Семейные истории поволжских немцев

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Дорогие Форумчане! Я предлагаю открыть новую тему – Семейные истории поволжских немцев. Наверняка в каждой семье живут легенды о предках, об интересных личностях или о занимательных фактах. Иногда имён предков уже и не знаешь, а история всё ещё живёт в твоей семье. Расскажите – интересно!
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Тереза »

Изображение Изображение
А это "предварительный этап" изготовления колбасы у моих родственников в конце 50-тых в Кемеровской области. Это на хозяйстве моей тетушки.
На 2-м фото старшие брат и сестра моего отца. Точно также у всех немецких родственников готовилась колбаса- как у "дяди Яши", но еще и ливерная, и кровяная с гречкой и самое вкусное -это начиненные мясом свиные желудки - сельтесон (или зельтесон?). А уж самое впечатляющее -это огромный свиной окорок на огромном (кажется медном) блюде в кладовой у тетушки. Ох и частенько мы с сестрами и братьями к нему подбирались тайком...
И уж раз тема называется "семейные истории...", то расскажу одну. Колол свиней у всех родственников старший брат отца -дядя Лева. У него был хорошо поставлен удар -без лишнего свинячьего визга и с одного раза. В один год не дождавшись дяди Левы, муж т. Лиды решил сам забить кабана. Вошел в стайку и через минуту вылетел оттуда верхом на кабане, при чем спиной к его ушам. Раненый кабан с седоком со страшным визгом пролетел через двор, вынес штакетную ограду и только метрах в 50-ти упал посередине улицы. Пришлось звать соседей, чтобы занести эту тушу в ограду. Долго соседи и домашние вспоминали эту картину.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение pflaum »

Тереза писал(а):но еще и ливерная, и кровяная с гречкой и самое вкусное -это начиненные мясом свиные желудки - сельтесон (или зельтесон?)
Ливерная - Lewawascht, кровяную у нас называли Grietzwascht, свиные желудки - Schwartemacha. Сельтесон ни разу на немецком не слышал.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Mina »

pflaum писал(а): Ливерная - Lewawascht
- Ukraina . Waren die Leute aus Ukraina?
Bei uns haben sie immer Lewerwascht gesagt. Die Eltern von der Wolga, Bergseite.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10578 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение ag1948 »

Что-то я неправильно делаю!Вчера написал большое сообщение,нажал "предпросмотр" и всё пропало, и не получилось востановить.
У нас тоже примерно так всё делали, как выше описано,хоть мама с Ландау, а папа с Марксштадта!!!
Колбасу делали шприцем,как на фото от Виктора,делали ливерную,мясную,кровяную и швартенмаген,соседи-не немцы-называли
сальтисон.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение pflaum »

Mina писал(а):- Ukraina . Waren die Leute aus Ukraina?
Stimmt! Der Wurstmacher bei uns war mein Großvater mütterlicherseits und er kam aus Rohrbach bei Odessa.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Mina »

vikmai писал(а):Варили при определенной температуре, постоянно помешивая колбасы. Сваренную колбасу выносили
ну а потом?
dann kamm die Einladung zum Metzelessen. *DRINK*
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10578 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение ag1948 »

pflaum писал(а):Stimmt! Der Wurstmacher bei uns war mein Großvater mütterlicherseits und er kam aus Rohrbach bei Odessa.
Und bei uns war der Wurstmacher mein Großonkel mütterlicherseits und er kam aus Landau,которая была центром района,в который
входили кроме Рорбах ещё Шпайер,Катаринентал,Мюнхен,Расштат,Зулц,Вормс и Ватерло. *DRINK*
У нас в посёлке тоже была весёлая история связанная с "колбасой". Зарезали соседи свинью,подождали пока она "успокоится" и,
по обычаю, пошли в дом позавтракать и пару стопочек опрокинуть перед долгой и тяжелой работой.Возвращаются назад -а свиньи нет,-убежала.По следам нашли-почти километр ушла и душу отдала.Пришлось им беднягам её назад волоком тащить!А потом ещё долго насмешки и подковырки выслушивать. :-D
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Bangert »

Andreas Raith писал(а):
"Родители всегда воспринимали нас как равных себе. Отец не был многословен, в воспитательном процессе он больше использовал личный пример. Позже мы были ему за это бесконечно благодарны. Честность и правда были для нас законом! Мы никогда не позволяли себе обманывать родителей. И так было во всех или почти во всех семьях...."
Андрей Райт; "История села Цюрих", стр. 223

Вот о честности и правде, что было в немецких семьях для нас законом, хотелось бы поговорить. Надо отдать должное Андрею, он касается таких "тонкостей" жизни, нравов поволжских немцев, что вызывает во мне восхищение. Хотел бы повториться: у нас в семье это было именно так. Как то словчить, вывернуться, свалить на другого, просто промолчать или того хуже просто обмануть - этого не было. Так мы росли и это было глубоко внутри заложено. По мере взросления и по мере увеличения контактов с окружающей средой, я стал замечать, что это мне даже мешает. Нет, в школе нас тоже учили, что обманывать, лгать, говорить неправду нехорошо, об этом писали и Аркадий Гайдар (Честное слово, Тимур и его команда) и Горький и о Павлике Морозове. Вот и в октябрята принимали в первую очередь самых достойных. Не совсем достойных тоже принимали, но в конце. И в пионеры, потом в комсомольцы итд. Вот с пионерами, честность меня чуть было не подвела. Принимали нас в районе. Для этого кандидатов собрали во дворе школы и во главе с директором мы отправились на другую сторону Оби(6 км) в районный посёлок Ордынск. Принимала нас комиссия, в которой были наряду со взрослыми и подростки. Всем задавали вопросы и все отвечали правильно, а вот на мне застряли. Вопрос мне задала девушка/девочка: "Ты идёшь по улице, а навстречу пьяный мужик, что ты будешь делать?" Признаться я чувствовал, что от меня как пионера ждали ответа о поступке, но меня принимали в пионеры и я должен быть честным. У нас в семье не пили и вообще в моих воспоминаниях те немцы в 50х начале 60х к спиртному, за редким исключением, относились отрицательно. Помню всё же, что однажды, один раз в жизни, я видел отца пьяным. Это было летом, мне было лет 5 или 6. Отец ругался, соседей - мужиков раскидал и никто с ним справиться не мог. Выход нашла одна из женщин, из немок. "Wir sollen Maridanta rufen "- сказала она. Мариданда, старушка лет далеко за 70, была матерью дяди Пети и тёти Гильды Шмидт. Отец её очень уважал. Пришла Мариданда, наклонилась к отцу - "Аdolph, Junge, was ist denn mit dir, коmm Mal mit ". Она помогла ему с другими подняться и отвела в дом. Рассказать про Мариданту, нет, не поймут. А вот в деревне пьяных русских мужиков я видел предостаточно и каждый старался не переходить дорогу пьяному, за исключением тех у кого косая сажень в плечах. У меня её не было и я честно сказал, что ничего не буду делать. Стулья под членами комиссии заскрипели, понятно, я вёл себя не по пионерски. Но врать меня не научили, не научили и изворачиваться. Скрип стульев увеличился и тогда на выручку мне кинулся молодой директор, ведь я был одним из лучших учеников. Меня приняли, но в памяти это врезалось на всю жизнь. Проблемы возникли и в армии. Меня призвали в учебный полк, все мы должны были стать сержантами. Ребята в роте были разных национальностей, в основном русские. Немцев было 2-е, я и Вальд с Алтая. На военной службе, где большая масса людей находится в очень тесном контакте, быстро выясняется кто есть кто. Нет, ребята были хорошие в основной масссе, но вот был один порок - воровали. Причём воровали всё: шапку, сапоги, ремень, шинель. И как я заметил потом, одни относились к этому житейски - никому ни о чём не говорили, а делали то же самое, воровали у соседа. К сожалению это приняло со временем катастрофическое состояние. У меня украли сначала погоны. "Курсант Бангерт, где Ваши погоны?" Я посмотрел направо, потом налево, погон не было. - "Что б были, ясно? Так точно!" Погоны я купил в магазинчике военном. Потом исчез ремень. Старшина вывел меня перед строем и спросил, где я потерял ремень. Объяснил, что не потерял , а украли. - Чтоб был! Нет, не говорили укради и не искали, кто это делает, а укради у другого. Для меня это было, как через себя переступить. Когда будет ремень, старшина спрашивал каждый день и всё повторялось, в магазине ремни не продавались. Поняв, что из меня вора уже не сделать, был получен негласный приказ всему взводу, "достать" ремень в бане, куда ходил весь полк. Задание было всему взводу, поскольку такой сякой Бангерт один с этой задачей справится не может. Подчеркнули "не может". Но в бане везде сидели "часовые" и взвод с задачей не справился. "Сиди здесь и без ремня не приходи"- сказал мне взводный. Надежды было мало, я оделся и тут ввалились сержанты - танкисты. Я опять разделся, взял шайку, зашёл в зал для помывки, облился водой и вышел, часовых не было. Около роты меня поджидал кутсант из 1го взвода. "Взял?" - я молча достал ремень из шинели. Деловито, не спрашивая меня, он снял свой ремень, вытащил мой и одел на свою бляху. - "Вот теперь никто ничего не найдёт"- добавил он. А полк начал проверять сам командир полка на наличие шапок, сапог, ремней итд. Спрашивали каждого индивидуально, что украдено, потом ввели порядок и мы подписывали сапоги, ремни, погоны, шинели, одним словом всё, что можно было подписать краской. Так в армии меня начали "подравнивать" под общие нравы существующие в этом государстве.
Последний раз редактировалось Bangert 30 янв 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Надежда Пенкевич »

Да уж, мне тоже досталась эта чистка кишочек...Не знаю за что мне было это наказание - или за то, что я была вегетарианкой или уж за то, что отец доверял такую " тонкую" работу только мне. Может быть хотели одновременно привить любовь к мясному? Старшие братья не брались, да у них было много другой работы, сестра брезговала, называя меня кишкомойкой. Но, как ни странно, мне нравилось это делать. Отец делал специальный скребок, из мягкой жести, типа тёрочки. У меня были самые маленькие, худенькие ручки, я надевала кишку на руку и...пошла скрести. Делала очень осторожно, чтобы не протереть до дырочек. Всё сползало очень хорошо. Кишка получалась, как из копрона. Потом тщательно выполаскивали и развешивали обтечь. Колбаску делал отец сам. Помогала всегда мама. Делали мясную, ливерную и кровяную. Все компоненты приготовляла мама, на вкус проверял отец и набивал кишки тоже сам. Потом коптил в коптильне, которую тоже оборудовали они с Гербертом Цайтлером и дядей Сашей Каугером. Эти три неразлучные немца просто удивляли народ. За глаза называли их "хитрыми немцами". Вся их хитрость заключалась в том, что они, как самоделкины, по памяти, вспоминая мирную жизнь в Поволжьи, всё это восстанавливали заново. Сколько было у нас такой "возрождённой" утвари, без которой не могли обходиться! Соседи частенько просили на прокат или даже помочь приготовить колбасу или сальтисон. Отец никому не отказывал. Только татары и болгары не делали этих деликатесов, потому что они не ели свинину. Но в лесу, когда отец угощал их, они трескали с удовольствием и про Аллаха забывали.
Кушкать такую колбаску очень любил мой старший брат. Колбаска кольцами висела в кладовке и он часто, без ведома, посещал её. Потом мама заметила, что коляски "уплывают" и повесила большой замок. На завтраки в школу мама и так делала всем бутерброды с колбаской,а мне с вареньем, но братец оч-ч-чень любил эту копчёную колбаску. И он, против натянутого шпагата с колясками колбасы, отодрал доску и потихоньку колбаску таскал, а доску ловко прикладывал на место. Утром мы четверо дружно выходили из дома и шли в школу, но братец отставал от нас, как бы что-то забыл и опять проникал в кладовку. И, всё же однажды попался, но сделал вид, что приколачивает доску. Но мама всё поняла. Пожурила его, но отцу не сказала. На праздничном столе это было самое вкусное угощенье и лакомство. И ещё отец был отменным цирюльником, единственным в посёлке. И подшивал всем валенки. А мама обшивала всю семью и посёлок на своей "зингерской" машинке. Кто-то даже подшутил над нами и ночью повесил доску нам на заборе с надписью "Бытовой комбинат". Кто-то шутил, а мы гордились!
Друзья! Пишите о своих историях, смешных и не очень. Главное - это нас объединяет. Спасибо Виктору, Александру за эти чудесные рассказы, редкие фотографии и воспоминания! Что не дают зачерстветь нашей памяти, постоянно её оживляют. Спасибо всем от всей души!!!
Да, были наши отцы и деды настоящие мастера своего дела, не то, что "нынешнее племя", всё из магазина несём.
johannullmann1
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 18:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение johannullmann1 »

Я слышал много истории,как учили немцев воровать.Но много раз одну.Когда выслали немцев в Казахстан они очень голодали,
казахи помогали и говорили,воруите иначе умрёте с голоду.Это расказывали сами пострадавшие и они воровали.Если бы не
воровали небыло бы и нас.
johannullmann1
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 18:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение johannullmann1 »

Теперь хочу расказать историю про прадеда.В первую мировую его забрали на фронт в 1914 г,и его небыло 5 лет.Все думали
он погиб.Но наш Ferdinand два года воевал и три года был в плену у немцев в Германии.Он говорил что работал у крестьянина,
к нему хорошо относились,он ел с ними за одним столом.Из Германии он привёз даже фотографию,которая до сих пор хранится
у родствеников.Домои в Wittmann он пришол в мае 1919 г жив и здоров.И потом в 1930 их раскулачили они уехали в Волховстрои
это под Ленинградом.Там было много немецких инженеров и он с ними охотно общялся.Но это не нравилось ЧЕКИСТАМ, его
хотели садержать в Ленинграде и он будучи 57 летним стариком скрылся от них.Через калинизацыю выбрался на окраину
Ленинграда.Ему с детми,они уже были взрослые,пришлось скрыться в Казахстане.Вот такая история.
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2064 раза
Поблагодарили: 2155 раз

Семейные истории поволжских немцев

Сообщение David Widiker »

Один мой знакомый приятель купил себе в Германии долгое время пустовавший
дом. В дворовой пристройке были обнаружены предметы старины изготовленные
индивидуальным способом, которые остались от прежних хозяев дома. Когда они
были сделаны неизвестно, они покрыты лаком и находятся в хорошем состоянии.
Коромысло лёгкое и удобное, оно имеет глубокие плечевые выемки и удлинённые
кованные крючки на двух цепочках. Предназначение же другого редкого предмета
длительное время оставалось непонятным. На своеобразном продолговатом стуле
закреплены две вертикальные деревянные пластины, они подвижны между собой
в своей верхней части и соеденены между собой деревянным винтом. На винте
есть гаечная закрутка, которая легко вращяется от руки и при этом сжимает обе
пластины. Мой приятель показывал этот предмет своим гостям и спрашивал у них
что это такое, ответы звучали очень различные от вполне реальных до полностью
утопических. В конечном итоге специалист по старинным предметам установил
его назначение, это: Индивидуальный станок для сжимания и вязания веников.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось David Widiker 11 авг 2022, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение MillerIrina »

А стульчик-табуреточка на последнем фото тоже очень интересный. Удобный для работы. :-)
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение zirm »

David Widiker писал(а):Коромысло лёгкое и удобное, оно имеет глубокие плечевые выемки и удлинённые
кованные крючки на двух цепочках.
Taкoe коромысло oтeц нам cдeлaл, кoгдa мы жили в ceлe Пирoвcкoe Крacноярcкoгo крaя. C ним мы ноcили вoдy дo тex покa нe пeрeexaли в Киргизию. A там y наc кoлoнкa былa cвoя.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Gerta »

David Widiker писал(а):Один мой знакомый приятель купил себе в Германии долгое время пустовавший
дом. В дворовой пристройке были обнаружены предметы старины изготовленные
индивидуальным способом, которые остались от прежних хозяев дома. Когда они
были сделаны неизвестно, они покрыты лаком и находятся в хорошем состоянии.
Коромысло лёгкое и удобное, оно имеет глубокие плечевые выемки и удлинённые
кованные крючки на двух цепочках. Предназначение же другого редкого предмета
длительное время оставалось непонятным. На своеобразном продолговатом стуле
закреплены две вертикальные деревянные пластины, они подвижны между собой
в своей верхней части и соеденены между собой деревянным винтом. На винте
есть гаечная закрутка, которая легко вращяется от руки и при этом сжимает обе
пластины. Мой приятель показывал этот предмет своим гостям и спрашивал у них
что это такое, ответы звучали очень различные от вполне реальных до полностью
утопических. В конечном итоге специалист по старинным предметам установил
его назначение, это: Индивидуальный станок для сжимания и вязания веников.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Надо бы всю эту информацию разместить на сайте в нашем виртуальном музее. Очень интересные вещички, особенно приспособление для вязания веников.
San Sanych52
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение San Sanych52 »

Вещи конечно очень оригинальные.Каромысло у нас тоже такое было,только для более широких плечь.Сделано на вырост так сказать.А стульчик этот я бы использовал не для вязки веников, а для переплёта книг и подшива бумаг.Обратите внимание,рабочая часть здесь верхняя,для сжатия плоских предметов.Если мы чуть ниже зажмём веник, то неудобно его перевязывать,ведь нам нужен круглый веник.Если имеется ввиду веник из сарги(гержебезен) то он вяжется тоже по другому. Для вязки веников есть болеее простой и оригинальнвй способ.Подвешивается верёвка к потолку до пола,на конце петля для ступни.Берём пучёк (из чего мы хотим сделать веник),делаем виток верёвкой вокруг него,суём ступню в кольцо верёвки и давим.Остаётся только зафиксировать это проволокой,или верёвкой.Для переплёта книг подобное было у отца.Он сделал его из двух клапанных крышек автомобильного мотора ЗИС 355(водители и слесаря поймут неня) с двумя винтами для зажима.
Со всей округи бабушки в узелках птиносили ему растрёпаные,разорваные библии или то что от них осталось.Он складывал все страницы,зажимал и напильником выравнивал края.Поперёк делались запилы пилой.Всё это обильно смазывалось столярным клеем.Брался медицинский бинт,скручивался жгутом,вкладывался в прорези и ещё раз пропитывался клеем.Отрезались края бинтов чуть по длинее,разправлялись и потом к ним приклеивалась обкожка из твёрдого картона.Наружняя сторона обложки обклеивалась чёрной тканью,внутренняя листом чистой бумаги.На лицевой стороне обложки птиклеивался крестик или буквы вырезаные из вольги конфетных фантиков.Такой библии износу небыло.
Извените если покажусь нескромным,но отец у нас был очень талантливым человеком во всём.В молодости писал стихи.Играл на струнных инструментах.Очень хорошо рисовал.Помню у нас на стене над кроватью висела картина нарисованная на обратной стороне матерчатой клеёнки малярными красками.Плёл корзины.Делал мебель на заказ.От скамеек и табуреток до кадок для засолки огурцов и капусты, прялок,маслобоек,шкафов,сундуков и прочей деревенской мебели не исключая и мягкую.Клал печи всей округе:русские с лежанкой,галланки,круглые.Короба к круглым печам из жести тоже делал сам.Помню в детстве он иногда брал меня с собой.Я подавал кирпичи и замешивал раствор из глины.Помню у него был такой трюк:в паз печной заслонки он вкладывал маленький осколок кирпича для того чтобы заслонка полностью не закрывалась.Говорил:"Теперь я могу спать спокойно,от моей печи никто не угорит".Причём хозяева об этом даже не догадывались.Кто жил в деревне и топил печь,знает чтобы печь дольше сохраняла тепло нужно вовремя закрыть заслонку.Но нужно это сделать лучше позже чем раньше.
Но любимым его занятием была рыбалка.Причём удочкой он не любил рыбачить.Его снастью был паук(зенкер)который он сам сплёл.Часто любил вспоминать как рыбачил в Поволжье на Кармане.Был оптимистом,и до конца жизни сохранял чувство юмора.Поэтому и дожил до 96 лет.Всем нам этому надо бы научиться.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение pflaum »

San Sanych52 писал(а):Если мы чуть ниже зажмём веник, то неудобно его перевязывать,ведь нам нужен круглый веник.Если имеется ввиду веник из сарги(гержебезен) то он вяжется тоже по другому. Для вязки веников есть болеее простой и оригинальнвй способ.Подвешивается верёвка к потолку до пола,на конце петля для ступни.Берём пучёк (из чего мы хотим сделать веник),делаем виток верёвкой вокруг него,суём ступню в кольцо верёвки и давим.
Скорее всего способы вязки имели региональные отличия - вот два варианта - на станке и с веревкой.
Изображение
Изображение
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
San Sanych52
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение San Sanych52 »

С отцом было два случая после которых он сказал:"Будет на дороге что-нибудь лежать,обойду стороной,не возьму.Первый случай мне рассказала мать,когда я попал в подобную ситуацию и провёл ночь в КПЗ.Этого мне тоже было достаточно на всю жизнь.
Отец был в трудармии в Златоусте.Строили они здания,даже зимой в лютые морозы.Чтобы чемент в кирпичной кладке не вымерзал и не терял своей прочности,они поливали стены водой.Под коркой льда раствор потихоньку высыхал.В бараке, где они жили,в углу у выхода стояла бочка с водой в которой были замочены сосновые и еловые ветки.Часовой стоял и наблюдал.Каждый должен был выпить утром,выходя из барака черпак этой вонючей зелёной жижи.Это яко-бы предохраняло от цинги.Отец уже в 60 лет потерял все зубы.Но не об этом.Вот подходит к отцу товарищ и говорит:"Мёду хочешь?"Странный вопрос когда всегда хочется кушать.Оставили они после ужина по корочки хлеба и подались в тупик,где стояли ж/д. вагоны.В одном из вагонов были продукты и стояли бочки с мёдом.Одна из бочек была дырявая,либо кто-то ухитрился её так умело продырявить что мёд тоненькой струйкой тянулся от днища вагона до земли,где была уже предварительно вырыта маленькая ямка.Только они сменили предыдущих двух товарищей и корками хлеба начали макать из ямки мёд,тут их накрыл патруль.Можно себе представить что могло бы быть с ними в военное время.....Начальником их лагеря был еврей.Говорил по немецки,хорошо относился к трудармейцам и уважал отца за его хорошую работу.Дело так сказать замяли.
Когда вернулся из трудармии, было холодно.Мама с маленькой дочуркой(поэтому её и не забрали в трудармию)жила в маленькой землянушке с земляным полом.Топили бурьяном и стеблями подсолнуха.Лес был рядом,бурелому много но брать его было нельзя.Очень строгий обьезщик(лесничий) по фамилии Стрижко.Летом он доганял на лошади женщин и детей, немцев собиравших в лесу ягоду и грибы, забирал у них узелки и корзинки.Топтал их лошадью крича:"Чтоб вы сдохли,фашисты недобитые!"Так вот,отец увдел дрожащих от холода жену и дочурку и решил эту проблему просто:взял в колхозе лошадь,поехал в лес,привязал к сухой осине верёвку и потащил домой.За этим делом его и застал Стрижко.Бревно конечно пришлось оставить,был составлен протокол на 1 бревно.Отец конечно расписался.Но потом оказалось что брёвен-то было 10 штук.А это уже хищение в крупных размерах.Приехали и забрали его из дому.Опять же отцу повезло,попался хороший следователь,он понял как в протокол попал ноль.Отца после нескольких суток отпустили.Много позже,когда мне было уже лет 10, Стрижка нашли в лесу.Повесился на берёзе.Самоубийство.Как знать,как знать.......
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Bangert »

Мари

1956 год. С нас сняли комендатуру и в нашей русской деревеньке, населённой немцами - спецпереселенцами, началось шевеление. Люди начали потихоньку разъезжаться. Народ наш ведь привык жить в тёплых краях, где много фруктов, овощей, много солнца и нет зимы с 30 градусными морозами. Вот и начали уезжать, кто в Киргизию, кто в Узбекистан или Таджикистан, другие на Украину. Но больше всего и всем хотелось вернуться на Родину: Герб и Тропман в Запорожье, Гирш в Ленинград, те что с Волги дoмой в сёла и города на берегу Волги. Мой отец написал письмо Клементу Ефремовичу Ворошилову, занимавшего в то время пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Ответ пришёл от Исполнительного комитета Саратовского Областного Совета депутатов трудящихся.

Изображение

Нет, путь на Родину был отрезан и имущество никто возвращать и не думал. А ещё на станцию Чу. Название мне запомнилось как-то своим чу-у-у-у. Кто туда уехал, я не помню, но название запомнилось на всю жизнь. В дальнейшем упоминание о станции Чу встречал в произведениях Айтматова и совсен неожиданно в приёмном лагере Фридланд. Приглашали там в разные кабинеты. В один из таких кабинетов приглашали людей с высшим образованием, а ещё живших в местах, где росло много конопли - канабис. Станция Чу, а точнее её окрестности этим прославились.
Была ещё и очень важная причина, подталкивающая людей к переезду и не только немцев - в деревне уже года 2-3 не было рабочих мест. Леспромхоз постепенно перебрался в соседнюю деревню Нижняя - Каменка, а все немцы, да и вообще работоспособные работали в леспромхозе. Немцы, что были в трудармии, а потом под комендатурой, работали в лесу: валили, трелевали, обрезали, вывозили итд. И казалось, что Ерестная должна была перейти в разряд непереспективных, как Ельцовка на берегу Оби, километров в 5 от Ерестной, где уже никто не жил. Но этого не случилось. Тому было несколько причин. Деревня распологалась на берегу Оби. Кругом леса, полные различной лесной дичи, ягодой, грибами. Озёра и сама Обь, где водилась в те времена ещё стерлядка и много чего другого для хорошей рыбалки и дивно красивые места, всё это давно привлекало людей из города, а Новосибирск был в 100 км от Ерестной. Люди шли на всякие ухищрения, приобретая себе какую - нибудь лачугу, чтобы летом отдохнуть на даче. Сейчас это дачная деревушка, что - то вроде Рублёвки, только местного разлива. Здесь, в 1956 году я пошёл в школу, немцев в классе было до 40 - 50 %.

Изображение

На фотографии я в последнем ряду, впереди меня стоит Сашок - малышок, самый маленький в классе. А в следующем году мы переехали в Н - Каменку. Там был леспромхоз, колхоз, лесное хозяйство и охотничье хозяйство, где разводили лис и соболей. Перебрались в соседнюю деревню и многие немцы из Ерестной и начали строить, но уже не маленькие домишки, какие были в основном у старожилов, а дома как "дома" вызывая зависть у некоторых.
Мы поселились на окраине деревни и поначалу рядом жили только русские соседи. Но затем Тропманы: дядя Антон и тётя Пия, построили за нами свой дом, с их дочерью Ниной я буду учиться до 8 класса. А с ними рядом дядя Андрей с тётей Розой Герб построят дом и ещё одна моя ровесница Лида будет учиться со мной до 8 класса. С другой стороны улицы поселятся Кремеры, недалеко дядя Ваня Грунвальд а рядом Михейлисы, с их дочерью Эллой окончим вместе 8 классов. Одним словом маленькая Волгарепублик. И опять между собой на своём родном немецком. Но был в деревне человек, у которого после отмены комендатуры ровным счётом ничего не изменилось. Её звали Мари. У неё небыло , ну как в известной пословице - ни кола ни двора. Не было и семьи и родных. А если и были, то в то время найти кого - либо было очень трудно, мы нашли родных с маминой стороны лишь в 1959 году, хотя жили друг от друга всего в 350 км. Мари жила в основном в семье директора совхоза Монахова. Я затрудняюсь назвать в качестве кого? Да, пожалуй членом семьи она была, к ней хорошо относились, она этого заслуживала, питалась за одним со всеми столом и даже командовала. Она помогала по хозяйству и здесь ей не было равных, ни в огороде, ни со скотиной, ни за плитой. Готовить она тоже умела и за детьми присмотреть. Среднего роста, костистая и неопределённого возраста, осталась она в моей памяти. Такой её сделала работа, а была она очень трудолюбива и ворочала как ломовая лошадь, что и вызывало к ней уважение. Мне тогда мальчишке , казалось, что она старая бабка. Была у неё одна странность - она говорила всегда на немецком и председателю колхоза Монахову и его жене, Марии Николаевне, приходилось под неё подстраиваться, т.е. учить и иметь в запасе какой - то минимальный запас немецких слов. Был и ещё один дефект: она говорила не очень внятно, так что и нам немцам нужно было напрягаться. Конечно у неё не было какого - то договора и пенсия ей в дальнейшем была не положена. Жила у добрых людей, работала, питалась за одним столом, какую - то одежду ей покупали, крыша была над головой, ну вот пожалуй и всё.
Местное начальство тоже не знало, что с ней делать, вот так всё и шло как поехало. Году в 60м моему отцу от предприятия выделили путёвку на курорт Белокуриха, что на Алтае. Ко всему прочему бесплатную. В 2014 году я там тоже побывал, но не бесплатно. Вот только время отдыха было для отца очень неудобное - во время сенокоса, кто жил в деревне, знает, что это такое. Косари: мама, соседка и я (у меня была маленькая коса), но нужно было ещё кого - то на хозяйство, ведь была корова, бычок, телёнок, свиньи, куры, огород с поливкой. Сварить что - то тоже надо было и тогда отцу пришла идея пригласить Мари. Договорились с Мари и её хозяевами - друзьями отца и вот отец привёз Мари на мотоцикле к нам на хозяйство. Была правда ещё одна проблема и проблему звали Джульбарс. Джульбарс, немецкая овчарка, которая появилась у нас несколько лет назад. Из маленького щенка, которого отец выдрессировал, он превратился в красивого взрослого пса, который имел свой паспорт. Паспорта имели собаки, родители которых, а также дедушки и бабушки были обладателями медалей. Практически весь род Джульбарса состоял из породистых собак, получивших множество медалей в соревнованиях дрессированных собак. После дрессировки Джульбарс умел очень многое, так что слава о нём распространилась не только в нашей деревне, но и в соседних. Подчинялся он только отцу, ко мне он относился снисходительно, т.е. команды мои он выполнял, но весь его вид как бы говорил
- Ну ладно уж, ко двору то ты относишься. - А он знал всех: от коровы, свиньи и кончая чёрно - белой курицей. Съестное он брал только от отца и ни от кого более. Только в самом начале дрессировки, его как - то сооблазнил Аркашка Плегерт. Он сунул Джульбарсу ириску под нос и тот схватил её под радостный крик Аркашки
- А я что говорил!, - но после грозного окрика отца
- Фу, фу, - выплюнул конфету к великому сожалению Аркашки. Аркашка "из наших", но не поволжский, а из Ленинграда и он ездит на М - 72 - это в те годы почти что Мердседес сегодня.
И вот что было дальше . Отец приготовил для Джульбарса "ужин": варёную картошку, хлеб, остатки от нашего обеда и с миской в руках отправился к Джульбарсу. Мари и я сопровождали его.
- Джульбарс, я уезжаю на курорт, кормить тебя будет Мари, слушайся её. –
И он показал на Мари, стоящую рядом. И это всё на немецком языке. Надо сказать, что Мари собак не боялась. В деревне жили ещё 3 брата Джульбарса, которых тоже выдрессировали и одна из них, овчарка в семье Монаховых, где жила Мари. Мари взяла миску из рук отца и поставила перед Джульбарсом. Нет, Джульбарс от "ужина" не отказался. На другой день я опять сопровождал уже одну Мари, несущую миску.
- Всё же отец вчера был при кормлении, а сегодня его нет - думал я, но всё прошло без неожиданностей. С сенокосом мы справились, после возвращения отца Мари вернулась к прежним хозяевам. Пройдёт ещё несколько лет, я уеду в Новосибирск и буду летом приезжать на каникулы и каждый раз я спрашивал родителей о Мари. В её жизни ничего не менялось, только председатель умер, дети Монахова выросли и тоже уехали из деревни, а она продолжала жить с Марией Васильевной. В 1975 году не стало моего отца, было лето, жара, похороны и много людей. Всё навалилось на меня, в том числе и бумажные дела: сельсовет, загс, справки о смерти отца. За справкой я поехал в нашу сельскую больницу. Врач дал мне бланк и предложил мне её и заполнить с его подсказками. Из комнаты врача нужно было пройти большую комнату - палату. Я прошёл уже половину комнаты, и вдруг услышал голос
- Саша! –
Я оглянулся, она лежала на кровати и смотрела на меня. И, хотя прошло уже немало лет и волосы её стали седыми, я узнал её. Это была Мари. Привычки она не изменила , говорила так же на немецком. Спросила, почему я здесь? Объяснил, что не стало отца. Она горестно сжала губы и коротко обронила
- Ну а я вот тут. -
Мы ещё коротко поговорили, помолчали и попрощались. Оба понимали, что уже навсегда. Я не знаю её фамилии и на нашем деревенском кладбище, где каждая 4 или 5 могила с немецкой фамилией, появилась и её.
Прошло уже много лет, но из памяти не уходит то время, люди окружавшие меня, наши соседи, как их звали: Дядя Андрей с тётей Розой, они с Хортицы, дядя Андрей быстрый на решения, окончил техникум, а тётя Роза очень мягкая, спокойная и часто употребляла в предложениях слово "як" для связки". Дядя Антон и тётя Пия, они тоже с Хортицы или иногда говорили с Запорожья. Они католики, упёртые, мы лютеране и мы другие, а ещё они до работы жадные, за ними не угонишься. Дядя Петя и тётя Хильда Шмидт, вот это пара: дядя Петя серьёзно считал, что он хорошо говорит на русском, а тётя Хильда
- Mein Woldja, ach mein Woldja kejt es so kuut. Er leebt an Balchasch und ten geet es tort allen guut - и пошло поехало, не остановишь.
Дядя Саша и тётя Катя Паули. Главная тётя Катя, всех переговорит и даже на русском, который она знала "лучше" многих русских баб. В день получки в леспромхозовском магазине собиралась длинная очередь, тётя Катя обычно одна из первых: длинная, тощая с рыжими волосами она "командовала". Дядя Саша, маленький тихий с яйцевидной головой, всегда молчаливый резко отличался от супруги. Обычно он сидел в чулане, где пахло кожей и резиной - это был его "кабинет". Он был "шустер" - шил тапки, сначала в Ерестной, а потом и в Н-Каменке и его тоже все знали, даже в соседних деревнях. Или Гидт, ходил в пиджаке и фуражке с козырьком, из под которого всегда виден был чуб, ну в "Тихом Доне" был такой. Только лошади у него не было и шашки, а начальником он был, хоть и немец, но только маленький, да и то в лесу. Или дядя Андрей и тётя Роза Михейлисы. Дядя Андрей спокойный, очень хороший столяр, а тётя Роза, нет про тётю Розу не буду. Она ещё живая и живёт в Берлине. А дядя Андрей с тётей Лизой Герлиц, что жили рядом с нами в Ерестной. Детей человек 7, с Петькой их сыном, играли, и в школе вместе учились, сейчас он в Мюнхене живёт, больной весь. Дядя Андрей работал в лесу , а тётя Лиза была сторожем. Как то подвыпивший водитель попытался заехать на территирию леспромхоза, а тётя Лиза встала перед воротами, а он её и придавил.
И много, много других, которые жили в нашей деревне. Я помню как они говорили на ломанном русском, а некоторые вообще на нём не говорили (моя бабушка), как они пели, смеялись, веселились, плакали и радовались. Многие из них говорили на различных диалектах и я их понимал, хотя сам и не говорил на этом диалекте и, удивительно, пройдёт много времени и я окажусь в Германии и иногда попадая в окружение более старшего поколения руссланддойтше, говорящих на диалекте, я их свободно понимал. Того поколения уже нет и лишь немногие успели выехать на историческую родину и души многих покоятся уже тут. Да, время летит, и история Мари, фамилии которой я не знаю и которая тронула меня до глубины души не забывается и о ней мне захотелось рассказать вам.
Последний раз редактировалось Bangert 27 май 2017, 19:18, всего редактировалось 2 раза.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Gerta »

Мои бабушка и дедушка по папиной линии –поволжские немцы, сосланные в Сибирь. Прибыли они в Сибирь с двумя сыновьями. Сыновья выросли и женились на русских девушках. Своих жен они привели в дом к родителям. В семье было принято говорить на немецком языке. Однако, жены не понимали о чем речь и приходилось под них подстраиваться. Дедушка был человеком грамотным и старался свою русскоязычную речь совершенствовать, поэтому у него под рукой всегда был немецко-русский словарь.
« Как эта скасать по-русски?»- задавал он себе вечный вопрос в любом разговоре. Доставал словарь, искал нужное слово и, уже не без помощи посторонних, рождалось предложение на русском языке.
С бабушкой было все сложнее. Она была неграмотной и разговаривала так, как ей было удобно. Поэтому от моего папы и дяди часто можно было услышать фразу: «Мама, говори по-русски, жена не понимает, что ты говоришь». Бабушка говорила несколько фраз по-русски и замолкала. Я всегда удивлялась, что она могла минут десять говорить по-немецки и всего несколькими фразами перевести на русский. Однако, благодаря бабушки русскоязычная часть нашей семьи начала осваивать немецкий язык. А подрастающее поколение всегда понимало свою бабушку, не зависимо от того на каком языке она говорила.
Последний раз редактировалось Gerta 09 мар 2017, 23:48, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»