Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Степной писал(а):
Schlosser писал(а):Cлышал ли кто-нибудь о хуторе 100 в Вязовском районе и может указать на какой-нибудь карте?
Временные номерные спецпоселения (в народе назывались "точками")создавались для выселения раскулаченных (если не ошибаюсь-4 й категории). Они создавались по близости от постоянного места жительства (обычно на неугодьях.в балках оврагах).Поселенцы рыли землянки и там жили.Спецпоселения были практически на территории каждого сельсовета.Рядом с х.Табачный Вязовского района было такое поселение.Номер не помню
Не помню уже с кем, но сотый хутор я с одной форумчанкой разбирал по косточкам, только в личку ... и, даже не хутор, а хутора ...

Попробую, хотя бы, примерно воспроизвести сейчас здесь ...

Да, ни в справочнике В.Ф.Дизендорфа, ни в списках у Александра Шпака, нет такого хутора ... *PARDON*

Но есть вот такая интересная карта, где есть Сотенный:

Изображение
Причём, заметьте, что этот район выделен так же, как и район Ягодной поляны!
На данной карте обозначены только те населённые пункты, где проживало не менее 500 человек и поэтому часть населённых пунктов на ней не обозначено. НО!!! На следующей карте я покажу их:

Изображение

И что? А вот что:

Изображение
Только вот Сотенный здесь не подписали, но, насколько понимаю, относится к Малой Скатовке.

У американцев этот же участок:

Изображение

Сейчас существует только одна Малая Скатовка и она так же и называется - это самая левая на картах. Конкретно Сотенного (где он на картах), увы, нет.
На современно карте самая верхняя М.Скатовка не вошла, а остальные вот здесь:

Изображение
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение loginza5364 »

Здравствуйте, скажите пожалуйста может у кого либо имеется какая либо информация по Александерфельду Озинского р-на Саратовской обл. там родилась моя Мама её фамилия Яуфман, а кто ещё там проживал до 1941 года?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Mina »

Добрый день!
Подскажите, где находиться Студеновка или другое ее название.
Спасибо!
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
ju.kriman
Постоянный участник
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:55
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 14197 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение ju.kriman »

Mina писал(а): Студеновка
Изображение Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Mina писал(а):Подскажите, где находиться Студеновка или другое ее название.
На старых картах обозначена как Студенки.
ammiller
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:10
Благодарил (а): 5 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение ammiller »

Ищу информацию о селе Михайловка Николаевской.Спасибо
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение irina hein »

Здравствуйте. Ищу колхоз имени Енгельса.
Мой прадед: Линк Андрей (1906) на момент ареста(1938) прожевал хутор Коренюгено, Вязовского района, Сталинградской обл. и работал в колхозе Имени Энгельса. Расположение хутора мне известны а вот колхоз не могу найти. И ещё один вопрос: пос.Понфилова Сталинградской обл. обсуждался ли уже где то на форуме.
Больше спасибо.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

ammiller писал(а): 22 окт 2017, 20:09Ищу информацию о селе Михайловка Николаевской.
Николаевской чего? %) Если области, то это не в Поволжье, а на Украине и тема здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 268&t=8267
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4461 раз
Поблагодарили: 2868 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Mina »

умерла 17 ноября 1903 г. в селе Рыбушки и была там же похоронена на Рыбушкинском кладбище – сведение от Рыбушкинск. волостном правления от 27 сентября 1906 г.
Помогите найти село?
Спасибо!
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5793 раза
Поблагодарили: 3033 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение W.Müller »

В Саратовском уезде Саратовской губернии была Рыбушанская волость,
http://personalhistory.ru/papers/1922_S ... v_USSR.htm
а село называется Рыбушка
Рыбушка (бывшее Рождественское(по данным из "списка населенных мест 1859 года) — село в Саратовском районе Саратовской области, на берегу реки Карамыш. Основано украинскими поселенцами в 30-х годах XVIII века.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%BA%D0%B0
Рыбушки есть в Истринском районе Московской области
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%BA%D0%B8
Рыбушкинскую волость в Московской губернии по вышеуказанной ссылке найти не удалось.
Последний раз редактировалось W.Müller 15 ноя 2017, 16:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alexander-57 »

Mina писал(а): 05 ноя 2017, 11:50Помогите найти село?
Возможно это Рыбушка (бывшее Рождественское(по данным из "списка населенных мест 1859 года) — село в Саратовском районе Саратовской области, на берегу реки Карамыш, так как в бывшем Саратовском уезде была Рыбушинская волость.

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Степной »

irina hein писал(а): 23 окт 2017, 11:09Здравствуйте. Ищу колхоз имени Енгельса.
Мой прадед: Линк Андрей (1906) на момент ареста(1938) прожевал хутор Коренюгено, Вязовского района, Сталинградской обл. и работал в колхозе Имени Энгельса. Расположение хутора мне известны а вот колхоз не могу найти. И ещё один вопрос: пос.Понфилова Сталинградской обл. обсуждался ли уже где то на форуме.
Больше спасибо.
хутора Коренюгина уже не существует (по этому хутору на форуме была отдельная тема) По колхозу Энгельса-если не ошибаюсь это х.Булгурин (а точнее надо искать на территории современного Большевицкого сельского поселения Еланского района Волгоградской области) пос.Панфилово живет и здравствует в составе Новоанинского района Волгоградской области
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение irina hein »

Спасибо, Степной, посмотрю хутор Булгурин.
По расстоянию от Коренюгено в принципе подходит.
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Степной »

irina hein писал(а): 09 ноя 2017, 16:19Спасибо, Степной, посмотрю хутор Булгурин.
По расстоянию от Коренюгено в принципе подходит.
Нашел вот такую информацию
Архивный отдел администрации Еланского муниципального района, 403732 р.п. Елань, ул. Ленинская, 93 Начальник Краснощекова Наталья Михайловна, телефон : 8(84452) 5-49-88
Фонд 94 к-з «Энгельса» Булгуринского с/с Вязовского р-на Сталинградской области 1950-52 г.г. 2 ед.хранения"
Но это -административное расположение.Фактически колхоз мог располагаться в других селах и хуторах,входящих в состав сельского совета (в т.ч. на территории х.Коренюгин)
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение irina hein »

Спасибо, Степной
Из архивной справки:..Линк А.К 1906 г.р родился в пос. Понфилово, работал зав.ларьком колхоза имени "Энгельса" и проживал в х.Коренюгин.
Возможно ларёк находился на территории х.Коренюгин, а принадлежал колхозу "Энгельса"
То же как вариант..
Степной
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:44
Поблагодарили: 30 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Степной »

irina hein писал(а): 14 ноя 2017, 17:14Спасибо, Степной
Из архивной справки:..Линк А.К 1906 г.р родился в пос. Понфилово, работал зав.ларьком колхоза имени "Энгельса" и проживал в х.Коренюгин.
Возможно ларёк находился на территории х.Коренюгин, а принадлежал колхозу "Энгельса"
То же как вариант..
Предлагаю рассмотреть немного другой вариант
То, что ларек территориально находился в х.Коренюгин-я соглашусь.Так же эта территория по хозяственному ведению относилась к правлению колхоза им.Энгельса-возможно (нужно уточнять).Но то ,что ларек принадлежал колхозу-глубоко сомневаюсь.В те времена торговое обслуживание сел выполняли обычно предприятия сельской кооперации (сельпо).Им же и принадлежали ларьки.А персонал подчинялся правлению сельпо (которое могло располагаться в районе или в других крупных селах).Поэтому человек мог жить в селе,работать но никакого отношения к колхозу не иметь.
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение irina hein »

Степной писал(а): 15 ноя 2017, 08:00ларек территориально находился в х.Коренюгин-я соглашусь.
Я рассматривала версию, что он покидал хутор (работал далеко от дома), ну скорей всего что нет.
Спасибо за информацию 👍
Анастасия Некрашевич
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 14:28

Ищу населенный пункт

Сообщение Анастасия Некрашевич »

Здравствуйте, ищу населенный пункт с. Алисовка. Моя бабушка родилась в 1927 году в с. Алисовска Лемешинского райна Сталинградской области, но сам район был образован по документам лишь в 1935. Также нашла сведения, что когда создавался Нижневолжский край, то образовался Руднянский район из Алисовского сельсовета Копенской волости Актарского уезда (постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 и 11.06.1928 "Об образовании Нижневолжского края"). Больше никаких сведений об этом селе, кроме того, что оно расселенов 1973 с. Александровка Александровского сельсовета. где мне искать предков???? где искать метрические книги- в волгоградском архиве или саратовском????? Буду благодарна за любые советы
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alexander-57 »

Анастасия Некрашевич писал(а): 24 дек 2017, 14:41ищу населенный пункт с. Алисовка. Моя бабушка родилась в 1927 году в с. Алисовска Лемешинского района Сталинградской области
Ваше село Алисовку нашел на карте Сталинградской области 1945 года и находилось оно немного западнее немецкой колонии Вальтер / Гречихино и вблизи немецких хуторов Ней-Вальтер и Ней-Франк, вот смотрите фрагмент этой карты, где я его указал красной стрелкой:

Изображение

Сейчас это несуществующее село вероятнее всего находится на территории Жирновского района Волгоградской области.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Анастасия Некрашевич
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 14:28

Ищу населенный пункт

Сообщение Анастасия Некрашевич »

Alexander-57, Спасибо. теперь известно местоположение. Но если искать предков, то это село переходило из района в район и волость и область разная. в 1973 это село расселили, но к тому времени часть родственников точно оттуда переехали. Если до 1928 года село было в саратовской губернии, а потом в Волгоградской, то где искать информацию....например метрические книги
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»