Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
VGV2017
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 07:58
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение VGV2017 »

Добрый вечер,всем!
Я пытаюсь разыскать моего деда,Гофмана Владимира Фёдоровича.
Он был в челяблаге. В 7 отряде бакаллага.
Он есть в книге памяти http://www.gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karta/30677
Из архива пришли копии из личного дела.
Он числится как демобилизованный. В деле написано что ему выдали деньги,военный билет,билет на поезд до станции Джамбул. Это ближайшая станция до места жительства.
Но домой он не доехал. СОС (свидетельство о смерти)не присылали.
В личном деле написано,что он актирован по состоянию здоровья,инвалидность полгода.
Состояние здоровья:Дистрофия,малерия,сыпной тиф,грыжа,боли в грудной клетке.
То есть,я так понял что он элементарно где-то умер,то ли сразу за воротами лагеря,толи по-дороге домой. В ГИЦ МВД по Челябинской области о дальнейшей судьбе не располагают. По месту жительства тоже.
Есть ли ещё какие возможности для поиска,куда писать запросы ?
Последний раз редактировалось VGV2017 27 июл 2017, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 258 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение sawina »

VGV2017 писал(a):
Есть ли ещё какие возможности для поиска,куда писать запросы ?
Прочитав это, не могу не написать несколько строк.
Наверное некуда писать. И правильно Вы понимаете: он умер где то там, неизвестно где.
Моего деда с сыном забрали осенью 1941 в Ивдель. В феврале 1942 их обоих отправили домой по состоянию здоровья. Добрались. Но в том же месяце, феврале, дед умер. Сын поднялся на ноги. Снова забрали осенью 42 г. в Темир -Тау, Кемеровской обл. Оттуда не вернулся, в 43 г. умер в 20 лет.
5 лет переписывалась с ИЦ Кемерово. Хотела только дату смерти знать.
Выслала все документы, подтверждающие родство ( в т. ч. св. о смерти его родителей) кроме св. о рождении умершего. Волгоградский архив ответил, что нет записи о его рождении за 1922 г. Без св. о рождении - никаких сведений! Все!!!
Другого деда расстреляли в 37. Тоже нет св. о рождении, но Волгоград выслал всю информацию.
VGV2017
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 07:58
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение VGV2017 »

sawina писал(а):
VGV2017 писал(a):
Есть ли ещё какие возможности для поиска,куда писать запросы ?
Прочитав это, не могу не написать несколько строк.
Наверное некуда писать. И правильно Вы понимаете: он умер где то там, неизвестно где.
Моего деда с сыном забрали осенью 1941 в Ивдель. В феврале 1942 их обоих отправили домой по состоянию здоровья. Добрались. Но в том же месяце, феврале, дед умер. Сын поднялся на ноги. Снова забрали осенью 42 г. в Темир -Тау, Кемеровской обл. Оттуда не вернулся, в 43 г. умер в 20 лет.
5 лет переписывалась с ИЦ Кемерово. Хотела только дату смерти знать.
Выслала все документы, подтверждающие родство ( в т. ч. св. о смерти его родителей) кроме св. о рождении умершего. Волгоградский архив ответил, что нет записи о его рождении за 1922 г. Без св. о рождении - никаких сведений! Все!!!
Другого деда расстреляли в 37. Тоже нет св. о рождении, но Волгоград выслал всю информацию.
Да,печально это все. Но я бы все равно попробовал.только не знаю куда писать.
Я деда искал с начала 2000х,куда только запросы не слал,в том числе и в Челябинск,но толку было ноль. Пока его не добавили в книгу памяти,совсем недавно.
Отца моего забрали вслед за дедом,также потом демобилизовали в крайнем истощении.
Забрали его в 14 лет!
Выжил он благодаря нквдшнику,который вместо хлеба выдал ему сухарей,и сказал чтобы он ел их очень осторожно,раз в час по одному. Или смерть от завароток кишок.Пожалел наверно пацана.
Так он и вернулся в 1944 . При росте 185 с весом около 45 кг.
В сгнившей одежде. Но выжил.
А вот место где он был, я до сих пор ищу ,кругом отписки-сведениями не располагаем.
Но я надеюсь.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение VovkaKak »

Лагерь ГУЛАГ на территории Челябинска
http://posredi.ru/lager-gulag-na-territ ... inska.html

Одним из центров концентрации немецкого населения стала Челябинская область. Дополнительной причиной стал бурный промышленный рост города, и советское руководство пошло по отработанному сценарию, используя на «великих стройках» полурабский труд репрессированных категорий. Новый исправительно-трудовой лагерь получил название БАКАЛЛАГ, а с января 1943-го был переименован в ИТЛ Челябинского металлургического завода (Челяблаг НКВД, ИТЛ Челябметаллургстроя).

Изображение

...

Но все же следует отметить, что следы лагеря остались – отдельные постройки (например, здание Управление БАКАЛЛАГА по адресу ул. Комаровского 13А), а также памятник на территории костела, установленный в память немцев-«трудармейцев».

Изображение

...
иван готфрид
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение иван готфрид »

Мой дедушка Бельке Самуил Михайлович был тоже призван на этот завод и в конце войны он сбежал к семье в Кустанай, село Озёрное и каким то чудом его не посадили за побег , по рассказам моей матери он трудился конюхом и начальник заступился за него и ему разрешили дальше работать но не покидать село пожизнено до самой смерти(1955 г) он там проработал
Пишите все кто имеет родственную связь к первопоселенцу Петер Готфрид из Кано, Готфрид из Липпертсталь а так же фамилие Рюб, родтсвенники моей бабушки Катерины Елизаветы !по линии матери фамилие Бельке/Belke(Bölke)
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2067 раз
Поблагодарили: 2159 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение David Widiker »

VovkaKak писал(а): 02 мар 2018, 11:11 памятник на территории костела, установленный в память немцев-«трудармейцев».

Памятный монумент погибшим трудармейцам Челябинска.
Открыт в 2004 году на месте бывшей католической церкви.

Изображение
Источник: LmDR. Dunkle Jahre. S.54.
Последний раз редактировалось David Widiker 20 окт 2022, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение agarasuta »

На просторах "тырнета" наткнулся на статью как депортированные немцы строили Челябинский металлургический комбинат В конце статьи есть электронная «Книга памяти немцев-трудармейцев. 1942-1946» со списком депортированных
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5852 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение W.Müller »

agarasuta писал(а): 20 янв 2019, 07:25В конце статьи есть электронная «Книга памяти немцев-трудармейцев. 1942-1946»
Книга памяти в начале этой темы с 2011-го года.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 781 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Viki »

Нужет почтовый адрес и эл. почта архива г.Челябинска, где хронятся записи личного дела и справки трудармейцев .
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение sander »

Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Arthur
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 14:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Arthur »

Здравствуйте! Родной брат дедушки Лауденшлегер Густав Кондратьевич был трудармейцем Челябметаллургстроя, где и умер в 1943 г. Из Объединенного архива Челябинской области пришёл ответ, что на хранении имеется учетная карточка трудармейца, а личного дела нет.
Подскажите, пожалуйста, у кого имеется опыт-откуда личные дела трудармейцев Челябметаллургстроя запрашивали? ИЦ МВД, ФСБ или УФСИН?
a.v.shteli
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение a.v.shteli »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу Вас оказать помощь в поиске информации о прадедушке. 
Вот информация из открытых источников о нём: 
Штели Гуго Иванович, 1915 г.р., место рождения - АССР НП, Марксштадтский р-н, г. Марксштадт, проживал – Бухарская обл., Ромитанский р-н, мобилизован – 15.04.1942, Ромитанский РВК, убыл – 10.01.1947, демобилизован.
Также из открытых источников известно, что учтен в Книге Памяти трудармейцев треста "Челябметаллургстроя".
Может у кого-нибудь есть исторические справки, документы.
Спасибо!
lizaa7878
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 13:01
Поблагодарили: 1 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение lizaa7878 »

Jürgen писал(а): 25 ноя 2011, 10:54Вазенмиллер
профиль на одноклассниках https://ok.ru/profile/556147315968/pphotos/602812428800
Курт
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 17:54
Поблагодарили: 2 раза

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Курт »

Доброго времени суток уважаемые Форумчане! Мой Тесть Детерер Яков Яковлевия 1896г.рождения был мобилизован
Сталинским РВК Акмолинской обл.6.02. 1942г в трудармию отпущен 27.03.1943г.Его сыновья Эдуард и Яков оба 1921г.рожд. были мобилизованы 1.02.1942года Сталинским РВК Акмолинской обл.В Книге Памяти Челябстроя Я нашел сведения об
Якове Яковлевиче 1896г.рожд. и Эдуарде который умер 6.06.43года. Судьба Якова Детерер нам неизвестна.Может кто нибудь что то о нем знает
Здравствуйте уважаемые Форумчане! Может кто нибудь знает что то о родителях Йоган-Андреас Борнеман 23.09.1861г.рождения и Мария-Елизабет Батцель 6.03.1964 г.рождения.заранее благодарен
aleksandratseluiko
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 23:14
Благодарил (а): 1 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение aleksandratseluiko »

Здраствуйте уважаемые форумчане!Я очень рада что нашла этот форум.Здесь узнала очень много информации о трудармейцах.Эта тема затрагивает и мою семью тоже.Я уже несколько лет ищу хоть какую то инфо о старшем брате моего дедушки Гамер Александре Адольфовиче,1921 г.р.,место рожд.г.Полтава Украинская ССР.Его призвали в армию в 1941,уже 26.07.41-он пропал безвести во время боев под Белой Церковью.На одном из поисковиков я нашла информацию что 12.12.1942 г. его опять мобилизовали уже в трудармию с г.Уфа и фамилия у него уже Гаммер.В книге памяти ЧЕЛЯБИНЛАГ он отмечен.А так же что 29.01.1943 он арестован.И все.Что мне делать?Можно ли узнать его дальнейшею судьбу?Пожалуйста помогите.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение sergejjkem »

aleksandratseluiko писал(а): 21 апр 2020, 23:42...В книге памяти ЧЕЛЯБИНЛАГ он отмечен.А так же что 29.01.1943 он арестован.И все.Что мне делать?Можно ли узнать его дальнейшею судьбу?Пожалуйста помогите.
Если был арестован, то, возможно, был осуждён. Архивные следственные дела за тот период хранятся в архивах региональных УФСБ, в Вашем случае это УФСБ России по Челябинской области:
454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 70
телефон: (351) 263-88-56
адрес электронной почты: chelyabinsk@fsb.ru .
В архивном следственном деле есть сведения биографического характера, в том числе и о родных. Возможно, будет и фотография.
Вся сложность заключается в том, чтобы доказать родство.
Но пробовать нужно!
aleksandratseluiko
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 23:14
Благодарил (а): 1 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение aleksandratseluiko »

Спасибо большое за ответ.Буду пробывать.Может хоть как то продвинусь в своих поисках.Тем более маме хочу сделать приятное.Это же ее род. *YES*
a.v.shteli
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение a.v.shteli »

aleksandratseluiko писал(а): 21 апр 2020, 23:42В книге памяти ЧЕЛЯБИНЛАГ он отмечен.А так же что 29.01.1943 он арестован.И все.Что мне делать?Можно ли узнать его дальнейшею судьбу?Пожалуйста помогите.
Гаммер Александр Адольфович 1921 г.р. учтен в Книге Памяти "Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой".
Для начала я бы посоветовал Вам обратиться в ГУ ОГАЧО (Государственное учреждение Объединенный государственный архив Челябинской области). В данном архиве хранятся учётные карточки трудармейцов ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. Кроме того Вам не нужно подтвержать родство по данному запросу в архив, т.к. запрос является тематическим и выполняется архивом на платной основе.
Вот контактные данные: https://archive74.ru/, эл.почта: info@archive74.ru. На сайте в разделе Контакты Вы можете посмотреть конкретные телефоны и эл.почту сотрудников.
Напишите им на эл.почту запрос в свободной форме о поиске информации о родственнике (всё, что Вы знаете). Дождитесь ответа от архива, при положительном ответе, а он скорей всего будет, Вам направят счёт на оплату (исполнение тематического запроса по базам данных и каталогам для физических лиц составляет 475 рублей), оплатите и ждите оф.письма от них с копией учётной карточки трудармейца на эл.почту.

Вам для информации!
Учетная карточка трудармейца содержит следующие данные: ФИО, год и место рождения, соц.происхождение, национальность, иноподданство (если есть), образование, партийность, последнее местожительство, профессия, специальность, наличие судимости, когда и кем заполнена, состав семьи и местожительство, когда и откуда прибыл, где находится, убыл вследствие, дата и осн.убытия.

Будут вопросы - пишите!
aleksandratseluiko
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 23:14
Благодарил (а): 1 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение aleksandratseluiko »

Огромное спасибо за совет.Мои поиски существенно сдвинуться с мертвой точки. *YAHOO*
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Marina Egner »

Дорогие участники форума! Подскажите, пожалуйста, если - "работал - 1-й стройотряд ЧМС НКВД СССР, арестован - 18.10.1942, осужден - 24.04.1943, номер статьи УК РСФСР - 58-2; 58-10; 58-11, каким органом осужден - Особое совещание при УНКВД СССР по Челябинской области, мера наказания - 8 лет л/св."(с) "дата реабилитации - 05.10.1956"(с)
Тоже о дальнейшей его судьбе обращаться в УФСБ России по Челябинской области? Или в Архив г. Челябинска? Т.е. с 24.04.1943г., он уже не мог находиться в трудармии "Челябметаллургстроя"?
Благодарю.
[quote=sergejjkem post_id=219649 time=1587521739 user_id=5054]Если был арестован, то, возможно, был осуждён. Архивные следственные дела за тот период хранятся в архивах региональных УФСБ, в Вашем случае это УФСБ России по Челябинской области
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»