Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Vasiliy.Kryukov писал(а):Как связаться с людьми кто ездил по селу моих предков Келлер? Как написать в ЛС? Или отзовитесь и напишите мне.
Приветствую!
Мои фото по Келлер здесь на форуме http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... %80#p74981
В личку написал свои "координаты" *BYE*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Шафгаузен ...
Заезжали мы и на кладбище, но там нет абсолютно ничего немецкого, даже послевоенных времён %)

Изображение

По просьбе Марии (Marusja) искал речушку возле Гларуса и на карте лоции Волги случайно обнаружил ещё одно кладбище Шафгаузена *SCRATCH* - более старое, чем нынешнее.

Кусочек лоции с кладбищем, которого нет на других картах:

Изображение
Синей точкой обозначено расположение нового кладбища, а просто красной стрелочкой - старое.

Вот так это выглядит на карте советских времён:

Изображение
Красная стрелочка указывает на новое кладбище, а жёлтый флажок указывает место старого кладбища у старой дороги из колонии.

На карте времён ВОВ так же нет старого кладбища:

Изображение

Нет старого кладбища и на карте АССР НП 1934 года:

Изображение
Тем не менее, в 1934 году уже обозначено новое, т.е. это тоже немецкое кладбище!!!

Новое кладбище - вид из космоса:

Изображение

Старое кладбище - вид из космоса:

Изображение

Более приближённый вид из космоса на старое кладбище:

Изображение
Удивительно, но не стали засаживать старое кладбище деревьями вдоль старой дороги.

Вот такая небольшая находка получилась благодаря Марие *THUMBS UP*
Татьяна 82
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:50
Поблагодарили: 2 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Татьяна 82 »

Добрый день!!!! очень понравился Ваш "репортаж" жаль ,что не осталось каменных домов в с. Крафт...а мой дед говорил, там у него большой дом каменный остался...все хотел туда поехать,родных найти, да в советское время видать это не так просто было...
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение leolora »

Добрый день! По просьбе Владимира Киндсфатер выставляю результат его поездки по ГРИММ.
http://files.mail.ru/83BDC124943A4835907EFEF1C04FFD50
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ягодня Поляна (Jagodnaja Poljana)

Сообщение VovkaKak »

Ягодня Поляна (Jagodnaja Poljana)

Изображение

В сентябре прошлого года, благодаря помощи Карла Карловича Лоор, организовавшего нам с Наталией пребывание в гостинице Цюриха, мы смогли перепланировать своё путешествие так, что сначала заскочили в "её" русскую Александровку Аткарского района, которую она довольно долго искала и в которой жили её русский дедушка, бабушка, тётя и дядя. Как оказалось, это почти "через дорогу" от Ягодной Поляны, хоть и Татищевского района. Окружающая природа нам "не оставила выбора" и мы, очарованные местными пейзажами, решили заскочить на короткую "экскурсию" в саму Ягодную Поляну.

Панорама перед поворотом на Ягодную Поляну, вырезку из которой я выложил чуть выше:

Изображение

Полная и полноформатная панорама этого места:

Изображение

Повернув в бывшую колонию, удивляешься пейзажам, после наших бескрайних и почти безлесых степей:

Изображение
Асфальт, вполне приличного качества, что мало-свойственно для второстепенных дорог Саратовской области. Только, почему-то, вся дорога извилистая *PARDON*

Местами в прогалах открываются хорошие виды на местные поля и природу, красоту которых тяжело передать на фотографии:

Изображение

Полная панорама этого места:

Изображение

Ехать от основной трассы до Ягодной Поляны совсем недалеко и на начавшемся спуске раскрывается широкая поляна перед въездом в село. Справа на которой, на наше удивление, мы увидели много "свежей" техники, свою заправку ... - "полноформатная" МТС, короче.

Изображение

Сразу за МТС красуется новенькая церковь:

Изображение

Изображение

А слева на этой поляне нас тоже ждало удивление. Помимо восстановленных старых ферм/амбаров и прочего другого сельско-хозяйственного назначения, настроено почти столько же нового!

Изображение

Изображение

Полная панорама поляны перед въездом в посёлок:

Изображение

Чуть дальше на спуске, за МТС и фермами, собственно и сам въезд в село:

Изображение

Полная панорама въезда в село:

Изображение

Из-за ограниченности во времени, сильно разъезжать по селу не стали - ограничились половинкой улицы в одну сторону и половинкой другой в другую сторону, без заглядываний позауглам и окраинам.

Парочка старинных не переделанных домов, которые нам встретились по пути и которые не загораживали другие строения и зелень:

Изображение

Изображение

Вот такой у нас получился мини-экскурс по Ягодной Поляне *YES*
Последний раз редактировалось VovkaKak 07 июн 2017, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2138 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Elena Diesendorf »

VovkaKak писал(а): В сентябре прошлого года, благодаря помощи Карла Карловича Лоор, организовавшего нам с Наталией пребывание в гостинице Цюриха, мы смогли перепланировать своё путешествие так, что сначала заскочили в "её" русскую Александровку Татищевского района, которую она довольно долго искала и в которой жили её русский дедушка, бабушка, тётя и дядя. Как оказалось, это почти "через дорогу" от Ягодной Поляны. Окружающая природа нам "не оставила выбора" и мы, очарованные местными пейзажами, решили заскочить на короткую "экскурсию" в саму Ягодную Поляну.

Повернув в бывшую колонию, удивляешься пейзажам, после наших бескрайних и почти безлесых степей:
Саратовской области.
Красота какая ! Аж сердце замирает и просится на Приволжские просторы.
Володя , спасибо , что с твоей помощью нам удалось побывать в тех краях , и что ты продолжаешь нас всех радовать своими репортажами и съёмками !
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):В сентябре прошлого года
Володя фотографировал, а я, раскрыв рот от изумления, от необыкновенной красоты увиденного, строчила в свой дорожный блокнот между делом, в паузах.
Ягодная Поляна была неслучайной на нашем пути. У меня есть в роду и из Ягодной поляны.


***
Посетили русскую деревню,
Праху предков поклонилась я.
Только перейдя к другому берегу,
Состоялась и моя семья.

***
Справа - русская деревня.
Слева - стать немецкая.
Что-то долго мне не спится,
Будоражит сердце.

***
Пересекли легко дорогу,
Оставив русское село.
Проехали совсем немного...
И пред глазами расцвело.

***
Вот сторона нагорная.
Красива, величава.
Уверенно, достойно
Хранит былую славу.

***
Ожерелье гор лесистых
Изумрудам лишь подстать.
Словно облако игристое,
Словно Божья Благодать.

***
Красивой змейкой вьётся
Дорожка за окном.
И нам вослед смеётся,
Зовя в родной свой дом.

Зелёное раздолье -
Как сказка наяву.
Пытаюсь всё представить,
Их жизнь в таком раю.

И Володя забыл про свои фото, и я свой дорожный блок-нот надолго забросила.
Но вот, как-то одновременно вспомнилось. Уж лучше это вспоминать, лучше об этом писать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Вернулся из очередной поездки ...
Подробнее - позже, а сейчас, навеянное передачами в духе "Угадай-ка" :-[

Колония:

Изображение

Форумчанка:

Изображение

Памятник в Саратове:

Изображение
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Чутьё мне сразу подсказало, что это - Шиллинг. Берег совсем незнакомый. Там не была, но надеюсь, что буду.
Мои Sinner прибыли сначала туда, в Шиллинг, потом почему-то перебрались на другой берег, в Базель.
Спасибо, Володь!
Делаешь Великое дело, ему просто нет цены. И тебе тоже!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

А форумчанка - Настя ( Nasty)
М О Л О Д Е Ц ! ! !
Какой будет приз за отгадку?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Да, это Шиллинг, в который всё никак не доезжал, т.к. ... близко к трассе :-D Всё время думал - вот на обратном пути заеду, вот заеду ... Пришлось специально и целенаправленно запланировать поездку по некоторым колониям *PARDON*
Да, это Настя ... на Дурман горе и на фоне утёса Степана Разина, куда мы потом и поехали *YES*

Шиллинг (Сосновка) со стороны Байдека, т.е. вид с запада (кликаем на превьюшке, чтобы открыть фото):

Изображение
Основная часть посёлка спряталась внизу за домами на переднем плане.

Поразмышляя можно было вычислить колонию ...
1. Явно правый берег, а на нём прямо на берегу у нас единицы колоний: Шиллинг, Мюллер, Шваб, Галка и Добринка.
2. Мюллера нет, из Галки и Добринки есть мои фотографии. Оставались только Шиллинг и Шваб *PARDON*
Наталия писал(а):Какой будет приз за отгадку?
Наталия, ответ у тебя же:
Наталия писал(а):Там не была, но надеюсь, что буду.
А вот за Настёну *SCRATCH* ... даже и не знаю что тебе пообещать ... *SCRATCH* Если только личное знакомство, только надо будет в сентябре сгонять за ней в Ижевск и выкрасть :-D
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

Небольшое прибавление к разговору о Шиллинге. В 1980-х, когда было время почитывал HW, встретилась интересная статья о народной музыке советских немцев. Запомнились строки из некоторых песен, в т.ч. и о Шиллинге: Schilling ist ein schönes Städtchen, / Weil's so dicht am Wasser liegt... Привожу фрагмент из статьи Иоганна Виндгольца с текстом этой песни.

Johann Windholz: Volksmusik der Sowjetdeutschen
(Geschichte und Aufgaben ihrer Erforschung)


1932 erschien in der Serie „Landschaftliche Volkslieder" der Sammelband „Wolgadeutsche Volkslieder mit Bildern und Weisen“, herausgegeben von Georg Dinges, Bilder von Paul Rau. Er enthält alle Varianten bereits bekannter und veröffentlichter sowie bisher unveröffentlichter Lieder. Unter den letzteren ist auch das Lied vom Dorf Schilling:

Schilling ist ein schönes Städtchen,
Weil's so dicht am Wasser liegt,
Weil's so dicht, weil's so dicht,
Weil's so dicht am Wasser liegt.

Sind auch schöne Mädchen drinnen,
Wenn man sich auf sie verläßt.

Gerne tät ich bei ihr stehen,
Wenn der Hund nicht bellen tät.

Gerne tät ich sie mal küssen,
Wenn ihr Mund von Zucker wär.

Gerne tät ich bei ihr schlafen,
Wenn die Nacht drei Jahr' lang wär!

Heimatliche Weiten. Sowjetdeutsche Prosa, Poesie und Publizistik. — Verlag „Prawda“, M., 1983/2, S. 259.
Админ
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Sibiriak »

Молодцы,Володя и Настя! Рад за Вас что продолжаете свои путешествия по Поволжью! *THUMBS UP* Спасибо за возможность смотреть на этот чудесный край через Ваш обьектив! Мы планировали повторить прошлогоднюю вылазку в мае,но в силу разных причин не удалось к сожалению *PARDON* Но мы еще вернемся сюда! *BYE*
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Sibiriak писал(а):Мы планировали повторить прошлогоднюю вылазку в мае, но в силу разных причин не удалось к сожалению *PARDON*
Если честно, то вам, возможно, повезло, что у вас не получилось :-[ Дело в том, что у нас в этом году необыкновенно "сопливое" лето с весной! %) Для "просто жить" вполне комфортно и нет "пекла", а вот для поездок по природе, как у нас с Настей, очень даже не комфортно - часто дожди и даже не всегда фотоаппарат достанешь, даже опасно - т.к. красивая природа вся по грунтовым дорогам, а рельеф местности по Волге от Камышина до Саратова (мы в основном там катались) ой-ой-ой какой ...
Sibiriak писал(а):Но мы еще вернемся сюда! *BYE*
*THUMBS UP* *BRAVO* *DRINK*
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение stsukh1055 »

админ писал(а):В 1980-х, когда было время почитывал HW, встретилась интересная статья о народной музыке советских немцев. Запомнились строки из некоторых песен, в т.ч. и о Шиллинге:
Александр Александрович: о других колониях песни не встречали? Если да ,то о каких?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Подробнее - позже
Сначала краткий обзор поездки – что вообще было посещено.

До встречи Насти в Саратове, я заезжал через Бальцер в Антон и через Байдек в Шиллинг.

Встречая Настю, у меня было чуть-чуть времени немного побродить по Саратову в районе вокзала.

В первый день с Настей мы посетили:
- Четыре бывших кирхи – в Мессер, Каменке, Драйшпиц и Добринке.
- Мюльберг, Штефан и Миллер, где и ночевали.
- Природные достопримечательности – Ураков бугор с пещерами, Щербаковскую балку с Мюльбергскими мельничными хуторами.

Во второй день мы посетили:
- Бальцер, Байдек с бывшей кирхой, Шиллинг, в районе которого была ночёвка и русское село Белогорское.
- Природные достопримечательности – Даниловскую балку с видом на Миллерский хутор, утёс Степана Разина.

На третий день:
- Снова проехали через Шиллинг и Байдек, отправившись в Екатериненштадт.
- Маркс – познакомились с нашим форумчаниным Александром Черенковым, совместно прокатились по городу и посетили кладбище.
- Неожиданно для нас с Настей, через Паульское отправились на дачу для дальнейшего времяпровождения …

На четвёртый день прокатились с Настей по Паульскому и проводил её до поезда в Саратов.

Это опять же всё коротко и будут более детальные сообщения. Тем более, как раз и Настя, наконец-то, доберётся до дома и поддержит меня в описании поездки.
А вообще, где-то мы побывали просто проездом, где-то походили более тщательно и список наших посещений ни о чём пока не говорит.

В планировании и в самой поездке для меня было два самых главных удивления:
1. Когда Настя перед поездкой сказала, что в эту поездку она хочет больше природы, чем посещений населёнки.
2. Когда познакомились с Александром и он нам организовал очень тёплый приём и дальнейший отдых.

Не знаю уж, насколько удовлетворена поездкой Настя, но я попытался ... Уже сейчас вижу где я не доработал, а где в чём-то, наоборот, переборщил …

В итоге:
- Я накатал около 1500 км, из них около 700 км совместно с Настей.
- У меня вышло 4.5 суток в поездке, совместно мы ездили трое суток.

Продолжение следует …
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Ягодня Поляна (Jagodnaja Poljana)
Наталия писал(а):Зелёное раздолье -
Как сказка наяву.
Пытаюсь всё представить,
Их жизнь в таком раю.
И вот нахожу уже теперь отличнейшее описание на нашем сайте про Ягодную поляну.
Может, кто уже читал, а я вот только сейчас. Но спешу поделиться с вами.
Публикация из Саратовских губернских ведомостей за 1894 год.
Всё как есть, как тогда было.

Читайте здесь
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Предыстория ..

В прошлом году ездили с Настей по левому берегу и у нас, зачастую, правый берег маячил перед глазами. Видимо, Настю он очень заинтриговал, и ей захотелось его не просто увидеть издали, но и потоптать ногами, тем более, что она не против ночёвок в палатке. Мало того, ей понравились некоторые мои фотографии с природы правого берега, и это сделало своё дело …

Итак, было решено, что будет, по возможности, побольше природы, но один день оставляем на Маркс.

В этих местах по правому берегу Волги мною искатано и исхожено многое и вопросов в ориентировании не возникало, кроме как очень настораживала необычно дождливая в этом году погода. А рельеф на правом берегу сложный для моего нынешнего авто – это совсем не УАЗ-ик! Тем не менее, прогноз погоды оставлял нам шанс на относительно беспроблемную поездку.

Решено, билеты куплены, отпуска взяты … Только в путь!!!
Так как я в отпуске, а Настя прибывала на поезде в Саратов почти утром, то мне не надо было, как обычно, выезжать в ночь после работы и я поехал с утра предыдущего дня, запланировав по пути посещение, давно напрашивающегося ...


Мой первый день.

Ввиду некоторых обстоятельств, пришлось встать в 3 ночи, утра ли. Зато в 6 уже был свободен, и можно было спокойно собираться в дорогу. Тем не менее, выехал в районе 10 … :-D

Трасса в большинстве своей - просто хайвэй! Три года назад за неё взялись и взялись капитально – зачастую, сносят старую просто «под корень» и делают заново, много спрямили, как по горизонтали, так и по вертикали! Дай бог качества – верим!!!

В результате, утренние «дальнобои» все уже выехали в рейсы, а я с запасом времени, чтобы не догнать их, не торопясь двинулся следом. Трасса, хоть и сложная, но была довольно легка.
Немного напрягали продолжающиеся дорожные работы, но я был рад переменам, да и особо никуда не торопился … - поэтому не нервничал и был спокоен, даже при необоснованно оставшихся временных сплошных разделительных полос, тянувшихся километрами и кучи неубранных временных знаков …


Камышин и округа.

На въезде в город порадовала новая стела Камышин – родина Маресьева. Сейчас к ней «паломничество» свадеб на фотосессию и мне она тоже приглянулась :-) Но я вот от неожиданности проскочил её, не успев даже остановиться %) Думал, остановлюсь на обратном пути, но слишком был заморочен мыслями и опять проскочил мимо *WALL*
Но нашёл фотографию на сайте Камышинской администрации:

Изображение

Время было обеденное, и я решил отобедать на природе, свернув с трассы севернее Камышина, а заодно и немного пофотографировал природу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И пару панорам (жмите на них для открытия в полный формат):

Изображение

Изображение

После обеда первой точкой своего посещения я выбрал бывший Антон, ныне Садовое, где я ещё ни разу небыл *PARDON*


Антон (Садовое).

Быстренько проскочив Бальцер, по дороге в Садовое пришлось вспомнить «шумахерские навыки», т.к. второстепенные Саратовские трассы отличаются особым количеством выбоин и ям. Тем не менее, на подъезде к посёлку хоть порадовала природа:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В начале посёлка ничего не вызывало оптимизма и небыло даже намёка на какое-то количество старинных зданий, но я видел по фотографиям, что где-то они есть.
Долго ждать не пришлось – за мостиком через овраг неожиданно открылась вот такая картинка:

Изображение
Судя по описаниям Ольги Лиценбергер – это бывшая кирха (ныне клуб) и хлебный магазин (я бы сказал, что хлебный амбар).

Несколько видов на бывшую кирху:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько видов на амбар:

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с клубом памятник погибшим:

Изображение

Несколько видов на посёлок от кирхи:

Изображение

Изображение

Изображение

Бывшая земская школа (ныне детский садик):

Изображение

Изображение

Изображение

Бывший школьно-молитвенный дом:

Изображение
Жалко, что сильно зарос деревьями. У Ольги Лиценьергер в книге есть гораздо лучше фотография, т.к. тогда здание ещё не заросло.

Изображение

Изображение

Ну и разные жилые и общественные домики:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У дивило в посёлке большое количество оставшихся старых всяких сараев и других хозяйственных зданий, наподобие такого:

Изображение
Не припомню что-то больше нигде такого их количества!!!

На этом я и закончу, хоть и заезжал ещё в Байдек и Шиллинг, но туда я на следующий день ездил и с Настей – поэтому напишем уже как-то совместно.

Полный фотоальбом (66 фото) у меня здесь: https://fotki.yandex.ru/users/vkakorin/album/238349/
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

VovkaKak писал(а):В прошлом году ездили с Настей по левому берегу и у нас, зачастую, правый берег маячил перед глазами. Видимо, Настю он очень заинтриговал, и ей захотелось его не просто увидеть издали, но и потоптать ногами, тем более, что она не против ночёвок в палатке. Мало того, ей понравились некоторые мои фотографии с природы правого берега, и это сделало своё дело …
О,да!!! *YAHOO*
Виды с левого берега, плюс просмотреные умышленно , дополнительно фото, сделали свое дело! Хотелось туда, где утес Степана Разина... :-[ Так как генеалогических интересов там у меня не было, я в полной мере наслаждалась: степью, переходящей в холмы...песками, переходящими в практически скалы..Волгой...необъятным небом...всем! Но и проехать мимо интересной населенки было невозможно! Спасибо Володе! *DRINK*
VovkaKak писал(а):Быстренько проскочив Бальцер, по дороге в Садовое пришлось вспомнить «шумахерские навыки»,
А в это же время, я уже была в пути на Саратов! *YES*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Саратов.

Перед встречей Насти в Саратове, я ночевал на берегу Волги под Шиллинг (Сосновкой), что километрах в семидесяти от вокзала города. Поэтому время не поджимало, тем более, что на природе я просыпаюсь довольно рано.
Но, всё бы ничего, да вот с этим переводом Саратовской области в 1-й часовой пояс я совсем запутался, т.к. уже и забыл, что в билетах указывают время … Московское %)
Короче, припёрся на вокзал на час раньше, чем планировал … :-D и понял это, уже только смотря на табло у вокзала *WALL*

Изображение

Кстати, вот это:

Изображение

Памятник Дзержинскому у вокзала в Саратове:

Изображение

Что делать? Есть повод прогуляться с фотоаппаратом в окрестностях вокзала :-)
По одной из близлежащих, ул. Московской, и вокруг медицинского университета я уже как-то прогуливался. Поэтому пошёл в другую сторону и, в этот раз, немного попетлял – «пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную …» :-D

На углу Большой Казачьей и Университетской захотелось ещё раз глянуть интересный домик:

Изображение

Сейчас он окрашен и не видна его изюминка – сам он из красного кирпича, а отделка фасада из белого силикатного! =-O
Интересный магазин в нём есть:

Изображение
Наверное, не плохая там еда, раз очередь стоит :-D

Саратов с его кучей старинных зданий – это отдельная история и лишний раз не буду вас загружать всем многообразием этих строений. Кому хочется большего, то очень рекомендую сайт «Старый Саратов»: http://oldsaratov.ru/

Однако, про архитектора одного здания мне, всё же, захотелось вам рассказать – это дом на углу Вавилова и Астраханской:

Изображение

Когда фотографировал, то даже и не прочитал эту табличку, т.к. там на доме много всяких табличек. А вот, при подготовке отчёта, прочитал, заинтересовался и залез в интернет …

Оказалось, что …
Архитектор Владимир Петрович Цейдлер родился 23 марта 1857 года в г. Санкт-Петербург, происходил из древнего немецкого дворянского рода, академик архитектуры, автор проектов более 30 зданий в Санкт-Петербурге и других городах …
Вот меня и заинтересовало дальше, а там …
В 1912 женился на Пиленко Елизавете Дмитриевне, дочери генерала Дмитрия Васильевича Пиленко …
Ну ничего себе! У меня в геокэшинге есть вот такой мой тайник: Отец кубанского виноделия.

Почитайте для интереса моё описание тайника, тем более, что …
В.Ф. Дизендорф:

ПИЛЕНКОФЕЛЬД/PILENKOFELD (Павловка; также Пиленково), до 1917 – Кубанская обл., Таманский (Темрюкский) отд., Михаэльсфельдская (Джигинская) вол.; в сов. период – Краснодарский край, Славянский/Варениковский/Анапский/Крымский (Греческий) р-н (в наст. время – с. Юровка, в сост. г. Анапа, Краснодарский край). Лют. село на собств. земле, осн. в 1886. В 130 км к зап. от Краснодара.
Назв. по фамилии бывшего землевладельца Пиленко. Основатели из кол. Гнаденбург, Бессарабии и Силезии (выходцы из Вюртемберга и Бадена). Лют. приход Екатеринодар-Новороссийск. Молельн. дом. Земли 1000 дес. (1886), 1600 дес. Жит. депортированы в окт. 1941. Жит.: 300 (1905), 353 (1911), 359 (1917), 448/368 нем. (1926).
Это всё, что я в этот раз хотел сказать про Саратов *YES*
А дальше опять на вокзал, но уже встречать долгожданную гостью … *HI*
Настин походный вариант одежды и скарба вселял надежды на небезысходность задуманного мероприятия *THUMBS UP*
Рассусоливать не стали – сразу в путь, даже позабыв, что надо что-нибудь взять на пропитание в поездке … %)


Мессер.

В прошлом году как-то мы так «удачно» заболтались в машине, что проскочили не только Каменку, где на тот момент небыло указателя на трассе, но и Мессер, на который указатель увидел, когда уже на всех парах проскочил перекрёсток … Возвращаться не стали, т.к. они, в общем-то, и небыли нашей целью … :-[
Но в этот раз решил повнимательнее ехать по трассе :-) А проезжать рядом с ними у нас и было в планах *YES*

Для меня заезд в Мессер было уже «дежурным» действом :-[ , а вот Настя видела всё это только по фотографиям и для неё это было гораздо интереснее. В своё время я уже облазил Мессер вдоль и поперёк и на этот раз даже не стал себе что-то планировать высмотреть *PARDON*

Мои «дежурные» фотографии :-[

Кирха:

Изображение

Изображение

Бывший пасторат, а ныне библиотека, дом культуры и … , когда требуется, избирательный участок :-D :

Изображение

Изображение

Изображение

Слава богу, в Мессер мы вспомнили про магазин и, по окончании осмотра главных достопримечательностей, затоварились продуктами. Правда, среди всяких рекламных и прочих плакатов и вывесок на нём, мы еле опознали его %) Немного удивило отсутствие хлеба … *SCRATCH*

Для тех, кто забыл или не видел, мой фотоальбом по Мессер здесь:
https://fotki.yandex.ru/users/vkakorin/album/189294/


Каменка.

Опять моё дежурное посещение, в отличии от Настиного … :-[
Здесь я тоже в своё время почти всё объехал и обфотографировал … *YES*

Изображение

Не успели мы подъехать, как рядом с нами появились ещё одни любопытствующие, но из … Тулы! =-O Пока Настя уже начинала фотографировать, я услышал в разговоре туляков знакомые названия и даже распечатки с описаниями … Ух ты =-O , мимо такого я пройти не мог и завязал разговор с водителем :-[ Он оказался … с немецкими корнями и очень удивился моей осведомлённостью по НемПоволжью и знанию всей географии. Мы быстренько зашли в интернет, с ходу зашли на сайт и я ему объяснил что и к чему – по моему он был слегка ошарашен :-) Кстати, его интересует генеалогия и, вполне возможно, он уже, дай бог, один из наших новичков *YES*

Всё бы хорошо, но я так увлёкся, что даже не сделал ни одной «дежурной» фотографии, поэтому в описании выложил единственную и довольно старую :-[
Зато Настя, я видел-видел, щёлкала довольно много – так что, фотографии с неё! :-D

На этом я на время распрощаюсь и до встреч *BYE*

Ах да, мой фотоальбом по Каменке здесь:
https://fotki.yandex.ru/users/vkakorin/album/207851/
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»