Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вступление
Мой прадед Генрих Райхерт был рождён на Волге, подростком попал на Кавказ, очень большой отрезок жизни он прожил в колонии Константиновской , одной из первых колоний на Кавказе основанной немцами, выходцами с Волги. Николаевка и Константиновка , которую сами жители называли ещё Bethanien(название которое нигде кстати, на Кавказе не повторяется) были oбразованны почти одновременно и находились недалеко друг от друга. Большинство первопоселенцев прибыли из материнских колоний, на Волге.Как я предполагаю, большинство были из нагорной части: Norka, Beidek... и из луговой части: Паульская, Катериненштадт, Лилиенфельд ...
Сам я проживая с 1968 года на Ставрополье и бывая в Пятигорске, даже не подозревал, что Константиновская является родиной моих предков. Да, что там говорить, если я даже не знал, что Иноземцево и Константиновка, были раньше немецкими колониями. Мой отец тоже понятия не имел, что его отец был рождён в Константиновке!? Кого винить теперь в этом: власти, которые которые постарались "забыть" историю о наших предках или самих нас, тех которые не интересовались этим (или боялись интересоваться)?
Теперь когда большая полоса моей жизни позади и потеряно очень много из того, что ещё можно было узнать, я лихорадочно пытаюсь собрать воедино, всё что ещё можно узнать и увековечить, о наших предках немцах - пионерах освоения Кавказа. Думаю, что мой труд будет полезен не только мне и моим потомкам, но и многим другим потомкам, тех трудолюбивых немцев Кавказа.

NAMES
Konstantinovskaya/Bethanien, Region Stawropol, Russland
LOCATION / Географическое положение колонии Konstantinovskaya/Bethanien
44°2′37.19″N 43°9′26.22″E
Станица Константиновская на картe
А здесь вы можете посмотреть Константиновку и на карте и на спутниковом снимке/Maps

Колония Константиновская:
БЕТАНИЯ/BETHANIEN (Константиновская), до 1917 – Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр./Новогригорьевский у., Новогригорьевская в.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н (в наст. время – в сост. г. Пятигорска, Ставропольский край). Менн.-лют. село, осн. в 1836. В 10 км к вост. от Пятигорска. Основатели из Поволжья. Менн. община и лют. приход в Пятигорске. Церковь (1892). Земли 2706 дес. (1889), 3180 дес. 2 мельницы, кузница, лавка, школа (1889). Коопер. лавка, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). К-з „Фриш анс Верк“ (1931). ГЭС (1939). Жит.: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.

Place name Bethany
Other place names Bethany, No. 4, Konstantinovka
Area Designation North Caucasus Admin assignment Rayon Gorlotschewodsk
Founded in 1852 (false statement) / 1836 (right) colony type daughter colony
Topographic Map of 8, H-3 land / land use Desj 1200.
Population 1,000 (1918), 1,244 (1926) Protestant denomination / Mennonite
Additional information The colony was about 5 km in the O of Pyatigorsk. It was founded by the Volga Germans. 1926 there were in place, the Soviet headquarters had become a four-class school, a reading room and a co-op / invite. The village belonged to the parish of Pyatigorsk. (HB 1961, p.155; Mertens, p 243)

История/HISTORY

Предположительно, колония была основана самовольно ещё в начале 1830-х годов, ну а в 1836 году утвержденна властями и названа Константиновской, в честь наследника престола. Старое название Bethanien ( то которое ему дали жители при основании) было в неофициальном обиходе у немцев до наших дней.
По состоянию на 1890-й год:
Имеются колонийское правление и суд, 1 лютеранская церковь, 1 школа, 84 двора, 387 м. + 380 ж. 603 десятин выгонной земли, 35 усадебной, 43 огородной, 200 пахотной, 600 сенокосной, 163 леса и кустарников, всего удобной 2644 десятин, неудобной - 62. Крупного рогатого скота - 596, лошадей - 263, мелкого рогатого скота - 99. Не имеют крупного рогатого скота 2 двора, без лошадей - 2, не имеют мелкого рогатого скота - 2. Имеется 1 питейное заведение, 1 мелочная лавка, 1 кузня, 2 мельницы.
Жителей: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
Источник: Статистические таблицы населённых мест терской области. Т.1, вып.3, Пятигорский отдел. Владикавказ, 1890

Эти сведения были бы неполными если бы я не упомянул о меннонитах проживавших в Константиновской. С какого времени они появились там и создали свою общину, неизвестно. Предположительно, они подселились из поселений Темпельгоф и Орбельяновка, которые были основаны в конце 1860-х годов новоменнонитами из Причерноморья. В основе учения меннонитов лежат баптистские корни. Меннониты и лютеране часто объединялись для совместных молитвенных собраний, особенно в праздничные дни. На карте расселения немцев на Северном Кавказе известного исследователя истории российских немцев, доктора Карла Штумппа, Константиновка(Bethanien) показана как меннонисткое поселение.Но это скорее всего заблуждение. Лютеранский пастор, возглавлявший приход, редко бывал в общине и поэтому лютеране объединялись с меннонитами для отправления веры. Лютеране при этом сохраняли конфессиональную самостоятельность.

Эти фамилии проживали в Константиновской (она же Bethanien) под Пятигорском, до 1941 года /These names were living at Constantine (aka Bethanien) at Pyatigorsk, up to 1941::
Ament, Altbach, Bonwetsch, Bäcker, Batzel, Brenning, Dilk, Flach, Goss, Hoffärber, Herdt, Heinrich, Henninger(?), Hubert, Haupt, Hohnstein, Edel (Ettel), Enders, Engelhard, Eichhorn, Koch, Kowatchs, Kipke, Lutz(?), Lieder, Leitner, Trippel,Tempel, Tietz, Miller, Minz, Michel, Moor, Nikoleisen, Phillipi, Rothermehl, Reichert,Ruppel, Rusch, Rau, Steinwand(Steinwein?), Schilling, Schneider, Schiro, Stürtz, Schumann, Schmalz, Zimmer, Zellmer, Vogt, Juninger, Windecker, Wagner, Weber, Wellk,...

Сведения составлены из списков репресированных и возможно не отражают весь спектр фамилий полностью проживавших там изначально (а также их правильное написание). Со временем список будет исправляться и добавлятся. Хотелось бы, чтобы потомки константиновцев мне в этом помогли/Information compiled from the lists of represirovannyh and may not reflect the full range of names fully lived there originally (and their correct spelling). Over time, the list will be corrected and added. We would like the descendants konstantinovtsev helped me with this.

Здесь вы можете совершить фотоэкскурсию по Константиновской/Here you can take a photo excursion to Konstantinovskaya. Константиновская сегодня. Подготовил этy фотовыставку наш форумчанин Владимир Кaкорин. Огромное спасибо ему за это / Prepared this photo exhibit our Members Vladimir Kakorin. Many thanks to him for that.
Тема об этой колонии на старом форуме / The theme of this colony on the old forum: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1293010866
Предистория образования этой колонии связанна с самой первой колонией на КМВ - Каррас (Иноземцево) и заштатным городом Святого Креста или как его ещё называли, местечко Маджары(сегодня г.Будённовск). Об этом писалось в этой теме: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1275681092

Вот что имеет архив г. Ставрополя по колонии Константиновской:
Именной список колонистов из Саратовской губернии, проживающих в колонии Константиновской (1842 год) - Ф.132, оп.1, д.107 лл.54 -55об.
Ревизские сказки 1850 и 1857 годов по колонии Константиновской -Ф.459, оп.1, д.62, д.480
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Alexis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 23:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Alexis »

Thank you, Mina! English is obviously easier for me, but I wanted family in Russia (if they were ever to search *fingers crossed*) to see my post... :-)

Question for anyone: do you think this is as far as I can get, or do you know of any way I can find out about August and Philip's parents without a patronymic?

Спасибо, Мина! Английский язык является очевидно, легче для меня, но я хотел семьи в России (если они были когда-либо для поиска * пальцы скрещенными *) чтобы увидеть мой пост...

Вопрос для тех, кто: как вы думаете, это так далеко, как я могу получить, или вы знаете любом случае, я могу узнать о августа и Филиппа родителей без отчества?

~ Alexis
исследования мой российский семейную историю -
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Schutzer »

Alexis писал(а):I wanted family in Russia (if they were ever to search) to see my post.
It is no matter where the Germans of Russia live- in Germany or in the any States of the world- they ALWAYS represent families of Russia.
Alexis писал(а):КУЗЬМА / КУЗЬМИН - Мария обеспечивает его адрес с армии в 1915 году:
КАВКАЗСКАЯ АРМИЯ 264 ГЕОРГИЕВСКИЙ ПОЛК КОРПУС-НЕКОМБАТАНТОВ
КУЗЬМА ФИЛИППОВИЧ ШАРТОН

Я не знаю, почему ШАРТОН имя в списке, но не ВЕБЕР.
At least the two sons of Kuzma Scharton of Derbetowka, Ordzonikidze County in Stawropol region,
both were the regular officers of the Red Army, they were killed in time of WWII:
Василий Шартон
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст 1914
Место рождения Орджоникидзевский край, с. Дербетовка
Последнее место службы 40 Армия 76 Гвардейский ААП
Воинское звание гвардии капитан
Причина выбытия- убит
Дата выбытия 06.02.1943
Первичное место захоронения- Курская обл., г. Старый Оскол,
Жена Ульяна Илларионовна Шартон проживает в 1943 по адресу:
Орджоникидзевский край, Буденновский р-н, с.Прасковея, средняя школа №5.
источник информации- ЦАМО
Номер фонда 58
Номер описи 18001
Номер дела 547

Иван Шартон
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст 1916
Последнее место службы 188 стрелковая дивизия
Воинское звание младший лейтенант
Причина выбытия- убит
Дата выбытия 02.03.1942
Первичное место захоронения- Ленинградская область, Старорусский район, деревня Подборовье
источник информации- ЦАМО
Номер фонда 58
Номер описи 818883
Номер дела 331

There are a number of Schartons in the village Praskoveya and in the Budennovsk city nowadays.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Alexis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 23:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Alexis »

Schutzer-

Thank you, thank you, thank you! Большое спасибо! I really appreciate your help. It means so much to me, I can't even begin to tell you.

Is Charton a Russian name, do you know? Or German? (I am still confused about how Kuzma/Kuzmin ended up with a different last name, but this is wonderful to know a little bit more.

- Alexis
исследования мой российский семейную историю -
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Schutzer »

Alexis писал(а):Is Charton a Russian name, do you know? Or German?
Scharton is a German name. Try search Odessa3 in the Data category "War Records".
Alexis писал(а):how Kuzma/Kuzmin ended up with a different last name
Possibly his mother remarried a man Scharton and thus Kuzma became the stepchild Scharton.
Alexis писал(а):Мама троих детей исследования мой российский семейную историю. (Mom of three children researching my Russian family history)
You need to spell it in Russian correctly: Мать троих детей, исследующая свою российскую семейную историю.
Alexis писал(а):of any way I can find out about August and Philip's parents without a patronymic?
Did you know this Weber Family tree could you explain it and what are you really looking for?
Последний раз редактировалось Schutzer 10 окт 2015, 07:20, всего редактировалось 3 раза.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Schutzer »

Alexis писал(а):ЕКАТЕРИНА / КАТЯ замужем за КОЛЕСНИЧЕНКО, слесарь, двое детей в 1915
Katherina Weber married Nikolay Kolesnichenko, her family's post address in 1943: Stavropolsky kray, Blagodarnoe rayon, Ipatovo village, Krasnaya street, house #44.
Her son Nikolay Kolesnichenko b.1904 in Ipatovo, was drafted 1941 August 30 in the Red Army as the senior sergeant and was missing in about 1943 May.
BTW there was a German colony Johannstal (AKA Иоганнсгейм/Johannsheim), Lutheran Stavropol parish in Blagodarnoe rayon.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Alexis
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 23:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Alexis »

Thank you so much again, Schutzer!

I will look into the areas you mentioned. I have been translating letters and am slowly figuring out who was related to whom and how. Big family!

The family tree you linked has some correct information, some totally unverified and I believe incorrect. I think it's one that came from me when I first started looking and didn't know what I was doing. I had taken what a distant cousin had and added it. I don't know how to make corrections, but I should find out. Thank you for reminding me that it's out there- I'd totally forgotten.
исследования мой российский семейную историю -
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 858 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение galina »

Я за все это время ни разу не поинтересовалась этими колониями,но неделю назад обратились одна семья американцев по поводу семьи Руппель,которые жили когда то в Константиновке и спрашивают меня о Руппель из Рейнвальд.Я никак не могла их убедить что это разные корни,а потом думаю,а вдруг...Так вот мой вопрос такой-известно ли откуда заселилась фамилия Руппель.С надеждой что я все таки была права-Галина.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Неизвестно когда Руппель появились в Константиновке, но возможно до начала 20 века они не проживали там.Этот вывод я делаю на основании всех списков размещённых в теме. Возможно они подселились из соседней Николаевки, возможно и напрямую с Волги. Трудно что либо сказать не имея на руках никаких документальных подтверждений.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!
Большое спасибо за подробное исследование. Мой прадед Вольдемар Вагнер по одной из версий родился в районе Владикавказа, его отца звали Готтлиб. Вольдемар потом стал пастором в Диттеле, а позже в Ленинграде в церкви Св. Екатерины. В 35-м году его арестовали и сослали в Сибирь, а семью в Казахстан. В списке фамилий жителей колонии Константиновки я увидел фамилию Вагнер. Может быть у Вас есть более подробные сведения о ее носителях? Я знаю, что у Вольдемара был брат, был бы рад расширить знания о своей семье.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Makeev Aleksandr писал(а):Вольдемар потом стал пастором в Диттеле, а позже в Ленинграде в церкви Св. Екатерины.
Вагнер Вольдемар Богданович
Родился в 1898 г., АССР Немцев Поволжья, с. Диттель; пастер Лютеранской церкви.. Проживал: г. Саратове.
Арестован 23 августа 1931 г.
Приговорен: ОО ПП ОГПУ НВК 23 сентября 1931 г., обв.: за к/р националистическую деятельность..
Приговор: освобожден, за отсутствием вины дело прекращено
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Makeev Aleksandr писал(а): В списке фамилий жителей колонии Константиновки я увидел фамилию Вагнер.
Что ответить на ваш вопрос Александр? Казалось бы вам по сути вопроса надо обратиться не в эту тему, а в другую Kol. Michaelsdorf/Михельсдорф (Михайловское) - Terek Gebiet/Терская область (Северная осетия)
Но та тема открыта не мною и развивалась не мною. Единственно - я сделал в той теме попытку выставить список первопоселенцев. Но в нём нет фамилии Вагнер.
Три темы о колониях под Пятигорском: Каррас, Николаевка и Константиновская - мои "родные" и "выстраданные". Очень помог документальными данными в развитии этих тем ленинградец Сергей Сиротин (форумчанин Gruman), а так же живые свидетели прошедшего века.Конкретно по Вагнер из Константиновки я вам ничем не могу помочь и я даже сомневаюсь - а проживали ли Вагнер в Константиновке? Дело в том, что общий список выложенный в начале темы сборный и я уже не могу по прошествиии лет сказать, почему я включил эту фамилию в список. Возможно с чьих то слов или на основании списков репрессированных. Точно известно что фамилия Вагнер не встречается в Константиновке, ни списках первопоселенцев так же как и в других списках, до конца девятнатцатого века.Думаю если и было подселение то вполне возможно из соседней Николаевки. Там эта фамилия более распространена. Можно даже предположить, что корни их тянутся на Волгу в к.Крафт
Вагнер Егор Богданович
Родился в 1872 г., Саратовская обл., с. Верхняя Грязнуха Бывшей; немец; малограмотный; б/п; Проживал: г. Пятигорска.
Арестован 6 июля 1941 г.
Приговор: 5 лет ссылки в Казахстан
Источник: Книга памяти Ставропольского края
В Каново были тоже Вагнер.Вот всё что я могу вам сказать о Вагнер в общем списке по колонии Константиновской.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Makeev Aleksandr »

спасибо огромное за ответ!
Я находил данные о Вольдемаре, которые Вы привели выше, "Богданович" - это руссифицированое отчество, в свидетельстве о реждении его дочери Фриды он значится как Вольдемар Готтлиб, а на его фотографии сзади надпись, что он родился в 1898 во Владикавказе, поэтому пока до конца и не понятно, где его настоящее место рождения. Про Егора Бодановича я пока не читал, очень вероятно, что это его брат, огромное спасибо. А Вольдемара в 35-м арестовали повторно и отправили в Новосибирскую область, где он похоронен - мы не знаем до сих пор.
Вы делаете очень важное дело, я по первому образованию историк, и знаю, сколько труда стоит собрать и систематизировать такой объем информации.
Еще раз очень Вас благодарю.
Если что - всегда рад помочь.
5gorsk
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 21:57
Поблагодарили: 5 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение 5gorsk »

Приветствую форумчан, живу в станице Константиновской, могу помочь чем нибудь форумчанам :-)
Последний раз редактировалось 5gorsk 14 апр 2021, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

5gorsk писал(а):могу помочь чем нибудь форумчанам
Ну, что ж возможно мне и понадобиться ваша помощь на месте. Не оставляю надежду, написать хотя бы краткую историю этого поселения, коснувшись так же судеб её жителей длиной в 106 летний период (до 1941 года). Начало, как вы видите уже есть.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
5gorsk
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 21:57
Поблагодарили: 5 раз

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение 5gorsk »

пишите если что *HELP*
AnnaRoon
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 09:59

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение AnnaRoon »

Здраствуйте.
Откуда мне можно взять информацию от Самуил Цельмер.
У меня от него никокой информации нету.
Я знаю только что у него был сын Давид, который гдето 1895 родился (может и раньше). Но я не знаю где.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

AnnaRoon писал(а):Откуда мне можно взять информацию от Самуил Цельмер.
У меня от него никокой информации нету.ю
Я знаю только что у него был сын Давид, который гдето 1895 родился (может и раньше). Но я не знаю где.
Я не знаю Самуил Цельмер в списках 1875 года (сход по решению строить церковь) и в списках 1898 года( всё это в этой теме) одно и тоже лицо? Возможно Самуил Цельмер имеется в переписях 1850 или 1857 года по колонии Константиновской.В феврале месяце , в предверии моей поездки в апреле месяце я звонил в архив Ставрополя и узнавал смогу ли я посмотреть ревизские сказки 1850 и 1857 года по колонии Константиновской ( фонд 459, опись 1, д.62 и 480). Меня просили перезвонить в марте и вот я перезвонил. Мне было отказано в просмотре этих переписей в читальном зале ( в виду плохого состояния дел).Подозреваю на это решение, повлияло моё желание просмотреть эти ревизские сказки полностью и моё законное желание сфотографировать, то что мне нужно. Иначе это никак не прокомментировать, так как мне было предложенно в альтернативном порядке заказать(платный) генеалогический поиск по определённой фамилии и мне будет предоставленна эта информация. Мне так и было сказанно - вы хотите полностью ревизскую сказку, этого мы не можем допустить.
Вот такой неприступный форпост кавказской провинции...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

galina писал(а): 17 ноя 2015, 20:03Я за все это время ни разу не поинтересовалась этими колониями,но неделю назад обратились одна семья американцев по поводу семьи Руппель,которые жили когда то в Константиновке и спрашивают меня о Руппель из Рейнвальд.Я никак не могла их убедить что это разные корни,а потом думаю,а вдруг...Так вот мой вопрос такой-известно ли откуда заселилась фамилия Руппель.
Так вот иногда вопрос опережает ответ, тайна появления фамилии Руппель в Константиновской кажется раскрыта...
Рудольф писал(а): 28 фев 2018, 16:43МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ИМУЩЕСТВ
1-й Департамент
Отделение IV
Стол 1
12 Января 1862 года
№ 700
О перечислении колониста Руппеля
из Саратовской в Ставропольскую губернию
29 января 1862 г.
Саратовской Конторе
иностранных поселенцев
Проживающий в колонии Константиновской Ставропольской губернии, колонист колонии Верхней Грязнухи Саратовской губернии Христиан Руппель обратился в Министерство Государственных Имуществ с просьбою о причислении его к семейству тестя его, Константиновского колониста Андрея Циммера, в доме которого он проживает более 11 лет. В просьбе своей Руппель объяснил, что Циммер, находясь в преклонных летах и не имея в семействе своем работника для поддержания хозяйства, просил Пятигорское Окружное Управление о приписке его, Руппеля, к своему семейству, вследствие чего Управление входило по сему предмету в сношение с Саратовскою Конторою иностранных поселенцев, которая от21 Августа 1857 г. за №5875 отозвалась, что со стороны общества колонии Верхней Грязнухи не возникает препятствия к таковому перечислению, и что за тем Пятигорское Окружное Управление, истребовав от общества Константиновской колонии мирской приговор на принятие его, Руппеля в свою среду, представило о сем на разрешение Ставропольской палате Государственных Имуществ, но Палата эта, не встречая с своей стороны препятствия к таковому перечислению, объявила Руппелю, чтобы он о перечислении своем, на основании 435 ст. Уст. о кол., обратился в Министерство Государственных Имуществ.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 4&start=40
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Shtencel »

Heinrich Reichert писал(а): 04 мар 2018, 08:25Так вот иногда вопрос опережает ответ, тайна появления фамилии Руппель в Константиновской кажется раскрыта...
Добрый день,Heinrich Reichert!
Я с большим интересом читаю все сообщения Игоря Рудольфовича по этой теме и по теме Закавказья. Каждый раз с замиранием сердца надеюсь, а вдруг появится что-то о семье моей бабушки или ее родственниках.
В данном случае Ваш профессионализм помог соединить выложенный И.Р.Плеве документ и письмо Галины и дать ей дальнейшее направление поиска.
ЗдОрово! Супер класс!

С уважением, Людмила
LUDMILA L
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:30
Поблагодарили: 1 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение LUDMILA L »

Здравствуйте!ваш сайт нашла моя племянница.В Константиновской до августа 1941 года жила моя бабушка Кобач Екатерина Фёдоровна 1897года рождения,в девичестве Шнайдер,её старшая дочь Кобач Мария Юлисовна,1926г рожд.В замужестве Герасимова.и моя мать,младшая дочь.Каребина Фрида Степановна 1935года рождения,она была от второго мужа.В списке репресированых она записана как Кобач Фрида Андреевна,но по фамилии её как несовершеннолетнюю на материну записали,а отчество вообще не её.Их выслали в томскую область в августе.приехали они только в ноябре .от Томска 200км,в Зырянку,до 1957 года без документов,без права на выезд в соседнюю деревну,всё под надзором нквд,туда же выслали её двоёродного брата с семьёй Шнайдер Андрей,жену звали Августа,они там жить так и остались в город не переехали.Ещё там же жила Кобач Доротея Богдановна 1879 года рожд,она была родной тёткой первому мужу моей бабушке,так как она была старенькая и одна моя бабушка её перевезла в Томск,в деревню Киргизка,и Доротея жила у нас,ив 1967 году её похоронили в этой деревне,и моя сестра ухаживает за могилой.Она помнит эту бабушку,а я родилась уже после её смерти через год.У бабушке в паспорте было написано деревня Константиновка,у вас здесь тоже есть такая запись.Когда их выселяли корову забрали выдали справку штамп не поставили,здесь им корову ни кто не дал.Вещи забрали как бут- то на поезд повезли,когда уже бабушка с детьми ехала на вокзал.все сундуки были пустые и валялись на обочине.Вот так они прехали в сибирь в 40 градусов мороза практически голые,по дороге есть было не чег .милостыню просили.Как доехали не понять,По приезду моей матери 6 лет исполнилось.по русски она не говорила,только по немецки,а потом только понимала по немецки, а говорить не могла.С нами бабушка тоже не разговаривала не хотела,чтоб фашистами звали.а сама до последнего умела говорить.Отец моей бабушки Шнайдер Фёдор работал на мельнице,он погиб случайно,хотел остановить мельницу,а его затянуло в воду и он утонул,это ёщё было когда моя бабушка подростком была,а в 1933 году от голода умерла её мать,брат старший,его жена и 2 дочки,а бабушка в Пятигорске тогда работала и выжила со своей дочерью.А потом обратно вернулась в деревню.Так мы в Томске и живём.У нашей бабушке 4 внучки,7 правнуков,11 праправнуков это пока,будем ждать ещё прибавлений.Конечно в живых ни кого не осталось Баба Катя умерла в 1985 году в возрасте 88 лет,её дочь Фрида тоже в 1985 году в возрасте 49 лет,Мария в 2008 году В возрасте 82 года.На какой улице они жили ни когда не говорили,только бабушка говорила,рядом речка была Подкумок.А домой она всегда хотела вернуться,я не знаю почему им не сказали,что можно уехать назад.Ведь из Томска почти все латыши и эстонцы назад уехали.Вот там тоже в списке Шнайдеры есть может это родня?ведь и Бабушка и тётя и мама родились в этой деревне,я думаю и прабабушка и прадед тоже здесь родились.Я в архив писала,моя дочь ездила в Пятигорск,и увозила письмо,я ищу деда Каребина Степана Фроловича,он приблизительно такого года рождения как и бабушка,ну год или меньше или больше,он бросил первую семью,там 2 сына,а потом он ушёл и от моей бабушки ,когда матери было 2 месяца,те сыновья матери братья. И ничего я не нашла ,а мне дяди,но мне ответили архив сгорел во время войны.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение W.Müller »

LUDMILA L писал(а): 09 май 2018, 17:58я ищу деда Каребина Степана Фроловича
А это не Ваш?

Каребин Степан Фролович
Родился в 1901 г., Ст. Лысогорской; русский; грамотный; б/п; рабочий. Проживал: Ст. Незлобной.
Арестован 6 марта 1932 г.
Приговор: 3 года лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Каребин Степан Фролович
Родился в 1901 г., Ставропольский кр., Георгиевский р-н, Ст. Лысогорская; русский; малограмотный; б/п; колхозник. Проживал: Ставропольский кр., Георгиевский р-н, Ст. Лысогорская.
Арестован 14 марта 1943 г.
Приговорен: Военный трибунал войск НКВД СКВО 5 июня 1943 г.
Приговор: 10 лет лагерей с поражением в правах на 5 лет и конфискацией имущества
Источник: Книга памяти Ставропольского края
http://lists.memo.ru/index11.htm
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»