Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

03.01.2017
В течение 2016 года мы с моим сыном Георгием занимались подготовкой обновленной версии иллюстрированного энциклопедического словаря. Нами была разработана новая структура словаря, под которую Георгием была написана программа, отвечающая современным требованиям веб-программирования. Кроме всего прочего, в новой версии словаря применена адаптивная вёрстка, позволяющая посетителям сайта пользоваться словарем с мобильных устройств. Здесь возможны ошибки, т.к. мы не тестировали все без исключения статьи через мобильное устройство. Будем благодарны за сообщения о некорректной работе словаря. Наряду с написанием и настройкой программного обеспечения, выполнена огромная работа по переносу всех словарных статей из старой версии в новую. В процессе переноса были также исправлены замеченные в словарных статьях ошибки.
Что нового в нынешней версии словаря?
1) Наличие тематических рубрик - каждая словарная статья отнесена к определенной тематической рубрике, причём, одна и та же статья может относиться к одной или более рубрикам.
2) Возможность вывести открытую словарную статью на печать.
3) Возможность поиска любого слова внутри энциклопедического словаря.
4) Каждая словарная статья имеет свою структуру, образующую блоки, между которыми можно легко и быстро перемещаться, воспользовавшись вспомогательным вертикальным меню, расположенным слева от основного текста статьи.
5) Возможность просмотра списка статей, принадлежащих тому или иному автору. Для этого нужно кликнуть на имя автора во вспомогательном меню слева от основного текста статьи. А если затем в строке "хлебных крошек" (горизонтальное вспомогательное меню, расположенное ниже меню с литерами) кликнуть ссылку "Авторы", то можно увидеть список всех авторов, статьи которых опубликованы в нашем иллюстрированном энциклопедическом словаре.

Итак, представляем новый Иллюстрированный энциклопедический словарь
Изображение
Админ
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение Heinrich Reichert »

В эти дни, во второй раз в г.Пассау проходит трёхдневная международная конференция по теме: Российские немцы-свидетельства их жизни и деятельности в постсоветских архивах (первая конференция имела место в ноябре 2015 года)

Tagung: Russlanddeutsche - Zeugnisse ihrer Lebens- und Wirkungsgeschichte in postsowjetischen Archiven (II)
4.-6. Mai 2017, Universität Passau
Zum zweiten Mal in Folge findet an der Universität Passau eine internationale Tagung statt, die sich mit Archiven des postsowjetischen Raumes beschäftigen wird, in denen Quellen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen aufbewahrt werden. An der diesjährigen Tagung nehmen Archivare und Historiker aus Russland, der Ukraine, Kasachstan, Aserbaidschan und Usbekistan teil. In zahlreichen Archiven und Museen dieser Länder lagern Dokumente und Materialien, die Auskunft über die Ansiedlung der Deutschen in diesen Regionen, ihre Lebens- und Wirkungsgeschichte sowie ihre Migrationswege geben können. Doch gerade die Weitläufigkeit der Archivlandschaft stellt für die Arbeit der Forscher eine besondere Herausforderung dar. Auch die diesjährige Tagung soll daher systematisch die umfangreichen Überlieferungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen erfassen und mit dieser Bestandsaufnahme dazu beitragen, die Nutzung dieser Bestände durch die Forschung zu vereinfachen.
Программа конференции[url=http://shot.qip

Изображение
Изображение
Выступления разделены на пять секций - Федеральные/центральные,региональные архивы России, а также Урал, Сибирь.Две последнии секции - Украина и архивы Средней Азии. В каждой секции свой ведущий. Первая секция: Федеральные/центральные архивы России, ведущий Альфред Айсфельд, Гёттинген.
Изображение
Изображение
Изображение
Вторая секция: Региональные архивы России, ведущий Эрик Радиш,университет Пассау.
Изображение
Третья секция: Региональные архивы России -Урал и Сибирь, ведущий Виктор Бруль,Гёттинген.
Изображение
Владимир Мотревич,Уральский ГЮУ. Источники по истории советских немцев в государственных и ведомственных архивов
Свердловской области.
Изображение
Изображение
Очень интересным было выступление В.М.Кириллова (Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт).
Тема: Документы о трудмобилизованных российских немцах ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой НКВД в фондах ОГАЧАО.
Изображение
Изображение
Виктор Кригер очень внимательно слушал все выступления. В конце ему предстоит подвести итоги конференции и прокомментировать все выступления.Мне посчастливилось побывать на первом дне конференции.Завтра будут выступать представители Украины и Средней Азии.
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

02.07.2017
На странице Надежды Рунде добавлено несколько интересных публикаций:
1) Медные трубы Эвальда
О музыканте Эвальде Остере. Контакт-Шанс, Кёльн, № 15 и 16 за 2017 г.

2) Горькая как шоколад
О творчестве Елены Зейферт. DAZ, Алматы (Казахстан), 28.04.2017.

2) Памяти Якова Иккеса
DAZ, Алматы (Казахстан), 28.04.2017.

4) Поэт Виктор Гергенредер награжден медалью Василия Шукшина
Интервью Надежды Рунде с Виктором Гергенредером. RusDeutsch, 29.06.2017.

Приятного всем чтения.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

02.07.2017
Замечательные фотографии прислал для фотоархива сайта Сергей Ерошкин. Это фотографии строительства шлюзового моста через реку Еруслан у с. Гнадентау. Дед Сергей Ерошкина, Шауфлер Николай Густавович, был одним из участников строительства этого сооружения, которое до сих пор ещё сохранилось. Все, кто посещает село Верхний Еруслан Старополтавского района Волгоградской области, а это как раз бывшая немецкая колония Гнадентау, непременно стремятся осмотреть шлюзы, построенные в 1928 году. В этой статье мы с моим отцом немного писали о шлюзах на реке Еруслан.

Изображение

Изображение

Эти и другие фотографии см. в альбоме Сергея Ерошкина
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

29.07.2017
Фотоархив пополнен фотографиями семьи Дамер, жителей села Красный Яр, из семейного альбома Ольги Моделиковой.

Изображение

Ольга Моделикова, внучка Фридриха Дамера и Софии Дамер (Беллер), и нынешний хозяин дома,
в котором до депортации жила семья Дамер и который показан под № 24 на плане с. Красный Яр.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

30.07.2017
Ещё несколько фотографий пополнили фотоархив сайта:
- г. Маркс (2016 г., некрополь) - Альбом Виталия Шмидта (Россия)
Надгробия старых немецких могил и склеп на кладбище в городе Марксе Саратовской области. Фото 2016 г.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

02.08.2017
Надежда Пенькевич представляет свой рассказ Опальная земля.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

06.08.2017
Раздел библиотеки Библиография диссертаций, научных статей и публикаций пополнен новыми научными статьями и публикациями.

2008
Фурман Е.Л. Кооперативное производство сарпинки в немецких поселениях Поволжья //Вестник Волгоградского государственного университета. серия 4: история. регионоведение. международные отношения. 2008. № 1. с. 156-163.

2010
Калинина О.С. Некоторые правонарушения в повседневной жизни немецкого населения саратовского правобережья и борьба с ними (1768-1917 годы) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: история. международные отношения. 2010. т. 10. № 1. с. 56-58.

2011
Воробьев Е.П., Давыдова М.Ю. Особенности хозяйственной деятельности народов саратовской губернии в пореформенный период // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. вопросы теории и практики. 2011. № 2-1. с. 43-46.

2015
Давыдова М.Ю. Протестантская и католическая конфессии в саратовской губернии российской империи во второй половине XIX - начале ХХ вв. // Вестник архивиста. 2015. № 1. с. 177-192.

Кириллов В.М. Общие закономерности и специфика содержания трудмобилизованных российских немцев в лагерях принудительного труда на Урале //Вестник южно-уральского государственного университета. серия: социально-гуманитарные науки. 2015. т. 15. № 1. с. 30-34.

Маскарова Т.А. Роль школьного образования в процессе формирования единого языка общения в колониях немцев Поволжья // Филологические науки. вопросы теории и практики. 2015. № 1-2 (43). с. 142-146.

А за 2016 и 2017 - полностью новые поступления.


Все благодарности Александру Брестеру, собравшего и приславшего материалы для библиографии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

13.08.2017
Игорь Гергенрёдер на своей странице предлагает познакомиться с его публикацией Путь над блестящей землей (опубликовано в DAZ, Алматы (Казахстан), № 32, 4-10.08.2017), посвященной творчеству Виктора Гергенредера.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

01.10.2017
В лексикон добавлена биографическая статья о пасторе Иоганзене:
- Иоганзен Эдуард Генрих / Johansen, Eduard Heinrich

Изображение

Статья снабжена богатым фотографическим материалом и дополнительными статьями.

Все благодарности д-ру Эрике Фогт, предоставившей все материалы для нашего сайта, а также Розе Штейнмарк и Ирине Лейнонен за переводы текстов на русский язык, а Ирине Лейнонен ещё и за обеспечение связи и активную помощь в работе.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

06.10.2017
На странице сайта, посвященной Сарепте, размещена серия биографических статей Виктора Медведева:
- Даниэль Генрих Фик - основатель и первый форштеер Сарепты.
- Иоганн Иоахим Вир - общинный врач и аптекарь Сарепты, ботаник, химик, открыватель и исследователь Ергенинских минеральных вод, основатель курорта. Как практикующий врач, был широко известен за пределами Сарепты, в Царицыне, в окрестных селах, в калмыцких улусах.
- Исаак Якоб Шмидт - известный российский востоковед, ориенталист, калмыковед, академик Санкт-Петербургской императорской Академии Наук.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

15.10.2017
Вряд ли кто-то из нас может предположить, сколько много немцев в той или иной степени имели место в судьбе А.С. Пушкина. Хотите знать? Тогда вам нужно найти и прочитать книгу д-ра Альберта Обгольца «Пушкин и немцы России» (Омск, Издательство Наследие. Диалог-Сибирь, 2005). А у нас на сайте д-р Альберт Обгольц представляет фрагмент из этой книги: Немцы в жизни Пушкина.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

17.10.2017
Рейнгольд Шульц знакомит читателей с удивительным человеком, кинорежиссером документалистом, уроженцем села Красный Яр на Волге, Фридрихом Экгардтом:

Изображение

Экгардт Фридрих – кинорежиссер

Впервые с настоящим кинорежиссером документалистом, немцем из России, я встретился в Берлине на «Старой бирже» во время праздничных мероприятий землячества.
Заочно я был знаком с ним давно, и даже несколько раз мы общались по телефону. По воле судьбы мы оказались с ним в одном гостиничном номере. Пожилой, энергичный человек небольшого роста, не переставая, рассказывал интересные эпизоды из своей богатой событиями жизни. Чувствовалось, что этот уникальный человек повидал мир, разбирается в людях, полон воспоминаний и новых планов. За ужином в Китайском ресторане он отозвался на мою просьбу и рассказал о своей судьбе. Читать дальше...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

12.11.2017
Биография Генриха Михайловича Фукса, председателя ЦИК и Совнаркома АССР Немцев Поволжья в 1933-1934 гг., снабжена качественной личной фотографией Г.М. Фукса и дополнена информацией о его реабилитации в 1956 году. Кроме того, к биографической статье добавлены фотографии из семейного архива, предоставленные внучкой Г.М. Фукса, Ириной Юрьевной Фукс.

Изображение

Благодарю Ирину Юрьевну Фукс за предоставленные документы и фотографии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

16.11.2017
Наталия Гусева-Шмидт представляет свою новую работу: Записки Маттерна. Поиск через столетие
Мысль о Записках А. Маттерна прочно засела в мою голову. Я радовалась сведениям, прочитанным в воспоминаниях Филиппа Вильгельма Асмуса, Иоганна Георга Мёринга, Августа Вильгельма Штальбаума. Они были опубликованы в журнале "Friedensbote" за 1900 год, в № 12 - воспоминания Асмуса, в № 4 и № 5 - Штальбаума и Мёринга. Далее были и другие публикации этих воспоминаний.
А вот о Маттерне ничего не попадалось. Однако, мысль о ЗАПИСКАХ не давала покоя.
Начался поиск.
Читать дальше...
Админ
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение Шмидт »

Статья очень понравилась. Спасибо, Наталия, за Ваши публикации, они все очень интересные и полезные! А эта статья , думаю, будет особенно интересна потомкам жителей Борегарда. К сожалению, не могу поставить Вам благодарность, рука с большим пальцем не поворачивается вниз.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

В течение всего 2017 года я занимался составлением описаний поволжских немецких колоний (материнских и дочерних), которые располагались на луговой стороне Волги. Работа эта ещё не закончена. Сейчас я нахожусь на завершающем этапе и надеюсь представить результаты моего труда к концу декабря. Предваряя это событие, я хочу уже сегодня показать несколько описаний, чтобы вы могли познакомиться с тем, над чем я работал всё это время. Но сначала надо пояснить, почему я работал над описаниями только заволжских колоний. Кто давно следит за развитием сайта, должны помнить, что ещё осенью 2009 года я выставил довольно обширные описания всех материнских и дочерних колоний нагорной стороны. До 1917 г. почти все эти колонии входили в состав Камышинского уезда Саратовской губернии. Описания включают материалы из историко-географического словаря Саратовской губернии А.Н. Минха и объемом представленной информации сильно отличаются от описаний колоний луговой стороны. Описания же последних крайне скудны и лишь с натяжкой могут претендовать на таковые. Учитывая эти обстоятельства и приступая в начале 2017 года к работе по составлению описаний колоний, я решил в первую очередь рассмотреть колонии луговой стороны. Но был один момент, который необходимо было учесть во время предстоящей работы. Дело в том, что тогда, в 2009 году, при составлении описаний колоний нагорной стороны остались вне поля зрения 6 колоний. До 1917 года они относились к Саратовской губернии: 3 из них входили в состав Аткарского уезда и 3 – в состав Саратовского уезда. Эти 6 колоний, как и колонии луговой стороны, тоже пока оставались без подробного описания и поэтому в этот раз я включил их в свою работу. И именно описания этих 6 колоний я и выставляю сегодня на всеобщее обозрение.
Итак, колонии бывшего Аткарского уезда; эти колонии входили в состав Республики немцев Поволжья в 1918-1941 гг.:
Вальтер
Кольб
Франк
И колонии бывшего Саратовского уезда; эти колонии входили в состав Республики немцев Поволжья в 1932-1935 гг.:
Ней-Штрауб
Побочное
Ягодная Поляна

В своей работе я использовал общедоступные источники. Это всевозможные справочники, отчеты земств, открытые архивные документы и др. Список использованной литературы позже будет выставлен. Вообще, все описания отличаются между собой объемом информации. По каким-то колониям нашлось больше сведений, по каким-то меньше. Советский период, а это 1917-1941 гг., по всем колониям освещен, к сожалению, очень слабо. Ни в коей мере составленные мною описания не претендуют на полноту и всесторонность. Это лишь попытка дать более или менее развернутое описание наших колоний. Далеко не все стороны жизни мне удалось осветить. Но я постарался максимально использовать ту информацию, которая оказалась в моём распоряжении. Возможно, кого-то разочарует форма подачи материала. Да, у меня много сухих цифр и прочих статистических данных. Но я и не ставил перед собой задачу описать колонии с использованием художественного слова. Более того, вы почти не найдете в моих текстах непосредственно описаний исторических событий, касающихся той или иной колонии. В то же время, всё, что мы сейчас пишем о наших колониях, это всё история. Любая упомянутая фамилия, любая названная цифра.
После депортации немцев в 1941 году бывшие немецкие колонии зажили другой жизнью. С этого момента они превратились в типичные русские деревни и у них началась другая история. Поэтому и мои описания ограничиваются 1941-ым годом. Дальнейшая история развития этих сел мне мало интересна. В описаниях я лишь привожу нынешнее состояние населенного пункта – существует он или нет на сегодняшний день и, если существует, то куда он относиться по современному административно-территориальному делению. Кроме того, указываются архитектурные объекты, созданные нашими предками и дошедшие до наших дней. Опять же, при наличии информации о таковых.
Админ
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение Георгий Раушенбах »

Очень хочется одобрить по всем правилам, но у меня, как и у Шмитда (см. выше) не получилось показать Большой Палец, ограничиваюсь сухим письменным одобрением!
А что там за беда с этим Б.П.?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение Habermann »

Георгий Раушенбах писал(а): 25 ноя 2017, 21:19не получилось показать Большой Палец,
А что там за беда с этим Б.П.?
Я нашел такой выход: если этот пресловутый палец ни в какую не хочет менять свое положение, нажимаю правой кнопкой мыши и выбираю пункт "открыть ссылку в новой вкладке". Воспользовавшись этим приёмом, уважаемый Георгий, я Вас только что поблагодарил.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение Георгий Раушенбах »

Ура, сработало!
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»