Spies aus Lui

Женя
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Spies aus Lui

Сообщение Женя »

Здравствуйте ищу любую информацию о семье из села Луй, Екатерина в девич.Шпис и ее муж Йоханнес Нейф.Заранее благодарна.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Spies/Neif

Сообщение землемер »

Женя писал(а):...ищу любую информацию о семье из села Луй,...Шпис
Посмотрите здесь: http://www.schuk.ru/1/katalog/Louis.html
Женя
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spies/Neif

Сообщение Женя »

Спасибо ,посмотрела..Но какая Екатерина наша,так и не поняла....А есть ли у кого нибудь поименный список этой семьи?Я знаю что в 1903 году у них родился сын Яков.Очень нужно узнать были ли в этой семье еще дети...Пожалуйста помогите кто может...
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Spies/Neif

Сообщение землемер »

Женя писал(а):Спасибо ,посмотрела..Но какая Екатерина наша,так и не поняла....А есть ли у кого нибудь поименный список этой семьи?Я знаю что в 1903 году у них родился сын Яков.Очень нужно узнать были ли в этой семье еще дети...Пожалуйста помогите кто может...
heiner писал(а):Если так спрашивать...то вряд ли вам помогут. Думаю, что ... вокруг вас ... родственники и знакомые и наверное кто-то знает, что-то о ваших родственниках.Где они жили после 1941 года, как попали туда и т.д.? Вот с этого надо начинать...

...Так, что начинайте с себя и "спускайтесь вниз" пока не доберётесь ...
Женя
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spies/Neif

Сообщение Женя »

Ну если бы было у кого спросить,разве бы я здесь спрашивала????Шписы были евреи,Нейфы немцы...русские всех поубивали...и у кого теперь что можно спросить? *SCRATCH* *HI*
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Spies/Neif

Сообщение землемер »

Женя писал(а):Шписы были евреи,...
???

Пренепременно сообщу моей тётушке (она рождённая Шпис из Луй). Удивлению, представляю, не будет предела.
Женя писал(а):...всех поубивали...и у кого теперь что можно спросить?
Коли так, обратитесь в ГАСО и ГИАНП. У Вас же есть очень хорошая отправная точка: Яков, рождённый в 1903 году. Узнайте из его записи о крещении о его родителях. Далее запросите запись об их венчании...
heiner писал(а):...и "спускайтесь вниз" пока не доберётесь ...
Запросите в ГИАНП наличие посемейных списков 1912 года по селу Луй. Возможно Вам посчастливится.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Spies/Neif

Сообщение viktor 2 »

Женя писал(а):Ну если бы было у кого спросить,разве бы я здесь спрашивала????
Вы на нас не обижайтесь, просто о той семье про которую Вы спрашиваете ни у кого на форуме ответа нет. Можно считать за огромное везение, если кто-нибудь найдётся который ищет по той же фамилии, а уж одну и туже семью уже просто из области фантастики.
Женя писал(а):Шписы были евреи,Нейфы немцы...
Незнаю с чего Вы взяли, что Шписы евреи, ну да ладно... На примере фамилии Шпис, попробую показать Вам как сложно будет разбираться если двигаться от первопоселенца.
Фамилия Шпис упоминается в колонии Louis впервые в переписи 1798 года:
Ls13. Peter Spiess 41 aus Chasselois, Fr.: Katharina Lorang 39, Ki.: Anna Maria 15, Katharina 11, Peter 8
Ls22. Nikolaus Schäfer 26, Fr.: Barbara Spiess 21 aus Chasselois, Ki.: Nikolaus 3. Живут в хозяйстве родителей Николауса: Matthias Schäfer 53, Fr.: Anna Krause 60
Ls27. Johann Spies senior 48 aus Chasselois, Fr.: Maria Bertsch 37 aus Chasselois, Ki.: Anna Katharina 17, Johannes 14, Peter 4, Margaretha 2
Ls29. Johann Spiess 28 aus Graf, Fr.: Barbara Nikolai 22, Ki.: Anna 6, Johann 4, Maria 2. Живут они в хозяйстве родителей жены: Matthias Nikolai 47 aus Chasselois, Fr.: Barbara Ganz 43 aus Mariental
Ls31. Johann Spiess Junior 28 aus Chasselois, Fr.: Katharina Nuner? 26, Ki.: Joseph 8, Katharina 6, Margaretha 6 Mon.
Ls42. Peter Walter 45 aus Chasselois, Anna Katharina Berns 46 aus Chsselois умерший её муж Vincent Spiess,
дочь Петера Вальтера: Klara 19 её муж Jakob Spiess 24 aus Chasselois их сын Peter 2;
Пасынки Петера Вальтера: Katharina Spiess 17, Peter Spiess 12, Matthias Spiess 11, отцом всех является Винцент Шпис

Как видим, следы всех Шпис ведут в колонию Хайзоль, разоренную кочевниками и прекратившую своё существование.
Хайзоль:
21. Spiess, Wenzel, 21, kath., Ackerbauer aus Trier, Saarburg, Fr.: Anna Katharina 18
Bruder: Peter 9; Schwester: Katharina 14
22. Spiess, Johannes, 21, kath., Ackerbauer aus Trier, Saarburg, Fr.: Barbara 27, перенял долг жены прибывшей в Рoссию вдовой
Пасынок: Gross, Wilhelm 12
29. Spiess, Jakob 20, kath., Ackerbauer aus Trier, Saarburg, ledig
Все они прибыли в колонию 2.8.1766

Источники:
1. И. Плеве "Einwanderung ..." Т.1 стр. 255, 257
2. Brent A. Mai "1798 Census of the German Colonies Along the Volga"
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Женя
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spies/Neif

Сообщение Женя »

Ничего себе сколько у вас здесь можно интересного узнать....А откуда знаю что Шписы евреи были?..Так вот Эта Екатерина Шпис была еврейка,родился сын Яков,(хотя ее муж был немец Нейф)Назвали сына в честь ее брата Яакова Шписа,который и был крестным,(у меня есть копия документа о крещении)национальность дали(или может сам взял не знаю) тоже по матери "еврей".В дальнейшем в 1928 году родилась моя бабушка Взяла национальность отца"еврейка". Потом родилась моя мама,взяла материну национальность,потом родилась я и тоже взяла эту национальность...Оттуда и знаю что Шписы были евреи.И моя бабушка говорила не только на старо немецком как ее мать немка но и на идиш как говорил ее отец. :-)
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Spies/Neif

Сообщение землемер »

Женя писал(а):...Оттуда и знаю что Шписы были евреи.
не смею возражать, но
viktor 2 писал(а):Как видим, следы всех Шпис ведут в колонию Хайзоль, разоренную кочевниками и прекратившую своё существование.
Хайзоль:
21. Spiess, Wenzel, 21, kath., Ackerbauer aus Trier, Saarburg, Fr.: Anna Katharina 18
Bruder: Peter 9; Schwester: Katharina 14
22. Spiess, Johannes, 21, kath., Ackerbauer aus Trier, Saarburg, Fr.: Barbara 27, перенял долг жены прибывшей в Рoссию вдовой
Пасынок: Gross, Wilhelm 12
29. Spiess, Jakob 20, kath., Ackerbauer aus Trier, Saarburg, ledig
Все они прибыли в колонию 2.8.1766
Все 3 первопоселенца изначально были записаны католиками.
Евреи же, в одной из семей, следовательно, появились позднее.
Женя
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spies/Neif

Сообщение Женя »

Странно,так получается не Шписы были евреи....а кто то другой из их семьи?А я смотрела как то списки жертв политического террора там есть Шписы евреи,Исцхаки и Иосефы.А если в интернете смотреть историю еврейских родословных и фамилий,среди них всегда есть фамилия Шпис.а моего про дедушку крестили в католической церкви хотя был еврей....Все это конечно странно...попробуй теперь разберись... *SCRATCH*
Рита
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Spies/Neif

Сообщение Рита »

Здравствуйте Женя,
я замужем за Найфа, а бабушка моя была Шпис. Наши предки тоже из колонии Луй. Дед моего мужа Johannes Neif или Naif родился в 1879 году в Луй. Отца Johannesa Neifa звали Яков. Johannes Neif был два раза женат. С первой женой у него были 4 дочки Берта, Клара, Эма и Лена. Как жену звали мы не знаем. Может быть Катя. Потому что дочь от второго брака назвали Катя. Его вторую жену звали Цецилия. Их дети Яков, Иосиф, Александр и дочь Катя. По рассказам наших земляков мы знаем, что где-то в 1930 году он переехал в нашу деревню, с.Розовка Келлеровского р-она Кокчетавской обл. Откудого он приехал мы не знаем. Может быть с Берёзовки, там у него были родственики. В 1944 году Johannes Neif умер в Розовке.
Женя посетите меня в одноклассниках Margarita Naif/Heckendorf.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: Spies/Neif

Сообщение Арман Козыбаев »

Наверно уже смотрели по тем ссылкам, что я размещал о депортированных в Кустанайскую область. Там Шпис очень много из с.Луй
Шпис

Михаил Михайлович 1865, сапожник

Павлина Иосифовна жена 1880

Кеслер Яков Яковлевич сын 1926

Кеслер Терезия Ивановна ? 1914

Кеслер Мария Иосифовна дочь 1937

Кеслер Эммануэль Иосифович сын 1939

Кеслер Виктория Иосифовна дочь 1941
Шпис

Михаил Петрович 1913

Аммалия Парнап. Жена 1920

Мария дочь 1939

Шпрингер Мария Михайловна мать жены 1887

Шпрингер Эмма Парнап.сестра жены 1924
Шпис

Яков Клементьевич 1914, штурвальный

Эмма Ивановна жена 1912

Дочь Лила 1936

Дочь Эльвира 1939
Шпис

Матвей Климентьевич 1909, тракторист

Мария Теодоровна жена 1906

Сын Александр 1929

Дочь Эмма 1936

Дочь Мария 1940



Шпис

Климент Андреевич 1904, тракторист

Екатерина Ивановна жена 1903
Шпис Ефросинья Матвеевна 1896



Шпис

Петр Иосифович 1911

Эмма Семеновна жена 1912

Сын Петр 1933

Дочь Эльвира 1936

Сын Александр 1939
Шпис

Иосиф Иванович 1873

Агнезия Ивановна жена 1881
Шпис

Адольф Иосифович 1910, тракторист

Эмма Андреевна жена 1913

Сын Виктор 1936

Сын Александр 1937

Сын Адольф 1940
Шпис

Сусанна Николаевна 1901

Дочь Екатерина Ивановна 1928

Дочь Роза 1934
Шпис

Роза А. 1913

Виктор Иосифович сын 1940
Шпис

Адольф Антонович 1907, механик

Перта Яковлевна жена 1908

Перта дочь 1928

Альма дочь 1931

Мария дочь 1933

Фрида дочь 1936

Александр сын 1938

Эльвира дочь 1939
Рита
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:22
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Spies/Neif

Сообщение Рита »

Спасибо, Арман,но это не мои Шписы.
Mою бабушку звали Паулина Шпис родилась она в 1919 году в Розовке Келлеровского р-она Кокчетавской обл./Северо-Казахтанской обл. У неё было две сестры Мария и Магдалена и брат Никодим. Их родители, Никодим и Маргарита Ваймер. Никодим старший родился в колонии Луй. Отца его звали Пётр. Кто его жена была, мы не знаем. Дети Петра, Амалия замужем за Sauer Johannes, Paulina замужем за Lengle Anton, Klara замужем за Nusbaum ?, Marta, Magdalena, Josef и Malwin и мой прадед Никодим. Моя прабабушка Margarita Weimer из Саратова. Её отец Josef Weimer, жену его не знаем. У них была ещё одна дочь Paulina.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Spies aus Lui

Сообщение Schutzer »

viktor 2 писал(а):Ls42. Peter Walter 45 aus Chasselois, Anna Katharina Berns 46 aus Chsselois умерший её муж Vincent Spiess,
дочь Петера Вальтера: Klara 19 её муж Jakob Spiess 24 aus Chasselois их сын Peter 2;
Пасынки Петера Вальтера: Katharina Spiess 17, Peter Spiess 12, Matthias Spiess 11, отцом всех является Винцент Шпис
Петер записан Вальтер по-русски. Его дочь Клара записана в Ревизии по колонии Швед как Клара Фелькер (1779- Abt 1854), замужем уже за Johann Georg Herdt (1781- Abt 1851). А в метриках прихода Reinwald 1787- 1805 в записи об их браке и при рождении их детей ее фамилия Wilger. Отцом Петера был Jacob Wilger из Trier, первопоселенец в Chasselois.
Последний раз редактировалось Schutzer 17 ноя 2018, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Zufallsfund или случайная находка

Сообщение expe »

Данные с familysearch
[дополнение с микрофильма]
Name Петр Шпис [поселянин села Отроговки (Люи)][Антона Шписа и Анны-Барбары, урождённой Абт, сын]
Ereignistyp Marriage
Ereignisdatum 07 Feb 1899
Ereignisort Польский собор, Римско-католическая церковь, Самара, Самара, Россия
Bezirk Самара
Geschlecht Male
Alter 25
Geburtsjahr (geschätzt) 1874
Name des Ehepartners Аполония Вейрих [Матияса Вейриха и Екатерины, урождённой Абт, дочь]
Geschlecht des Ehepartners Female
Alter des Ehepartners 18
Geburtsjahr des Ehepartners (geschätzt) 1881
Seite 80
Band Vol. 536
[по сделании предварительно строгаго с обеих сторон на письме изъясненнаго изследования о препятствиях к бракосочетанию]
[в присутствии достойных свидетелей Адама Тинка, Антона Абта и многих других]
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Spies aus Lui

Сообщение elenavaganova1957 »

Шпись Матвей Яковлевич 20 лет в 1893г к Отроговка/ Lui.
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Spies aus Lui

Сообщение Атт »

Мобилизация немецких спецпереселенцев в трудовые колонны в Тарановском районе Кустанайской области

http://pandia.ru/text/79/491/33258.php


... в Денисовском музее в качестве одного из немногих музейных предметов, свидетельствующих о депортации 1941 года, хранится сундук, принадлежавший В. И.Шпис. Сундук сопровождал немецкую семью долгие годы, его историю рассказывает дочь В. И.Шпис, Элла Лоренц. «В 1941 году было объявлено в Саратовской области, в Мариентальском районе, в селе Луй, что началась война. Сталин дал команду эвакуировать всех немцев, дал определенное время на сборы (4-5 дней). В течение 4-5 дней надо было приготовить продукты в дорогу. Куда повезут, на чем повезут, никто ничего не знал. Пекли хлеб, готовили мешками крупы, отваривали мясо, заворачивали в тряпки, смоченные соленой водой, готовили пресную воду. Мама испекла столько хлеба, что весь испеченный хлеб поместили в сундук, мешок пшена взяли с собой. Взяли немного вещей, сколько смогли унести, увезти. Подошло время отправки, погрузили на повозки и повезли на станцию, всех людей с мешками, сундуками погрузили в товарный поезд и отправили в неизвестном направлении. В конце октября прибыли в пос. Архангельский, (Денисовский район, Кустанайская область). Пока распределили по квартирам, сундук служил как кладовая, хранили в нем крупы. В 1954 году началась целина, пошел большой урожай хлеба, уже заработали пшеницу, смололи, была мука, хранили в сундуке муку. В 1960-е стали хорошо жить, стали покупать вещи, шкафов еще не было, сундук служил вместо шкафа. В него аккуратно складывались новые вещи, мама его берегла, как свое приданое от родителей».
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Spies aus Lui

Сообщение Wladimir59 »

Здравствуйте,
ищу информацию о предках Barbara Spies (1863) из Отроговки. Родители: Peter Spies & Barbara geb. Berns
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2064 раза
Поблагодарили: 2155 раз

Spies aus Lui

Сообщение David Widiker »

Wladimir59 писал(а): 24 окт 2017, 12:45 ищу информацию о предках Barbara Spies (1863) из Отроговки. Родители: Peter Spies & Barbara geb. Berns
Volkszählung 30.7.1850. Lui.

85. Johannes Spies 63 in 1834, † 1850
Сыновья:
1. Johannes 28 in 1834, † 1846. Frau: Sabina Kinderknecht 42
их дети: Peter18, Johannes 9, Joseph 7, Margaretha 14, Katharina 11, Barbara 4
2. Johann Peter 18 in 1834, отделён в Nr.86
3. Nikolaus 32. Frau: Anna Maria 32 + 3 kinder.

Volkszählung 22.10.1857. Lui.

106. Sabina Kinderknecht 49
Peter Spies 25. Frau: Barbara Berns 23
их дочь: Anna Maria 2
его братья: Johannes 16, Joseph 14
его племянник: Nikolaus 32 in 1850, отделён в Nr.107
sternandella
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 14:54
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз

Spies aus Lui

Сообщение sternandella »

David Widiker писал(а): 30 янв 2019, 22:59Peter Spies 25. Frau: Barbara Berns 23
их дочь: Anna Maria 2
Насколько мне известно, в семье кроме Анны Марии *1855 родились Петер Антон *1862 и Барбара *1863.
Петер Антон в 1883 году женился на Марии Анне Дебатист, о судьбе Барбары мне ничего не известно. Буду благодарна Wladimir59, если он поделится с нами своими знаниями.
Ответить

Вернуться в «Lui (Луй) / Отроговка»