Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Galinger100
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Galinger100 »

Обрашаюсь ко всем кто занимается фамилией Мадель напишите пожалуста . В Германии есть Ельфи Мюллер она тоже занимается этой фамилией и у нее обшие корни Мадель с Бальцера Сама она по русски не говорит ,она местная Жду ответа Лео Галингер
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Walerij »

Galinger100, вы наверное имеете в виду фамилию Magel ? Eё можно проследить со списков “Düdelsheimer Auswanderer nach Russland 1766 von Werner Wagner”, по спискам И. Плеве и дальше по переписям до 1857. А также в Энгельском архиве не трудно проследить фамилию до 1920 года. Что конкретно интересует Эльфи Мюллер?
Galinger100
Постоянный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Поиск по фамилиям-колонии Balzer

Сообщение Galinger100 »

Она позвонила мне исказала что еше 2 ищут по Мадель но они с России так выразилась, она хочет связатся с ними, найти контакт .Переписи от первопоселенца и до 1857 года у нее есть . Может из этих двух кто то в Германии живет ее телефон 06181 492734 Лео
eduard.zink
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 19:30
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 29 раз

Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение eduard.zink »

Уважаемые коллеги,прошу поделиться Переписью за 1858 г. колонии Бальцер(если такая перепись существует),по фамилии Магель.Списки первопоселенцев и перепись за 1798 г у меня имеется.Если есть переписи за другие годы,буду очень благодарен за любую информацию.
schönfeld waldemar
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 18:47
Поблагодарили: 10 раз

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение schönfeld waldemar »

Эдик в Германии есть Эфи Миллер которая тоже интересуеться Магель из Бальцера,ее тел. 06181-492734,у нее есть по Магель от первопоселенцев до 1858года.К стати моя сваха по отцовской ее линии тоже из Магель из Бальцера ,а по материнской Фрик из Гук.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 1872 раза

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение sergejjkem »

eduard.zink писал(а):Уважаемые коллеги,прошу поделиться Переписью за 1858 г. колонии Бальцер(если такая перепись существует),по фамилии Магель.Списки первопоселенцев и перепись за 1798 г у меня имеется.Если есть переписи за другие годы,буду очень благодарен за любую информацию.
Написал Вам в ЛС.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 1872 раза

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение sergejjkem »

Добрый день, уважаемые форумчане!
28 октября 1885 года в с. Голый Карамыш (Бальцер) родилась Магель Эмилия Егоровна. Судя по отчеству её отца звали Георгий (Егор). По всей вероятности у Эмилии был родной брат Александр, так как известно, что у Эмилии Егоровны были племянники Магель Иван Александрович и Магель Андрей (Гейнрих) Александрович (Магель Андрей Александрович в 1921 году эмигрировал из России в Германию). 2 июля 1912 года Магель Эмилия Егоровна вышла замуж за брата моего дедушки Кем Гейнриха Иоганнесовича.
Дорогие друзья, может быть у кого-нибудь есть информация о родителях, братьях и сёстрах Магель Эмилии Егоровны? Буду очень признателен за любую помощь!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение graf0man »

В личном архиве имеется документ 1853 года с подписью форштегера Магеля.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 1872 раза

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение sergejjkem »

sergejjkem писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!
28 октября 1885 года в с. Голый Карамыш (Бальцер) родилась Магель Эмилия Егоровна...
...Дорогие друзья, может быть у кого-нибудь есть информация о родителях, братьях и сёстрах Магель Эмилии Егоровны? Буду очень признателен за любую помощь!
С уважением, Кем Сергей!
Хочу продолжить, и поделиться новой информацией о родственниках Магель (в замужестве Кем) Эмилии Егоровны. Эти сведения получены из архивного следственного дела Эмилии Егоровны.

Брат Магель Александр Егорович в 1918 году был расстрелян за "контрреволюционную деятельность. В материалах архивного следственного дела о нём сказано, что он до революции был предпринимателем Бальцерских сарпинно-ткацких предприятий. Его жена Ольга Андреевна и дети: Александр, Андрей, Ольга и Вольдемар в 1921 году эмигрировали в Германию.

Брат Магель Егор Егорович, предположительно 1869 года рождения, с 1891 года проживает в Америке.

Два брата Магель Даниил Егорович и Магель Яков Егорович в 1909 году переехали из Бальцера в Акмолинскую область. Информацией о них с сайта МВД Республики Казахстан – МЕМОРИАЛ и из "Списка репрессированных лиц, архивные
уголовные дела на которых хранятся в КНБ РК" со мной поделились форумчане Wladimir Schutzer и Müller Waldemar, за что им огромное спасибо!
http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/Memorial

Брат Магель Даниил Егорович 1883 года рождения, немец, уроженец Республики Немцев Поволжья район, г. Бальцер. Образование: начальное.
До ареста проживал: Акмолинская обл. (Целиноградская), Щучинский район, с. Немецкое.
Должность: колхозник.
Кем арестован и дата: 08.12.1934 г., УНКВД Северо-Казахстанской области.
Кем осужден и дата: Спецколлегия Казахского отделения Верховного суда РСФСР, 19.09.1935 года по статье 58-10 УК РСФСР осужден к лишению свободы в ИТЛ сроком на 3 года.
Реабилитирован 18.08.1993 г., Генеральная прокуратура РК, Закон РК от 14 апреля 1993 года.

Брат Магель Яков Егорович, 1887 года рождения, немец, уроженец Республики немцев Поволжья район, г. Бальцер.
Образование: начальное.
До ареста проживал: Акмолинская обл. (Целиноградская), Щучинский район, с. Немецкое.
Должность: сторож.
Кем арестован и дата: 08.12.1934 г., УНКВД Северо-Казахстанской области.
Кем осужден и дата: Спецколлегия Казахского отдела Верховного суда РСФСР, 19.09.1935 года по статье 58-10 УК РСФСР осужден к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет.
Реабилитирован 18.08.1993 г., Генеральная прокуратура РК, Закон РК от 14 апреля 1993 года.

Племянник Магель Андрей Яковлевич, 1911 года рождения, немец.
Место рождения: Кокчетавская область, Энбекшильдерский район, с. Hемецкое.
Образование: среднее.
До ареста проживал: Акмолинская область. (Целиноградская) с. Hемецкое.
Должность: учитель.
Место работы до ареста: школа.
Кем и когда арестован: 09.09.1937 года Макинский РО HКВД.
Кем и когда осужден: Тройкой УHКВД по СКО, 15.12.1937 году по статье 58-10, 58-11 УК РСФСР осужден к лишению свободы в ИТЛ на 10 лет.
Дата и орган реабилитации: 13.07.1963 года, Президиум Целинного краевого суда.
Причина прекращения дела: За отсутствием состава преступления.

Очень надеюсь на то, что моё сообщение прочитают потомки или дальние родственники, и откликнутся. А может быть кому-нибудь из форумчан что-то дополнительно известно о судьбе этих людей или их потомков?
Буду очень благодарен за любую информацию!
С уважением, Сергей!
witja 45
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:12
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение witja 45 »

sergejjkem писал(а):Очень надеюсь на то, что моё сообщение прочитают потомки или дальние родственники, и откликнутся. А может быть кому-нибудь из форумчан что-то дополнительно известно о судьбе этих людей или их потомков?
Буду очень благодарен за любую информацию!
Всем доброго дня !
Сергей насколько ваше сообщение ещё актульно ? Кто нибудь из потомков вам ответил ?
Я вырос в этом селе и знаком с внуками Даниил Егоровича.
С уважение Виктор.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 1872 раза

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение sergejjkem »

witja 45 писал(а):
sergejjkem писал(а):Очень надеюсь на то, что моё сообщение прочитают потомки или дальние родственники, и откликнутся. А может быть кому-нибудь из форумчан что-то дополнительно известно о судьбе этих людей или их потомков?
Буду очень благодарен за любую информацию!
Всем доброго дня !
Сергей насколько ваше сообщение ещё актульно ? Кто нибудь из потомков вам ответил ?
Я вырос в этом селе и знаком с внуками Даниил Егоровича.
С уважение Виктор.
Виктор, здравствуйте!
Огромное спасибо Вам за это сообщение! *YAHOO*
К сожалению, никто из потомков пока не откликнулся. Но я был уверен в том, что рано, или поздно, мои обращения будут услышаны! :-[ И очень благодарен Вам за сообщение!!!!!
Магель Эмилия Егоровна была женой Кем Гейнриха Ивановича - родного старшего брата моего дедушки. В 1933 году Кем Гейнрих Иванович умер в возрасте 47-ми лет. В том же году его жену Эмилию Егоровну, урождённую Магель, арестовали, и осудили за связь с фашистской Германией (получила денежный перевод из Германии от племянника Магель Александра Александровича). В 1934 году она умерла в тюрьме. Младшие дети остались сиротами, и жили сначала у родственников, а потом со своей старшей сестрой.
Так же, на форуме, после моих сообщений откликнулся правнук Эмилии Егоровны, и удалось восстановить утерянную связь и общение с её потомками! Сейчас я переписываюсь с внучками Эмилии Егоровны, которые живут в Москве и на Украине, и являются мне троюродными сёстрами, и с внуком Эмилии Егоровны, который живёт в Германии, и является моим троюродным братом!
Очень хотелось узнать о семье Эмилии Егоровны, её родителях и братьях, о судьбе их потомков! Внучки Эмилии Егоровны надеются на то, что в семейных архивах потомков семьи Магель сохранились семейные фотографии на которых запечатлена Эмилия Егоровна, её родители и братья, так как у них самих нет ни одной фотографии бабушки.
Виктор, если у Вас имеются сведения о внуках Даниила Егоровича, или Вы с ними общаетесь, то мы были бы Вам безмерно благодарны за помощь в восстановлении с ними связи и общения!
Ещё раз благодарю Вас за замечательное известие! *BRAVO*
С нетерпением буду ждать ответа!
С уважением, Сергей!
witja 45
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:12
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение witja 45 »

Здравствуйте Сергей !
Я знаком с внуками Даниил Егоровича, один из внуков был моим учителем.Яков Егорович так и с лагеря не вернулся. Семья Магель в 60-ых уехала с села немецкое в то время село уже называлась Ворошиловка, и некоторые внуки жили в соседнем селе. Семьи Магель являются одними из первых поселенцев села Немецкое, сейчас составляю семейные списки села,меня интересуют все семьи . Контакты сообщю в ЛС.
Успехов вам.
С уважением Виктор.
Aldis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:22
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение Aldis »

Сын Даниила Егоровича, Василий (Вильгельм) Данилович, фото его можно увидеть в книге памяти Тагиллага, проживал в д.Пучково Исилькульского района Омской области, где и скончался. Жена Ольга Андреевна и 7 его детей эмигрировали в Германию.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 1872 раза

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение sergejjkem »

Aldis писал(а):Сын Даниила Егоровича, Василий (Вильгельм) Данилович, фото его можно увидеть в книге памяти Тагиллага, проживал в д.Пучково Исилькульского района Омской области, где и скончался. Жена Ольга Андреевна и 7 его детей эмигрировали в Германию.
Огромное спасибо за интересную информацию!
Но хотелось бы удостовериться об одном и том же Магеле Данииле Егоровиче мы с Вами говорим.?.? Дело в том, что в книге памяти Тагиллага местом рождения Магеля Василия (Вильгельма) Даниловича указано АССР немцев Поволжья , Бальцерский район, город Бальцер.
А из архивных документов и от земляков Магеля Даниила Егоровича известно, что в 1911 году он с семьёй переехал из Голого Карамыша (Бальцера) в село Немецкое Акмолинской области. И до отъезда в Казахстан у него была только дочь Эмилия 1909 года рождения.
Может быть сын Вильгельм (Василий) родился в Казахстане, а не в Бальцере - как указано в книге памяти?
С уважением, Сергей!
Aldis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:22
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение Aldis »

К сожалению, тогда, вероятно, это не тот Магель. В свидетельстве о смерти указано, что он родился в г.Красноармейске, Саратовской области, т.е. в Бальцере.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение Erick »

Метрическая книга 1913 г. по Бальцеру
Запись о рождении № 27
Александр (Alexander) родился 16 января в 8 часов утра, крещен 24 февраля
Родители: Поселянин собственник Иоаннес Магель (Johannes Magel) и его жена Амалия, урожденная Меркель (Amalia gb. Merkel), реформатского вероисповедания
Крещен пастором Рейхертом в молитвенном доме
Восприемники: Христиан Меркель и Гейнрих Келлер
Изображение
Последний раз редактировалось Erick 15 окт 2017, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение Erick »

Добрый день, Сергей!
У вас случайно нет персональной книги прихожан 1876-1890 гг. по Магель? Ищу предков Анны Катарины Магель род. 4.11.1876 г. Вышла замуж 20 августа 1898 за Александра Бартули род. 10.11.1876
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 1872 раза

Re: Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение sergejjkem »

Erick писал(а):Добрый день, Сергей!
У вас случайно нет персональной книги прихожан 1876-1890 гг. по Магель? Ищу предков Анны Катарины Магель род. 4.11.1876 г. Вышла замуж 20 августа 1898 за Александра Бартули род. 10.11.1876
Отправил ЛС!
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8124 раза
Поблагодарили: 1872 раза

Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение sergejjkem »

В теме: "Министерство Государственных Имуществ и немцы Поволжья в 60-е годы 19 века" И.Р. Плеве разместил следующий документ:
Рудольф писал(а): 21 мар 2018, 17:43МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ИМУЩЕСТВ
1-й Департамент
Отделение IV
Стол 1
14 Декабря 1862 года
№ 26975
С препровождением
объявления
2 января 1863 г.
Саратовской Конторе
иностранных поселенцев
Первый Департамент Государственных Имуществ, препровождая при сем объявление на имя колониста Саратовской губернии, колонии Голого Карамыша, Йоганнеса Магеля по просьбе его, присланной к Г. Министру Государственных имуществ, о произведении следствия о проданном ему сыновьями колониста Бауера дом, просит Саратовскую Контору сделать распоряжение о выдаче этого объявления колонисту Магелю, при чем взыскать с него за употребленную в Министерстве на делопроизводство по настоящей его просьбе вместо гербовой, простую бумагу один лист семьдесят копеек и деньги эти отослать в местное Уездное Казначейство для зачисления в доход казны.
Вице директор
Начальник Отделения...
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 10#p168610
На тот период в Голом Карамыше проживали несколько Магелей Иоганнесов подходящего возраста (для покупки дома):
Magel Johannes, 29.10.1811;
Magel Johannes Salomon, 13.02.1839;
Magel Johannes Wilhelm, 13.11.1839;
Magel Johannes, 23.12.1839;
Magel Johannes, 21.12.1818.
Это сведения из персональной книги прихожан села Голый Карамыш за 1861-1875 годы.
Интересно было бы узнать о каком из Иоганнесов Магелей и о каких сыновьях колониста Бауэра идёт речь? *PARDON*
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14639 раз

Magel (Магель) aus Balzer (Голый Карамыш)

Сообщение Habermann »

shekasz1 писал(а): 29 янв 2019, 14:04Виктор Александрович Магель, 1904 года рождения, уроженец и житель х. Волково, Неткачевский район Сталинградская область
inusja писал(а): 31 янв 2019, 13:37Основатели – К. Магель и Маер из кол. Мессер.
Возможно, Маер и был из колонии Мессер, но Магель на 100% из Бальцера.
В "Списках членов евангелическо-лютеранской общины с. Голый Карамыш/Бальцер за1906-27 гг." имеется запись о семье Магель из Магельсталь под №756.
Ответить

Вернуться в «Balzer (Бальцер) / Голый Карамыш»