Walt/Вальт из Боаро

Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Walt/Вальт из Боаро

Сообщение reversus »

Доброго времени суток всем участникам!

Моя ситуация с фамилией Вальт аналогичная, что я описал в моих предыдущих темах о фамилиях Гензе, Гамбург, Гидеон и прошу, мне по мере возможности помочь.
Имею следующую информацию.
Прабабушка: Вальт, Мария Андреевна.
Дата рождения: 1888 год, 18 сентября (по юлианскому календарю)
Место рождения: Боаро.
О её родителях ничего однозначного не известно. Могу лишь, опираясь на аналогии предположить, что тоже из Боаро. Судя по отчеству, отец её был, либо Andreas (Андрей), либо Heinrich (если принять во внимание, что имя Heinrich часто руссифицировали в "Андрея", то соответственно и отчество могло стать "Андреевич").
Братья и сёстры Марии: известен лишь брат, младший, Густав. Вся ли семъя или только часть, неизвестно, однако, приблизительно в 1907-м году покинули Боаро в направлении Омского уезда Акмолинской области. Дальнейшие описания жизни в Сибири, дабы не "засорять эфир", в этой теме описывать не буду.
Как видно, проблема у меня здесь аналогичная, как в темах о фамилиях Гензе, Гамбург и Гидеон, - для дальнейшего продвижения вглубь мне не хватает данных о её родителях, - когда и где родился её отец, имя и девичья фамилия его жены, дата её рождения.
В этом, я прошу, если кто что нибудь знает, мне помочь.
Заранее благодарю за участие.

P.S. Тему с этой фамилией (разнонаписáние окончания, по понятным причинам, в расчёт не беру) уже была на старом форуме, - её 06.01.2009 открывала "Луна". Поэтому, если тема, так сказать, на всю колонию Боаро вдруг "разольётся", думаю, будет всем только польза.
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Изображение
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение akwald »

Да да это писал. Более того как то он встретил на одной из станций женщин, которые спросили его "вы из кроне вальд и из бейзели
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение akwald »

Только не коренные я имел ввиду а коронные, приписанные к списку императорского двора
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение akwald »

vald писал(а):Извините, что буду краток: если его действительно звали Heinrich, а не Андреас например то теоретических вариантов только 5 (было 8 но троих отсеял, либо рано умерли либо возраст не совсем подходит под деторождение). Из этих 5ти наибольшее внимание привлек этот: Henrich Andreas, 25.09.1854г.р., сын Адама 1817г.р., внук Готтлиба 1790, правнук Андреаса 1759-1818, праправнук ПЕРВОГО и ЕДИНСТВЕННОГО переселенца мужчины Вальда Эммануила (или Эммануэля) (извините что Вальд с "Д", но у меня в пасспорте так))) Эти данные ТОЧНЫЕ и ПРОВЕРЕННЫЕ
У Карла Штумппа *сама большая книга о переселенцах справочник- пишется so Walt(d) Emmanuell
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение akwald »

reversus писал(а):Доброго времени суток всем участникам!

Моя ситуация с фамилией Вальт аналогичная, что я описал в моих предыдущих темах о фамилиях Гензе, Гамбург, Гидеон и прошу, мне по мере возможности помочь.
Имею следующую информацию.
Прабабушка: Вальт, Мария Андреевна.
Дата рождения: 1888 год, 18 сентября (по юлианскому календарю)
Место рождения: Боаро.
О её родителях ничего однозначного не известно. Могу лишь, опираясь на аналогии предположить, что тоже из Боаро. Судя по отчеству, отец её был, либо Andreas (Андрей), либо Heinrich (если принять во внимание, что имя Heinrich часто руссифицировали в "Андрея", то соответственно и отчество могло стать "Андреевич").
Братья и сёстры Марии: известен лишь брат, младший, Густав. Вся ли семъя или только часть, неизвестно, однако, приблизительно в 1907-м году покинули Боаро в направлении Омского уезда Акмолинской области. Дальнейшие описания жизни в Сибири, дабы не "засорять эфир", в этой теме описывать не буду.
Как видно, проблема у меня здесь аналогичная, как в темах о фамилиях Гензе, Гамбург и Гидеон, - для дальнейшего продвижения вглубь мне не хватает данных о её родителях, - когда и где родился её отец, имя и девичья фамилия его жены, дата её рождения.
В этом, я прошу, если кто что нибудь знает, мне помочь.
Заранее благодарю за участие.

P.S. Тему с этой фамилией (разнонаписáние окончания, по понятным причинам, в расчёт не беру) уже была на старом форуме, - её 06.01.2009 открывала "Луна". Поэтому, если тема, так сказать, на всю колонию Боаро вдруг "разольётся", думаю, будет всем только польза.
Не надо обращать внимание на разное написание фамилий Вальд. У моего отца и у нас его детей Вальд, у родного брата отца Отто- Вальт, у родного брата отца Фридриха . Вальдт
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение akwald »

viktor1960 писал(а):Hallo, Жаль, что вам до сих пор никто не ответил. Как выясняется, у нас с вами общие предки. Я принадлежу к потомкам Густава, который выехал в Омскую область. У него была старшая сестра Мария, по мужу Гензе. Их отца звали Heinrich (Андрей), который умер в 1926 г. А как звали его отца, мы к сожалению ещё не выяснили.
Ваш предок Густав, сын Крситиана Фридриха родного брата моего прадеда Фридриха. По видимому.
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

На старом закрытом форуме было сообщение от Searcher. К сожалению нет никаких контактов данного пользователя, а помочь ему хотелось бы, поэтому выкладываю в этой ветке его письмо и мою инфу...
Здравствуйте!
В разделе "Поиск по фамилиям 1" уже есть подобная тема, но, к сожалению, тема закрыта.
Очень хочу реконструировать родословную моих предков.
Мой дедушка Вальд Владимир Густавович *август 1912 в Боаро - †1965 в с. Карбышевка, Карагандинской области
Его мама Елизавета (возможно, Густавовна), его брат жил в Воркуте (умер, по-моему, в 1987 г.), еще у него были две сестры
Моя бабушка Вальд Вера (девичья Финк; возможно, что одно время носила фамилию Зайферт/Seifert - фамилия сестры) *07.04.1917 в Марксштадте - †1996 в Кирлах, Германия
Ее мама Финк Олинда *1884, сестры Шварц Зельма и Зайферт/Seifert Вильгельмина
Буду вам очень признателен за любую помощь!


Уважаемый Searcher! Надеюсь Вы когда-нибудь заглянете сюда и увидете мое сообщение. Вашего деда Владимира, на самом деле зовут Woldemar, родился он по старому календарю 20.09.1912г. Отец Gustav, мать Elisabeth Engelmann. То что это он, у меня нет никаких сомнений, тк имя довольно редкое, и совпадает имя отца и матери с вашими данными. Также вижу его родную сестру Sophia, 1910гр и брата Wilhelm, 1914 (умер 1916)
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Уважаемые потомки Вальд(т) из Боаро! Работа по созданию общего дерева перевалила за половину. Теперь не стыдно и с вами поделиться. Могу выслать в виде граф. файла и в оригинале (создан в программе GenoPro).Так что пишите в личку адрес и изучайте.
david1
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 09:42
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение david1 »

Здравствуйте знатоки фамилии Вальд.
Немоглибы вы мне дать информацию о Katharina Margaretha Franz geb. Wald 1849г. вышедшая замуж за Gottlieb Peter Franz 1845г рождения.
Аватара пользователя
karlych56
Постоянный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 21:53
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 417 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение karlych56 »

По Боаро Катарина Маргарета Вальд нашел кто может быть её родители.По переписи 1850г.:
№139.Готлиб Вальд в 1834 ему было 20 лет, 36 лет. Жена Готлиба-Луиза 39 лет. Дочь Катарина Маргарета 2года.
перепись 1857г.:
№140.Готлиб Вальд 42 года.Жена Луиза 45 лет.Дочь Екатерина Маргарета 8лет.
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение vald »

Да, действительно Катарина Маргарета встречается только у этой пары. У нее было еще 3 сестры и брат. Отец Готлиб 1813, в записи с именем рядом стоят буквы st. Мать Ханна Луиза Кениг 1810-1875. Потомки по мужской линии живут в казахстане и германии. Координаты есть.
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Информация по Эммануилу Вальт (д) из Боаро

Сообщение akwald »

Есть новая информация по жизни Эммануила Вальт (д), который выехал из Дисдорфа в Боаро в 1766. Информация касается только период жизни его и его родственников в Германии (в Анхальте). Пишите мне на akwald@web.de. Звоните +49173 233 75 80, +7 9620784126. Есть WathsApp, Viber. Информация бесплатная.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение Heinrich Reichert »

Walt Immanuel
Emanuel Walt, 1761 aus Porst bei Cöthen zugezogen, mit Frau und drei Kindern (1:2). Sein Haus
mit 6 Morgen Acker, 2 Morgen Wiese samt Vieh erkaufte Martin Joder aus Löbejün für 26 Thlr.
Ein anderes Haus, woran ihm die Hälfte zustand, übernahm der Besitzer der anderen Hälfte
Gottfried Sieber für 13Thlr. Von den 39 Thaler wurden 8 Thlr. 4Gr. 6Pfg. Schulden bezahlt, der Rest
30Thaler 19Gr. 6Pf. Der fürstlichen Regierung eingesendet. Kamen aus Diesdorf
Als Quelle sollten die Akten aus dem Archiv Dessau sein:
Z 44, C 1c Nr. 5 Die Auswanderung von Dessauer Untertanen nach Russland, Bd. I - III, 1766-1768
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение akwald »

Heinrich Reichert писал(а):Walt Immanuel
Emanuel Walt, 1761 aus Porst bei Cöthen zugezogen, mit Frau und drei Kindern (1:2). Sein Haus
mit 6 Morgen Acker, 2 Morgen Wiese samt Vieh erkaufte Martin Joder aus Löbejün für 26 Thlr.
Ein anderes Haus, woran ihm die Hälfte zustand, übernahm der Besitzer der anderen Hälfte
Gottfried Sieber für 13Thlr. Von den 39 Thaler wurden 8 Thlr. 4Gr. 6Pfg. Schulden bezahlt, der Rest
30Thaler 19Gr. 6Pf. Der fürstlichen Regierung eingesendet. Kamen aus Diesdorf
Als Quelle sollten die Akten aus dem Archiv Dessau sein:
Z 44, C 1c Nr. 5 Die Auswanderung von Dessauer Untertanen nach Russland, Bd. I - III, 1766-1768
9 Morgen Ackerland hatte er
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение akwald »

viktor1960 писал(а):Насчёт Густава,- вы правы, он действительно родился в 1900-м году. Значит он всё-таки родился ещё в Боаро. Это наш отец считал, что он в Фёдоровке родился. Спасибо вам большое, помогли кое-что просветить.
Попробовал разобраться в вашем дереве,- к сожалению имён не разобрать. Но вы просто молодец!
Про Давида тоже не могу ничем помочь, у Киллера "Давид,- сын Соломона,-жил 1875 - 1938 г
Wiktor der ist doch der vald, der mit mir das Buch geschrieben hat.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение Heinrich Reichert »

akwald писал(а):9 Morgen Ackerland hatte er
Jetzt ist das nicht so wichtig :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение akwald »

Heinrich Reichert писал(а):
akwald писал(а):9 Morgen Ackerland hatte er
Jetzt ist das nicht so wichtig :-D
Да нет конечно - это не так важно. Я провел довольго большое время в архиваах Германии. Вместе с участником vald написал книжечку о Вальд (преимущественно об Эммануиле в Германии. Аланируем еще влде части. Могу выслать на электронный адрес электронный вариант книги. Если хотите саму книжку закажите. akwald@web.de
akwald
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Walt/Вальт из Боаро

Сообщение akwald »

Пишите на akwald@web.de. Вышлю новую инфо по Вальд Эммануилу из Боаро.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»