Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

nik55

Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

Сообщение nik55 »

Моя бабушка/ Sterzer,1913гр.Мариенталь,обладающая прекрасной памятью/,категорически не согласна с тем,что наша фамилия писалась ранее по другому.Она говорит:,,Наша фамилия всегда писалась Sterzer,у меня,у моих родителей и у прародителей,,

1767-родился как Stürmer.1798-жил как Stürtzer.1833-умер как Sterzer.Кто же на самом деле был мой прародитель Michael ?
Последний раз редактировалось nik55 27 сен 2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение adex »

lenchen, в 1896 году в семь жили:
Breit Georg Heinrich 31 May 1866 + Maria Anna Dening 1879 (maybe 2-nd wife?)
1.Georg 9 Now 1887
2.Adolph 11 Jan 1900
3.Anton 20 Jul 1903
4.Maria 1890
5.Anna Maria 1892
6.Barbara 1894 – d.
7.Barbara 1905
8.Bertha 1907
Видно, что Maria Anna Dening 1879 это мачеха ( слишком молдая) для № 1,4,5, и 6, остольные дети для неё родные.
Adolph 11 Jan 1900, служил в кр. армии с 1920 года, а впоследствии был председ. колхоза №3. Умер в трудармии в 1943
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение lenchen »

Адех, вы кто? Что так хорошо знаете про моих предков? Да, вы все правильно написали. Но я только не знала, что эти 2 девочки со 2й женой жили. Никто о них ничего не рассказывал, отец с 24 года и их не знает, видимо они были уже замужем, я только при составлении родословной это обнаружила. Может вы мне еще подскажете за кого они вышли замуж? У одной вроде была фамилия Талхаймер (Далгаймер) это вроде Анна Мария, а на след Марии я вообще не выйду. Отец только помнит, что Егор, их брат, часто ездил в Херцог, где жили его родственники, может как раз эти сестры? Что наделала война, у нас столько родственников без следа потерялись. Дед Адольф погиб, а остальные растерялись. Вы даже мне новое открыли, что дед с 20 года в Кр.Армии был. Мы только знаем, что в конце 22 года он пришел с Гражданской. Уже хотела в Архив писать. Спасибо большое. А что вы еще о нем по Трудармии знаете? У нас Справка, что его отпустили в 43, но он видимо не доехал. Отцу 88 лет и он до сих пор не верит, что он умер. А колхоз номер 3 это ни Ной Урбах? в 41 его назначили в Ной Урбах, а раньше он был еще в каком то. Пожалуйста, если что то знаете еще про Адольфа напишите мне на ЛС. И за все огромное спасибо.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение lenchen »

Где то я читала, что после депортации бывшие председатели колхозов начали собирать своих членов колхоза вместе. Недавно мне односельчанка тоже рассказала, что мой дед как раз это и пытался сделать на Алтае, кого успел, собрал, но его в числе первых забрали в Трудармию т.к. он не согласился там на Алтае быть председателем, он решил лучше будет если он поедет в Трудармию, что война скоро кончится. Так рассказал мне отец. Может кто то еще что знает? Буду очень благодарна за любые сведения. Пишите мне orlen50@mail.ru
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение игорь топоров »

Лена - эта тема болезненная , и мне кажется это миф .Эрика Лукашина написала в своей книге ,что моего деда тоже освободили от трудармии ,как члена правительства ,но он сказал что где все немцы будут работать ,там и я .Так ей рассказывала моя бабушка.Но когда я прочитал на форуме ,как на урале в концлагере бывший министр сельского хозяйства АССР НП заведовал свинофермой ,а Президента Республики и ещё 3 членов правительства пытали на Лубянке в течении нескольких лет,я понял никого от трудармии не освобождали.Почитайте Виктора Кригера .Может я не прав .,извините.
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение adex »

lenchen,
всё, что касается Мариенталя и его жителей я помещаю в свой архив. Про Адольфа Брайта прочитал в книге „Mariental-Sowjetskoe“, но она, видимо, написана по воспоминаниям родственников и всё это Вам знакомо. Отстающий мариентальский колхоз №3 он вывел в передовые и был перед войной переведён в Ной-Урбах. Депортирован в Новосибирскую область, где возглавил колхоз «Красная Звезда». Затем трудармия в районе Котласа и, как тяжело больного (написанно, что открылись старые раны), в 1943 отпустили умирать домой. До семьи он не доехал - большая часть «демобилизованных» умерали в пути. Мой отец был в Красной армии до осени 1941, затем переведён в рабочий батальон в Удмуртию, а в декабре уже комиссован как доходяга. Спасло его в пути следования к семье только то, что в Новосибирске на вокзале военных кормили бесплатно, а у него была ещё военная форма и документы. Там он провёл целую неделю и только в конце это недели стал чувствовать, что его кусают вши. Вот до чего был доведён молодой мужчина. Но как только он немного поправился, снова призвали, но уже в трудармию.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение lenchen »

Конечно, все эти Мифы остались в семье, вероятно его бы потом все равно взяли в Трудармию, просто отсрочили, но он сказал, если я останусь и что то случится в колхозе меня. как немца посадят в тюрьму, ну это уже все не так важно, я хочу сказать, что в этой книге допущено много неточностей. Так написано. что он вернулся в Новосибирскую обл.Сдвинский район, он никогда там не был, их выселили на Алтай. Этим они ввели в смятение моего отца и бабушку. Когда я открыла Список реабилитированных, то я наткнулась на одного допустим Александр Адольфович из этого Сдвинского рна, где то 46 года. у меня конечно тоже был шок, но потом мне обяснили, что Брайтовых тоже было много и на самом деле я и нашла этих Брайтовых с Новосибирской обл. Там тоже был Адольф и все встало на свои места. Но отцу я это не рассказываю, а он до сих пор, даже с Германии написал туда в ОВИР, но ему ответили, что такими сведениями не располагают. И в этом Списке есть и мой дед, но что меня смущает, не написано откуда он, где призывался, как у других. Все видимо в ошибке написания фамилии. То Брейт, то Брайт и т.д. то Георгиевич, то Егорович. Я все ищу где нибудь какую нибудь фотографию. Случайно нашли фото его отца, а от него только лишь одна имеется. Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение lenchen »

адех, я еще хотела бы вас попросить, может вы где нибудь в старых газетах Волжских прочитаете, я не нашла про колхозы 37 и 38, 39 года. В этой книге про Мариенталь тоже пишут, что передовой колхоз участвовал в выставке на ВДНХ, но там председатель Адольф фамилия не помню, но не нашего отца. А наш дед как раз участвовал со своим колхозом на этой Выставке. Может это другой колхоз или совхоз? Правда наш дед тогда сам не поехал, говорят болел. Где бы это почитать?
chst1000
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение chst1000 »

nik55 писал(а):Моя бабушка/ Sterzer,1913гр.Мариенталь,обладающая прекрасной памятью/,категорически не согласна с тем,что наша фамилия писалась ранее по другому.Она говорит:,,Наша фамилия всегда писалась Sterzer,у меня,у моих родителей и у прародителей,,

1767-родился как Stürmer.1798-жил как Stürtzer.1833-умер как Sterzer.Кто же на самом деле был мой прародитель Michael ?
nik55 , а Вы из каких Штерцеров (номер семьи по переписи)? Если не секрет.
nik55

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение nik55 »

chst1000. Секрета нет,N495/205 согласно посемейного списка Тонкошуровского сельского общества 1896г.
chst1000
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение chst1000 »

nik55 писал(а):chst1000. Секрета нет,N495/205 согласно посемейного списка Тонкошуровского сельского общества 1896г.
Понятно , а мои из 819/324 того же списка. Мой дед - Адольф 1910 года , по возрасту совсем рядом с Вашей бабушкой. Наверное были знакомы . :-)
chst1000
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer.

Сообщение chst1000 »

А вот как написан Михаил в записи о рождении у него сына Николауса в метрической книге за 1798 год.
Изображение
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Sterzer/Штерцер из Мариенталя

Сообщение Adda »

Ищу фамилию Sterzer aus Mariental. Моя прабабушка Sterzer Anna Maria 1872 (1873)-1948 + Rohr Josef 1870 -1940. Прабабушка была единственой дочерью в семье. Отец её был при церкви.Как и все в 1941 вместе с детьми,снохами и внуками была выслана в Новосибирскую область Здвинский район. В 1945 её забрала младшая дочь Эмма Обгольц к себе в г.Новотроицк Оренбургской области.
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

Сообщение Adda »

Отца моей прабабушки звали Иваи Штэрцер ( Johann Sterzer ).
Johannssohn
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

Сообщение Johannssohn »

Хотел бы успокоить всех форумчан, предки которых Штерцер из колонии Мариенталь на Волге.
По результатам моих многолетних поисков я пришёл к выводу, что у всех потомком этой фамилии, уходящей корнями в эту колонию, один общий предок:
Штюрмер - Штюртцер - Штюрцер - Штерцер / Sterzer.
Вот эта ошибка в написании фамилии - Штюрмер - и то, что он осел поначалу в Луи / Louis, а не в Мариенталь, как все считали, долго не давала выйти на верный след. Но когда стало ясно, что Штюрмер/Штерцер одно и то же лицо, и что он появился в Мариентале не сразу, всё и встало на свои места.
На теперь уже недействующем англоязычном сайте mariental-louis.com, был этот луйский колонист записан как Sturtzer, что уже не Stürmer / Штюрмер. Скорее всего долго не могли правильно прочесть нацарапанное писарем. И немудрено - как эти записи выглядят можно здесь иногда увидеть. На том же сайте было отмечено, что Sturtzer вместе с семьёй переехал в Мариенталь в 1788 г.

Чудо, что род поволжских Штерцер вообще состоялся.
Михаель, 1767 г. р., сын первопоселенца Иоганна, родился, выходит, вскоре после прибытия родителей на Волгу, и то, что он, насколько мне известно, единственный сын Иоганна, в эти первые и самые трудные для колонистов годы выжил и дал, по сути, жизнь большой семье мариентальских Штерцер, иначе как чудом назвать нельзя.

Но во всём этом деле меня всё же кое-что смущает.
Поиски ушедшего на Волгу Штерцера я начал с книги Карла Штумппа / Karl Stumpp "Auswanderung aus Deutschland nach Rußland in den Jahren 1763 bis 1862" в которой стоит:

Stertzer, Johann, 1765, oo mit Dorothea Imhoff in Roßlau.

Что означает:

Штертцер Иоганн обвенчался в 1765 г. с Доротеей Имгоф в Росслау и отправился на Волгу.

В Росслау (Саксония-Ангальт) находился один из сборных пунктов для переселенцев. Почему надо было венчаться в пути?
Я написал в католическую церковь этого города и мне пришёл ответ из .. евангелической. Это меня несколько озадачило, - предки были католиками, но мне разъяснили, что тогда католической церкви в Росслау не было и отъезжающие венчались в массовом порядке в евангелической (лютеранской) церкви, поскольку холостых за пределы немецких земель не выпускали. Позже эти люди продолжали исповедовать свою первоначальную веру.
В письме была калькуляция стоимости ответов на вопросы, я заплатил, но нового узнал мало. Сообщалось, что Johann Stertzer и Dorothea Inhoffin обвенчались 28.05.1765, а транспорт отправился на следующий день, предположительно на Волгу. Было ещё пояснение, что In- в начале ошибка дьячка при записи, а -in в конце означает женскую персону.
Откуда эта пара - неизвестно.

Постепенно удалось установить, что отправился Штерцер в Росиию из Бамберга.
Что такое Бамберг в то время? Это не город, о котором мы сегодня знаем, а что-то вроде княжества (Diözese / Bistum - епархия) управляемого архиепископом. Много колонистов из этой местности поселились в колонии Лейтзингер / Leitsinger (Кустарёва). Почему Штюрмер / Штерцер не оказался там же со своими земляками, а попал в колонию, где были, в основном, выходцы из Пфальца и сегодняшней французской Лотарингии? Возможно, из-за пасынка, Маттиаса Найфа, который числился в его хозяйстве и с которым, возможно, в пути возникли проблемы, и, возможно, поэтому Иоганн и прибыл на Волгу с женой Евой и пасынком на месяц позже своих бамбергских земляков?

И как быть с Доротеей? Почему в Луи у Иоганна, если это тот самый, жена уже по имени Ева? Возможно, новоиспечённая жена Иоганна, крещённая католичка, не пожелала быть записанной в другой церкви своим настоящим именем и записалась Доротеей? ? Или же звали её Ева Доротея, или Доротея Ева? Может быть, что в Рослау немецкому дьячку не стоило труда записать сложное имя Dorothea, а российский чиновник ограничился более коротким Eva?

Окуда взялся пасынок? Скорее всего родители скончались по пути на Волгу. Таких случаев было немало.
У К. Штумппа среди отъезжающих на Волгу фамилия Neif (Neuf) не встречается. Хотя у него вообще многое не совпадает с тем, что есть у И. Плеве среди прибывших. Здесь на форуме попадалось фамилия пасынка Ref, но это, скорее всего, также неверно прочитанная запись. Можно видеть, что колонисты Neif размножились, а Ref что-то не встречается.
Да, вопросы остаются..
Но то, что Штюрмер / Штерцер (в разных вариантах) одно и то же лицо, сомневаться, пожалуй, не стоит и что другого такого среди первопоселенцев на Волге не было - это тоже факт. В этом смысле его потомкам повезло - фамилия редкая.
Что же касается родословных, советую доверять лишь архивным документам, всё остальное весьма сомнительно, хотя иногда и полезно.
Последний раз редактировалось Johannssohn 09 мар 2017, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Johannssohn
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

Сообщение Johannssohn »

"Anna123":

"6/9.07. Albert Sterzer
Eltern: Johannes Sterzer und A. Maria Gerber"


Здесь, Anna, сдаётся мне, не всё верно.

Albert Sterzer по архивным данным родился 07.07.1906 г. Это мой дядя и старший сын деда из первого брака.

Даты, даты.. 3 источника и три разные даты..
Последний раз редактировалось Johannssohn 25 мар 2017, 11:01, всего редактировалось 3 раза.
Johannssohn
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

Сообщение Johannssohn »

"Heinrich Reichert":
"...Другое дело,что со времени переселения в Мариенталь в 1788 году,Иоган и супруга умерли до 1798 года. В Мариентале остались их дети:

MT52 Michael Saltzmann h 36 von Louis
Barbara Stürtzer sp 29 von Louis
Johannes s 8
Peter s 1
Barbara d 12
Margaretha d 5
Katharina d 3

Mt43 Johannes Enslinger h 51 invalid
Marianna Kohlbeck SP 50
Thomas s 18
Margaretha d 21
Barbara d 10
Sabina d 7
Barbara d 28
Michael Stürtzer sl 31 von Louis
Michael GS 9
Johannes GS 6
Barbara Gd 2"

Несколько непонятная запись.
После "..их дети:" стоит двоеточие, что предполагает, что все далее перечисленные - это дети Иоганна и его супруги (Евы).
Но это не совсем так или, даже, совсем не так.
Ниже перечислены ещё две семьи - MT52 и Mt43. Там можно отыскать детей Иоганна, это, должно быть, в первом случае "Barbara Stürtzer sp 29 von Louis" и во втором "Michael Stürtzer sl 31 von Louis". Не совсем понятно почему наш Михаель вписан в семью Mt43? Жил в ней вместе со своей женой "Barbara d 28"? Но тогда это всё следовало бы расшифровать.
И что все эти буковки GS, Gd, sp, sl, d и т. д. значат?
Если эта "перепись 1798 года от Б.А.Май" действительно так выглядит, то это не документ, а сплошной кроссворд. И поэтому, пожалуй, все что-то ищут и ничего найти не могут.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

Сообщение Wladimir59 »

Johannssohn писал(а):"Heinrich Reichert":
Не совсем понятно почему наш Михаель вписан в семью Mt43? Жил в ней вместе со своей женой "Barbara d 28"? Но тогда это всё следовало бы расшифровать.
И что все эти буковки GS, Gd, sp, sl, d и т. д. значат?
Если эта "перепись 1798 года от Б.А.Май" действительно так выглядит, то это не документ, а сплошной кроссворд. И поэтому, пожалуй, все что-то ищут и ничего найти не могут.
В принципе вы всё правильно предположили.
А все эти буковки означают степень родства по отношению к главе хозяйства :-) :
GS - внук
Gd - внучка,
sp жена,
sl - муж дочери,
d - дочь
и т.д.
adex
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:05
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

Сообщение adex »

Johannssohn писал(а):"Anna123":
"6/9.07. Albert Sterzer

Имеется ввиду: 6.7.1906 родился, а 9.7.1906 крещён. Есть фотокопия!
Johannssohn писал(а):Это мой дядя и старший сын деда из первого брака
Кстати, Ваш прадед Johannes Sterzer 9.8.1855 и моя бабушка Agata Sterzer 24.4.1885 двоюродные, т.е. внуки Томаса. Так что мы родственники!
Johannssohn
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 11:23
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

Сообщение Johannssohn »

adex писал(а):
Johannssohn писал(а):"Anna123":
"6/9.07. Albert Sterzer


Имеется ввиду: 6.7.1906 родился, а 9.7.1906 крещён. Есть фотокопия!
Johannssohn писал(а):Это мой дядя и старший сын деда из первого брака
Кстати, Ваш прадед Johannes Sterzer 9.8.1855 и моя бабушка Agata Sterzer 24.4.1885 двоюродные, т.е. внуки Томаса. Так что мы родственники!
.

Так и я о том же - все потомки фамилии Штерцер, предки которых из Мариенталя - родственники. Кто дальше, кто ближе. Хотя, по большому счёту, весь Мариенталь - родственники..

Но где родственная связь, о которой Вы говорите?
Агата по списку 1896 г. (600/238) - сестра Климентия Антоновича Штерцер, *23.11.1887
Но где их отец Антон, он что, сын Томаса? Что-то я его не нахожу..
Adda
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:26
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз

Stertzer->Stürmer->Stüertzer->Sterzer aus Mariental

Сообщение Adda »

Здравствуйте форумчане, помогите пожайлуста, у кого есть возможность посмотриле перепись за 1874 или позже по Мариенталю на Штерцер Анна Мария 1872 (1871 ), отец Иоганн. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Mariental (Мариенталь) / Тонкошуровка»