Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2011

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2011

Сообщение админ »

На сайте Geschichte der Wolgadeutschen имеется RSS-лента новостей, на которую можно подписаться, например, через Google Reader, Яндекс.Ленту или My Yahoo, и быть всегда в курсе всех изменений, происходящих на сайте.

Зайдя на наш сайт или конференцию, в адресной строке браузера справа (в Internet Explorer - кнопка Web-каналы) Вы увидите значок:

Изображение

Кликните по нему мышкой и Вы попадёте на нашу RSS-ленту.

Конференция также имеет свою новостную RSS-ленту.
Админ
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение путешественник »

Саша! Огромное спасибо тебе за страничку! Прочитал "Сенокос" и, как вроде в детстве побывал. Вспомнилось, как мама залечивала
мне долго не заживавшую пятку. И много, многое еще другое вспомнилось из того далекого детства. Как колхозное стадо пас семилетним
пацаном, работу на зернотоке, где действительно поджаривали зерно на листе. А какая была вкуснятина!
Не менее интересна и впечатлительна повесть "Поговори со мною, мама". Третью еще не прочитал - впечатления рвутся наружу.
Да! Действительно не так часто, к сожалению, как хотелось бы, удается посмотреть на обелиски на могилках родителей и просто
поговорить с ними.
Ну а Владимиру, конечно же, огромнейшее спасибо за его талант и способность передать увиденное, пережитое, как бы " живьем",
тем, кто этого не видел и не пережил. Да и слава Богу, как говорят. Успеха тебе в творчестве и здоровья. С уважением к твоему
таланту ГЕНРИХ фЕНДЕЛЬ


*THUMBS UP* *THUMBS UP*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

10.07.2011
Менее 2-х месяцев осталось до 28 августа - дня принятия указа ПВС СССР о депортации немцев, проживающих в районах Поволжья. На нашем сайте мы начинаем публикацию материалов, посвящённых этой печальной дате.
70 лет прошло с той поры. Сегодня живые свидетели тех трагических событий - это те, кто в то время был детьми, либо подростками; взрослых почти уже не осталось. Уходит в прошлое целая эпоха, а проблема полной реабилитации российских немцев остаётся неразрешённой.

Итак, представляю страницу, на которой в последующие дни будут публиковаться статьи, художественные произведения и прочие материалы, посвящённые 70-летию начала депортации немцев в Советском Союзе:
70 лет депортации немцев в СССР

В первом выпуске:
- Герхард Вольтер: Первый круг ада - депортация (глава из книги "Зона полного покоя");
- Robert Korn: Ungesühntes Verbrechen / Роберт Корн: Изгнание;
- Владимир Эйснер: Калигула (рассказ);
- Евгений Евтушенко о российских немцах. Флорида (США), 2011 г. - видео.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nmNliMJkm_E[/youtube]

Особо хочу обратить внимание на интервью с поэтом Евгением Евтушенко. Это интервью состоялось благодаря усердию и стараниям нашего форумчанина Олега Оль. Запись была сделана во Флориде (США) во время участия Евтушенко в американской телевизионной программе "Духовная Дипломатия с Михаилом Моргулисом" и предоставлена нашему сайту для распространения в сети Интернет. Видеоролик размещён нами на YouTube для всеобщего просмотра.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

14.07.2011
70 лет депортации немцев в СССР. Выпуск 2.

Во 2-ом выпуске:
- Пусть скорбь и память объединят нас (Обращение Генриха Гроута к 50-летию депортации немцев в СССР 28 августа 1991 г.);
- Гуго Вормсбехер: Куда летит стрела: Национальная идентичность российских немцев как зеркало «национальной политики»;
- Игорь Плеве: Проверка на лояльность: деятельность органов НКВД АССР НП в августе 1940 г. - августе 1941 г.


Материалы, размещаемые на странице "70 лет депортации немцев в СССР" я выставляю не наобум. Всё это присылают мне авторы статей и художественных произведений, либо рекомендуют разместить конкретную свою статью, хоть и написанную в прежние годы, а не специально к 70-летию депортации. Публикация выпусков на этом ещё на завершается. Следите за новостями сайта и подписывайтесь на RSS-ленту, чтобы быть всегда в курсе обновлений.
Админ
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Ruben »

spack писал(а):- Евгений Евтушенко о российских немцах. Флорида (США), 2011 г. - видео.
О происхождении Евгения Евтушенко (Гангнус):

Отец Евгения Евтушенко геолог и поэт-любитель Александр Рудольфович Гангнус (1910—1976).

Гангнусы, линия московская
------
Ruben
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

Сегодня я создал новый раздел ЖЗЛ - Жизнь Замечательных Людей - российских немцев и в него перенёс подходящие по содержанию темы (и даже отдельные сообщения), которые были открыты раньше в других разделах. Надеюсь, что новый раздел придётся по душе нашим форумчанам.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Наталия »

Это же замечательно! И так знакомо! ЖЗЛ! На этих книжках воспитывалось не одно поколение. Да они и сейчас не потеряли своей актуальности. Вряд ли найдётся человек, у которого в личной библиотечке не было бы таких книг. А у нас вот теперь и форум так называется. Спасибо!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение oma »

А я эти книги еще и в Германию перевезла,я имею ввиду серию ЖЗЛ :-)
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение путешественник »

АДМИН! Сан Саныч! А мы растем! Наши интересы расширяются, и это хорошо. В одной теме все о хороших людях- замечательных людях.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

Если заметите, что при формировании "ЖЗЛ" я пропустил какие-то темы в других разделах и не перенёс в новый форум, напишите в ЛС. Если это действительно будет того стоить, я перенесу.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

17.07.2011
В раздел карт добавлена Карта АССР Немцев Поволжья. Составлена отд. Гос. Зем. Трестом АССР НП на основании данных землеустройства 1929, 30, 31 годов. Саратов, 1932 г.
- Карта АССР Немцев Поволжья 1932 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

Сегодня Евгению Александровичу Евтушенко 79 лет. Все желающие поздравить его, могут послать свои письма на адрес: time1941@gmail.com
Админ
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Diesendorf »

Неловко лично обращаться к живому классику, поэтому выскажу несколько слов о нем здесь. Не могу назвать Евтушенко своим любимым поэтом, но жизнь нашего поколения трудно представить без его стихов, что я и попытался показать в книге воспоминаний "Гомо антиполитикус".
Крылатые слова Евтушенко "Поэт в России - больше, чем поэт", по-моему, имеют к нему самое непосредственное отношение. Уже в том смысле, что он проявил себя и как общественный деятель, и как прозаик, и как актер, и даже как кинорежиссер. В последнем случае я оказался тому невольным свидетелем - приехал на станцию Зима в феврале 1983 г., когда он снимал в родных местах сцены из фильма "Детский сад". На мой взгляд, они стали одними из лучших в этой талантливой картине. Очень сильное впечатление произвел его творческий вечер, на котором мне довелось присутствовать в Ленинграде в апреле 1986 г. Не могу забыть и то, как проникновенно он сыграл в кино роль Циолковского.
Словом, я бы назвал Евгения Александровича заметной и необходимой частицей нашего мира, а потому желаю ему здоровья и творческого долголетия!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

Собственно, и без объявления каждый увидет, что на конференции появился новый форум Музеи, в котором предлагается размещать темы о музеях разных стран мира, в которых имеются экспозиции, посвящённые российским немцам. Для начала в новый форум я переместил уже имевшиеся на конференции темы о музеях в Сарепте (Волгоград), Энгельсе, Камышине, Соесте и в селе Новинка (Ней-Денгоф). Почему-то захотелось выделить темы о музеях в отдельный форум.
Админ
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение путешественник »

Александрыч! Почему-то тебе очень правильно захотелось и принял очень правильное решение-думаю, что гостям, да и форумчанам,
будут удобнее заглядывать на страницы с материалами музеев. Александрыч! Иногда в некотрых других сайтах, да и на нашем форуме,
или сайте, не знаю, как это праильно, появляются сообщения о краеведческих музеях в других селах, школах, расположенных на территории бывшего немповолжья.
Наверно есть смысл по мере возможности вынести их тоже сюда, с помощью, конечно, наших знатоков. А за новый форум спасибо!
lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение lidia »

Благодарю админа за форум о музеях.
Зашла на сайт Энгельского музея и увидела много вещей которые были у нас дома. Когда выселяли бабушка взяла их с собой. Не могу описать чувства когда я увидела вафельницу. Вспомнилось детство и бабушка на летней кухню печет вафли. Какие они были вкусные. Теперь от вещей остался только латунный тазик, который бабушка использовала когда варила варенье.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

22.07.2011
70 лет депортации немцев в СССР. Выпуск 3.

В 3-ем выпуске:
- Гуго Вормсбехер: Хроника репрессий и обмана. Как нас обвиняли, использовали и «реабилитировали»;
- Аркадий Герман: Депортация советских немцев из Европейской части СССР осенью 1941 г.;
- Александр Фитц: Век вечной ссылки - глава из книги "Утро в раю".


Публикация выпусков, посвящённых 70-летию депортации немцев в СССР, продлиться до 28 августа 2011 г. Подписывайтесь на RSS-ленту, чтобы всегда быть в курсе обновлений на сайте "Die Geschichte der Wolgadeutschen".

Загляните также в раздел сайта Депортация, трудармия, спецпоселения и ознакомьтесь (или освежите в памяти, кто уже раньше читал) с выставленными там ранее материалами.
Админ
Аватара пользователя
RollW
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:04
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение RollW »

spack писал(а):Сегодня я создал новый раздел ЖЗЛ - Жизнь Замечательных Людей - российских немцев и в него перенёс подходящие по содержанию темы (и даже отдельные сообщения), которые были открыты раньше в других разделах. Надеюсь, что новый раздел придётся по душе нашим форумчанам.
Главное чтобы наши энтузиасты дочитали до конца, что это казается РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ, а не той замечательной серии ЖЗЛ и не начали её быстренько сюда копировать.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

24.07.2011
- Дизендорф В. Российские немцы в зеркале демографической статистики.

Многовековая история проживания немцев в России и СССР нашла отражение в массе демографических источников. Среди них выделяются в первую очередь материалы переписей населения, проведенных в Российской империи (1897 г.), Советской России и СССР (с 1920 по 1989 гг.), Российской Федерации (2002 г.) и других постсоветских государствах. Кроме того, отметим материалы периодических ревизий (частичных переписей населения, главным образом податного), проводившихся в России в XVIII-XIX вв., фундаментальный труд А.Ф. Риттиха о национальном составе мужского населения Европейской России, справочные издания о городах Российской империи. Начало этнической демографии в России положили труды акад. П.И. Кеппена. Исследованию итогов ревизий и переписей применительно к немецкому населению страны посвящены работы современных авторов – В.М. Кабузана, Л.А. Бургарт, Д.Г. Коровушкина, В.Э. Кригера и др.
Опираясь на все эти источники, автор данных строк предпринял попытку создать единую базу обработанных данных по демографической статистике немецкого населения России и СССР. Настоящая работа, основанная на этой базе данных, представляет собой многостороннее исследование по демографической истории российских немцев в XVIII – начале XХI вв.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

С сегодняшнего дня всё, что есть на нашей конференции об архивах, собрано в новом форуме Архивы

Внимательно читаем пояснения к форуму:

Информация об архивах России, Германии, США и других стран, в фондах которых имеются документы по российским немцам. Здесь же обсуждается работа архивов с населением, приводятся примеры запросов и ответов на них из архивов.
Админ
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение путешественник »

Админ! Александр Александрович! Поздравляю с ПЯТИСОТЫМ сообщением на новом сайте - это более ТРЕХ сообщений ежедневно!
Когда успеваешь? *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»