Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение админ »

Размещаю эту информацию по просьбе Аркадия Германа.

Всем, кому небезразлична история и судьба немцев России!


28 августа 2011 года исполняется 70 лет со дня издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», ставшего правовой основой для массовой депортации немцев Поволжья и других регионов европейской части СССР в Сибирь и Казахстан. Всего подверглись депортации около 900 тысяч человек, в том числе, свыше 450 тыс. поволжских немцев.
При поддержке правительств России и Германии, центральных организаций российских немцев Национально-культурной автономией российских немцев Поволжья Саратовской области совместно с Правительством Саратовской области в период с 25 по 29 августа 2011 года в Саратове и Энгельсе (бывшей столице АССР немцев Поволжья) планируется проведение ряда памятных мероприятий, посвященных трагическому юбилею:
- официальное открытие памятных мероприятий: «Депортация немцев Поволжья» в большом зале Правительства Саратовской области;
- проведение научной конференции «Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и её последствия: современные взгляды и оценки»;
- открытие памятника «Жертвам депортации немцев Поволжья» на центральной площади города Энгельса;
- поездки групп участников мероприятий в районы и населенные пункты бывшей республики немцев Поволжья (в настоящее время территория Саратовской и Волгоградской областей);
- встреча соотечественников из стран СНГ и дальнего зарубежья;
- посещение мемориального комплекс в парке Победы на Соколовой горе и знакомство с экспозицией в музее Боевой славы, посвященной участию российских немцев в Великой Отечественной войне.
Одним из центральных мероприятий станет открытие памятника «Жертвам депортации немцев Поволжья» в г. Энгельсе.
В настоящее время в России осуществляется сбор пожертвований для создания памятника «Жертвам депортации немцев Поволжья».

Специальные счета для перечисления средств:


В России:
Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья
(Региональная общественная организация Саратовской области)
ИНН 6454036376
КПП 645401001
р/с 40703810400000005100
к/с 30101810100000000751
в ОАО < НВКБАНК> г. Саратов
БИК 046311751
Целевой взнос на создание Памятника жертвам депортации.
В Германии
Konto Nr. 30262190
Bankleitzahl 66250030
Sparkasse Baden-Baden, Gaggenau

Установка памятника станет актом признания обществом трагедии российских немацев 1941-1955 гг. Каждого, кому небезразлична история и судьба российских немцев просим принять участие в акции по сбору средств на созданию памятника

Пожелания по участию в памятных мероприятиях можно направлять по адресу: Список лиц, принявших участие в сбое средств на создание памятника будет опубликован в печати. Предполагается также замуровать этот список в специальной колбе у основания памятника в день его открытия.

С уважением,
Александр Арндт, заместитель Президента Национально-культурной автономии российских немцев Поволжья Саратовской области.

Проект памятника.

Изображение

Предполагаемый вид с памятником.

Изображение

На нашей конференции эта тема обсуждется здесь.
Админ
Grozarom
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Grozarom »

На этот памятник денег не дам из-за личных убеждений :-)
Sapere aude
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Наталия »

А я сегодня же, не медля, перечислю. Иначе быть не может!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Grozarom
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Grozarom »

Наталия писал(а):А я сегодня же, не медля, перечислю. Иначе быть не может!
Jedem das Seine :-D
Sapere aude
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Ruben »

А мне было бы очень интересно знать, сколько выделило на памятник Правительство России, Волгоградской и Саратовской областей. Вот если бы Правительство полностью оплатило сооружение памятника, вот тогда это в КАКОЙ-ТО мере, может быть, с натяжкой, можно было бы назвать "актом признания". А то выходит, мы сами себе ставим памятники...
Грустно...
------
Ruben
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Наталия »

Если не заложено в бюджет, то, может, и ни сколько.Обычно в таких случаях власть ищет спонсора.
Когда он деньги выделяет, то и они перечисляют. Сколько я таких средств находила для проведения фестивалей, конкурсов да и просто для оснащения школ компьютерными классами и т.д., когда в бюджете не было предусмотрено. Не потому, что не предусмотрели, а потому, что денег не хватало. Ещё был один источник - это получение грантов, но тут нужно было для получения солидного гранта головой много работать, творчески, что и делала. Деньги полученные потом шли на нужды социальной сферы, скажем, школ, детских садов, учреждений культуры и т.д. Так было и, думаю, так и есть. Разве лишь с небольшой разницей, что бюджеты сейчас стали получше, видно, налогов стало больше и градообразующих предприятий. Но это так, к слову.Если конкурс был объявлен, значит и средства должны быть заложены. Я не думаю, чтобы архитекторы делали это на безвозмездной основе. Это я говорю о проекте, а само изготовление, а установка. Конечно, средства власть выделила, это без сомнения. Это я уже подумала и дополнила свои размышления.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Наталия »

В другой теме о том же я писала:
"А для того, чтобы на земле, куда впервые ступила нога первого переселенца, будущего российского немца, помнили о нём, о труде колонистов, которые превратили бывшую голую степь в цветущий сад. Чтобы помнили, как в 1941 году целый народ выгнали с родной земли. Чтобы помнили, что пережили российские немцы в концлагерях и спецпоселении. Чтоб это никто, никогда не забывал. Чтобы установка этого памятника была возвращением проблемы российских немцев из забвения. Чтобы вернули Немповолжье , т.е. вернули государственность. Чтоб сиё, наконец, никогда в нашей стране не повторилось. И не только в России! Нигде!!!"
Колонист писал;
"Но что можно получить от возведения памятника немцам, которых, по сути, и не осталось в стране (почти тоже самое - для кого восстанавливать республику? - все настоящие немцы уже давно в Германии)?!"
Мне не совсем понятна приведённая Вами фраза? Что значит" что можно получить?"
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение VovkaKak »

Оля Бочкарёва из Энгельса вот что мне ответила:

VovkaKak: "Про памятник репрессированным немцам."
Ольга Бочкарёва: "Посмотрела. Спасибо. Постараюсь фотоотчет сделать с открытия памятника."
Grozarom
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 17:57
Поблагодарили: 10 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Grozarom »

Ruben писал(а):А мне было бы очень интересно знать, сколько выделило на памятник Правительство России
Да хек с ним, с правительством...
Sapere aude
baskal.fedor
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:19
Поблагодарили: 9 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение baskal.fedor »

Здравствуйте Открытие памятника-святое дело,перечисление денег на него наш неоплаченный долг, перед нашими предками,родными Кто сколько сможет,никто не кого не заставляет Это дело совести каждого потомка поволжских немцев Напрасно некоторые думают,что в России немцев не осталось Поверьте нас еще много,обидно даже читать такое Не все уехали,остались.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Наталия »

Сегодня я получила письмо от Президента "Национально-культурной автономии Российских немцев Поволжья" Ю.Ф.Гаар. Была приятно удивлена. Ещё один документ будет вложен в папку моей переписки в качестве памяти для моих детей и внуков. Чтобы помнили, что случилось 70 лет назад. Размещаю это письмо в данной теме в качестве информации.

Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
baskal.fedor
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:19
Поблагодарили: 9 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение baskal.fedor »

Здравствуйте.Хочется выразить искреннею благодарность НКА Российских немцев Поволжья за нелегкий труд по востанновлению справедливости и добрую память в отношении Немповолжья.Низкий поклон им от нашей семьи.Наталия правильно подняла вопрос о возрате Немповолжья,я поддерживаю ее на 100%.Пока мы будем рассуждать сколько дало правительство на памятник и что мы с этого поимеем,мы ничего не добьемся.Только сплачение в единный монолит позволит нам пробить все преграды на нашем пути.Это мое личное мнение,я его ни кому не навязываю.На землях Немповолжья находятся газохранилища и нефтепроводы и это первая причина по которой нам было отказано в восстановлении Немповолжья.Разрешили создать только национально-культурную автономию.Давайте все вместе помогать и поддерживать НКА во всех ее начинаниях и делах.Только тогда у нас все получиться.Меньше болтавни больше дел.Всем спасибо.
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Wladi »

Завтра же переведу деньги на счёт. Спасибо!
Сложно собрать деньги, очень сложно. По себе знаю. Сколько бесед, обращений, убеждений... Если бы не 50%-е финансирование со стороны местного архитектора (местного немца!), то не удалось бы нам его установить. Сколько я наслушался этих ЛИЧНЫХ УБЕЖДЕНИЙ... А сколько обвинений: карьеру делаю!
Вот и здесь уже дискуссия: не дам; почему власти денег не дают; почему то-другое...
Для нас, меня и жены, этот проект - честь быть причастным к памяти наших предков. Это честь - бросить в могилу горсточку земли.
Памятник, что мы, группа переселенцев, установили у нас на местном кладбище "работает" на нас и сегодня. В летнее время приходиться два раза в неделю ухаживать за посаженным. В жару - каждый день. Местное население, проходя мимо, останавливается, спрашивает. Многие даже не знали нашей истории, не знали про гонения и истребление. Вот мы и рассказываем. Некоторые из них тутже возлагают цветы, а кто и польёт, если мы в отлучке, цветы подсадит. Мы даже не знаем их по именам! Вот так...
И не беда, что многие "настоящие немцы" уже в Германии. Где они и как измеряются эти "настоящие"? Те, кто здесь не дал ни копейки на памятный крест? Они? Или те, которые остались там и стараются сохранить память о тех, за страдания которых мы здесь получаем определённые льготы? Живут там и сохраняют память о нас, будучи не немцами!
Памятник нужен нам, всем живым, настоящим людям. Именно памятью и уважением к истокам и другим людям, независимо от нации, цвету кожи, происхождению, вероисповеданию и прочим "телесным" различиям должно определяться НАСТОЯЩЕСТВО.
Ещё раз спасибо за проект!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Наталия »

Настоящие, не настоящие. Давайте лучше сохранять память об истории нашего народа, рассказывать своим детям и внукам, чтобы и они знали эту историю и помнили. А каждый пусть поступки совершает, как диктует ему его сердце, его душа и его совесть. Дела и поступки должны быть производными от мыслей и чувств.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
baskal.fedor
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 20:19
Поблагодарили: 9 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение baskal.fedor »

Здравствуйте.Спасибо Wladi.Согласен с Вами и Наталией.На одноклассниках размещена группа,похожая названием-Немцы Поволжья.Я общался на нем с некоторыми участниками этой группы,рассказал про проект,про торжества,которые будут.Многие первый раз об этом услышали от меня.По их просьбе я сообщил им номера счетов, на который можно перечислить деньги на памятник.Большинство поблагодарили меня за эту информацию.Но сколько было унижений и оскорблений от некоторых людей и лично от администратора этой группы,что просто тихий ужас.Оскорбления были не только в мой адрес,но и в отношении НКА немцев Поволжья.И что это лохотрон,и что мы хотим просто собрать деньги с жителей Германии(оскорбления были только с их стороны),и что они и знать не хотят про НКА,про ее руководителей.Ужас,просто ужас.Было очень обидно за этих людей,которые,по их словам,считают себя жителями цивилизованной страны,глубоко верующими людьми.
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Wladi »

baskal.fedor
Я уже давно вышел из всех подобных групп. Одни из них носят явно профашисткий характер, другие перемалывают кости тем, кто не согласен с мнением, третьи.... Впрочем: это мой опыт и моё мнение.
А про организации в России - тут сложно судить. На днях мы встречаем одну женщину, отец которой захоронен километрах в 20-ти от нас. Почти 18 лет ей обещали содействие соответствующие организации в России, которые получают деньги за свою деятельность из Германии. А воз... Одним словом: собралась старушка и на этой неделе приедет... Без содействия этих оплачиваемых...
Везде есть мздоимцы и честные люди. Такие, как некоторые на нашем сайте - едут по сёлам и доносят до нас удалённые уголки Родины наших предков (себя к ним не относим - мы делали это только для себя). Спасибо им!Тем не менее в этих "немецких" группах есть люди, которых и здесь часто встречаю - они активно помогают в поисках! Сам предлагал им оплату за информацию, но они отказывались!
Единственно, что мне не нравится в проекте - это списки замурованные. Очень не нравится! Когда собирали деньги на памятник в нашем городке (это второй в Германии, после памятника в Берлине-Марцан), то тоже встал вопрос по "обнародованию" списка пожертвовавших. Одна пара стариков, прошедших через все "круги ада", сказала, что не надо этого делать. Если и помещать списки, то только тех, кто был замучен. Да разве всех перечислишь? Так и лежит у меня справка из банка о всех перечислениях. От всех 43-х человек... Из 1000, что приживают здесь и с которыми (почти со всеми!!!) говорил персонально. Причём: из них18-ть местных, внёсших 63% вклада. Простите за %, но иначе никак не укажешь.
Так что я представляю сколько мусора сыпется на голову организаторов проекта. И, если что-то упадёт и на мою (за потдержку) или на Вашу - это только мусор! Если предствавлю, сколько НАДУМАННЫХ обвинений выпало на долю нашего народа (российского тоже!), то это всё пыль!
Хорошая идея, поместить объявление в "однокашках". Уверен, что люди доброй воли потдержат! Пусть это будет немного! Главное - людям будет предоставлена возможность быть причастным к хорошему делу!
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение niko »

В первом посте указаны реквизиты для перечисления денег по германии,
к сожалению не указано на чьё имя (или организация) перечислять.
Я перечислил на ACCP HP, не знаю что получилось....
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение Wladi »

я тожзе имел такую проблему - деньги не ухордят, посколько НЕ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ - НЕ УКАЗАН ПОЛУЧАТЕЛЬ. Я ввёл имя GAGGENAU. Ушло. Надеюсь, что дойдут. Хорошо бы ещё указать на немецком: ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ. Я написал: Памятник ВД. Будем ждать.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение viktor3 »

baskal.fedor писал(а):.И что это лохотрон,и что мы хотим просто собрать деньги с жителей Германии(оскорбления были только с их стороны),и что они и знать не хотят про НКА,про ее руководителей.Ужас,просто ужас.Было очень обидно за этих людей,которые,по их словам,считают себя жителями цивилизованной страны,глубоко верующими людьми.
Почему мы должны собирать деньги на памятник. Кто виноват в репрессиях и депортации немцев поволжья. Не было ли это провительство СССР (Россия правоприемница СССР) издавшее эти указы и притворившая их в жизнь, или не косвенная это вина Германии, давшая повод для этих беззаконий , начавшая войну против СССР. Правительства Германии и России должны финансировать памятник, а не мы потомки репрессированых немцев поволжья. Такой памяник был-бы как извинение правительств этих стран за принесённые страдания наших предков.
niko
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 20:09
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Памятник «Жертвам депортации немцев Поволжья»

Сообщение niko »

viktor3 писал(а):Правительства Германии и России должны финансировать памятник, а не мы потомки репрессированых немцев поволжья.
Нас никто не заставляет, это дело добровольное....
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»