Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Мой прадед Райхерт был рождён на Волге,подростком попал на Кавказ, всю жизнь прожил там и умер.
Я родился в Казахстане,вырос на Кавказе и в душе считаю его своей родиной...

Если кто то думает , что в интернете можно свободно найти списки первых переселенцев и поселённые списки немцев на Кавказе,тот глубоко заблуждается.Всё что есть и что можно найти ,всё в архивах.Кстати не мешает почитать эту информацию полезная информация А в итернете можно найти лишь небольшие фрагменты сведений тех лет,не более.
Для обзора помещу здесь карту немецких колоний на Северном кавказе К.Штумппа Карта поселений Северного Кавказа по К.Штумпп


Внимание всем кто интересуется вопросами касающимися немцев Кавказа!

Свою одноимённую тему (первая часть этой темы,закрытая в своё время из-за объёма) я переименовал и полностью переделал.Она называется теперь "Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
В ней данны описания колонии по районам их расселения, а также в ней данны вся информация где, что и как искать о своих предках. Кое что там продублированно отсюда,но думаю это не повредит,т.к. многие ен смотрят сначала .а спрашивают...Так что прошу обращатся в ту тему, если у вас возникают вопросы типа - где я могу найти ...?

"Информационная тема по колониям Ставрополья,Кубани и Терека"
Эту тему я открыл специально для вопросов.
Здесь можно помещать вопросы общего характера, если же конечно, не открыта конкретная тема по интересующему вас вопросу или вы не знаете с чего начать..Так что пройдитесь сначала по форуму, чтоб не дублировать одно и тоже. Спасибо и успехов вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение olaola »

Heinrich Reichert писал(а):
olaola писал(а):Может ли это место быть одной из колоний Армавира?
Могут быть и прилежайшие сёла( и колонии) .Но почему именно колония? Это может быть и сам Армавир.
Изображение
Изображение
Уважаемый Генрих, благодарю Вас! Сегодня общалась с гос архивом г.Армавира, пишут ответ на мой запрос, но ответили по телефону, что 1920 года по причине Гражданской войны на хранении нет...

Моя ситуация такова:
Мария Фёдоровна Шваб 1920 г.р была на момент ареста замужем и имела дочь. Есть вероятность того, что Шваб фамилия мужа. Документальных подтверждений нет.
В деле спецпоселенца имеется две анкеты, в одной родственники отсутствуют, во второй в графе имеет ли близких родственников невыселенцев, указана Малиновская или Мальвиновская (написано неразборчиво) Екатерина 1923 г.р, это сестра. Полагаю, судя по фамилии, что Екатерина не выслана по причине брака с не немцем. Указанно так же, что бабушка окончила 4 класса школы (в другом месте указанно - 3 класса). Никаких зацепок в деле спецпоселенца больше не вижу.

Жду ответы из архива (но уже ясно, что 1920 года там нет), а так же из архива ЗАГС Армавира по поводу брака моей бабушки и новорождённой Шваб (предполагаем период с 1936 по 1939 г)

Как Вы видите с документами сплошной провал, поэтому решили сделать тест ДНК , совпаденцев по этой линии нашей семьи много, все фамилии ведут к колониям Поволжья, но реально разобраться на сегодняшний день удалось только с двумя (цитирую часть моего сообщение на этом форуме):

"Уважаемые! Моя история очень запутанна именно поэтому пришлось сделать ДНК тест (мой есть на MyHeritage и Gedmatch). По ДНК совпадению нашлись очень активные родственники и удалось найти пересечение аж в 1650 годах.
Veronica Elisabetha Becker 1649 г.р муж Johann Georg Becker 1655 г.р.
дети - Johann Henrich Becker 1675 г.р, Johann Georg Becker 1681 г.р, Anna Maria Becker 1677 г.р, Anna Margarethe Becker 1688 г.р. и Johann Jakob Becker (умер во младенчестве).

Достоверно известно следующее:

Anna Margarethe Weltner (geb. Becker) родит несколько детей потомки живут в Германии. ( ДНК сходятся)

Anna Maria Leonhardt (born Becker) станет предком Немцев Поволжья - внук
Johann-Andreas Leonhardt родится 13 мая 1723 в Германии, но умрет уже в России в возрасте 37 лет, его сын
Johann-Heinrich Leonhardt 5 окт 1755 родится еще в Германии, в России он женится на Anna Christina Leonhardt (born Betz) в колонии Франк у них родятся дети: Dorothea Leonhardt 1787 г.р,
Anna Christina Kaufmann (born Leonhardt) 8 фев 1785, Regina Magdalena Wagner (born Leonhardt) 24 ноя 1791, Regina "Margarite" (Lenhart) Wagner (born Leonhardt) 24 ноя 1791, Регина умрет уже в Америке.

Regina Magdalena Wagner (born Leonhardt) 24 ноя 1791 родит дочь Barbara Schmidt (born Wagner) 1812, Барбара выйдет замуж за Christoph Schmidt 6 апр 1812, у них родится сын
Adam Schmidt 1841, который женится на Elisabeth Schmidt (born Brungardt) 15 мар 1844 их дети: Elisabeth Bernhardt (born Schmidt) 16 мая 1870, Maria Catharina Schmidt 28 окт 1866,
Catharina Margaretha Schmidt 2 ноя 1872, Catharina Schmidt 1877, Friedrich Schmidt 30 авг 1880.

Elisabeth Bernhardt (born Schmidt) 16 мая 1870 дети: Amalia aka Mollie Alm (born Bernhardt) 3 июля 1900 родится в колонии Франк, но окончит свой жизненный путь уже в США, Johannes Conrad aka John Bernhardt 10 мар 1898 (колония Франк-США), Heinrich aka Henry Bernhardt 24 мар 1897 (умер во младенчестве в колонии Франк),
Friedrich Bernhardt Примерно в 1895 - 29 мар 1897 (Франк), Maria Katharina Bernhardt 10 фев 1893 - 9 окт 1894 (Франк), Louisa Ostermiller (born Bernhardt) 27 сен 1890 (Франк, США), Ida Henrietta Roberts (born Bernhardt) 29 дек 1903 - 28 фев 1944 (в 1906 году иммиграция в США). Мое ДНК сойдется с внучкой Иды."

Простите за большое количество информации. Иногда мне кажется, что я в полном тупике и не понимаю, что мне делать дальше.

Спасибо большое за то, что Вы делаете, находите и делитесь. За это и этот форум огромное спасибо всем! Это невероятно нужно и важно.
Schwab (Armavir)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение VovkaKak »

olaola писал(а):Не знаю как вставить фото поэтому вставляю ссылку.
Ответил в этом сообщении: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 20#p154478
Ну а здесь просто покажу вашу копию документа:

Изображение
Запись делалась позже (скорее всего, со слов) и поэтому получилось смешение старых и новых названий *PARDON*
Только вот всё равно удивляет название области - не смог я такое название найти!!! Район такой - да, область - нет *WALL*
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение olaola »

Ну вот и ответ из гос. Архива Армавира.

Изображение
Schwab (Armavir)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Heinrich Reichert »

Вам нужно удостовериться, что фамилия вашей бабушки либо от рождения либо по факту замужества. По фамилии Шваб известно, что они жили и в Армавире и за его пределами:
Шваб Мария Федоровна
Родилась в 1928 г. Проживала: Успенский р-н, с. Марьино. (Мариенфельд)
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселена на спецпоселение в Павлодарскую обл., 20.08.55 г. переведена в г.Воркуту Коми АССР
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края
МАРИЕНФЕЛЬД/MARIENFELD (Марьинское), до 1917 – Кубанская обл., Баталпашинский/Лабинский (Закубанский) отд.; в сов. период – Краснодарский край, Успенский/Армавирский (Ново-Кубанский) р-н (в наст. время – с. Марьино, Краснодарский край, Успенский р-н). Лют. село на арендн. земле, осн. в 1881. На лев. берегу Кубани, в 20 км к юго-вост. от Армавира. Земли 1302 дес. Сельсовет (1926). Жит.: 776/774 нем. (1897), 1100 (1918), 1793/1782 нем. (1926).
источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006. – 472 с.
В том , что Швабы в Краснодарском крае вы правы - они с Волги.В книге в книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н. "Немцы Армавира " указано конкретно, что Шваб были из поволжских колоний - Кано,Франкрайх и Буйдаков Буерак.
На Ставрополье по моим изысканиям, были Швабы с Украины - Черниговкие колонии.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение olaola »

Heinrich Reichert писал(а):Вам нужно удостовериться, что фамилия вашей бабушки либо от рождения либо по факту замужества. По фамилии Шваб известно, что они жили и в Армавире и за его пределами:
Шваб Мария Федоровна
Родилась в 1928 г. Проживала: Успенский р-н, с. Марьино. (Мариенфельд)
Приговорена: в 1941 г., обв.: по нац.признаку (немцы).
Приговор: выселена на спецпоселение в Павлодарскую обл., 20.08.55 г. переведена в г.Воркуту Коми АССР
Источник: Сведения ГУВД Краснодарского края
МАРИЕНФЕЛЬД/MARIENFELD (Марьинское), до 1917 – Кубанская обл., Баталпашинский/Лабинский (Закубанский) отд.; в сов. период – Краснодарский край, Успенский/Армавирский (Ново-Кубанский) р-н (в наст. время – с. Марьино, Краснодарский край, Успенский р-н). Лют. село на арендн. земле, осн. в 1881. На лев. берегу Кубани, в 20 км к юго-вост. от Армавира. Земли 1302 дес. Сельсовет (1926). Жит.: 776/774 нем. (1897), 1100 (1918), 1793/1782 нем. (1926).
источник:Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006. – 472 с.
В том , что Швабы в Краснодарском крае вы правы - они с Волги.В книге в книге Шнайдера В.Г. и Ктиторова С.Н. "Немцы Армавира " указано конкретно, что Шваб были из поволжских колоний - Кано,Франкрайх и Буйдаков Буерак.
На Ставрополье по моим изысканиям, были Швабы с Украины - Черниговкие колонии.
Благодарю Вас! Буду искать больше информации!
Schwab (Armavir)
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение olaola »

Уважаемые, подскажите пожалуйста, а как дело обстояло со школами? В анкете моей бабушки указано, что она окончила 3-4 (в двух местах по разному) класса школы. Можно узнать о школах подробнее? Во сколько лет дети шли учиться? Чему там учили? Был ли один учитель или много? Были ли школы в сёлах или только в крупных городах? И помимо всего этого были ли какие-то школьные списки?

Бабушка говорила, что до 16 лет вообще не знала Русский язык. Как считаете насколько это реально, если она жила в Армавире?

Спасибо за ответы!
Schwab (Armavir)
aktobe
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение aktobe »

Меня интересуют основатели колонии Розенфельд (Шереметьево), 50 семей из Бессарабии.
Или списки поселенцев на примерно 1890 год.
Кто ни будь может мне помочь найти информацию о колонии Розенфельд?

Заранее благодарен!
Ищу сведения по:
Мених/Миних из Шереметьево (Rosenfeld), Кубань и Мещеряковки (Friedenstal), Оренбург
Малер (Maler/Mahler) из Бессарабии
Обенлох (Obenloch) из Раштадта (Rastatt), Одесса
Ионас (Jonas) из Нейдорф (Neudorf/Bagdanovka), Доманевского р-на
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение olaola »

Добрый день! Была в Музее Истоии города-курорта Сочи. http://museumsochi.ru/contacts/1/
Информация мне показалась интересной. Попробую поискать ещё что-то полезное. В Архиве города так же можно найти некоторые данные. Адрес:
354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных Ленинцев, 4
Телефон: 8 (862) 264-45-04
Факс: 8 (862) 264-66-71
Электронная почта: vykazurov@yandex.ru

С ЗАГСОМ города Сочи все сложно. В Загсе имеются записи начиная с 1926 года, объём мне неизвестен. Но! При имеющихся документальных доказательствах родства документы мне не отдали! Безапелляционно требуют, чтоб явилась моя мама :-)

Изображение
Schwab (Armavir)
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Марина Vollmer »

Нашла на сайте, где загружена картотека по Первой Мировой войне, брата своей прабабушки:

Варнке Роберт Иванович
Воинская часть 8 Воен. Дорож. окр.
Губерния: Терская обл.
Уезд: Хасав-Юртовский округ
Населенный пункт: н.п. Шейпрял
Дата поступления: 05.05.1917
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место лечения: г.Александрополь
Судьба: Болен(льна)
Населённый пункт, я подозреваю, Шенфельд/Schönfeld.

Подскажите, пожалуйста, где-нибудь в архивах встречались метрические записи или списки поселенцев по этому хутору?
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение atlant91 »

Марина Vollmer писал(а):Подскажите, пожалуйста, где-нибудь в архивах встречались метрические записи или списки поселенцев по этому хутору?
Не Шейнталь? Мне кажется в оригинале именно "таль" написано... А вот напечатали уже по другому.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Марина Vollmer »

atlant91 писал(а):
Марина Vollmer писал(а):Подскажите, пожалуйста, где-нибудь в архивах встречались метрические записи или списки поселенцев по этому хутору?
Не Шейнталь? Мне кажется в оригинале именно "таль" написано... А вот напечатали уже по другому.
Вполне может быть.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение olaola »

VovkaKak писал(а):
olaola писал(а):Не знаю как вставить фото поэтому вставляю ссылку.
Ответил в этом сообщении: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 20#p154478
Ну а здесь просто покажу вашу копию документа:

Изображение
Запись делалась позже (скорее всего, со слов) и поэтому получилось смешение старых и новых названий *PARDON*


Только вот всё равно удивляет название области - не смог я такое название найти!!! Район такой - да, область - нет *WALL*
Уважаемый VovkaKak, получила свидетельство о смерти. В Свидетельстве место Рождения указано город Армавир =-O
Schwab (Armavir)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение VovkaKak »

Это "нормально" :-) Видимо, на момент смерти Армавир был уже не селом, а городом - поэтому так и написали *PARDON*
Albris
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 15:07
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Albris »

Добрый день! Интересуюсь немцами переселенцами жившими в районе Новороссийска.
Мой прадед Рудольф Бриске (дата и место рождения - неизвестны) проживал со своей семьей в поселке Марьина Роща, близ Геленджика. В 1933 году он был репрессирован и арестован. По словам дедушки, умер в лагерях.
Мой дед - Бриске Болеслав Рудольфович, 1923 г.р., по его словам, был рожден в Новороссийске, католического крещения.
Будет полезна любая информация о фамилии Бриске (в каких колониях проживали, из каких и в какие земли селились и т.п.)
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3115 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение elmira.k8286 »

Albris,
На сайте list.memo.ru, есть много ваших родственников а также скорее всего и ваша пробабушка:
Бриске Мальвина Фоминична 1886 г.р..
Ее Личное Дело лежит в ИЦ УВД города Томска пишите туда запрос на ознакомление с этим делом, там будет много информации и овашем прадеде, не забудьте приложить документы подтверждающие ваше родство.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Светлана Ш »

Здравствуйте форумчане!Недавно узнала что предки мои по линии отца попали в Романовку Акмолинской обл. из Бессарабии и Ставропольской губернии.Посоветуйте где можно посмотреть списки колонистов Ставрополя?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение Habermann »

ГИАНП, Фонд 102 Опись 1 Дело 976:
"Ведомости и переписка о переселении из Саратовской губернии на Кавказ с 1843 до 1861 и обратно на прежнее место жительство и на другие места"


Какую информацию содержит дело, мне неизвестно.
Люкс Наталия
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:24

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Люкс Наталия »

Здравствуйте!
Я новичок. Помогите, пожалуйста, найти информацию о родственниках. Известно, что мой дед, Люкс Борис Вольдемарович, 1907 года рождения, проживал в окрестностях Пятигорска (наиболее вероятно, в колонии Николаевка). У него была сестра Люкс Надежда Вольдемаровна, 1902 г.р, родители Люкс Вольдемар Теодорович и Кудрявцева Ольга Александровна, ну и дед Люкс Теодор. Читая форум о Николаевке, фамилию Люкс нигде не встретила, возможно ли, что они там проживали но у вас не перечислены? И еще - могли ли оказаться в этой местности не поволжские, а прибалтийские немцы? Подскажите что-нибудь, пожалуйста!
Люкс Наталия
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 09:24

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Люкс Наталия »

Lilija50 писал(а): 30 сен 2011, 09:55 Хочу поделиться следующей информацией. Мне в прошлом году присылали справку из Ставропольского архива на нашу прародительницу живущей до депортации в Николаевской, в которой было указано, что она римско-католического вероисповедания, что вызвало недоумение во всей нашей родне, так как все родственники лютеране.
И вот мне удалось побывать в этом архиве – ГАУ «ГАСК». Там есть метрическая книга по колонии Николаевской за период 1878 – 1914гг (Ф-135, оп.78, д.676). Книга в отличном состоянии, мне довелось с ней поработать. Но…! На обложке книги написано «Метрическая книга римско-католической церкви колонии Николаевской». Затем «римско-каталической» перечёркнуто карандашом и карандашиком же сверху написано «лютеранской». Когда я спросила работницу читального зала как это понимать, она ответила, что это при реставрации книги была допущена ошибка. Но ведь она и по каталогам продолжает проходить как римско-каталическая! Вот и приходят справки, вызывающие недоумение. Может у кого-то тоже возникала такая ситуация, буду рада, если внесла ясность.
Подскажите, пожалуйста, если мой дед был рожден в 1907 году во Владикавказе, а крещен в лютеранскую веру, вероятнее всего, в этой церкви колонии Николаевской, но гораздо позже, может быть , в 1914-1916 гг, - может ли быть информация о крещении в этой книге? Или крещение отражалось в других книгах?
И второй вопрос, были ли в Пятигорске в тот период другие лютеранские храмы?
Буду благодарна за ответ.
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Вопросы и ответы . Универсальная тема по немецким колониям на Северном Кавказе

Сообщение wmaul »

Всем привет!
По моим данным в одном из сёл Тбилисского района (Кубань), Ванновское, бывший Eigenfeld (1868) или Шереметьевское, бывший Rosenfeld (1869), должен был до 1917 года проживать Айрих Фридрих Фридрихвоч. Года рождения не знаю, но его старшая дочь Мария 1927 г.р.
Если у кого-то что-то есть, поделитесь пожалуйста.
Вальтер
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»