Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

Периодически возникают вопросы по этому району и поэтому решил перенести информацию сюда со старого форума, почистив её от лишнего:
[spoiler=]Тема на старом форуме начинается примерно отсюда:
http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-11-0- ... 0001-0#139


David
Отправлено: 15.01.06 02:30.

В беседах со старшим поколением встречались названия населенных пунктов в Поволжье, которые я к сожалению нигде не встретил:
Ачетея (Атчетея). Точно как не знаю, так как записано на слух. Это должно быть в районе 100 км от Ерленбаха.
Похожее на слух как речка Арчеда. Но были ли там нем.поселения?


Keptan
Отправлено: 30.06.09 17:49.

Я там родился в 1939 году.
К северу, югу и западу от хутора Арчедино-Чернушинский находились немецкие (лютеранские) хутора Абрамовский, Ляпин (Ляпинский), Немецко-Осиновский, Фриковский и др.
В АССРНП эти хутора никогда не входили. До 1917 года они входили в область Войска Донского. С образованием Сталинградской области они вошли в состав Фроловского района Сталинградской области, откуда и производилось выселение в 1941 году примерно 20 тысяч немцев вниз по Волге до Астрахани. Оттуда морским путём до Гурьева, а уж потом по железной дороге в Восточно-Казахстанскую область.
Все мои попытки выяснить когда и с какой стороны сюда переселились немцы (с севера, т.е. из числа первопоселенцев на Волге или с юга, т.е. из немцев Причерноморья) пока выяснить не удаётся.
Игорь Плеве утверждает, что "точно из материнских колоний Нагорной стороны". Но никаких свидетельств он не приводит. Невозможно определить точку отсчёта. Ни материнской, ни дочерней колонии определить не удаётся. И Волгоградские архивы, и Энгельский архив от меня просто открещиваются. Но немцы же там были! У меня же на руках есть свидетельство о рождении в хуторе Фриковском.


Spack
Отправлено: 30.06.09 19:55.

По моим сведениям эти хутора основали поволжские немцы. Я могу только присоединиться к утверждению Игоря Плеве, что их основателями были переселенцы из колоний нагорной стороны. В Волгоградском архиве по этим населённым пунктам информация есть - в этом не должно быть сомнений. Но эта информация относится к советскому периоду, когда из частей разных губерний образовали Царицынскую (с 1925 г. - Сталинградская) губернию. Арчадино-Чернушинская волость вошла в состав Царицынской губернии в 1921 году. А до этого территория входила в Область Войска Донского со столицей в Новочеркасске. А вот в каком архиве осели документы Усть-Медведицкого округа по дореволюционному периоду, это вопрос?


VovkaKak
Отправлено: 29.10.09 19:28.

Информация по состоянию на 1941 год и на данный момент.

Сопоставляя военные топографические карты М-38-076 и М-38-077 (1941 и 1987 годов) найдено местоположение всех хуторов, упоминающихся в форуме, кроме колхоза Прогресс. Результирующая карта в процессе изготовления.
«Живым» на данный момент, если не брать во внимание поселившихся фермеров, остался только хутор Песковатка (Песковатский).

Мелькали на форуме названия хуторов:

- Абрамовский
- Веберский
- Верхнее-Авиловский (колхоз Карла Либкнехта)
- Гафнер
- Кулаковский
- Ляпинский
- Немецко-Осиновский – нет такого на карте, но есть на карте 1941 года Русско-Осиновский и напротив Ново-Осиновский – скорее всего это и есть Немецко-Осиновский!!!
- Нижнее-Авиловский
- Песковатка (Песковатский)- ныне существует!!!
- Прогресс - нет на картах!!!
- Ульяновское
- Фриковский
- Рассвет
- Швиндовский (Швиндт)– это не Дудаченский!

Ещё бы хотелось сказать про Дудаченский:

По карте 1941 года
Дудачное - ныне Дудаченский.
Дудаченский - ныне Нежинский.

Четыре пруда, упомянутые в статье о Дудаченской оросительной системе находятся в\рядом с нынешним Дудаченским.


Keptan
Отправлено: 30.10.09 23:21.

Я давал варианты возможных названий этих хуторов, где родились мои родители в 1907 и 1908 годах и дед в 1870 году:
Абрамовка (так записано в паспорте моей матери).
Ляпино (так записано в паспорте моего отца и в справке о нашем выселении в 1941 году).
Волгоградский и Ростовский архивы мне ответили, что таких хуторов (Абрамовка и Ляпино) никогда не было.
Сам я родился в хуторе Фриковский. В этом хуторе отец построил новый дом в 1939 году. Название хутора Фриковский на современных картах ещё присутствует. Он относился к Русско-Осиновскому сельсовету. Там мне было выписано свидетельство о рождении.


VovkaKak
Отправлено: 04.11.09 12:52.

Списки хуторов составлены согласно перечню от В.Ф.Дизендорфа.

Интересующие нас хутора в бывших Фроловском и Ольховском районах Сталинградской области ныне расположены во Фроловском районе Волгоградской области.

Поиск осложняется тем, что пока я не нашёл административную (деление по районам) карту Сталинградской области, а в ней было 66 районов против нынешних 33-х!!! Так же нет подробной карты Области Войска Донского. Поиск осуществлялся по топографическим картам 1987 года и частично 1941 года. Топография 1941 года не вся и местами очень плохого качества.

В основном все хутора находятся на карте М-38-077. Для тех хуторов, которые находятся на других листах, указан лист расположения.


Нашёл и отметил на карте:

1. Абрамовский (Старо-Абрамовский) – Фроловский р-н. Посёлок? Дополнительно см. п.2 Абрамовский (Ново-Абрамовский)

2. Абрамовский (Ново-Абрамовский) – Фроловский р-н. Отмечена точка по карте 1941 года, где указан Абрамовский, но на карте 1987 года пруд называется Староабрамовский, а балка Абрамова. По размерам в 1941 году больше походит на хутор. Вполне возможно, что поселения были рядом.

3. Алимовский (Швиндовский) – Фроловский р-н.

4. Берёзовый Пруд – Ольховский р-н.

5. Веберский (Солёный Пруд) – Ольховский р-н. На картах нет пруда.

6. Верхне-Авиловский – Ольховский р-н.

7. Верхнее-Добринский – Ольховский р-н. На карте 1941 года указана только Добринка, в списках В.Ф.Дизендорфа указан Верхнее-Добринский отдельно и Добринка (Нижнее-Добринский). На самом деле, на карте хоть и указана только Добринка, но хутор делит пополам балка, а по опыту уже знаю, что очень большая вероятность того, что это как раз и есть Нижняя и Верхняя Добринки, просто впоследствии названные объединённым названием Добринка!

8. Гафнеровский (Старо-Гафнеровский, Лобачевский, колхоз им.Розы Люксембург) – Ольховский р-н.

9. Добринка (Нижне-Добринский) – Фроловский р-н. На карте 1941 года указана только Добринка, в списках В.Ф.Дизендорфа указан Верхнее-Добринский отдельно и Добринка (Нижнее-Добринский). На самом деле, на карте хоть и указана только Добринка, но хутор делит пополам балка, а по опыту уже знаю, что очень большая вероятность того, что это как раз и есть Нижняя и Верхняя Добринки, просто впоследствии названные объединённым названием Добринка!

10. Каргинов (Каргинский) – Ольховский р-н.

11. Кулаковский - Ольховский р-н.

12. Ляпинский (Ляпин, Фриденфельд) – Фроловский р-н, карта М-38-076.

13. Манский – Фроловский р-н. Существует сейчас (!!!)

14. Могилинский – Ольховский р-н.

15. Немецко-Осиновский – Фроловский р-н. На карте 1941 года напротив Русско-Осиновского есть Ново-Осиновский, похоже, это и есть нужный хутор Немецко-Осиновский.

16. Ново-Авиловский – Ольховский р-н. Похоже, на карте 1941 года это Нижнее-Авиловский.

17. Песковатский – Ольховский р-н. Существует сейчас (!!!)

18. Рассвет – Ольховский р-н. Бывший колхоз Чапаева,

19. Ульяновский – Фроловский р-н.

20. Фриковский (Frick) – Фроловский р-н.


Предположения, местами очень сомнительные:

1. Антоновский (Ново-Антоновский, Вайцель) – Фроловский р-н. На М-38-064 есть балка Антоновская с прудами и бывшими селениями (надписи неразборчиво), балка идёт от нижнего края листа до Большого Лычака. По району расположения скорее всего не подходит, т.к. там похоже уже был Ольховский р-н.

2. Астахов – Усть-Медведицкий округ, волость не известна. Ныне есть Астахов в Киквидзенском р-не, на речке Чёрная. По району расположения, похоже, подходит, но это уже не район Арчеды, а в 90 километрах севернее!

3. Безыменский (Райгорский, Райгерский, Райхертовский) – Фроловский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость. Выше Дудаченского на листе М-38-065 есть урочище Прудки с прудами и двумя кладбищами, есть балка Безымянка с прудом. Чуть выше балки Безымянки идёт балка Ключевская на которой несколько кладбищ в стороне от поселений, но нет даже подписанных урочищ. По району расположения скорее всего подходит, к тому же, и у Виктора Фридриховича в последнем справочнике по послереволюционным данным, и сейчас это Ольховский район.

4. Вайцель (Weizel, Ново-Антоновский) - Арчадино-Чернушинская волость. На карте М-38-076 между Ляпино и Манским есть пруд Антонов. По району расположения подходит.

5. Калмыцкий – Фроловский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость. На запад от Абрамовского есть пруд Калмыцкий, карта 1987 года. На карте М-38-076 1987 года немного юго-западнее Ляпино есть балка Калмыцкая и дамба в балке (похоже был пруд). По району расположения подходят оба варианта.

6. Каменский – Ольховский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость. На юго-восток от Абрамовского есть балка Каменная и пруд Каменный, карта 1987 года. Выше Дудаченского на листе М-38-065 есть балка Каменская с прудом, есть урочище Прудки с прудами и двумя кладбищами. По району расположения подходит второй вариант.

7. Копаный Пруд (Schwab, Швабовский) – Ольховский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость. На листе М-38-076 севернее Ляпинского есть балка и пруд Разрытые – может это и есть Копанный пруд? Примерно бывшая граница районов.

8. Круто-Антоновский – без района!!! На М-38-064 есть балка Антоновская с прудами и бывшими селениями (надписи неразборчиво), балка идёт от нижнего края листа до Большого Лычака. По району расположения скорее всего не подходит, т.к. там похоже уже был Ольховский р-н.

9. Монашенский – Ольховский р-н. Есть балка Монахова, идущая от Верхнее-Авиловского к речке Арчеде. По району расположения подходит.

10. Пропп (Propp, Вешенсков) - Арчадино-Чернушинская волость. По карте М-38-077 1941 года есть Вешенский. По району расположения подходит.


Не найдены на картах и нет пока даже предположений:

1. Броммер – без района!!!
2. Бруниловский – Фроловский р-н.
3. Грязновский – Фроловский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость.
4. Долотинский – Фроловский р-н.
5. Евстратов – Фроловский р-н, до 1917 г. Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость.
6. Мелихов (Старо-Швиндовский) – Ольховский р-н.
7. Ново-Повиновский – Ольховский р-н.
8. Тельман – Ольховский р-н.
9. Элембергский – Фроловский р-н.


Дополнительный список хуторов согласно перечню до 1917 года:

Хопёрский округ

Хутора Хопёрского округа не попадут в район речки Арчеды, т.к. должны находиться от неё не менее в 100 километрах на север, северо-запад.

1. Адамо-Николаевский
2. Асеевский
3. Вилковский (Май – May)
4. Нейгейм (Neuheim)
5. Эйгенфельд (Eigenfeld, Энгельфельд – Engelfeld)


Усть-Медведицкий округ

1. Ахцихер (Achtziger, Персидский) – Арчадино-Чернушинская волость.
2. Батт (Batt, Ипполитовский) – Арчадино-Чернушинская волость.
3. Вебер (Weber, Зенков, Зеньковский) – волость не известна.
4. Лейс (Leiss, Поярков) - Арчадино-Чернушинская волость.
5. Маер (Maier, Суяров) - Арчадино-Чернушинская волость.
6. Майснер (Meissner, Шилинский, Шильченко) - Арчадино-Чернушинская волость.
7. Старо-Швиндовский (Мелихов) – Арчадино-Чернушинская волость.
8. Шварц (Schwarz, Лукьянов) – Арчадино-Чернушинская волость.
9. Шемпп (Schempp, Суходольный) – волость не известна.


Куда успели заехать и что видели:

1. Балка Антоновская – ныне есть несколько прудов (похоже платных), рядом с некоторыми есть жильё. Не заезжали, видели с трассы.

2. Вешенский – может быть это Пропп (Propp, Вешенсков) Арчадино-Чернушинской волости. В нынешнее время есть несколько «живых» прудов, видны места расположения бывших домов, два жилых дома и хозяйственные постройки фермеров.

3. Фриковский – пруд «живой», на месте хутора явно видны места расположения домов.

4. Ульяновский – пруд «живой», на месте хутора даже с трассы явно видны места расположения домов. Не заезжали, видели с трассы.

5. Немецко-Осиновский – если мои предположения по расположению хутора правильные, то хутора на данное время уже нет, видны места расположения домов. Даже от Русско-Осиновского осталось два жилых дома, но рядом много разнообразной техники, заготовлено сено, коровники, …[/spoiler]
Последний раз редактировалось VovkaKak 13 сен 2022, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 934 раза
Поблагодарили: 801 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Viki »

Хочу написать не большую историю жителя х.Швинд.

Мама мне рассказывала, что из Ней-Денгофа фамилии Флеглер и Рейнгардт (вроде и Шварцкопф) уехали в Арчедей. Но где это было она не знала. Я тоже не смогла найти. На этом и осталось.
В Америке проживал один Флеглер Вильгелм, который родился на х.Швинд.

Я долго искала этот х. Швинд пока не получила ответ из Волгоградского архива. "В справочнике по административно-территориальному делению Сталинсградской обл. 1936 г. значится х.Старо-Швиндовский, Групповского сельсовета Ольховского района. Решением Волгоградского облиспалкома от 8 февраля 1963 г. N 4/60 х. Старо-Швиндовский, Дудаченского сельсовета Ольховского района вошёл в состав Фроловского района".
Таким образом я смогла узнать, где находился этот хутор. И там увидела название Арчедей. Это и было то место, куда уехали Флеглер и Рейнгардт про которых мне мама рассказывала.

Теперь как этот Флеглер Вильгелм 1906 г. рожд. оказался в Америке.
Дед Конгад 1858 г, два сына Хайнрих 1894 г. и Вильгелм 1885 г.с семьями где-то, в 1904-1905 купили там (х.Швинд) землю.

Вильгельм Флеглер (24.10.1885 г.р.), Саратов 1913 г.:

Изображение

В 1930-1931 г. были в списках кулаков. Естественно всё отобрали и посадили в тюрьму (при высылки все умерли). Так вот этот Вильгелм 1906 г. рожд.(сын Вильгелма 1885 г) который уже родился на х.Швинд (имея уже свою семью) сбежал к родственникам в Ней-Денгоф, где и скрывался. Его кто то там заложил и он попал в тюрму в "Дител". Не долга думая решил сбежать. Что ему и удалось. Один мужчина (Майер) из "Дител" помог ему с документами (дал документ своего сына, что недавно умер. Он с этим документом на имя Майер доехал до Украины, г.Зимовники. Устроился там на работу и через 6 месяцев к нему смогла приехать его жена с детьми. В Зимовниках родилось ещё два сына. Когда началась война его жена была выслана.
Он попал в немецкую армию. Где снова взял свою фамилию Флеглер Вильгелм. Что с его семьёй стало он не знал. В мае 1943 г. женился в с. Николайфелд (Украина) на русской женщине Надежде Дорохев 1914 г. рожд. С отступлением немцев они попали в Германию в г.Gunzenhausen, Bayern, где родились два сына. В скоре после оканчание войны уехал с Женой Надеждой и сыновьями Вильгелм и Виктор в Америку. Умер в 2003 г в Оклахома.

Вильгельм (Вильям) Флеглер (1906 г.р.), США:

Изображение

Судьбу его первой жены Амалии Мюллер рожд. в "Добринке" и детей ему всё таки удалось узнать. Они оказались в Усть-Каменагорске, (Казахстан).

Потерявшаяся семья Вильгельма Флеглер:

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

У Виктора Фридриховича про него написано:
СТАРО-ШВИНДОВСКИЙ (Мелихов), до 1917 – Донского Войска обл., Усть-Медведицкий окр., Арчадино-Чернушинская вол.; в сов. период – Сталинградская обл., Ольховский р-н. Нем. хутор. У х. Песковатский, к сев.-зап. от с. Ольховка. Земли 1200 дес. (1915; 12 двор.). Жит.: 63 (1915), 245 (1926), 242 (1936).
Вот он на карте времён ВОВ:
Изображение

К сожалению, хутор не сохранился, но из космоса видны бугры от домов:
Изображение
Судя по карте, при немцах пруд был слева и сейчас там размыло дамбу, т.е. пруда нет. Но есть другой пруд и побольше первоначального. Видимо, в какое-то время было два пруда.

Сейчас это Ольховский район. Но во Фроловском районе был ещё один Швиндт. Вот про него у Виктора Фридриховича и он располагался где-то юго-западнее от Старо-Швиндовского (на картах не нашёл его :( ):
ШВИНДТ/SCHWINDT (Алимовский; также Швиндовский), до 1917 – Донского Войска обл., Усть-Медведицкий окр., Арчадино-Чернушинская вол.; в сов. период – Сталинградская обл., Фроловский р-н. Нем. хутор. У х. Манский, к сев.-вост. от с. Фролово. Земли 480 дес. (1915; 26 двор.). Жит.: 75 (1915), 9 (1926).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Но во Фроловском районе был ещё один Швиндт ... и он располагался где-то юго-западнее от Старо-Швиндовского (на картах не нашёл его :( )
Нашёл! *YAHOO*
Вот он на схематической карте-плане 1928 года из загашников Волгоградского архива:

Изображение

Точное расположение по этому плану тяжело определить, но есть вот такое место на картах РККА:

Изображение

Изображение

По всем имеющимся у меня картам, в этих местах больше ничего другого нет и, возможно, это и есть место расположения бывшего второго Швиндовского *YES*

На современной карте это выглядит вот так:

Изображение
Красная точка - Швиндовский.
Левая синяя точка - Нижняя Добринка, а правая - Верхняя Добринка.
По космосу на месте предполагаемого Швиндовского видны бугры от домов, как и на месте Добринок.
Последний раз редактировалось VovkaKak 08 ноя 2021, 13:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

АБРАМОВСКИЙ (также Старо-Абрамовский, Аврамовский), до 1917 – Донского Войска обл., Усть-Медведицкий окр., Арчадино-Чернушинская вол.; в сов. период – Сталинградская обл., Фроловский р-н. Нем. хутор. У х. Манский, к сев.-вост. от с. Фролово. К-з им. Р. Люксембург (1929). Жит.: 137 (1915), 165 (1926), 167/167 нем. (1930), 113 (1936).
АБРАМОВСКИЙ (также Ново-Абрамовский), в сов. период – Сталинградская обл., Фроловский р-н. Нем. хутор. У х. Манский, к сев.-вост. от с. Фролово. Жит.: 86 (1926), 70 (1936).
Два хутора Абрамовских - оба во Фроловском районе и оба у хутора Манский, только один в своё время был в два раза больше второго.
Как уже и говорил, что на карте есть Абрамовский, но ... Я нашёл карту (2 км РККА) с его вторым названием - Новоабрамовский:
Изображение

Всё бы хорошо и на одном Абрамовском можно было бы "поставить крест", но, тем не менее, на современных картах пруд у хутора называется Староабрамовским %) :
Изображение

Даже и здесь можно было "ставить крест" и, даже, на обоих Абрамовских, т.к. на первой карте видно расположение населёнки с обоих сторон пруда и можно было предположить расположение хуторов "старо" и "ново" с разных его сторон! Тем не менее, на карте-плане 1928 года из Волгоградского архива можно увидеть подтёртое название ОЧЕНЬ похожее на Абрамов и оно у речки Арчеды, а не у пруда:
Изображение
Других схожих названий, оканчивающихся на "мов", я в списках и на других картах в этих местах я не нашёл, за исключением Алимов(ский). Но у него есть второе название - Швинд(овский), который тоже обозначен на карте и о котором я говорил выше!

На километровой карте РККА этот хутор обозначен как развалившийся, но, к сожалению, название не подписано:
Изображение

Но и это ещё не всё! *PARDON* Глянул карту Шуберта 1844 года и ... обнаружил в тех местах ещё один Абрамов и опять немного в другом месте %) :
Изображение

Вот как они располагаются на современной карте:
Изображение

Из космоса все Абрамовы, кроме который у Шуберта, явно просматриваются по буграм от домов. А вот на месте Шубертовского тяжело сказать однозначно, но возможно остатки имеются.
Абрамов у Арчеды в одну очень ровненькую улицу и длинною порядка 700 метров, а у пруда с обоих сторон метров по 250.

Так и хочется "застолбить" оба Абрамовских у пруда (по названию хутора на карте и названию пруда), но ...
Глянул в АТД и там в 1936 году оба Абрамовских относятся к сельсовету Добринки. Между прудом и Добринкой расстояние 7 км, а от Абрамовки у Арчеды до Добринки 5 км. Добринки уже объединены и существуют под общим названием - просто Добринка. А почему тогда Абрамовские не объединили, если они расположены друг от друга только через дамбу пруда? *PARDON*
Так что однозначного ответа я дать не могу *PARDON*

Кстати, Швиндовский есть в АТД на 1928 год, а в 1935 году его уже нет, но на картах присутствует и уже без названия. Возможно, его тоже объединили в Добринку! В АТД про его пропажу ничего не говорится *PARDON*
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2043 раза
Поблагодарили: 890 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Marusja »

Ну до чего же мир тесен! Я родилась в Красноярском крае, а выросла во Фролово, где жила и работала после института до самого выезда. Никогда и не подозревала, что на Арчеде тоже были немецкие поселения, да и во всей Волгоградской обл. Спасибо форуму и Вам, VovkaKak. Marusja
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

Marusja писал(а):Ну до чего же мир тесен! Я родилась в Красноярском крае, а выросла во Фролово, где жила и работала после института до самого выезда.
А я родился в Новосибирской области, но сейчас живу в Волгоградской области ...
Каково же было моё удивление, когда два года назад, при перевозке мамы из Сибири к себе, я обнаружил письмо с Фроловским адресом на нём! =-O Оказывается, мой дядя (двоюродный брат мамы) после техникума работал мастером во Фролово и, как сказала мама, "мастерил" над зэками при строительстве какого-то там трубопровода. Кстати, дядя тоже из Новосибирска. Пришлось покопаться в интернете и я обнаружил, что в ту бытность построили первый в области магистральный газопровод - "Арчеда-Сталинград"! Там же во Фролово был получен первый в области газовый фонтан и ... пробурена первая промышленная нефтяная скважина в области!!! =-O
Мало того, дядя, по возвращении в Сибирь, привёз с собой и Фроловскую жену :-D
К сожалению, когда ездил по Арчеде, я ещё не знал про первые скважины (а то бы нашёл их и памятники в честь них) и не знал, что жена дяди оттуда (а то бы передал привет "с места событий") *PARDON*
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2043 раза
Поблагодарили: 890 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Marusja »

Очень приятно! Мы еще и дважды земляки!
Да, Фролово был в свое время, по российским, советским меркам, хорошим, стабильным районным центром. НГДУ, УБР предприятия по разработке и добычи нефти и газа, был сталелитейный завод, Железнодорожная узловая станция Арчеда, были и заключенные, которые довольно вольно себя в городке чувствовали... . Но... Фролово давно уже не районный центр, никакой инфраструктуры, все в запущении, прозябании. Больно на все это смотреть. Много лет не возвращалась в эти места.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

Неожиданно для себя на листе карты Ростовской области 1943 года обнаружил вот такой вот участок:

Изображение
Кто бы мог подумать! :-D
А ведь обозначены некоторые населённые пункты по которым у меня были сомнения *SCRATCH*

PS: Немецкие населённые пункты выделены мной *YES*
NATALIAKLENA
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:13
Поблагодарили: 13 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение NATALIAKLENA »

Моя мамочка жила в этом хуторе Швиндовский или Швинд еще его называют сейчас Тельман. Да там одни бугорки от домов Я внимательно посмотрела на фото карты и я очень хорошо знаю это место. Мы и сейчас, когда мамы уже нет ездим туда проведываем это дорогое для нас место, где мама росла, где прошло ее детство и юношество. Мамочка нам рассказывала как было в этом хуторе тяжело когда происходило переселение немецких семей. Она говорила собрали подводы погрузили всех и куда-то все уехали хутор опустел, а животные во дворах остались, вся скотина голодная и такой рев стоял сколько дней пока не пришли новые переселенцы с Украины, а семью мамы оставили так как они были татары по национальности ее отец (мой дед) был там плантатором. И пруд немецкий я знаю правильно там есть плотина она прорвана, а рядом пруд хороший с водой уже позже выкопали тракторами мой папа его копал. Мамочка очень много нам рассказывала об этом поселении как они жили, о подружках, а потом их тоже переселили в Песковатку было перемещение сел. Швиндовский (Тельман), Кулаковку, Мищенский всех переселяли в Песковатку рядом с МТС, а кладбище не тронуто так и осталось уже и бугорки сравнялись там, видно только ров ограждающий и ни камешка. Очень жаль мама говорила такой красивый хутор был. Много хороших добротных домов было их потом в Песковатку перетащили на тракторах, а в Песковатке на краю хутора стояло два очень красивых богатых дома недалеко друг от друга она говорила, что это были дома двух богатых братьев. В одном из них я и родилась так как людей собрали там и с этих домом сделали как коммунальную квартиру и маму с папой поселили в этот дом (дали комнату) мне мама показывала эту комнату и я её помню и дом этот помню очень хорошо, он стоял над прудом. Меня всегда очень интересовала история моего хутора Песковатка и хутора Тельман (Швиндовский) я помню как мама его называла поэтому я и попала на вашу конференцию. Простите если, что не так, но я так люблю эти хутора и люблю всех людей которые в них жили и живут потому и дерзнула написать это сообщение. Может кому пригодится и они тоже вспомнят своих родных, которые остались в этой родной степи.
NATALIAKLENA
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 19:13
Поблагодарили: 13 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение NATALIAKLENA »

Здравствуйте! Очень хочется еще добавить. Еще раз просмотрела карту, которая первая у Вас на странице времен ВОВ вот на ней Швиндовский и есть х. Тельман теперь он так называется и еще мне смутно припоминается моя мама его называла кажется все таки Старо-Швиндовский, он находится рядом (где-то 1,5 или 2 км.) от с х. Песковатский, а на карте МТС тоже рядом где-то 1,5 км. это и есть колхоз Прогресс, потом он стал совхоз Прогресс, а теперь поселок Нежинский там тоже над прудом много старых немецких домов еще живых. А вот х.Песковатка сейчас Песковатский меня очень интересует как он раньше назывался может кто знает? Спасибо Viki за историю, которую она описала о жителе х. Швинд может это наш земляк. А на второй карте, которая с космоса это точно х. Тельман теперешний я и овраги все там узнаю и пруд там очень хороший он тоже называется Тельманский и балки Тельманские, а какие там красивые полевые цветы и лекарственные травы и какая там тишина аж звенит.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

По просьбе Марии Лауфер (Viki) в её сообщение были вставлены фотографии родственников, связанных с историей х.Швинд.
DenisKla
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 01:52
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение DenisKla »

Здравствуйте! Мои предки жили до их депортации 5 сентября 1941 года в Сталинградской области во Фроловском районе в хуторах Добринка (49°51'50.52'' N, 44°07'53.10'' E) и Калмыцкий (49°48'39.60'' N, 44°00'52.00'' E), фамилии Кляузер=Klauser или Clauser? и Диц=Dietz, а так-же в Ольховском районе (фамилия Шот=Schott), в каком селе/хуторе не знаю.
Как извесно, до 1917 года этот регион (Фроловский район, хутор Добринка) назывался Донского Войска область, Усть-Медведицкий округ, Арчадино-Чернушинская волость (поселения на частно-владельческих землях), хутор Добринский. И извесно то, что немецкая колонизация Области Войска Донского происходила после 1871 года.
Откуда и когда приехали в это место немецкие колонисты?
Если кому-нибудь что-то известно, был бы благодарен получить хоть какую-нибудь информацию.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

Из справочника Виктора Фридриховича Дизендорфа:
НИЖНЕ-ДОБРИНСКИЙ (также Добринка), до 1917 – Донского Войска обл., Усть-Медведицкий окр., Арчадино-Чернушинская вол.; в сов. период – Сталинградская обл., Фроловский р-н. Нем. хутор. У х. Манский, к сев.-вост. от с. Фролово. Школа (1928). К-з им. Р. Люксембург (1929). Сельсовет (1936). Жит.: 49 (1915), 120 (1926), 132/132 нем. (1930), 267 (1936).
ВЕРХНЕ-ДОБРИНСКИЙ, до 1917 – Донского Войска обл., Усть-Медведицкий окр., Арчадино-Чернушинская вол.; в сов. период – Сталинградская обл., Фроловский р-н. Нем. хутор. У х. Манский, к сев.-вост. от с. Фролово. К-з им. Р. Люксембург (1929). Жит.: 62 (1926), 95/95 нем. (1930).
КАЛМЫЦКИЙ, до 1917 – Донского Войска обл., Усть-Медведицкий окр., Арчадино-Чернушинская вол.; в сов. период – Сталинградская обл., Фроловский р-н. Нем. хутор. У х. Манский, к сев.-вост. от с. Фролово. К-з им. Р. Люксембург (1929). Жит.: 52 (1915), 130 (1926), 129/120 нем. (1930), 144 (1936).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

Денис, а вы читали эту тему с самого начала?
Есть утверждение И.Р.Плеве (историк с учёной степенью) и Александра Шпака (основателя нашего сайта и админа), что основателями хуторов в районе р.Арчеды являются выходцы из Поволжских правобережных колоний *YES*

По фамилиям:

Кляузер.
По индексу фамилий первопоселенцев приехало в Поволжье только два Кляузера - один (Klauser) поселился в Пфайфер, второй (Clauser) поселился в ... Добринке!!!
По индексу 1798 года в Пфайфере уже не числится Кляузеров, а вот в Добринке их уже три семейства и все Klauser *YES*

Шотт.
По индексу первопоселенцев приехало четыре Шотта - по одному в Галку, Гримм, Моор и Мессер.
По индексу 1798 года в Галке и Мессер уже нет Шоттов. В Моор одна семья, в Гримм стало четыре семьи и появилась одна семья во Францозен.

Дитц.
Вот тут вам не повезло - распространённая фамилия! *PARDON*
Их слишком много приехало в Россию (более 10 семей) и поиск по этой фамилии гораздо осложняется *WALL*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

DenisKla писал(а):Мои предки жили до их депортации 5 сентября 1941 года в Сталинградской области во Фроловском районе в хуторах Добринка (49°51'50.52'' N, 44°07'53.10'' E) и Калмыцкий (49°48'39.60'' N, 44°00'52.00'' E), фамилии Кляузер=Klauser или Clauser
VovkaKak писал(а):Кляузер.
По индексу фамилий первопоселенцев приехало в Поволжье только два Кляузера - один (Klauser) поселился в Пфайфер, второй (Clauser) поселился в ... Добринке!!!
Возможно, это и не совпадение! Вполне вероятно, что пришли из Добринки, основали хутор и назвали его по колонии из которой и переселились *YES*
DenisKla
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 01:52
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение DenisKla »

VovkaKak, спасибо за информацию!
VovkaKak писал(а):Денис, а вы читали эту тему с самого начала?
Есть утверждение И.Р.Плеве (историк с учёной степенью) и Александра Шпака (основателя нашего сайта и админа), что основателями хуторов в районе р.Арчеды являются выходцы из Поволжских правобережных колоний *YES*
Извините, но я никак не найду это в теме. Если не затруднит, укажите мне пожалуйста на то место, где я могу найти это утверждение И. Р. Плеве.
VovkaKak писал(а):Кляузер.
По индексу фамилий первопоселенцев приехало в Поволжье только два Кляузера - один (Klauser) поселился в Пфайфер, второй (Clauser) поселился в ... Добринке!!!
Clauser, Johann Peter - судя по первой букве "С" и двойном имени "Johann Peter" - этот предок католической конфессии. Довольно часто встречаются в Германии именно католики с двойным именем. Только возникает вопрос, почему по переписи от 1798 в России эту фмилию стали писать с "К"?
А вот "Klauser" с первой буквой "К", да ещё и просто "Franz" - это скорее evangelisch/lutherisch.
А можно узнать, из каких мест Германии приехали эти два перечисленных Кляузера, а так-же состав их семей на тот момент?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Re: Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

Добринка:

Изображение

Пфайфер:

Изображение
Изображение
DenisKla писал(а):этот предок католической конфессии. Довольно часто встречаются в Германии именно католики с двойным именем
Лютеран было не меньше в Поволжье. Это не показатель. Кстати, по списку первопоселенцев как раз получилось наоборот :-)
DenisKla писал(а):Только возникает вопрос, почему по переписи от 1798 в России эту фмилию стали писать с "К"?
О-о-о-о, ... это трудности перевода - ваш вариант самый простой. Вы ещё встретитесь с такими дикими искажениями, что аж %)
DenisKla писал(а):Извините, но я никак не найду это в теме. Если не затруднит, укажите мне пожалуйста на то место, где я могу найти это утверждение И. Р. Плеве.
В моём первом сообщении нажмите на "+" в светлой строке (это скрытый текст) и раскроется сообщение - там есть сообщение Александра Шпака, где он это говорит. А вот где сам Плеве говорил - уже и не припомню. Вам мало слова джентльмена, что Игорь Рудольфович это говорил? :-D
Dmitriy.Manotskov
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 19:11
Поблагодарили: 1 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение Dmitriy.Manotskov »

Здравствуйте. На иллюстрации карты Шуберта в нижнем левом углу есть населенный пункт Маныцковъ, это х. Манский? Просто у меня фамилия Маноцков и мои предки из Поволжья, но история потеряна на моем прадеде. Хочу узнать о своем происхождении.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

Арчединские хутора. Фроловский и Ольховский районы Волгоградской области.

Сообщение VovkaKak »

Dmitriy.Manotskov писал(а): 09 янв 2018, 19:22На иллюстрации карты Шуберта в нижнем левом углу есть населенный пункт Маныцковъ, это х. Манский?
Трудно сказать - подзапутано, однако!
Покажу всё это "хозяйство" на картах *YES*

1826 год, Шуберт. Маныцков довольно далеко от впадающей в Арчеду речки/ручья Дубовая и на правом берегу речки (но тут изгибы речки другие - может изменилось русло, а может "криво" прорисована карта):
Изображение

1833 год, карта Области Войска Донского (ОВД). Маныцков на правом берегу и в месте впадения Дубовой (но тут масштаб карты не ахти какой и детальность не стоит ждать):
Изображение

1868 год, Шуберт. Уже МанОцков и уже на левом берегу Арчеды, но и русло уже изменённое (возможно, это просто из-за лучшего масштаба карты), далековато от места впадения Дубовой:
Изображение

1869 год, Стрельбицкий. Тут всё, как и у Шуберта, хотя и масштаб карты значительно уступает Шубертовскому:
Изображение

1908 год, карта ОВД. Тут интересен момент, что МанОцков уже не в Усть-Медведицком округе, а во 2-ом Донском:
Изображение

1940 год (примерно), карта РККА. Уже Манский, основная часть на правом берегу (но и есть чуть-чуть на левом) и у места впадения Дубовой:
Изображение

1942 год (примерно), карта Германии. Манский расположен, как и у Шуберта со Стрельбицким, но вот в месте впадения появился какой-то Евстратовский (возможно, ошибка):
Изображение

1954 год (примерно), карта США, сделанная по нашим картам РККА, но с коррекцией на год издания. Тут, как на карте РККА 1940 года:
Изображение

2000 год (примерно), карта Генерального штаба. Тут, как и на предыдущей карте, но обозначено кладбище на месте бывшего хутора Плетнёва (возможно, это же и кладбище Манского):
Изображение

Вид из космоса. Видно кладбище, но вот место расположения хутора Маныцкова на левом берегу я явно не вижу:
Изображение

Вот такие дела с этими/этим хутором *PARDON*

Попробуйте ещё проследить хутор по двум АТД из архива:
1. https://gavo.volgograd.ru/documents/spr ... i/atd2.php
2. https://gavo.volgograd.ru/documents/spr ... ki/atd.php
Последний раз редактировалось VovkaKak 10 сен 2019, 11:31, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Сталинградская область»