Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

HELENKAbk
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение HELENKAbk »

Колонии: Новосаратовка, Колпино, Средняя Рогатка. Стрельна, Извара, Кронштадт, Ораниенбаум...
Это тема для потомков 110 семей, прибывших в Петербург на постоянное поселение в 1765 году.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Константин »

Waldemar Vogelsang писал(а):
Константин писал(а): ... из окна выглядыватья я не буду, но есле почитать литературу о прошедших веках то, они мигрировали и переселялись, добровольно и принудительно в доль и по перёк. Утверждать не буду но факт таковой присутствует, я могу и ошибатся.
Вы заблуждаетесь. Написал Вам в ЛС.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Waldemar Vogelsang
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Waldemar Vogelsang »

Константин вот результат, а таки да, вы правы !!! *DRINK* :sm73: :sm137: :sm199:

FamilySearch
FamilySearch
Vladimir.Merkulov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:01

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Vladimir.Merkulov »

Здравствуйте! Я ищу информацию о своей прабабушке Анне-Марии Ауман. Знаем что её мать звали Софья (или София) Адамовна.
Анна-Мария вышла замуж за литовца, которого звали Йонас Вилкас, и они проживали не далеко от Иван-города. Известно что у них было пятеро детей, самый младший - Владиславас Вилкас - это мой дедушка. Анна-Мария умерла, когда Владиславасу было 3 года, и о родне своей матери он практически ничего не помнил.
Буду благодарна за любую предоставленную информацию!

P.S.

Мой дедушка Владиславас 1907 года рождения, его матери - Анне-Марии Ауман, на момент его рождения было, примерно 30-35 лет.
Самому старшему её сыну было, примерно, 11-13 лет.
Последний раз редактировалось Vladimir.Merkulov 25 фев 2017, 21:35, всего редактировалось 2 раза.
DaryaSN
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 05:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение DaryaSN »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а какая информация имеется в "Ведомостях о состоянии петербургских колонистов:1815; 1816", упомянутых ранее в этой группе - только имена колонистов, или что-нибудь еще? И может ли такое быть, что сохранились письменные прошения первых колонистов - о принятии гражданства, о переводе в другую колонию? Может, кому-нибудь даже попадались сканы этих документов?

Мне, при огромной помощи участников этого форума, кажется удалось вывести мой поиск на первопоселенца Андреаса Рихтера (прибыл в 1809ом, перевелся из Средней Извары в Стрельну в 1811, попросился в южные колонии где-то в 1815ом), и вот теперь очень бы хотелось найти любую дополнительную информацию. Заранее спасибо за любой ответ.
Olga12
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 09:59
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Olga12 »

thamara писал(а):
Лидия Килинг писал(а):... Можно узнать куда перебрались Фрей из колонии Извара?
В феврале 1812 г.прибыли и поселены в Таврической губ Мелитопольского уезда в Молочанских колониях:
1. В Рейхенфельд - Йоганн Фрей, 61, зять его Якоб Фрейнд с женой Кристиной и 2 сыновьями,Йоганн и Якоб
2. В Розенталь - Михаель Фрей, 21 с женой и дочерью.
Здраствуйте thamara,
очень хотелось бы узнать как звали дочь Михаеля. У меня есть предположения, что это может быть моя пра...бабушка Каролина Фрей, которая родилась прибл. в 1812 г. еще до переселения семьи в Розенталь. Заранее спасибо!
thamara
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение thamara »

Автор Вера М. писала
ver.gu2013 писал(а):Здравствуйте! Я пытаюсь найти дополнительные сведения на Ольгу Адольфовну Грауле, 1926 г.р. (примерно с 1947 г. - Булгарину). Это жена моего дяди Александра Перфильевича Булгарина. Она проживала в Новосаратовской колонии Всеволожского района Ленинградской области. По Постановлению Военного совета Ленинградского фронта от 20 марта 1942 г. была отправлена на спецпоселение в Якутскую АССР. Работала на Жедайском ЛЗУ Олекминского ЛПХ. Эти сведения нашла в "Списке жертв политических репрессий". Там я ещё нашла её сына Юрия, родившегося на спецпоселении в 1947 г., т.е. я нашла своего троюродного брата, о котором ничего не знала. В других документах, которые мне удалось найти, Ольга нигде не значится, а есть Мария Адольфовна Грауле, 1924 г.р. Я так понимаю, что это её сестра? Но в "Списках жертв полит. репрессий" кроме Ольги никого нет. Из Муниципального архива Олекминского района Якутии мне прислали копии некоторых приказов по Жедайскому ЛЗУ Олекминского леспромхоза на Марию Адольфовну и Николая Адольфовича Грауле. Я так понимаю, что и Мария, и Николай - сестра и брат Ольги. Мне хотелось бы узнать более подробно об Ольге, Марии, Николае, о родителях. Но ни в одних списках я не нашла Адольфа... Грауле, отца Ольги, Марии, Николая. Кто была их мать, тоже не знаю. Наверняка, были ещё дети. Подскажите, где можно найти сведения об их семье. Буду очень признательна. С уважением, Вера М.
По данным Центр. архива СПб(ЦГА СПб) - Именные списки трудоспособного населения Новосаратовской колонии на 1922 г. в Новосаратовке проживал: ГРАУЛЕ АДОЛЬФ ЯКОВЛЕВИЧ 1904 г.р. крестьянин, дом № 72. В д. № 72 по этим спискам также проходят: ГРАУЛЕ ЯКОВ ИВАНОВИЧ, 1876 г.р.(вероятно, отец); ГРАУЛЕ Христина Ивановна, 1883 (домохозяйка +1 нетрудоспособный); ГРАУЛЕ Иван Иванович,1888; ГРАУЛЕ Маргарита Андреевна,1889 (домохозяйка+1 нетруд.); Владимиров Евгений Владимирович, 1882, раб. эл.станции; ГРАУЛЕ Елизавета Петровна,1885(д/х+1 н/тр.); ГРАУЛЕ Андрей Иванович, 1881; Грауле Христина Андреевна, 1905. О рождении Грауле Адольфа Ивановича, 1904 г.р. можно подать запрос в Центральный государственный исторический архив (ЦГИА) СПб, Псковская, 18. Получите справку, где будут указаны его родители. А дальше -обратный отсчёт-поиск по метрикам (РГИА, 1834-1885). См. также САЙТ Грауле Начало (нем.яз.)-http://www.deutsche-kolonien-spb.com/in ... wka/Graule. Добавляйтесь в группы в ОК или Фейсбук. Поможем.
thamara
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение thamara »

Olga12 писал(а):
thamara писал(а):
Лидия Килинг писал(а):... Можно узнать куда перебрались Фрей из колонии Извара?
В феврале 1812 г.прибыли и поселены в Таврической губ Мелитопольского уезда в Молочанских колониях:
1. В Рейхенфельд - Йоганн Фрей, 61, зять его Якоб Фрейнд с женой Кристиной и 2 сыновьями,Йоганн и Якоб
2. В Розенталь - Михаель Фрей, 21 с женой и дочерью.
Здраствуйте thamara,
очень хотелось бы узнать как звали дочь Михаеля. У меня есть предположения, что это может быть моя пра...бабушка Каролина Фрей, которая родилась прибл. в 1812 г. еще до переселения семьи в Розенталь. Заранее спасибо!
По материалам Рос. гос. историч. архива(РГИА).Фонд 383 Опись 23 Дело № 372
Об отправлении 42 семейств Иновлацких колонистов в Новороссийскй край.
42 семейства были отправлены 2 партиями 27 и 30 декабря 1812 г. в сопровождении надворного советника Лифанова, который очень заботился о них. В пути умерло 3 младенцев, 1 родился, взрослых не потеряли. В Екатеринослав прибыли 4 февраля,первоначально были размещены на зимних квартирах.
Прибыли в феврале 1813 г.(не в 1812 г.-опечатка).Состав семьи: Михаель Фрей 24 г. лютеранин из Вюртемберга, жена Каролина 19 лет, дочь КАРОЛИНА 1/4 г. - 3 душ. Поселены в кол. Розенталь прим. осенью 1813 г. во вновь построенном доме № 14.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение arne »

Olga12 писал(а):откуда именно из Вюртемберга приехала семья Фрей
В церковной книге по Хохштедт есть запись о смерти Михаила 09.11.1853г., где указано, что родился он в Обербах, Кёнигсрайх Вюрттемберг, а также запись о смерти его жены Каролины урождённой Dehmel 27.11.1853г.. На момент смерти проживали уже не в колонии Розенталь, а в колонии Вассерау.
warenje79
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2017, 17:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение warenje79 »

Р" Лариса здравствуйте! Как Вас найти? Мне кажется, что мы с Вами родственники. Моя бабушка и Steinmüller Nikolaus были братом и сестрой. Я живу в Германии, меня зовут Татьяна Никель. Мой електронный адрес eppingen@yandex.ru
Буду рада с Вами познакомиться! *BYE*
alex_bernard
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 21:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение alex_bernard »

thamara писал(а):Вступайте к нам в группу https://www.facebook.com/groups/NWrusger/requests/ Задавайте вопросы. Группа на Фейсбук. Нужно зарегистрироваться и подать заявку.
Вот уже неделю жду какого-то ответа?
Группа еще существует?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение VovkaKak »

Странно! Вообще-то это активная группа! Может запурхались и пропустили вопрос ... *SCRATCH*
Пожалуй, стоит повторить вопрос *SCRATCH*
thamara
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение thamara »

alex_bernard писал(а):
thamara писал(а):Вступайте к нам в группу https://www.facebook.com/groups/NWrusger/requests/ Задавайте вопросы. Группа на Фейсбук. Нужно зарегистрироваться и подать заявку.
Вот уже неделю жду какого-то ответа?
Группа еще существует?
В группу включаются только потомки колонистов из немецких колоний вокруг Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.Видимо, по какой-либо причине Вы не прошли модерацию. Скажите, какие фамилии Вы представляете?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Mina »

Халло, !
Напишите какие колонии сейчас находятся в черте Петербурге и застроены высотными домами? Какие колонии можно посмотреть отдельно?
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
thamara
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение thamara »

Практически все колонии застроены современными высотными домами. От материнских колоний-Средняя Рогатка и Ижорская, ничего не осталось. Берег Новосаратовской колонии постепенно застраивается коттеджами, старые дома исчезают. Планируется грандиозное строительство, правда уверяют, что берег не затронут. Есть кладбище, где пока сохранились некоторые старинные надгробия, благодаря лютеранской церкви в Новосаратовке. Здесь, на стене церкви в 2015 г. потомки новосаратовцев установили памятную табличку с именами первых поселенцев. Колония в Стрельне -лишь могилы предков на Стрельнинском кладбище, сохранены благодаря усилиям потомков. И также установлен камень с фамилиями. Ну и Ямбург(католики)-тоже лишь следы. Рекомендую Путеводитель по немецким колониям Санкт-Петербургской губернии. Автор Иванова Н.И. Там подробно о всех колониях на основе архивных материалов.Читайте, делайте выводы. Только фамилии первых колонистов, подписавших контракты, отсюда не берите, искажены до неузнаваемости. Выверенные фамилии - на САЙТЕ http://www.deutsche-kolonien-spb.com/in ... оеобразный памятник нашим предкам. Там же см. раздел Фотографии. То,что осталось от колоний. Ещё наша память и желание. Наши независимые исследования продолжаются.
alex_bernard
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 21:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение alex_bernard »

thamara писал(а):Видимо, по какой-либо причине Вы не прошли модерацию.
Интересно каким это образом в группе определили, что я ненадежен?
По предложенному Вами линку зашел в группу и кликнул на соответствующую кнопку. Никто никаких вопросов мне не задавал и ничего в ответ на мою заявку не прислал. Мало того, если пробуешь еще раз зайти - получаешь ответ (на немецком, я германскоподданный):
Der von dir angeklickte Link ist abgelaufen oder die Seite ist nur für eine Zielgruppe sichtbar, in der du nicht enthalten bist.
thamara писал(а):Скажите, какие фамилии Вы представляете?
Меня интересуют первые колонисты Извары. По одному из моих пращуров Лоренцу Моору я получил обширный и достаточный материал (заказывал в архиве). И читая материалы по колониям на Вашем сайте, неожиданно обнаружил еще одного близкого предка - Готфрида Шмидта (иногда написан как Шмидтке), который также как Моор переселился в Новороссию. Только позже, в 1822-м году. Вы в этой теме уже ответили очень подробно потомкам фамилии Фрай. Есть-ли что-то подобное у Вас о моем Шмидте?

С уважением Александр
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение VovkaKak »

alex_bernard писал(а):Интересно каким это образом в группе определили, что я ненадежен?
Мало того, периодически проводят "перекличку" и, если не ответил, то "гудбай" %)
Мне понравились некоторые "Питерцы" из Штатов, которых не удаляют ... Ну, как же, это, например, Брент Май и т.п. Принципиальность админов - так и прёт! :-D
Это просто заморочки админа группы *PARDON*
Взять бы их здесь у нас, а они присутствуют, и в такие же условия поставить :-D

Только ещё один раз встречался с подобными жёсткостями на Фэйсбуке - в группе по одной из колоний НП и админ женщина из Штатов.
Правда там сразу принимают, но потом должен "отчитаться". Я не понравился :-[
Потом поглядывал в группу - мои фото пользуют ещё как и следят за мной в этом плане - чуть что, то сразу фотки мои выставляют *PARDON*
thamara
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:46
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение thamara »

thamara писал(а):Скажите, какие фамилии Вы представляете?
Меня интересуют первые колонисты Извары. По одному из моих пращуров Лоренцу Моору я получил обширный и достаточный материал (заказывал в архиве). И читая материалы по колониям на Вашем сайте, неожиданно обнаружил еще одного близкого предка - Готфрида Шмидта (иногда написан как Шмидтке), который также как Моор переселился в Новороссию. Только позже, в 1822-м году. Вы в этой теме уже ответили очень подробно потомкам фамилии Фрай. Есть-ли что-то подобное у Вас о моем Шмидте?
С уважением Александр[/quote]
Уважаемый Александр. Ваша заявка ко мне не попала, поэтому так и случилось. Обычно я интересуюсь предками заявителя.Однако, предоставим право решать руководителю проекта. Мои личные извинения. Группа не очень бы и помогла в данном случае. Будем сотрудничать вне группы. Ваша тема очень интересна, поскольку речь идёт о ранних переселенцах уже из наших Приморских колоний. Прибыли под Петербург в 1809 г. при Александре Первом (2-я волна или так наз. Иновлацкие колонисты). Отвечаю.
РГИА Фонд 383 Опись 29 Дело 1153 1809 г.
Ведомость о прибывших колонистах из Польских Варшавских колоний сего июня в разные числа и отправленных в Санкт-Петербург для поселения на Ораниенбаумских землях 29июня 1809 г.
2-я партия состояла из 55 семейств.
Прибыли на сборный пункт в Радзивиллово 3 июня 1809 г.: Готтфрид ШМИДТ, земледелец и плотник из Штетина(так в трансп.списках) 25 лет, жена Анна Мария 23 г., сын Готфрид 2, дочь Анна Христина 6. Всего 4 душ.
В этой группе была ещё одна семья Шмидт, тоже из Штетина. 8 душ.
Прибыли на сб. пункт в Радзивиллово 19 июня 1809: Готтлиб ШМИДТ, земледелец из Штетина 45 лет, жена Анна Доротея 40, сыновья - Йоганн Христоф 8, Готфрид 4, дочери- Юстина 12, Каролина 10, новорожд. дочь 1 мес.;
слуга Якоб Гумерникъ -20 лет. Всего 8 душ.

Эта партия колонистов была отправлена в С.-Пб 29 июня 1809 г. Прибыли в Санкт-Петербург 8 августа 1809 г., затем - присяга на верность подданства, сделана прививка от оспы.
Поскольку дома не были готовы, колонистов разместили того же числа( 8 августа) на квартиры в местных колониях с платой за постой.
В частности, Готтфрид Шмидт с семьёй был размещён в колонии Средняя Рогатка.
При этом в списке указано, что жена Анна Мария умерла(видимо, в дороге).
Готтлиб Шмидт-тоже в Средней Рогатке, в одном из соседних домов.

На август 1810-поселены в Изваре, Средняя колония, в одном доме:
- Готтфрид Шмидт 26, жена Ева(2-я жена) 19, дочь от 1 жены Анна 6 лет -3 душ.
- Готтлиб Шмидт 45, жена Дарья 40, дочь Юстина 12, дочь Каролина 10 - 4 душ.
Все сыновья, вероятно, умерли в детском возрасте.

ИЗВАРУ, как известно, власти были вынуждены расселить, поскольку жители взбунтовались и весной 1811 г. не приступили к работам на полях.
Готтлиб Шмидт, как основной зачинщик и возмутитель беспорядков, был выслан со всем семейством за границу(Фонд 383 Оп.1 Дело 1171). Данных у меня нет.
После расселения ИЗВАРЫ Готтфрид Шмидт был поселён в Ораниенбаумской колонии.
По ревизии от 14 марта 1816 г. числятся:
Дом 1. Готтфрид ШМИД(КЕ) 33 г., жена Ева Маргарита 26,
сыновья – Йоганн Георг 3, Йоганн Генрих 1; дочь Каролина Доротея 6 лет.
В ревизии от 2 апреля 1834 г. указано, что Готфрид Шмидке в 1822 г. выбыл со всем семейством в Екатеринославскую губернию (колония не указана).

Подробнее написала в личку.
alex_bernard
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 21:37
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение alex_bernard »

Дорогая Елена, я уже написал Вам в личку, но еще раз готов повторить: У меня нет слов, одни комплименты.
Огромнейшее спасибо!!!
Johann5
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 21:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Johann5 »

Дорогие друзья,
Надеюсь, что смогу найти помощь и, возможно, с моей стороны дать кому-то новую информацию. Интересуюсь фамилией/семьей Фрай (Фрей). Предыстория:
Родственники c этой фамилией жили с примерно 1870-х до 1920-х в селе Ольгино Горностаевского района Херсонской области. Конкретные имена – Мартин Фрай (г.р. либо 1878, либо 1887? – есть два упоминания, одно из них это банальная опечатка), его дети Эдмунд и Альма Фрай (примерно 1906-1908) (вероятно были и другие дети). Если есть вопросы касательно потомков и того, что я знаю по Альме и Эдмунду – прошу писать личное сообщение. В описи жителей села Ольгино/Neu-Karlsruhe, найденном на сайте Херсонского державного архива, упоминается 4-5 семей Фрай в 1881 году – кто именно связан с Мартином, кто его отец – непонятно.
При основании в 1869 году лютеранское село Ольгино было названо Ней-Карлсруэ (дочерняя колония/Neu-Karlsruhe), земля была куплена колонистами у Кочубея. Несмотря на кажущуюся географическую отдаленность, эта и еще две других дочерних колонии, расположенных рядом, относились к приходу Гохштедт (Hochstadt) и обслуживались лютеранским священником. В источниках упоминается, что Ольгино/Neu-Karlsruhe было основано выходцами из, преимущественно, «старого» Karlsruhe (ныне Зразковое, Запорожская область) и близлежащих колоний, что логически ведет нас к поискам семьи Фрай в Карлсруэ. К сожалению, списков жителей Карлсруэ найти не удалось, но долгие поиски дали понять, что вся семья Фрай в колониях вдоль реки Молочной, деревнях вокруг Карлсруэ, происходила большой своей частью из колонии Вассерау (ныне – Водное, в паре км от Карлсруэ) и возмлжно даже разрослась из двух человек – Михаэля Фрая и Каролины Демель (Dehmel), приехавших изначально в колонию Розенталь (ныне – Новое Поле, Михайловский район. Запорожская область) в 1813 году. Затем они довольно быстро переселились в Вассерау, что видно из того факта, что в 1830-1840-х годах в Вассерау упоминается уже несколько жителей по фамилии Фрай, тогда как в начале 19 века по факту описи примерно 1811 года при заселении в Вассерау, Вейнау и Карлсруэ не помню ни одного представителя фамилии (исходя из книги Штумппа), а также того факта, что и Михаэль, и Каролина умерли в Вассерау в 1853 году, как любезно было указано на форуме. У Михаэля и Каролины было несколько детей, из известных мне имен это Каролина (г.р. примерно 1812-1813?, упоминалась здесь) и Фридрих (1833? – с сайта familysearch https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:QVRK-TVVS). Надеюсь, моя логика верна, буду рад, если кто-то подтвердит или подскажет детали.
Теперь более актуальная часть.
Известно, что Михаэль и Каролина приехали в Розенталь из колонии Извара/Кипен под Петербургом. Там они оказались в 1809 году, согласно сведениям на сайте о петербуржских немцах. Я понял, что Йоханн Фрай, путешествовавший с семьей Фройнд, судя по всему является отцом Михаэля, а его дочь – жена Якоба Фройнда – сестрой Михаэля. http://deutsche-kolonien-spb.com/index. ... re-kolonie здесь находится список – ошибочно укзаан 4-летний сын Йохана Фрая – это сын его дочери Кристины.
Пытаясь найти место происхождения прибывшей семьи, я натолкнулся на некоторые трудности:
1. Как было укзаано на форуме, при смерти Михаэля Фрая в 1853 году было отмечено, что он родился в Вюрттемберге в месте Обербах – но, к сожалению, такого места в Вюрттемберге толком и нет – быть может, это переименованная часть какого-то города, но сейчас из сколько-нибудь похожего есть лишь Эбербах (Eberbach), рядом с Хайдельбергом, который едва ли известен большим количеством переселенцев, но было бы интересно уточнить.
2. Интересно, почему при переселении из Извары в молочанские колонии Михаэль и Каролина оказались в Розентале, а их предполагаемый отец Йоханн с семьей Фройнд в Райхенфельде? Возможно так было удобнее. Видно, что из переселенцев в Розентале оказалась лишь пара небольших семей, в то время как в Райхенфельде большее количество.
3. В книге Штумппа очень неплохо упоминаются переселенцы из Германии, которые попали в итоге в Извару. Про всех – как группу путешественников – сказано, что они едут из Вюрттемберга. Если потом индивидуально поискать про каждого, то почти у всех, кроме одного человека, сказано, что едут в Одесские колонии. Почему они оказались в Петербурге? Полагаю, что записи делались халатно и всех под обну гребенку, за точностью и правильностью никто не следил...
Из книги: лист IV, 91: «Adam Dietz aus dem Wuerttembergischen, 36 Jahre alt, reist von Lemberg ueber Zloczow und Brody nach Russland. Lemberg, 27. 6. 1809. "Mit diesem reisen: sein Weib und zwei Soehne, dann die Kolonisten Gottfried Seelig, sein Weib und drei Kinder, Martin Kopp, sein Weib und acht Kinder, Johann Frey, sein Weib und drei Kinder, Paul Schlenker, sein Weib und zwei Soehne, Christian Kuebler, sein Weib und sechs Kinder, Friedrich Zeiter, sein Weib und acht Kinder, Johann Kneisler, sein Weib und vier Kinder, Johann Kuebler, sein Weib und drei Kinder, Balthasar Axt, sein Weib und ein Kind, Jakob Freund, sein Weib und vier Kinder. Christoph Mayer" Sichtvermerk: Brody, 30. 6. 1809.»
Как мы видим, это многие знакомые нам фамилии по изварской колонии. Судя по всему, в пути умерла жена Йоханна Фрая, а в дети ему посчитали Михаэля, Кристину, да и может ее мужа заодно.
Про Йоханна Фрая в книге сказано: «Frey, Johann, Weber, aus Plittersdorf/Rastatt-Ba, 1809, nach Elsass/Od; RL: 31; PL: VI, 91, 94.» Хочу заметить, что эта конкретная запись к пункту 94 (цитата выше) не имеет никакого отношения, как к Йоханну Фраю из Извары и Райхенфельда! Упоминается совершенно другой Йоханн Фрай, поехавший в колонию Эльзас (Одесса). Так что небольшая неточность в книге в плане ссылок.
Есть ли у кого-нибудь информация или мнение, можно ли найти, откуда родом изварский Йоханн Фрай? Что же это за Обербах, упоминаемый у его сына Михаэля?
Понимаю, что эта тема про петербуржских, но если кто-то знает про Ней-Карлсруэ, буду также очень признателен.
Надеюсь на отклик и ваши мысли!
arne писал(а):
Olga12 писал(а):откуда именно из Вюртемберга приехала семья Фрей
В церковной книге по Хохштедт есть запись о смерти Михаила 09.11.1853г., где указано, что родился он в Обербах, Кёнигсрайх Вюрттемберг, а также запись о смерти его жены Каролины урождённой Dehmel 27.11.1853г.. На момент смерти проживали уже не в колонии Розенталь, а в колонии Вассерау.
HelenaF
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 18:05

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение HelenaF »

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста есть ли где-нибудь Метрические книги Новосаратовки с 1886 по 1893. В электронном виде есть только с 1834-1885 и 1894-1920.
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»