Экспедиция по Немповолжью: планирование

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3358 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане!

Предлагаю обсуждать здесь все планы по краеведческим поездкам по Немповолжью, идеи, предложения, объяаления о поездках и т.п.

Обращаю Ваше внимание, что эта тема для планирования таких поездок, обсуждение маршрутов, организационных моментов и т.п.

Итоги таких поездок обсуждаются в другой теме!
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

Динь-динь. Динь-динь. Динь-динь
Третий звонок.

Здесь данные теплохода и цены:
с 09.09.2011 по 12.09.2011 Волгоград – Камышин – Саратов - Волгоград С посещением Арбузного фестиваля в городе Камышин

теплоход Александр Невский

Описание рейса и арбузного фестиваля, цены

На сегодня едут ТОЧНО:
Walerij -2 чел.
viktor klein - 1 чел
я - 1 чел

Под вопросом:
streiss,
VovkaKak
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Я больше ДА, чем НЕТ - есть проблемы, но стараемся решить *SCRATCH*
Одно могу сказать, что не дам вам ночевать в аэропорту и "Волгоградский день" с меня :-)
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

------
Ruben
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение streiss »

У меня вопрос насчёт поездки пока не решён. Очень надеюсь. Но к сожалению, это зависит не только от меня...
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

Делал запрос в турфирму. Сегодня получил ответ:

"Здравствуйте, Рудольф.
Вы писали 3 апреля 2011 г., 21:13:12:
> Сообщение: Возможна ли поездка группы 3-4 человека только в одном направлении, Волгоград-Саратов?
> Спасибо.

Да, возмонжна.

С уважением, lina
mailto:lina@kruiztur.ru "
------
Ruben
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Ув Господа ! У меня к Вам Большая просьба. Согласно Ген плана с Гримм за1913г(любезно предоставленному мне Александром Брестнером) дом, где родился мой отец(сейчас ему 81год) расположен прямо напротив церкви со стороны высокой ее части(что то вроде русской колокольни). Не могли бы Вы сделать, при случае, фото этого дома,если он сохранился или хотя бы это место. Буду очень благодарен. Расходы на поездку готов оплатить. Отец и все мы будем Вам очень благодарны.Со своей стороны будем рады видеть Вас у себя в гостях, в Краснодарском крае и показать все его достопримечательности,в том числе и бывшие немецкие колонии на Тамани.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

По возможности постараюсь, но обещать пока не могу - суетный период настал в нашей семье.
ГЕЙДЕ Сергей писал(а):дом, где родился мой отец расположен прямо напротив церкви со стороны высокой ее части
По фотографиям с нашего сайта напротив колокольни стоял двухэтажный огромный дом, совсем не похожий на жилой! Если только во время проживания вашего папы там уже другие дома стояли ...
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

[quote="VovkaKak"]По фотографиям с нашего сайта напротив колокольни стоял двухэтажный огромный дом, совсем не похожий на жилой! Если только во время проживания вашего папы там уже другие дома стояли ...
.Я смотрел эти фото и ранее и смотрел подобные фото с другого ракурса. Этот 2х этажный дом стоит рядом по улице параллельно церкви(это хорошо видно на плане)А наш дом стоял напротив, через дорогу и чуть правее,если смотреть на дом со входа в церковь. На плане обозначен он как Heidestore(возможно при доме был либо магазин ,либо какой то цех или мастерская,что вполне согласуется с воспоминаниями старшего поколения) Все говорят о хорошем каменном доме. На правом фото, указанным вами это 2х этажное здание не видно,вернее виден слева только фрагмент. А наше здание на этом фото будет справа от церкви. Я ,надеюсь Вы поняли. Спасибо .
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

В параллельной ветке (по итогам поездки) я написал, что в планах Деготт и Шукк, а Гримм как раз примерно в тех местах и тоже, естественно, в планах - постараюсь просьбу выполнить!
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение streiss »

С сожалением сообщаю, что я не еду. В интересах фирмы мой отпуск поделён на части по неделе в августе, октябре и декабре...
maiya

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение maiya »

Добрый вечер!
Я надеюсь, что в этой ветке еще будет продолжаться общение. Очень хотелось бы иметь возможность "перехватить" Вас, участники экспедиции, в Саратове. Дело в том, что если все сложится хорошо для меня, то в начале сентября я планирую поездку в Саратов. Но, к сожалению, спланировать совсем точно пока не могу, слишком много факторов, влияющих на это. Хотя так хотелось бы познакомиться с вами со всеми...
С уважением
и пожеланиями всем удачных поисков
Майя
http://dedrobert.blogspot.com
Lolin
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 13:28
Благодарил (а): 1 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Lolin »

Очень интересно!! Я бы с удовольствием поучаствовала, но думаю уже поздно. Идея хороша, молодцы что организовались.
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

Lolin писал(а):Очень интересно!! Я бы с удовольствием поучаствовала, но думаю уже поздно. Идея хороша, молодцы что организовались.
До августа еще время есть :-)
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Lolin писал(а):Я бы с удовольствием поучаствовала, но думаю уже поздно.
Буду встречать первую группу в конце июля и хотелось бы рассказать результаты:
- Ночёвка в Волгограде - нет проблем и довольно дёшево (2100 - 2300 рублей за двухкомнатную квартиру в центре города).
- Билеты на поезд в любых направлениях и с любой точки отправления возьму без проблем, только лучше за 45 суток до отправления и нужны данные паспортов.
- Ночёвку с регистрацией по турвизе сейчас ищем в Энгельсе - в Саратове без проблем, но в Энгельсе гостиница в 2 раза дешевле.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Ночёвку с регистрацией по турвизе сейчас ищем в Энгельсе
Т.к. нужна была регистрация, то немного были проблемы:
- В Энгельсе гораздо дешевле квартиры посуточно, но про регистрацию иностранцев даже и не знают, точнее не знали - сейчас Оля Бочкарёва всех переполошила и некоторые задумались об этом.
- В Энгельсе гораздо дешевле гостиницы, но много мелких частных, которые тоже не знают про регистрацию. В результате Оля забронировала очень хорошую гостиницу, где знают про регистрацию - 1800 руб\сутки за одноместный номер против 4000 в Саратове %)

PS: Может кто знает есть ли проблема в том, чтобы вас официально приглашать в гости и какова процедура? Вопрос от Оли и от меня.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

VovkaKak писал(а):PS: Может кто знает есть ли проблема в том, чтобы вас официально приглашать в гости и какова процедура? Вопрос от Оли и от меня.
В тот то и состоит извечная российская проблемма "слышали звон, да не знаем где он" :-D Одно время мне было интересно по поводу этой регистрации.Кому и когда ( в какой срок и на какой срок)нужно регистрироваться, по приезду в Россию ?
Пребывание в России

При въезде иностранный гражданин обязан получить и заполнить миграционную карту. При выезде из России, в пункте пропуска через границу, он должен будет сдать миграционную карту.
Прибывший к вам в гости иностранец обязан в течение трёх дней зарегистрироваться по месту выдачи приглашения (то есть в органах внутренних дел).
Для регистрации ему необходимо подать заявление - лично или через приглашающую организацию, а также предъявить миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в РФ, и документ, удостоверяющий его личность.
Если иностранец заезжает в гостиницу, то ему не нужно регистрироваться лично, поскольку администрация гостиницы обязана направить всю информацию в день прибытия иностранного гостя. А также сама уведомит органы внутренних дел о выбытии его из гостиницы.
Если иностранец будет переезжать из города в город, то ему нужно регистрироваться в каждом городе, также в течение трёх дней со дня прибытия.
http://www.ladyfromrussia.com/rus/info/info3.shtml#p6
И ещё.
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Учету по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.

3. В случаях, предусмотренных подпунктами "а"-"д" пункта 1 и подпунктами "а"-"в" пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона обязана в течение одних суток уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

4. Иностранные граждане - моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение более двадцати четырех часов на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города Российской Федерации ставятся на учет по месту пребывания органом миграционного учета на основании паспорта моряка (удостоверения личности моряка) при наличии в указанном документе отметки органа пограничного контроля о въезде указанных иностранных граждан в Российскую Федерацию.

5. Учет по месту пребывания постоянно или временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан, которые временно покинули место проживания в связи с возникновением в данном месте чрезвычайной ситуации, проведением на территории, на которой они проживают, контртеррористической операции либо введением на указанной территории чрезвычайного или военного положения и которые находятся в месте временного размещения, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

1) главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, руководители международных организаций, въехавшие в Российскую Федерацию по приглашению федерального органа государственной власти или органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также следующие с указанными лицами члены их семей;

2) иностранные граждане - моряки, являющиеся членами экипажей военных кораблей, прибывших в Российскую Федерацию с официальным или неофициальным визитом либо с деловым заходом, либо члены экипажей военных летательных аппаратов иностранных государств (за исключением случаев вынужденной или иной остановки указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации на срок более трех дней вне основного состава своих экипажей);

3) иностранные граждане - моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение не более двадцати четырех часов на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города Российской Федерации либо в случае выезда указанных иностранных граждан на экскурсии в населенные пункты на срок не более двадцати четырех часов;

4) иностранные граждане - члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и экипажей или бригад иных транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации в аэропортах или на станциях, предусмотренных расписаниями (графиками) движения данных транспортных средств;

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более трех дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.

7. Иностранные граждане, указанные в части 6 настоящей статьи, вправе в установленном порядке уведомить о своем месте пребывания орган миграционного учета по месту пребывания данных иностранных граждан.
http://www.rg.ru/2006/07/20/migracia-uchet-dok.html
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Ruben »

VovkaKak писал(а):Может кто знает есть ли проблема в том, чтобы вас официально приглашать в гости и какова процедура? Вопрос от Оли и от меня.
Поцедура регистрации во всех регионах по разному и меняется из года в год. Я езжу в Камышин регулярно раз в 2-3 года. В первые года нам оформляли вызов родственники из Камышина. Мы по этому вызову оформляли визу в российском Консульстве ( у нас нет российского гражданства). По приезду в Камышин шли в гостиницу и оформляли там ночевку на одну ночь. Гостиница брала конечно по "высшему" разрядк. Но зато нам не надо было идти в ОВИР оформлять прибытие и отбытие.
Последние разы мы оформляли поездку (билеты и визу) через Бюро путешествий (Reisebüro). В этом случае нам уже не надо было идти в консульство и там унижаться. По приезде в Камышин в последние годы гостинице запретили оформлять такие "липовые" ночевки. Нам пришлось самим идти в ОВИР, благо в Камышине он есть. Поскольку очередь там была огромаднейшая, очередь занимали в 4 часа утра.
В самый последний раз было легче, поскольку в паспортном столе стал работать старый знакомый... Да-да, витамин "Б".

Но как сказано, в каждом регионе свои правила.
В Москве 2 года назад оформили все часа за 2, правда нервы нам потрепали тоже хорошо. То это не так написали, то копий мало сделали, то не к тому окошку подошли...
------
Ruben
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4487 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Mina »

Это со страницы Российского посольства в Берлине

BESUCHERVISA (PRIVATREISEN)


Besuchervisa (Privatreisen) werden nur aufgrund einer förmlichen Originaleinladung ausgestellt. Diese Einladungen sind von russischen Staatsbürgern bei den zuständigen örtlichen Pass- und Visabehörden des russischen Innenministeriums (OWIR) zu beantragen (Um Fehler bei der Visaausstellung zu vermeiden, muss der Antragsteller selbst die Ein- und Ausreisedaten auf der Einladung eintragen).
Achtung: Ab 15. April 2003 werden Besuchervisa für die deutschen Verwandten ersten Grades der russischen Staatsbürger, die in der Konsularabteilung in Berlin angemeldet sind, nur aufgrund einer förmlichen Originaleinladung der örtlichen Pass- und Visabehörden des russischen Innenministeriums ausgestellt.


Гостевая виза (частные поездки) будут выдаваться только после оригинального официального приглашения. Эти приглашения заполняются гражданами России в компетентных местных паспортно-визовой власти МВД России (OWIR) (Для того, чтобы избежать ошибок при выдаче визы, заявитель должен сам записать вьезд и выезд в приглашение
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Heinrich Reichert »

Ruben писал(а):В самый последний раз было легче, поскольку в паспортном столе стал работать старый знакомый... Да-да, витамин "Б".
Но почему? :( А потому, что в России, издаются законы, да вот только те кто их должен исполнять, имеют о них довольно таки пространное представление. :sm183:Но зато, очень часто любят говорить - А вот на Западе... :sm170: .Кто знает, может мы доживём до тех времён, когда в Европе будут говорить-"А вот в России..." \m/
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

В результате ничего не понял - у всех всё по-разному :-[
Ладно, надо самому поинтересоваться в органах - дай бог сейчас проще стало, как во многом ...
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»