорского отдела от 24 декабря 1835г. видно, что прадед Б. был куплен из кавказских горцев в 1803г. за 350 руб., крещен в 1807г., с 1815г. находился в Оренбурге и сведений о времени причисления его к кол.Каррас не имеется.
Вот моя прабабушка Паулина Теодоровна Буханина, дочка Теодора Эбенезеровича Буханана.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Elena Diesendorf »

По сем.списку 1826г. не значится, но из копии списка, имеющегося в Управлении Пятигорского отдела от 24 декабря 1835г. видно, что прадед Б. был куплен из кавказских горцев в 1803г. за 350 руб.,

Ну это вообще что-то!
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

christon писал(а):2 дня подряд старалась оформить родословную семьи Швагерус по спискам переписи на 1916 год. Надеялась, что смогу понять от какой ветки идет
№187.Семья Швагерус (6м+1ж)
Глава семейства – Яков Петрович 3-й (49 лет от роду) – двоюр.брат Альберта Швагеруса, см отм к №2.
Его супруга: Розалия(39).
Сыновья: Виктор(20), Иоганнес(16), Вильгельм(13), Эйген(8), Давид(5)
Ветку Швагерус Иоганн-Филипп(1789г.р.) с женой и 5 детьми, Швагерус Генрих(1800г.р.) с женой и 2 дочерьми, Швагерус Готлиб(1786г.р.) с женой и 4 детьми я вроде как исключила.

Остались по списку за 1826 год 3 брата
)Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Петр(1803г.р.) с женой и дочерью.
Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Георг(1785г.р.) с женой и 2 детьми
Швагерус(Schwagerus?) Иоганн-Яков(1782г.р.) с женой и 2 детьми.
и тут я не могу понять как дальше. Может у кого есть идеи?


*HI* *YAHOO* *THUMBS UP* привет Наталья.!!!...а в октябре мы нашлись и все проясняется у нас в древе......., дорогая родственница!!!
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

Lolita.Koroleva писал(а):А что означают цифры в скобках рядом с именами? Например: дочери :Мила(2) и т.д.?
Лолита я отправил вам смс В Контакте....есть большая вероятность мы родственники...через фамилии Непп , Фангель и Педди.......
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

Здравствуйте!.....я потомок Швагерусов с Карраса, мой дед Швагерус Отто Иванович 1925 г.р. оттуда был выслан как и вся его большая семья.....graumann ВЫ ПИСАЛИ НА ФОРУМЕ О КАРРАСЕ ....А ВЫ ЗНАЕТЕ ГДЕ СЕЙЧАС В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ХРАНЯТСЯ ДАННЫЕ АКТЫ КОМИССИЙ ОБ ИЗЪЯТИИ ИМУЩЕСТВА В 1941 Г. ЧТОБЫ ИХ ЗАПРОСИТЬ АРХИВНЫЕ КОПИИ ВЗАМЕН УТРАЧЕННОЙ.....??

graumann вы писали...ПОСТ №73 ИЗ АРХИВНОГО ФОРУМА....Были созданы специальные комиссии по приемке у немцев движимого и недвижимого имущества, а также домашнего скота. Были отпечатаны соответствующие бланки типовых Актов о сдаче имущества от немцев-колхозников. Особая комиссия в составе уполномоченного Минераловодского Райземотдела, представителя Райуполнаркомзага, представителя РайФО и Госбанка, а также представителя Заготскота, соответствии с постановлением ГКО от 21.09.1941г., производила приемку имущества, принадлежащего колхознику и составляла краткую оценочную опись строений и крупных предметов мебели(шкафы, комоды, столы), с указанием точного адреса домовладения и ФИО главного владельца, в также приблизительной стоимости описанного имущества. Указанный акт за подписями членов комиссии(о приемке указанного имущества) и домовладельца(о сдаче), с приложением гербовой печати, составлялся в трех экземплярах, из которых один остался у уполномоченного РайЗО, второй вручен колхознику и третий – Райземотделу. Такие акты должны были храниться у всех переселенных из Карраса и Николаевки и сейчас могут находится в личных семейных архивах. Назначение этих актов непонятно.
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

Gruman писал(а):. до депортации с Кавказа, Отто Викторович смог доказать, что он шотландец. И в Казахстан он поехал добровольно из-за матери, которую все-таки выслали. Так что под комендатурой он не был. В конце 1960 - начале 1970-х Отто Викторович вернулся на Кавказ и остаток жизни прожил в Пятигорске(м.б. в Георгиевске?) с сестрой. Умер в 1990-х годах. Более точно, не знаю. Знаю точно, что Отто Викторович работал над историей Шотландки (Каррас) и успешно. А вот куда делись все его записи? Увы, не ведомо".
Попытки найти его сестру Терезу Викторовну Галловей, которая выйдя замуж, сменила фамилию, пока не дали результатов. Будем надеяться, что она жива и кто-нибудь из ее родных отзовется. Может быть записи О.В. Галловея хранятся в ее семейном архиве. ". к
Новость Супер Новость!!! Найдена Бесценная рукопись Отто Викторовича Галловей....На 152 страницы + стр. с описанием содержания пофамильно.....Весь Каррас!..! Ее хранила его сестра Тереза (Рая) Галловей, которая года 3 назад умерла в Германии и за которой присматривались мои родственники Рошке.... Спасибо им за сохранность рукописи!!!

Вот Ссылка временная чтобы скачать.....ее. Потом люди добрые пишите в личку или на емейл....Всем отвечу.

https://www.dropbox.com/sh/euzk53rv264q ... _bsKa?dl=0
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

В содержании где фамилии это номера страниц красной пастой которые написаны вверху справа....непосредственно в рукописи ..где семьи описываются.....вверху страниц горизонтально имена глав семей с номерами...а ниже вертикально номера соответственно их дети....!!!
У меня в родственниках Рошке Вебер Либих Гольмгрейн Энгельгард Педди и т.д.
В скобках в содержании у фамилий в скобках написаны их семейные клан-Клички..!!....бесценно!!....моя семья на стр.2 кличка Файльс...мне бабушка про эту кличку еще рассказывала....
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Интересуюсь ещё одной семьёй из Карраса(тоже нашими родственниками).У моей бабушки была племянница Паулина Райфшнайдер,которая выйдя замуж за немецкого офицера(по словам моего отца),уехала в Германию,а потом в Америку(если не ошибаюсь - в Каракас),одно время отец вёл переписку с ней,но по понятным причинам,в конце 60-х переписку пришлось прервать.Что стало с этими родственниками не знаем.
Из этой же семьи была ветвь- фамилия Вебер(Женя,Карл,т.Мина),мы с ними дружили и общались,одна из дочерей уехала в Швейцарию,след тоже потерян.
И ещё хорошо помню как мы заезжали,по пути в гости к тётке, в п.Полунощный под Аягузом (Казахстан),к семье Рошке -как семья Рошке связана родством с Либих,Райфшнайдер,Вебер - не знаю.Может быть кто-то из родственников есть на этом сайте.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

Штудирую рукопись Отто Викторовича Галловей - материал очень интересный.Нашла и неточности( в основном по датам рождения),не без этого.

Может быть у кого-то есть списки Карраса середины-конца 19 века?
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

Тина Л писал(а):Штудирую рукопись Отто Викторовича Галловей - материал очень интересный.Нашла и неточности( в основном по датам рождения),не без этого.

Может быть у кого-то есть списки Карраса середины-конца 19 века?
Тина...Я согласен неточности в датах рождения людей однозначно есть , т.к. писалась рукопись по памяти...Воспоминаниям и со слов односельчан..

А вот списки жителей Каррас середины и конца 19 века я никогда не встречал и не находил...Такое можно как вариант найти если конкретно засесть в читальном зале в государственном архиве Ставропольского края или во Владикавказе Республикика Северная Осетия-Алания..Там тоже есть кое-что по колонии Каррас
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение Тина Л »

В Архиве Северная Осетия-Алания есть много документов,оттуда мне и прислали почти всю информацию по Либих и Райфшнайдер.
K Dmitry Schwagerus
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 18:55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Kol.Karras/Каррас (Иноземцево) - Pjatigorsk/Пятигорск

Сообщение K Dmitry Schwagerus »

Тина Л писал(а):Интересуюсь ещё одной семьёй из Карраса(тоже нашими родственниками).У моей бабушки была племянница Паулина Райфшнайдер,которая выйдя замуж за немецкого офицера(по словам моего отца),уехала в Германию,а потом в Америку......

Из этой же семьи была ветвь- фамилия Вебер(Женя,Карл,т.Мина),мы с ними дружили и общались,одна из дочерей уехала в Швейцарию,след тоже потерян.
И ещё хорошо помню как мы заезжали,по пути в гости к тётке, в п.Полунощный под Аягузом (Казахстан),к семье Рошке -как семья Рошке связана родством с Либих,Райфшнайдер,Вебер - не знаю.Может быть кто-то из родственников есть на этом сайте.
Тина, о каких примерно датах рождения идет речь??.....Паулина Райфшнайдер....Вебер...?

РЕЙФШНЕЙДЕР (немецкий род, 15 семей)
№95.Семья Рейфшнейдер (4м+5ж)
Глава семейства – Павел Петрович(74 лет от роду) – старший родной брат Вильгельма Р., см отм к №54.
Его супруга: Сусанна(74). Их дети:
Сын: Генрих(31)
Жена Генриха: Генриетта(27). Их дети:
Сыновья: Вольдемар(9), Отто(6).
Дочери: Терезия(4), Паулина(3), Ольга(2)
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»