История в картинках и иллюстрациях

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4958 раз
Поблагодарили: 10214 раз

История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Alexander-57 »

Иллюстрированный экскурс по истории немцев Поволжья

Изображение
В этой теме хотелось бы собрать все картинки, рисунки, фото и иллюстрации, которые прямо или косвенно, но более реально отображали бы характерные исторические сцены, события и дух того времени, в котором протекала история, жизнь, быт и культура немцев Поволжья и с приведенными к ним краткими комментариями по тому или иному событию или эпизоду в их истории, жизни и деятельности.

Обращаю внимание всех желающих продолжить эту тему!
Тема называется "Иллюстрированный экскурс по истории немцев Поволжья". И раздел, в котором открыта эта тема, также посвящён вопросам истории немцев Поволжья: "Страницы истории: Различные вопросы истории поволжских немцев".
Будьте внимательны при размещении своих сообщений!

Админ
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Diesendorf »

Глубоко скорблю по Адаму Шмидту
Мы познакомились на чествовании трудармейцев, организованном в Российско-немецком доме в Москве накануне 28 августа 2007 г., и общались с ним весь этот день.
Он был на редкость обаятельным и интеллигентным человеком, интереснейшим собеседником. Шмидт особенно любил вспоминать о детстве и юности, о своей Малой Родине - знаменитой немецкой колонии Новосаратовке под Питером.
С такими людьми от нас уходит живая история нашего народа...
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение путешественник »

Олег! Добрый... Пфф- а какое же время у вас там сейчас ? (смотреть и считать не охота). У нас ночь.
С интересом просмотрел работы А. Шмидта. Конечно же талант. Возможно я что-то не так понял, но мне показалось, что
закрались ошибки: на стр. 13- удивился, увидев женщину в платье Х111 ВЕКА. внизу на немецком ХУ111 век, что ближе к истине.
На стр. 26 - на картине указан год 95, а в подписи под картиной 1997 г.
На стр. 35 на картине 21.12.00, что,вероятно, соответствует 2000 году, а в подписи под картиной 2002 год. Извиняюсь, если я что-то не так понял. Спасибо,Олег, за все информации, выставляемые тобою на страницах сайта. Удивительная работоспособность. Удачи.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Ohl »

Да, путешественник, Вы очень внимательный человек.
Я сначала подумал, может картину художник начал писать, а потом он отложил её и закончил через 2 года. Но скорей всего это опечатка, а может есть знатоки среди форумчан и смогут это объяснить.

( время во Флориде минус восемь часов от Московского)
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Ohl »

Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4958 раз
Поблагодарили: 10214 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Alexander-57 »

Сцены характеризующие уклад сельской жизни российских крестьян:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Источник: Рисунки художника С. Вахромеева
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение путешественник »

Александр! Где ты раскопал такое. Просмотрел и вновь как, вроде, в прошлом побывал. Старшему поколению все сценки знакомы,
во всяком случае мне лично приходилось выполнять очень многие работы пацаном в те далекие военные годы, а потом и в подшефном колхозе, выложенные на картинках. Спасибо, Александр.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4958 раз
Поблагодарили: 10214 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Alexander-57 »

путешественник писал(а):Александр! Где ты раскопал такое. Просмотрел и вновь как, вроде, в прошлом побывал. Старшему поколению все сценки знакомы
Случайно наткнулся при поиске в интернете, видимо эти картинки опубликованы совсем не давно, так как я довольно часто ищу различные картинки в интернете, но эти мне попались на глаза впервые, в начале этой темы размещены мною аналогичные картинки сельской жизни, но только голландских крестьян, а сейчас нашел уже те, которые были чуть ближе к реальной жизни наших предков. Рад что Вам понравилось и что смог тем самым пробудить Ваши далекие воспоминания!
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Ohl »

художник Бруно Диль

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=S6s5TfTsbGY[/youtube]
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Alex Brester »

Изображение

Молотьба хлеба в автономной республике немцев Поволжья. 1933 г.
отсюда
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Gerta »

Изображение

Зерноуборочный комбайн С-6 с трактором СХТЗ-НАТИ. Фото из архива Олега Чалкова (techstory.ru)

Второй человек за комбайнером - помошник комбайнера (Два человека стоят на площадке: первый комбайнер, второй его помощник). Почему я здесь говорю о помощнике комбайнера, да потому что им работал мой отец в 1952 году, когда ему было всего 15 лет.

Из его воспоминаний:
- Обязанности помощника - смазывать, чистить комбайн. Забивало барабан колосом с пшеницей -надо было его регулярно вычищать. На жатке (называли его хедер) забивались зубья стеблями и землей ( земля неровная - если не успеешь поднять хедер, зубья врезались в землю и с корнем выдирали стебли).
Комбайнер- регулировал высоту среза стебля штурвалом.
Убирали зерно до глубокой осени и стоять на верху было очень холодно. На мне была рубашка и тонкий пиджак. Жили впроголодь. За работу я получил 5 мешков пшеницы. Зерно отвезли на мельницу и намололи муки. Вот тогда мы зажили! Мама жарила кребли, оладьи… Первый раз досыта наелись.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Gerta »

Изображение
Комбайн "Сталинец-1" в агрегате с трактором "Сталинец-60".

Изображение
Прицепной зерноуборочный комбайн "Сталинец-1" - первый комбайн, выпущенный на заводе Ростсельмаш.
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Gerta »

Изображение
Комбайн "Сталинец-6" с трактором СХТЗ-15/30.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение путешественник »

Знакома эта площадка на комбайне "Сталинец". Приходилось стоять на ней и что-то делать-что именно и кто был штурвальным, конечно забылось. Отроду-то тогда и десяти лет не было. Но вкус жаренного зерно на листе после
работы на току до сих пор помнится. Спасибо.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение sander »

Gerta писал(а):Забивало барабан колосом с пшеницей -надо было его регулярно вычищать. На жатке (называли его хедер) забивались зубья стеблями и землей ( земля неровная - если не успеешь поднять хедер, зубья врезались в землю и с корнем выдирали стебли).
Класс!!! Я хоть и совсем мелким был тогда, но прицепные камбайны помню и забытое название жатки - "хедер" тут же всплыло!!! Трактор С-60 почти не помню, зато хорошо помню С-80, уже тогда думали об экономии - у него на холостом ходу отключалась половина "цилиндров" (как трактористы тогда говорили) - отсюда очень своеобразный звук выхлопа на холостом ходу. На него зимой вешали жуткого размера нож с тросовой лебёдкой. Один из таких тракторов дожил у нас до 70-х годов!!! Второй "динозавр" в эти годы у нас - ЗИЛ-157 :-D
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Gerta »

Изображение
Вот он красавчик "Сталинец-80" . Это он в музее Челябинского тракторного завода стоит такой аккуратненький, а sander наверно помнит его несколько в другом виде (я имею ввиду- в рабочем).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Наталия »

Какая великолепная тема! Не перестаю радоваться ей! Всё-таки прочитать это одно, а ещё потом и увидеть - это просто здорово!!! Спасибо Александру, открывшему её, и всем её участникам. Я думаю, что она будет развиваться и дальше, только не ленись! Нашёл что-то интересное - ВЫСТАВЛЯЙ!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Gerta »

Наталия писал(а):Какая великолепная тема! Не перестаю радоваться ей! Всё-таки прочитать это одно, а ещё потом и увидеть - это просто здорово!!! Спасибо Александру, открывшему её, и всем её участникам. Я думаю, что она будет развиваться и дальше, только не ленись! Нашёл что-то интересное - ВЫСТАВЛЯЙ!!!
Когда отец мне рассказывал про прицепные зерноуборочные комбайны, я никак не могла представить себе: как это комбайн может быть прицепным... Пришлось порыться в интернете. Нашла вот здесь: http://www.land-tech.narod.ru/
Ну и как же я могла с вами не поделиться?! :-)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Наталия »

Паласовский кантон (kanton Pallasowka)

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.pallasowka.ru/main/posting/3 ... emle..html
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение Gerta »

Из личного архива.

Изображение

Изображение

Изображение
На последнем снимке-мой отец. Когда в первый раз его отправили на машине в город за грузом, он очень переживал, что командировка может затянуться на долго, т.е. более суток, а за пределы района немцам выезжать было запрещено. Он пошел в органы с просьбой разрешить выезд из поселка. Ему там сказали, что это не самовольный выезд, а командировка по распоряжению организации, т.е. разрешили. Но его первые переживания были настолько сильны, что он до сих пор об этом часто вспоминает.
Аватара пользователя
RollW
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:04
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: История в картинках и иллюстрациях

Сообщение RollW »

Diesendorf писал(а):Глубоко скорблю по Адаму Шмидту
Мы познакомились на чествовании трудармейцев, организованном в Российско-немецком доме в Москве накануне 28 августа 2007 г., и общались с ним весь этот день.
Он был на редкость обаятельным и интеллигентным человеком, интереснейшим собеседником. Шмидт особенно любил вспоминать о детстве и юности, о своей Малой Родине - знаменитой немецкой колонии Новосаратовке под Питером.
С такими людьми от нас уходит живая история нашего народа...
Остается только присоединиться к словам В. Дизендорфа. Мне тоже однажды в Мамонтовке посчастливилось быть на встрече с А. Шмидт, видел его работы также в РНД в Москве. Такие потери невосполнимы!
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»